Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В России начинается сезон праздников и отпусков

В поселок Теба пришла весна

26 апреля Новокузнецке пройдет с/х ярмарка

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    07.02.2021 | Давление и воспрепятствование просмотров: 4093 | комментариев: 271
    СЖ РФ опротестовал полицейский прессинг журналистов на акциях
    Союз журналистов России отреагировал на прессинг в отношении представителей СМИ на прошедших 23, 31 января и 2 февраля акциях протеста.
    Обращение Председателя СЖ России Соловьева к руководству силовиков Министру внутренних дел Российской Федерации генералу полиции В. А. Колокольцеву
    Председателя общероссийской общественной организации "Союз журналистов России" члена Общественного совета МВД России В. Г. Соловьёва

    Уважаемый Владимир Александрович!

    В воскресенье 31 января 2021 года в ходе освещения несанкционированных протестных акций, прошедших в большинстве регионов страны, сотрудниками полиции были задержаны журналисты, выполняющие свой профессиональный долг, а в отношении некоторых из них было применено насилие.

    Вместе с тем подчеркиваем, что задержанные журналисты не принимали участия в митингах (публичном мероприятии), а освещали вышеуказанные события, однако в связи с их задержанием им не удалось выполнить редакционные задания, то есть осуществить в полной мере свою профессиональную деятельность.

    У значительной части задержанных журналистов имелся видимый отличительный знак (признак) представителя средства массовой информации, либо жилет с надписью "Пресса".

    Информация о задержании наших коллег поступила из Москвы, Якутии, Иркутска, Магнитогорска, Твери, Ростова, Нижнего Новгорода, Сочи, Самары, Улан-Удэ, Новокузнецка, Хабаровска, Владивостока, Сыктывкара, Ставрополя, Мурманска, Калуги, Ижевска. Почти все они после проверки документов отпущены.

    В Якутске, Санкт-Петербурге, Красноярске, Челябинске задержанных журналистов отпустили после того, как региональные отделения СЖР связались с руководством ГУВД.

    По нашим данным, всего в результате действий правоохранительных органов, около 60 представителей СМИ пострадали или были задержаны.

    Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации" установлено, что поиск, получение, производство и распространение массовой информации не подлежат ограничениям, за исключением случаев, установленных законом.

    В данном случае, журналисты, выполняя свой долг перед обществом, подверглись физическому насилию. Это, к сожалению, не первый случай, когда оказывается физическое давление на журналиста и происходит воспрепятствование его профессиональной деятельности.

    По итогам заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, прошедшего 10 декабря 2020 года Президент России Владимир Путин поручил своим полномочным представителям в федеральных округах совместно с Советом при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обеспечить соблюдение прав журналистов, предусмотренных законом о СМИ.

    В связи с тем, что одной из приоритетных задач Союза Журналистов России является защита профессиональных прав журналистов, Просим Вас взять под личный контроль проведение проверок по факту задержания журналистов на предмет законности, а также по факту применения насилия и воспрепятствования осуществлению журналистской деятельности при освещении несанкционированных акций, прошедших 31.01.2021 года.

    С уважением,
    Председатель Союза журналистов России, член Общественного совета МВД России В.Г. Соловьёв


    Аналогичные обращения за подписью председателя СЖ РФ направлены руководителю Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций А.Ю. Липову, Директору Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации генералу армии В.В. Золотову.

    Как сообщает Союз журналистов РФ, в результате действий правоохранительных органов, на событиях 23, 31 января и 2 февраля 2021 года в России пострадали или были задержаны более ста представителей СМИ.

    Для сравнения, за весь 2020 год зафиксировано 119 случаев ущемления прав работников СМИ

    Опубликован мониторинг нарушений прав журналистов в 2020 году.

    Совет по правам человека разместил на сайте zashita.press карту РФ с отмеченным на ней количеством зафиксированных нарушений прав журналистов в том или ином регионе. За прошедший год Мониторинговый центр получил и обработал 148 сигналов о 119 случаях ущемления прав работников СМИ. Наибольшее число заявлений поступило в январе, октябре и декабре 2020 года, а самыми распространенными нарушениями стали недопуск к информации (29 случаев) и нападения на журналистов (28 случаев).

    Самыми неблагополучными регионами в сфере соблюдения Закона о СМИ признаны Свердловская область (8 нарушений), Хабаровский край, Краснодарский край и Ленинградская область (по 7 нарушений).

    В отношении нарушителей было возбуждено 5 дел, журналистам же вынесено 7 обвинительных приговоров, возбуждено и передано в суд по 3 дела.

    СЖ РФ

     

    Центр правовой защиты журналистов СЖР напоминает, что:

    - согласно п. 7 ч. 1 ст. 47 Закона РФ о СМИ, журналист вправе посещать общественные мероприятия, в том числе, специально охраняемые места беспорядков и скоплений граждан. А также присутствовать на митингах, пикетах, публичных акциях и демонстрациях, даже если они не одобрены властями и не согласованы. Это его работа, поэтому задерживать журналиста во время исполнения своих профессиональных, подчеркиваем - профессиональных обязанностей - незаконно;

    - задержание журналиста, именно незаконное задержание – это ущемление свободы слова и свободы распространения информации. Воспрепятствование профессиональной деятельности СМИ, в какой бы то ни было форме - со стороны граждан, должностных лиц, государственных органов и организаций и их сотрудников, согласно ст. 58 ФЗ "О СМИ",- влечёт уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством РФ;

    - в целях исключения необоснованных задержаний наших коллег, освещающих публичные мероприятия (включая не санкционированные) и воспрепятствования журналистской деятельности, считаем необходимым разработать Регламент МВД, в котором будет чётко прописано, какие именно документы сотрудники полиции имеют право проверять у журналиста; а также установлено разумное время для проверки документов журналистов сотрудниками полиции, во избежание прерывания либо воспрепятствования осуществлению профессиональной деятельности журналиста.

    Центр правовой защиты журналистов СЖР

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: