Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Новокузнецке хакер добрался до коммерческой тайны бывшего работодателя.

"Формула-1": сын владельца "Уралхима" Никита Мазепин гонит

Пересадочный тариф в части автобусов по-прежнему не действует

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    03.09.2020 | РЖД отменяет скидки на перевозки кузбасского угля просмотров: 1778 | комментариев: 44
    РЖД отменяет скидки на перевозки кузбасского угля
    2 сентября руководством РЖД было принято решение об отмене скидки на экспортные перевозки угля в северо-западном направлении.
    Как следует из сообщения представителей пресс-центра РЖД, установленная в марте-апреле текущего года скидка 12,8% на экспортные перевозки угля на Северо-Запад и Юг России перестанет действовать через 30 дней со дня опубликования пресс-релиза - 2 сентября.
    В компании подчеркнули, что для стимулирования роста объёмов перевозок в условиях неблагоприятной ценовой конъюнктуры и в поддержку реализации соглашений о вывозе угля по основным направлениям в этом году, подписанных с Кузбассом, был предоставлен максимально возможный дисконт.
    “Решения принимались в самый сложный для угольной отрасли момент, когда ценовая конъюнктура реализации угля на западном направлении была крайне негативной. Более того, на фоне промышленного спада в Европе в связи с пандемией Covid-19 и традиционного снижения потребления угля перед летним периодом мы понимали, что "ценовое дно" еще не достигнуто” – рассказал заместитель гендиректора ОАО “РЖД” начальник Центра фирменного транспортного обслуживания Алексей Шило.
    Также было отмечено, что объёмы погрузки угля в северо-западном направлении отстают от параметров соглашения с Кемеровской областью на 2 миллиона тонн, что даёт отрицательный экономический эффект для РЖД.
    Сегодня решение РЖД об отмене скидки прокомментировал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев:
    "Несмотря на несколько этапов переговоров, которые мы вели с ОАО “РЖД” в течение года, это решение было принято в одностороннем порядке. Мы, безусловно, такую позицию не поддерживаем.
    Аргумент ОАО “РЖД” о росте котировок угля в северо-западных портах лишен оснований — цена на уголь и курс доллара сейчас сопоставимы с теми, которые были в марте-апреле 2020 года. Поэтому отмена скидки в 12,8%, которую, напомню, мы считаем недостаточной, отрицательно скажется на состоянии угольной отрасли страны, которая уже полтора года находится в кризисе.
    Угольная отрасль — это шахтеры и их семьи, более полутора миллионов жителей Кузбасса, чья работа так или иначе связана с добычей угля. Шахтеры дают работу энергетикам, строителям, транспортникам, металлургам, машиностроителям, химикам и другим отраслям экономики России. Поэтому мы продолжим последовательную работу с ОАО “РЖД” и федеральным правительством, чтобы защитить интересы людей, занятых в этих секторах экономики.
    Кузбасс чужого не просит. Если кто-то считает, что наши требования не справедливы, мы ждем вас в гости — организуем экскурсию в забой и общение с горняками. Думаю, что после этого все вопросы отпадут сами собой".

    От себя добавим,

    что на фоне явно неуспешных переговоров с РЖД, довольно странно выглядит непрекращающаяся передача сельскохозяйственных земель под нужды угольщиков. Земли Кузбасса (в основном юга Кузбасса) переводятся из сельскохозяйственного в промышленное назначение гектарами, миллионами квадратных метров. Соответствующие постановления регулярно появляются в Электронном бюллетене АПК. Последний такой документ о переводе очередных земельных участков опубликовано буквально на днях, 31 августа.
    Так может хватит разбазаривать земли под угольные хотелки, если добывать уголь завтра будет невыгодно в принципе?

