Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Премьер Британии Сунак пообещал перевести промышленность в режим войны

В Кузбассе готовятся внедрять ИИ для анализа рентгенологических снимков

Подведены итоги 13-го сезона олимпиады "13 элемент. Alхимия будущего"

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    20.05.2020 | Коронавирусный калейдоскоп. 20.05.2020 просмотров: 4471 | комментариев: 52
    В Кузбассе выявлено 23 зараженных коронавирусом за сутки
    В Кузбассе резко увеличилось количество заболевших COVID-19.
    Кузбасс. Сводка по состоянию на 11:00:

    — Еще у двадцати трех пациентов подтвердился диагноз "коронавирусная инфекция":  Новокузнецк – 8, Осинники – 3, Белово – 2, Прокопьевск – 2, Новокузнецкий МО – 2, Кемерово – 1, Юрга – 1, Прокопьевский МО – 1, Киселёвск – 1, Ленинск-Кузнецкий – 1, Кемеровский МО – 1. Они изолированы, получают лечение.
    — Шесть пациентов с подтвержденным диагнозом были выписаны. Таким образом, от коронавируса вылечились уже сто двадцать три человека.
    — Итого в инфекционных больницах Кузбасса двести тридцать пять больных коронавирусом.
    — В медицинских стационарах, в обсерваторах и на домашней 14-дневной изоляции находятся 7323 человека.

    * * *

    Новокузнецк. Сводка на 20 мая

    В г. Новокузнецке и Новокузнецком районе всего было зарегистрировано 157 человек с лабораторно подтверждёнными диагнозами COVID-19.

    Из них 149 случаев зарегистрирован в г. Новокузнецке и 8 – в Новокузнецком районе.

    С начала заболевания из стационаров города выписан 31 человек (P.S - ранее была допущена ошибка о количестве выписанных).

    А случаев с летальным исходом – 4.

    Всего под медицинским наблюдением находится 743 человека (639 жителей города Новокузнецка и 104 жителя Новокузнецкого района). В числе находящихся под медицинским наблюдением – 421 человек, контактировавший с выявленными носителями коронавируса (364 жителя г. Новокузнецка и 57 жителей Новокузнецкого района).

    * * *

    Россия. Сводка на 20 мая

    За последние сутки в России медики выявили 8764 новых случая заражения коронавирусом. Об этом сообщает московский оперштаб по борьбе с распространением COVID-19.

    Таким образом, общее число заразившихся ранее неизвестной инфекцией превысило 308 тысяч. Больше всего новых пациентов выявлено в Москве, где COVID-19 нашли у 2699 жителей города. Большинство из них (более 80%) младше 65 лет.

    За сутки в России скончались еще 135 человек, из них 75 — в Москве. Согласно официальной статистике, теперь в стране зарегистрировано 2 972 летальных исхода.

     * * *

    Найдены невосприимчивые к COVID-19 люди

    Люди, которые переболели атипичной пневмонией во время вспышки в 2003 году, могут быть невосприимчивыми к новому типу коронавируса. Об этом говорится в исследовании группы ученых из США и Швейцарии, результаты которого опубликованы 18 мая.

    Выяснилось, что заражение вирусом SARS-CoV, вызывающим острый респираторный синдром, стимулирует выработку антител, нацеленных на S-белок, который отвечает за стыковку коронавируса с рецепторами на поверхности клетки. Одна из разновидностей таких тел (S309) способна нейтрализовать участки S-белка SARS-CoV2. Таким образом, люди, переболевшие атипичной пневмонией, могут быть невосприимчивы к коронавирусу.

    По словам исследователей, коктейли из таких антител могут применяться при лечении тяжелых форм COVID-19, а также при лечении заболевания у людей с высоким риском заражения.

    * * *

    20 мая в аэропорт г. Новокузнецка прибыл рейс «Москва-Новокузнецк».

    На борту находилось 52 пассажира. Всем были выданы постановления об изоляции.

    Рейсом «Новосибирск-Новокузнецк» прибыло 26 пассажиров.

    Выдано 5 постановлений об изоляции, 1 постановления на обсервацию и 20 уведомлений об изоляции.
    На автодороге «Бийск-Мартыново-Кузедеево-Новокузнецк» за прошедшие сутки выдано 34 уведомления об обеспечении самоизоляции.

     * * *

    Аэропорты получат по 195,4 рубля на каждого утраченного пассажира

    Итого десятки миллионов рублей в месяц для крупных региональных аэропортов и сотни — для столичных. Правила распределения субсидии разработал Минтранс. Выделенных на квартал 10 млрд руб. хватает из расчета падения пассажиропотока более чем на 92%. Деньги можно пустить на зарплаты, страховые взносы, содержание зданий и оборудования, но не обслуживание долгов.

    * * *

    Недовольные пациенты обсерватора напали на медсестер

    Россияне, прибывшие из КНР и находящиеся на карантине в обсерваторе, напали на медсестер детской РКБ в поселке Сотниково в Бурятии.

    Медработники больницы рассказывают, что агрессивные пациенты поступили 16 мая. Новоприбывшие из Китая россияне выразили недовольство размещением в старом детском лагере, из-за чего напали на сотрудников больницы, закидав их камнями, извещает "Политэксперт".

    Работники медучреждения неоднократно обращались в правоохранительные органы, после чего на дебоширов составлялись административные протоколы о хулиганстве. Однако после последнего инцидента с нападением буйных пациентов все же отправили в обсерватор наркологического диспансера.

    * * *

    Министерство здравоохранения Кузбасса организовало горячую линию по вопросам стимулирующих выплат медицинским работникам, оказывающим помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

    Телефон «горячей линии» 8-960-907-76-56 (с 8.00 до 16.30).

    Напоминаем о работе единой горячей линии по коронавирусу: 8-800-2000-112

    Волонтерский штаб: 8-800-200-34-11, 8-996-413-00-81

      * * *

    Опубликован "Список памяти"

    В России от коронавируса погибли не меньше 186 медиков — смертность среди них в 16 раз выше, чем в других странах. 

    "Если верить официальной статистике, то получается, что каждый 15-й умерший от COVID-19 в стране — это медик. Это в 16 раз больше, чем в шести странах, где эпидемия приобрела сопоставимые масштабы".

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: