Оба кандидата в президенты Польши объявили о своей победе.
В Польше в воскресенье 1 июня завершился второй тур президентских выборов, где сошлись мэр Варшавы Рафал Тшасковский и глава Института национальной памяти Кароль Навроцкий. Президент в Польше имеет ограниченные полномочия, но влияет на внешнюю политику. Предварительный подсчет победителя не выявил: оба кандидата балансируют на уровне "пятьдесят процентов плюс-минус погрешность". Кандидаты предлагают принципиально разные векторы развития страны. Исход выборов может повлиять на отношения Польши с Украиной, позицию по российским санкциям и внутреннюю социальную политику.
Оба кандидата выступают за увеличение военных расходов до 5% ВВП.
42-летний историк Кароль Навроцкийконсерватор, руководитель Института национальной памяти, выдвинут оппозиционной партией "Право и справедливость". Его победа создаст систему "сдержек и противовесов" нынешнему правительству.
Род занятий: историк, руководитель Института национальной памяти Польши с июля 2021 года; ранее — директор Музея Второй мировой войны в Гданьске.
Семейное положение: женат на Марте Навроцкой, воспитывает троих детей.
Экономика: Снижение налогов, развитие атомной энергетики, поддержка фермеров, развитие современных технологий, модернизация дорожной инфраструктуры; Традиции: сохранение христианских ценностей; Международные отношения: Ориентация на США, скептически относится к Украине и и требует признать Волынскую резню, критиковал президента Украины Владимира Зеленского и спорил c ним, обвинив его в "неприличных действиях" в отношении Польши; Армия: Расширение ВС до 300 тыс. человек при сохранении 5% ВВП на оборону.
53-летний мэр Варшавы Рафал Тшасковскийлиберальный политик, представляет правящую партию "Гражданская платформа" и пользуется поддержкой премьер-министра Дональда Туска. В случае победы это означает полную концентрацию власти в руках действующего правительства.
Род занятий: мэр Варшавы с ноября 2018 г; ранее — министр администрирования и цифровизации (2013–2014), госсекретарь по европейским вопросам в МИД (2014–2015) депутат Европарламента (2009–2013), депутат Сейма (2015–2018).
Семейное положение: женат на Малгожате Тшасковской; двое детей — Александра (2004 года рождения) и Станислав (2009 года рождения).
Для Тшасковского это уже вторая попытка побороться за президентское кресло. В прошлый раз, в 2020 году, он уступил действующему главе государства Анджею Дуде.
Экономика: Создание нового промышленного кластера в Подкарпатье, поддержка бизнеса и фермеров; Социалка: Право на аборты, отмена обязательной военной службы; Внешняя политика: Укрепление связей с ЕС, жесткая антироссийская позиция, безоговорочная поддержка Украины; Безопасность: Увеличение оборонных расходов до 5% ВВП с акцентом на модернизацию армии. Скандалы: Обвинения в излишней уступчивости Брюсселю, радикальное отношение к украинским беженцам и обещание, что на пособия смогут рассчитывать только те, кто работает и проживает в Польше.
Главное отличие: Тшасковский делает ставку на интеграцию с ЕС, тогда как Навроцкий хочет сохранить польский суверенитет, опираясь на США. Оба кандидата поддерживают конфронтацию с Россией, но по разным схемам. Избирком Польши обработал все бюллетени на выборах президента, победил кандидат от оппозиционной партии "Право и справедливость" Кароль Навроцкий, сообщает Польское телевидение |
Комментарии читателей: