Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

3 марта в Новокузнецке пройдет проверка сирен

В Новокузнецке прошли ЕГЭ для родителей

В центре Еревана растут баррикады

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    16.01.2021 | Битва хладокомбинатов просмотров: 1553 | комментариев: 42
    Битва хладокомбинатов: Новосибирск бьётся с Новокузнецком
    Суд в Томске рассмотрит спор Новокузнецкого и Новосибирского предприятий за бренд мороженого.
    Как сообщает ksonline.ru, затяжной судебный процесс между хладокомбинатами из Новокузнецка (холдинг "НК-Групп") и Новосибирска ("Новосибхолод") выходит на новый виток.
    Причина спора — борьба за узнаваемый бренд "Золотая серия".
    Кузбасская компания, ранее владевшая торговой маркой и выпускавшая под брендом "Золотая серия" продукцию более десяти лет, намерена в Седьмом арбитражном апелляционном суде в Томске доказать права на товарный знак. Заседание назначено на 19 января.
    Предыдущая судебная инстанция — Новосибирский арбитраж — встала на сторону Новосибирского хладокомбината и обязала "НК-Групп" выплатить в его пользу более 7 млн рублей, хотя обычно сумма компенсаций в подобных делах не превышает нескольких сотен тысяч рублей.
    В новокузнецкой компании (на рынке известна как "Снежный городок"), входящей в пятерку крупнейших производителей мороженого в России, считают, что конкурент из Новосибирска воспользовался обстоятельствами и на спорных основаниях завладел брендом "Золотая серия". По словам ведущего юрисконсульта "НК-Групп" Карины Шмелевой, товарный знак "Золотая серия" был приобретен Новокузнецким комбинатом официально у другого формального правообладателя в 2003 году. Срок действия товарного знака был установлен до ноября 2006 года. Полагая, что заявку о продлении срока действия товарного знака должен подать первый правообладатель, холдинг с заявкой не обратился.
    Когда же это было сделано, в компании узнали, что право на товарный знак "Золотая серия" уже зарегистрировано на ОАО "Новосибирский хладокомбинат".
    Судебный процесс идет с 2016 года.
    Изначально "Новосибхолод" запретил "НК-Групп" использовать товарный знак. Позже, в 2018 году, Новосибирский хладокомбинат уже потребовал за незаконное использование товарного знака компенсацию.
    "Новосибирский арбитражный суд взыскал с Новокузнецкого хладокомбината в пользу "Новосибхолода" в общей сложности 7,2 млн рублей. Это крайне большая сумма для подобных дел, обычно размер компенсации не превышает 200 тыс. рублей. Кроме того, нам кажется несколько странным, что все дела, в том числе те, в которых мы выступали истцами, попадали к одному судье Хорошуле Л. Н. В 2020 году мы обратились с иском, в котором просили признать недействительным договор, на основании которого Новосибирский хладокомбинат получил права на этот товарный знак. И нам снова суд по первой инстанции отказал, теперь апелляция будет в Томске, заседание назначено на 19 января", — рассказала ведущий юристконсульт холдинга "НК-Групп" Карина Шмелева.
    Она отмечает, что в "НК-Групп" уверены, что новосибирскому предприятию было известно, что Новокузнецкий хладокомбинат уже давно рекламирует мороженое "Золотая серия", а в бренд вложены значительные средства и ресурсы.
    "Золотая серия" была флагманской линейкой "НК-Групп" более 10 лет.
    На продукцию под этой торговой маркой приходилось до 50% в общем объеме производства. Мороженое под этой торговой маркой получало награды на престижных выставках.
    Как мы сообщали в 2019 году, Роспотребнадзор нашел в мороженом АО "Новокузнецкий хладокомбинат" кишечную палочку. Предприятие с этим не согласилось и указало на ряд нарушений при проведении лабораторных исследований. Также представители хладокомбината тогда высказали мнение об инциденте как следствии недобросовестной конкуренции.

    Комментарии читателей:

    16.01.2021 13:07 Kotafey
    Лучше бы меньше пальмового масла пихали,больше толку было чем из за этой "брендовой" войны.
    16.01.2021 13:08 Хиус
    Сейчас какое слово не скажи - патентовано.
    Скажи *смак* - плати Макаревичу
    Скажи *ПВРДЖРК* - плати наследникам Станислава Лема...
    На заре "перестройки" умные воры патентовали слова целыми словарями. И по закону мы сейчас должны жить молча или платить за каждое произнесенное слово.
    Как говорит Сципион : - Гы-гы !
    16.01.2021 13:11 Папа
    Ладно дети, но взрослые должны понимать что мороженное сташно вредно для человека. Можно сказать втройне, сладкое, молочное и холодное.

    Да и где сегодня можно настоящий пломбир купить жирностью хотя бы 20%?

    Последрий раз ел такой пломбир в Майме, да и то года четыре назад.
    Приучают народ к эрзацпродуктам. Сливочного масла настоящего завозят в город пару сотен килограм, а продают тонны.
    16.01.2021 13:14 Хиус
    Не получится. Каждый год *хозяева* требуют снизить себестоимость 1 кг продукции на 1-1,5 рубля. При росте цен на составляющие. У директора фабрики остается два пути: 1. Пихать в продукцию дешевое дерьмо. 2. Снизить зарплату рабочим.
    Поскольку зарплату уже снижать некуда, выбирают пункт 1.
    16.01.2021 13:20 Хиус
    Роспотребнадзор говорит - 60% молочных продуктов в стране - фальсификат
    16.01.2021 13:31 Папа
    Хорошие чистые продукты еще поискать, да и денег они стоят.
    Понимающие люди покупают земли налаживают там производство продуктов и обеспечивают ими свои семьи и работников своих фирм. В магазины ни ногой.
    Мало кто понимает, но очень сильно на качество влияет кто непосредственно их производит. Тут как говорится кому как повезет. Таже картина и в кулинарии.
    Наши помещики выискивали таких богом отмеченных поваров и берегли как зеницу ока. Пытались выманить друг у друга.

    Да что там помещики, веками ранее Римские патрицми будучи богаче сегоднешних спарингпартнеров Нолика выискивали талантливых спецов среди рабов. Они выкупали их, даруя свободу, землю, строили дом с одним только условием, 10 % произведенного отдать ему. Уже тогда люди понимали разницу в энергетике вещей произведенных свободным человеком и подневольным.
    16.01.2021 13:31 uttkin
    ...ну, да! Теперь все дети, выращенные на молочных продуктах - фальсификаты, однако?
    16.01.2021 13:34 uttkin
    ну, да! Путин только со своей фермы питается...кефиром на ночь...как-то турки об этом узнали и тоже начали пить кефир на ночь...но не со своей фермы...поэтому у них начался ночью понос...
    16.01.2021 13:36 Папа
    У нас в деревне многие богатые держат подсобные хозяйства обеспечивая себя чистым мясом,яйцами и молочкой. Победнее покупают у алтайцев, благо те еженедельно возят из Пуштулима.
    16.01.2021 13:37 ilnikbez
    Сумма взысканного ущерба не высока. Технически могли насчитать намного больше.
    То что "на торговый знак была потеряна регистрация" это не проблема "Новосибирскхолод".
    Продление регистрации на торговый знак это обязанность правообладателя... и уж "продолжение выпуска продукции" под чужим товарным знаком это очень странно.
    По факту походу "юристы" замечательно зарабатывают на этом процессе поэтому тянут его и тянут.
    16.01.2021 13:45 Папа
    Лучше всего питаться традиционными национальными блюдами, разумеется своими. Помните пример вошедший во все учебники, когда чукотский охотник накормил тухлой олениной оголодавших летчиков. Они умерли, а ему хоть бы что.


    Кстати кто знает что сегодня в мире просто гиганский интерес к нашей квашенной капусте?
    16.01.2021 14:00 Ruthenium
    Папа сказал(а):
    Кстати кто знает что сегодня в мире просто гиганский интерес к нашей квашенной капусте?

    А немцы в курсе, что она ваша? Они капусту уже сколько веков квасят.
    16.01.2021 14:05 Ruthenium
    Папа сказал(а):
    Лучше всего питаться традиционными национальными блюдами, разумеется своими.
    Вы картошку, помидоры, перец, фасоль, кукурузу не едите? Все эти продукты родом из Америки.
    16.01.2021 14:07 Ruthenium
    Хиус сказал(а):
    Не получится. Каждый год *хозяева* требуют снизить себестоимость 1 кг продукции на 1-1,5 рубля. При росте цен на составляющие. У директора фабрики остается два пути: 1. Пихать в продукцию дешевое дерьмо. 2. Снизить зарплату рабочим.
    Поскольку зарплату уже снижать некуда, выбирают пункт 1.

    У "Славицы" мороженое лучше по качество, покупаю его вместо новокузнецкого, хозяева которого - просто хамы, так испоганить мороженое это надо умудриться.
    16.01.2021 14:30 Хиус
    В Бочаровом ручье (Сочи) целый совхоз, специализирующийся на чистых продуктах
    16.01.2021 15:02 местный житель
    Местные ещё повадились вместо веса объем писать. Пишут 600 мл, а реально там 300 гр, но цена как за 600 гр. Это дуриловка и недовес.
    16.01.2021 15:07 UVG
    Хиус сказал(а):
    Роспотребнадзор говорит - 60% молочных продуктов в стране - фальсификат

    Да говорить то они мастера! про медикаменты ещё более жуткие цифры, только вот констатацией факта всё и заканчивается. А дальше идут советы, типа берите лупу, товарищи потребители, и внимательно читайте написаное. А то что бумага всё стерпит, как то забывают.
    16.01.2021 16:13 Murka
    посетитель орет на повара
    - Ваши щи прокисли))
    _- Уважаемый, читайте меню. Там же черным по белому написано:"щи из кислой капусты")))
    16.01.2021 16:21 Murka
    А мороженное наше, обалдеть какое не вкусное
    16.01.2021 17:59 ТОТ
    Murka сказал(а):
    А мороженное наше, обалдеть какое не вкусное

    Желание артемки заработать за счет дерьма....
    16.01.2021 19:12 Загадка
    Хиус сказал(а):
    Роспотребнадзор говорит - 60% молочных продуктов в стране - фальсификат


    Нечего слушать кого попало, есть же Сципион, слушайте его, он говорит, что у нас самое молочное молоко и самое масляное масло и коров завались в стране, верьте ему, он никогда не врет.
    16.01.2021 19:13 Загадка
    Вообще удивляюсь, что кто-то ещё покупает мороженное.
    16.01.2021 19:17 uttkin
    Постоянно покупаем...попадается порой очень вкусное...
    16.01.2021 19:18 uttkin
    ...а вот со сливочным маслом проблемы, однако?
    16.01.2021 19:26 Загадка
    uttkin сказал(а):
    Постоянно покупаем...попадается порой очень вкусное...


    Да ладно, и каке же это очень вкусное.
    16.01.2021 19:38 хаски
    Загадка сказал(а):
    uttkin сказал(а):
    Постоянно покупаем...попадается порой очень вкусное...


    Да ладно, и каке же это очень вкусное.


    вкусное - пломбир 15% жирности и с хорошим составом ... всегда читаю из чего сделано, чтобы в составе было сливочное масло, а не заменитель молочного жира
    16.01.2021 19:42 Загадка
    Если не секрет, парочку пломбиров можно написать?
    16.01.2021 20:11 хаски
    Загадка сказал(а):
    Если не секрет, парочку пломбиров можно написать?


    не секрет, иногда беру без наполнителей Коровку из Кореновки, Гроспирон, но чаще - пломбиры Купино, в Ленте часто акции -40%
    у Купино в больших стаканах с наполнителями очень вкусный пломбир, с тыквой и тыквенными семечками - необычный вкус, попробуйте, думаю, вам понравится
    16.01.2021 20:15 Ruthenium
    Я стараюсь продукцию этих бракоделов не покупать.
    16.01.2021 20:19 женщина
    Папа сказал(а):
    Хорошие чистые продукты еще поискать, да и денег они стоят.
    Понимающие люди покупают земли налаживают там производство продуктов и обеспечивают ими свои семьи и работников своих фирм. В магазины ни ногой.
    Мало кто понимает, но очень сильно на качество влияет кто непосредственно их производит. Тут как говорится кому как повезет. Таже картина и в кулинарии.
    Наши помещики выискивали таких богом отмеченных поваров и берегли как зеницу ока. Пытались выманить друг у друга.

    Да что там помещики, веками ранее Римские патрицми будучи богаче сегоднешних спарингпартнеров Нолика выискивали талантливых спецов среди рабов. Они выкупали их, даруя свободу, землю, строили дом с одним только условием, 10 % произведенного отдать ему. Уже тогда люди понимали разницу в энергетике вещей произведенных свободным человеком и подневольным.

    у евразовского Абрамова в Новой Зеландии рядом с виллой своя молочная ферма и свой огород, однако что попало не хочет кушать, только экологически чистое
    16.01.2021 20:20 женщина
    uttkin сказал(а):
    ...а вот со сливочным маслом проблемы, однако?

