Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В поселок Теба пришла весна

На Запсибметкомбинат поступило 9 единиц новой техники

Пал травы под Новокузнецком угрожал сотням домов

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    23.05.2023 | Пять лет за Хаги Ваги? просмотров: 1483 | комментариев: 2
    Новокузнечанин не смог вытащить игрушку из автомата и похитил сразу 15 штук
    Новокузнечанин не смог вытащить игрушку из автомата и в отместку похитил сразу 15 штук.
    В отдел полиции "Куйбышевский" УМВД России по г. Новокузнецку поступило сообщение о краже мягких игрушек из игрового автомата, расположенного в фойе одного из магазинов на улице Мичурина. Обратившаяся в отдел полиции 37-летняя индивидуальный предприниматель рассказала, что их недостачу обнаружила при инвентаризации. Сумма причиненного ущерба составила 3 000 рублей.
    В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый 25-летний местный житель. Полицейские выяснили, что накануне вечером злоумышленник он пришел в магазин за покупками. На выходе его внимание привлек игровой автомат. Он сделал несколько неудачных попыток выиграть плюшевые игрушки с помощью манипулятора, потратив 800 рублей.
    Разозлившись, подозреваемый просунул руку в отсек для получения выигрыша, сломал барьер, забрал 15 игрушек и скрылся.
    Следователем отдела полиции "Куйбышевский" УМВД России по г. Новокузнецку в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ "Кража". Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания составляет 5 лет лишения свободы.
    Похищенное имущество сотрудники полиции изъяли по месту жительства фигуранта и вернули законной владелице.

    Комментарии читателей:

    23.05.2023 13:01 Franz
    Ой что делается, что делается, Хаги-Ваги в цветах украинского флага, сатанизм и дискредитация армии в одном флаконе.
    23.05.2023 14:14 Язва+
    Тем временем, Путин встретился с председателем Верховного суда с целью дальнейшей "гуманизации" судебной практики и законодательства

    В.Путин: Вячеслав Михайлович, мы постоянно обсуждаем этот вопрос, он постоянно в повестке дня – вопрос о гуманизации нашего законодательства. Я бы попросил с этого начать.

    В.Лебедев: Владимир Владимирович, спасибо за то, что Вы этот вопрос ставите первостепенным. Он действительно один из основополагающих в деятельности Верховного Суда и судебной системы в том числе.

    Реализация этого направления, работа над ним идёт постоянно. [Во исполнение] последнего поручения, которое Вы давали, по подготовке предложений по гуманизации и законодательства и правоприменительной практики мы подготовили соответствующий законопроект, направленный на гуманизацию правоприменительной практики в отношении женщин, в отношении лиц, которые впервые совершили преступления небольшой и средней тяжести. Конечная цель этого законопроекта заключается в том, что человек, если он впервые привлечён за эти правонарушения, не привлекался бы к уголовной ответственности вообще, чтобы была сначала административная или иная дисциплинарная ответственность. И только в случае повторного совершения этих действий может наступить уголовная ответственность.

    Что касается привлечения к уголовной ответственности женщин, то мы предлагаем сейчас такую конструкцию: чтобы за преступления небольшой тяжести даже в тех ситуациях, когда женщина находится без прописки, без регистрации, всё равно её не привлекать к уголовной ответственности. Здесь есть несколько вариантов, ситуаций. Да, у неё регистрации нет, но у неё есть место пребывания, её местонахождение известно. Но даже если оно и неизвестно, государство может дать возможность предупредить её о недопустимости совершения повторно таких действий или действий иного характера небольшой или средней тяжести, за которые тогда уже можно будет привлекать к уголовной ответственности.

    Это впервые такая конструкция, потому что обычно в правоприменительной практике суды поступали таким образом: да, совершено преступление небольшой или средней тяжести, но нет регистрации. Полагали, что, раз регистрации нет, где же тогда её разыскивать или что она может сделать. Предполагать, наверное, не надо: нет регистрации – есть место пребывания, все знают, где она живёт. Если нет – что же, найдут её.

    Президент провёл рабочую встречу с Председателем Верховного Суда Вячеславом Лебедевым. Обсуждались меры, направленные на гуманизацию правоприменительной практики, а также работа по созданию судов в новых субъектах Российской Федерации.

    В.Путин: Вопрос технический.

    В.Лебедев: Да. Сейчас возможности розыска, установления места пребывания таких лиц очень большие, серьёзные, так что это не проблема. Я думаю, государство может это сделать.

    В.Путин: Согласен, конечно. Нужно, как мы и обычно делаем в таких случаях, проработать основательно с экспертным сообществом, с депутатами поработать, с Общественной палатой, а я дам соответствующее поручение Администрации.

    В.Лебедев: Работа над этим законопроектом у нас практически закончена. Мы передадим его, как Вы говорите, на обсуждение экспертам, и он будет Вам представлен. Мы уже представили, поскольку это Ваше поручение.

    http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/71173

    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: