Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Новокузнечанка после романтического свидания обворовала своего знакомого

Девочка из Новокузнецка умерла в Среднеуральском женском монастыре

Строительство объектов начинается со стадии проектирования

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
              1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    20.11.2019 | Сколько стоят щи? просмотров: 1684 | комментариев: 29
    В Кузбассе рассчитали "Индекс щей"
    Многие знают об “индексе Бигмака”, изобретенном в 80-х годах ХХ века, цель которого определить стоимость бургера в разных странах.
    Специалисты Отделения Кемерово Сибирского ГУ Банка России предложили рассчитать “Индекс щей” - одного из самых любимых сибиряками блюд.
    Почему именно щи?
    Все просто: в их составе - овощи, которые входят в рацион большинства жителей региона, а значит, и в потребительскую корзину. Давайте проверим, как изменились цены на продукты для приготовления щей после уборки урожая овощей в этом году.
    Сотрудники Отделения Кемерово рассчитали стоимость приготовления супа на семью из трех человек, учитывая средние потребительские цены на продукты в Кузбассе в сентябре текущего года и прошлого года. Источником информации послужили данные Кемеровостата. Затраты на воду, а также электроэнергию и газ не учитывались из-за их невысокого вклада в цену.
    В результате стоимость щей в Кузбассе за год увеличилась на 5,1 % в основном за счет роста цен на говядину на 11 %, при этом картофель снизился в цене на 21 %, морковь - на 16 %, а помидоры - на 8 %. Осенью цены на овощи традиционно снижаются, потому что растет их предложение. Из-за более раннего, чем в прошлом году, поступления овощей нового урожая этой осенью цены начали снижаться раньше.
    При расчете инфляции Росстат учитывает свыше пятисот товаров и услуг, которые входят в потребительскую корзину. Она отражает совокупный спрос жителей страны или региона, и доля каждого товара и услуги в общей корзине зависит от их востребованности. Инфляция в регионах может отличаться, например, у сибиряков выше расходы на отопление и теплую одежду, чем у жителей южных регионов страны. И если цены на отопление вырастут, то их вклад в инфляцию сибиряка будет выше, чем южанина.
    В сентябре в Кузбассе половина товаров и услуг дешевели или дорожали в пределах 4 %, остальная же часть дорожала быстрее, то есть цены выросли по ним выше 4 % (например, дешевели овощи, некоторые виды бытовой химии, умеренно дорожала одежда, более быстрыми темпами дорожали молоко, мясопродукты и авиаперелеты).
    Годовая инфляция в Кузбассе в сентябре 2019 года продолжила замедляться до 5,0 % после 5,2 % в августе, а в целом по стране инфляция составила 4,0 %.
    При этом темпы роста цен на продовольственные и непродовольственные товары в регионе уменьшилась по сравнению с августом до 5,1 % и 3,9 % соответственно.
    Годовая инфляция на услуги выросла до 6,3 %.
    Ценовая стабильность - главная цель денежно-кредитной политики Банка России. Поэтому одна из задач Банка России - поддержание инфляции в целом по стране вблизи 4 %. Такой уровень обеспечивает сохранность сбережений и доходов и позволяет эффективнее принимать решения о накоплении, потреблении и инвестировании населения и бизнеса.
    По информации Отделения Кемерово Сибирского ГУ Банка России.

    Комментарии читателей:

    20.11.2019 09:33 так - то
    бигмаки находятся вдоль оживлённых трасс. самые выгодные территориальные участки, где ходят люди, где будет выручка, скорее всего в стоимость бигмака входят самые дорогие стоимости земельных участков.

    всех с праздником! начало нового дня! с белым снегом вас!)
    20.11.2019 09:34 Папа
    Какое отвратительное лицемерие.

    Ценовая стабильность - главная цель денежно-кредитной политики Банка России

    Говоря просто и честно банк стабильно обкрадывает население
    20.11.2019 09:36 Папа
    Кстати, так и не сказали, сколько стоят щи.

    Впрочем это сегодня фишка наших рукамиводителей, куча слов и ничего по сути.
    20.11.2019 09:55 Загадка
    Специалисты Отделения Кемерово Сибирского ГУ Банка России предложили рассчитать “Индекс щей” - одного из самых любимых сибиряками блюд.

    Ну правильно, а чем ещё в банке специалистам заниматься.
    20.11.2019 11:07 Хиус
    А лапти, которыми щи хлебают, шибко подорожали ?
    20.11.2019 11:09 Консуэло
    Лаптем щи хлебают только очень не культурные люди, и к томуже лаптей сейчас не найдешь, я пыталась лет 5 назад купить или самой с плести не получилось ни того ни другого
    20.11.2019 11:10 Консуэло
    Хорошие вкусные щи - это полный восторг!
    20.11.2019 11:23 ВБП
    Говорят, есть "квасной патриотизм", а тут какой-то "щейный".

    Бутерброд с котлетой, овощами и соусом изобрели американцы и распространили его по всему миру. "Бигмак" лопают на всех континентах, его рецепт стандартен и закреплён за фирмой МакДоналдс, поэтому по его стоимости можно судить, и это без шуток, о сравнительном благосостоянии населения. Сколько "бигмаков" может позволить себе американец на свою зарплату, сколько француз, сколько болгарин, а сколько сибиряк, живущий в Кузне.

    Самое главное, что, что "бигмак" это "фаст фуд", перекус на ходу.
    Русские щи - чисто домашнее блюдо. Его дольше готовить, есть разновидность щей - СУТОЧНЫЕ ЩИ.
    Для щей тщательно подбираются ингредиенты. Некоторые готовятся отдельно. И кушать щи надо исключительно дома, лучше всего - в семейном кругуэ
    А не не на автобусной остановке, как "биг мак" или "хот дог". Или отечественный "подорожник".
    20.11.2019 11:31 григорий
    Это правильно, это по-русски!
    Бигмаки - заморская хренотень, пусть их янки жрут
    20.11.2019 11:47 ВБП
    Их везде жрут, во всём мире - от Японии до Патагонии.
    20.11.2019 11:59 UVG
    ВБП сказал(а):
    Их везде жрут, во всём мире - от Японии до Патагонии.

    И где они вкуснее, на твой просвещённый вкус?
    20.11.2019 12:03 UVG
    Если бы местные, т.н. архитекторы, не брались за обустройство всяких KFC, глядишь, следующие поколения выросли бы более здоровыми и патриотичными.
    20.11.2019 12:05 Тайга
    а че окрошку не посчитали?! гуляш из говядины, например, тоже в России любят
    20.11.2019 12:07 Тайга
    хлеб хренанул на 25%...я имею ввиду хлеб, а не изделия из фуражной пыли
    20.11.2019 12:08 uttkin
    да не! Когда я увидел, как при мне зажарили котлету и покрыли ее свежей зеленью и ломтиками свежего хлеба...когда я вынес это великолепие на улицу на выносной столик, то ближайший мужик тут же свернул в киоск, но увы! Я сожрал последний бигмак! видели бы его недовольную физиономию...
    20.11.2019 12:11 UVG
    Дык ты бигмак вместе со столиком вынес?
    20.11.2019 12:30 ВБП
    Попробовал только однажды - в Австрии, на венском "блошином рынке". По-моему, малосъедобная дрянь.
    Но там же угостился морковным соком. Вот это прелесть!
    20.11.2019 13:32 singlet
    этот подщет напоминает день здоровья на кладбише
    20.11.2019 13:42 Папа
    UVG сказал(а):
    Если бы местные, т.н. архитекторы, не брались за обустройство всяких KFC, глядишь, следующие поколения выросли бы более здоровыми и патриотичными.



    Обижаешь, МОДНЫЙ МОСКОВСКИЙ!
    20.11.2019 13:49 Ruthenium
    Тайга сказал(а):
    хлеб хренанул на 25%...я имею ввиду хлеб, а не изделия из фуражной пыли

    А ты не кошерный халяльный бери, а простой, гастрик.
    20.11.2019 13:51 Тайга
    простой гастрик- это не хлеб
    20.11.2019 13:53 Ruthenium
    Заiвся ти у своём Масквабади.
    20.11.2019 13:57 Тайга
    я просто знаю, что такое ХЛЕБ
    20.11.2019 14:01 Ruthenium
    Зажравсi.
    20.11.2019 15:50 АЛЕКС
    singlet суть не вкладбище,суть вмозгах людей.
    Я уверен что все проголосуют за розовые трусики.
    20.11.2019 15:56 burgon
    Ценовая стабильность - главная цель денежно-кредитной политики Банка России.
    Смотрю вчера на полку со сметаной и прикидываю, какого она объема. Цена у нее не меняется сколько лет, а вот размерчик с 500 г до 380 упал. Интересная ценовая стабильность. За дураков держат.
    20.11.2019 20:11 Папа
    Хиус сказал(а):
    А лапти, которыми щи хлебают, шибко подорожали ?



    На ярмарках до 900 рублей.
    20.11.2019 20:14 Папа
    Их цель загнать человека в банковское рабство, все в кредит, от жилья до щей.
    20.11.2019 21:21 ZapsB
    Хлеб, котлета и зелень это заморская хрень?