Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Вышло расследование команды Навального о "валдайской даче Путина"

В сквер Жукова вернулся самолет

Превышение опасных уровней в паводок может составить более метра

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
          1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    06.03.2021 | На программу развития области... просмотров: 1177 | комментариев: 29
    Кузбасс получит 51 млрд рублей на программу развития
    ...Кузбасс получит 51 миллиард рублей из федерального бюджета.
    Сегодня в Кемерове премьер-министр России Михаил Мишустин подписал программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года.

    Общий объем ее финансирования составляет 55 млрд рублей, около 90% суммы — 51 млрд рублей — будут выделены из федерального бюджета.

    "Программа содержит комплекс мер по социально-экономическому развитию всего Кузбасса, прежде всего тех, которые не связаны с добычей угля. Диверсификация и создание новой экономики Кузбасса — это цепь последовательных шагов и мер, которые нужно запланировать и вместе реализовывать. Важно создать мощную базу для развития экономики региона, обеспечить условия для достойной жизни людей. Здесь живет более 2,5 млн человек, и конечно, у них должна быть современная медицина, работа, жилье, возможность дать ребенку хорошее образование", — отметил Михаил Мишустин.


    Премьер-министр напомнил, что президент России Владимир Путин дал поручение утвердить программу социально-экономического развития Кемеровской области до конца марта. После этого правительство страны в течение двух суток согласовало основные подходы, включая объемы и источники финансирования. Программа рассчитана на ближайшие четыре года, ее цель — решение социальных вопросов, опережающее развитие инфраструктуры и диверсификация экономики Кузбасса.

    "Март 2021 года — исторический месяц, исторический момент в новейшей истории Кузбасса. Второго марта президент принимает решение и дает указание по Восточному полигону с конкретным сроком и с конкретным объемом. Дает поручение создать программу социально-экономического развития, а уже через четыре дня, сегодня, под вашим руководством — это большая благодарность Вам и всем членам команды, что работали круглосуточно — была разработана программа. Я полностью подтверждаю, что всю программу социально-экономического развития мы вместе отработали", — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

    Общий объем финансирования программы из федерального бюджета составит 51 млрд рублей, а с учетом региональных источников — 55 млрд рублей.

    Самый крупный блок — мероприятия по развитию инфраструктуры, на эти цели запланировано направить 32 млрд рублей. Ключевой объект — строительство автомобильного обхода Кемерова, общий объем финансирования проекта — 42 млрд рублей. Из федерального бюджета предполагается выделить 50% суммы, остальные средства планируется привлечь на условиях государственно-частного партнерства.


    На строительство инфраструктуры для новых инвестпроектов запланировано почти 3 млрд рублей. Для развития рынка труда планируется привлекать инвестиции угольных компаний в неугольные отрасли экономики. В итоге реализация программы должна привести не только к опережающему развитию инфраструктуры и решению социальных проблем, но и к созданию 13 тыс. новых рабочих мест в отраслях, не относящихся к угольной промышленности, а также привлечению 30 млрд рублей инвестиций.

    Еще 3,5 млрд рублей потребует реконструкция международного аэропорта Алексея Леонова в Кемерове.

    На развитие комплекса "Шерегеш" в программе заложено около 2,5 млрд рублей. Планируется реализовать пилотный проект по снегоходному туризму в Кузбассе. В планах — создание 1,7 тыс. рабочих мест и привлечение 8 млрд частных инвестиций. Ожидаемый результат — рост турпотока до 1 млн человек к 2024 году.

    Около 2 млрд рублей будет выделено на программу переселения из аварийного жилья.

    Это позволит в течение четырех лет дополнительно переселить в комфортные квартиры более 3 тыс. кузбассовцев. 1,8 млрд рублей дополнительно планируется направить на строительство жилья для детей-сирот, таким образом, до конца 2024 года жильем обеспечат 1124 человека.
    Кузбасс — индустриальный регион, поэтому для снижения нагрузки на окружающую среду будет продолжена реализация федерального проекта "Чистый воздух" нацпроекта "Экология". На это потребуется более 6,6 млрд рублей.

    Средства пойдут на строительство сетей газоснабжения, прежде всего для подключения частных жилых домов, переключение потребителей со старых котельных на экологичное газовое топливо, приобретение экологичных моделей общественного транспорта.

    Кроме того, предполагается дальнейшее развитие территорий опережающего социально-экономического развития "Анжеро-Судженск", "Юрга", "Новокузнецк" и "Прокопьевск". Срок их деятельности будет продлен еще на пять лет. Резиденты территорий смогут пользоваться всеми ранее заявленными экономическими преимуществами.

    Комментарии читателей:

    06.03.2021 22:24 Амено
    Миллиард тудысь, миллиард сюдысь!
    А кто про бедных костенковцев подумает? они и так уже зарыты в уголь по само не хочу
    06.03.2021 22:25 Амено
    Не, я думаю, никто не против будет, если Мишустик от щедрот по 10 млн каждому владельцу дома даст на переселение в Краснодар.

    А вот только хренушки вам!
    06.03.2021 22:25 UVG
    Общий объем финансирования программы из федерального бюджета составит 51 млрд рублей
    Ключевой объект — строительство автомобильного обхода Кемерова, общий объем финансирования проекта — 42 млрд рублей.

    - В соседний колхоз прислали две пары калош - мне и моей жене.
    - А нам?
    - Хрен вам! Разойдитесь по домам.
    06.03.2021 22:32 Кемеровчанин
    наконец-то построют обьзедную и нормальнуюю ВПП нашего аэропорта.. остальное тоже хорошо. Молодец Мишустин!!
    06.03.2021 23:07 Упс
    А чо молодец то?
    Где диверсификация экономики, Клара?
    06.03.2021 23:08 Упс
    Попилят 42 лярда на дороге, и чо?
    06.03.2021 23:11 Murka
    Новокузнецк не отнесут к Кузбассу,вот увидите
    06.03.2021 23:28 Кемеровчанин
    Новокузнецк - рабочая промзона Кемерова. Мы заставим вас любить это и радоваться
    06.03.2021 23:49 Папа
    Где мост?
    Сирожа где мост?
    Опять все деньги в щегловку.
    Из города нормально выехать невозможно.
    На фиг нам такой мэр, который статист, сидит на заседаниях как мебель.
    06.03.2021 23:54 Кемеровчанин
    Нормально из города можно выехать! До Спиченково 40 мин. Чтобы уехать и забыть Новокузнецк. Вам хватит
    06.03.2021 23:55 Кемеровчанин
    Мост на Мыски нормальный. Лет на 20 хватит. А потом и не будет ни Мысков, ни Новокузнецка
    07.03.2021 00:15 Олег Кузня
    ...слюнями не захлебнись...
    07.03.2021 00:28 Олег Кузня
    ...Здесь живет более 2,5 млн человек...еще недавно 3.1 млн...по Восточному полигону-в смысле РЕЗЕРВАЦИЯ? -зАжИвЁм ДоЖдАлИсЬ.Не забыть б/у московский м/лом оплатить.
    07.03.2021 00:42 Олег Кузня
    Отнесут не отнесут.КТО строить то будет?Кто может на вахтах шабашит.По 10млрд на год,размазать по Кузбассу...семечки.
    07.03.2021 01:33 Norg-Norg
    Мне нравится :

    Кроме того, предполагается дальнейшее развитие территорий опережающего социально-экономического развития "Анжеро-Судженск", "Юрга", "Новокузнецк" и "Прокопьевск". Срок их деятельности будет продлен еще на пять лет. Резиденты территорий смогут пользоваться всеми ранее заявленными экономическими преимуществами.

    Источник: Пресс-служба Администрации Правительства Кузбасса


    Т.е все вложения в Щегловку ,а второй по промпроизводству в РФ г.Новокузнецк - почти что в примечаниях и со смешными обещаниями ...

    И не подавятся никак .
    Что же про культурный кластер и федеральный суд- -ударные стройки Цивилёвых и Геннадия Тимченко -ни слова ?

    Чтобы не напоминать лишний раз ,кто прибрал Кузбасс к рукам со всеми бюджетными финансовыми потоками .
    07.03.2021 06:32 ilnikbez
    Ну да... 52 млрд. налугоплательщиков за 3 года в аффилированные структуры на... а что гражданам то?
    07.03.2021 06:50 uttkin
    Ага! Новокузнецк - это сук, на котором сидит и пилит его Кемеровчанин, однако?
    07.03.2021 07:00 uttkin
    Готовятся к очередным выборам, однако? Главное, пообещать...побольше лапши на уши населению повесить...
    07.03.2021 08:11 Igor
    На других сайтах пишут, из этих средств конкретно нам в город достанется на школу, наверно в новом году городе, 1,1 миллиарда, 2,3 на газификацию домов и перевод тэц на газ. Ну и чего-то про автобусы, как всегда). Жаль, что про наш аэропорт ни слова пока нигде не видел. И непонятно пишут про Шерегеш - типа к 2024г приток туристов до 1 миллиона. А вроде и сейчас уже столько.
    07.03.2021 08:31 Kotafey
    Ващета пишут про аэропорт Спиченково :
    Премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании в Кемерове рассказал, в какие кузбасские объекты будут вложены средства. Среди них оказался новокузнецкий аэропорт Спиченково.+

    Согласно словам чиновника, на реконструкцию аэропорта будет выделено 3,5 миллиарда рублей.
    «Прошу посмотреть внимательнее, достаточно ли этих средств для реконструкцию объекта», — обратился Михаил Мишустин к областной администрации.

    Подробнее тут:
    https://novokuznetsk.ru/2021/03/06/kuzbassu-vydelyat-3-5-milliarda-rublej-na-rekonstruktsiyu-novokuznetskogo-aeroporta/
    07.03.2021 08:56 ШИЛО
    у нас тупое правительство захотели впарить уголь туземцам а сами на газ переводят только будет все как всегда ни денег ни газа потому что у туземцев мозги есть и их интересует технологическое развитие и поэтому самим скоро свой уголь девать не куда будет вот и весь прорыв свиноройной экономики
    07.03.2021 09:11 lis0chca
    Из 42 млрд на кемеровский объезд, только 50% из федерального, 21 млрд
    07.03.2021 09:17 lis0chca
    Растёт-растёт качество жизни и благосостояние аборигенов в колонии...Неуклонно...
    07.03.2021 09:21 lis0chca
    Хорошее, крепкое, надёжное управление с Москвы. Сами хрен бы додумались... Поди, в основе программы научная теория Квинта...
    07.03.2021 09:33 Igor
    Спасибо Kotafey за ссылку про деньги на аэропорт. Посмотрю. А пока очень неприятное зрелище по утрам в аэропорту - сотни человек с лыжами и бордами, толкучка, все так не приспособлено к обслуживанию.
    07.03.2021 10:33 Igor
    На официальном сайте ако только про кемеровский аэропорт. По ссылке - нашему и та же сумма 3,5 миллиардов. Как-то странно.кому верить?
    07.03.2021 13:01 Кемеровчанин
    нет это аэропрот Кемерово .. новокузнечане опять все не так поняли
    07.03.2021 13:19 Димон
    Мишутка действует в худших традициях анекдота про председателя колхоза "Светлый Ку" и колорадского жука.
    Вместо того чтоб жучилу и его куманду дихлофосом обработать, он только еще больше картохи шлет. Авось подавится, когда попой кушать будет
    07.03.2021 13:27 Димон
    Ап-шный блохер один тут пишет, что царь окончательно отстранился от внутренней политики и лишь о мировой беспокоится, отвлекаясь лишь на навальных - https://a-nalgin.livejournal.com/2015594.html
    Все так, но я бы не списывал со счетов и ретроспективу историческую, а именно "Головокружение от успехов" Сталина.
    То есть возможно Бункертный намеренно тестирует элитки на предмет начать мочить их во сортире, даровав им доселе неизведанные степени свободы.
    И тот очень легко губернаторам летально обстругаться. Причем как показав избыточную эффективность, так и напротив.
    Лучше всего не выделяться и середнячком быть.
    Хуже всего делать то, что пытается делать Цивилев.
    Копировать царя, делая себе обрезание. Власти.
    Это простительно лишь в одном случае: успеть до того, как царь начнет мочить губернаторов, заклав десяток мэров, пэров и прочих замов по ЖКХ в своем регионе. У Тулеева ранеего такое получалось. У Цивилева с его турбобабаями - вряд ли даже концептуально по этой части все в порядке. Поэтому или Сергей Евгениьч очень скоро зрелища народу дарует массовые из разряда "сажать", "отнять и поделить", причем в отношении своего же окружения просравшего все мыслимые и не очень показатели эффективности и полимЭры, или он сам предметом зрелища станет, когда царь из притворной спячки выйдет и пойдет шашкой рубить. Ну или преемник его бородатый. Не важно.