Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

ПФР: Иностранным гражданам нужен СНИЛС

"Роскосмос" потратит 1,7 млрд рублей на подготовку полета на Луну

Новокузнецкому художественному музею исполнилось 60 лет

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Коронавирус
  • Протесты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    31.07.2021 | Стрижи улетели просмотров: 2806 | комментариев: 33
    Из Новокузнецка внезапно пропали стрижи.
    Из Новокузнецка внезапно пропали стрижи.
    Об исчезновении этих птиц из нашего города и других городов Сибири извещает портал vn.ru.
    Обычно стрижи улетают в сторону зимовок только в августе.

    Черные летят к Африке, а белопоясные – в Юго-Восточную Азию и Австралию. Однако в некоторых сибирских городах эти птицы загадочно исчезли уже к середине июля.

    "Это может быть связано с отсутствием в воздухе массовых видов насекомых. В начале лета это огромный список видов, роящихся в небе беспозвоночных, вылетающих из водоемов и почвы. А в разгаре и в конце лета — это лишь мелкие бабочки и несколько видов так называемой минирующей моли. Это серьезные вредители деревьев и кустарников. Личинки растут в тканях листьев. При созревании разрывают кожицу листа и вылетают в природу. Тополя, липы, вязы и другие деревья тогда сбрасывают поврежденные молью листья.

    Нынче же лето, по-видимому, неблагоприятное для этих вредителей. И это спровоцировало стрижей на столь ранний отлет и даже оставление взрослыми своих птенцов в гнездах. Самим нечего есть, и кормить чад нечем", — объяснил орнитолог из Новосибирска Алексей Яновский.

    Ученый признал, что исчезновение стрижей действительно раннее.

    "Из Новосибирса, к примеру, они улетают в середине августа. Лет десять назад я видел стаю белопоясных стрижей в Томске аж 29 августа. Но в холодные годы бывало, что стрижи улетали уже 5 августа, но чтобы в июле — такого не припомню. Тем более, нынче лето теплее обычного".
    О прилете стрижей в Новокузнецк в конце мая извещал в 2012 году "Кузнецкий рабочий".

    По наблюдению бердвотчеров, стрижи внезапно исчезли не только в Омске, но и в Новокузнецке.

    "Вчера еще летали стаями, а сегодня лишь единичные особи", — уверяет Александр Ходов. "У нас в Перми также. Так жаль, лето, значит, закончилось", — добавила Марина Шардакова. "И в Тюмени тишина! Не рановато?" — спрашивает Валерий Синицын.

    Добавим, что многие часто путают стрижей с ласточками.

    Внешнее сходство этих птиц объясняется примерно одинаковым образом жизни, способом добывания корма и объектом питания, в качестве которого служат всевозможные насекомые, летающие на разной высоте, в зависимости от характера погоды. В дождь или перед грозой воздух насыщен водяными парами и намокших насекомых "прибивает" к земле, ласточки перемещаются ближе к водоемам. Не случайно поведение ласточек издавна служит индикатором погоды.

    * * *

    Но в Новокузнецке на памяти другие "стрижи" - управляемые из кабин пилотов.

    10 июля пролет пилотажной группы "Стрижи" над нашим городом стал настоящим украшением праздника.

    Комментарии читателей:

    31.07.2021 15:26 Ded-60
    Если птицы стрижи исчезли, значит экологическая ситуация в городе очень плохая, они жить хотят, а не умирать. А если летчики стрижи улетели, значит им тоже деньги не платят, и они за бесплатно не летают!!! А вы , новокузнечане, живите и дохните и работайте за копейки, так кто из нас бараны /000
    31.07.2021 15:37 Кемеровчанин
    даже стрижи улетели из Кузни
    31.07.2021 15:46 Хиус
    Мои родственники сейчас в отпуске в Карелии. Пишут, что в лесах возле озер абсолютная тишина, ни одна птичка не чирикнет. Странно это.
    31.07.2021 16:03 Хиус
    Прошлые года в теплицах было много пчел, ос и...
    В этом году ни одной пчелы не видел. Только редкие шмели. Вечером появляется мошка и слепни.
    31.07.2021 16:10 bragjun
    Бабочек-капустниц не было!
    31.07.2021 16:10 Патриот
    Ded-60 сказал(а):
    Если птицы стрижи исчезли, значит экологическая ситуация в городе очень плохая, они жить хотят, а не умирать. А если летчики стрижи улетели, значит им тоже деньги не платят, и они за бесплатно не летают!!! А вы , новокузнечане, живите и дохните и работайте за копейки, так кто из нас бараны /000

    А динозавры так вообще вымерли.
    31.07.2021 16:13 Franz
    А путизавры?
    31.07.2021 16:15 Kotafey
    Мумифицировались? Одухотворились (привиденились)? На небо вознеслись?
    31.07.2021 16:16 Mirra
    Сегодня стаю стрижей видела .
    31.07.2021 16:16 Kotafey
    Они были в конце июня-начале июля но мало...
    31.07.2021 16:17 Конь Людоед
    Патриот сказал(а):
    Ded-60 сказал(а):
    Если птицы стрижи исчезли, значит экологическая ситуация в городе очень плохая, они жить хотят, а не умирать. А если летчики стрижи улетели, значит им тоже деньги не платят, и они за бесплатно не летают!!! А вы , новокузнечане, живите и дохните и работайте за копейки, так кто из нас бараны /000

    А динозавры так вообще вымерли.

    Скоро и россияне вымрут, с каждым годом нас меньше и меньше.
    31.07.2021 16:20 Franz
    Ну померло полмиллиона, такъ приросли Донбасемъ, путём раздачи пачпортовъ!
    31.07.2021 16:42 Ruthenium
    К чему это, почему, к каким-то природным катаклизмам, к неурожаю, к голоду, не дай Бог? Потом узнаем, может быть. Всё равно человек на это повлиять не может.
    31.07.2021 16:50 Ruthenium
    Franz сказал(а):
    А путизавры?

    Они неистребимы, их зомбоящик и Ольгино клонируют.
    31.07.2021 17:04 Патриот
    Franz сказал(а):
    А путизавры?

    Как бы тебе объяснить, убогонький: от моего приятеля жена ушла, приходим с пацанами с коньяком поддержать его. Он: за квартиру не плачу-государство ценами угнетает, на работу не хожу-государство налогами угнетает, кредиты не плачу-государство грабит. Оставили ммы с пацанами коньяк и ушли. Блевотно с таким пить.
    31.07.2021 17:23 Franz
    Где это я говорил что меня государство налогами угнетает и плакался?
    А то что от твоего ушербного приятеля жена ушла, так и фиг с ним. У тебя вообще жены нет, на путрия фапаешь. Да болезный?
    31.07.2021 17:25 Franz
    Кстати по путизбуке надо говорить "убоганькой". Нет в тебе мудрости предков. Как с такими буратосами в прорыв идти?
    31.07.2021 19:03 Murka
    Хиус сказал(а):
    Мои родственники сейчас в отпуске в Карелии. Пишут, что в лесах возле озер абсолютная тишина, ни одна птичка не чирикнет. Странно это.


    так это и нас тоже,в лесу только дятлы стучат,птички не чирикют, что меня и удивило
    31.07.2021 19:07 Murka
    Вчера над садовом обществом зависло НЛО
    31.07.2021 19:46 Хиус
    Сгущенная мысль огородников - всё закрутить в банки ))
    31.07.2021 20:31 Murka
    Это точно)))
    31.07.2021 20:48 Ruthenium
    Murka сказал(а):
    Вчера над садовом обществом зависло НЛО

    Ну всё, скоро конец света (пьяный электрик отрубит)!
    31.07.2021 21:57 ЖЖЖ
    Кемеровчанин сказал(а):
    даже стрижи улетели из Кузни
    31.07.2021 21:57 ЖЖЖ
    Murka сказал(а):
    Хиус сказал(а):
    Мои родственники сейчас в отпуске в Карелии. Пишут, что в лесах возле озер абсолютная тишина, ни одна птичка не чирикнет. Странно это.


    так это и нас тоже,в лесу только дятлы стучат,птички не чирикют, что меня и удивило
    31.07.2021 21:58 ЖЖЖ
    А шершни?
    31.07.2021 21:58 ЖЖЖ
    Как бы ну и х с ними
    31.07.2021 21:59 ЖЖЖ
    Зато капусты много на грядках
    31.07.2021 22:00 ЖЖЖ
    Murka сказал(а):
    Вчера над садовом обществом зависло НЛО

    Госдеп чудит, не иначе!
    01.08.2021 06:32 так - то
    Всех с добрым утром! Вышла утром, в небе все стрижи, на месте, носятся, звенят.
    01.08.2021 12:23 Близнец
    Mirra сказал(а):
    Сегодня стаю стрижей видела .

    Верно . Вчера стая стрижей носилась очень низко над домами в ближнем куйбышеве . Чуть выше над ними ними парили коршуны . Чуть ниже по веткам деревьев скакали белки и лазили бурундуки ... И это несмотря на ежедневно выпадающие в виде угольной пыли осадки ...
    01.08.2021 12:56 конформист
    ...осень настала, холодно стало
    птицы говно перестали клевать...(народная сказка в стихах)
    02.08.2021 18:31 Kotafey
    Сегодня тоже видел стрижей в НБ носились стайками и кречет кружил...