    Комментарии читателей:

    03.09.2020 11:30 UVG
    В благие намерения не верю, кремлевские кукловоды своего не упустят,но если свинорои хоть чуть чуть меньше земли испохабят и то польза
    03.09.2020 12:00 чучундра
    Чукча писатель ...
    Специально пошла посмотреть по ссылке какой еще лакомый кусок отдали угольщикам (в статье - "под нужды угольщиков"), а там - "... на основании ходатайства общества с ограниченной ответственностью «Газпром добыча Кузнецк», в целях строительства подземного газопровода и линии электропередачи ..."
    Или газовики по газопроводу уже научились уголь качать?
    03.09.2020 12:05 Kotafey
    документо переводе очередных квадратных метров если бы метров...Гектаров! А это Километры целые!
    03.09.2020 12:13 Argentum
    Упс...У олигархов печалька:(
    03.09.2020 12:26 ММЮ
    Да не только у олигархов. Рост ж/д тарифов всегда негативно сказывается на рентабельности предприятия и влияет на зарплату шахтёров.
    03.09.2020 12:27 ert
    Пичалька будет у работяг в первую очередь. Олигархов единицы. А вот рабочих, завязаных на уголь- сотни тысяч не считая косвенных.
    03.09.2020 12:40 Norg-Norg
    Не иначе ,как отморозки пробрались в правительство ..

    Белозёров Олег Валентинович .-глава РЖД.

    Очень достойная биография https://zen.yandex.ru/media/hrmonitor_ru/oleg-belozerov--chto-on-sdelal-s-rjd-5d937406b477bf00ae02dc11
    03.09.2020 13:07 ert
    Кузбасс сидит исключительно на угле. Умрут угольщики - следом сдохнут все. В том числе продавцы ширпотреба и строители.
    03.09.2020 13:23 Добрый эльф
    Правильно, нехрен Европу белым углём да с зелёной пылью снабжать!
    03.09.2020 13:35 сам я не местный
    более полутора миллионов жителей Кузбасса, чья работа так или иначе связана с добычей угля.

    Во, щитовод… вКО проживает 2,5 миллиона, 390 тыс - пенсы, 630 тыс. - молодёж до 19 лет. Итого - миллион.
    https://rosinfostat.ru/naselenie-kemerovo/

    Получается все остальные так или иначе связаны с добычей угля.
    Ну и пули он отливает....
    03.09.2020 13:35 Norg-Norg
    И ещё один -этот вообще ....

    Антон Эдуардович Вайно родился 17 февраля 1972 г. в г. Таллине Эстонской ССР.
    Внук Карла Вайно, первого секретаря Центрального Комитета Коммунистической партии Эстонской ССР (1978-1988). Отец – Эдуард Вайно, член совета директоров, вице-президент по внешним связям и взаимодействию с акционерами ОАО "АВТОВАЗ" (по данным официального сайта компании)
    Женат, имеет сына.
    В 1996 г. окончил факультет международных отношений Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел (МИД) РФ (ныне - Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД РФ).
    Владеет английским и японскими языками.


    Потомственный коммунист ...
    03.09.2020 13:36 Norg-Norg
    Глава Администрации Президента -потомственный коммунист ...
    Вот оно как...
    03.09.2020 13:37 Наган
    Что мешает это изменить - отсутствие яиц у чертей.
    03.09.2020 13:37 Norg-Norg
    Олигофрен. Типичный.
    03.09.2020 13:41 Norg-Norg
    Ну до чего же ВЫФСЕ глупые !!!

    Всего -то и делов -не гнать по дешёвке электроэнергию в Китай , а снизить тарифы для промышленных предприятий !!!

