Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В России строгие нормы и правила не гарантируют их исполнения

В Казахстане коронавирус "отменил" День Победы

Штирлиц застрелил Клауса в Подмосковье вместо Германии

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
              1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    03.04.2021 | Обрушение корпуса школы, видео (+3) просмотров: 3300 | комментариев: 92
    В Междуреченске произошло обрушение корпуса школы
    ЧП случилось в школе №2 Междуреченска в ночное время, когда детей в учебном заведении не было, никто не пострадал.
    В аварийном здании обрушилась крыша, участок стены и перекрытия между первым и вторым этажами.

    Обрушение стены произошло в спортзале, уточняет open.ru. Также в результате инцидента была задета часть столовой. Корпус школы номер 2 в Междуреченске обрушился в ночное время, детей и персонала там не было. Никто не пострадал.
    Здание находилось в аварийном состоянии, сообщает "Интерфакс".
    (фото: "Типичный Междуреченск" /вк).

    Видео: Roman Potapov

    Прокуратурой г. Междуреченска организована проверка в связи с обрушением стены школы

    2 апреля около 22 часов 45 минут  в городе Междуреченске обрушилась часть стены и кровли пристройки к зданию средней общеобразовательной школы № 2, никто не пострадал.

    "На место происшествия незамедлительно выехали прокурор города . Междуреченска Дмитрий Григорьев и его заместитель Светлана Гаранина. Организована проверка исполнения законодательства обеспечения безопасности жизни и здоровья детей", - сообщает пресс-служба ведомства.

    На основании материалов прокурорской проверки следственными органами Следственного комитета Российской Федерации  по Кемеровской области – Кузбассу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.


    Ранее мы сообщали о том, что в новом детском саду, который в Кемерове только что открыл губернатор Сергей Цивилев, обрушился потолок. Судя по словам одного из родителей, детей спасло то, что в первый день в дошкольных учреждениях очень короткая адаптация: спустя два часа родители забрали деток из группы, но не успели они одеться, как потолок в игровой комнате рухнул на пол. И хотя физически никто из детей не пострадал, малышей и их родителей эта ситуация очень напугала.

    Комментарии читателей:

    03.04.2021 12:24 конформист
    ..этот материал можно соотнести с рассуждениями о СВЕРХДЕРЖАВЕ.
    03.04.2021 12:28 UVG
    Повезло!
    Здание находилось в аварийном состоянии и как же там дети учились? Видимо паспорта готовности к учебному году и пр. лабуда подписаны во всех инстанциях, а на стене висел календарь с обратным отсчётом: "До зоолетия осталось ... дней"
    03.04.2021 12:34 Папа
    Повезло.
    03.04.2021 12:35 Сова во-зле Олим
    Энтропия гуляет по Южному Кузбассу, то заправки взрывает, то крыши рушит! Это народ у меня на Тебе на Фестивали Снега плясал, сейсмическую волну погнал и снежок, наверное, до Междуры долетел!
    03.04.2021 12:36 uttkin
    Поди, на разрезе что-то взорвали? Когда начали взрывать на Степановском, у меня на даче в Точилино штукатурка начала сыпаться, а ведь до этого мирно держалась 60 лет!!!
    03.04.2021 12:39 Сова во-зле Олим
    Другой ракурс
    03.04.2021 12:41 Сова во-зле Олим
    естественно, тут косметика не помогла бы
    03.04.2021 12:45 Сова во-зле Олим
    А это парадная сторона, Коммунистический пр 9
    03.04.2021 12:50 Добрый эльф
    UVG сказал(а):
    Повезло!
    Здание находилось в аварийном состоянии и как же там дети учились? Видимо паспорта готовности к учебному году и пр. лабуда подписаны во всех инстанциях, а на стене висел календарь с обратным отсчётом: "До зоолетия осталось ... дней"

    И на этом календаре всё и держалось...
    03.04.2021 12:52 Добрый эльф
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    А это парадная сторона, Коммунистический пр 9

    У нас с парадными сторонами всегда порядок)))
    03.04.2021 12:56 Сова во-зле Олим
    Добрый эльф сказал(а):
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    А это парадная сторона, Коммунистический пр 9

    У нас с парадными сторонами всегда порядок)))

    Это кто-то спорил сегодня на КП, что коммунизма нет в стране?! Зато проспект есть!
    03.04.2021 13:01 кол
    Буковки за свой счет
    https://youtu.be/kEn_gBNDQ1Y
    03.04.2021 13:24 ТОТ
    Точно.
    03.04.2021 13:42 Амено
    Охеренеть! Стабильность, мать их !!!
    03.04.2021 13:42 Амено
    Путина в отставку!
    03.04.2021 13:42 Амено
    Поменять местами с Навальным
    03.04.2021 13:46 кол
    Папа сказал(а):
    Повезло.

    Свезло, так свезло.
    03.04.2021 13:58 Папа
    Попок что про счастливую жизнь Междуреценцев тут нам втирал.
    03.04.2021 13:58 Папа
    Ведь не накажут НИКОГО.
    03.04.2021 14:28 виктор
    похоже кровля текла много лет. кирпич разрушился. ремонт кровли спортзала стоит лимон. построить новый от 50 лямов. расстрелять бы пару едросов у оставшейся кирпичной стенки что бы о Родине думали а не о собственных карманах. ПОЗОРИЩЕ,
    03.04.2021 14:56 ТОТ
    Они услышали о твоем предложении расстрелять.....
    03.04.2021 15:05 Второй справа
    Папа сказал(а):
    Попок что про счастливую жизнь Междуреценцев тут нам втирал.
    В Междуре всякое случается. Катастрофические наводнения. Взрывы шахт. Или вот - стена обрушилась.

    Но при этом Междура - живой город с живыми людьми, а от Кузни тянет тленом.
    03.04.2021 15:18 кол
    Амено сказал(а):
    Путина в отставку!

    Подари гаранту таску.
    03.04.2021 15:19 кол
    Папа сказал(а):
    Попок что про счастливую жизнь Междуреценцев тут нам втирал.

    Бузотеров перевели в полотеры - и зажили.
    03.04.2021 15:33 Murka
    Цитирую с сайт Междуреченске ВК

    школе №2 в большом спортзале обрушилась стена с потолком. Задело часть столовой.

    Со слов подписчиков: Школа давно находится в аварийном состоянии. Капитальный ремонт планировали ещё в 2019 году сделать, но в итоге перенесли на неопределённый срок.
    В этом спортзале занимались дети с 5 по 11 класс. Последние занятие закончилось за час до обрушения, 11й класс занимался вальсом.
    В начале года этот спортзал признали аварийно-опасным участком, но спустя пару месяцев туда снова запустили детей заниматься.
    Дети и родители часто жаловались, что в спортзале заниматься опасно, на стенах явные трещины, сколы, плесень, везде протекает вода (как в принципе во многих частях школы), но им сказали « все под контролем, каждый день проверяем
    03.04.2021 15:36 Хиус
    На Коммунистическом сейчас вот так
    03.04.2021 15:38 ilnikbez
    Реально повезло это же жуткий трэш.
    ---
    Когда уже похомяку снимут?
    03.04.2021 15:49 кол
    ТОТ сказал(а):
    Они услышали о твоем предложении расстрелять.....

    Расстрелять Набиулину, и ведь расстреляют, потому что пока они за де-долларизацию топили, она на валютных депозитах 120 млрд. накопила.
    03.04.2021 15:51 Сова во-зле Олим
    ilnikbez сказал(а):
    Реально повезло это же жуткий трэш.
    ---
    Когда уже похомяку снимут?

    В Междуре поговаривают, что Чернова ракируют с Кузей и тогда Серожа на крышах будет петь: Мждуру уберите!
    03.04.2021 16:01 кол
    Папа сказал(а):
    Ведь не накажут НИКОГО.

    Школу и накажут, оставив без ремонта. Оптимизация.
    03.04.2021 16:02 кол
    виктор сказал(а):
    похоже кровля текла много лет. кирпич разрушился. ремонт кровли спортзала стоит лимон. построить новый от 50 лямов. расстрелять бы пару едросов у оставшейся кирпичной стенки что бы о Родине думали а не о собственных карманах. ПОЗОРИЩЕ,

    Когда думать о Родине, когда все мысли об отечестве.
    03.04.2021 16:04 Ruthenium
    конформист сказал(а):
    ..этот материал можно соотнести с рассуждениями о СВЕРХДЕРЖАВЕ.

    Попкоправики и не с таким справлялись.
    03.04.2021 16:15 Argentum
    ну вот.. ща лахте опять методичке переписывать и обелять хозяев.
    03.04.2021 16:23 Argentum
    интересно, кто первый из поцпетушни напишет в этой теме про навального? :)
    03.04.2021 16:27 петросян-месный
    Папа сказал(а):
    Ведь не накажут НИКОГО.

    Уборщицу....
    Сильно шваброй махала...вот стены и не выдержали...
    03.04.2021 16:29 Ruthenium
    Агентша Госдепа или бандеровка?
    03.04.2021 16:32 Argentum
    какие одухотворенные интеллектом лица. лул.
    03.04.2021 16:32 Argentum
    слабо тралиш го за методичкой к сапогу.))
    03.04.2021 16:44 Летящий во мгле
    В Междуре и дом рухнул года 3 назад, как помнится
    03.04.2021 16:45 Летящий во мгле
    Навальный как Хоистос сейчас, за народ страдает, его трогать себе дороже
    03.04.2021 16:45 Летящий во мгле
    Это какими дураками путинятам надо было быть, чтобы Алексея Навального за просто так в тюрягу засадить? Поражаюсь
    03.04.2021 16:46 Летящий во мгле
    Обалденно. Как оно стояло то до сих пор, непонятно!
    03.04.2021 16:47 Летящий во мгле
    Обои отклеились - вот всё и полетело
    03.04.2021 16:51 Хищник
    Это снова прорыв или опеть только вставание с колен?!
    То дом, то школа...то Вишня, то ДБТР в Новокузнецке, то федорчуки, то прокуроры, то замы губера ...
    03.04.2021 16:56 Счетовод
    Ночью не взрывают. Сын в этой школе учится. Вчера 4 уроком физкультура была.
    03.04.2021 16:57 uttkin
    Вихри подняли танцоры вальса!
    03.04.2021 18:28 Kotafey
    Это все сейсмическая активность...ну мож на разрезе каком рядом че нить рвануло ... и вообще... здание строили много-много лет назад при коммунистах...они и виноватые)))))))))))))))
    03.04.2021 18:52 lis0chca
    Место мне родное. Очень сырое. Даже в жару. Снег должен вывозиться из города, а не таять в тесной застройке и особенностях климата. Ноне там одни козьи тропы вместо тротуаров. Не кажный день из дома выйдешь.
    03.04.2021 18:54 lis0chca
    Пристройка моложе самого здания школы.
    Ага, чуть не позабыла, да здравствует зоолетие на кузбассии!
    03.04.2021 19:08 b-km.ivanov
    В Татарстане вон школьники на коленях просят построить школу. Наверное построят.
    03.04.2021 19:28 Сова во-зле Олим
    Судя по видео не выдержала опора в центре пролома, а стену потом перекрытиями выдавило, так что про протечки это вы зря.
    03.04.2021 19:29 Murka
    А почему это халатность, ведь дети каждый день несколько лет рисковали жизнью,а родители постоянно обращались в администрацию города
    03.04.2021 19:30 Сова во-зле Олим
    Пять лет обещали на Тебе новшколу, старая деревянная уже сгнила, так теперь с отменой курорта школы из пенопласта тебинятам и не видать
    03.04.2021 19:32 АПМ
    Argentum сказал(а):
    интересно, кто первый из поцпетушни напишет в этой теме про навального? :)

    ты первая...
    03.04.2021 19:37 Сова во-зле Олим
    Murka сказал(а):
    А почему это халатность, ведь дети каждый день несколько лет рисковали жизнью,а родители постоянно обращались в администрацию города

    Явное вредительство по 58 статье, Бертия сослал всю кислицинскую свиту в зону на Тебу, строить Томь-Енисейский канал.
    03.04.2021 19:43 АПМ
    Дело серьезное. Виновные должны понести наказание...
    Балка рухнула, очевидно "срезала" кирпичную пилястру на которую опиралась и дальше сыграла по стене и легла на пол вместе с плитами...
    Слава Богу никто не пострадал...
    03.04.2021 19:46 Хиус
    На коленях просят, а вставшие требуют
    03.04.2021 19:47 paul908
    Вапче-та, балка в таком состоянии раньше потеряет несущую способность и разрушится в результате прогиба больше критическага. То есть, ближе к центру.
    03.04.2021 19:50 АПМ
    Снега на крыше нет...с чего бы балка разломилась в центре, где она выше сечением?
    На фото видно, что кирпич труха, вот на кирпичной опоре она и рухнула вниз...
    03.04.2021 19:54 АПМ
    Я полагаю, что сама балка не переломилась, а просто "чиркнула" по гнилой стене вниз, влекомая собственным весом и весом ж/б плит...
    03.04.2021 19:58 АПМ
    Ну потом от удара о пол она могла и треснуть... но скорее всего "виноваты" гнилые кирпичные стены и их пилястры, служившие опорами под эту горемычную балку с плитами...
    03.04.2021 19:58 paul908
    Значит, балка не настолько гнилая. Разрушилась в результате критического прогиба, где опиралась на колонну.
    03.04.2021 20:02 АПМ
    Мне все таки думается не было никакого критического прогиба... Просто "сгнивший" кирпич в месте опирания балки не выдержал её веса с плитами и рассыпался в труху и целехонькая не "увиноватая" балочка полетела вниз, доламывая эту предательскую стенку...
    03.04.2021 20:09 АПМ
    Возможно ж/б балка глубоко уходила в кирпичную стену и таким образом была мостиком промерзания. И в этом месте кирпич был сырой. А сырой кирпич "тает" как сахар-рафинад...
    03.04.2021 20:11 paul908
    Она же опиралась концами на стену или "стульчики". Не знаю конструкцию. Ежели осталась целой по длине, должно было срезать концы. Ежели концы целые, должна была сломаться в месте разрушенной опоры.
    Вообще-то, суть не в том, в каком месте сломалась балка. Разрушена система образования, включая основные фонды.
    03.04.2021 20:26 Конь Людоед
    Ну так ничего странного, ведь Кузбассу 300 лет. Здания не вечны.
    03.04.2021 20:46 Сова во-зле Олим
    АПМ сказал(а):
    Ну потом от удара о пол она могла и треснуть... но скорее всего "виноваты" гнилые кирпичные стены и их пилястры, служившие опорами под эту горемычную балку с плитами...
    Так по стенам крыша целая, просела стропилина и плиты крыши понеслись вниз! Явно причина не в протечке крыши, а в просадке фундамента, тонны снега давили и стаяли, вот болото и вспучило после снятия нагрузки?!
    03.04.2021 20:52 Сова во-зле Олим
    Конь Людоед сказал(а):
    Ну так ничего странного, ведь Кузбассу 300 лет. Здания не вечны.

    Если 300,то можно и падать? Одна прорабша строила посёлок на берегу Катуни и в одном доме ширина комнат под перекрытия были на несколько сантимов больше, так её в этот дом и заселили!
    03.04.2021 20:56 Сова во-зле Олим
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Конь Людоед сказал(а):
    Ну так ничего странного, ведь Кузбассу 300 лет. Здания не вечны.

    Если 300,то можно и падать? Одна прорабша строила посёлок на берегу Катуни и в одном доме ширина комнат под перекрытия были на несколько сантимов больше, так её в этот дом и заселили!

    А теперь с понедельника классика жанра, по области будут проверять спортзалы школ! А надо бы внедрить Кем-областное ноу-хау, все Администрации переселить в эти спортзалы и наставить Белазов на крыши для испытания?!
    03.04.2021 21:02 АПМ
    на твоем фото целой крыши у стены нет...плита явно рухнула а завис какой-то кровельный пирог... короче, на месте разберутся, по фоткам и видео трудно уловить нюансы
    03.04.2021 21:06 Сова во-зле Олим
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Судя по видео не выдержала опора в центре пролома, а стену потом перекрытиями выдавило, так что про протечки это вы зря.

    Стропильная балка продавила кирпичную опору и выдавила стену! Можно списать на советских проектировщиков, коллег АПН, что под нагрузку в несколько тонн спроектировали колонну типа "печная труба"?!
    03.04.2021 21:06 ert
    Крайние плиты не упали. Видимо там есть бетонная армированная обвязка. ВСЕ стены с разводами от протечки, значит давно лопнул рубероид недалеко от края по всей длине. Вода размыла известковый раствор. Обычное дело для плоских крыш.
    03.04.2021 21:09 АПМ
    Да, крайние плиты могли зависнуть консольно на армопоясе стены...
    03.04.2021 21:42 ТОТ
    АПМ сказал(а):
    Да, крайние плиты могли зависнуть консольно на армопоясе стены...

    Все от Бога, за властя помолемся.....
    03.04.2021 21:53 виктор
    надо меньше воровать и на должности назначать не по личной преданности а по профессиональным способностям. мало того что советскую экономику всю разрушили так теперь за соцкультбыт принялись. к концу правления пудинга в пещеры жить переберемся. все бабло на помощь африке и пугание соседей ракетами. на созидание ума не хватает. построенное сберечь не могут. ПСЕВДОПАТРИОТЫ,
    03.04.2021 23:00 UVG
    АПМ сказал(а):
    Дело серьезное. Виновные должны понести наказание...
    Балка рухнула, очевидно "срезала" кирпичную пилястру на которую опиралась и дальше сыграла по стене и легла на пол вместе с плитами...
    Слава Богу никто не пострадал...

    Балка опиралась на кирпичную пилястру? Блеск, схематично нарисуй.
    03.04.2021 23:10 АПМ
    UVG сказал(а):
    АПМ сказал(а):
    Дело серьезное. Виновные должны понести наказание...
    Балка рухнула, очевидно "срезала" кирпичную пилястру на которую опиралась и дальше сыграла по стене и легла на пол вместе с плитами...
    Слава Богу никто не пострадал...

    Балка опиралась на кирпичную пилястру? Блеск, схематично нарисуй.

    Выступ в кирпичной стене на который опирается балка иначе называется пилястра... продолжай блестеть...
    04.04.2021 00:09 Kotafey
    ТОТ сказал(а):
    АПМ сказал(а):
    Да, крайние плиты могли зависнуть консольно на армопоясе стены...

    Все от Бога, за властя помолемся.....

    Давай...я как раз нашел подходящую...

    Ты и ныне, Владыко Господи, услыши нас, молящихся Тебе: укрепи силою Твоею Родину нашу, умножи славу ея победами над супостаты: утверди всесильною десницею Твоею державу нашу, сохрани воинство ея, отыми от нас всяк глад и пагубу, и избави ны.
    04.04.2021 00:13 Kotafey
    Боже сил, Царю царствующих и Господи господствующих! В руце Твоей сердце царево и власть всея земли. Ты посаждаеши царей на престолы их и глаголеши о них: "Мною царие царствуют, не прикасайтеся убо помазанным Моим". Призри милостивым оком Твоим на люте страждущий народ Твой, в немже за отступничество от Помазанника Твоего, зело умножишася нестроения и несть мира, несть ослабы, несть покаяния в домех наших.

    О Всеведующий, Ты веси беду нашу. Прости и нас грешных, пощади люди Твоя, пред Тобою, о Милосердый, слезы своя проливающия! Да прославится убо имя Твое, Спасителю наш, и в погибающих братьях наших, и да посрамится лукавый супостат наш. Да от лица земли не истреблены будем, яко довлеет молитва умученного Царя-искупителя .

    И избави нас от ига , вемы яко сие есть попущение Твое, Господи, и гнев Твой за отречение народа от своего Богопомазанника. Собери землю Русскую; удали вся крамолы, раздоры и нестроения; умири сердца, страстьми обуреваемая.

    И ныне сохрани избранного Тобою раба Твоего и Царя нашего; огради его правдою и миром; возглаголи в сердце Его благая и мирная о Церкви Твоей и о людех Твоих; посли Ему верных воинов и советников, мудростию исполненных и волю Его свято исполняющих; вдохни мужество в сердца стоящих на страже самодержавия царского, Тобою, Боже, установленнаго на благо народа Твоего.

    Всех же нас озари светом закона Твоего евангельского, возгрей сердца наша теплотою благодати Твоея, утверди волю нашу на путях исполнения воли Твоей, и подаждь нам смирения и терпения, да якоже древле, тако и ныне на земли нашей, и в нас, и через нас прославится имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.
    04.04.2021 00:34 GoodWin
    Одна отрада - никто не погиб
    04.04.2021 00:34 GoodWin
    А воровать в самом деле меньше надо
    04.04.2021 02:32 сам я не местный
    конформист сказал(а):
    ..этот материал можно соотнести с рассуждениями о СВЕРХДЕРЖАВЕ.

    Абижаете. Пятая экономика МИРА. Центр угледобычи и ЗОЛОТА. Шта австралийскай Кейптаун... а детишки под "не дай Бог" ходют...
    04.04.2021 02:41 сам я не местный
    Второй справа сказал(а):
    Папа сказал(а):
    Попок что про счастливую жизнь Междуреценцев тут нам втирал.
    В Междуре всякое случается. Катастрофические наводнения. Взрывы шахт. Или вот - стена обрушилась.

    Но при этом Междура - живой город с живыми людьми, а от Кузни тянет тленом.

    Мало вам нашей кровушки, упыри, вы, пидорги, за детей взялись....
    04.04.2021 02:44 сам я не местный
    Kotafey сказал(а):
    Это все сейсмическая активность...ну мож на разрезе каком рядом че нить рвануло ... и вообще... здание строили много-много лет назад при коммунистах...они и виноватые)))))))))))))))

    Гонево.
    Коммунисты делали одни калоши.
    04.04.2021 03:12 сам я не местный
    АПМ сказал(а):
    Дело серьезное. Виновные должны понести наказание...
    Балка рухнула, очевидно "срезала" кирпичную пилястру на которую опиралась и дальше сыграла по стене и легла на пол вместе с плитами...
    Слава Богу никто не пострадал...

    Виновные должны понести наказание...
    Господь с тобой, Ахоитектор, не отмолили ремонт... на чем держалось.....
    04.04.2021 03:25 сам я не местный
    Простые австралийские парни. З/п 120 000 в американских фантиках...
    04.04.2021 05:45 сам я не местный
    АПМ сказал(а):
    Дело серьезное. Виновные должны понести наказание...
    .

    «Бросил пластиковый стакан в представителя власти — ничего. Потом пластиковую бутылку — опять ничего. Потом бросит стеклянную бутылку, камень, потом стрелять начнут и громить магазины. Мы не должны допустить вот этого!» — сказал глава государства.
    04.04.2021 06:02 UVG
    Где опора на кирпичную кладку, "архитектор"?
    04.04.2021 12:25 АПМ
    UVG сказал(а):
    Где опора на кирпичную кладку, "архитектор"?

    А ты думаешь, что на фото балка опирается на ж/б колонны, такого сечения? Блести дальше, сынок ))
    04.04.2021 12:40 UVG
    ))) Т.е. схематично предоставить своё видение не по силам? Я и не сомневался.
    09.04.2021 10:28 Логин
    Сразу видно, что городом управляет правая рука Тулеева