Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Новокузнецке проверили толщину ледового покрова на водоёмах

Самый короткий световой день в 2024 году выпадает на 21 декабря

Мазут из потерпевших крушение танкеров доплыл до Крыма

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    19.09.2024 | Сезон осенних ярмарок просмотров: 2080 | комментариев: 57
    В Новокузнецке заработали специализированные овощные ярмарки
    В Новокузнецке заработали специализированные овощные ярмарки.
    В нескольких точках мешками продают картофель, репчатый лук, свёклу, морковь.

    Мы поинтересовались ценами на самые необходимые для населения овощи, если запасаться ими на зиму.
    Итак, торговая точка на перекрестке улиц Транспортной и Циолковского предлагает кемеровскую картошку по 25 рублей за килограмм, а алтайскую — по 27. Свёкла есть бунгурская — по 35 рублей кило, а есть казахстанская — на десятку дороже. В такую же цену морковь "родом" из Бунгура и из Казахстана. Лук репчатый также приехал от южных соседей, по 25 рублей за килограмм. Торговля идёт бойко, горожане закупают овощи, готовясь к зиме.

    Это, конечно, не единственная точка, где организована ярмарка.

    Администрация Новокузнецка опубликовала перечень площадок по продаже овощей, которые будут работать в течение месяца.

    В Центральном районе они расположены вдоль объездной дороги на улице Транспортной (напротив домов № 93, 95, 105, 111, 125). В Куйбышевском районе ориентиры — дом № 7 на улице Веры Соломиной, дом № 34 на улице Вокзальной и дом № 5 на улице Мичурина. В Заводском районе площадка размещена на территории торгового комплекса "Радуга" (улица Мориса Тореза, 61в). В Орджоникидзевском овощи продают между магазинами "Мария-РА" (проспект Шахтёров, 12а) и ТРЦ "Полёт", а также напротив "Полёта" на проспекте Шахтёров, 19а, напротив дома № 4а на улице Маркшейдерской, напротив торгового центра "Сибирский городок" на улице Зорге, 17. В Новоильинском купить картошку можно у торгового центра "Новоильинский" (проспект Запсибовцев, 4б) и у ТЦ "Бриз" (проспект Запсибовцев, 16б), а также напротив дома № 2а на улице Рокоссовского.

    Обделенным остался только Кузнецкий район, и жители Кузнецка сразу указали на это властям в соцсетях.

    Но, видимо, в администрации рассудили, что обитатели района вполне могут добраться либо на Транспортную, либо до Новобайдаевки. Был бы транспорт! Вряд ли кто потащит на своём горбу мешок картошки.

    Мешок, конечно, в рюкзаке не утащить.

    А вот ведерко вполне можно. На так называемом социальном рынке у вокзала ведро картофеля стоит от 150 до 300 рублей — в зависимости от ёмкости тары.

    Дорого?

    А что вы хотели — оптом всегда дешевле! Да и картошка эта явно своя, не привозная с Алтая.

    Кстати, на днях премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что урожай картофеля в России стал максимальным за последние 30 лет. И поблагодарил сельхозпроизводителей за рекордный урожай овощей и фруктов.
    "Может, у крупных производителей урожай рекордный, а у нас, огородников, с картошкой беда, — поделился со мной знакомый садовод. — Мелковата, да и мало её. Видимо, сказалось жаркое лето. Представляете себе, как поливать весь огород в 35 градусов? Так что сейчас поесть картошка будет, а вот отправить на хранение на зиму уже нечего".

    В остальном, как говорят садоводы, урожай более-менее приличный.

    Есть морковка и свёкла — хватает на заготовки. Огурцов было достаточно — и на засолку, и просто в салат. Кабачки уродились. Капуста будет.

    А вот вишни нынче нет, к тому же год не яблочный выдался.



    На рынке, кстати, большого разнообразия в овощах не наблюдается. Как ни странно, почти не попалось кабачков и патиссонов. То ли все раздарили друзьям и знакомым, то ли за товар не считают.

    Есть такая шутка: если вам в августе — сентябре ни разу не подарили кабачок, значит, вы действительно одиноки.


