Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Пожарные под Минусинском спасли 31 свинью

Курьеры создают "угрозу" для экономики России

Скончался Сергей Шакуро

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    15.07.2023 | Мы выбираем? За нас выбирают?.. просмотров: 2407 | комментариев: 75
    В Новокузнецке отменены выборы мэра города
    "Подведена черта" в вопросе определения круга кандидатов в губернаторы Кузбасса.
    Завершился приём документов от претендентов на высокую должность.

    В избирательных бюллетенях, которые выдадут участникам голосования через два месяца (Единый день голосования - 10 сентября, участкам предстоит работать три дня - с 8 по 10 число), будет четыре фамилии. Это в лучшем случае, ведь за оставшееся время может случиться всё что угодно. Но на данный момент избирательная комиссия Кемеровской области зафиксировала четверых кандидатов, выдвинутых от четырех парламентских партий.

    Это, в алфавитном порядке: Грунтовая Екатерина Вячеславовна (выдвинута КПРФ), Карпов Станислав Артурович (выдвинут ЛДПР), Скворцов Юрий Петрович (выдвинут СРПЗП) и Цивилев Сергей Евгеньевич (выдвинут ЕР).

     

    Несколько слов о каждом из них.

    Екатерина Грунтовая родилась в Кемерове в 1983 году, там же и проживает. В 2013 году окончила КемГУ. Работает в региональном отделении КПРФ, секретарем Заводского района областного центра. Является депутатом Законодательного Собрания (парламент Кузбасса) на непостоянной основе.
    Коллеги из НГС "прошерстили" соцсети с иной общедоступной информацией и выяснили, что Екатерина Грунтовая - "критик власти". В 2018 году она критиковала, в частности, визит президента Владимира Путина в Кемерово после пожара в ТРЦ "Зимняя вишня". На своей странице она публиковала ссылку на видео с "доказательством" теории о двойниках президента. Кроме того, Грунтовая назвала экс-губернатора Амана Тулеева "бедняжечкой", когда он обратился в прокуратуру из-за оскорблений в свой адрес.
    Уже более 12 лет она владеет ООО "Алинтер плюс", основной вид деятельности которого - общепит. В 2020 Екатерина Грунтовая отчиталась о 665 тысячах рублей дохода, в 2021-м - уже около 1 миллиона рублей.

    Станислав Карпов - самый молодой из кандидатов. Родился в Новокузнецке в 1991 году, окончил СибГИУ. Сейчас проживает в Томске, работает в администрации Томской области помощником депутата Госдумы от ЛДПР А. Н. Диденко - так, во всяком случае, указано на сайте ЦИК. Наши читатели могут помнить Карпова по не слишком продолжительной работе в нашем городе. С 2016 по 2018 год он, будучи избранным по списку ЛДПР, являлся депутатом Новокузнецкого Горсовета. В сентябре 2018-го стал депутатом Облсовета, в связи с чем оставил депутатское кресло в Новокузнецке следующему по списку.
    Судя по последним трем декларациям Карпова, с 2018 по 2021 год он заработал более 3 миллионов рублей, при этом никакой недвижимости на нем не зарегистрировано. За это же время он сменил Nissan Bluebird Sylphy на Toyota Camry.

    Юрий Скворцов родился в 1963 году в Кемерове, там и проживает, в Ленинском районе. Окончил КемГУ, основным местом работы указывает Законодательное Собрание Кемеровской области-Кузбасса, где занимает должность заместителя председателя.
    Юрий Скворцов, по распространенной НГС информации - "классический спойлер" с комсомольским прошлым: он не раз становился кандидатом на пост главы региона, однако набирал от 0,31% в 2015 году до 2,3% в 2018-м. "От года к году официальная прибыль Скворцова только растет. В 2015 году он, будучи депутатом горсовета, отчитался о доходе почти в 765 тысяч рублей... Спустя два года он заработал на 100 тысяч больше... В 2018 году, когда он стал депутатом, чиновник задекларировал 1 миллион 427 тысяч рублей прибыли, еще через год, в 2019-м - 2 миллиона 189 тысяч рублей, в 2020-м - 2 миллиона 310 тысяч рублей, в 2021-м - 2,5 миллиона рублей. В общей сложности у кандидата и его жены четыре квартиры общей площадью почти в 230 кв. м".

    Сергей Цивилев родился в 1961 году в городе Жданове Донецкой области, сейчас проживает в Кемерове (район регистрации этого кандидата ЦИК не указывает).

    Окончил Черноморское Высшее Военно-Морское ордена Красной Звезды училище им. П.С. Нахимова (в 1983 году) и Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов (в 1999-м). Занимаемая должность - губернатор Кемеровской области-Кузбасса.

    В связи с тем, что власти Кузбасса перестали публиковать декларации чиновников, уровень доходов С. Е. Цивилева за 2022 год засекречен (как, впрочем, и остальных кандидатов). Однако известно, что в 2021-м Сергей Евгеньевич задекларировал чуть больше 7 миллионов рублей (почти на 4 миллиона рублей меньше супруги - Анны Цивилевой).

    Анна Евгеньевна в настоящее время возглавляет Всероссийский фонд "Защитники Отечества".




    Вторые по значимости выборы - в региональный парламент (Заксобрание) Кузбасса.

    Избранный в 2018 году представительный орган подошел к исчерпанию пятилетнего срока своих полномочий, и должен быть переизбран. 23 депутата избирается по одномандатным округам, еще 23 - по партийным спискам, с условием прохождения партией, выдвинувшей список, пятипроцентного барьера.

    Напомним, пять лет назад, по официальной ЦИКовской информации, победили все 23 "одномандатника", выдвинутые "Единой Россией". По партспискам почти две трети (64,40%) голосов избирателей пришлось опять же на ЕР. Таким образом единороссы получили по спискам 16 депутатских мандатов (вместе с 23 "одномандатниками" выходит 39, это уверенное большинство).

    Партии ЛДПР и КПРФ получили на выборах 2018 года почти равное число голосов - 10,10% и 10,03% соответственно) и представлены в региональном парламенте двумя кандидатами каждая. "Справедливая Россия" также представлена двумя кандидатами, хотя и получила 7,84%. А вот "Патриоты России" (5,84% голосов) - только одним.

    Грядущие выборы обещают быть конкурентными, во всяком случае, формально.

    Семь партий, согласно официальной информации Центризбиркома, принимают в них участие. Это ЛДПР, "Единая Россия", "Новые люди", "Родина", КПРФ, партия Социальной защиты и "Справедливая Россия - Патриоты - За правду", в таком порядке их перечислил ЦИК.

    Однако мест в парламенте Кузбасса всего сорок шесть...

    Ну, и еще одни выборы не могут нас не интересовать - главы Новокузнецка.

    Срок полномочий избранного всенародно осенью 2018 года Сергея Кузнецова к сентябрю текущего года также истекает. Но выборов не назначено (собственно, и муниципальной избирательной комиссии больше нет).

    Причина, как мы не раз сообщали, в изменении регионального законодательства в 2019 году: тогда депутаты Заксобрания лишили граждан права выбирать глав городов (Новокузнецк и Кемерово - два города, последними лишившиеся такого права).

    Взамен этого градоначальник, по новым правилам, будет избран ("проголосован") депутатами Горсовета по представлению конкурсной комиссии, одна половина которой назначается Горсоветом, вторая - губернаторской администрацией. Недавно, на последнем в июне заседании Горсовета депутаты утвердили Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы г. Новокузнецка.

    Но называть мэром такое лицо уже будет неправильно - это будет сити-менеджер.

    Судя по тому, как такие "выборы" проходили в Кемерове, гласности и открытости ожидать не приходится: даже о числе кандидатур до момента голосования не сообщалось...

    Но у палки есть и второй конец:

    без выборов, плебисцита, градоначальник не сможет рассчитывать на поддержку горожан и не будет им ничем обязан.

    Позиции его слабы...

    Нельзя не отметить и диссонанс с принципами организации местного самоуправления и запрет конституционного права участия граждан в политической жизни: "Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме" (ст. 32 Конституции РФ).

    Ну а в остальном, прекрасная маркиза...
    Сергей Бабиков.

    Комментарии читателей:

    15.07.2023 08:15 кол
    Цивилев - тв, где дебаты?! Начинайте уже показывать свою говорливость мешками и обещать.
    Выборы ***. Хотите участвовать?
    15.07.2023 08:27 кол
    Или в гейбульнаторы.
    15.07.2023 08:29 петросян-месный
    Выборы?
    В России?
    Не не когда не встречал....
    Ну может лет 30 назад,было пару раз..
    15.07.2023 08:33 кол
    "Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме" (ст. 32 Конституции РФ).
    ......................................................
    И кто же подтерся этим правом? Разруха в голове, потому и подтерся. А в вертикали одна "порука" в головах.
    15.07.2023 08:35 кол
    Две важных сущности: порука и разруха, а вместе порука разрухи.
    15.07.2023 08:44 кол
    Профанная страна, которая "ни за что" не отвечает и никто в ней не хочет "ни за что" отвечать. Похоже берет пример с главного "ку-ку", обнулившего себя после мятежа. Первый раз по предложению Терешковой, нынче по "предъяве" Пригожина.
    15.07.2023 08:46 lis0chca
    Вот посмотрите на Скворцова, типичный бездельник по жизни, лицо весёлое, довольство изнутри, вот ему 60 лет, ещё годен к призыву, но даже визуально не представляю его в окопах, не вылезет, стар... И вот таких дума видит в призыве... Можь, выберем его, а, спасём от службы?
    15.07.2023 08:49 кол
    А какая логорея открылась у персонажа?! Просто не смолкают слова благодарности в адрес всех служб, армии и народа, что поддержал его и не вышел с Пригожиным!
    15.07.2023 08:50 кол
    Вот она в чем сила Пу! Трепещюйте недруги!
    15.07.2023 08:53 кол
    А знаете как Цильку поддерживают и видят в нем защитника и порохобота!
    15.07.2023 08:56 кол
    lis0chca сказал(а):
    Вот посмотрите на Скворцова, типичный бездельник по жизни, лицо весёлое, довольство изнутри, вот ему 60 лет, ещё годен к призыву, но даже визуально не представляю его в окопах, не вылезет, стар... И вот таких дума видит в призыве... Можь, выберем его, а, спасём от службы?

    А что надо всех послать на операцию, чтоб вы остались с Китаем наедине?!
    15.07.2023 09:01 Norg-Norg
    Писала уже ,повторюсь -ритуальные пляски обезьян.Абсолютно бессмысленная и бесперспективная трата бюджетных денег .По всей стане ,а в Кузбассе -в особенности.
    15.07.2023 09:03 Norg-Norg
    Лисичка иронизирует , а у вас с утра ещё мозги не проснулись.
    15.07.2023 09:05 Norg-Norg
    Вера Полозкова (говорят ,лучший поэт современночти ),о войне в Украине.Прозой.

    https://www.youtube.com/shorts/8QtyxLXQsk0
    15.07.2023 09:25 кол
    петросян-месный сказал(а):
    Выборы?
    В России?
    Не не когда не встречал....
    Ну может лет 30 назад,было пару раз..

    Выбери меня, выбери меня птицу-синицу завтрашнего дня.
    15.07.2023 09:29 кол
    Norg-Norg сказал(а):
    Лисичка иронизирует , а у вас с утра ещё мозги не проснулись.

    А я с утра саркастирую. Мозги у вас проснулись, чтобы оценить? Китайцам, что говорить будем? Не всех еще уложили в чернозем?
    15.07.2023 09:32 кол
    Norg-Norg сказал(а):
    Лисичка иронизирует , а у вас с утра ещё мозги не проснулись.

    Смотрю вы давно на Китай глаз положили, только Вовчик не увидел сюзерена.
    15.07.2023 09:36 кол
    Norg-Norg сказал(а):
    Вера Полозкова (говорят ,лучший поэт современночти ),о войне в Украине.Прозой.

    https://www.youtube.com/shorts/8QtyxLXQsk0

    Да какое прозрение, когда не просыхают?
    15.07.2023 10:21 кол
    В психологии это называется избегание. Человек так защищается, как бы отбрасывает болезненную инфу от себя, не проникая в ее смысл. От мелких побед\поражений до крупных.
    15.07.2023 10:27 кол
    Трех беспонтовых персон взяли, чтобы составить якобы конкуренцию. Зачем вы это делаете придурки: Кириенко - тв, где выборы? Зачем горбатого лепите? Это вам не советская власть, чудак.
    15.07.2023 10:28 кол
    Желаю вам скорейшего обсервера.
    15.07.2023 10:42 Хищник
    петросян-месный сказал(а):
    Выборы?
    В России?
    Не не когда не встречал....
    Ну может лет 30 назад,было пару раз..

    Зоо_куZбасс отличался при этой клоунаде особой циничносиью и массовыми нарушениями.
    Думаете, что в ЭТОТ раз будет скромнее???
    Сомневаюсь...
    15.07.2023 10:44 Хищник
    При всем "богатстве выбора" отдайте голос комми-телке.
    Ничего не решит, но и не едорассу же.
    15.07.2023 10:47 Хищник
    Глаз на глобус натянули
    Народ снова обманули
    Три, один и снова раз
    И....у власти едорассссс...
    15.07.2023 10:56 Хищник
    Скворцов, по распространенной НГС информации - "классический спойлер" - что за глупый скворец, что за глупый скворец???
    15.07.2023 11:01 NewSmithTown
    Врут нам!!!
    15.07.2023 11:01 NewSmithTown
    НЕТ свободных выборов!
    15.07.2023 11:02 NewSmithTown
    На видюшке один и тотже вкидовает пачки бюлитеней, это просто песня!!!
    15.07.2023 11:03 NewSmithTown
    Грунтовой?
    ну может быть не цевелеву же!!!
    15.07.2023 11:04 Хищник
    В память о "сцене" на площади типа обчественных мероприятиев, изничтоженную едорассом в угоду своих низменных интересов...
    15.07.2023 11:05 Хищник
    Сцены уж нет, а фоты остались...
    Как напоминае, что ХУЖЕ ЕЩЕ МОЖЕТ БЫТЬ.
    15.07.2023 11:06 NewSmithTown
    Так валить надо креминал во власти!!!
    15.07.2023 11:06 NewSmithTown
    Пригожин в следущий раз не остоновится!
    15.07.2023 11:06 NewSmithTown
    Хотя он сам хуже креминала
    15.07.2023 11:07 Хищник
    Уж столько лет прошло, а в принципе - ничего нп изменилось.
    Митинги просто тупо запретили.
    Интересно, кандидаты будут проводить иль очканут?
    15.07.2023 11:09 Хищник
    NewSmithTown сказал(а):
    На видюшке один и тотже вкидовает пачки бюлитеней, это просто песня!!!

    В зоо_куZбассе это действо - норма.
    15.07.2023 11:19 Папа
    Мне просто интересно, эти спойлеры совесть или стыд имеют?
    Участвовать в таком спектакле с всем известным финалом.

    Абсолютно глупая трата денег.
    15.07.2023 11:21 Хищник
    кол сказал(а):
    lis0chca сказал(а):
    Вот посмотрите на Скворцова, типичный бездельник по жизни, лицо весёлое, довольство изнутри, вот ему 60 лет, ещё годен к призыву, но даже визуально не представляю его в окопах, не вылезет, стар... И вот таких дума видит в призыве... Можь, выберем его, а, спасём от службы?

    А что надо всех послать на операцию, чтоб вы остались с Китаем наедине?!
    15.07.2023 11:23 петросян-месный
    Norg-Norg сказал(а):
    Писала уже ,повторюсь -ритуальные пляски обезьян.Абсолютно бессмысленная и бесперспективная трата бюджетных денег .По всей стане ,а в Кузбассе -в особенности.




    А вот тут вы ошибаетесь...совсем даже бессмысленная и бесперспективная трата бюджетных денег ...
    1) создаётся иллюзия демократии
    2) создаётся иллюзия участие граждан в жизни государство
    3) создаётся иллюзия что всех всё устраивает...
    4)та часть населения ,колеблющаяся, с радостью присоединяться к большинству...
    15.07.2023 11:24 Хищник
    Апсалютно не "за просто так"!
    "Печенюшки" и "бочка варенья" там имеет место.
    15.07.2023 11:55 bim-bom
    Результат 146% гарантирован! Как всегда.
    15.07.2023 12:32 Хищник
    Арестован бывший вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. Как сообщил нам источник, он является фигурантом дела о закупках медицинского оборудования, по которому ранее арестовали бывшего сенатора от области Ирину Петину.