    Родная земля позиционирует свое масло сливочное как настоящее
    16.01.2021 21:06 UVG
    Ruthenium сказал(а):
    Хиус сказал(а):
    Не получится. Каждый год *хозяева* требуют снизить себестоимость 1 кг продукции на 1-1,5 рубля. При росте цен на составляющие. У директора фабрики остается два пути: 1. Пихать в продукцию дешевое дерьмо. 2. Снизить зарплату рабочим.
    Поскольку зарплату уже снижать некуда, выбирают пункт 1.

    У "Славицы" мороженое лучше по качество, покупаю его вместо новокузнецкого, хозяева которого - просто хамы, так испоганить мороженое это надо умудриться.

    Подсел на казахстанское мороженое (грешен, слаб до сладкого), классический пломбир вполне нравился, вчера его не было, купил "Сэндвич" (на поверку два старых пряника с прослойкой мороженого) всё, с казахами завязал.
    16.01.2021 21:27 АПМ
    Раньше в Москве пломбир продавали... ни разу, даже на голодный желудок не мог осилить пачку, вкусный, но жирный как такого же размера кусок сливочного масла...
    16.01.2021 21:32 uttkin
    Да уж! Вспоминаю ленинградское эскимо на палочке, в шоколаде...очень вкусное было...в 1969 году...
    16.01.2021 21:48 Папа
    хаски сказал(а):
    Загадка сказал(а):
    uttkin сказал(а):
    Постоянно покупаем...попадается порой очень вкусное...


    Да ладно, и каке же это очень вкусное.


    вкусное - пломбир 15% жирности и с хорошим составом ... всегда читаю из чего сделано, чтобы в составе было сливочное масло, а не заменитель молочного жира

    Вообще то из сливок пломбир делают.
    16.01.2021 21:50 Папа
    АПМ сказал(а):
    Раньше в Москве пломбир продавали... ни разу, даже на голодный желудок не мог осилить пачку, вкусный, но жирный как такого же размера кусок сливочного масла...

    Стоил такой 44 копейки.
    16.01.2021 22:20 хаски
    Папа сказал(а):
    хаски сказал(а):
    Загадка сказал(а):
    uttkin сказал(а):
    Постоянно покупаем...попадается порой очень вкусное...



    Да ладно, и каке же это очень вкусное.


    вкусное - пломбир 15% жирности и с хорошим составом ... всегда читаю из чего сделано, чтобы в составе было сливочное масло, а не заменитель молочного жира

    Вообще то из сливок пломбир делают.

    ок, из сливок тоже
    сейчас в морозилке стоит пломбир Купино, жирность 17,9%
    состав: цельное молоко, масло сливочное, сахар и тд
    16.01.2021 22:44 SBPopov
    Хиус сказал(а):
    Сейчас какое слово не скажи - патентовано.
    Скажи *смак* - плати Макаревичу
    Скажи *ПВРДЖРК* - плати наследникам Станислава Лема...
    На заре "перестройки" умные воры патентовали слова целыми словарями. И по закону мы сейчас должны жить молча или платить за каждое произнесенное слово.
    Как говорит Сципион : - Гы-гы !


    Если по запарке сказать: "Гы-гы", Василию Борисовичу скока надо отстегнуть??
    16.01.2021 22:46 SBPopov
    Ruthenium сказал(а):
    Папа сказал(а):
    Лучше всего питаться традиционными национальными блюдами, разумеется своими.
    Вы картошку, помидоры, перец, фасоль, кукурузу не едите? Все эти продукты родом из Америки.


    ну, хоть как-то рутений приобщился к Америке
    17.01.2021 00:10 местный житель
    Ребенком ел в 80-е.
    17.01.2021 15:14 izgoy
    Бодался телёнок с дубом.
    Один местный деятель схлестнулся с новосибирцем.
    Но вот незадача: местный деятель, преуспев в кидках земляков, из провинциального высокомерия, а больше из лени, недооценил купца из старого купеческого городка.
    А у них там на берегах Оби даааавние купеческие традиции, ум и смекалка. Ум - так ведь главный бенефициар - возглавляет новосибирский технопарк. Полагаю, дурачков на такое направленье государь не поставит.
    Сталбыть, глупо ожидать в этой истории другого финала.
    Экономика, как мы видим, растёт неукротимыми темпами, поэтому скорость поедания мелкой рыбёшки столичными акулами возрасла - ооочень кушать хочется.
    М-да, каким-то могильным холодом повеяло от этой истории с мороженым