    И строить современные шахты .комплексы глубокой переработки угля - ВСЁ ЭТО БУДЕТ РЕНТАБЕЛЬНО,
    03.09.2020 13:43 Norg-Norg
    И ещё один отморозок .
    03.09.2020 13:46 lis0chca
    Не сдавайтесь, Сергей Евгеньевич, раз не хотят всем миром угольщикам помогать, развивайтесь на восток, Трансиб, Бам расширяйте.
    03.09.2020 13:50 uttkin
    да не! Как-то я читал в советское время, что в Европе 10 % работают, а остальные 90 % сидят на их шее, однако! Больше всего меня поразило,что инженеры получают больше, чем топ-менеджеры!!! Конечно, инженеры делают деньги, а топ-менеджеры их просто прожирают, однако? Ну, как в наше время в России...
    03.09.2020 13:52 Буланов Ю
    Совершенно верно замечено.
    Численность всего трудоспособного населения Кемеровской области на 01.01.2020 года составляла - 1 470 372 человек.
    К августу, увы, привычно снизилась, но об этот узнаем позже.
    А в 2018 г непосредственно на добыче угля работало 119,2 тыс человек. Более свежих данных с ходу не нашлось сейчас.
    Ну, можно учесть смежников, коэффициент численностей семей. При всем желании "более полутора миллионов" так или иначе связаных с добычей угля быть не может. Это, если в привычном технократическом, экономическом формате считать.
    А, если в глобально-общефилософском, то, да, так как: "Всё со всем связано", тогда и всех жителей Поднебесной сюда можно смело пилюсовать :)
    03.09.2020 13:58 UVG
    lis0chca сказал(а):
    Не сдавайтесь, Сергей Евгеньевич, раз не хотят всем миром угольщикам помогать, развивайтесь на восток, Трансиб, Бам расширяйте.

    Многоходовочка очередная, щас слабеньких помиру пустят, долгов наделают, ктонада за бесценок карьеры скупит, а там и РЖД смилосьтивится
    03.09.2020 14:01 uttkin
    Да уж! Тулеева не хватает, однако? Как он поляков сделал в свое время...Цивилев делает деньги...для Анны...якутской...
    03.09.2020 14:02 Norg-Norg
    Тем более , Китаю она скоро на фиг не нужна будет -в Китае тоже кризис перепроизводства ...Связанный с резким сокращением потребления в США.

    От газа "Силы Сибири" они уже отказались ,откажутся и от электроэнергии...

    А всё потому ,что тупые друзья Путина -Сечин ,Миллер , Тимченко и др -не читали и не слушали Глазьева с Катасоновым ...

    Ну ,если ТУПЫЕ....

    А самый -самый ТУПОЙ И ЕЩЁ ТУПЕЕ -это некто Цивилёв с большими тёмными пятнами в биографии ...
    И Анна Евгеньевна - из песни слова не выкинешь..
    03.09.2020 14:06 Norg-Norg
    Не думаю.Слишком серьёзный кризис надвигается ,похоже кирдык капитализму пришёл...

    Маркс предупреждал об этом .очень давно.
    03.09.2020 14:15 Norg-Norg
    А ещё и первый зампред правительства -Андрей Белоусов.
    Этот вообще в недавнем прошлом -профессор и очень умный человек ,чётко понимающий разницу между общественным интересом и частным капиталом.

    Он недавно был в Кузбассе и общался с Цивилетом. А поскольку
    Цивилет маневрировать не умеет -олигофрен ,полагаю он составил о Цивилете исчерпывающее впечатление.
    03.09.2020 14:21 uttkin
    да че там мудрить...на Западе давно уже приоритеты расставили между общественным интересом и частным капиталом...просто подняли налоговые ставки и нивелировали миллионеров с простыми гражданами...ну, почти...как-то читал про американского миллионера...живет в обычной квартире, в офис ходит пешком...тут же про советского миллионера вспомнил из Кежмы...живет в бараке...на работу в совхоз местный ходит пешком...а теперь что творится в России...наш миллионер на работу пешком не ходит...
    03.09.2020 14:23 uttkin
    ...даже Витька Смирнов на Прадо побитом сзади ездит...
    03.09.2020 14:41 сам я не местный
    Ну, только если философически... (с)
    03.09.2020 15:49 singlet
    у нас ваван любит быть щедрым за чужой счет и вот халява усе кончилась даж народное достояние газпром съежился а ржд на халяву возить не хочет а кубышка пуста вот весь расклад но это только начало только там это не понимают и ждут чуда народа с вилами
    03.09.2020 16:03 Олег Кузня
    С.Е. зачем ваши слезы монополистам, и экскурсии в забои оставьте для детей, чтобы они вспоминали о ней как о страшном сне. И не в ремонтную смену,а в 3-4.? Им(РЖД) рентабельность нужна. А вам хватит витать в облаках. Нужно строить реальную экономику, а не заниматься свиноройством. Вы как йети из каменного века, лишь-бы нагрести, в карманы...
    03.09.2020 16:44 ert
    Изменить могла только Советская власть. Волевым решением. Нынче у власти капиталисты. Нету у них никакого интересу заниматься диверсификацией в Кузбассе.
    03.09.2020 16:49 ert
    Мадам, Вы неравнодушны к Анне Евгеньевне. У Вас на этой почве развился комплекс неполноценности. Обратитесь к психотерапевту.
    03.09.2020 17:58 Norg-Norg
    Вы ошибаетесь. У меня ,напротив ,комплекс полноценности.
    И я знаю,куда мне обращаться , с чем и зачем.

    И вы узнаете ,когда придёт время.

    УЖЕ СКОРО.
    03.09.2020 18:08 Norg-Norg
    Так это ,я ещё не всё сказала.

    Вот смотрите -три ключевые фигуры - с социал -демократическими взглядами.

    И это ещё не всё.
    Дело в том ,что силовики -все - приверженцы традиционных
    ценностей. Родина -семья-дети -природа -любовь.
    Производство.

    Конечно ,там тоже полно криминала после 20 лет правления Путина ,но в целом силовики ненавидят любералов и олигархов .

    И внятная программа развития страны -только у блока НПСР -КПРФ.

    Национализация -через выкуп или отъём ,тарифы ,отмена НДС ,
    социальные программы ,снижение пенсионного возраста и т д.

    Либеральная повестка исчерпана полностью.

    ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ.
    03.09.2020 19:42 кол
    Норг-норг, если бы Путин был моложе, то, наверное, создал бы в Беларуси плацдарм для апробирования нового хозяйственного уклада, собрав там таких спецов как Острецов, Ведута, Платошкин, Переслегин, Григорьев, короче, всех тех, кто страдает, имхо, на Родине от либерально-нацистских взглядов большинства. Но этого не будет, звезды не сошлись. Сошлись, чтобы быть Расеюшке данницей Чечни криминальной.
    03.09.2020 19:56 Ruthenium
    Norg-Norg сказал(а):
    Глава Администрации Президента -потомственный коммунист ...
    Вот оно как...

    Дык, список Чалдона рулит.
    Папаша его не просто коммунист, а высокостатусный аппаратчик.
    03.09.2020 19:57 Ruthenium
    UVG сказал(а):
    lis0chca сказал(а):
    Не сдавайтесь, Сергей Евгеньевич, раз не хотят всем миром угольщикам помогать, развивайтесь на восток, Трансиб, Бам расширяйте.

    Многоходовочка очередная, щас слабеньких помиру пустят, долгов наделают, ктонада за бесценок карьеры скупит, а там и РЖД смилосьтивится

    Таки да, для чекистанского капитализЬма сценарий вполне реальный.
    03.09.2020 20:00 конформист
    ...чёрт-те что творится!!! Ни экономических обоснований. ни отсылок на собственные затраты, ни нормы прибыли Просто бзик "я так захотел". И это по всей стране такой беспредел. Рвут рубах друг у друга ...
    03.09.2020 20:07 конформист
    Norg-Norg сказал(а):
    Так это ,я ещё не всё сказала.

    Вот смотрите -три ключевые фигуры - с социал -демократическими взглядами.

    И это ещё не всё.
    Дело в том ,что силовики -все - приверженцы традиционных
    ценностей. Родина -семья-дети -природа -любовь.
    Производство.

    Конечно ,там тоже полно криминала после 20 лет правления Путина ,но в целом силовики ненавидят любералов и олигархов .

    И внятная программа развития страны -только у блока НПСР -КПРФ.

    Национализация -через выкуп или отъём ,тарифы ,отмена НДС ,
    социальные программы ,снижение пенсионного возраста и т д.

    Либеральная повестка исчерпана полностью.

    ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ.

    ...когда Путин начинал свою Президентскую карьеру, то на журналистской конференции ему задали вопрос "Будете лм Вы, уважаемый господин Президент пересматривать итоги прошедшей приватизации?" На этот вопрос Путин чётко ответил "Нет".
    Вот именно из-за этого я больше никогда не хожу на выборы и не пойду до конца дней своих. Это самая главная причина моего нерасположения к существующей власти.
    Но многие здесь кричат и топают каблуками, про воров, про предателей...всё это общие фразы. А вот отказ восстановить справедливость - это ...даже не знаю как называть сие действо...ну в общем антинародное. и после этого не стоит призывать народ к единению и патриотизму. у всякого есть аргументы против...как у меня например. Но, я всё равно как Данила Багров - люблю Родину.
    04.09.2020 05:51 сам я не местный
    Какие к хуторам капиталисты, голимые колониальные наместники.
    Капиталисты за бугром.
    04.09.2020 06:18 Norg-Norg
    Так это же хорошо. Капитализм ЁK ,надо развивать производства и строить смешанную экономику ,по китайскому и белорусскому образцу.
    04.09.2020 06:23 Norg-Norg
    Нет. ВВП (валовый внутренний продукт) падает 7 год подряд.
    Нужен экономический рост. Глазьев и Катасонов обещаю рост семь процентов в год . У Сталина рост был пятнадцать процентов ежегодно -абсолютный мировой рекорд.

    Поэтому и в космос первыми полетели ,всего через восемь лет после смерти вождя...
    04.09.2020 08:13 кол
    конформист сказал(а):
    ...чёрт-те что творится!!! Ни экономических обоснований. ни отсылок на собственные затраты, ни нормы прибыли Просто бзик "я так захотел". И это по всей стране такой беспредел. Рвут рубах друг у друга ...

    Ну если статистику подчинили Орешкину тому, кто кровно заинтересован в красивых цифрах. Тому главное царя ублажить. Да, нас ждет великое цифровое будущее.
    04.09.2020 11:05 глава народа
    Так может хватит разбазаривать земли под угольные хотелки, если добывать уголь завтра будет невыгодно в принципе? ВОПРОС: ТЫ С НАРОДОМ СИСТЕМНЫЙ ПОПОЛИЗ ВЕРТИКАЛИ АВТОРИТАРНОГО ГАРАНТА, ИЛИ УЖЕ ЗАВЕРБОВАН И НАДО ОТРАБАТЫВАТЬ ДАРЫ ТИМЧЕНКО, КОТОРЫЙ ВОГНАЛ ДУШУ ПАПЫ КАРЛО В ПАЛЕНО ПИНОКИО И ВЕРТЕТЬ БУДЕТ ДО ТАЛОГО. ПОСЛЕ ТАЛОГО ТУННЕЛЬ ОТКРОЕТСЯ САМИМИ Ж.Д. ЛИНИЯМИ ТК "БЕСОВСКИЕ" - ОАО "РЖД" В РАЗРЕЗЫ И ШАХТЫ ПЛАНЕТ 2d? ГДЕ ВСТРЕЧАЮТ СВЕЖУЮ ВОПЛОЩЁННУЮ ДУШУ ЧЕРВИ И ПИТАЮТСЯ ВСЕ ТОЛЬКО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СЫРЫМ МЯСОМ.