Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

На крыше гостиницы в Новокузнецке устроили собачий вольер

Молодёжь предпочитает учёбе блогерство в Ютубе или в Тик-Токе

В Новокузнецке стартовал марафон "Весна идёт, добру – дорогу!"

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    24.01.2021 | Уголь снова в цене просмотров: 3313 | комментариев: 358
    Уголь растёт в цене
    Этому предлагает порадоваться гость портала КузПресс Сципион.
    Со ссылкой на областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 23 от 21.01.2021

    Холодная зима – горячая угольная пора

    С начала декабря прошлого года началось заметное улучшение ситуации на мировом угольном рынке. В первую очередь из-за достаточно холодной зимы, особенно в Восточной Азии. Но также и в силу разных других причин. Так или иначе, цены на уголь как важный и надёжный энергоноситель пошли в рост и заметно, уже к середине декабря на 30% к уровню сентября. Что, безусловно, должно помочь кузбасским угольным компаниям улучшить их финансовое положение, ведь более половины всей их добычи отправляется за рубеж.
    Уже в первой половине декабря 2020 года кузбасские экспортеры стали отмечать заметный рост цен на уголь на рынке, как Западной Европы, так и в Польше. В сравнении с сентябрем при отгрузке в порты Амстердам, Роттердам, Антверпен (АРА) цены на него выросли на 30%. Помимо роста цен на другие энергоносители, в первую очередь, на природный газ, как пояснили в одной из компаний, подорожанию угля способствует низкий уровень воды в Рейне, из-за чего стала затруднена его доставка по воде из района АРА.
    Кузбасский углепром отреагировал на повышательные сигналы внешнего рынка уже в ноябре. В этом месяце добыча угля, по данным регионального министерства угольной промышленности, составила 19,7 млн тонн, а за январь-ноябрь 2020 года – 202,3 млн тонн. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года добыча за 11 месяцев снизилась на 11,5%. В ноябре 2020 года снижение по сравнению с ноябрем прошлого года (22,2 млн тонн добычи) составило 11,3%, однако, начался рост по отношению к предыдущим периодам. В сравнении с октябрем он составил 0,1 млн тонн, в сравнении с сентябрем – уже 1 млн тонн. В результате, среднесуточная добыча в ноябре 2020 года составила 656,7 тыс. тонн, а это уже 96% от среднесуточного уровня прошлого года. Вслед за растущими внешними ценами выросли и поставки кузбасского угля на экспорт, составив в ноябре 11,5 млн тонн (92,7% от уровня ноября прошлого года) против 11,9 млн в октябре и 11,2 млн тонн в сентябре текущего года. 
    На начало декабря, по данным издания Montel, различные контракты на уголь в континентальной части Европы и в Великобритании поднялись в цене уже до 63,7-63,9 долларов за тонну. Что стало самым высоким уровнем угольных цен на европейском рынке с октября 2019 года. И неожиданно высоким, ведь представители отрасли прогнозировали в конце октября некоторое снижение цен в декабре 2020 года и в начале 2021. И даже на начало декабря цены в январе ожидались лишь на уровне 65 долларов за тонну. Тем временем, по данным этого издания, в середине января 2021 года европейские цены на уголь вышли на уровень 68-70 долларов по разным контрактам, и ситуацию на этом рынке «смягчила» только перспектива ожидаемого увеличения поставок в Европу сжиженного природного газа на 50%.
    Куда серьёзнее выросли цены на уголь на рынке Восточной Азии.
    В Китае его стало просто не хватать. Властями крупнейшего экономического центра страны – Шанхая – пришлось предпринимать специальные меры, чтобы гарантировать поставки угля. Об этом заявила городская комиссия по экономике и информационным технологиям после того, как возникли проблемы с поставками из-за неожиданного роста в потреблении электроэнергии и недостаточной добычи угля после ряда несчастных случаев на шахтах. Потребление электроэнергии в Шанхае выросло в ноябре на 1,5% к октябрю, в течение которого оно поднялось на 5% год к году. На долю города пришлось 1,9% всего потребления в Китае. Для гарантирования стабильного энергоснабжения власти города потребовали с угольных энергокомпаний докладывать о регулярности поставок угля и его наличии.
    По тем же причинам (проблемы с поставками угля, резкий рост потребления электроэнергии) с нехваткой электроэнергии столкнулись города и промышленные предприятия по всему Китаю. На этом фоне Россия смогла нарастить поставки угля в КНР. В первом полугодии 2020 года они выросли на 10%, до 16,25 млн тонн, а в ноябре на 11% к ноябрю 2019 года и на треть к октябрю 2020 года – до 3,1 млн тонн. К ликвидации дефицита угля и снижению цен на него это пока не привело – в середине января 2021 года, как сообщало китайское издание Sxcoal, в стране был зафиксирован рекордный уровень цен на уголь «в истории» – 1000 юаней за тонну (150 долларов).
    В таком контексте и в перспективе ожидаемого восстановления мировой экономики 
    Международное энергетическое агентство (МЭА) в своём ежегодном докладе «Уголь-2020» дало прогноз восстановления мирового углепрома в этом году. По данным агентства, мировое потребление угля снизилось на 7% или более чем на 500 млн тонн в 2018-2020гг., с 7,77 млрд тонн до 7,24 млрд. Но, предполагая восстановление мировой экономики с ростом 5,25%, МЭА предсказало рост мирового спроса на уголь в 2,6% в 2021 году в энергетике и в промышленности. Увеличение спроса на уголь обеспечат Китай, Индия и Юго-Восточная Азия. При этом выросшие цены на природный газ и рост спроса на электроэнергию замедлят снижение использования угля в Европейском союзе и в США (что уже стало наблюдаться зимой 2020-2021гг.).

    Автор: Егор Николаев

    Комментарии читателей:

    24.01.2021 08:12 Murka
    сейчас морячок развернется)))
    24.01.2021 08:14 виктор
    100 млн тонн добывать для нужд россиян. кетайцам помогать с углем не надо . пусть мерзнут. уголь оставить потомкам на согрев. землю под новые разрезы не давать. требовать рекультивации нарушенных земель.
    24.01.2021 08:23 uttkin
    Рекультивацией конечно надо заниматься в полном объеме, причем деньги на нее во всех проектах и сметах заложены солидные, но и поисками и разведкой новых запасов угля тоже надо заниматься на будущее! Вот же как неожиданно наступила зима в который уже раз, однако?
    24.01.2021 08:24 Хищник
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    24.01.2021 08:37 петросян-месный
    Хорошая новость!!!!
    А то ,поступление в офшоры угольных долларов,за последние время шибко сократилось...
    жители Кипра ,были сим фактом ,очень взволнованы...
    А зарплаты горнякам ,как вы думаете повысят?
    Или так и осунуться ....
    Кстати ,а вася может озвучить зарплату ,проходчика 5разряла?
    24.01.2021 08:44 Хищник
    Вася - проходимец 5 разряда, но свою цену он знает, это тридцатка рваных.
    Во все времена и при любых правителях.
    24.01.2021 09:22 арбуз
    Сранно...Каким боком добыча угля стоит к повышению зарплаты горнякам?
    24.01.2021 09:32 ilnikbez
    Теперь цены для населения поднимут особенно в районах, где этот уголь добывают.
    24.01.2021 09:34 Сова во-зле Олим
    Хищник сказал(а):
    Вася - проходимец 5 разряда, но свою цену он знает, это тридцатка рваных.
    Во все времена и при любых правителях.

    Витя, не волнуйся, оформишь тоже инвалидность и тебе Государство 30 тыров отвалит?!
    24.01.2021 09:48 арбуз
    Обязательно поднимут-ибо щаз опеть поднимут цены на бензин и солярку. Соляра уже 52 ( вот тильки за 50 брали) А весной поднимут на эл.энергию. Ибо растёт цена на бензин и солярку.
    Тем паче пензию прибавили. А значит цены в магазах подскочут.
    Всё взаимосвязано. Типа-круговорот рубля в природе...
    24.01.2021 09:49 ШИЛО
    это автошок после землятресения скоро когда упадет пыль увидят одну разруху мир меняется и переходит на новый технологический уклад
    24.01.2021 09:50 арбуз
    эээ...Уголь снова в цене, добыча угля растёт- жди повышения цен НА ВСЁ!
    24.01.2021 09:54 конформист
    ..а мне-то чё с того? эт угольным магнатам попёрло, а остальным коронавирус и не пикать.
    24.01.2021 10:06 lis0chca
    Херово. Металл прёт, цены на уголь тянет. Цены на строительство вверх. Значит, всё вверх, доходы вниз. Закон сохранения.
    24.01.2021 10:29 Второй справа
    Не тот закон, ЛИСИЧКА.
    Цены вверх - доходы вверх. Закон сообщающихся сосудов.
    24.01.2021 10:31 Второй справа
    Хищник сказал(а):
    Вася - проходимец 5 разряда, но свою цену он знает, это тридцатка рваных.
    Во все времена и при любых правителях.
    Витёк, это заметка из экономического еженедельника "Авант Партнёр", автор указан.
    24.01.2021 10:32 ert
    Та тож лиса, у неё все поперёк.
    24.01.2021 10:36 b-km.ivanov
    ert сказал(а):
    Та тож лиса, у неё все поперёк.


    А у тебя, рога.
    24.01.2021 10:41 петросян-месный
    конформист сказал(а):
    ..а мне-то чё с того? эт угольным магнатам попёрло, а остальным коронавирус и не пикать.

    экий ты не понятливый...
    Магнаты,купят яхты,дворцы,самолёты...
    Селькор возрадуется,скажет : "При этом сам дворец понравился. Россия благоустраивается." не смотря на то что дворцы за кордоном...
    24.01.2021 10:51 Lementuev
    Дааа.
    Все это более чем красноречиво свидетельствует о закате углепрома Кузбасса.
    1) падение за 2020 год добычи на 30 млн тонн (сильнее всего падение добычи энергетического угля).
    2) РОСТОМ называется прибавка в 100 тыс тонн. Мне кажется после таких достижений весь департамент углепрома должен подать в отставку.
    3) Холодная зима случается раз в 10 лет и длится 3-месяца. С учетом негибкости графиков РЖД российские производители не могут оперативно реагировать на спрос: графики вывоза согласуются заранее с учетом окон по ремонту самой длинной в мире ЖД и большого количества других грузов.
    4) лимит-обязательство в 53 млн тонн на Восток по ЖД как были так и остались по договору с РЖД и никто не даст больше. Об этом весь прошедший год говорит Минтранс и РЖД.
    5) если углепром зависит от холодной зимы и 100 тыс тонн считает ростом на фоне обвала в 30 млн тонн, то, конечно, те к то не в теме подумают, что рост действительно есть.
    6) Прогноз МЭА на средний срок, напротив, говорит о снижении роли угля в мировой энергетике:
    Согласно базовому сценарию Международного энергетического агентства, на ветровые, солнечные, гидроэнергетические и другие возобновляемые источники придется 95% увеличения мировых мощностей по производству электроэнергии в ближайшие пять лет. В период с 2023 по 2025-й каждый год будет добавляться 130 ГВт солнечной энергии, а в ускоренном сценарии эта цифра достигнет 165 ГВт. МЭА прогнозирует увеличение ветровой и солнечной энергии на 1123 ГВт — эти источники превысят мощность газа в 2023 году и угля в 2024 году
    Иными словами, углепром Кузбасса превращается в торговку семечками, горизонт планирования которой простирается не далее чем на одну зиму или один год. С учетом неповоротливости и сложности ситуации, у нас (в регионе) практически не осталось времени на перепрофилирование и диверсификацию. Но все еще не поздно посмотреть вдаль, честно признаться, что перспектив нет и начать искать экономический выход из грядущей социальной катастрофы.
    24.01.2021 10:52 Второй справа
    Дворцы в Лесной поляне
    24.01.2021 11:05 петросян-месный
    Ну ка,ну ка...где там дворцы, угольных магнатов?
    Блин ,нету...
    А чьи это катеджики?
    О...чиновников,да бизнесменов средний руки...
    24.01.2021 11:06 Второй справа
    Как там у Оруэлла? "Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила".
    А волатильность цен на ископаемые энергоносители (в данный момент их повышение после сокращения добычи) по-видимому признак краха нефтегаза и углепрома.

    Ну, по пунктам ответствую.
    1. Падение произошло из-за перепроизводства. Добытое не нашло потребителя.
    2.Рост - это любопытно. Скорее надо было ждать отсутствия роста - продать бы добытое и лежащее на складах.
    3-4-5 - ни о чём.
    6. Кабы все прогнозы сбывались хотя бы наполовину, человечество бы а)вымерло б)перенаселило планету.

    Углепром Кузбасса по-прежнему основная отрасль региона и пребудет ею на ближайшие 5-10-20-50-100-200-300 лет.
    24.01.2021 11:10 Второй справа
    Есть ещё посёлок "Маленькая Италия" близ Кемерова, там угольщики живут. Директора разрезов и т.д., топ-менеджеры по-нынешему:
    24.01.2021 11:16 Второй справа
    Дети моих друзей недавно въехали в свой дом. Можно сказать, дворец. Он - железнодорожник, она - юрист. Трое детей.
    Родители - обычные, бесчиновные люди, техническая интеллигенция советского урожая.
    24.01.2021 11:26 lis0chca
    Перепроизводства? Ну, кто бы мог подумать...
    24.01.2021 11:27 Папа
    Квася то еще и экономист доморощенный. Как радуется за хозяев холдингов, почти повизгивает.
    Работягам не обломится от пирога.
    Лиса права, все цены вверх, уровень жизни вниз.
    24.01.2021 11:34 Второй справа
    Холдинги состоят не только из хозяев, но и из управленцев, ИТР, рабочих.
    Есть продажи - есть чем платить персоналу. Нет - сокращается рабочая неделя, работяги садятся на тариф, отправляются в неоплачиваемые отпуска.

    Так мне подсказывает моя доморощенная жизнь.
    24.01.2021 11:38 петросян-месный
    Опять ты шельмишь...
    Он - железнодорожник
    Железнодорожник это как?
    Башмаки под вагоны подкладывает?Пути обходчик?
    Я слышал про одного "Железнодорожника",так у него был домик,с комнатой для хранения шуб...
    она - юрист
    Юрист какой?
    24.01.2021 11:45 петросян-месный
    И хочу,пояснить ,для несведущих...
    Ну да.коттедж,купить можно...
    Ну там продать свою,квартиру,тёщину,взять ипотеку,кредит... короче наскрести...
    Но вот в чём загвоздка,коттедж нужно обслуживать...
    И затраты на обслуживание,прямо пропорциональны размерам коттеджа...
    24.01.2021 11:46 Lementuev
    Второй справа сказал(а):
    Дети моих друзей недавно въехали в свой дом. Можно сказать, дворец. Он - железнодорожник, она - юрист. Трое детей.
    Родители - обычные, бесчиновные люди, техническая интеллигенция советского урожая.

    чет я сомневаюсь что у обычного бечиновного человека есть возможность взять в кредит 15 лямов на дом.
    24.01.2021 11:49 петросян-месный
    "Маленькая Италия" ))))
    То же самое ,катеджики чиновников,да бизнесменов средний руки...
    Ну может пару топ-менеджеров разрезов...и то два это много..
    Но не одного Угольного магната...
    24.01.2021 11:49 Lementuev
    Второй справа сказал(а):
    Как там у Оруэлла? "Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила".
    А волатильность цен на ископаемые энергоносители (в данный момент их повышение после сокращения добычи) по-видимому признак краха нефтегаза и углепрома.

    Ну, по пунктам ответствую.
    1. Падение произошло из-за перепроизводства. Добытое не нашло потребителя.
    2.Рост - это любопытно. Скорее надо было ждать отсутствия роста - продать бы добытое и лежащее на складах.
    3-4-5 - ни о чём.
    6. Кабы все прогнозы сбывались хотя бы наполовину, человечество бы а)вымерло б)перенаселило планету.

    Углепром Кузбасса по-прежнему основная отрасль региона и пребудет ею на ближайшие 5-10-20-50-100-200-300 лет.


    Прогнозы МЭА сбываются в полном объеме и даже отстают от реальности.
    1. Добытое не нашло потребителя.. Смешно конечно. Если жалкие 50 млн тонн не нашли потребителя (Индонезия, например, только в Китай поставляет 178 млн) то тут явно кризис другого порядка.
    2. именно. Развивать альтернативы надо, а не ждать, когда склады опустеют.

    Углепром это основная отрасль, и это самое страшное проклятие, если ничего не предпринимать.
    24.01.2021 11:51 Lementuev
    Второй справа сказал(а):
    Холдинги состоят не только из хозяев, но и из управленцев, ИТР, рабочих.
    Есть продажи - есть чем платить персоналу. Нет - сокращается рабочая неделя, работяги садятся на тариф, отправляются в неоплачиваемые отпуска.

    Так мне подсказывает моя доморощенная жизнь.

    то есть таким ты видишь прекрасный Кузбасс будущего да? Через 10-20-30-40 лет.
    Просто сидеть и жать F5 на страничке с ценами и контрактами.
    24.01.2021 11:53 петросян-месный
    Lementuev 24.01.2021 11:46
    Тссс.....
    Не мешай ,дедушки рассказывать сказки...
    Он может сборник сказок готовит,"Сказки о том,как,богато ,и сытно живётся,народу на земле Кузбасской"
    24.01.2021 11:56 ТОТ
    Уголь подорожал , значит в путинизме и бензин подорожает....Беда.
    24.01.2021 12:00 Ruthenium
    Второй справа сказал(а):
    Есть ещё посёлок "Маленькая Италия" близ Кемерова, там угольщики живут. Директора разрезов и т.д., топ-менеджеры по-нынешему:

    Позор какой-то, у щегловских топ-менагеров "дворцы" размером как дома простых работяг в Америке, а площади участков как по минимуму в садовых обществах Совка в 6 соток.
    24.01.2021 12:01 ert
    Рога фигня, дело наживное. Главное усы и хвост.
    24.01.2021 12:03 Ruthenium
    Второй справа сказал(а):

    Углепром Кузбасса по-прежнему основная отрасль региона и пребудет ею на ближайшие 5-10-20-50-100-200-300 лет.

    Режимчик столько не протянет.
    24.01.2021 12:05 петросян-месный
    Lementuev 24.01.2021 11:51
    Всё проще...
    Сосед продаёт имущество, из твоей квартиры,ты это имущество грузишь в его машину,и получаешь за погрузку деньги..
    И ты должен возрадоваться,и быть благодарен соседу,что у него есть покупатель на твой скарб...
    А если ты возмутишься "чёй то ты делашь? это же моё?" сосед приведёт мордоворотов...
    24.01.2021 12:05 Ruthenium
    Васик принципиально не различает добычу угля и производство. Опытный ветеран-журнализд.
    24.01.2021 12:07 Второй справа
    Каким я вижу?
    Уменьшающим либо увеличивающим добычу в зависимости от потребления угля.
    А как-то иначе бывает?
    24.01.2021 12:09 swogman
    Второй справа сказал(а):
    Дворцы в Лесной поляне

    Васька придворный фотограф императора за дворцы парит однако . Чем дальше от угля, тем роскошней дворцы. Ул.Ленина в Киселевске. Уголь тут рядом. Чистый.
    24.01.2021 12:09 Второй справа
    Уголь добывали и будут добывать при любых режимах.
    24.01.2021 12:11 петросян-месный
    Второй справа сказал(а):
    Уголь добывали и будут добывать при любых режимах.

    Несомненно...
    Весь вопрос,кому и куда будут идти,средства от добычи полезных ископаемых...
    24.01.2021 12:13 Второй справа
    Ruthenium сказал(а):
    Васик принципиально не различает добычу угля и производство. Опытный ветеран-журнализд.
    Различаю. Уголь добывают, чтобы производить энергию.
    Возможно, стоило бы сжигать уголь на месте добычи и выдавать потребителю чистую энергию.

    Но сложилось так, как сложилось. Сегодня Кузбасс производит уголь и продаёт его на внутреннем и внешем рынках.

    Что не так, малоопытный неветеран-нежурналист?
    24.01.2021 12:15 Второй справа
    Ты не знаешь, куда они идут?
    Иди в школу.
    24.01.2021 12:16 swogman
    Второй справа сказал(а):
    Есть ещё посёлок "Маленькая Италия" близ Кемерова, там угольщики живут. Директора разрезов и т.д., топ-менеджеры по-нынешему:

    Ну если за Маленькую Италию с Альпами. Улочка в Киселевске. Она так и называется-Альпиская. Топ-БЕЛАЗ менеджеры на ней живут. Снимок 30.12.2020г.
    24.01.2021 12:19 Сова во-зле Олим
    Второй справа сказал(а):
    Уголь добывали и будут добывать при любых режимах.
    Это призыв к смене режима?
    24.01.2021 12:21 Второй справа
    Lementuev сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Как там у Оруэлла? "Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила".
    А волатильность цен на ископаемые энергоносители (в данный момент их повышение после сокращения добычи) по-видимому признак краха нефтегаза и углепрома.

    Ну, по пунктам ответствую.
    1. Падение произошло из-за перепроизводства. Добытое не нашло потребителя.
    2.Рост - это любопытно. Скорее надо было ждать отсутствия роста - продать бы добытое и лежащее на складах.
    3-4-5 - ни о чём.
    6. Кабы все прогнозы сбывались хотя бы наполовину, человечество бы а)вымерло б)перенаселило планету.

    Углепром Кузбасса по-прежнему основная отрасль региона и пребудет ею на ближайшие 5-10-20-50-100-200-300 лет.


    Прогнозы МЭА сбываются в полном объеме и даже отстают от реальности.
    1. Добытое не нашло потребителя.. Смешно конечно. Если жалкие 50 млн тонн не нашли потребителя (Индонезия, например, только в Китай поставляет 178 млн) то тут явно кризис другого порядка.
    2. именно. Развивать альтернативы надо, а не ждать, когда склады опустеют.

    Углепром это основная отрасль, и это самое страшное проклятие, если ничего не предпринимать.
    Ты же говорил о катастрофическом отказе от унгля в мировом масштабе и ссылался на прогнозы: Китай скоро откажется от угля, Европа практически уже отказаласть.
    А тут какие-то 50 млн тонн. И ты говоришь - ЖАЛКИЙ объём?
    Нихренасебе.

    Самое страшное - болтать о необходимость перемен, не соображая, в чём эти перемены могут состоять.

    Иди уголь копай, ЛЕМЕНТУЕВ.
    24.01.2021 12:22 Второй справа
    Нет. Это призыв к стабильности: уголь есть? значит он должен быть выкопан.
    24.01.2021 12:24 Сова во-зле Олим
    Второй справа сказал(а):
    Дворцы в Лесной поляне

    Пора местного Новаля с дроном запускать?! На какие шиши! С миру по нитке, Щегловке подпитка?!
    24.01.2021 12:24 swogman
    Еще немного за Породные Альпы в Киселевске. Это новая вершина в логу где раньше протекала речка Тугай. Возведена в рекордные сроки. Имя ей пока еще не дали.
    24.01.2021 12:25 Сова во-зле Олим
    Второй справа сказал(а):
    Нет. Это призыв к стабильности: уголь есть? значит он должен быть выкопан.

    На каком основании? Ты его туда клал?!
    24.01.2021 12:25 Второй справа
    Он - инженер-движенец.
    Она работала сначала в юротделе, потом стала адвокатом по гражданским делам.
    24.01.2021 12:26 петросян-месный
    Гы -гы
    Думаешь в школах,перепадают "распределения ,средств от продажи недр России" ...
    Ну если только на уроках "бургерной экономики"
    24.01.2021 12:33 Второй справа
    Не знаю подробностей. Но под залог квартиры (а у них была приватизированная квартира от ж.д.) вполне можно взять кредит.
    И должен сказать, что 15 млн в Кемерове стоит действительно настоящий дворец. См предложения https://kemerovo.cian.ru/kupit-dom-kemerovskaya-oblast-kemerovo-lesnaya-polyana-01214178/
    24.01.2021 12:35 ert
    Экономически обоснованных вариантов(кроме добычи угля) еще никто не смог предложить. Машиностроение, продовольствие, легпром, электроника не смогут конкурировать с областями с более мягким климатом + не надо забывать про транспортную составляющую. В любую сторону до границы- 4000 км.
    24.01.2021 12:36 Второй справа
    Действительно, позор. Надо жить как простые американские работяги https://fishki.net/1553630-chto-jeto-takoe---kupit-dom-za-500-v-detrojte.html?sign=490517790283288%2C80727913425473
    24.01.2021 12:38 Второй справа
    Хватит уже плакать и рассказывать, как хорошо в Германии.
    Переезжай туда, где лучше.
    24.01.2021 12:39 Второй справа
    Наверное, есть и жулики в Лесной поляне.
    Надо выявлять. Займись.
    24.01.2021 12:43 UVG
    Второй справа сказал(а):
    Действительно, позор. Надо жить как простые американские работяги https://fishki.net/1553630-chto-jeto-takoe---kupit-dom-za-500-v-detrojte.html?sign=490517790283288%2C80727913425473

    Боюсь я по твоим ссылкам ходить: намедни номер телефона запостил, якобы захаркиной гвардии, звоню, а там на иврите отвечают, я только одно слово шекель понял, но со счёта денех много сняли.
    24.01.2021 12:44 Ruthenium
    ert сказал(а):
    Экономически обоснованных вариантов(кроме добычи угля) еще никто не смог предложить. Машиностроение, продовольствие, легпром, электроника не смогут конкурировать с областями с более мягким климатом + не надо забывать про транспортную составляющую. В любую сторону до границы- 4000 км.

    Какой ужас, при СССР в Кузбассе было развитое машиностроение, выращивали 2 миллиона тонн зерна, шили свою одежду, а теперь - до чего же климат стал суровым - машиностроение исчезло, собирается лишь 1 млн. т. зерна, легпром сдох.

    Про электронику в Кузбассе не знаю, но в соседних Бердске и Томске при СССР она таки была развита, теперь тоже исчезла, морозы доконали!
    24.01.2021 12:45 Второй справа
    В своё время Александр Паршев написал книжку "Почему Россия не Америка?".
    Америкой в России, особенно в Сибири быть невыгодно - у нас половина инвестиций уходит на отопление.
    Ещё припоминаю Фиону Хилл, американскую специалистску по делам России. Её с Клиффордом Гэдди книгу «Сибирское проклятье» (2003) указывают одной из самых цитируемых работ в книгах и статьях о перспективах развития России, опубликованных с начала века (по данным 2015 года).

    Поражаюсь наивности этих лементуевых.
    24.01.2021 12:46 Второй справа
    Уголь дан Господом для блага людей.
    24.01.2021 12:47 АПМ
    Противники алкоголя отказываются от него. Последовательные защитники животных не носят их мех и кожу...
    Почему бы противникам угля не отключить себя от тепла и электричества полученными от сжигания угля?
    24.01.2021 12:47 Ruthenium
    Второй справа сказал(а):
    Уголь добывали и будут добывать при любых режимах.

    Вопрос, для кого его добывать и какой ценой. Ценой изгаживания области и превращения её в нищую сырьевую колонию ради прибыли олигархата - категорически нельзя.
    24.01.2021 12:47 Второй справа
    петросян-месный сказал(а):
    Гы -гы
    Думаешь в школах,перепадают "распределения ,средств от продажи недр России" ...
    Ну если только на уроках "бургерной экономики"
    У нас преподавали. И в средней школе, и в высшей. Это называлось "Политэкономия".
    24.01.2021 12:50 UVG
    Второй справа сказал(а):
    Наверное, есть и жулики в Лесной поляне.
    Есть там один (если твоим словам верить), четыре зама под следствием, плюс одна бывшая заслуженная учительница возглавлявшая благотворительную конторку при нём (жулике), только вот никто его увидеть не может ни на работе, ни в Лесной поляне.
    24.01.2021 12:50 Ruthenium
    А вот интересно, Толик, почему добываемый в Сибири газ на отопление и электроэнергию в Новокузнецк не идёт, но при этом в огромных объёмах выкачивается в ЕС?
    24.01.2021 12:51 Ruthenium
    АПМ сказал(а):
    Противники алкоголя отказываются от него. Последовательные защитники животных не носят их мех и кожу...
    Почему бы противникам угля не отключить себя от тепла и электричества полученными от сжигания угля?

    И главное, лицемер ты во сатане, бОльшая часть добываемого угля из Кузбасса выкачивается ради обогащения олигархата за рубеж.
    24.01.2021 12:52 UVG
    Второй справа сказал(а):
    Не тот закон, ЛИСИЧКА.
    Цены вверх - доходы вверх.
    Цветущий Кипр.
    24.01.2021 12:52 Ruthenium
    И мы знаем этих людей - абрамовичи, мельниченки, федяевы......
    24.01.2021 12:55 Ruthenium
    Дмитрий Орешкин. Климат и А. П. Паршев как жертвы аборта. https://litresp.ru/chitat/ru/О/oreshkin-dmitrij-borisovich/klimat-i-a-p-parshev-kak-zhertvi-aborta
    24.01.2021 12:55 Второй справа
    Начни с себя.
    Твоя квартира и твой город получают тепло и электроэнергию от угольных ГРЭС и ТЭЦ. Вы невозможны и не нужны никому без углы - вы живёте в Кузнецком каменноугольном бассейне.

    Даже и не знаю, какие ещё аргументы вам нужны.
    Вам кажется, что угольные топменеджеры получают больше, чем вы?
    Что ж, боритесь за свои права. Идите в "кузнецкие партизаны", жгите экскаваторы и бульдозеры, ведите "рельсовые войны", свергайте "кровавый режим".

    Но вы только болтаете. Кого вы хотите переубедить? Меня? Да я весь ваш! Пошли брать штурмом горадминичстрацию и взывать домны на Запсибе!Ё

    Вперёд, вперёд, хомячковый народ!
    24.01.2021 12:57 Ruthenium
    Сложилось? Вот само так и сложилось? Это, Васик, чиновники и их друганы олигархи так "сложили".
    24.01.2021 13:01 Второй справа
    Ruthenium сказал(а):
    ert сказал(а):
    Экономически обоснованных вариантов(кроме добычи угля) еще никто не смог предложить. Машиностроение, продовольствие, легпром, электроника не смогут конкурировать с областями с более мягким климатом + не надо забывать про транспортную составляющую. В любую сторону до границы- 4000 км.

    Какой ужас, при СССР в Кузбассе было развитое машиностроение, выращивали 2 миллиона тонн зерна, шили свою одежду, а теперь - до чего же климат стал суровым - машиностроение исчезло, собирается лишь 1 млн. т. зерна, легпром сдох.

    Про электронику в Кузбассе не знаю, но в соседних Бердске и Томске при СССР она таки была развита, теперь тоже исчезла, морозы доконали!
    Конкуренция доконала.
    Японская, а потом китайская электроника оказалась дешевле и качественней.
    То же касается машиностроения, легпрома и прочего. Все попытки что-то наладить оказалимсь неуспешными из-за низкой рентабельности на выходе.
    24.01.2021 13:03 Второй справа
    Орешкин - пустомеля.
    Показательно, что Хилл и Гэдди он не осмелился высмеивать. А в их книге всё о том же, но в совершенно мрачном свете.
    Почитай, тебе полезно будет.
    24.01.2021 13:03 Второй справа
    Твоя как фамилия? поставь её следущей.
    24.01.2021 13:04 Второй справа
    Откуль такие расчёты? Просвети.
    24.01.2021 13:05 петросян-месный
    Переезжай туда, где лучше.
    Ну теперь понятно почему МРОТ такой низкий,шобо на билет не хватило,переехать там где лучше))))
    Многоходовочка ,однако))))
    24.01.2021 13:06 Второй справа
    Ruthenium сказал(а):
    А вот интересно, Толик, почему добываемый в Сибири газ на отопление и электроэнергию в Новокузнецк не идёт, но при этом в огромных объёмах выкачивается в ЕС?
    Экий наивный хомячок, не может сообразить, что для отопления в Новокузнецке используется уголь.
    24.01.2021 13:07 ТОТ
    Так у него все олигархи от Бога....Толя а ты готов встретиться с Богом? А привести к нему всех своих родственников?
    24.01.2021 13:09 Ruthenium
    На "Кузпрессе" приводили цифры, 53% угля Кузбасса шло за бугор, по итогам 2019 года, если верно помню. Лементуева попроси уточнить, он тебя просветит со ссылками на докУменты.
    24.01.2021 13:10 Ruthenium
    Второй справа сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    А вот интересно, Толик, почему добываемый в Сибири газ на отопление и электроэнергию в Новокузнецк не идёт, но при этом в огромных объёмах выкачивается в ЕС?
    Экий наивный хомячок, не может сообразить, что для отопления в Новокузнецке используется уголь.

    Я спросил, почему не используется газ?
    24.01.2021 13:11 Ruthenium
    Толик своего бога каждый день видит и семье показывает - в зомбоящике.
    24.01.2021 13:13 Ruthenium
    попоки - там этой фамилии место.
    24.01.2021 13:15 Эредин
    Уголь растет в цене..., вместе с госдолгом. Радоваться или нет?

    Самый сильный дефицит — в Кемеровской, Тюменской областях и Удмуртии, следует из предварительных данных Казначейства.
    Например, фактический дефицит бюджета Кемеровской области на 1 января 2021 года составил 42 млрд руб., для его финансирования регион пошел на дополнительное увеличение госдолга на 6 млрд руб. (до 39,2 млрд руб.), а для покрытия оставшегося разрыва «проедал накопления».
    https://www.rbc.ru/economics/20/01/2021/6006aeb99a794714a76005c9
    24.01.2021 13:16 Второй справа
    Потому что его транспортировка обойдётся дороже, чем уголь, добытый на месте.
    Мог бы поднапрячь мозги и сообразить.
    24.01.2021 13:17 Ruthenium
    Переубедить продажного журнализда невозможно, только в его собственное лживое гуано натыкать и Божьей росой полить.
    24.01.2021 13:18 Второй справа
    И это всё шло на счета олигархов?
    Ни копейки добытчикам, ни рубля перевозчикам, ни шиша в налоговую копилку?
    Да ты бредишь, хомячок.
    24.01.2021 13:21 Ruthenium
    Ты утверждаешь, что перекачка газа за 6000 км в ЕС дешевле, чем на 1000 км в Кузбасс?
    24.01.2021 13:23 Ruthenium
    Миллиарды - олигархам, рабочим - гроши.
    Ты одурел от вранья, Васик.
    24.01.2021 13:24 uttkin
    Так в Европе детки наших правителей могут замерзнуть, а сибиряки и на хворосте проживут, однако?
    24.01.2021 13:24 stat
    Вот куда уголь расходится. Англия с Бразилией уже, капитализм ети его!
    24.01.2021 13:25 Ruthenium
    Орешкин размазал Паршева как лживого журнализда.
    Про Х и Гэ я до твоей рекламы не слышал и Орешкин не обязан.
    24.01.2021 13:28 Ruthenium
    Второй справа сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    ert сказал(а):
    Экономически обоснованных вариантов(кроме добычи угля) еще никто не смог предложить. Машиностроение, продовольствие, легпром, электроника не смогут конкурировать с областями с более мягким климатом + не надо забывать про транспортную составляющую. В любую сторону до границы- 4000 км.

    Какой ужас, при СССР в Кузбассе было развитое машиностроение, выращивали 2 миллиона тонн зерна, шили свою одежду, а теперь - до чего же климат стал суровым - машиностроение исчезло, собирается лишь 1 млн. т. зерна, легпром сдох.

    Про электронику в Кузбассе не знаю, но в соседних Бердске и Томске при СССР она таки была развита, теперь тоже исчезла, морозы доконали!
    Конкуренция доконала.
    Японская, а потом китайская электроника оказалась дешевле и качественней.
    То же касается машиностроения, легпрома и прочего. Все попытки что-то наладить оказалимсь неуспешными из-за низкой рентабельности на выходе.

    Японская дешевле? Если бы ты ещё головой думал........
    Эрефия доконала экономику, а не конкуренция.
    24.01.2021 13:32 UVG
    Ruthenium сказал(а):
    Переубедить продажного журнализда невозможно, только в его собственное лживое гуано натыкать и Божьей росой полить.

    А нужно?
    В 1943-1944 годах английский писатель Джордж Оруэлл в получившем широкую известность на Западе рассказе "Скотский хутор" в обобщенном виде обрисовал – так, как он его понимал, как историю формирования нового господствующего класса. Аллегория Оруэлла повествует о том, как на одном хуторе животные устроили революцию против господства людей (кстати, в рассказе отнюдь не идеализированного) и сами стали хозяйничать. Но республика освободившихся было животных быстро оказалась под властью свиней и их свирепых охранников – сторожевых псов. Уделом остальных животных хутора стал беспросветный труд по выполнению составляющихся свиньями планов, сдабриваемый свинской демагогией, что-де животные отныне работают не на людей, а на самих себя. Под шумок этих разговоров свиньи стали владельцами хутора, причем, как с завистью констатировали люди, "низшие животные на скотском хуторе работали больше, а еды получали меньше, чем какие-либо еще животные в графстве"
    24.01.2021 13:33 Ruthenium
    Второй справа сказал(а):
    Действительно, позор. Надо жить как простые американские работяги https://fishki.net/1553630-chto-jeto-takoe---kupit-dom-za-500-v-detrojte.html?sign=490517790283288%2C80727913425473

    Это Детройт.
    Комменты почитай и фотку глянь: окей автор, дома за копейки, с этим всё понятно, а что вот с этим гавном делать??? ведь они жить будут по соседству...:
    24.01.2021 13:34 UVG
    Это всё, на мой взгляд, то что нужно знать о т.н. шахтёрских забастовках.
    24.01.2021 13:34 Второй справа
    Это ж ты врёшь. Нагло и беспардонно.
    Но главное - убеждённо. Не утруждая себя никакой, даже самой простой арифметикой.
    И любопытством - узнать цену тонны на обогатительной фабрике, грузовой тариф и биржевую цену.

    Нет, втемяшилось из методички и повторяется.
    Не так давно отучил от бреда, что подземная угледобыча экологичней, чем открытая. Вроде перестал эту гиль нести.
    Нашлась другая - не менее чепуховая чушь.

    Забавно при этом, что про олигархов царских времён он всегда с пиететом. Даже о заводчиках Демидовых, возросших на крови поте приписных бергалов, и распылывших нажитое на Флоренцию и остров Сан Донато в итальянском море.

    Тупой догматик ты, ЧАЛДОН.
    24.01.2021 13:35 swogman
    Второй справа сказал(а):
    Хватит уже плакать и рассказывать, как хорошо в Германии.
    Переезжай туда, где лучше.

    Где ты увидел, что я плачу. Я угольный Киселевск показываю в Зоокузбассе. Вот недавно 95 лет Победы отпраздновали, сейчас все силы брошены на очередной юбилей города. Мер наш, прокопьевский житель кстати, своего убили недавно, глубоко озабочен предстоящим торжеством. Вот такие прожекты по ящику городскому аборигенам киселевским показывает:
    https://www.youtube.com/watch?v=fhuqZiygV2s
    я когда увидел картинки, то слегка охренел. Например лыжная база какая будет. А это оказывается не у нас, а в Комсомольске на Амуре такая есть. Пипл хавает. Не впервой.
    24.01.2021 13:37 Второй справа
    Разве там не перешли поголовно на ветряки?
    Ишь, хитромудрые буржуи, пренебрегают экологией, жгут наш вонючий уголёк!
    24.01.2021 13:40 петросян-месный
    Америкой в России, особенно в Сибири быть невыгодно - у нас половина инвестиций уходит на отопление.
    А вот это для кого написано?
    Для людей с трудом,осиливших букварь?....
    Справедливости ради стоит заметить, среди твоих единомышленников их большинство...
    Америка...это не Индонезия,ни Африка, там есть регионы где очень холодно...даже не беря в расчёт Аляску...
    А как же быть с "жаркой" Канадой?"Почему Россия не Канада?"
    Опираясь на стереотипы, созданные мировыми писсаками-"Сибирь ,ужасть как холодно" ...Пытаешься вывести ложное объяснения,"Почему на Руси,жить трудно"?
    24.01.2021 13:46 UVG
    Второй справа сказал(а):
    Хватит уже плакать и рассказывать, как хорошо в Германии.
    Переезжай туда, где лучше.

    А ты чо с Топок свалил?
    24.01.2021 13:48 петросян-месный
    Второй справа сказал(а):
    Это ж ты врёшь. Нагло и беспардонно.

    Миллиарды - рабочим, олигархам - гроши.
    Так думает, Вася
    И он уверен что так оно и есть...
    24.01.2021 13:49 Второй справа
    Ruthenium сказал(а):
    Ты утверждаешь, что перекачка газа за 6000 км в ЕС дешевле, чем на 1000 км в Кузбасс?
    Не знаю, надо посмотреть, сколько куб газа стоит в Германии и почём там эл.энергия.

    Нашёл. В Германии цена квтчаса в пересчёте на рубли - 22 рэ, у нас - вдесятеро меньше, 2,2 рэ.
    Есть смысл продавать туда газ. Да и уголь тоже.

    Но дело не только в цене. Если исключить угольный Кузбасс из энергетики, надо переделать все ТЭЦ и ГРЭС, а также сельские печки на газ - во сколько это может обойтись? И кто будет платить?
    А ведь ещё предстоит закрыть вске шахты, разрезы, обогатительные фабрики, погрузочяно-разгрузочные и транспортные мощности и высвободить эдак тысяч 300-400 мужиков во цвете лет, оставить без содержания их жён и детей.

    Насколько понимаю, ты об этом не задумывался. А зря.
    24.01.2021 13:50 Ruthenium
    О т. н. перестройке и "реформах" в целом.
    24.01.2021 13:53 Второй справа
    Забавный вы народ. Вас банкир Буланов и демагог Лементуев изо дня в день убеждают, что уголь в Кузбассе убыточен, что надо диверсифицировать производство на ёлочные игрушки.
    А вы всё о каких-то олигархических мильярдах трындите. Откель им взяться? Не из убытков же.
    24.01.2021 13:54 UVG
    надо переделать все ТЭЦ и ГРЭС, а также сельские печки на газ - во сколько это может обойтись? И кто будет платить?
    Я понимаю, тебе уже тяжело в Кедровку добраться, ты позвони знакомым, узнай как там печки переделывали, для чего к их котельной обслуживающей МКД газ подвели.
    24.01.2021 13:56 Ruthenium
    Попока, не спрыгивай темы, речь шла о стоимости транспортировки.

    Ладно, переделай ТЭЦ и ГРЭС Кузбасии на новые технологии сжигания угля, дающие больше энергии и меньше отходов. Но ваша гоп-компания и этого делать не собирается.

    Шахты закрывать нет нужды, а разрезы в основном можно закрыть и должно рекультивировать.
    Мужикам надо создавать рабочие места на ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВАХ, а не в примитивном свинском углеройстве.
    24.01.2021 13:57 swogman
    Ну и за Германию. Я б конечно показал как немцы в Баварии им печки топят, только вот не видел этого ни где. А уехать туда пока не могу. Локдаун. Так что пока буду Родину тебе показывать, на правах "иностранного агента". Ты из дому так понимаю ни ногой, забыл уж как она выглядит. Все в интернетах пропадаешь.
    24.01.2021 13:59 Ruthenium
    Убытки пошли от дикого свинороя, меньше надо было копать и мировые цены на уголь опускать.
    24.01.2021 14:00 Ruthenium
    stat сказал(а):
    Вот куда уголь расходится. Англия с Бразилией уже, капитализм ети его!

    Англии и Бразилии - капитализм, России - путь в колонию и чекизм.
    24.01.2021 14:00 swogman
    Да. Раз уж про Германию разговор завел. Тут вас двое таких, ты да Арбуз. В этом году зима была у них , ровно неделю.
    24.01.2021 14:03 Второй справа
    НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ.
    Я помню советскую электронику 80-х, громоздкую и ненадёжную, и стереофонические японские "шарпы" с отличным звуком, которые можно было носить подмышкой.
    У нас дефицит на ленты тип-20 с лавсановой основой, а у них компакт-кассеты, дающее звучание лучше и несравненно более удобные в хранении и использовании.
    Это касалось и проигрывателей винила - наших чуть ли не с патефонными иглами и забугорных - нежных, со стробоскопами.
    Сами виниловые диски, сингапурской, к примеру, печатки звучали на порядок качественней, чем диски "Мелодии".

    А носил ли ты говнодавы фирмы "Кузбассобувь"?

    Такшта не трынди.
    24.01.2021 14:05 Ruthenium
    Эредин сказал(а):
    Уголь растет в цене..., вместе с госдолгом. Радоваться или нет?

    Самый сильный дефицит — в Кемеровской, Тюменской областях и Удмуртии, следует из предварительных данных Казначейства.

    Ну вот Кузбасия и первая за Уралом, морячку уважуха, не соврал.
    24.01.2021 14:06 UVG
    Вась, а ты на японских самолётах летал? А на советских?
    24.01.2021 14:08 Ruthenium
    Второй справа сказал(а):
    НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ.
    Я помню советскую электронику 80-х, громоздкую и ненадёжную, и стереофонические японские "шарпы" с отличным звуком, которые можно было носить подмышкой.
    У нас дефицит на ленты тип-20 с лавсановой основой, а у них компакт-кассеты, дающее звучание лучше и несравненно более удобные в хранении и использовании.
    Это касалось и проигрывателей винила - наших чуть ли не с патефонными иглами и забугорных - нежных, со стробоскопами.
    Сами виниловые диски, сингапурской, к примеру, печатки звучали на порядок качественней, чем диски "Мелодии".

    А носил ли ты говнодавы фирмы "Кузбассобувь"?

    Такшта не трынди.

    За 30 лет на выкачанные за бугор триллионы $$$$$ новую экономику можно было с нуля построить, но вместо этого твоих хозяева добили имевшуюся.
    24.01.2021 14:08 Второй справа
    Незнание не освобождает от наказания.
    Ладно, тебя прощаю, ты провинциальный хомячок. А Орешкин ещё как обязан.

    Хилл написала три книги о России. В 2013 году в соавторстве с Клиффордом Гэдди, коллегой по Брукингскому институту, она выпустила книгу «Сибирское проклятье: как коммунистические плановики заморозили Россию» (англ. The Siberian Curse: How Communist Planners Left Russia Out in the Cold). В ней говорится, что строительство городов и промышленных объектов в Сибири в советский период производилось без учета рентабельности. С переходом к рыночной экономике выяснилось, что поддержка Сибири обходится слишком дорого и тормозит экономическое развитие России. Авторы предлагают переселить часть населения Сибири и вести работы в этом регионе вахтовым методом.

    В 2004 году вышла вторая книга Хилл «Энергетическая империя: нефть, газ и возрождение России» (англ. Energy Empire: Oil, Gas and Russia’s Revival), в которой утверждается, что Россия превратилась из военной сверхдержавы в новую энергетическую сверхдержаву. Автор пишет, что энергетика стала основой российской экономики и внутренней стабильности, а также фактором повышения положения России на международной арене.

    Третья книга «Мистер Путин: оперативник в Кремле» (англ. Mr. Putin: Operative in the Kremlin) вновь была написана в соавторстве с Гэдди, она вышла в 2013 году. В ней авторы неоднократно жестко высказывались о властях РФ. По заявлению Хилл и ее коллеги, они пытались провести анализ исторических событий, которые оказали влияние на формирование личности Путина.
    24.01.2021 14:11 Ruthenium
    Это, Васик, государство РФ расследовать покушение на политика Навального ОБЯЗАНО, а Орешкин читать опусы очередных ольгинских Х и Гэ не обязан, особенно рекламируемых тобой, это значит, что они как и ты на подсосе.
    24.01.2021 14:11 Второй справа
    Не только букварь, но и много что ещё. Например кнмигу Хилл и Гэдди «Сибирское проклятье: как коммунистические плановики заморозили Россию».
    Рекомендую: http://www.ieie.nsc.ru/eco/arhiv/ReadStatiy/2004_06/Hill.htm
    24.01.2021 14:13 swogman
    Тут кстати китайское издание Sxcoal упомянули. Там много интересного можно узнать. Например:
    China Shenhua Energy Co., Ltd, находящаяся в полной собственности дочерняя компания крупнейшего производителя угля в стране China Energy Investment Corporation (CHN Energy), выделит около 4 миллиардов юаней на создание новой инвестиционной компании, которая будет в основном сосредоточена на инвестициях в новые Энергия и проекты по хранению энергии, говорится в недавнем заявлении Shenhua.


    Общий объем инвестиций от CHN Energy составит около 10,02 млрд юаней, что является недавним ответом на призыв страны к предприятиям центрального правительства взять на себя ведущую роль в сокращении выбросов углерода.


    Комиссия по надзору и управлению государственными активами (SASAC) провела заседание 24-25 декабря прошлого года, на котором центральные предприятия должны были внести активный вклад в достижение целей «углеродного пика» и «углеродной нейтральности».
    Все не стал копировать, что бы не получилась портянка.
    Желающие могут сами заглянуть. Легко поддается переводу.
    24.01.2021 14:13 Второй справа
    Ruthenium сказал(а):
    Переубедить продажного журнализда невозможно, только в его собственное лживое гуано натыкать и Божьей росой полить.

    Можно попробовать переубедить.
    Только переубеждать надо доводами, а не вашими личными предубеждениями.
    24.01.2021 14:20 Ruthenium
    Это жестоко, Васик не вынесет.
    24.01.2021 14:22 Близнец
    петросян-месный сказал(а):
    Хорошая новость!!!!
    А то ,поступление в офшоры угольных долларов,за последние время шибко сократилось...
    жители Кипра ,были сим фактом ,очень взволнованы...
    А зарплаты горнякам ,как вы думаете повысят?
    Или так и осунуться ....
    Кстати ,а вася может озвучить зарплату ,проходчика 5разряла?

    Кстати ,зарплата проходчика 5 разряда зависит от многих факторов .На разных проходческих участках одной и той же шахты разница в зарплате проходчиков 50 % и больше . Средняя зарплата проходчиков 5 разряда одной шахты также может быть намного выше или ниже аналогичной группы другой шахты .
    24.01.2021 14:24 Lementuev
    Второй справа сказал(а):
    Не знаю подробностей. Но под залог квартиры (а у них была приватизированная квартира от ж.д.) вполне можно взять кредит.
    И должен сказать, что 15 млн в Кемерове стоит действительно настоящий дворец. См предложения https://kemerovo.cian.ru/kupit-dom-kemerovskaya-oblast-kemerovo-lesnaya-polyana-01214178/

    под залог квартиры дадут стоимость квартиры + 100 проц. Это далеко не дворец. Это максимум 5-6 млн. За эти деньги не то что дворец, почтовый ящик не повесишь в том районе.
    24.01.2021 14:24 Близнец
    арбуз сказал(а):
    Сранно...Каким боком добыча угля стоит к повышению зарплаты горнякам?

    А с каких доходов выплачивается зарплата горнякам ? От продажи добытого угля ..
    24.01.2021 14:25 Ruthenium
    Когда Иуда сделал свой выбор, его даже Бог не переубедил.
    Но разоблачать Иуду в глазах людей можно и должно.
    24.01.2021 14:25 Lementuev
    swogman сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Есть ещё посёлок "Маленькая Италия" близ Кемерова, там угольщики живут. Директора разрезов и т.д., топ-менеджеры по-нынешему:

    Ну если за Маленькую Италию с Альпами. Улочка в Киселевске. Она так и называется-Альпиская. Топ-БЕЛАЗ менеджеры на ней живут. Снимок 30.12.2020г.

    он щас скажет: ну да, пылит, уголек то хорошо берут.
    24.01.2021 14:27 Второй справа
    Да известна эта стоимость. Газопроводы давно пришли из Томской области, лет сорок назад. Почему не перешли ТЭЦ и ГРЭС на газ, не интересовался?

    Спасибо за совет насчёт новых технологий. А то без тебя ТЭЦ и ГРЭС не догадывались о технологически совершенствоваться и живут на трофейных немецких котлах.

    Значит, говоришь шахты не закрывать, а разрезы "в основном можно". Ах, благодетель! Стратег! ЧАЛДОН Великий - преобразователь Кузбасса.

    Намекни нащот "высокотехнологичных производств". Ну, например - ЧТО? Атомные реакторы или подводные лодки? Электромясорубки или презервативы? Ну, хоть намекни...
    24.01.2021 14:27 ert
    Мо-ло-дец! Здраво мыслишь. Если пойдем по пути Навального точно придем в колониальный капитализм, когда буржуи шлют гуманитарную помощь, чтоб только народ не добрался до ядерного чемоданчика. Пусть лучше будет капитализм чекистский по аналогии с ФБРным или моссадным или еще каким, когда спецслужбы контролируют ситуацию.
    24.01.2021 14:28 Второй справа
    Как ты совмещаешь убытки и"Миллиардные прибыли олигархов"?
    24.01.2021 14:29 UVG
    Он щас горно-алтайскую картинку прилепит, и напишет что, вся Россия такая, а подтверждение цитату израильского разведчика воткнёт.
    24.01.2021 14:29 Близнец
    петросян-месный сказал(а):
    Опять ты шельмишь...
    Он - железнодорожник
    Железнодорожник это как?
    Башмаки под вагоны подкладывает?Пути обходчик?
    Я слышал про одного "Железнодорожника",так у него был домик,с комнатой для хранения шуб...
    она - юрист
    Юрист какой?

    А ты слышал про бывшего подполковника авиации ? Откуда у простого авиатора деньги на переезд в новосиб ,на хоромы сына в беларуси ? Какой зарплаты техника на эти удовольствия хватит ? А ведь хватило ...
    24.01.2021 14:30 Lementuev
    Второй справа сказал(а):
    Ты же говорил о катастрофическом отказе от унгля в мировом масштабе и ссылался на прогнозы: Китай скоро откажется от угля, Европа практически уже отказаласть.
    А тут какие-то 50 млн тонн. И ты говоришь - ЖАЛКИЙ объём?
    Нихренасебе.

    Самое страшное - болтать о необходимость перемен, не соображая, в чём эти перемены могут состоять.

    100 тыс тонн на фоне 30 млн тонн падения - да, жалкий объем.
    Экспорт уггля из России в мировом масштабе весьма скромный: Китай примерно полмиллиарда тонн импортирует. Наши колебания добычи - плеск крыльев мухи на дне сухого колодца.
    24.01.2021 14:32 Второй справа
    Да ради Бога!
    Как говорится, пирожок животу не порча. Пусть будут ВИЭ, но они никогда (НИКОГДА!) не заменят традиционные углеводороды. Ветряки человечество использует тысячелетиями (помните ДонКишота, воевавшего с ветряными мельницами?), но уголь, нефть и газ - тоже.
    24.01.2021 14:32 Ruthenium
    Ольгинские методички бесам в аду рекламируй.
    24.01.2021 14:32 Близнец
    Ruthenium сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Действительно, позор. Надо жить как простые американские работяги https://fishki.net/1553630-chto-jeto-takoe---kupit-dom-za-500-v-detrojte.html?sign=490517790283288%2C80727913425473

    Это Детройт.
    Комменты почитай и фотку глянь: окей автор, дома за копейки, с этим всё понятно, а что вот с этим гавном делать??? ведь они жить будут по соседству...:

    Истерик же живёт с такими соседями .. И ему нравится ..
    24.01.2021 14:33 Второй справа
    Так я говорю: никто и не мыслит отказываться от угля.
    24.01.2021 14:33 Lementuev
    ert сказал(а):
    Экономически обоснованных вариантов(кроме добычи угля) еще никто не смог предложить. Машиностроение, продовольствие, легпром, электроника не смогут конкурировать с областями с более мягким климатом + не надо забывать про транспортную составляющую. В любую сторону до границы- 4000 км.

    Напрасное утверждение: КемГУ еще в начале 2000-х разработал программу ухода от экспортной направленности. Галина Мекуш жтим занималась и занимается. По крайней мере, она эксперт в области региональной экономики.
    Программу нужно апдейтить.
    Подобную программу разрабатывает ныне Сколково для ХМАО. Репутация так себе у Сколково, но занимается этим очень искренние ученые и экономисты, к слову.
    и да, именно 4000 км до границы делают провальным экспорт угля и прибыльным что-то, что имеет высокую добавочную стоимость и спрос внутри страны.
    24.01.2021 14:33 Второй справа
    ert сказал(а):
    Экономически обоснованных вариантов(кроме добычи угля) еще никто не смог предложить. Машиностроение, продовольствие, легпром, электроника не смогут конкурировать с областями с более мягким климатом + не надо забывать про транспортную составляющую. В любую сторону до границы- 4000 км.
    +++
    24.01.2021 14:34 Близнец
    Второй справа сказал(а):
    Хватит уже плакать и рассказывать, как хорошо в Германии.
    Переезжай туда, где лучше.

    А жить там на что ? Ведь работать заставят ..
    24.01.2021 14:36 Lementuev
    Второй справа сказал(а):
    Так я говорю: никто и не мыслит отказываться от угля.

    ты прям как та сумасшедшая королева из "12 месяцев": "и тот из вас изменник, кто скажет не цветет! бррр холодно".
    Если бы ты мог смотреть на графики и отчеты МЭА то наверное бы такую чушь не нес.
    Иди читай газету "кузбасс". У нас в деревне ее любили, у нее бумага мягкая, добротная, одного номера хватало как раз до выхода следующего.
    24.01.2021 14:36 Близнец
    swogman сказал(а):
    Ну и за Германию. Я б конечно показал как немцы в Баварии им печки топят, только вот не видел этого ни где. А уехать туда пока не могу. Локдаун. Так что пока буду Родину тебе показывать, на правах "иностранного агента". Ты из дому так понимаю ни ногой, забыл уж как она выглядит. Все в интернетах пропадаешь.

    Харе врать про локдаун . Рейсы в германию каждый день ,как и из германии . Недавно из германии на самолёте привезли даже то ,что нафиг в России не нужно ..
    24.01.2021 14:37 Второй справа
    Мои друзья-угольщики ничего никуда не выкачивали. Живут в Кемерове, некоторые ещё работают. Их дети трудятся на традиционных предприятиях углепрома. Зачем другая какая-то экономика, если эта вполне эффективная?
    24.01.2021 14:38 Lementuev
    Второй справа сказал(а):
    В своё время Александр Паршев написал книжку "Почему Россия не Америка?".
    Америкой в России, особенно в Сибири быть невыгодно - у нас половина инвестиций уходит на отопление.
    Ещё припоминаю Фиону Хилл, американскую специалистску по делам России. Её с Клиффордом Гэдди книгу «Сибирское проклятье» (2003) указывают одной из самых цитируемых работ в книгах и статьях о перспективах развития России, опубликованных с начала века (по данным 2015 года).

    Поражаюсь наивности этих лементуевых.

    Ты лучше читай Дарена Аджимоглу а не фантазеров начала нулевых. Про климат они там лечат. В Норвегии и Канаде климат не лучше, и он им не мешает.
    24.01.2021 14:39 Второй справа
    Это Орешкин с Навальным на подсосе у Пиндостана.
    А Фиона Хилл - сам Пиндостан и есть. И знать её полезно и интересно.
    24.01.2021 14:39 Близнец
    Lementuev сказал(а):
    swogman сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Есть ещё посёлок "Маленькая Италия" близ Кемерова, там угольщики живут. Директора разрезов и т.д., топ-менеджеры по-нынешему:

    Ну если за Маленькую Италию с Альпами. Улочка в Киселевске. Она так и называется-Альпиская. Топ-БЕЛАЗ менеджеры на ней живут. Снимок 30.12.2020г.

    он щас скажет: ну да, пылит, уголек то хорошо берут.

    Но ведь берут . Стали больше брать . Цена выросла . А ты про что говорил ? Капец углю ,никому не нужен ?
    24.01.2021 14:39 Lementuev
    Второй справа сказал(а):
    Нет. Это призыв к стабильности: уголь есть? значит он должен быть выкопан.

    Кадавр жрал
    24.01.2021 14:40 Второй справа
    Это не "ольгинские", это ваши буквари.
    24.01.2021 14:40 Lementuev
    Второй справа сказал(а):
    Начни с себя.
    Твоя квартира и твой город получают тепло и электроэнергию от угольных ГРЭС и ТЭЦ. Вы невозможны и не нужны никому без углы - вы живёте в Кузнецком каменноугольном бассейне.

    Даже и не знаю, какие ещё аргументы вам нужны.
    Вам кажется, что угольные топменеджеры получают больше, чем вы?
    Что ж, боритесь за свои права. Идите в "кузнецкие партизаны", жгите экскаваторы и бульдозеры, ведите "рельсовые войны", свергайте "кровавый режим".

    Но вы только болтаете. Кого вы хотите переубедить? Меня? Да я весь ваш! Пошли брать штурмом горадминичстрацию и взывать домны на Запсибе!Ё

    Вперёд, вперёд, хомячковый народ!


    скоро уголь будет не нужен - кому мы будем нужны? тут ты прав, кстати.
    Тепло с ТЭЦ и ГРЭС от угля - лишь 15% от энергобаланса страны. Тепло идет и от сжигания чистого газа. А в Германии свет идет от ВИЭ более чем на 40%
    24.01.2021 14:41 Lementuev
    петросян-месный сказал(а):
    Lementuev 24.01.2021 11:51
    Всё проще...
    Сосед продаёт имущество, из твоей квартиры,ты это имущество грузишь в его машину,и получаешь за погрузку деньги..
    И ты должен возрадоваться,и быть благодарен соседу,что у него есть покупатель на твой скарб...
    А если ты возмутишься "чёй то ты делашь? это же моё?" сосед приведёт мордоворотов...

    как-то так, да
    24.01.2021 14:42 Lementuev
    Второй справа сказал(а):
    Каким я вижу?
    Уменьшающим либо увеличивающим добычу в зависимости от потребления угля.
    А как-то иначе бывает?

    да каким ты можешь его видеть? через доски-то. И всех за собой туда тащишь.
    24.01.2021 14:42 Близнец
    Второй справа сказал(а):
    Lementuev сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Как там у Оруэлла? "Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила".
    А волатильность цен на ископаемые энергоносители (в данный момент их повышение после сокращения добычи) по-видимому признак краха нефтегаза и углепрома.

    Ну, по пунктам ответствую.
    1. Падение произошло из-за перепроизводства. Добытое не нашло потребителя.
    2.Рост - это любопытно. Скорее надо было ждать отсутствия роста - продать бы добытое и лежащее на складах.
    3-4-5 - ни о чём.
    6. Кабы все прогнозы сбывались хотя бы наполовину, человечество бы а)вымерло б)перенаселило планету.

    Углепром Кузбасса по-прежнему основная отрасль региона и пребудет ею на ближайшие 5-10-20-50-100-200-300 лет.


    Прогнозы МЭА сбываются в полном объеме и даже отстают от реальности.
    1. Добытое не нашло потребителя.. Смешно конечно. Если жалкие 50 млн тонн не нашли потребителя (Индонезия, например, только в Китай поставляет 178 млн) то тут явно кризис другого порядка.
    2. именно. Развивать альтернативы надо, а не ждать, когда склады опустеют.

    Углепром это основная отрасль, и это самое страшное проклятие, если ничего не предпринимать.
    Ты же говорил о катастрофическом отказе от унгля в мировом масштабе и ссылался на прогнозы: Китай скоро откажется от угля, Европа практически уже отказаласть.
    А тут какие-то 50 млн тонн. И ты говоришь - ЖАЛКИЙ объём?
    Нихренасебе.

    Самое страшное - болтать о необходимость перемен, не соображая, в чём эти перемены могут состоять.

    Иди уголь копай, ЛЕМЕНТУЕВ.


    Он не за копание деньги получает . Наоборот ..
    24.01.2021 14:42 Franz
    Торжество свиноройной экономики. Неспособность переработать уголь и создать из него продукт с высокой добавочной стоимостью. Скрепно скатываемся к тысячелетней мудрости предков отгружавших по Европе пеньку, смолу и лес.
    24.01.2021 14:42 Второй справа
    В Норвегии и Канаде люди живут лишь в климатически обоснованных регионах. В условиях, напоминающих Кубань.
    24.01.2021 14:43 Lementuev
    АПМ сказал(а):
    Противники алкоголя отказываются от него. Последовательные защитники животных не носят их мех и кожу...
    Почему бы противникам угля не отключить себя от тепла и электричества полученными от сжигания угля?

    как только появится альтерантива - сразу. Я углем не отапливаюсь, плачу за электричество.
    В США например, можно покупать электричество с угольной станции или с газовой. И угольные проигрывают в цене. А у нас нет, у нас монополия, по этому не понятно.
    Я бы отказался, конечно.
    24.01.2021 14:43 Второй справа
    Lementuev сказал(а):
    ert сказал(а):
    Экономически обоснованных вариантов(кроме добычи угля) еще никто не смог предложить. Машиностроение, продовольствие, легпром, электроника не смогут конкурировать с областями с более мягким климатом + не надо забывать про транспортную составляющую. В любую сторону до границы- 4000 км.

    Напрасное утверждение: КемГУ еще в начале 2000-х разработал программу ухода от экспортной направленности. Галина Мекуш жтим занималась и занимается. По крайней мере, она эксперт в области региональной экономики.
    Программу нужно апдейтить.
    Подобную программу разрабатывает ныне Сколково для ХМАО. Репутация так себе у Сколково, но занимается этим очень искренние ученые и экономисты, к слову.
    и да, именно 4000 км до границы делают провальным экспорт угля и прибыльным что-то, что имеет высокую добавочную стоимость и спрос внутри страны.
    Было бы интересно знать, что это за программы. Но мне лень.
    24.01.2021 14:44 Ruthenium
    На здоровье людишек властям что тогда, что сейчас наплевать?

    Боюсь, что так, Васик.

    Да, я такой.

    Гибридные авто и электромобили в Кузбассе надо делать и всю начинку к ним. Моторные лодки, как на бензине, так и на электроприводе - и всю начинку к ним. Делать надо электровелосипеды и электромотороллеры со всей начинкой.

    Фронт работы огромный, планов громадьё, работай, Васисуалий, пропагандируй, весь Кузбасс должен знать о моих предложениях!
    24.01.2021 14:44 Близнец
    Ruthenium сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    ert сказал(а):
    Экономически обоснованных вариантов(кроме добычи угля) еще никто не смог предложить. Машиностроение, продовольствие, легпром, электроника не смогут конкурировать с областями с более мягким климатом + не надо забывать про транспортную составляющую. В любую сторону до границы- 4000 км.

    Какой ужас, при СССР в Кузбассе было развитое машиностроение, выращивали 2 миллиона тонн зерна, шили свою одежду, а теперь - до чего же климат стал суровым - машиностроение исчезло, собирается лишь 1 млн. т. зерна, легпром сдох.

    Про электронику в Кузбассе не знаю, но в соседних Бердске и Томске при СССР она таки была развита, теперь тоже исчезла, морозы доконали!
    Конкуренция доконала.
    Японская, а потом китайская электроника оказалась дешевле и качественней.
    То же касается машиностроения, легпрома и прочего. Все попытки что-то наладить оказалимсь неуспешными из-за низкой рентабельности на выходе.

    Японская дешевле? Если бы ты ещё головой думал........
    Эрефия доконала экономику, а не конкуренция.

    Гайдар и его команда откуда взялись ?
    24.01.2021 14:45 Lementuev
    Второй справа сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    А вот интересно, Толик, почему добываемый в Сибири газ на отопление и электроэнергию в Новокузнецк не идёт, но при этом в огромных объёмах выкачивается в ЕС?
    Экий наивный хомячок, не может сообразить, что для отопления в Новокузнецке используется уголь.

    ты не прав. Только часть - уголь. Газ используется на центральной тэц, на Кузнецкой частично. На Запсибтэц используется коксовый газ и уголь.
    Самая крупная в России тепловая электростанция - газовая.
    24.01.2021 14:47 Близнец
    Ruthenium сказал(а):
    Это, Васик, государство РФ расследовать покушение на политика Навального ОБЯЗАНО, а Орешкин читать опусы очередных ольгинских Х и Гэ не обязан, особенно рекламируемых тобой, это значит, что они как и ты на подсосе.

    А покушение было ? На чём основано подобное утверждение ? Плохо стало " человеку" ,значит его отравили ?
    24.01.2021 14:47 Второй справа
    Я такими категориями не оперирую.
    Я на стороне нормальных людей, с которыми знаком и дружу. А они - угольщики, химики, сельхозники и прочий люд, знают меня с младых ногтей и уважают. А я уважаю их.
    24.01.2021 14:47 Lementuev
    Ruthenium сказал(а):
    На "Кузпрессе" приводили цифры, 53% угля Кузбасса шло за бугор, по итогам 2019 года, если верно помню. Лементуева попроси уточнить, он тебя просветит со ссылками на докУменты.

    да он их не читает, то есть не умеет. Примерно половина добытого вывозится. В 2020 на пример на Восток вывезли 52,3 млн тонн из 220 добытых.
    24.01.2021 14:48 Ruthenium
    Сперва имели миллиарды прибылей, потом из-за алчности и глупости сами сделали всё, чтоб обвалить мировые цены на уголь, и пошли убытки.
    24.01.2021 14:48 Lementuev
    stat сказал(а):
    Вот куда уголь расходится. Англия с Бразилией уже, капитализм ети его!

    Англия меньше миллиона тонн купила в 2019. Можно ее вычеркнуть.
    24.01.2021 14:48 Второй справа
    Поэтому в Германии квтчас вдесятеро дорожке, чем в России.
    А мы проживём по-старому.
    24.01.2021 14:50 Завальный
    Второй справа сказал(а):
    Хищник сказал(а):
    Вася - проходимец 5 разряда, но свою цену он знает, это тридцатка рваных.
    Во все времена и при любых правителях.
    Витёк, это заметка из экономического еженедельника "Авант Партнёр", автор указан.


    Радуйся, журнализд -- цена на органы твоей родины-матери при разделе её повысилась, нелюдь-сынок
    24.01.2021 14:51 Второй справа
    Это ты так аргументиируешь? В чём смысл аргумента? В том, что доски - гробовые?

    Да ведь и ты не юноша уже. Тоже вскоре отпрыгаешься.
    И сядешь у тёплой батареи с кошкой в ногах.
    24.01.2021 14:51 Lementuev
    swogman сказал(а):
    Тут кстати китайское издание Sxcoal упомянули. Там много интересного можно узнать. Например:
    China Shenhua Energy Co., Ltd, находящаяся в полной собственности дочерняя компания крупнейшего производителя угля в стране China Energy Investment Corporation (CHN Energy), выделит около 4 миллиардов юаней на создание новой инвестиционной компании, которая будет в основном сосредоточена на инвестициях в новые Энергия и проекты по хранению энергии, говорится в недавнем заявлении Shenhua.


    Общий объем инвестиций от CHN Energy составит около 10,02 млрд юаней, что является недавним ответом на призыв страны к предприятиям центрального правительства взять на себя ведущую роль в сокращении выбросов углерода.


    Комиссия по надзору и управлению государственными активами (SASAC) провела заседание 24-25 декабря прошлого года, на котором центральные предприятия должны были внести активный вклад в достижение целей «углеродного пика» и «углеродной нейтральности».
    Все не стал копировать, что бы не получилась портянка.
    Желающие могут сами заглянуть. Легко поддается переводу.

    Это полезное информагентство, там много инетресного. Правда, оно китайское, и нужно читать еще IEEFA для дополнения кривой картинки местами.
    У них несколько программ по ВИЭ и, одновременно, по отказу от импортного угля: постройка 1 ГВ (гигавольт) ЛЭП (строится), Достройка Улан-Баторской железной дороги за монгольским углем, который в разы ближе, чем Кузбасский.
    Отказ от импорта для Китая важен. Как и для всех.
    24.01.2021 14:52 Близнец
    Lementuev сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Начни с себя.
    Твоя квартира и твой город получают тепло и электроэнергию от угольных ГРЭС и ТЭЦ. Вы невозможны и не нужны никому без углы - вы живёте в Кузнецком каменноугольном бассейне.

    Даже и не знаю, какие ещё аргументы вам нужны.
    Вам кажется, что угольные топменеджеры получают больше, чем вы?
    Что ж, боритесь за свои права. Идите в "кузнецкие партизаны", жгите экскаваторы и бульдозеры, ведите "рельсовые войны", свергайте "кровавый режим".

    Но вы только болтаете. Кого вы хотите переубедить? Меня? Да я весь ваш! Пошли брать штурмом горадминичстрацию и взывать домны на Запсибе!Ё

    Вперёд, вперёд, хомячковый народ!


    скоро уголь будет не нужен - кому мы будем нужны? тут ты прав, кстати.
    Тепло с ТЭЦ и ГРЭС от угля - лишь 15% от энергобаланса страны. Тепло идет и от сжигания чистого газа. А в Германии свет идет от ВИЭ более чем на 40%

    А большая часть от этих 40 % — древесина с украины ,которую жгут в печах германии . То бишь ,Зелёная энергетика ,но за чужой счёт ..
    24.01.2021 14:52 Второй справа
    Ну, делай. Переходи от слов к работе.
    24.01.2021 14:53 Lementuev
    Второй справа сказал(а):
    Да ради Бога!
    Как говорится, пирожок животу не порча. Пусть будут ВИЭ, но они никогда (НИКОГДА!) не заменят традиционные углеводороды. Ветряки человечество использует тысячелетиями (помните ДонКишота, воевавшего с ветряными мельницами?), но уголь, нефть и газ - тоже.

    Никогда аэроплан не перелетит Атлантику. Никогда вычислительные машины не станут по карману простому человеку.
    Никогда нельзя будет носить все знания мира в одной коробочке и позвонит по видеосвязи на другую сторону планеты.
    Никогда студент не сможет купить автомобиль.
    Никогда никакой дурак не откроет в россии супермаркет (слова из начала 90-х).
    24.01.2021 14:54 Ruthenium
    Зря, поэтому Иуде и уподобился.
    Ясен пень, абрамовичи и дерипаски тебя на порог не пустят, а с рабочими и крестьянами - гутарь хоть до посинения.
    24.01.2021 14:54 Lementuev
    ert сказал(а):
    Мо-ло-дец! Здраво мыслишь. Если пойдем по пути Навального точно придем в колониальный капитализм, когда буржуи шлют гуманитарную помощь, чтоб только народ не добрался до ядерного чемоданчика. Пусть лучше будет капитализм чекистский по аналогии с ФБРным или моссадным или еще каким, когда спецслужбы контролируют ситуацию.

    и что они контролируют? Черный снег в Киселевске и червей в водопроводе они контролируют?
    24.01.2021 14:55 Lementuev
    Franz сказал(а):
    Торжество свиноройной экономики. Неспособность переработать уголь и создать из него продукт с высокой добавочной стоимостью. Скрепно скатываемся к тысячелетней мудрости предков отгружавших по Европе пеньку, смолу и лес.

    и сало!
    24.01.2021 14:55 Ruthenium
    Это мусор, в топку!
    24.01.2021 14:56 Завальный
    А как-то иначе бывает?

    Пока рулят вахтовики-потрошители и вылизывают им журнализды -- по иному не будет, ясная скрепа.
    24.01.2021 14:56 Lementuev
    Второй справа сказал(а):
    Это ты так аргументиируешь? В чём смысл аргумента? В том, что доски - гробовые?

    Да ведь и ты не юноша уже. Тоже вскоре отпрыгаешься.
    И сядешь у тёплой батареи с кошкой в ногах.

    после вас-с.
    24.01.2021 14:56 Близнец
    АПМ сказал(а):
    Противники алкоголя отказываются от него. Последовательные защитники животных не носят их мех и кожу...
    Почему бы противникам угля не отключить себя от тепла и электричества полученными от сжигания угля?

    Нуэтожедругое . Так ведь и замёрзнуть можно .
    Если за экологию бороться ,то что ,уже и лосих резать нельзя ?
    24.01.2021 14:56 Ruthenium
    Карелия и Финляндия - один и тот же климат, финны как люди живут, а в Карелии нищета и разруха.
    24.01.2021 14:58 Lementuev
    Близнец сказал(а):

    А большая часть от этих 40 % — древесина с украины ,которую жгут в печах германии . То бишь ,Зелёная энергетика ,но за чужой счёт ..

    а ссылочку можно? а то немцы не знают, откуда газ, тепловые насосы и электричество.
    24.01.2021 14:58 Близнец
    Второй справа сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    А вот интересно, Толик, почему добываемый в Сибири газ на отопление и электроэнергию в Новокузнецк не идёт, но при этом в огромных объёмах выкачивается в ЕС?
    Экий наивный хомячок, не может сообразить, что для отопления в Новокузнецке используется уголь.

    И отопление углём дешевле отопления газом .
    24.01.2021 14:59 Lementuev
    Второй справа сказал(а):
    Поэтому в Германии квтчас вдесятеро дорожке, чем в России.
    А мы проживём по-старому.

    так у них и доходы не чета нашим. И киловатт им нужно меньше.
    Мы, кстати, платим только часть, остальное доплачивает бюджет. Если бы платили полную стоммость, то озадачились бы экономией.
    Я за германские тарифы и германскую ЗП. Думаю, ты бы непрочь германску пенсию получать: на нее больше воблы можно позволить и даже можно головы выкидывать.
    24.01.2021 15:00 Lementuev
    UVG сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Переубедить продажного журнализда невозможно, только в его собственное лживое гуано натыкать и Божьей росой полить.

    А нужно?
    В 1943-1944 годах английский писатель Джордж Оруэлл в получившем широкую известность на Западе рассказе "Скотский хутор" в обобщенном виде обрисовал – так, как он его понимал, как историю формирования нового господствующего класса. Аллегория Оруэлла повествует о том, как на одном хуторе животные устроили революцию против господства людей (кстати, в рассказе отнюдь не идеализированного) и сами стали хозяйничать. Но республика освободившихся было животных быстро оказалась под властью свиней и их свирепых охранников – сторожевых псов. Уделом остальных животных хутора стал беспросветный труд по выполнению составляющихся свиньями планов, сдабриваемый свинской демагогией, что-де животные отныне работают не на людей, а на самих себя. Под шумок этих разговоров свиньи стали владельцами хутора, причем, как с завистью констатировали люди, "низшие животные на скотском хуторе работали больше, а еды получали меньше, чем какие-либо еще животные в графстве"

    недавно с удовольствием перечитывал
    24.01.2021 15:00 Ruthenium
    Второй справа сказал(а):
    Поэтому в Германии квтчас вдесятеро дорожке, чем в России.
    А мы проживём по-старому.

    В Германии после уплаты ЖКХ и жрачки у людей на руках полно денег остаётся, а в Чекистане с зарплатой большинства в 17000 народишко выживает с жёсткой экономией.
    24.01.2021 15:02 Второй справа
    В основном уголь.
    А электроэнергия поступает с угольных ГРЭС.
    При этом речь не идёт о тотальном переходе на газ. В Кемерове нескорлько газовых котельных. Топки целиком на газу. Но основной энергопроизводитель - угольная ГРЭС.
    24.01.2021 15:02 Lementuev
    Второй справа сказал(а):
    Было бы интересно знать, что это за программы. Но мне лень.

    тебе не лень. Тебе страшно. Позвони на кафедру региональной экономики КемГУ, она завкафедрой, она тебе расскажет.
    24.01.2021 15:02 Близнец
    Lementuev сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    На "Кузпрессе" приводили цифры, 53% угля Кузбасса шло за бугор, по итогам 2019 года, если верно помню. Лементуева попроси уточнить, он тебя просветит со ссылками на докУменты.

    да он их не читает, то есть не умеет. Примерно половина добытого вывозится. В 2020 на пример на Восток вывезли 52,3 млн тонн из 220 добытых.

    52 половина от 220 - ти ? И как ты на горняка учился в СМИ ?
    24.01.2021 15:03 Lementuev
    Второй справа сказал(а):
    В Норвегии и Канаде люди живут лишь в климатически обоснованных регионах. В условиях, напоминающих Кубань.

    Это в Канаде Кубань? Ты серьезно щас?
    24.01.2021 15:03 Завальный
    Путриёт деревянный что-то прячется -- никак, отопление дровами дешевле отопления углём ))
    24.01.2021 15:03 Ruthenium
    Близнец сказал(а):
    Lementuev сказал(а):

    скоро уголь будет не нужен - кому мы будем нужны? тут ты прав, кстати.
    Тепло с ТЭЦ и ГРЭС от угля - лишь 15% от энергобаланса страны. Тепло идет и от сжигания чистого газа. А в Германии свет идет от ВИЭ более чем на 40%

    А большая часть от этих 40 % — древесина с украины ,которую жгут в печах германии . То бишь ,Зелёная энергетика ,но за чужой счёт ..

    Вау, 40% ВИЭ Германии - дрова с Уркаины! ЛОЛ-ГЫГЫ.
    24.01.2021 15:04 Lementuev
    Ruthenium сказал(а):
    Карелия и Финляндия - один и тот же климат, финны как люди живут, а в Карелии нищета и разруха.

    Хасанский район Приморья: в Китае все в поселках и полях, а в Славянке - болота.
    24.01.2021 15:04 Близнец
    Lementuev сказал(а):
    АПМ сказал(а):
    Противники алкоголя отказываются от него. Последовательные защитники животных не носят их мех и кожу...
    Почему бы противникам угля не отключить себя от тепла и электричества полученными от сжигания угля?

    как только появится альтерантива - сразу. Я углем не отапливаюсь, плачу за электричество.
    В США например, можно покупать электричество с угольной станции или с газовой. И угольные проигрывают в цене. А у нас нет, у нас монополия, по этому не понятно.
    Я бы отказался, конечно.

    В батареях у тебя электричество вместо горячей воды течёт ?
    24.01.2021 15:04 Ruthenium
    Уже делаю, а ты помогай, не отлынивай.
    24.01.2021 15:05 Lementuev
    Близнец сказал(а):
    Lementuev сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    На "Кузпрессе" приводили цифры, 53% угля Кузбасса шло за бугор, по итогам 2019 года, если верно помню. Лементуева попроси уточнить, он тебя просветит со ссылками на докУменты.

    да он их не читает, то есть не умеет. Примерно половина добытого вывозится. В 2020 на пример на Восток вывезли 52,3 млн тонн из 220 добытых.

    52 половина от 220 - ти ? И как ты на горняка учился в СМИ ?

    а ты читай внимательно. И как тебя на внештаткники в центр Э взяли. Хотя там все такие.
    24.01.2021 15:06 Lementuev
    Близнец сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    А вот интересно, Толик, почему добываемый в Сибири газ на отопление и электроэнергию в Новокузнецк не идёт, но при этом в огромных объёмах выкачивается в ЕС?
    Экий наивный хомячок, не может сообразить, что для отопления в Новокузнецке используется уголь.

    И отопление углём дешевле отопления газом .

    как раз наоборот: газ дешевле угля. Давно известно.
    24.01.2021 15:07 Второй справа
    Так я ж вам говорю: делайте атомные реакторы и подводные лодки, не тормозите?
    24.01.2021 15:08 Lementuev
    Завальный сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Хищник сказал(а):
    Вася - проходимец 5 разряда, но свою цену он знает, это тридцатка рваных.
    Во все времена и при любых правителях.
    Витёк, это заметка из экономического еженедельника "Авант Партнёр", автор указан.


    Радуйся, журнализд -- цена на органы твоей родины-матери при разделе её повысилась, нелюдь-сынок


    кстати, эта яма совершенно незаконна, и таких в городе еще 8.
    И сейчас она стала больше: фото сделано года назад.
    24.01.2021 15:10 Ruthenium
    Lementuev сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    На "Кузпрессе" приводили цифры, 53% угля Кузбасса шло за бугор, по итогам 2019 года, если верно помню. Лементуева попроси уточнить, он тебя просветит со ссылками на докУменты.

    да он их не читает, то есть не умеет. Примерно половина добытого вывозится. В 2020 на пример на Восток вывезли 52,3 млн тонн из 220 добытых.

    В 2019 г. по экспорту угля из Кузбасса совсем другая цифра, 135 млн. т.:
    http://www.mining-portal.ru/publish/kuda-uhodit-kuzbasskiy-ugol/
    24.01.2021 15:10 Второй справа
    Это капитализм, детка.
    Время от времени при капитализме возникает кризис перепроизводства. Ты бы взял да проштудировал старосоветский вузовскмй учебник политэкономии. Там всё понятно и ты после прочтения ощутимо поумнеешь.
    24.01.2021 15:11 Ruthenium
    Близнец сказал(а):
    Lementuev сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    На "Кузпрессе" приводили цифры, 53% угля Кузбасса шло за бугор, по итогам 2019 года, если верно помню. Лементуева попроси уточнить, он тебя просветит со ссылками на докУменты.

    да он их не читает, то есть не умеет. Примерно половина добытого вывозится. В 2020 на пример на Восток вывезли 52,3 млн тонн из 220 добытых.

    52 половина от 220 - ти ? И как ты на горняка учился в СМИ ?

    Больше половины. Ruthenium 24.01.2021 15:10
    24.01.2021 15:12 Близнец
    Lementuev сказал(а):
    Близнец сказал(а):

    А большая часть от этих 40 % — древесина с украины ,которую жгут в печах германии . То бишь ,Зелёная энергетика ,но за чужой счёт ..

    а ссылочку можно? а то немцы не знают, откуда газ, тепловые насосы и электричество.

    Речь за ВИЭ ,а не тепловые насосы и электричество и газ . Своего газа в германии нет , свой лес жечь в печах зачем ,если можно по дешёвке купить пеллеты в окраине ...
    24.01.2021 15:12 Ruthenium
    Lementuev сказал(а):
    stat сказал(а):
    Вот куда уголь расходится. Англия с Бразилией уже, капитализм ети его!

    Англия меньше миллиона тонн купила в 2019. Можно ее вычеркнуть.

    Нельзя. 1 млн. т. - это огромная угольная яма на теле Кузбасса.
    24.01.2021 15:15 Завальный
    Второй справа сказал(а):
    Ну, делай. Переходи от слов к работе.

    Путриётический журнализд, поставь себе буржуйку и путриёть зоочистым углём за всю скрепанутую мазуту, ахха.
    24.01.2021 15:19 Завальный
    яма совершенно незаконна

    Бабосы кормильцам приносит -- стал-быть законна-легитимна-экологична-скрепоносна-скален-подымающща ныне и присно и до прорыва в толчок.
    24.01.2021 15:22 Завальный
    Дешёвым журнализдам неизвестно, видать...
    24.01.2021 15:25 Franz
    А мы что рукоположены Царем Святой Руси? Или фамилии у нас Ротенберги-Рогозины?
    24.01.2021 15:26 Ruthenium
    Нет, дедка, это олигархат и чекизм.
    Кризисы олигархат не канают, изучи расиянский список Форбса.
    24.01.2021 15:26 петросян-месный
    Близнец сказал(а):

    А ты слышал про бывшего подполковника авиации ? Откуда у простого авиатора деньги на переезд в новосиб ,на хоромы сына в беларуси ? Какой зарплаты техника на эти удовольствия хватит ? А ведь хватило ...

    Опять замечания,подчёркивают твою финансовую глупость...
    Квартиры в Кузни,примерно равны ,по стоимости с квартирами в Сибе....
    У бывшего подполковника авиации ,есть пенсии,а где получать,эту пенсии,в Сибе или в Кузне,либо в Патаи... без разнице...
    Если пенсии маловато...охранники требуются везде...в Сибе З/П побольше даже будет..
    24.01.2021 15:29 Ruthenium
    Близнец сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Это, Васик, государство РФ расследовать покушение на политика Навального ОБЯЗАНО, а Орешкин читать опусы очередных ольгинских Х и Гэ не обязан, особенно рекламируемых тобой, это значит, что они как и ты на подсосе.

    А покушение было ? На чём основано подобное утверждение ? Плохо стало " человеку" ,значит его отравили ?

    Было. Обнаружено БОВ.
    24.01.2021 15:30 Ruthenium
    Близнец сказал(а):

    Гайдар и его команда откуда взялись ?

    А откуда Ельцин?
    24.01.2021 15:34 Ruthenium
    Второй справа сказал(а):
    Мои друзья-угольщики ничего никуда не выкачивали. Живут в Кемерове, некоторые ещё работают. Их дети трудятся на традиционных предприятиях углепрома. Зачем другая какая-то экономика, если эта вполне эффективная?

    ГЫГЫ-эффективная. Кузбасия - №1 за Уралом по госдолгу и в лидерах по бегству населения.
    24.01.2021 15:35 Ruthenium
    Близнец сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Действительно, позор. Надо жить как простые американские работяги https://fishki.net/1553630-chto-jeto-takoe---kupit-dom-za-500-v-detrojte.html?sign=490517790283288%2C80727913425473

    Это Детройт.
    Комменты почитай и фотку глянь: окей автор, дома за копейки, с этим всё понятно, а что вот с этим гавном делать??? ведь они жить будут по соседству...:

    Истерик же живёт с такими соседями .. И ему нравится ..

    Это он сам тебе рассказал?
    24.01.2021 15:36 Завальный
    Дедушке-журнализду список Альцгеймера пора читать, а он всё дрожащей от Паркинсона ручонкой в буржуйку пытается зоочистого угля подкинуть, бедолага...
    24.01.2021 15:37 петросян-месный
    Lementuev сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    В Норвегии и Канаде люди живут лишь в климатически обоснованных регионах. В условиях, напоминающих Кубань.

    Это в Канаде Кубань? Ты серьезно щас?

    Ну а как же...
    Тут надо понять что селькор вещает,для людей с развитием Агафьи Лыковой...
    А они такой бред,с удовольствием хавыют...
    Сказали что все беды из за климата...
    Да...Да...у нас суровый климат...поэтому дороги плохие,и денег не на что не хватает...
    Сказал что НАТО виновато...
    Да...Да...НАТО виновато...поэтому пенсионный возраст поднимаем...
    24.01.2021 15:46 Завальный
    Ну или до прорыва толчка.

    Главное -- уконтрапупить дефицит духовных скреп, отнестись с пониманием и без времени на раскачку, на 27-ми махах с эффектом эскимо.
    24.01.2021 16:33 Завальный
    Ужас тихий.

    Журнализд, меняйся -- вкусишь путриётизьму каждодневно, до почернения.
    Это тебе не пивасик в Щегловке хлебать, шершавый язык!
    24.01.2021 16:34 Завальный
    swogman сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Есть ещё посёлок "Маленькая Италия" близ Кемерова, там угольщики живут. Директора разрезов и т.д., топ-менеджеры по-нынешему:

    Ужас тихий.

    Журнализд, меняйся -- вкусишь путриётизьму каждодневно, до почернения.
    Это тебе не пивасик в Щегловке хлебать, шершавый язык!
    Ну если за Маленькую Италию с Альпами. Улочка в Киселевске. Она так и называется-Альпиская. Топ-БЕЛАЗ менеджеры на ней живут. Снимок 30.12.2020г.
    24.01.2021 16:43 ert
    Фамилии у вас: Навальный, Греф, Кудрин, Чубайс и возможно Набибулина.
    24.01.2021 16:44 ert
    Согласен, отвратительно контролируют. Недостаточно жестко.
    24.01.2021 17:04 Загадка
    Этому предлагает порадоваться гость портала КузПресс Сципион.

    Ну хоть раз честно написал, что рад, когда олигархи Родиной торгуют.
    24.01.2021 17:04 петросян-месный
    Зарплата за работу: Шахтер Австралия - USD 5409


    Влияние опытам работы на зарплату:
    Oпытный: +12%
    В середине карьеры: +6%
    Начального уровня: -8%

    Вот когда будут такие зарплаты,у кузбасских шахтёров,мы порадуемся ,за рост цен на уголь...
    24.01.2021 17:09 петросян-месный
    Это вдогонку,условии труда,чтоб патриоты нестонали"Как там эксплуатируют"
    Рабочее время и оплачиваемый отпуск
    Рабочая неделя: Понедельник - Пятница
    Количество рабочих часов в неделю: 38
    Сверхурочная работа: Нет
    Количество оплачиваемых дней: 20 (Контракт может быть другим)
    Нерабочие праздничные дни: 10
    Перерыв на обед: Нет
    Продолжительность обеденного перерыва: 30 минут
    Гибкое рабочее время: Нет
    24.01.2021 17:10 Второй справа
    Полистал ветку.
    Что-то мне подсказывает: никто из высказавшихся не горняк. Так, диванное хомячество.
    24.01.2021 17:17 петросян-месный
    Ну я в своё время на шахте "Бутовская" работал,и что?
    Остальные ,горняки .восторженную писсанину,от комментировали-бы,да их модератор не пропустит...
    24.01.2021 17:17 Димон
    как бы он не разворачивался, поза все равно одна будет
    24.01.2021 17:19 Второй справа
    Буфетчиком?
    24.01.2021 17:22 Второй справа
    Не примазывайся к техническому прогрессу. Ветряки известны с древнейших времён. Что в них прогрессивного7

    Существует много версий о том, как и где появились ветряные мельницы, но чаще всего утверждают что древнейшие мельницы были распространены в Вавилоне, о чём свидетельствует кодекс царя Хаммурапи (около 1750 до н. э.).
    24.01.2021 17:23 Димон
    Радость Василия дорогому углю немного непонятна: налоги то в РФ не от цены же реализации угля давно идут)))
    То есть Василий радуется за олигархов.
    Я б понимаю за стабильность поставок радовался, ну так для Кузбасса с его морячком, про.бавшим бездарно лоббирование расширения Транссиба и БАМа, в этом вопросе сезонные колебания цен на уголь ничего не меняют.
    Можно было порадоваться за посадку сотни другой угольных жуликов, которые наживаются на искажении НДС на охулиарды в год или на банкротствах вместо рекультивации.
    Тогда б да, можно было решить что Василий как в 90-е, за норот.
    А так, ну станет у пары ..разей на миллиард больше долларов, а Ктулхбасс как был САМЫМ нищим регионом (спасибо Цивилеву за это достижение недавнее), так и останется.

    Согласитесь Василий, проблема в Кузбассе была не столько в Тулееве, сколько в его ГНИЛОЙ насквозь команде.
    И худшее что могла сделать АП, это сменить говорящую голову но оставить "тело в трусах"
    24.01.2021 17:24 петросян-месный
    Не для шашлыков уголь,носил....
    Да васек теми шашлыками кормил...гы-гы
    24.01.2021 17:27 петросян-месный
    Эх Димон,Димон....
    Ну за что ему платят ,тому он и радуется....
    Платили бы за банки,радовался бы открытию,нового банка...
    24.01.2021 17:33 Завальный
    Что-то мне подсказывает: никто из высказавшихся не горняк.

    Пивасик химозный тебе подсказывает, журнализд?
    Ну, я отработал 33 года на разрезе, предчувствия тебя не обманули?
    24.01.2021 17:34 Lementuev
    Близнец сказал(а):

    Но ведь берут . Стали больше брать . Цена выросла . А ты про что говорил ? Капец углю ,никому не нужен ?

    Титаник тоже больше двух часов тонул, хоть и из железа. Корабль - не утюг. Так и углепром.
    24.01.2021 17:35 Загадка
    Вы зачем Василь Борисычу вечер портите, ну отработал и отработал, мог бы и промолчать.
    24.01.2021 17:43 АПМ
    Завальный сказал(а):
    Что-то мне подсказывает: никто из высказавшихся не горняк.

    Пивасик химозный тебе подсказывает, журнализд?
    Ну, я отработал 33 года на разрезе, предчувствия тебя не обманули?

    33 года горняком? Стахановец. И в какой должности, если не секрет?
    24.01.2021 17:44 Завальный
    Номальный у него вечер, на улице сравнительно тепло.
    Вот как к сороковнику температура полезет, замучается уголь в буржуйку совать, газофоб зоолетний.
    24.01.2021 17:45 Завальный
    Старшим помощником младшего дьякона, микробес )
    24.01.2021 17:54 UVG
    Второй справа сказал(а):
    Так я ж вам говорю: делайте атомные реакторы и подводные лодки, не тормозите?

    ))) Пиши как Хемингуэй, и не ходи с протянутой рукой, прося денег на свои "бессмертные" творения.
    24.01.2021 18:05 Завальный
    Журнализду много не надо: присылают кормильцы сухпай с айсогонкой на праздники -- куды с добром, нехай хоть всё через офшоры вывезут-толканут.
    24.01.2021 18:06 Второй справа
    Эх, ДИМОН-ДИМОН.
    Если у шахты\разреза\концерна нет реализации, у них нет денег. Нет денег - нет зарплаты. Предприятие сокращает персонал, рабочую неделю, садит работников на тариф, отправляет людей в неоплачиваемые отпуска. Это же плохо?

    И вот появился спрос. Затоваренные склады освобождаютсЯ. Покупатели платят деньги. Погашаются долги по зарплатам. Начинается полноценная работа, то есть добыча, а не только ремонты.
    И это вроде бы неплохо. А по-твоему, наверное, плохо?

    Эх, ДИМОН, беда с тобой...
    24.01.2021 18:16 Завальный
    Эх, ДИМОН, беда с тобой...

    Езжай к кимченвнуку на ПМЖ, дедушко -- там будешь жить без бед, во всём с кормильцем согласный
    24.01.2021 18:55 Lementuev
    Ruthenium сказал(а):
    Lementuev сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    На "Кузпрессе" приводили цифры, 53% угля Кузбасса шло за бугор, по итогам 2019 года, если верно помню. Лементуева попроси уточнить, он тебя просветит со ссылками на докУменты.

    да он их не читает, то есть не умеет. Примерно половина добытого вывозится. В 2020 на пример на Восток вывезли 52,3 млн тонн из 220 добытых.

    В 2019 г. по экспорту угля из Кузбасса совсем другая цифра, 135 млн. т.:
    http://www.mining-portal.ru/publish/kuda-uhodit-kuzbasskiy-ugol/

    похоже еще не готова статистика с разбивкой за 2020. Не могу найти. Как будет отчет на ФТС так сделаем картинку.
    24.01.2021 19:00 Lementuev
    Ruthenium сказал(а):
    Lementuev сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    На "Кузпрессе" приводили цифры, 53% угля Кузбасса шло за бугор, по итогам 2019 года, если верно помню. Лементуева попроси уточнить, он тебя просветит со ссылками на докУменты.

    да он их не читает, то есть не умеет. Примерно половина добытого вывозится. В 2020 на пример на Восток вывезли 52,3 млн тонн из 220 добытых.

    В 2019 г. по экспорту угля из Кузбасса совсем другая цифра, 135 млн. т.:
    http://www.mining-portal.ru/publish/kuda-uhodit-kuzbasskiy-ugol/

    Ну вот на Восток они больше 53 не вывезли 2020 и не вывезут в этом из-за РЖД.
    На Запад как бы тоже столько не надо. Интересно что будет в итоге по 2020.
    24.01.2021 19:08 Lementuev
    Второй справа сказал(а):
    Не примазывайся к техническому прогрессу. Ветряки известны с древнейших времён. Что в них прогрессивного7

    Существует много версий о том, как и где появились ветряные мельницы, но чаще всего утверждают что древнейшие мельницы были распространены в Вавилоне, о чём свидетельствует кодекс царя Хаммурапи (около 1750 до н. э.).


    ну, например то, что у Хаммурапи не было ветряков 90 метров в диаметре с супермагнитами в якоре и компьютерным управлением электросетью. Этого хватит для начала?
    24.01.2021 19:19 swogman
    Близнец сказал(а):
    swogman сказал(а):
    Ну и за Германию. Я б конечно показал как немцы в Баварии им печки топят, только вот не видел этого ни где. А уехать туда пока не могу. Локдаун. Так что пока буду Родину тебе показывать, на правах "иностранного агента". Ты из дому так понимаю ни ногой, забыл уж как она выглядит. Все в интернетах пропадаешь.

    Харе врать про локдаун . Рейсы в германию каждый день ,как и из германии . Недавно из германии на самолёте привезли даже то ,что нафиг в России не нужно ..

    О! Еще один германист подтянулся. Про тебя я что то забыл. Они конечно летают. Хоть ты меня в Агенты иностранные записал, но в моем случае этого мало. Даже если ты и документ такой мне предоставишь.
    24.01.2021 19:23 сам я не местный
    Близнец сказал(а):
    петросян-месный сказал(а):
    Хорошая новость!!!!
    А то ,поступление в офшоры угольных долларов,за последние время шибко сократилось...
    жители Кипра ,были сим фактом ,очень взволнованы...
    А зарплаты горнякам ,как вы думаете повысят?
    Или так и осунуться ....
    Кстати ,а вася может озвучить зарплату ,проходчика 5разряла?

    Кстати ,зарплата проходчика 5 разряда зависит от многих факторов .На разных проходческих участках одной и той же шахты разница в зарплате проходчиков 50 % и больше . Средняя зарплата проходчиков 5 разряда одной шахты также может быть намного выше или ниже аналогичной группы другой шахты .

    От те бабка и ... до австралийской то дотягивает? или, как всегда - гроши?
    24.01.2021 19:24 сам я не местный
    арбуз сказал(а):
    Сранно...Каким боком добыча угля стоит к повышению зарплаты горнякам?

    Как солнечное затмение к поголовью пингвинов.
    24.01.2021 19:28 сам я не местный
    Близнец сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Сранно...Каким боком добыча угля стоит к повышению зарплаты горнякам?

    А с каких доходов выплачивается зарплата горнякам ? От продажи добытого угля ..

    Да ты чё...
    24.01.2021 19:30 lis0chca
    Любуюсь, удачное фото. А ведь это наших советских рук дело, с нас пример брали с СССР и превзошли... И ведь тоже будет прозрение...
    24.01.2021 19:32 сам я не местный
    Второй справа сказал(а):
    Есть ещё посёлок "Маленькая Италия" близ Кемерова, там угольщики живут. Директора разрезов и т.д., топ-менеджеры по-нынешему:

    Ага, селькор, а есть большая опа - Киселёвск, и бОльшая опа - область, которая добывая угля, как половина континента, живёт в долг - дотационный регион.
    Вашими молитвами, идоры...
    24.01.2021 19:39 сам я не местный
    инженер-движенец

    Шедевр...

    - Доктор, я - лесбиян!
    - ?
    - Вокруг так много красивых мужчин, а мне нравятся женщины....
    24.01.2021 19:42 сам я не местный
    UVG сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Действительно, позор. Надо жить как простые американские работяги https://fishki.net/1553630-chto-jeto-takoe---kupit-dom-za-500-v-detrojte.html?sign=490517790283288%2C80727913425473

    Боюсь я по твоим ссылкам ходить: намедни номер телефона запостил, якобы захаркиной гвардии, звоню, а там на иврите отвечают, я только одно слово шекель понял, но со счёта денех много сняли.

    Таки Яши Кедми дома не было. Ой-вей...
    24.01.2021 19:44 сам я не местный
    Близнец сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Действительно, позор. Надо жить как простые американские работяги https://fishki.net/1553630-chto-jeto-takoe---kupit-dom-za-500-v-detrojte.html?sign=490517790283288%2C80727913425473

    Это Детройт.
    Комменты почитай и фотку глянь: окей автор, дома за копейки, с этим всё понятно, а что вот с этим гавном делать??? ведь они жить будут по соседству...:

    Истерик же живёт с такими соседями .. И ему нравится ..

    Ну, у нас пол райёна... и ничё. Или вас - социал - дарвинистов, это задевает?
    24.01.2021 19:46 Второй справа
    И сейчас ты, ПРОЗРЕТАЯ, с тоской вспоминаешь пионерлагерь, профсоюзный домотдых, бесплатную поликлинику и стипон 35 рэ в месяц - по рублю в день и пятёрка за общагу.
    24.01.2021 19:48 сам я не местный
    Второй справа сказал(а):
    Хватит уже плакать и рассказывать, как хорошо в Германии.
    Переезжай туда, где лучше.

    Опа там, Васян, опа... Бежит немчура оттеда...

    Герхард Шредер стал главой «Роснефти»
    https://zen.yandex.ru/media/id/5a6cb9b21aa80ca1b29f0788/kak-nemec-gerhard-shreder-stal-glavoi-rosnefti-5d26d89dd11ba200ad3577ae
    24.01.2021 19:49 swogman
    Близнец сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Хватит уже плакать и рассказывать, как хорошо в Германии.
    Переезжай туда, где лучше.

    А жить там на что ? Ведь работать заставят ..

    Похоже опять ко мне. Конечно моей пенсии шахтерской на жизнь там ну ни как не хватит, даже с надбавками "иностранного агента". Но уже трое моих родственников пошли там на немецкую пенсию по возрасту не имея стажа работы в Германии. Пенсия конечно по ихним меркам не большая, но хватает , что бы оплатить жилье и на жизнь тоже. У них же там социализм в отличие от нашего "дикого капитализма".
    24.01.2021 19:52 сам я не местный
    UVG сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Наверное, есть и жулики в Лесной поляне.
    Есть там один (если твоим словам верить), четыре зама под следствием, плюс одна бывшая заслуженная учительница возглавлявшая благотворительную конторку при нём (жулике), только вот никто его увидеть не может ни на работе, ни в Лесной поляне.

    Боюсь предположить... но, как говорил один мой знакомый, нынче - покойник, я слишком много знал.
    24.01.2021 19:53 сам я не местный
    Второй справа сказал(а):
    Не тот закон, ЛИСИЧКА.
    Цены вверх - доходы вверх. Закон сообщающихся сосудов.

    Путин попросил россиян не сердиться из-за ощущений в падении доходов

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/society/17/12/2020/5fdb22769a794774d0f8b797
    24.01.2021 19:55 АПМ
    У меня "стипон" 40 был...наверное повышенный...
    Да мать 30-ку присылала... Хватало.
    По ресторанам, конечно не ходил, но в пивбар на "восходе" захаживал регулярно, культурно пивка попить...
    Вообщем, жил не тужил, ни кого не обижал, ни кому не досаждал и всем мое почтение...
    24.01.2021 20:04 сам я не местный
    Падение произошло из-за перепроизводства. Добытое не нашло потребителя.


    Твою ж дивизию...
    Васёк, а не об этом лм предкпреждали идиотов, планировавших добывать 450 000 000 тонн? )))
    Но, ты ж не помнишь... прогнозист, мля...

    Ожидается, что к 2021 году показатели достигнут 280 млн угля в год, сообщил в среду губернатор региона Сергей Цивилев, выступая с бюджетным посланием на сессии облсовета.
    https://tass.ru/sibir-news/5816392

    Я вот с этой муйни - балдею.
    Помните чувака, который показал арабскому принцу - попу?

    В среднесрочной перспективе мы намерены руководствоваться Программой развития угольной промышленности России до 2035 года, которая была утверждена Правительством в июне 2020 года.

    Вот так вот, господа... среднесрочная перспектива у чувака - 12 лет. У того, который пятым местом, очканул рубль на 20%....

    Васёк, по сравнению с ним - финансовый агенний....

    https://minenergo.gov.ru/node/18573
    24.01.2021 20:06 Второй справа
    Иногда удавалось подзаработать на товарном дворе. И - в кабак.
    Кабаки-то не шибко дорогие были, хоть в Томске, хоть в Иркутске, "керосин" (так звали красное вино) можно было с собой пронести, дав официантке рубль на сай, плюс трояк прокутишь, ну, пятёрку, а воспоминанимй потом на месяц.
    24.01.2021 20:08 сам я не местный
    Второй справа сказал(а):
    Потому что его транспортировка обойдётся дороже, чем уголь, добытый на месте.
    Мог бы поднапрячь мозги и сообразить.

    Ты б на карту глянул... Сила Сибири, Северный поток...

    Пей, чё нибудь, для мозга.
    Теряем мы тебя....
    24.01.2021 20:10 сам я не местный
    Второй справа сказал(а):
    Полистал ветку.
    Что-то мне подсказывает: никто из высказавшихся не горняк.

    Кроме тебя, журналист, кроме тебя...
    24.01.2021 20:14 сам я не местный
    В СМИ - 40 рублёв, если сессия без троек.
    Хватало в Дом быте в столовке кушать. Копеек 60-70 стоил обед.
    Я обычно брал гарнир + два мясных, хлеб + компот.
    В студенческой столовой было дороже и не вкусно.
    24.01.2021 20:14 UVG
    АПМ сказал(а):
    У меня "стипон" 40 был...наверное повышенный...
    .
    ))) Аха, практически ленинский степендиат
    24.01.2021 20:16 Второй справа
    Всё вы моё пенсионно-инвалидское бабло считаете, думая, что оно сравнимо с доходами СИСЯНА.
    24.01.2021 20:17 UVG
    сам я не местный сказал(а):
    В СМИ - 40 рублёв, если сессия без троек.
    Хватало в Дом быте в столовке кушать. Копеек 60-70 стоил обед.
    Я обычно брал гарнир + два мясных, хлеб + компот.
    В студенческой столовой было дороже и не вкусно.

    На металлургических и горном факультетах 50 рэ, если в сессии половина пятёрок ещё 25%. На втором курсе уже сын родился, помню до копейки.
    24.01.2021 20:20 UVG
    За сисяна не знаю, но сталевары-вагранщики-разливщики металла половину твоей пенсии имели это точно, да и доживших до твоего возраста не помню.
    24.01.2021 20:20 АПМ
    Второй справа сказал(а):
    Всё вы моё пенсионно-инвалидское бабло считаете, думая, что оно сравнимо с доходами СИСЯНА.

    Имеют право...стахановцы с 12 лет на карьерах уголек кайлом рубили...
    24.01.2021 20:21 сам я не местный
    сам я не местный сказал(а):
    В СМИ - 40 рублёв, если сессия без троек.
    Хватало в Дом быте в столовке кушать. Копеек 60-70 стоил обед.
    Я обычно брал гарнир + два мясных, хлеб + компот. Помню - рупь отдал, на вопрос - ? - Подлива грибная.
    ВКУСНО было!
    В студенческой столовой было дороже и не вкусно.

    Потом, когда на втором курсе ошёл в проводники, а а опосля в грузчики, началась сладкая жись... Там бар был, а в баре - Белый аист, настоящий СССРовский... вот мы его, за пару лет, выпили... когда пошла бадяга, перестали там питатся, год по моему, был 1995-й...
    24.01.2021 20:21 сам я не местный
    UVG сказал(а):
    АПМ сказал(а):
    У меня "стипон" 40 был...наверное повышенный...
    .
    ))) Аха, практически ленинский степендиат

    Обижаете, Сандоровский.
    24.01.2021 20:23 сам я не местный
    UVG сказал(а):
    сам я не местный сказал(а):
    В СМИ - 40 рублёв, если сессия без троек.
    Хватало в Дом быте в столовке кушать. Копеек 60-70 стоил обед.
    Я обычно брал гарнир + два мясных, хлеб + компот.
    В студенческой столовой было дороже и не вкусно.

    На металлургических и горном факультетах 50 рэ, если в сессии половина пятёрок ещё 25%. На втором курсе уже сын родился, помню до копейки.

    Мех факультет. Ремонт и обслуживание машин цветной металлургии.
    24.01.2021 20:23 виктор
    получал повышенную стипендию 50 рублей на пополнение семейного бюджета. со второго по четвертый курс работал сторожем на стройке. собственные средства. на свадьбу накопил.
    24.01.2021 20:25 Второй справа
    Что кипешишься, стратег?
    Перепроизведённое уйдёт в пару недель по хорошей цене.

    Что дальше?
    Мировая экономика где-то восстанавливается после короновирусного шока, где-то просто растёт. Перенаселённая Европа может себе позволить дорогую ВИЭ, а просторная Азия, Африка, Южная Америка, Австраия - им это пофик, будут уголь жечь.
    24.01.2021 20:27 сам я не местный
    swogman сказал(а):
    Да. Раз уж про Германию разговор завел. Тут вас двое таких, ты да Арбуз. В этом году зима была у них , ровно неделю.

    От жеж... даже не взмёрзли, гады...
    24.01.2021 20:27 Второй справа
    После меня,но - неизбежно.
    24.01.2021 20:28 Ruthenium
    АПМ сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Всё вы моё пенсионно-инвалидское бабло считаете, думая, что оно сравнимо с доходами СИСЯНА.

    Имеют право...стахановцы с 12 лет на карьерах уголек кайлом рубили...

    На да, особенно Толян-СИСЯН и ПУЗАН.
    24.01.2021 20:29 UVG
    На свадьбу я в стройотряде заработал, 2,5 тыра (жигуль 5500стоил)
    24.01.2021 20:30 Второй справа
    Зачем? Кемеровская ГРЭС работает отлично. А для морозов есть пиковая котельная.
    Уголь исправно выкапывают Кедровский, Черниговский и Барзасский разрезы.
    24.01.2021 20:31 сам я не местный
    Близнец сказал(а):
    swogman сказал(а):
    Ну и за Германию. Я б конечно показал как немцы в Баварии им печки топят, только вот не видел этого ни где. А уехать туда пока не могу. Локдаун. Так что пока буду Родину тебе показывать, на правах "иностранного агента". Ты из дому так понимаю ни ногой, забыл уж как она выглядит. Все в интернетах пропадаешь.

    Харе врать про локдаун . Рейсы в германию каждый день ,как и из германии . Недавно из германии на самолёте привезли даже то ,что нафиг в России не нужно ..

    Ради интереса, набери, как из региона, добывающего угля в 83 раза больше Германии, улететь в Иркутск, Красноярск, Братск...
    Набери, чувак.
    24.01.2021 20:31 Второй справа
    Для экспорта - хорошо. Для унутрекннего потребления - сумнительно.
    Газ - взрывоопасен.
    24.01.2021 20:32 Второй справа
    Lementuev сказал(а):
    Близнец сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    А вот интересно, Толик, почему добываемый в Сибири газ на отопление и электроэнергию в Новокузнецк не идёт, но при этом в огромных объёмах выкачивается в ЕС?
    Экий наивный хомячок, не может сообразить, что для отопления в Новокузнецке используется уголь.

    И отопление углём дешевле отопления газом .

    как раз наоборот: газ дешевле угля. Давно известно.
    Не уверен.
    24.01.2021 20:35 Второй справа
    Ruthenium сказал(а):
    Нет, дедка, это олигархат и чекизм.
    Кризисы олигархат не канают, изучи расиянский список Форбса.
    Всё же видно, что эти тролли не учились в советской высшей школе, где изучали политэкономию.
    Учились бы - глупостей не несли б.
    24.01.2021 20:37 UVG
    Еще премию дали мы её в Новокузнецкий отель унесли, марочный "Калораш" такая прелесть, ммм...
    24.01.2021 20:41 АПМ
    Второй справа сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Нет, дедка, это олигархат и чекизм.
    Кризисы олигархат не канают, изучи расиянский список Форбса.
    Всё же видно, что эти тролли не учились в советской высшей школе, где изучали политэкономию.
    Учились бы - глупостей не несли б.

    Чалдону бы и учеба не помогла... чувствуется, что он от природы глупый, как органчик одно и тоже уже 15 лет повторяет, а его "пророчества", это вообще клиника...
    24.01.2021 20:42 Второй справа
    Понятное дело.
    Но ты же о принципах. А ветряки в принципе были несколько тысячелетий назад.
    А если вспомнить историю технической цивилизации, то забыто и оставлено втуне столько, до чего твоим тупым современникам ещё предстоит додуматься.
    24.01.2021 20:43 Ruthenium
    Forbes читай. 26.05.2020
    Российские миллиардеры разбогатели за время пандемии на $62 млрд
    https://www.forbes.ru/milliardery/401395-rossiyskie-milliardery-razbogateli-za-vremya-pandemii-na-62-mlrd
    24.01.2021 20:44 Второй справа
    Я писал лучше и при этом по-русски.
    Сейчас ни Хемингуэя не читают, ни даже меня. Жалкие люди.
    24.01.2021 20:45 сам я не местный
    Близнец сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Lementuev сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Как там у Оруэлла? "Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила".
    А волатильность цен на ископаемые энергоносители (в данный момент их повышение после сокращения добычи) по-видимому признак краха нефтегаза и углепрома.

    Ну, по пунктам ответствую.
    1. Падение произошло из-за перепроизводства. Добытое не нашло потребителя.
    2.Рост - это любопытно. Скорее надо было ждать отсутствия роста - продать бы добытое и лежащее на складах.
    3-4-5 - ни о чём.
    6. Кабы все прогнозы сбывались хотя бы наполовину, человечество бы а)вымерло б)перенаселило планету.

    Углепром Кузбасса по-прежнему основная отрасль региона и пребудет ею на ближайшие 5-10-20-50-100-200-300 лет.


    Прогнозы МЭА сбываются в полном объеме и даже отстают от реальности.
    1. Добытое не нашло потребителя.. Смешно конечно. Если жалкие 50 млн тонн не нашли потребителя (Индонезия, например, только в Китай поставляет 178 млн) то тут явно кризис другого порядка.
    2. именно. Развивать альтернативы надо, а не ждать, когда склады опустеют.

    Углепром это основная отрасль, и это самое страшное проклятие, если ничего не предпринимать.
    Ты же говорил о катастрофическом отказе от унгля в мировом масштабе и ссылался на прогнозы: Китай скоро откажется от угля, Европа практически уже отказаласть.
    А тут какие-то 50 млн тонн. И ты говоришь - ЖАЛКИЙ объём?
    Нихренасебе.

    Самое страшное - болтать о необходимость перемен, не соображая, в чём эти перемены могут состоять.

    Иди уголь копай, ЛЕМЕНТУЕВ.


    Он не за копание деньги получает . Наоборот ..

    От так вот....
    Отнимает уголь у алигархов и возвращает его в пласты...
    24.01.2021 20:45 UVG
    Второй справа сказал(а):
    Я писал лучше и при этом по-русски.
    Сейчас ни Хемингуэя не читают, ни даже меня. Жалкие люди.

    ))) Чорт с мутного болота.
    24.01.2021 20:47 Второй справа
    UVG сказал(а):
    За сисяна не знаю, но сталевары-вагранщики-разливщики металла половину твоей пенсии имели это точно, да и доживших до твоего возраста не помню.
    Что поделать, надо было вагранщикам учиться, развивать таланты, если они у ених были - стали б инженерами, а не заслуженным быдлом.
    24.01.2021 20:50 Второй справа
    ну, что ж вы не идёте дружными рядами за советскую власть?
    Всё в КПРФ!
    24.01.2021 20:52 lis0chca
    Сисян! и это говорит дряблая груша...
    24.01.2021 20:52 UVG
    Были таланты (( пол цеха на горячем стаже числилось парторг, музыканты, спортсмены
    24.01.2021 20:53 сам я не местный
    ert сказал(а):
    Экономически обоснованных вариантов(кроме добычи угля) еще никто не смог предложить. Машиностроение, продовольствие, легпром, электроника не смогут конкурировать с областями с более мягким климатом + не надо забывать про транспортную составляющую. В любую сторону до границы- 4000 км.

    Ёпт... опять споришь с ФАКТАМИ, заклинание для идиотов.
    Ты вспомни промышленность города ДО пришествия ельциноидов.
    ВСЁ, что производил город, находило своего потребителя.
    Китайцев, за КОПЕЕЧНУЮ вещь, не останавливает расстояние в двое больше, шлют - шуба заворачивается.
    Экономически....
    Лист. Банальный - железный. Не катают от Урала, до Владивостока.
    Покупают у Китайцев. Экономически выгодно за 4000 км.

    Экономически обоснованных вариантов
    Тьфу...
    24.01.2021 20:54 UVG
    lis0chca сказал(а):
    Сисян! и это говорит дряблая груша...

    Завидует
    24.01.2021 20:57 Второй справа
    Ты не прав.
    Средний особнячок стоит в коттеджных посёлках - 5-6 млн.
    Столько же, сколько и квартира в Кемерове, причём не обязятельно "элитная".

    Вообще народ, даже богатый, успокоился насчёт "дворцов" и покупает\строит дома для жизни.
    24.01.2021 20:58 сам я не местный
    Второй справа сказал(а):
    Уголь дан Господом для блага людей.

    Сечёшь, животное.
    24.01.2021 20:58 UVG
    Второй справа сказал(а):
    ну, что ж вы не идёте дружными рядами за советскую власть?
    Всё в КПРФ!

    Продажная гэбня при помощи "наших газет" сначала людям мозги заср запудрила, а потом тёпленьких взяла.
    24.01.2021 20:59 Второй справа
    Разве ты расист?
    Ты ж сам татарин.
    24.01.2021 21:03 Второй справа
    Как плохо вам.
    Я вас жалею. Свалили бы вы куда-нибудь наконец - в Германию, в Австралию, где вам хорошо.
    И отстали. Пусть нам будет плохо. Но без вас.
    24.01.2021 21:04 UVG
    Второй справа сказал(а):
    Как плохо вам.
    Я вас жалею. Свалили бы вы куда-нибудь наконец - в Германию, в Австралию, где вам хорошо.
    И отстали. Пусть нам будет плохо. Но без вас.

    Амана пожалей, тот сваливал потом вернулся.
    24.01.2021 21:04 Второй справа
    Да ты не воображай так глобально и патриотично. Им - хорошо и ОК.
    24.01.2021 21:06 Второй справа
    Lementuev сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    В Норвегии и Канаде люди живут лишь в климатически обоснованных регионах. В условиях, напоминающих Кубань.

    Это в Канаде Кубань? Ты серьезно щас?
    Абсолютно. Изучи вопрос.
    24.01.2021 21:07 сам я не местный
    Перенаселённая Европа ....

    Первый этаж госпиталя, где лежал куззбасский пациент, был обитаем. В условиях перенаселённости там жили простые немецкие бюргеры.
    Самому Титанычу приходилось делить койкоместо с намецким обывателем. В условиях перенаселённости люди, вынуждено, жили по шведски...
    24.01.2021 21:08 Второй справа
    Чего мне бояться? Ты меня уже так напугал - мне даже коронвавирус не страшен.
    24.01.2021 21:09 Второй справа
    Ну, и что ж вы перестали тот лист катать?
    ЖУРНАЛИЗДЫ вам запретили?
    ТЬХУ на вас.
    24.01.2021 21:09 сам я не местный
    Канешна.
    Половина перенаселённой Европы - в руинах...
    24.01.2021 21:10 виктор
    сейчас кпрф не за советскую власть а на прикорме у жуликов-воров. продались за подачки. престарелая троица псевдооппозиционнеров с пудингом квартет играют. безпонтово. 20 лет. на свалку истории пора.
    24.01.2021 21:10 Второй справа
    Секу, быдло.
    24.01.2021 21:11 сам я не местный
    Близнец сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    А вот интересно, Толик, почему добываемый в Сибири газ на отопление и электроэнергию в Новокузнецк не идёт, но при этом в огромных объёмах выкачивается в ЕС?
    Экий наивный хомячок, не может сообразить, что для отопления в Новокузнецке используется уголь.

    И отопление углём дешевле отопления газом .

    Это ты ещё кизяками не топил!
    От, где реально - халява.
    24.01.2021 21:11 Второй справа
    С удовольствием?
    Экий извращенный вкус.
    24.01.2021 21:12 виктор
    кинул бы свои фотки в его возрасте. пузан кликуха бы прилипла.
    24.01.2021 21:13 Второй справа
    Никого не предал на заклание и смерть.

    Даже если ты считаешь себя СВЯТЫМ, то и тебя - нет. За твоей ничтожностью,
    24.01.2021 21:15 сам я не местный
    Второй справа сказал(а):
    Это ж ты врёшь. Нагло и беспардонно.
    Но главное - убеждённо. Не утруждая себя никакой, даже самой простой арифметикой.

    Странно слышать такие предьявы от тебя... )))) Лобачевский. Лоботомский.

    подземная угледобыча экологичней, чем открытая - факт.

    Чудо, ты сравни хотя бы объём пустой, пылящей породы.

    Реально дедок, пей ноотропы. Тупеешь на глазах....
    24.01.2021 21:15 Ruthenium
    АПМ сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Нет, дедка, это олигархат и чекизм.
    Кризисы олигархат не канают, изучи расиянский список Форбса.
    Всё же видно, что эти тролли не учились в советской высшей школе, где изучали политэкономию.
    Учились бы - глупостей не несли б.

    Чалдону бы и учеба не помогла... чувствуется, что он от природы глупый, как органчик одно и тоже уже 15 лет повторяет, а его "пророчества", это вообще клиника...

    Толика особенно бесит пророчество старца Николая Гурьянова.
    24.01.2021 21:15 Второй справа
    Lementuev сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Поэтому в Германии квтчас вдесятеро дорожке, чем в России.
    А мы проживём по-старому.

    так у них и доходы не чета нашим. И киловатт им нужно меньше.
    Мы, кстати, платим только часть, остальное доплачивает бюджет. Если бы платили полную стоммость, то озадачились бы экономией.
    Я за германские тарифы и германскую ЗП. Думаю, ты бы непрочь германску пенсию получать: на нее больше воблы можно позволить и даже можно головы выкидывать.
    А вы, пардон, сколько платите и почему за вас доплачивает бюджет.
    Откажитесь.
    24.01.2021 21:16 Второй справа
    Ruthenium сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Поэтому в Германии квтчас вдесятеро дорожке, чем в России.
    А мы проживём по-старому.

    В Германии после уплаты ЖКХ и жрачки у людей на руках полно денег остаётся, а в Чекистане с зарплатой большинства в 17000 народишко выживает с жёсткой экономией.
    ГЫ-ГЫ. Экий ты сказочник.
    24.01.2021 21:19 Ruthenium
    Ещё какой!
    Татаро-монгол.
    24.01.2021 21:22 Второй справа
    Чудо, ты что-нибудь слыхах о декомпрессионной воронке?
    Изучи вопрос.
    24.01.2021 21:23 сам я не местный
    Второй справа сказал(а):
    Понятное дело.
    Но ты же о принципах. А ветряки в принципе были несколько тысячелетий назад.

    "Йегипетские вести"
    "Новая Египетская газета"
    Для строительства пирамиды фараона было забубенькано десять технически цивилизованных ветряков.
    24.01.2021 21:25 Второй справа
    lis0chca сказал(а):
    Сисян! и это говорит дряблая груша...
    Два ладно. Ты ещё ничо.
    24.01.2021 21:25 сам я не местный
    ert сказал(а):
    Мо-ло-дец! Здраво мыслишь. Если пойдем по пути Навального точно придем в колониальный капитализм, когда буржуи шлют гуманитарную помощь, чтоб только народ не добрался до ядерного чемоданчика. Пусть лучше будет капитализм чекистский по аналогии с ФБРным или моссадным или еще каким, когда спецслужбы контролируют ситуацию.

    Было бы ярмо, а шейку сам протянешь... идеальный раб.
    24.01.2021 21:27 сам я не местный
    ert сказал(а):
    Фамилии у вас: Навальный, Греф, Кудрин, Чубайс и возможно Набибулина.

    НАС? ))))
    Путин: В окружении Чубайса в 90-х работали сотрудники ЦРУ.
    А потом Чубайс работал у Путина... )))

    Нас... мля...
    24.01.2021 21:27 Второй справа
    Ты обо мне? Здесь мне 45
    24.01.2021 21:29 сам я не местный
    UVG сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Я писал лучше и при этом по-русски.
    Сейчас ни Хемингуэя не читают, ни даже меня. Жалкие люди.

    ))) Чорт с мутного болота.

    Мутит, летературный негр. Скромняга деревенский...
    24.01.2021 21:33 Второй справа
    Ну, ладно. Прошёл ветку сверху донизу.
    Серьёзных суждений по поводу информации "АвантПартнёра" не нашёл.
    Как всегда одноообразно повторяемый троллинг и такое же быкование.

    Скушно с вами, господа оппоненты.
    24.01.2021 21:35 сам я не местный
    Второй справа сказал(а):
    ну, что ж вы не идёте дружными рядами за советскую власть?

    Это которую ты продал?
    24.01.2021 21:35 сам я не местный
    UVG сказал(а):
    lis0chca сказал(а):
    Сисян! и это говорит дряблая груша...

    Завидует

    Размеру?
    24.01.2021 21:37 сам я не местный
    Да, какой из тебя оппонент... набор фейков + старческое слабоумие....
    24.01.2021 21:38 сам я не местный
    UVG сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Хватит уже плакать и рассказывать, как хорошо в Германии.
    Переезжай туда, где лучше.

    А ты чо с Топок свалил?

    Дык, уголь небось, дорогой....
    24.01.2021 21:43 виктор
    а топлес.
    24.01.2021 21:45 сам я не местный
    на традиционных предприятиях углепрома

    Да ты сёдня - в ударе... жжёж, не па детски....
    Прям, от истоков - палка-копалка и бусы. Зачем другая какая-то экономика, да, х ёё знает...
    МРОТ в Папуа Новой Гвинее - 182 доллара...
    В России - 172...
    24.01.2021 21:50 сам я не местный
    Второй справа сказал(а):
    В своё время Александр Паршев написал книжку "Почему Россия не Америка?".
    Америкой в России, особенно в Сибири быть невыгодно - у нас половина инвестиций уходит на отопление.

    От оно чё...
    А вторая - на пропой...
    Ить, говорил здравый боярин - Ивану четвёртому, на кой леший ты Ерофея в блуденя посылаешь? у него половина инвестиций уйдёт на отопление.
    24.01.2021 21:52 сам я не местный
    Клали абрамовичи на журналистов.
    24.01.2021 21:54 сам я не местный
    Второй справа сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Переубедить продажного журнализда невозможно, только в его собственное лживое гуано натыкать и Божьей росой полить.

    Можно попробовать переубедить.
    Только переубеждать надо доводами

    Ты им не внемлешь.
    Ты умудряешься спорить с цифрами. Даже с официальными.
    24.01.2021 21:56 Второй справа
    Ты извращенец?
    Но не волнуйся, топлесс тоже = норма, я тогда много занимался греблей на опасных порогах, а перед ними соответственно готовил себя.
    24.01.2021 21:56 сам я не местный
    Папа сказал(а):
    Квася то еще и экономист доморощенный. Как радуется за хозяев холдингов, почти повизгивает.
    Работягам не обломится от пирога.

    Дык, за то и кормят.
    24.01.2021 22:01 сам я не местный
    Второй справа сказал(а):
    Забавный вы народ. Вас банкир Буланов и демагог Лементуев изо дня в день убеждают, что уголь в Кузбассе убыточен.

    При чём здесь они? ))))
    Ты бюджет области глянь, чудак. Кузбасс - дотационный регион.
    Какой из этого вывод? Включи последнюю извилину.
    24.01.2021 22:03 Второй справа
    Продал? Кому? Разрешите зайти за компенсацией.

    У вас было что продавать. У вас был КМК, ЗапСиб, НКАЗ. А у меня, кроме казённой пишушей машинки, - НИЧЕГО.

    Это вы продали всё, что имели и даже то, что вам не принадлежало. Ведьт КМК - общенародная собственность, не правда ли? Зачем вы комбинат отдали МИКОМу? Пайку жирнее иметь?
    24.01.2021 22:05 Второй справа
    Тебе не надоело свои малоумные реплики кидать, гигант интеллектуализма?
    24.01.2021 22:06 сам я не местный
    Мне твои медицинские процедуры не интересны, но временами, мне кажется, ты не вменяем, старик...
    Ты реально видел шахты разрезы? хотя бы на картинках?
    Знаешь, чем отличается лапроскопическая операция от вскрытия? )))
    24.01.2021 22:09 UVG
    Второй справа сказал(а):


    У вас было что продавать. У вас был КМК, ЗапСиб, НКАЗ. А у меня, кроме казённой пишушей машинки, - НИЧЕГО.

    Даладна, а совесть, а партбилет?

    Второй справа сказал(а):

    Это вы продали всё, что имели и даже то, что вам не принадлежало. Ведьт КМК - общенародная собственность, не правда ли? Зачем вы комбинат отдали МИКОМу?
    Дык Аман доверенность написал, пришлось продать.
    24.01.2021 22:10 swogman
    Близнец сказал(а):

    А большая часть от этих 40 % — древесина с украины ,которую жгут в печах германии . То бишь ,Зелёная энергетика ,но за чужой счёт ..

    Смотрю эксперт все про Германию знает-от геев до дров. Уж чего, а лесов Германии хватает. И как они его там используют, это надо видеть. На краю маленького баварского городка, по берегам речки четыре лесопилки. У каждой своя маленькая ГЭС. Вот склад дров на одной из лесопилок. А сколько складированных дров я встречал в лесах. Сохнут, чтобы дойти до товарной кондиции.
    24.01.2021 22:12 сам я не местный
    Если у шахты\разреза\концерна нет реализации, у них нет денег. Нет денег - нет зарплаты. Предприятие сокращает персонал, рабочую неделю, садит работников на тариф, отправляет людей в неоплачиваемые отпуска.


    Мать твою... новое слово в новой экономической реальности... Прорыв, о котором 20 лет звиздит бункерный не привитый...
    Такие выводы тянут на нобелевку по экономии.
    24.01.2021 22:17 сам я не местный
    С чего бы? я в цирк ходил, чисто из-за клоунов. Ты - лучший.
    24.01.2021 22:21 Второй справа
    ТЬХУ.
    Трындычиха.
    24.01.2021 22:26 swogman
    swogman сказал(а):
    Близнец сказал(а):

    А большая часть от этих 40 % — древесина с украины ,которую жгут в печах германии . То бишь ,Зелёная энергетика ,но за чужой счёт ..

    Смотрю эксперт все про Германию знает-от геев до дров. Уж чего, а лесов Германии хватает. И как они его там используют, это надо видеть. На краю маленького баварского городка, по берегам речки четыре лесопилки. У каждой своя маленькая ГЭС. Вот склад дров на одной из лесопилок. А сколько складированных дров я встречал в лесах. Сохнут, чтобы дойти до товарной кондиции.

    Был склад дров у электростанции, а это сама лесопилка на другом берегу.
    24.01.2021 22:43 ert
    Китайтсы вначале демпингуют и навяливают свою продукцию чуть не даром. Естественно конкуренты разоряются. Элементарная рыночная политика. Дальше они магнаты и устанавливают свои цены. Так было и в США, пока Трамп не ввел заградительные пошлины.
    25.01.2021 00:38 Димон
    Ну так и Василсаулий всю жизнь "разливал" вот и "наработал" на почетную пенсию. Можно было б сказать как в песне "Девушка в Лексусе", чем еще заработал, но свечку не держал, не буду. Тогда вроде такие во власти не водились
    25.01.2021 00:42 Димон
    Да какой там спрос, если он не по кузбасский нос??? узкое место на данный момент транспортировка, а шире оно не стало, и пох в данном случае рост спроса (причем не реализации, то есть не гарантированно востребованного спроса именно на Кузбасский уголь, а абстрактного) на 0,1%.
    У меня отлично было, например, и по "организации производства" Ефимово-Медиковской, и по "матмоделям", так что обывателя дурите, не выяснив даже и где это "узкое место", или выяснив, но помалкивая
    25.01.2021 00:44 Димон
    рабом на галерах???
    25.01.2021 00:53 Lementuev
    Второй справа сказал(а):
    Ты обо мне? Здесь мне 45

    плоховато выглядишь. Я бы дал не меньше 50.
    25.01.2021 00:54 Lementuev
    Второй справа сказал(а):
    Ну, ладно. Прошёл ветку сверху донизу.
    Серьёзных суждений по поводу информации "АвантПартнёра" не нашёл.
    Как всегда одноообразно повторяемый троллинг и такое же быкование.

    Скушно с вами, господа оппоненты.

    ну так ты перестань троллить, гладишь, и с тобой кто то заговорит. А пока же просто междосочная щель с прогулами на кладбище.
    25.01.2021 03:49 виктор
    а топлес на коне как верховный есть фотка? а на медведе верхом?
    28.01.2021 18:51 Димон
    я б дал 15. еще тогда. Глядишь в другом регионе жили бы