Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Пивное лобби в Кузбассе пытается отстоять продажу на розлив

В Германии после прививки от коронавируса умерли десять человек

Машиниста автокрана будут судить за смерть монтажника под балкой

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    23.11.2020 | С хлебом будем! просмотров: 811 | комментариев: 22
    Кузбасские аграрии собрали на 15,5% зерна больше, чем в прошлом году
    Кузбасские аграрии собрали на 15,5% зерна больше, чем в прошлом году.
    Подведены итоги уборочной кампании 2020 года.
    Как сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в Кузбассе собрали 1 млн 280 тысяч тонн зерна. Ранее были подведены итоги уборочной кампании в бункерном весе, то есть до просушки и сортировки зерна. Теперь же стали известны результаты после обработки, то есть в амбарном весе.
    "Кузбасские сельхозпроизводители полностью обеспечили продовольственные потребности региона по зерну, излишки идут на экспорт. В дальнейшем планируется ежегодно увеличивать объемы собранного зерна и технических культур как за счет повышения урожайности, так и благодаря введению в оборот неиспользуемых земель. В этом году введено 20,6 тыс. га, превысив план на 8 тыс. га. В результате Кузбасс стал лидером по темпу ввода в оборот земель сельхозназначения среди регионов Сибири. Это позволит увеличить экспортные поставки", — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.
    Посевная площадь зерновых в этом году составила 571 тыс. га. Лидерами по количеству собранного зерна стали Промышленновский (160,6 тыс. тонн), Ленинск-Кузнецкий (150,2 тыс. тонн), Топкинский (138,2 тыс. тонн) и Прокопьевский (103,5 тыс. тонн) округа. Высоких показателей урожайности зерновых достигли аграрии Яшкинского (34,4 ц/га), Гурьевского (30,1 ц/га), Кемеровского (26,8 ц/га) округов.
    Валовой сбор пшеницы — ориентированного на экспорт продукта — составил 771 тыс. тонн, что почти на 20% больше, чем годом ранее.
    Также собрано 156 тыс. тонн масличных культур, что на 30% больше показателя 2019 года. В частности, рапса собрано на 54% больше, чем в прошлом году. По урожайности лидируют Топкинский (29,2 ц/га) и Ижморский (24,1 ц/га) округа и Тисульский район (22,7 ц/га).
    Картофеля выращено 166,5 тыс. тонн, овощных культур — 37 тыс. тонн.
    Лучшие представители отрасли получили областные награды.

    Комментарии читателей:

    23.11.2020 08:05 ленкин
    При этом правительство Кемеровской области по-прежнему будет утверждать, что за углем будущее региона? Надо добывать ровно столько, сколько надо для нужд страны, а остальные земли использовать для обеспечения продуктовой безопасности. Углем сыт не будешь!
    23.11.2020 08:12 Сова во-зле Олим
    ленкин сказал(а):
    При этом правительство Кемеровской области по-прежнему будет утверждать, что за углем будущее региона? Надо добывать ровно столько, сколько надо для нужд страны, а остальные земли использовать для обеспечения продуктовой безопасности. Углем сыт не будешь!

    Ну что вы! Олигархи углём питаютси?!
    23.11.2020 08:44 Садык
    Мы по ценам на хлеб видим в магазинах!скоро по 80 за булку будет!
    23.11.2020 09:43 Хиус
    Уже есть. "Мастерская муки". Но нужно отдать должное, хлеб вкусный.
    23.11.2020 10:02 арбуз
    С хлебом будем?
    Ну, слава Богу...
    23.11.2020 10:15 женщина
    а у меня хлебопечка, с любыми добавками можно сделать вкусный хлеб, домашний и хранится долго, в отличие от магазинского, куда еще всякие "улучшители" напихают
    23.11.2020 10:21 арбуз
    канителетса четыре часа, шоб испечь булку домашнего хлеба?
    хм...сомнительное удовольствие...
    23.11.2020 10:39 женщина
    арбуз сказал(а):
    канителетса четыре часа, шоб испечь булку домашнего хлеба?
    хм...сомнительное удовольствие...

    сразу понятно, что вы не знаете что такое хлебопечка, 10 мин - засыпать в нее муку и другие ингредиенты и всё, она сама вымешивает, выстаивает и выпекает .. пока она работает, внимания ей не требуется, через три часа только достать готовый хлебушек .. есть и ускоренный режим - через час хлеб готов
    23.11.2020 10:48 арбуз
    хм...сама вымешивает, выстаивает, через три часа только достать.
    час выстаивает, три пекёт- итого четыре
    23.11.2020 10:49 арбуз
    эээ...хлебопечка есть. лежит в кладовке за ненадобностью
    23.11.2020 10:54 женщина
    арбуз сказал(а):
    хм...сама вымешивает, выстаивает, через три часа только достать.
    час выстаивает, три пекёт- итого четыре


    ну это древняя какая-то х/печка, моя у меня 5 лет и три часа масимум готовит, кроме это еще и йогурт можно, и варенье сварить, тесто еще делает, время 1,5 часа и тесто готово, можно пирожки лепить )
    23.11.2020 11:15 арбуз
    почему древняя? пять лет всего. и мультиварке пять лет. помню даже цену-4,5 тыщщи влупили. был ажиотаж на них-ну мы и вкупились. но еда из неё -такое Г...
    не, ну раз вам нравитьса-пеките хлебушко. на меня внимание не обращайте-старый ворчуно-пенс...
    23.11.2020 12:03 ТОТ
    У нас если хороший урожай , значит поднимут цены!!!! Это основа путинской стабильности отрицательного вектора развития.....
    23.11.2020 12:10 uttkin
    так это же хорошо, когда у тебя хороший урожай и цены хорошие! Или не так?
    23.11.2020 12:52 Хиус
    Уткин, мастерите лоток, покупайте резиновые сапоги, тренируйте руки. По весне начнем промывать пески. Будем с хлебом. Ну, или там, где его бесплатно дают ))
    23.11.2020 12:52 Хиус
    Уткин, мастерите лоток, покупайте резиновые сапоги, тренируйте руки. По весне начнем промывать пески. Будем с хлебом. Ну, или там, где его бесплатно дают ))
    23.11.2020 12:53 Хиус
    Во, блин !
    Кликнул один раз,...
    23.11.2020 13:47 Папа
    С 2017 года разрешили частникам мыть.
    23.11.2020 14:49 женщина
    арбуз сказал(а):
    почему древняя? пять лет всего. и мультиварке пять лет. помню даже цену-4,5 тыщщи влупили. был ажиотаж на них-ну мы и вкупились. но еда из неё -такое Г...
    не, ну раз вам нравитьса-пеките хлебушко. на меня внимание не обращайте-старый ворчуно-пенс...


    пеку и очень довольна своей х/печкой, а вот мультиварку покупать не стала, не верю, что там будет вкуснее, она скорее для тех, кому некогда у плиты стоять
    23.11.2020 14:57 Олег Кузня
    Цена на сахар "колбасит" последние 2-3 года заметно. А что в Сибири свекла не растет ? Или не рентабельно перерабатывать маленькие объемы? Можно-же подсчитать необходимые площади , объемы... Сэкономить на логистике. Хотя даже сейчас себестоимость 1 кг. сахара в пределах 20 рублей ! Привет морякам...А аграриям +++...
    23.11.2020 15:48 Олег Кузня
    Как -то кашку пшенную в м/варке варганить очень неплохо получается...Если регулярно пользоваться, то ассортимент расширяется и появляется привычка пользоваться, и соотв. питание.
    23.11.2020 17:03 Хиус
    Оптовая цена от 33