Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Депутаты Горсовета Новокузнецка выбирают градоначальника

СоваВоЗлеОлимпа: "Теба - счастливое детство"

В проекте ГОСТа закрепили два названия шаурмы

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    13.04.2022 | Уголь и санкции просмотров: 3856 | комментариев: 100
    Кузбасс может снизить объем поставок угля на 50 млн тонн
    Что ждёт угольщиков Кузбасса в результате санкционного давления Запада?

    Географы МГУ оценили возможные последствия для угольной отрасли России в случае запрета на импорт российского угля странами ЕС

    Запрет на угольный импорт из РФ странами Европейского союза затронет в первую очередь Кемеровскую область, Республику Хакасию и Новосибирскую область. Западное направление перевозок потенциально может потерять более 45 млн тонн груза в год, а южное направление – более 6 млн тонн.
    Такие данные получили сотрудники кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ.
    Ученые проанализировали возможные последствия для угольной отрасли России при вводе запрета на импорт отечественного угля в страны ЕС.
    Заявление о возможности ввода запрета на импорт российского угля государства Евросоюза сделали в начале апреля 2022 г. Наиболее вероятным сроком ввода такого запрета Reuters называет середину августа.
    Россия поставляет около 50% энергетического угля континента, который используется для топлива европейских электростанций. В то же время для самой России азиатские страны-соседи (Китай, Япония, Южная Корея) и Европа являются ключевыми рынками сбыта энергетического угля.
    По данным ФТС России, страны ЕС составляли в 2021 г. 22% экспорта угольной продукции России по объему (49,35 млн тонн) и 20% по финансовым потокам (3,84 млрд долл.). Если учитывать также потоки угля на Украину, то эти цифры составят 28% (63,56 млн тонн) и 27% (5,26 млрд долл.) в год соответственно. Наиболее активно закупки угля осуществляются в марте, мае-июне и августе-декабре до отопительного сезона и во время него, поэтому эффект от запрета импорта угля из России скажется на угольной отрасли не сразу и в первую очередь отразится на расторжении контрактов.
    "Если решение по запрету будет принято быстро, то за период с августа по декабрь 2022 года российские поставщики угольной продукции могут сократить экспорт в страны ЕС на 30 млн тонн, что соответствует примерно 3,1 млрд долл. При этом в большей степени пострадают поставщики энергетического угля, так как 95% поставок в страны ЕС составляет энергетический уголь и только 5% — коксующиеся марки", — прокомментировал Михаил Макушин, инженер лаборатории регионального анализа и политической географии географического факультета МГУ.
    Запрет на импорт угля странами ЕС в наибольшей степени затронет Кемеровскую область (ЕС составляет 28-30% в структуре поставок – 36 млн тонн – и 25-26% в структуре денежных поступлений – 2,7 млрд долл.) и Республику Хакасию (30% в структуре поставок – 5 млн тонн – и 31% в структуре денежных поступлений – 327,2 млн долл.), а также Новосибирскую область (15-16% в объемах поставок – 3 млн тонн, 16-18% в финансовых потоках – 286,9 млн долл.). Основной удар в сокращении объемов поставок в Европу придется по таким крупным холдингам Кемеровской области, как ООО "УГМК-Холдинг" (30% всего экспорта России в страны ЕС), АО "ХК "СДС-Уголь", ООО "Проугольсервис". Пострадают также менее крупные компании ООО "Белкоммерц", ООО "УК "Заречная", ООО "ТТК", ООО "МелТЭК". В структуре их экспортных поставок страны ЕС занимают более 50%.
    Запрет на импорт практически не затронет восточные регионы: Республику Саха (Якутия), Хабаровский и Забайкальский края.
    В настоящее время можно прогнозировать два сценария развития угольного рынка: инерционный, при котором текущая структура экспорта России не изменится, и трансформационный, заключающийся в переориентации на новые рынки сбыта.
    В первом случае торговля со странами ЕС будет вестись через турецких трейдеров, что скажется на снижении маржинальности операций для российских угольных компаний и на увеличении стоимости угля для потребителей в ЕС. Во втором случае угольщики переориентируют свои поставки на рынок Китая, Индии или Турции. Импорт угля в Китае в 2021 г. составил более 300 млн тонн, и Китай готов принять новые объемы российского угля. Однако в условиях сохранения предельной загруженности БАМа и Транссиба поставки придется вести через северо-западные или черноморские порты, что удорожает транспортировку в 6,5-7 раз. Рынок Индии в большей степени нацелен на коксующиеся угли, а турецкий рынок не сможет принять весь объем невостребованного угля.
    В то же время западное направление перевозок (в особенности порты Усть-Луга, Высоцк, Выборг) потенциально может потерять более 45 млн тонн груза в год, а южное направление – более 6 млн тонн (поставки в южном направлении на угольный терминал ГК "ОТЭКО" в порт Тамань уже имели тенденцию к увеличению).
    Надежда Пупышева, пресс-служба, Географический факультет МГУ
    Ранее сообщалось, что в 2021 году угольщики Кузбасса добыли более чем 243 млн тонн "черного золота" (январь-декабрь 2020 г. – 220,7 млн. тонн). Коксующихся марок добыто 71,7 млн. тонн, энергетических марок – 171,4 млн. тонн.

    Комментарии читателей:

    13.04.2022 08:16 арбуз
    Ща по зомбо бегущая строка- ВСУ захватили в ЛНР дом престарелых. Как ВСУ? Так ЛНР освободили или нет? Ниччё не понять
    13.04.2022 08:16 так - то
    Люди недалёкие только у себя под носом видят. Взять, выкопать, сжечь, труба, дым, сажа. Сколь эффективная и результативная углехимия. Так, нет же, мы монорельсовыми поездами грезим.
    13.04.2022 08:17 арбуз
    Географы МГУ оценили возможные последствия для угольной отрасли России в случае запрета на импорт российского угля странами ЕС?
    А при чём здеся географы? Одни непонятки
    13.04.2022 08:21 арбуз
    Но ты то у нас далёкая. Хорошо тебе-во вселенной летаешь, с мёртвыми общаешься, твои друзья кундалини да ийёгисты, подпитываешься энергией с космоса...
    А тут одна обыденность-взять, выкопать, продать-пропить...
    13.04.2022 08:23 так - то
    Люди зачастую могут сами благодарить искренне других, за дела и помощь. Проверенный факт, повышается температура тела. Как говорится - " тёплая компания", "тёплые отношения".

    Конечно, нужно отапливаться зимой, нужна и горячая вода для хозяйства. Но российским пенсам вон за какие деньжищи негодный уголь вовсе не западло поставлять. А беспокойство, что кто-то меньше реализует хотелок и недополучит прибыль в 300 прОцентов вовсе пустые, полагаю.
    13.04.2022 08:28 так - то
    Уголь складировался в толще Земли, под водой, а всё потому, что климат располагал буйной и неперерабатываемой растительности. Копила Земля богатства, что бы людям помочь холода переждать... Так ведь не разрезами её за это гробить...
    13.04.2022 08:30 арбуз
    Росея за неделю доставила на Украйну 13 тыщ тонн грузов. Продовольствие, медикаменты. Не ДНРу- а именно Украине. Типа помощи. Ну ни хрена се. 13 тыщ тонн-это четыре жел.дор.состава! А як жежь росеяне? Украйне помогает весь мир- но Росея то в осаде. Нихрена не понять...
    13.04.2022 08:30 так - то
    Рептилоиды выходцы из хладнокровных, мёрзнут, люди, Творцы могут сами представить выгодное использование угля. Полагаю.
    13.04.2022 08:32 арбуз
    Наша цель- взять у Природы то, шо она хранила.
    Не отдаст-отберём. Делов то...
    13.04.2022 08:57 арбуз
    Рептилоиды мёрзнут? Да ты чё...
    То то я смотрю кол даже летом в палате под одеялом тёплым спит. А зимой под двумя. Плюс обогреватель...
    13.04.2022 08:58 арбуз
    Череп кола. Ну вылитый рептелоид
    13.04.2022 09:06 lis0chca
    ".... кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ." Экономическая география. Её основы мы изучали с класса 7, где вы, дорогой дружочек, были...
    13.04.2022 09:12 uttkin
    Так, на бахче лежал на запорожском солнце грелся, однако?
    13.04.2022 09:12 Патриот
    Медведчук взят Зеленским в заложники. Зе требует вывода российских войск в обмен на украинского юриста,которому Путин крестил дочь.
    13.04.2022 09:13 uttkin
    Так, китайцев еще тогда не было тайгу рубить сплошняком, однако?
    13.04.2022 09:15 Патриот
    Как же Аваков у вас в очистке, то бишь министром служил?!
    13.04.2022 09:16 uttkin