    Помидоры — явно от перекупщиков: ну, не верю я, что у частников на их шести сотках бывает такое количество томатов, да ещё одинаковых, калиброванных — идеально для консервации. Яблоки, кажется, из той же серии.

    Есть ягоды, кедровые орехи, чеснок.

    Интерес у покупателей вызывает мёд, но продавцов с этим ароматным товаром тоже немного. В общем, рынок разочаровал. А хотелось бы ароматных сладких перчиков и баклажанов, мясистых помидоров, которые пахли бы, как настоящие помидоры, а не были без вкуса и запаха, будто картон жуёшь? В прежние годы я часто покупала вкусные помидоры у старичка, торговавшего на улице недалеко от дома. В этом году его не видно. Может, здоровье подводит, всё-таки трудно в преклонном возрасте заниматься огородом.

    Да и выгодно ли?


    "Если честно, смысл делать посадки, ухаживать за грядками пропадает, если можно всё это купить, — считает новокузнечанин Сергей. — Конечно, если своё, с грядки, это надежнее и дешевле. Но где хранить урожай зимой? И не стоит он таких усилий, затрат на посевной материал, удобрения, теплицу… Да, раньше, в советское время все зависели от огорода. А теперь покупать по мере необходимости ту же картошку просто дешевле".

    Впрочем, есть и другие опасения: кто знает, какой будет цена на тот же картофель в течение зимы?

    Урожай, может, и рекордный, но рынок может диктовать свои условия. Так что привычные к зимним заготовкам садоводы засыпают картошку, морковку, свёклу в ячейки в кооперативных погребах — так надежнее. А не имеющим огородов остается надеяться на умеренные аппетиты торговли.
    Но, кажется, повод для беспокойства всё же есть.

    На прошлой неделе только что вступивший в должность губернатор Кузбасса Илья Середюк подписал распоряжение — о введении режима чрезвычайной ситуации регионального уровня в агропромышленном секторе.

    Причиной тому — дожди, приведшие к опасному агрометеорологическому явлению "переувлажнение почвы" и создавшие угрозу продовольственной безопасности. Министерству сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса поручено вести непрерывный контроль за состоянием сельскохозяйственных культур, прогнозировать возникшую чрезвычайную ситуацию, а также оценивать её социально-экономические последствия.

    Режим ЧС, конечно, тоже не коснется частников-огородников, это проблема для крупных сельхозпроизводителей, но что, если в конечном итоге она отразится на доступности продуктов для обычных потребителей? И, между прочим, это беда не только для Кузбасса, режим ЧС из-за обильных осадков ввели в соседней Новосибирской области.

    Вот тебе и расплата за жаркое лето…
    Ольга Осипова. Александр Бокин (фото)

    Комментарии читателей:

    19.09.2024 09:37 арбуз
    Бородатый абу- эээ, падхады-картошка быры, картошка дамашный-сам растил! ГЫЫЫЫ
    19.09.2024 09:41 арбуз
    эээ...Бородатый абу- эээ, падхады, картошк-маркошк- лук-швёкл -копуст- налытай -пакупай -сам растыл на своём агароди! В тажикистоне.
    Хоспиидя, наивный кузнечик...
    19.09.2024 09:46 арбуз
    Помню картоху продавали-ведро рупь. Берёшь два- по 90 коп. 20 копеек выгода. Ого!
    Ща ведро картохи 250 р. Берёшь два- по 240. Выгадал 20 рублей. Но 20 копеек стоили дороже чем щас 20 рубелей. Во житуха...
    19.09.2024 09:52 арбуз
    Погода прэлэсть! Мож постоит тепло дай то Бог
    Идут школяры в школу. Две подружки ростом по метру. Сгорбатились под тяжестью обьёмных рюкзаков аж до земли. В руках папки, мешки со второй обувью.
    Чё там в рюкзаках? Знания? Да прям. Картопля естесно
    19.09.2024 09:57 арбуз
    Арбузы по три копейки кило. Без нитратов естесно. Даа, было времечко
    19.09.2024 10:15 так - то
    Картошку сосед накопал. С 3х ведер - 20. На зиму, говорит, хватит.
    19.09.2024 10:17 так - то
    Сама покупаю по мере необходимости в ларьке. Дачу с погребом продала.

    Сын в гараже хранит, в подполе. Два мешка взял. Говорит на зиму хватит.
    19.09.2024 10:19 так - то
    Картошку мало ем, мало ем хлеба и сахара. Похудела на 14 кг за год.

    Ещё есть запас сил и надо включить голодные дни. А то вес уходить стал медленно
    19.09.2024 10:20 так - то
    Картошку ем в супах и рагу. От жареной и варёной отошла.
    19.09.2024 10:22 так - то
    Хлеб сушу. Сахара уменьшила в чай и кофе.

    Еда - это картина, на которую можно любоваться. Наслаждение.
    19.09.2024 10:26 так - то
    Третья Чакра , находится на уровне пупка , на позвоночнике. Агни. Даёт огонь для перерабатывания пищи, и Творческий Порыв.

    Такшта, вместо поесть картошки, можно порисовать-попеть-потанцевать.

    Можно).

    Полагаю.
    19.09.2024 10:26 Консуэло
    Ого дорого!
    19.09.2024 10:26 Консуэло
    К февралю к сотне стоимость приблизится может!!!
    19.09.2024 10:27 Консуэло
    А все из за войны которую надо прекращать!
    19.09.2024 10:27 Консуэло
    Зачем вы язык ломаете? Неприятно читать даже!!!
    19.09.2024 10:28 Консуэло
    Чтоб не быть наивным используйте разные источники, может ума прибавится!
    19.09.2024 11:01 NATO
    арбуз сказал(а):
    Погода прэлэсть! Мож постоит тепло дай то Бог
    Идут школяры в школу. Две подружки ростом по метру. Сгорбатились под тяжестью обьёмных рюкзаков аж до земли. В руках папки, мешки со второй обувью.
    Чё там в рюкзаках? Знания? Да прям. Картопля естесно
    19.09.2024 11:34 Franz
    Это Гриша для своего американского друга ВощЪа пишет, они с этого как они выражаются - "хохотают, ГЫЫЫЫЫ"
    19.09.2024 11:44 me1
    По моему в прошлом году намного дешевле было
    19.09.2024 11:44 me1
    Рублей 20 за кило картошки.
    Кто точнее помнит?
    19.09.2024 11:44 me1
    На объездной мы обычно берем
    19.09.2024 12:00 Franz
    Я давно еще по 9 руб. за кило покупал "тулеевский", оказался с гнильцой, из сетки гнилой было треть.
    19.09.2024 12:20 петросян-месный
    арбуз сказал(а):
    Помню картоху продавали-ведро рупь. Берёшь два- по 90 коп. 20 копеек выгода. Ого!
    Ща ведро картохи 250 р. Берёшь два- по 240. Выгадал 20 рублей. Но 20 копеек стоили дороже чем щас 20 рубелей. Во житуха...

    Помнишь были времена
    А теперь мгновения
    Поднимался раньше....(э...ведро рупь. )
    А теперь давление ....
    19.09.2024 12:26 петросян-месный
    В моём понимание ярмарка это когда торгует производитель...
    А тут будут одни перекупы по цене в два раза дороже чем в магазине...
    Но дураков нас на два века припасено...
    19.09.2024 13:10 арбуз
    Нууу, за поэзию!
    19.09.2024 13:13 арбуз
    NATO сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Погода прэлэсть! Мож постоит тепло дай то Бог
    Идут школяры в школу. Две подружки ростом по метру. Сгорбатились под тяжестью обьёмных рюкзаков аж до земли. В руках папки, мешки со второй обувью.
    Чё там в рюкзаках? Знания? Да прям. Картопля естесно


    Хохлушки- вас чё, прям в ЦЫПСО насилуют? Да ты чё...А если пану Зеленьскаму пожалиться на произвол начальства? Безполезно, ибо уже жаловались? Мало того, ещё и зелёный наркот пристроился? Да ты чё...Примите соболезнования
    19.09.2024 13:17 арбуз
    Консуэло сказал(а):
    Зачем вы язык ломаете? Неприятно читать даже!!!

    Бапка- ты мозохистка? Читать неприятно- но ты всё равно ищешь на сайте коменты арбуза и морщась от злости их читаешь? В натуре чёта с головой...
    19.09.2024 13:19 арбуз
    Производителя и на пушечный выстрел не допустят до ярмарки. И ни когда не допускали кста
    19.09.2024 13:52 арбуз
    так - то сказал(а):
    Хлеб сушу.

    Хлеб сушишь? Хм...Ревизия на складе нашла недостачу вещей? А мы тебя предупреждали.
    Кто то стуканул. Мож собака-ибо плохо кормила.
    Но ты держись
    19.09.2024 13:54 арбуз
    арбуз сказал(а):
    так - то сказал(а):
    Хлеб сушу.

    Хлеб сушишь? Хм...Ревизия на складе нашла недостачу вещей? А мы тебя предупреждали.
    Кто то стуканул. Мож собака-ибо плохо кормила.
    Но ты держись

    эээ...Проконсультируйся у кроловода типа как там сидят, как чё, чё по чём. Он знатный сиделец-много лет зону топтал- пальцы веером зубы в партаках, на веках наколка не будить...
    19.09.2024 14:46 так - то
    В сушоном хлебе дрожжи не активные уже. Сушу сухарики. Потом с супом или чаем.

    Дрожжи - это грибок. Они сильно микрофлору кишечника изменяют.

    Картофель много крахмала содержит. Пенсам тож не полезно.

    Много растительного белка, полезного, в бобовых и горохе.
    19.09.2024 15:13 valicova
    арбуз сказал(а):
    Производителя и на пушечный выстрел не допустят до ярмарки. И ни когда не допускали кста

    Люминька, откуда ты все знаешь? На салевара не похож? Есть тема, чо ты двойной агент влияния, просто тонко обси...аешь Раху? И признаешься в большой человеческой любви к презу?
    19.09.2024 16:34 valicova
    me1 сказал(а):
    Рублей 20 за кило картошки.
    Кто точнее помнит?

    13
    19.09.2024 16:43 Клещ
    арбуз сказал(а):
    NATO сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Погода прэлэсть! Мож постоит тепло дай то Бог
    Идут школяры в школу. Две подружки ростом по метру. Сгорбатились под тяжестью обьёмных рюкзаков аж до земли. В руках папки, мешки со второй обувью.
    Чё там в рюкзаках? Знания? Да прям. Картопля естесно


    Хохлушки- вас чё, прям в ЦЫПСО насилуют? Да ты чё...А если пану Зеленьскаму пожалиться на произвол начальства? Безполезно, ибо уже жаловались? Мало того, ещё и зелёный наркот пристроился? Да ты чё...Примите соболезнования

    ..
    19.09.2024 17:57 Джентльмен
    Не надоело фигню постить?
    19.09.2024 17:58 Джентльмен
    При снятии барьеров и коррупции цены явно снизятся.

    Только кто ж их убирать решится?
    19.09.2024 17:58 Джентльмен
    На коррупции нынешняя власть только и держится
    19.09.2024 17:59 Джентльмен
    Хотя нет, не только

    Еще на страхе
    19.09.2024 18:11 Нюська
    Хорошо что такие ярмарки есть пока
    20.09.2024 11:59 Franz
    Джентльмен сказал(а):
    Не надоело фигню постить?

    А ему своих гейцев не хватает. Так и прет из него
    20.09.2024 13:25 valicova
    арбуз сказал(а):
    Консуэло сказал(а):
    Зачем вы язык ломаете? Неприятно читать даже!!!

    Бапка- ты мозохистка? Читать неприятно- но ты всё равно ищешь на сайте коменты арбуза и морщась от злости их читаешь? В натуре чёта с головой...

    Гришенька, обделался - терпи. Терпи моя красавица.
    20.09.2024 13:36 valicova
    Короче, в Вайлберис Шакро молодой столкнулись с Доном.
    20.09.2024 13:42 valicova
    Мирзоян езид, Шакро тоже - все группировки очень религиозны. Шакро выпустили, чтобы вернул христиан в преступный мир. Пока все подвешено.
    20.09.2024 16:28 Клещ
    петросян-месный сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Помню картоху продавали-ведро рупь. Берёшь два- по 90 коп. 20 копеек выгода. Ого!
    Ща ведро картохи 250 р. Берёшь два- по 240. Выгадал 20 рублей. Но 20 копеек стоили дороже чем щас 20 рубелей. Во житуха...

    Помнишь были времена
    А теперь мгновения
    Поднимался раньше....(э...ведро рупь. )
    А теперь давление ....

    Не расстраивайся . Сейчас врачи чудеса творят ...
    20.09.2024 16:29 Клещ
    Джентльмен сказал(а):
    Не надоело фигню постить?

    А шо такое ? Правда глаза колет ?
    20.09.2024 16:32 Клещ
    арбуз сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    так - то сказал(а):
    Хлеб сушу.

    Хлеб сушишь? Хм...Ревизия на складе нашла недостачу вещей? А мы тебя предупреждали.
    Кто то стуканул. Мож собака-ибо плохо кормила.
    Но ты держись

    эээ...Проконсультируйся у кроловода типа как там сидят, как чё, чё по чём. Он знатный сиделец-много лет зону топтал- пальцы веером зубы в партаках, на веках наколка не будить...

    ...
    20.09.2024 16:33 Клещ
    valicova сказал(а):
    me1 сказал(а):
    Рублей 20 за кило картошки.
    Кто точнее помнит?

    13

    12
    20.09.2024 16:33 Клещ
    me1 сказал(а):
    На объездной мы обычно берем

    Картошку ? Или попутчиц ?
    20.09.2024 16:35 Клещ
    Franz сказал(а):
    Я давно еще по 9 руб. за кило покупал "тулеевский", оказался с гнильцой, из сетки гнилой было треть.

    Ещё давнее и за 6 руб. за кило можно было купить . И тоже с гнильцой .
    20.09.2024 16:37 эксперт
    Не знал, что в америке продается картошка с гнильцой. Будем детям в школе рассказывать как вам в америке тяжело живется
    20.09.2024 17:25 Клещ
    так - то сказал(а):
    Картошку мало ем, мало ем хлеба и сахара. Похудела на 14 кг за год.

    Ещё есть запас сил и надо включить голодные дни. А то вес уходить стал медленно

    Запаса сил на сколько хватит ?
    20.09.2024 17:26 Клещ
    эксперт сказал(а):
    Не знал, что в америке продается картошка с гнильцой. Будем детям в школе рассказывать как вам в америке тяжело живется

    А ты думал ,шо в америке все богато живут ?
    20.09.2024 17:32 Клещ
    Клещ сказал(а):
    эксперт сказал(а):
    Не знал, что в америке продается картошка с гнильцой. Будем детям в школе рассказывать как вам в америке тяжело живется

    А ты думал ,шо в америке все богато живут ?

    Это только у вас в из* аиле все бохато живут ..
    20.09.2024 17:33 эксперт
    да капец. плохо в америке. детей на колени ставят перед неграми. а мы на коленях не стоим. мы не рабы.
    20.09.2024 17:35 петросян-месный
    Клещ сказал(а):
    эксперт сказал(а):
    Не знал, что в америке продается картошка с гнильцой. Будем детям в школе рассказывать как вам в америке тяжело живется

    А ты думал ,шо в америке все богато живут ?

    Ну тут всё в сравнение...
    В разы богачи чем в России ,но беднее чем в Швейцарии...
    А у свистульки олобамовскей что в методичке написано?
    20.09.2024 17:39 эксперт
    я в Новокузнецке живу. тут и правда все живут богато и свободно. на сво никто не едет, войну на х..ю вертели вообще все. свошников презирают, в фашизм в Украине никто не верит.
    20.09.2024 20:42 Клещ
    эксперт сказал(а):
    я в Новокузнецке живу. тут и правда все живут богато и свободно. на сво никто не едет, войну на х..ю вертели вообще все. свошников презирают, в фашизм в Украине никто не верит.

    Виртуоз художественного свиста ...