Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Пиар 300-летия Кузбасса построен на ошибках

Новокузнецк получил два новых автобуса в междугородном исполнении

В Новокузнецке под суд пошли серийные автоугонщики

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    16.01.2021 | Балка придавила монтажника насмерть просмотров: 1286 | комментариев: 25
    Машиниста автокрана будут судить.
    В июле прошлого года 29-летний машинист автокрана, управляя автомобильным краном, выполнял на строительном объекте работы по раскладке металлических балок для дальнейшего монтажа изделий.
    Машинист не убедился, что в зоне перемещения груза отсутствуют люди, и стал перемещать металлическую конструкцию.
    Стропа, удерживающая балку, оборвалась. В результате металлическое изделие придавило 53-летнего монтажника, который находился в опасной зоне и не успел отбежать. Необходимо отметить, что обвиняемый решил использовать при подъеме груза текстильные стропы, зная, что при данном виде работ необходимо использовать металлические стропы. Прибывшие медицинские работники констатировали смерть рабочего. Со следствием обвиняемый сотрудничал, вину признал.
    Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
    Ранее мы сообщали, что на строительной площадке в Кузбассе погиб 43-летний бетонщик, упавший с большой высоты.

    Комментарии читателей:

    16.01.2021 08:47 Murka
    машинист крана работает в связке со стропольщиками, а не сам по себе.Тут вина не только его
    16.01.2021 08:56 Слесарюга
    Murka сказал(а):
    машинист крана работает в связке со стропольщиками, а не сам по себе.Тут вина не только его
    в связи со смертью второго участника дела, все ляжет на кранового, особенно если со стороны нанятый и кран еще частного владения.половина вины на стропальщике.но его искупление его смерть. крановому срок вполне вероятно небольшой и выплату родственникам , которые по любому сейчас попробуют выжать из ситуации все. парняга молодой.наверняка еще семья есть. монтажник опытный был в первую очередь должен был оценить ситуацию.
    16.01.2021 09:36 арбуз
    Как старый, многоопытный инспектор по ТБ "Косилов СтройДом" могу сказать одно- вина полностью лежит на водятеле автокрана-который является и крановщиком естесно. Ибо если СГП не предназначены для подъёма груза-он может просто отказаться выполнять работу. Но. Наверняка кран часный. Оплата по часовая. Отсуда и вывод-имеем то, шо имеем...
    16.01.2021 09:40 uttkin
    "Не стой под стрелой!"
    "Не влезай - убьет!"...
    Все "Правила Техники Безопасности" написаны кровью!
    16.01.2021 09:49 Murka
    "Не стой под стрелой!"
    "Не влезай - убьет!".. такие таблички висели всюду и везде.так и в памяти и закрепились
    16.01.2021 09:55 арбуз
    Естесно, росеянен бы не встал под перемещаемую балку. Наверняка был нехресть. Да и крановщик такой-же. Почему дороги в НБ такие кривые? А вы посмотрите, кто их ложит- водятелы камазов-которые асфальт возют-чуркестоны, работники с лопатами-они же, водятел катка-тот же. По русски не бельмеса-всё на глазок. Как ложим- так и живём...
    16.01.2021 10:01 Слесарюга
    арбуз сказал(а):
    Как старый, многоопытный инспектор по ТБ "Косилов СтройДом" могу сказать одно- вина полностью лежит на водятеле автокрана-который является и крановщиком естесно. Ибо если СГП не предназначены для подъёма груза-он может просто отказаться выполнять работу. Но. Наверняка кран часный. Оплата по часовая. Отсуда и вывод-имеем то, шо имеем...
    что то не вериться мне Грня что ты на такой должности в домостроительном комбинате у Косилова работал.хоть как то утвердить сможешь?когда успел инспекторм ТБ послужить?
    16.01.2021 10:04 Слесарюга
    арбуз сказал(а):
    Как старый, многоопытный инспектор по ТБ "Косилов СтройДом" могу сказать одно- вина полностью лежит на водятеле автокрана-который является и крановщиком естесно. Ибо если СГП не предназначены для подъёма груза-он может просто отказаться выполнять работу. Но. Наверняка кран часный. Оплата по часовая. Отсуда и вывод-имеем то, шо имеем...
    на двих гриня, стропал в опасной зоне что делал?, как стропил и команду отдавал?кто из них в связке кому команды отдает? где руководитель стройплощадки кому кран работу выполнял? металоконструкции по каким документам прибыли, кто распоряжался о месте складирования? кто назначил стропальщика, там много вопросов, но самый главный , так когда ты успел обучиться в инспектора по технике безопасности?
    16.01.2021 10:07 Слесарюга
    арбуз сказал(а):
    Естесно, росеянен бы не встал под перемещаемую балку. Наверняка был нехресть. Да и крановщик такой-же. Почему дороги в НБ такие кривые? А вы посмотрите, кто их ложит- водятелы камазов-которые асфальт возют-чуркестоны, работники с лопатами-они же, водятел катка-тот же. По русски не бельмеса-всё на глазок. Как ложим- так и живём...
    Гриня окстись, чушь пороть начинаешь.
    16.01.2021 10:09 конформист
    ...личная неосторожность стропальщика. Возможно стропы были бракованные, но не выбракованны...тогда вина на крановщике, хотя стропаль обязан перед использованием грузозахватных приспособлений убедиться в их исправности...Однозначно стропальщик виноват в собственной гибели.
    16.01.2021 10:10 Слесарюга
    а теперь вопрос к администрации сайта, а почему в этой статье не указано место и названия организации? информация подаеться своеобразно и по своему предвзято, в надежде на определенную предсказанную реакцию?почему информация неполная, дает возможность манипулировать общественным мнением
    16.01.2021 10:17 конформист
    ...правильно Аткин!
    16.01.2021 10:21 конформист
    ...бардак в стране. Вот отсюда и трупы пачками...никто ни за чё не отвечает.
    Отвечают токо после похорон...и то не все и не всегда.
    16.01.2021 10:21 Слесарюга
    вот смотрим ситуацию,что там написано??подаеться как ? машинист не убедился что в зоне перемещения груза отсутствуют люди?какова зона перемещения автокрана? только круговой поворот, опасная зона подьема груза увеличенная на весь момент поворота.гибель монтажника произошла не от перемещения груза неосторожного, а от неконролируемого перемещения балки после надрыва стропа. стропальщик не успел покинуть опасную зону, судя по написанному? но подьем и перемещение происходит только по команде стропальщика, который застропил груз, и этого человека крановщик видел. Что получаеться?монтажник после строповки переместился в мертвую зону?где его не видел крановой? или стропальщиков было несколько? , заметка неполная и подана некорректно,.обсуждать этот факт глупо, изза нполной информации.
    16.01.2021 10:22 Слесарюга
    конформист сказал(а):
    ...бардак в стране. Вот отсюда и трупы пачками...никто ни за чё не отвечает.
    Отвечают токо после похорон...и то не все и не всегда.
    не нагнетай , там есть конкретные участники, зачем сюда приплетать бардак в стране.
    16.01.2021 10:22 uttkin
    я несколько лет проработал общественным инспектором по ОТ и ТБ! Злейший мой враг оказался на должности Главного инженера!!! От Главного инженера начинаются все нарушения...
    16.01.2021 10:31 арбуз
    Уткин, злейший твой враг ( и единственный)- эт твой язык.
    И на Кузпресе мы можем этому убедиться
    16.01.2021 10:34 конформист
    ...я про конкретных и говорю, что никто ни за чё не отвечает. Даже стропаль охламон не напрягся по поводу стропов или выйти из-под опасности...
    16.01.2021 10:38 арбуз
    Мы не знаем, какой был кран-мож японский, у которого вылет стрелы 40 метров.
    Мы не знаем, где проводились работы. Может быть на объекте высотой 20 метров.
    Мы не знаем, была ли видимость рабочей площадки и перемещаемого груза. Ибо может надо было ставить второго стропальщика.
    Мы не знаем, проходил-ли обучение стропальщик и было ли у него удостоверение.
    Мы ваще ничего не знаем. Тэккс, продолжаем обсуждение темы...
    16.01.2021 10:46 конформист
    ...правильно Арбуз. Если строго следовать Правилам, то ничего подобного просто НЕ МОЖЕТ случится.
    16.01.2021 11:15 арбуз
    Естесно. Но это если соблюдать ПТБ. Обязанность стропаля взять строп по весу поднимаемого груза. Есть формула, по которой высщитывается необходимые для данной работы стропа. Запрещается у четырёхветвового стропа две свободные стропы цеплять за треугольник. Но это делается повсеместно. И повсеместно хоть один крюк да прилетит в бошку рабочему. Даже новенький стальной строп -муха не сидела-надо выкинуть, если нет бирки с датой производства стропа и веса поднимаегого груза. А тут текстиль. Скорее всего не правильно выбран центр тяжести балки...
    А тут
    16.01.2021 11:16 арбуз
    никто ни за чё не отвечает-золотые слова и во время сказанные!
    16.01.2021 15:18 UVG
    Там куча нюансов, в т.ч. выбраковка строп, и условия хранения, и бирки с испытанием...Боюсь, что главным аргументом в споре, окажется покойный, стоявший в опасной зоне при подъёме груза.
    16.01.2021 19:08 Загадка
    Машинист не убедился, что в зоне перемещения груза отсутствуют люди, и стал перемещать металлическую конструкцию.

    Ну да, а того, кто дал ему разрешение на работу, естественно, не будут.