    Греков занимал свой пост с 2017 по 2021 годы. При этом он скрыл погашенную судимость. В 2020 году во время прямой линии Владимира Путина рязанская журналистка просила для Грекова звание Героя России. Она рассказывала о том, что он спас 7 человек во время пожара, но позднее выяснилось, что он просто стоял возле очага возгорания.

    Ирина Петина в те же годы работала заместителем министра здравоохранения Рязанской области, после чего она стала сенатором от региона.
    А сколько можно узнать нового и интересного, если очередного едорасса отстранить от кормушки!
    15.07.2023 12:34 Хищник
    bim-bom сказал(а):
    Результат 146% гарантирован! Как всегда.

    96,97 насосали - и 146 насосут!
    15.07.2023 12:45 UVG
    Чёт Цивилев с пинжака значок с портретом дедушки резко снял, нешто всплыли подробности биографии?
    15.07.2023 13:36 Хищник
    Каковы достижения главедорасса зоо_куZьасса?
    "Подведена черта" в вопросе:
    15.07.2023 13:43 Патриот
    Norg-Norg сказал(а):
    Вера Полозкова (говорят ,лучший поэт современночти ),о войне в Украине.Прозой.

    https://www.youtube.com/shorts/8QtyxLXQsk0

    Врут. Редкостная бездарь, держится за счёт скандалов.
    15.07.2023 14:17 Мобилизованный
    Патриот сказал(а):
    Norg-Norg сказал(а):
    Вера Полозкова (говорят ,лучший поэт современночти ),о войне в Украине.Прозой.

    https://www.youtube.com/shorts/8QtyxLXQsk0

    Врут. Редкостная бездарь, держится за счёт скандалов.



    Мы тебе верим, патриот. Как всегда. Бугагагагага!
    15.07.2023 14:19 Мобилизованный
    кол сказал(а):
    Цивилев - тв, где дебаты?! Начинайте уже показывать свою говорливость мешками и обещать.
    Выборы ***. Хотите участвовать?



    хоть бы побрился уже наконец. клоун. ...надо уж сразу Анку пулеметчицу выдвигать. чего уж там стесняться. Она не подведет своего дядьку.
    15.07.2023 14:22 Мобилизованный
    Norg-Norg сказал(а):
    Писала уже ,повторюсь -ритуальные пляски обезьян.Абсолютно бессмысленная и бесперспективная трата бюджетных денег .По всей стане ,а в Кузбассе -в особенности.




    Согласен. нужен царь. ... Нужен человек с характером стальным. Как сталин. чтобы цены снижал кажный месяц...
    15.07.2023 14:31 Хищник
    Интересно КонЧенЫй (протрирот) уже проголосовал за партию жуликов и воров?!
    15.07.2023 14:36 Мобилизованный
    Хищник сказал(а):
    Интересно КонЧенЫй (протрирот) уже проголосовал за партию жуликов и воров?!



    Хищник, патриот раскололся. Вместо того чтобы на фронт к нам идти, он пытался нелегально срыть в ерманию, но его поместили в клетку с мигрантами, которые ему поднасрали. а на адвоката денег не хватило. Он сам честно написал.... Какие выборы! Чел реально не ховет жить врашкеговняшке. и на войну сцыт идти. тут убивают враз. бугагагагагагага!
    15.07.2023 15:42 Хищник
    Да палюбас оно в розовом лифчике близнюка щемится, петушар жэ даже Вашнер не берет, а это у него единственная отмаза, рабочая.
    15.07.2023 16:22 Хищник
    Хищник, патриот раскололся.
    15.07.2023 16:25 NATO
    Выбери меня, выбери меня птицу-синицу завтрашнего дня.



    «Многополярность» Лаврова дала загадочный эффект.

    Сейчас мы вам загадаем загадку, которую вы вряд ли отгадаете. Мы, во всяком случае, ее точно не смогли бы отгадать, но, возможно, вы окажетесь умнее.

    Вот описание: «Подписанный президентом закон запрещает публикацию непатриотичных заявлений, участие в собраниях внутри и за пределами страны, цель которых свержение правительства. Кроме того, он запрещает лоббирование экономических санкций и торговых бойкотов. По этому закону нельзя общаться с представителями зарубежных правительств, если такое общение «может повредить положительному образу страны, ее целостности или репутации».

    О ком это?

    Можно подумать, что это Россия. Но это Зимбабве. И под президентом имеется в виду не Путин, а большой друг Кремля - Эммерсон Мнангагва.

    Это и есть «многополярность», которую защищают лавровцы.

    На самом деле есть только два полюса – к одному тяготеют диктаторские режимы, к другому – демократии.

    Когда читаешь такие новости, сопоставляя их содержание с тем, что устроили путинцы в России, то понимаешь ее истинное место в мире «многополярности» – за четверть века она низведена до уровня Зимбабве.
    15.07.2023 17:59 Упс
    кол сказал(а):
    Цивилев - тв, где дебаты?! Начинайте уже показывать свою говорливость мешками и обещать.
    Выборы ***. Хотите участвовать?


    Дебаты в пользу нищих
    15.07.2023 18:00 Упс
    Абырвалгаторы
    15.07.2023 18:01 Упс
    Выборы будут настоящими после смены власти
    15.07.2023 18:01 Упс
    Как Пу исчезнет с небосклона так счастье и настанет
    15.07.2023 18:54 Norg-Norg
    Где я и где -Китай ?

    Вопросы задавайте Шойге и Вовчику Путину.
    15.07.2023 19:11 me1
    Какие выборы - таков и результат!!!
    15.07.2023 19:11 me1
    me1 сказал(а):
    Какие выборы - таков и результат!!!

    ФАЛЬШИВКА В КВАДРАТЕ

    Право слово, плюнуть да растереть на такие выборы!
    15.07.2023 19:12 me1
    Вот сколько людей знаю, все так считают!!! Ну или почти все
    15.07.2023 19:12 me1
    Это даже не действо а ЗЛОдейство!!!
    15.07.2023 19:41 Norg-Norg
    Угу.

    Вот она .радость на лице нашего правительства.
    Ну ,там идиотов нет ,все люди умные ,не то что в Щегловке :

    https://dzen.ru/video/watch/649996c3405ed85aae1d6271?sid=0&t=1
    15.07.2023 19:43 Norg-Norg
    Ничего не могу сказать ,не читала .
    Честно.
    15.07.2023 19:45 Norg-Norg
    Ну ,это вряд ли.
    Насчёт выборов -может быть ,насчёт счастья-вряд ли.
    15.07.2023 19:52 Kotafey
    Вот вам немного конспирологии...Кот должен был быть кандидатом, но попал в апреле в кото строфу и выбыл.
    15.07.2023 20:26 Norg-Norg
    Главное -выздороветь.А выборы ещё будут.
    15.07.2023 21:29 NewSmithTown
    Ты что ли?
    15.07.2023 21:29 NewSmithTown
    Не смеши
    15.07.2023 21:30 NewSmithTown
    Выборы должны быть настоящими!
    16.07.2023 02:19 geese
    Патриот сказал(а):
    Norg-Norg сказал(а):
    Вера Полозкова (говорят ,лучший поэт современночти ),о войне в Украине.Прозой.

    https://www.youtube.com/shorts/8QtyxLXQsk0

    Врут. Редкостная бездарь, держится за счёт скандалов.
    пнх
    16.07.2023 12:05 Franz
    Цивилева отправить в город Жданов, пусть там руководит
    16.07.2023 20:32 Хищник
    Franz сказал(а):
    Цивилева отправить в город Жданов, пусть там руководит

    Думаете, шта если руки из #опы растут, то везде сможет руковОдить?!
    16.07.2023 22:33 Franz
    Виктор Олегович, это смотря какие руки и из какой ж...пы. У дяди Цивилятора руки растут из той самой ж...пы.