    Украине весь мир помогает оружием убивать русских, а русские помогают Украине, чтобы выживали украинцы, однако? Когда же до украинцев дойдет, что мы - русские и украинцы - братские народы, а нас стравливают англо-саксы и евреи!!!
    13.04.2022 09:16 арбуз
    Вот эту здоровенную портянку с экономическими выкладками, расщётами сальдо- бульды угольщиков, с прогнозами сценария развития угольного рынка, с перечнем угольных холдингов, с трансформаций, переориентацией, инерцией, мониторингом Индии, Турции и др. направлений и ещё много чего научного- это всё изучают на курсах географии? Сказать, шо я охреневаю- значит, не сказать ни чего...
    13.04.2022 09:19 арбуз
    Скорее всего это была первоапрельская шутка.
    Ибо эту портянку написали студенты музыкального училища. Балетного курса
    13.04.2022 09:20 uttkin
    Да не! Мы, кузбассовцы, нисколько не потеряем от санкций на продажу угля на Запад! потеряют угольные олигархи! Нам все равно от них одна пыль да землетрясения достаются, а все денежки от угля тю-тю - в офшоры!
    13.04.2022 09:22 uttkin
    Географы изучают географию, в том числе и экономическую! Знают, где можно денежки поиметь! Это геологи изучают только геологию...поэтому мы такие бедные...
    13.04.2022 09:25 арбуз
    Подружка моя ненаглядная, солнышко ясное-небо голубое, география должна изучать географию.
    Историки историю, математики мат-ку, певцы песни петь. Каждый должен заниматься свои делом
    13.04.2022 09:25 uttkin
    Что толку, что мы знаем, что ядро Земли железное в золотой оболочке...попробуй добурись до этого ядра...иногда, правда, из ядра прорывается железная магма, обогащенная золотом, как в Горной Шории...
    13.04.2022 09:27 uttkin
    Железная руда из Таштагола и его окрестностей такая красивая и благородная, однако?
    13.04.2022 09:27 uttkin
    Как и наша Земля!!!
    13.04.2022 09:28 uttkin
    Ни плюсов, ни минусов...Народ в ступоре, однако???
    13.04.2022 09:28 uttkin
    А ведь это правда!!!
    13.04.2022 09:29 арбуз
    Что делает географ?
    Географ - человек, изучающий географию земли. Проводит исследования, пишет научные работы, участвует в экспедициях. Может работать по следующим специализациям: краеведение, физическая география, геоморфология, гляциология, экономическая география, геоинформатика.
    ...Короче, очередная вымышленная наука. Наука ни о чём- но обо всём
    13.04.2022 09:30 арбуз
    За англо-санкцев не в курсе, а вот за еврев в точку
    13.04.2022 09:31 uttkin
    Даже наш Гриня Арбузов с Украины...забавный такой...деятельный до с ума сшедствия...похоже, на него вся семья работает...
    13.04.2022 09:33 uttkin
    Английский знаешь? Вся Европа и США только так фейки на английском молотят...наши разведчики с трудом в этом болоте выгребают...барахтаются...
    13.04.2022 09:38 кол
    так - то сказал(а):
    Уголь складировался в толще Земли, под водой, а всё потому, что климат располагал буйной и неперерабатываемой растительности. Копила Земля богатства, что бы людям помочь холода переждать... Так ведь не разрезами её за это гробить...

    Вы поведали представления дедов об образовании угля. Современные представления не столь категоричны.
    13.04.2022 09:38 арбуз
    мы - русские и украинцы - братские народы...
    ...Ты в курсе, шо хохлы не моются? Ну так, в корыте поплескаются. В сёлах нет бань ни у кого. Мыться в бане-да ещё и париться? Да прям. Укры этого не любят. Ну, и какие же мы братья и сестры?
    13.04.2022 09:44 арбуз
    ...мы - русские и украинцы - братские народы...

    Мы братья в одном- как замусорить природу. АЗС Шелл, прям перед вьездом канава, полная пласмасы, пластиковых бутылок, коробочек каких то, ещё чёто. Буд -то машину высыпали. Но пгостите, откудова мусор- если нет жилых домов? А ближайшая 5-ти этажка метров в сто полста? А я вам скажу. Когда перестраивали эту АЗС почти год- вот в эту канаву и сбрасывали пластик. А зачем вывозить-когда есть канава? Вот на Украйне точно так же поступают
    13.04.2022 09:45 арбуз
    Не, не знаю. Я токо на украинском и иврите могу балакать
    13.04.2022 09:45 uttkin
    Врешь ты всё! Это ты не моешься и поэтому так смердишь на КузПрессе!!! Моя родня с Украины - все такие чистюли, однако!!!
    13.04.2022 09:48 uttkin
    Тебе повезло, однако? Ты только на русский Ютуб не заходи...свихнешься на старости лет...от разной информации, однако???
    13.04.2022 09:55 кол
    арбуз сказал(а):
    Череп кола. Ну вылитый рептелоид

    Мозгов не хватает понять, что это череп Кобзона или прикол чей-то.
    13.04.2022 09:59 uttkin
    Ой! Хотел сказать, что о разноречивой информации!!! Кому больше платят, ой и больше!!! Наши олигархи даже на этом экономят, а жаль! Их жаль...бедные они...становятся...в Европе чиновники взяток не берут...а тем более, в США!!!
    13.04.2022 10:00 uttkin
    Даже в Китае взяточников расстреливают публично!!!
    13.04.2022 10:01 uttkin
    Только в России олигархи еще живут припеваючи...и чего их так Запад тянет???
    13.04.2022 10:19 кол
    Надо таких как арбуз на пенсии в надзорные органы выбирать, органы кот. надзирали бы за неправомерными действиями властей и фирм, отд. людей в черте города да и не только...
    13.04.2022 10:23 СоваВоЗлеОлимпа
    так - то сказал(а):
    Уголь складировался в толще Земли, под водой, а всё потому, что климат располагал буйной и неперерабатываемой растительности. Копила Земля богатства, что бы людям помочь холода переждать... Так ведь не разрезами её за это гробить...

    Уголь сладировался, а почвы на поверхности кот наплакал? Что-то не стыкуется с растительностью?!
    13.04.2022 10:28 кол
    арбуз сказал(а):
    Рептилоиды мёрзнут? Да ты чё...
    То то я смотрю кол даже летом в палате под одеялом тёплым спит. А зимой под двумя. Плюс обогреватель...

    Не рассказывай про себя мульки, питекантроп. Тебя ж зимой из духовки фиг выньмешь, мерзнешь не по децки. Когда терпения не хватает идешь биться с санитарами на кулаках для сугреву или воткой начинаешь запивать конфеты, приговаривая что так полезнее.
    13.04.2022 10:32 СоваВоЗлеОлимпа
    Читанул, узнал новость, что Новосиб область копает уголь! Скорее выкапывает, подкапывает, перекапывает (ненужное вычеркнуть).
    13.04.2022 10:51 Хиус
    Горловский угольный бассейн расположен на правобережье Оби в административных границах Новосибирской области в 30 км к югу от Новосибирска, на юге Искитимского района.
    13.04.2022 10:51 lis0chca
    То есть курил на заднем дворе школы, не только в перемены...
    13.04.2022 10:52 кол
    uttkin сказал(а):
    Английский знаешь? Вся Европа и США только так фейки на английском молотят...наши разведчики с трудом в этом болоте выгребают...барахтаются...

    Утткин не перебарщивай, борщевой набор потеряешь.
    13.04.2022 11:09 Oldmen
    uttkin сказал(а):
    Украине весь мир помогает оружием убивать русских, а русские помогают Украине, чтобы выживали украинцы, однако? Когда же до украинцев дойдет, что мы - русские и украинцы - братские народы, а нас стравливают англо-саксы и евреи!!!


    Ты не неочень умный старпёр, ты туп как пробка.
    О каком братском народе говоришь?
    Где ты в спецоперации поубивал кучу народа, разрушил города независимой траны.
    "Братский народ" ненавидит тебя, идиота, ныне и присно.
    13.04.2022 11:20 арбуз
    Согласен. Плотите- и будем надзирать. За транвайной ост. лежали две мёртвые собаки- на второй день одна. через день и её не стало. А я всё надзирал. Прям через дорогу (метров 10) шаургавгавмяучная. Приятного аппетита!
    13.04.2022 11:24 арбуз
    ДВАЖДЫ на КП говорил- надзираю утечку воды перед костёлом. Текла водичка месяца два. Труба лопнула или чё там у них в водоканале. В понедельник приехала водокачка, чёт там разрыли, зарыли и перекрыла воду. Два месяца наблюдал как деньги наши утекают
    13.04.2022 11:30 арбуз
    Первый раз старичку в пинжаке плюсанул.
    Ненавидят хохлы до смерти русских. И даже находясь за границей, услышав русскую речь подбегают и матерят по всякому. А то и в драку лезут. А в Холандии вобще хотели дальнобоям горлы перерезать
    13.04.2022 11:33 арбуз
    Хоть Путин и шлёт на Украйну десятки тыщ тонн продовольствия и медикаментов, но чё то мене каатса, хохлы НИ КОГДА спецоперации не простят.
    Кто то говорил 10 лет, 15...
    Не, это уже навечно ненависть будет
    13.04.2022 11:37 uttkin
    Ага! Вчера Латвию показали...якобы украинки краской облили фасад...охранник и прохожая по латышски просят стереть краску...якобы украинки на русском матерном языке обозвали их рашистами и убийцами и удалились...
    13.04.2022 11:39 uttkin
    а чё бы не на украинском языке материться? так, его же даже в Латвии никто не понимает, однако? Только в США, и только Байден, однако?
    13.04.2022 11:54 Близнец
    кол сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Череп кола. Ну вылитый рептелоид

    Мозгов не хватает понять, что это череп Кобзона или прикол чей-то.

    Прикол чей- то ? То бишь ,это не твоё околчание ?
    13.04.2022 12:07 bim-bom
    Джонсон и Байден договорились усилить экономическое давление на Россию. Премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон провел телефонные переговоры с американским президентом Джо Байденом. В центре разговора находилась Украина.Стороны также договорились увеличить экономическое давление на Россию. Одной из главных задач Джонсон и Байден очертили прекращение зависимости Запада от российских энергоносителей. Кроме того, они решили усилить военную и экономическую помощь Украине.
    13.04.2022 12:09 bim-bom
    Байден впервые обвинил Путина в геноциде. Высказывание американского лидера прозвучало в Айове. Президент США Джо Байден назвал российского коллегу Владимира Путина диктатором, который совершает "геноцид на другом конце света", подразумевая полномасштабную военную агрессию РФ против Украины.
    Об этом сообщает NBC News.
    13.04.2022 12:13 bim-bom
    В Сети показали место Путина и Лукашенко.
    https://i.c97.org/ai/463234/aux-1649777689-2.png
    13.04.2022 12:48 Патриот
    На заложнике не меньше килограмма грима, "задержали" его явно не вчера. В новенький камуфляж переодели, что с гражданской одежкой?
    13.04.2022 12:50 Патриот
    Заложник в миру предпочитал брендовую одежду.
    13.04.2022 12:55 Патриот
    bim-bom сказал(а):
    Байден впервые обвинил Путина в геноциде. Высказывание американского лидера прозвучало в Айове. Президент США Джо Байден назвал российского коллегу Владимира Путина диктатором, который совершает "геноцид на другом конце света", подразумевая полномасштабную военную агрессию РФ против Украины.
    Об этом сообщает NBC News.

    Болезный, какая Айова, твой президент берет в заложники лидера оппозиционной партии. На окраине сейчас у кого калаш, тот и конституция.
    13.04.2022 13:01 bim-bom
    Принцесса Японии после свадьбы с простолюдином устроилась на бесплатную работу. Девушка трудится по профессии – экс-принцесса изучала историю искусств в Эдинбургском университете в Шотландии. Напомним, старшая дочь наследного принца Японии Акисино прошлой осенью вышла замуж за простолюдина. Ради любви ей пришлось отказаться от титула. После свадьбы молодожены переехали в Нью-Йорк и теперь Мако вместо королевской резиденции живет в однокомнатной квартире.
    Совсем не похоже на дочерей Путина. Менталитет, однакр!
    13.04.2022 13:03 bim-bom
    Платежи по выпущенным в РФ картам UnionPay блокируют за рубежом. Орки оказались токсичными для всего мира!
    13.04.2022 13:06 bim-bom
    В России заявили о дефиците бумаги для книг и журналов. Из-за санкций в России возник дефицит мелованной бумаги — крупнейшие производители в Европе прекратили поставки. Из-за санкций, связанных с войной в Украине, крупнейшие европейские производители приостановили поставки в Россию. По данным издания, книгоиздатели надеются договориться с китайскими компаниями о поставках, а некоторые готовы закупать российскую бумагу. Однако ее качество хуже европейского, а объемов производства будет недостаточно. В связи с этим издатели опасаются дальнейшего роста цен и себестоимости производства, говорится в публикации.
    13.04.2022 13:07 Патриот
    bim-bom сказал(а):
    Принцесса Японии после свадьбы с простолюдином устроилась на бесплатную работу. Девушка трудится по профессии – экс-принцесса изучала историю искусств в Эдинбургском университете в Шотландии. Напомним, старшая дочь наследного принца Японии Акисино прошлой осенью вышла замуж за простолюдина. Ради любви ей пришлось отказаться от титула. После свадьбы молодожены переехали в Нью-Йорк и теперь Мако вместо королевской резиденции живет в однокомнатной квартире.
    Совсем не похоже на дочерей Путина. Менталитет, однакр!

    Ты лучше глянь, какого америкоса наши в Мариуполе взяли.
    13.04.2022 13:12 bim-bom
    Как выглядит роскошный дом Пугачевой и Галкина в Израиле. Супруги с детьми выбрали дом в Кесарии. Смотрите в какой вилле поселились Галкин и Пугачева.
    t.me/yobajur
    /22355
    Кстати, перед отъездом в Израиль Пугачева заявила: "я пережила Брежнева, переживу и этого гопника с питерской подворотни". Интересно, о ком это она? Нет версий?
    13.04.2022 13:13 Kotafey
    В ходе невостребованности и отсутствия поставок сырья, предприятия Европы закроются. Будут выкуплены "Эритрейцами", которые превезут оборудование в Россию.В Росии будет и сырье и производство.В Европе не будет ничего, попу будут вытирать смартфонами.
    13.04.2022 13:14 Патриот
    Т.е. ты бот, и тебе платят тупо за перепост. Дык ничего нового ты для нас не открыл. Бумага у нас своя, придурок, финны химию для отбеливания поставляли. Бумага, болезный, из дерева делается, а дерево у нас в тайге.
    13.04.2022 13:18 Kotafey
    Есть один неадекват...с киевской подворотни...
    13.04.2022 13:21 Kotafey
    Гм...было бы интересным,если бы этого звездно-полосатого генерала в ДНР осудили бы и повесили, а что? Саддама Хусейна же повесили...
    13.04.2022 13:40 Зорька
    Пугачиха процентщица, смотрящая за эстрадой, при Брежневе она возмущалась, что молодым дорогу не дают, а теперь сама как Брежнев, протухшая королева потухших огоньков
    13.04.2022 13:59 Oldmen
    Kotafey сказал(а):
    Есть один неадекват...с киевской подворотни...

    Дэбильный юрист, он с Кривого Рога
    13.04.2022 14:00 Oldmen
    Зорька сказал(а):
    Пугачиха процентщица, смотрящая за эстрадой, при Брежневе она возмущалась, что молодым дорогу не дают, а теперь сама как Брежнев, протухшая королева потухших огоньков

    Зоренька моя, ясная.
    Ты - дура, набитая ватой
    13.04.2022 14:03 Зорька
    сам ты...сопля зеленая...я тоже Брежнева пережила, переживу и Пугачиху))
    13.04.2022 14:05 Зорька
    Oldmen сказал(а):
    Kotafey сказал(а):
    Есть один неадекват...с киевской подворотни...

    Дэбильный юрист, он с Кривого Рога


    А Кривой рог и есть подворотня Киева, тупенький stupid man
    13.04.2022 14:08 Oldmen
    Зорька сказал(а):
    сам ты...сопля зеленая...я тоже Брежнева пережила, переживу и Пугачиху))

    Чумичка, ты не переживешь этот кризис.
    Знаешь, почему?
    13.04.2022 14:17 Зорька
    Oldmen сказал(а):
    Зорька сказал(а):
    сам ты...сопля зеленая...я тоже Брежнева пережила, переживу и Пугачиху))

    Чумичка, ты не переживешь этот кризис.
    Знаешь, почему?


    я их столько уже пережила, чмо тупое, тебе и не снилось, учить меня не надо, судя по твоим комментам, ты можешь только плавать на поверхности, как отработанная субстанция
    13.04.2022 14:18 Oldmen
    Oldmen сказал(а):
    Зорька сказал(а):
    сам ты...сопля зеленая...я тоже Брежнева пережила, переживу и Пугачиху))

    Чумичка, ты не переживешь этот кризис.
    Знаешь, почему?

    Ладно, молчи, дура ватная.
    Подскажу тебе.
    Потому что ты, дура ватная, веришь в российский рубель
    13.04.2022 14:21 Зорька
    поднял настроение)))
    13.04.2022 14:25 Oldmen
    Зорька сказал(а):
    поднял настроение)))

    Ты настолько туыпая вата, что даже не осазнаёшь, по какому курсу китайцы считают курс бакс/рубль.
    Ты дура?
    13.04.2022 14:27 местный житель
    Никакого полного отказа Запада от российского угля не будет! Не постите непонятно что. Все санкции приняты с лазейками. Запрет на поставку нефти в США и некоторые исключения... Заморозка золотовалютных резервов и возможность ими оплачивать долги...
    13.04.2022 14:30 Зорька
    кто о чем))) че сел в засаде с баксами?! поздравляю-ты лох
    13.04.2022 14:30 местный житель
    Жд в Сибири до сих пор недоразвиты. Цивилев со своим Восточным полигоном - луч света в темном царстве! Давно пора и Северный ход Транссиба достраивать, и Южный ход полноценным делать, через Абакан ветка на Кызыл и Китай. И через Таштагол и Алтай в Урумчи по проекту.
    13.04.2022 14:31 Зорька
    есть у тебя выход, лети на восток и меняй баксы на золото, пока еще это возможно
    13.04.2022 14:35 СоваВоЗлеОлимпа
    местный житель сказал(а):
    Жд в Сибири до сих пор недоразвиты. Цивилев со своим Восточным полигоном - луч света в темном царстве! Давно пора и Северный ход Транссиба достраивать, и Южный ход полноценным делать, через Абакан ветка на Кызыл и Китай. И через Таштагол и Алтай в Урумчи по проекту.
    ЖД устарела сразу в 19 веке. Даёшь трубу, ракету или телепортацию!
    13.04.2022 14:37 Oldmen
    Зорька сказал(а):
    кто о чем))) че сел в засаде с баксами?! поздравляю-ты лох

    Точно дура.
    Кроме худо/бедно сельскохозяйственной безопасности, у нас ничего нет.

    Ладно, миску горячей похлебки налью тебе, умалишенная. Но только один раз
    13.04.2022 14:39 СоваВоЗлеОлимпа
    Ха, натолкаем мела в картон и будет мелованная с ментолом!
    13.04.2022 14:44 петросян-месный
    И в чём же он неадекват?
    13.04.2022 14:48 петросян-месный
    Oldmen сказал(а):
    Зорька сказал(а):
    поднял настроение)))

    Ты настолько туыпая вата, что даже не осазнаёшь, по какому курсу китайцы считают курс бакс/рубль.
    Ты дура?


    не обзывайся ,это не красиво...
    Оно просто "Зорька"
    Что диктуют,то оно и пишет...
    13.04.2022 14:54 Зорька
    петросян-месный сказал(а):
    Oldmen сказал(а):
    Зорька сказал(а):
    поднял настроение)))

    Ты настолько туыпая вата, что даже не осазнаёшь, по какому курсу китайцы считают курс бакс/рубль.
    Ты дура?


    не обзывайся ,это не красиво...
    Оно просто "Зорька"
    Что диктуют,то оно и пишет...


    ля) кто мне, интересно, диктует? если мое мнение, отлично от вашего, либерально-стадного, то мне уже и диктует кто-то?
    13.04.2022 14:55 Oldmen
    Зоренька, моя ясная.
    Через год. Ок?
    Встренимся на этом месте.
    Понимаю, что ты дура ватная, но с меня миска горячей похлёбки.
    Обещал.
    13.04.2022 14:56 Зорька
    Oldmen сказал(а):
    Зорька сказал(а):
    кто о чем))) че сел в засаде с баксами?! поздравляю-ты лох

    Точно дура.
    Кроме худо/бедно сельскохозяйственной безопасности, у нас ничего нет.

    Ладно, миску горячей похлебки налью тебе, умалишенная. Но только один раз


    спасибо, конечно, за твою щедрость, но тебе, лично, я порекомендую на кипятке поэкономить
    13.04.2022 19:38 Ruthenium
    арбуз сказал(а):
    мы - русские и украинцы - братские народы...
    ...Ты в курсе, шо хохлы не моются? Ну так, в корыте поплескаются. В сёлах нет бань ни у кого. Мыться в бане-да ещё и париться? Да прям. Укры этого не любят. Ну, и какие же мы братья и сестры?

    У кацапов в старину бани только у зажиточных были, а голытьба в корытах или в русской печи мылась, или в чужую баню. Бани были в основном на Севере, Урале и в Сибири, где лесу много.
    13.04.2022 22:54 Андерсен
    Угольщикам нашим будет, конечно, несладко. А ихним потребителям - каково?
    13.04.2022 22:54 Андерсен
    Холод не тетка
    13.04.2022 22:55 Андерсен
    И что? Тебя это место возбуждает, свидомит?
    13.04.2022 22:55 Андерсен
    Ориентация какая?
    13.04.2022 22:56 Андерсен
    Карта UnionPay - китайская
    С ней в Китай можно ехать. Но не в Великобританию, бимбомистый!
    13.04.2022 22:56 Андерсен
    Китай блокировать не будет