Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Начал действовать новый ГОСТ по управлению МКД

Жителя Кузбасса, не успевшего повоевать "не на той стороне", осудили на 9 лет

Бухгалтер новокузнецкого предприятия "намошенничала" на пять миллионов рублей

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    18.02.2021 | Коронавирусный калейдоскоп 18.02.2021 просмотров: 2553 | комментариев: 15
    От коронавируса в Кузбассе скончались уже 550 человек
    Разработчики "Спутника V" предложили ускорить начало поставок вакцин в ЕС.

    Разработчики российской вакцины против COVID-19 "Спутник V" предложили ускорить массовые поставки препарата в Евросоюз, задействовав производственные мощности в Европе после его одобрения Европейским агентством лекарственных средств (EMA). Такое предложение было опубликовано на странице разработчика вакцины в Twitter.

    В сообщении сказано о договоренностях, согласно которым масштабные поставки "Спутника V" в Европу запланированы на июнь 2021 года, сразу после одобрения препарата EMA и завершения массовой вакцинации россиян. Однако разработчики считают, что срок можно сократить. "Этот срок может быть сокращен путем привлечения производственных объектов ЕС, которые ожидают одобрения [вакцины со стороны] EMA", — говорится в сообщении.

    Также разработчики российской вакцины отмечают, что считают ЕС своим партнером и хотели бы работать вместе с Союзом для защиты граждан от коронавируса.

    * * *

    Кузбасс. Сводка на 18 февраля:

    За прошедшие сутки в Кузбассе выявлено 70 случаев заражения коронавирусной инфекцией:

    Кемерово – 19, Междуреченск – 11, Новокузнецк – 7, Мыски – 6, Прокопьевск – 5, Белово – 4, Промышленновский МО – 3, Анжеро-Судженск – 2, Ленинск-Кузнецкий – 2, Осинники – 2, Калтан – 1, Краснобродский – 1, Тайга – 1, Крапивинский МО – 1, Ленинск-Кузнецкий МО – 1, Мариинский МР – 1, Новокузнецкий МР – 1, Таштагольский МР – 1, Тяжинский МО – 1.

    Один пациент скончался.
    У женщины 1941 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне сердечно-сосудистой патологии и заболевания центральной нервной системы. Она проживала в Междуреченске.

    99 пациентов выздоровели. Таким образом, в Кузбассе 29943 человека вылечились от коронавируса.

    Всего в регионе медицинскую помощь получают 542 пациента с диагнозом COVID-19.
    В медицинских стационарах, в обсерваторах и на домашней 14-дневной изоляции находятся 1846 человек.

    * * *

    В гражданский оборот в России поступило свыше 40 тысяч доз вакцины от «ЭпиВакКорона»

    Напомним, это разработка государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».  Центр намерен производить около 100–150 тыс. доз вакцины на своих площадках ежемесячно, а остальной объем порядка 1 млн доз вакцины — на площадках индустриальных партнеров.

    Фото: РИА Новости

    «В настоящее время в гражданский оборот введено немногим более 40 тыс. доз, они поставлены в большое количество регионов России... Мы имеем четкий план наращивания производства, который нам позволит произвести в феврале порядка 400 тыс. доз, выйти на объемы производства к концу марта до 1 млн доз и к концу полугодия — на устойчивое количество, более 4 млн доз в месяц»,— сказал госпожа Непомнящих.

    «ЭпиВакКорона» — вторая зарегистрированная в России вакцина против коронавируса, в Роспотребнадзоре заверили, что она эффективна против южноафриканской, британской и бразильской мутаций коронавируса.

    * * *

    Ученые впервые обнаружили гибрид двух штаммов коронавируса

    Американские ученые обнаружили штамм коронавируса, который может быть гибридом «британской» и «калифорнийской» разновидностей COVID-19. Об этом сообщает New Scientist со ссылкой на научную конференцию Нью-йоркской академии наук.

    Гибридный штамм обнаружили в национальной лаборатории в Нью-Мехико. Если открытие подтвердится, то это будет первый случай рекомбинации штаммов коронавируса.

    Издание отмечает, что в отличие от обычных мутаций, при которых изменения накапливаются по одному, что является причиной возникновения таких вариантов, рекомбинация может объединить несколько мутаций за один раз. В большинстве случаев это не дает вирусу никаких преимуществ, но бывает и наоборот.

    В свою очередь, ученый Лондонского университетского колледжа Франсуа Баллу рассказал, что рекомбинация может иметь большое эволюционное значение, ведь по мнению многих экспертов, именно так возник SARS-CoV-2. Новая рекомбинация может породить более опасные варианты коронавируса.

    * * *

    Россия. Сводка на 18 февраля:

    За последние сутки в России выявлено 13 447 случаев COVID-19 в 85 регионах, из них 1 494 (11,1%) — активно у контактных лиц без клинических проявлений болезни.
    Всего в стране нарастающим итогом выявлено 4 125 598 человек в 85 регионах. 
    Также за сутки зафиксировано 480 летальных исходов. За весь период в России от коронавируса скончалось 81 926 человек.

    За последние сутки в России в связи с выздоровлением от коронавирусной инфекции выписано 18 730 человек.
    Всего в стране число выздоровевших пациентов увеличилось до 3 661 312 человек.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: