С начала 2026 года досрочно на пенсию вышли более 3,5 тысячи жителей Кузбасса.
Большинство из них — работники угольной отрасли. Ну, а 311 человек получили пенсию по выслуге лет.
Всего отделение СФР по Кемеровской области выплачивает пенсию по выслуге лет свыше 13,5 тысячи горнякам. Одна из ключевых мер поддержки — ежемесячная доплата к пенсии: её получают 23 174 бывших угольщика. Выплата положена тем, кто проработал не менее 25 лет на подземных и открытых горных работах по добыче угля или строительству шахт (в том числе горноспасателям) либо не менее 20 лет по ведущим профессиям (горнорабочие очистного забоя, проходчики, забойщики на отбойных молотках, машинисты горных выемочных машин). Обязательное условие — уход с работы, дающей право на доплату.
Право на досрочную страховую пенсию возникает при наличии необходимого стажа и не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Для большинства работников подземных горных работ требуется стаж не менее 25 лет, для представителей ведущих профессий — не менее 20 лет; возраст при этом значения не имеет. Ежемесячно примерно 50 работников угольной промышленности региона выходят на пенсию досрочно. Также предусмотрена возможность выхода на пенсию на 10–15 лет раньше общеустановленного возраста на основании Списков №1 и №2 (вредные и тяжёлые профессии). Условия зависят от специального и общего страхового стажа для мужчин и женщин. Один из вышедших на пенсию досрочно – Вадим Молостов (на фото). Он проработал более 25 лет на угольных предприятиях Ленинска-Кузнецкого. Первый опыт работы на шахте получил еще на практике, в 16 лет, когда учился в профтехучилище. Основной стаж по выслуге лет Вадим заработал в должности подземного электрослесаря.
Вышел Вадим на пенсию, когда ему было 46 лет, в марте 2022 года. Сейчас он трудится не на шахте и получает ежемесячную доплату к пенсии работникам организаций угольной промышленности. Такую выплату получают в общей сложности 23 174 бывших кузбасских горняка |
Комментарии читателей: