Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Кравцов: в школах РФ введут

В Новокузнецке после конфликта в автобусе подростка привлекли за хулиганство

В Новокузнецке выберут лучший двор

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    01.07.2026 | Опять "двойка"... просмотров: 31 | комментариев: 8
    Правительство готово снизить стандарты для топлива до "Евро-2"
    Правительство готово снизить стандарты для топлива до "Евро-2".

    Как сообщает “Ъ”, для насыщения внутреннего рынка правительство может на год разрешить выпуск бензина и дизтоплива с понижением стандартов вплоть до "Евро-2".

    Также может быть разрешен импорт такого бензина.

    Как отмечают аналитики, это позволит использовать нафту без глубокой переработки, повысив предложение бензина на сотни тысяч тонн в месяц.

    Но для современных автомобилей такое топливо может быть небезопасным.

    Picture background



    Проект соответствующего постановления видел “Ъ”.

    Также может быть разрешен импорт бензина с этими характеристиками, на который не будут распространяться требования о соответствии техническим регламентам ЕАЭС.
    В аппарате вице-премьера Александра Новака “Ъ” не ответили, в Минэнерго отказались от комментариев.
    Picture background

    Осенью 2025 года правительство разрешило части НПЗ выпускать для внутреннего рынка бензин и дизтопливо с показателями "Евро-3".

    Такую возможность получили НПЗ, имеющие свидетельство о регистрации лица, совершающего операции по переработке нефтяного сырья. Это в том числе НПЗ, заключившие соглашения о вводе новых установок углубления переработки.

    Действующий технический регламент предусматривает для бензина и дизтоплива класса "Евро-5" содержание серы не более 10 мг на 1 кг, а для "Евро-2" — 500 мг на 1 кг.
    Для бензина "Евро-2" также допускается содержание большей доли бензола, а для дизтоплива — снижение цетанового числа — характеристики воспламеняемости.

    Продажа "Евро-2" в России была запрещена с 2013 года.

    Комментарии читателей:

    01.07.2026 17:36 NATO
    Атака на Москву: в Люберцах пылает электроподстанция

    В российских Люберцах, расположенных в пригороде Москвы, в среду, 1 июля, произошёл пожар на электроподстанции. Мониторинговые Telegram-каналы сообщают о масштабном задымлении, сообщает New Voice.

    Российский паблик Astra сообщает, что в подмосковных Люберцах горит электроподстанция 110 кВ № 540 Красково, являющаяся филиалом компании Россеты Московский регион — Южные электрические сети.

    Некоторые местные жители сообщают о перебоях с электроснабжением.
    01.07.2026 17:37 NATO
    ВСУ уничтожили мост на трассе Донецк — Мариуполь

    Вооруженные силы Украины продолжают кампанию по нарушению логистики российской армии на оккупированных территориях. В ночь на 1 июня был атакован автомобильный мост через реку Малый Кальчик в районе села Гранитное Донецкой области, сообщил Генштаб ВСУ. В сети появились кадры масштабных разрушений. Мост расположен на трассе Мариуполь — Донецк (Н-20/Р-280). Власти самопровозглашенной «ДНР» подтвердили обрушение моста. В настоящее время движение по нему невозможно: автотранспорт направляют в объезд через село Кременевка.

    По данным украинской стороны, мост является одним из ключевых элементов российской военной логистики на маршруте Мариуполь — Волноваха — Донецк. Его уничтожение осложнит снабжение российских войск в Приазовье — как в Донецкой, так и в Запорожской областях. Ранее объект подвергался атаке 18 июня.


    Сливайте воду!
    01.07.2026 17:38 NATO
    Силы обороны Украины поразили завод «Роскосмоса», мосты и склады врага

    Украинские военные в ночь на 1 июля нанесли удары по предприятию, работающему на космическую и ракетную отрасль РФ, а также по мостам и складам, которыми оккупанты перебрасывают технику и боеприпасы.

    Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

    Поражено предприятие холдинга «Роскосмоса»

    Украинские подразделения атаковали АО «Научно-исследовательский институт физических измерений» в Пензенской области России. На объекте зафиксировано попадание и задымление.

    Это предприятие входит в холдинг «Российские космические системы», являющийся частью государственной корпорации «Роскосмос». Завод выпускает:

    датчики для крылатых и баллистических ракет «Искандер», «Калибр» и Х-101;

    детали бортовых систем для самолетов Су-34, Су-35 и Ту-95МС;

    аппаратуру для военных спутников-разведчиков.

    Масштабы нанесенного ущерба пока уточняются.

    Уничтожены мосты и переправы

    Кроме того, украинские защитники поразили сразу три переправы, которыми россияне перебрасывают войска и грузы:

    автомобильный мост через реку Малый Кальчик вблизи Гранитного Донецкой области;

    железнодорожный мост через реку Тепла в районе Нижнетеплого Луганской области;

    логистическую переправу вблизи Новотщеватого Донецкой области.

    Эти объекты оккупанты использовали для доставки личного состава, вооружения, боеприпасов и материально-технических средств.

    Сливайте воду, москали!
    01.07.2026 17:39 NATO
    Удары по складам и пунктам управления дронами

    Также под ударом оказался состав горюче-смазочных материалов врага в Мелитополе.

    Еще три состава материально-технического обеспечения поразили в районах Крупки на Курщине, Ровнополья на Донетчине и Новоегоровки на Харьковщине.

    Отдельно украинские военные уничтожили пять пунктов управления враждебными БПЛА. Их обнаружили в районах Грозового и Железнодорожного в Запорожье, а также Удачного, Новоалександровки и Покровска в Донецкой области.

    Сливайте воду, русня!
    01.07.2026 17:40 NATO
    СБУ ударила по ангарам с истребителями Су-30 в Крыму
    Уничтожено и повреждено три самолета противника.

    Долетались...
    01.07.2026 17:41 NATO
    Омская область в Западной Сибири, почти в 3000 километрах от украинской границы, впервые объявила ракетную тревогу 30 июня.

    Почему?
    01.07.2026 17:42 NATO
    Утром 1 июня в российской Пензе снова прогремели взрывы и и начался крупный пожр. Над городом поднялись клубы дыма. Перед этим в регионе была объявлена опасность ракетной атаки и атаки БПЛА, пишет «Главред».

    Telegram-канал Exilenova+ сообщает, что под удар в Пензе попал государственный подшипниковый завод. Там вспыхнул пожар. В Сети появились фото и видео.
    01.07.2026 17:44 NATO
    В ночь на среду, 1 июля, во временно оккупированном Крыму беспилотники поразили электрическую подстанцию 330/110 кВ Западно-Крымская, расположенную вблизи села Карьерное Сакского района.

    Об этом сообщает Telegram-канал «Крымский ветер» со ссылкой на спутниковые снимки.

    Отмечается, что очаг пожара расположен на открытом распределительном устройстве (ОРУ) 110 кВ. По словам местных жителей, взрывы в этом районе раздавались около 01:00.

    По информации Telegram-канала, ПС 330/110 кВ Западно-Крымская является узловым элементом системы передачи и распределения электроэнергии Крыма — на пути от электростанций к конечным потребителям. Она обеспечивает электроснабжение центральной и западной частей полуострова, где расположено значительное количество российских военных объектов.

    Ранее беспилотники атаковали эту подстанцию 22 июня.

    Крым в огне! Люди мечутся! Кто виноват?, кричат крымчане. Камни сыпятся с неба. Чей крым? Вопрос стоит снова остро. Крымчан? Так говорит мешок и немой. Но крымчане сомневаются.

    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: