Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Экономика имеет шанс на выздоровление

Состав новокузнецкого “Металлурга” пополнили еще два новичка

СГК выполнила в Новокузнецке благоустройство на 73 участках

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
              1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    05.12.2019 | Стаж в цифре просмотров: 1113 | комментариев: 18
    Госдума  приняла закон о переходе на электронные трудовые книжки
    3 декабря Госдума в третьем чтении приняла закон о переходе на электронные трудовые книжки.

    Сервис по поиску высокооплачиваемой работы Superjob выяснил отношение россиян к этому нововведению и узнал, какие еще документы они хотели бы оцифровать.

    В социологическом опросе приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех регионов страны.

    Полностью одобряют переход на электронные трудовые книжки 18% россиян, скорее одобряют — 25%. 22% респондентов относятся к нововведению безразлично. Абсолютно против закона 19%, еще 16% скорее не одобряют его. Большинство критических отзывов касаются вопросов безопасности, устойчивости функционирования системы и сохранности персональных данных: «Как уже показала практика, в электронных базах возможны ошибки. Без бумажных документов будет сложно восстанавливать истинный стаж»; «Воруют данные на каждом углу»; «Техника ломается. Возможен сбой системы».

    По данным Superjob, больше всего сторонников оцифрованных электронных книжек — среди молодежи, 47% россиян до 24 лет полностью или частично одобряют закон: «Мы живем в 21 веке, когда все должно быть в электронном виде. Если срочно нужна трудовая, то ее приходится заказывать или бежать в другой конец города за ней, а если она будет электронной, этого делать не придется».

    Отвечая на вопрос, какие еще документы россияне хотели бы оцифровать, 41% назвал полис ОМС, 38% — ИНН, 37% — СНИЛС, 31% — медкарту, 27% — паспорт, 24% — свидетельство о рождении, 23% — водительские права. Против любых электронных документов выступают 29% россиян.

    Среди россиян старше 45 лет больше как тех, кто выступает против оцифровки любых документов (33%), так и тех, кто заинтересован в электронном полисе ОМС и ИНН (45 и 42% соответственно). За оцифровку остальных документов чаще других голосовала молодежь до 24 лет.

     

    Место проведения опроса: Россия, все округа
    Населенных пунктов: 365
    Время проведения: 3—4 декабря 2019 года
    Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
    Размер выборки: 1600 респондентов

     

    Вопрос: «Госдума приняла закон о переходе на электронные трудовые книжки. Как вы относитесь к этому нововведению?»

    Вариант ответа

    Все

    Пол

    Возраст, лет

    Ежемесячный доход, руб.

    муж

    жен

    до 24

    25—34

    35—44

    45 и старше

    до 29999

    30000—49999

    50000—79999

    от 80000

    Полностью одобряю

    18%

    22%

    14%

    19%

    18%

    20%

    16%

    18%

    16%

    18%

    19%

    Скорее одобряю

    25%

    23%

    26%

    28%

    27%

    22%

    23%

    27%

    23%

    27%

    27%

    Скорее не одобряю

    16%

    12%

    20%

    14%

    14%

    16%

    17%

    17%

    18%

    19%

    8%

    Совершенно не одобряю

    19%

    19%

    19%

    9%

    18%

    22%

    22%

    14%

    23%

    17%

    24%

    Мне все равно

    22%

    24%

    21%

    30%

    23%

    20%

    22%

    24%

    20%

    19%

    22%

     

     

    Вопрос: «Госдума приняла закон о переходе на электронные трудовые книжки. Какие еще документы, по вашему мнению, тоже нужно оцифровывать?» (респондентов была возможность указать необходимое количество вариантов ответа)

     

    Вариант ответа

    Все

    Пол

    Возраст, лет

    Ежемесячный доход, руб.

    муж

    жен

    до 24

    25—34

    35—44

    45 и старше

    до 29999

    30000—49999

    50000—79999

    от 80000

    Никакие, я против введения электронных документов

    29%

    29%

    30%

    16%

    28%

    32%

    33%

    19%

    35%

    29%

    28%

    Полис обязательного медицинского страхования

    41%

    43%

    39%

    40%

    39%

    40%

    45%

    39%

    35%

    46%

    47%

    ИНН

    38%

    42%

    33%

    41%

    35%

    38%

    42%

    36%

    35%

    43%

    45%

    СНИЛС

    37%

    41%

    33%

    45%

    35%

    36%

    39%

    36%

    32%

    40%

    42%

    Медицинскую карту

    31%

    34%

    28%

    40%

    32%

    29%

    30%

    30%

    26%

    31%

    38%

    Паспорт

    27%

    32%

    21%

    41%

    29%

    22%

    24%

    31%

    22%

    29%

    28%

    Свидетельство о рождении

    24%

    28%

    19%

    29%

    25%

    21%

    24%

    25%

    21%

    27%

    23%

    Водительские права

    23%

    29%

    16%

    26%

    23%

    22%

    24%

    17%

    20%

    29%

    28%

    Другое

     

    (аттестат, диплом, свидетельства о прохождении курсов, военный билет)

    3%

    4%

    1%

    1%

    3%

    2%

    5%

    3%

    3%

    3%

    3%

    Затрудняюсь ответить

    11%

    10%

    12%

    14%

    11%

    11%

    9%

    13%

    9%

    9%

    8%

     

    Комментарии читателей:

    05.12.2019 17:31 Айл Би Бэк
    Что за блажь всё оцифровывать?
    Цифру в карман не положишь
    05.12.2019 17:32 Айл Би Бэк
    Бумага - это оружие
    БРОНЯ!!!
    05.12.2019 17:50 Близнец
    Знакомая пошла на больничный и по выздоровлению согласилась " взять" электронный больничный лист.
    Через месяц поинтересовалась,почему в " ракушке" нет денег за болезный период.
    Оказалось— " электронный больничный" не поступил в расчётный отдел. И если бы женщина не пошла выяснять " отношения" в расчётный отдел,потом в больничку,потом с бумажным больничным снова на работу,то и не увидела бы денег за время,проведённое на " больничном"..
    05.12.2019 18:12 Хиус
    Никогда не потеряет смысл :
    Без бумажки - ты букашка...
    05.12.2019 18:36 виктор
    сначала все оцифруют. потом якобы информация утеряна. и для простоты введут клеймение.
    05.12.2019 18:49 арбуз
    Пойду на конфронтацию с Хиусом. Типа-иду на Вы.
    А як жежь тогда Америка? Там же нет трудовых книжек (и никогда не было) Вообще никогда. Как же они на пензию уходят? В загнивающей гейЕвропе нет трудовых книжек-как на пезию идут? Почему кетаец, будучи в другой части Кетая-не там где живёт- идёт в поликлинику а его "больничная книжка"
    всегда при нём-в интернете, в смысле? Врач открывает интернет, находит больничную книжку пациента...Почему Россия всё ещё живёт в каменном веке?
    05.12.2019 18:53 арбуз
    Кто виноват в данном случае? Электронный больничный? или всё таки человек, который был обязан забить этот эл.больничный в расчётный отдел предприятия, где работает знакомая? Да просто забили на этот эл.больничный. Ответственности никакой-наказания за забывчивость тоже никакого. Это говорит об отношении к своей работе
    05.12.2019 19:03 арбуз
    Всех оклеймуют. Но со временем. И чипируют. Ибо уже чипы вживают под кожу. Узнают персональные данные? А чё их узнавать-они на виду. Што бы получить накопительную карту в Алтайском магазе, ты должен заполнить анкету. ФИО полностью.
    Пол. Дата рождения(!!!) число, месяц, год. Адрес. Контактный телефон. Е-майл. Подпись клиента. Дата. Это в мясном магазе. как при поступлении на службу в ФСБ. Ваши данные давно известны....
    05.12.2019 19:48 Близнец
    арбуз сказал(а):
    Кто виноват в данном случае? Электронный больничный? или всё таки человек, который был обязан забить этот эл.больничный в расчётный отдел предприятия, где работает знакомая? Да просто забили на этот эл.больничный. Ответственности никакой-наказания за забывчивость тоже никакого. Это говорит об отношении к своей работе

    Всё верно. Человеческий фактор,как говорится.
    Но.. Больничный— это невеликие деньги,временно утерянные( временно- если не будешь искать) .
    А вот если утеряется " электронная трудовая книжка", то восстановить все записи вряд ли получится. Архивы некоторых организаций уже утеряны,другие эффективно " утеряеваются".
    Это как в тырнете— вчера сайт был,а сегодня недоступен.
    И попробуй потом докажи,что вообще где-то работал,если нет бумажной версии трудовой книжки.
    Бумажки надёжнее..
    05.12.2019 20:02 Близнец
    арбуз сказал(а):
    Пойду на конфронтацию с Хиусом. Типа-иду на Вы.
    А як жежь тогда Америка? Там же нет трудовых книжек (и никогда не было) Вообще никогда. Как же они на пензию уходят? В загнивающей гейЕвропе нет трудовых книжек-как на пезию идут? Почему кетаец, будучи в другой части Кетая-не там где живёт- идёт в поликлинику а его "больничная книжка"
    всегда при нём-в интернете, в смысле? Врач открывает интернет, находит больничную книжку пациента...Почему Россия всё ещё живёт в каменном веке?

    Ну так в америке слегка по другому.
    При устройстве на работу требуют " резюме". А потом работодатель вправе проверить все записи в этой бумажке.
    Если ему что-то не понравится— пожалте на выход.
    Это касается трудоустройства.
    Стаж для выхода на пенсию считает другое ведомство.
    05.12.2019 20:05 арбуз
    Соглашусь, но. Тыж знаешь, даже когда соглашаюсь с оппонентом остаюсь при своём (родном) мнении. Сколько предприятий развалилось с развалом СССРа? Не сотни-тысячи. Кто даст бумажку о том, што здесь когда то работал если давно уже нет самого предприятия? А если предприятие осталось за границей? Зачем думать о какой то там пензии, если до неё не доживёшь?
    05.12.2019 20:07 арбуз
    эээ...я не ратую за интернет-пензии, естесно, а то ещё подумают чёрти чего. просто мысли в слух. Да и чё обсуждать, если вновь устроившихся в том годе уже автоматом занесут в цифру?
    05.12.2019 20:11 арбуз
    Стоп. Резюме щас требуется везде. Каким образом резюме влияет на начисление пензии? Какое ведомство считает выход на пензию? Почему америкос может в любое время проверить, сикока у него набежало на пенсионные взносы? т.е. всё прозрачно?
    05.12.2019 20:23 Близнец
    арбуз сказал(а):
    Стоп. Резюме щас требуется везде. Каким образом резюме влияет на начисление пензии? Какое ведомство считает выход на пензию? Почему америкос может в любое время проверить, сикока у него набежало на пенсионные взносы? т.е. всё прозрачно?

    В америке достаточно 10 лет трудового стажа для выхода на пенсию. На минимальную или нет зависит от взносов,перечисленных работодателем. Какие-то ещё " юниты" применяют для расчёта стажа и будущей пенсии.
    Возраст выхода на пенсию 67 лет,можно выйти и в 62 года,можно ещё раньше.. Пенсия,естественно будет разной.
    В зависимости от взносов,перечисленных во время работы.
    05.12.2019 23:18 Kotafey
    Айл Би Бэк сказал(а):
    Что за блажь всё оцифровывать?
    Цифру в карман не положишь

    Ну...как специалист по чипам...все электронное очень удобно фальсифицировать...при должном навыке, не надо ничего в котельные возить и сжигать... чисто-красиво ,виртуально.... в перспективе такая и еда будет, цифровая ,электронная... голографическая лапша на ушах... :)
    06.12.2019 05:54 сам я не местный
    Близнец сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Кто виноват в данном случае? Электронный больничный? или всё таки человек, который был обязан забить этот эл.больничный в расчётный отдел предприятия, где работает знакомая? Да просто забили на этот эл.больничный. Ответственности никакой-наказания за забывчивость тоже никакого. Это говорит об отношении к своей работе

    Всё верно. Человеческий фактор,как говорится.
    Но.. Больничный— это невеликие деньги,временно утерянные( временно- если не будешь искать) .
    А вот если утеряется " электронная трудовая книжка", то восстановить все записи вряд ли получится. Архивы некоторых организаций уже утеряны,другие эффективно " утеряеваются".
    Это как в тырнете— вчера сайт был,а сегодня недоступен.
    И попробуй потом докажи,что вообще где-то работал,если нет бумажной версии трудовой книжки.
    Бумажки надёжнее..

    В данном случае - стопудово.
    06.12.2019 05:59 сам я не местный
    арбуз сказал(а):
    Пойду на конфронтацию с Хиусом. Типа-иду на Вы.
    А як жежь тогда Америка? Там же нет трудовых книжек (и никогда не было) Вообще никогда. Как же они на пензию уходят? В загнивающей гейЕвропе нет трудовых книжек-как на пезию идут? Почему кетаец, будучи в другой части Кетая-не там где живёт- идёт в поликлинику а его "больничная книжка"
    всегда при нём-в интернете, в смысле? Врач открывает интернет, находит больничную книжку пациента...Почему Россия всё ещё живёт в каменном веке?

    Хех... там есть номер социального страхования, к которому привязана вся жись американца. И там ишшо есть капитализьм!!!
    А в Раше нашей - сырьевом придатке капитализьму - есть устав и суббординация. Скажут потерять 42 года трудовых стажей у виртуальных арбузов - да в лёгкую.
    Вспомните, ни за один косяк, начиная с павловской реформы, никого по попе даже не отшлёпали.
    06.12.2019 11:29 Kotafey
    Кто догадается почему я эту фотку прикрепил к этому каментарию?