Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Кузбассе будут судить водителя трамвая, которая отрезала пенсионерке ногу

РегМатКапиталу дали новый срок - до декабря 2026 года

Часть Заводского района Новокузнецка останется сегодня без тепла

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    10.01.2025 | Как жить дальше просмотров: 881 | комментариев: 96
    Утверждён  Генплан Новокузнецка до 2044 года
    Утверждён "Генеральный план Новокузнецкого городского округа на период до 2044 года".

    Процедура избрания (назначения?) Дениса Ильина на должность главы г. Новокузнецка 25-27 декабря ушедшего года, со вступлением его в должность в предпоследний рабочий день 2024-го перед затяжными каникулами, оттянули на себя внимание и не дали толком рассказать о заседании Горсовета 24 декабря.

    А заседание было знаковым и прелюбопытным в плане возможностей и потребностей нашего города на ближайший ой какой непростой 2025-й год - и на последующую перспективу.

    Рассматриваемых вопросов оказалось 14, большинство из них - "проходные", не вызвавшие каких-то эмоций и проголосованные за пару-тройку минут. Вроде очередных корректив в перечне муниципального имущества: какие объекты внести в него, какие исключить... Но некоторые моменты вызвали определенный интерес.

    К примеру, переименование "Комитета городского контроля Новокузнецкого городского округа" в "Контрольно-счетную палату НГО".

    От переименования суть крайне закрытой от общественности структуры не меняется, как не поменялась она после смены руководства годичной давности.

    Наибольшее внимание вызвали вопросы, касающиеся городского бюджета.

    Во-первых, 24 декабря был принят во втором окончательном чтении бюджет 2025 года. Во-вторых, "отрихтован" бюджет-2024. И хотя "косметические поправки" не исключены, принципиально параметры "городского кошелька" на минувший год измениться не должны.

    А реалии 2024 года таковы:

    33,1 миллиарда рублей и по доходам и по расходам, с нулевым дефицитом. И этому стоило бы, наверное, порадоваться, ведь и без того верхний предел муниципального долга для Новокузнецка на 1 января определен в 3,786 миллиарда рублей (на 1 января 2026-го - 4,178 миллиарда).

    Но, с другой стороны, очевидно, что не от хорошей жизни финансисты и управленцы принялись ужиматься (в течение ряда последних лет дефицит сохранялся и возрастал). Финансовые перспективы города и региона весьма тревожные. Катастрофически падают поступления от угольщиков - Запад в соответствии со введенными санкциями российский уголек давно не берет, а Восток (Китай преимущественно) углем "перекормлен", да и кризис там все более ощутим.

    К тому же городская администрация больше не в состоянии получать коммерческие кредиты для покрытия потребностей в финансах (про взлет ключевой ставки все же в курсе, верно?). И вместо запланированных 1,162 миллиарда кредитов городская администрация имеет 0 (ноль!) рублей по факту. Нарастают и иные негативные тенденции.

    Что касается бюджета Новокузнецка на следующий 2025 год, он на 8 миллиардов рублей "худее" бюджета-2024. Согласно итоговому вердикту депутатов (при двух "против" и двух "воздержался") бюджет 2025 года принят со следующими параметрами: 25,184 миллиарда рублей по доходам и 25,577 миллиарда по расходам. С дефицитом в 393 миллиона (5,1% от собственных средств).

    Безвозмездные поступления снизились на 623 миллиона рублей. Чем расплачиваться с бюджетниками в 2025 году и как обеспечивать функционирование городского хозяйства, не вполне понятно.

    ...Нельзя не напомнить о "черной дыре" так называемой "транспортной реформы", что келейно, без широкого обсуждения с общественностью, внедрил в 2020 году экс-глава Новокузнецка Сергей Кузнецов (растворившийся ныне в хабаровских далях), а "аукаться" она нам будет до окончания текущего десятилетия.

    В корректировке 2024 года еще 301 миллион добавлен на оплату "социального заказа по перевозке пассажиров и багажа". В целом они составляют порядка 2,2 миллиарда рублей по году (точную цифру УТиС администрации дать отказывается).


    А знаете, сколько собирается денег с пассажиров, чтобы окупить эти затраты?

    774 миллиона рублей по плану и 602 миллиона по факту проходит по статье "Доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат" - при этом сюда входят и другие платные услуги, в частности, оказываемые муниципальными учреждениями образования и культуры.

    Но основа, конечно, оплата проезда.
    А теперь сравните шестьсот миллионов плюса и 2,2 миллиарда рублей минуса.
    И порадуйтесь за Сергея Николаевича, который ни за что в Новокузнецке больше не отвечает...


    Ну, и самый любопытный, на мой взгляд, из рассмотренных вопросов - утверждение генерального плана Новокузнецка до 2044 года (первый этап - до 2034 года).

    Отметим, что предыдущий генплан утверждался в 2010 году, со сроком действия до 2030-го. Но почему-то за шесть лет до его завершения потребовался новый. Аргументация приводилась, но очень слабенькая и невнятная, вроде ссылки на "изменение градостроительной ситуации в городе".

    По мне так торопиться не стоило...

    Со слов председателя комитета градостроительства и земельных ресурсов администрации Новокузнецка Андрея Токарева, "демографический потенциал" в Новокузнецке в 20-летней перспективе оценивается документом в 810 тысяч человек.



    Непонятно откуда возьмутся дополнительные люди, ведь в последнее десятилетие численность нашего города стабильно снижалась, рождаемость фиксируется более чем вдвое ниже смертности, а на начало 2024 года в Новокузнецке проживало всего 531 тысяча человек (данных на начало 2025-го пока нет)...

    Ну да бог с ними. Вдруг в самом деле возникнет демографическое чудо, о котором господин Токарев знает, но покуда помалкивает.




    Что любопытного в новоутвержденном генплане?
    Во-первых, мосты.

    Отсутствие которых предельно сковывает освоение Ближнего Абагура (территории от "вертолетки" и ЦПКО "Водный" до поселка Абагур). Таких мостов тут аж три (в прежнем генплане они также были, но до постройки дело как-то не дошло). Один мост через Кондому запланирован примерно у пляжа "Водный", он соединит накоротке центр города с новой территорией.

    Второй, тоже через Кондому, разместится в районе ТЦ "Метро" и будет выводить с Ближнего Абагура на Кондомское шоссе, далее дорога пойдет через гору в район Точилино (тут, судя по генплану, потребуется возведение еще одного мостового сооружения. А возможно и тоннеля).

    Наконец, мост через Томь с Ближнего Абагура на Форштадт позволит связать и эти две территории.

    А в комплексе - соединить несоединимое - Кузнецкий район с Дальним Куйбышевом.
    Еще один мост через Томь в генплане - Байдаевский-2 (поскольку нынешний Байдаевский уже исчерпал свой ресурс).

    Во-вторых, генпланом определены прирезаемые от Новокузнецкого района территории - в общей сложности около 2,2 тысячи гектаров земель.

    К Новоильинке планируется прирезать два изрядных земельных куска - к западу от Березовой рощи, в направлении поселка Металлургов, а также на юг, вплоть до поселка Бедарево (предполагается, что часть этого поселка войдет в состав городских земель).

    Немаленький кусок земли планируется сделать Новокузнецком на юго-востоке Центрального района, у поселков Абагур и Елань, вдоль автодороги "Обход г. Новокузнецка". К Куйбышевскому району на юго-западе добавляется территория между поселками Ленинский, Новый, Пушкино. И так далее.


    Генплан определяет также множество аспектов - развития промышленности, логистики, экологии, рекреационных зон... Это тема для более детального рассмотрения.
    Упомяну только несколько пунктов перспективного развития.

    Таких, как:

    - Строительство посадочной площадки для вертолетов (ГКБ №1)
    - Строительство автомобильных газонаполнительных компрессорных станций
    - Реконструкция автомобильной дороги Новокузнецк - Красулино
    - Строительство транспортно-логистических комплексов, суммарной площадью около 200 га.

    Если хотя бы часть всего этого удастся реализовать, можно будет потом сказать, что генплан 2024-44 разработали и приняли не зря.

    Однако чтобы оценить, нужно как минимум дожить до 2044 года.

    Доживём - увидим.
    Сергей Бабиков.

    Комментарии читателей:

    10.01.2025 09:14 Franz
    судя по тому как "разобрались" сс Ильинским тоннелем и Запсибовсским мостом, перспектива строительства мостов и тоннеля под Соколухой вполне реальна для городских управленцев.
    А где застройка Водной коттеджами и небоскребами, где 50-ти этажные высотки на Левом берегу?
    Очевидно, что постройка 3-х мостов и тоннеля в районе Комдомского шоссе приведет к расширению этого самого шоссе до 4-х полос и постройки развязки на кольце Комсомольской, потому как сейчас не редко когда пробка в сторону Комся стоит от Метро.
    10.01.2025 09:27 так - то
    А ещё желаю мост анжинерной конструкции и шоб из хрувсталя.(с)
    10.01.2025 09:41 lis0chca
    Вся эта великолепность НОВОГО ГЕНПЛАНА начнётся с уничтожения Зелёной зоны Левого Берега? ЖИТЕЛИ И СПЕЦИАЛИСТЫ ЕДИНОГЛАСНО ВЫСКАЗАЛИСЬ ПРОТИВ. Только в стране при Путине никакие общественные слушания не влияют на принятие решений. Власть вежливо выслушивает, иногда перебивает уважаемых граждан города, но в основном, не вступает в дискуссии, всё быстро записывает, претензии и предложения, в тетрадку. Которой подтирается. И на местности творится ровно противоположное мечтам жителей... Ну, как сарай Ленты вместо песчаного пляжа и тополей и забор, ограждающий ноне горожан от купаний в реке. И это всё происходит на фоне другого величия России - ЗАШИБИСЬ, КАК УДАЧНОГО, нацпроэкта Экология.
    10.01.2025 09:45 lis0chca
    Ну, и завести себе население на 800 тыс заместо 500, в этом загазованном, сажей покрытом месте, зоне экологического бедствия, очень гуманная, наукой одобренная, идея.
    10.01.2025 09:52 lis0chca
    Это вот..., людям плотют за эту работу, за такие генпланы? С мостами до Точилина? И по какой статье эти зарплаты? Со статьи "пропаганда и у нас всё хорошо"? Вроде в городе и так нет средств, вон центр для инвалидов планируют закрыть (директор сказала- Не раздувайте!...) А вот на всякую ахинею средства находятся... Это чё за власть та?...
    10.01.2025 09:58 Садык
    Уже 1 апреля?
    10.01.2025 10:10 lis0chca
    Отвалы аглофабрики уже засрали всю Кондому, и поднялись высоко в горы. С верховьев, с Шерегеша, популярного курорта, гамно тоже регулярно валится в русло, и по этим вопросам никто не задумывается, рисуя Глобальный Генплан.
    10.01.2025 10:20 Ruthenium
    Я как увидел собственными глазами говно-поток, который льётся в сторону Кондомы с гостиничного городка у подножья Зелёной, с тех пор не купаюсь ни в Кондоме, ни в Томи. Точнее, в Томи ещё раньше перестал купаться, когда увидел стекающий в неё говно-поток в черте Новокузнецка.
    10.01.2025 10:39 lis0chca
    Ничё-ничё, мы за историческую правду, Курахово наш! Мы принесём русский мир миру!
    10.01.2025 10:46 Ruthenium
    Дык, фекалии Рускага Мыра - самые духовитые, даёшь их прямиком в реку!
    10.01.2025 10:47 Хищник
    Новый «начальнике» мудёр и категоричен - приказано всем жить щастливо в загнивающем анклаве!
    10.01.2025 10:48 valicova
    lis0chca сказал(а):
    Ну, и завести себе население на 800 тыс заместо 500, в этом загазованном, сажей покрытом месте, зоне экологического бедствия, очень гуманная, наукой одобренная, идея.

    Лиса, какая наука? Пу и наука - нонсенс.
    10.01.2025 10:48 Хищник
    Ахинея - превыше всего!
    10.01.2025 10:49 Хищник
    Садык сказал(а):
    Уже 1 апреля?

    10 января, но кому это мешает праздновать День Дурака?!
    10.01.2025 10:51 Хищник
    С туалетами и тоннелем разобраться не могут, а тут вот прям вам «моста» подавай!
    10.01.2025 10:51 Хищник
    Не спугни, ща самый чёс начнется!
    10.01.2025 10:58 valicova
    Побуду Арбой. Чо ноете православные, от безделья? Идите работать, дел невпроворот. Щас на Вовку, завтра на обновку - так и пройдет слава мира!
    10.01.2025 11:04 valicova
    lis0chca сказал(а):
    Ничё-ничё, мы за историческую правду, Курахово наш! Мы принесём русский мир миру!

    Видно. что не расстались с иллюзиями, да как и многие из нас. Это сложно, но необходимо. По инерции вы еще строите социализму. Просто я обратил внимание, что на вашу риторику реагируют позитивнее. Вот и все расследование.
    10.01.2025 11:11 valicova
    Ну не может вся страна рядиться в тогу - мы самые крутые. Может. Этот гон пройдет как у пьяницы пьянь - и тогда разверзнутся небеса и на нас прольется свет истины, но будет поздно.
    10.01.2025 11:11 lis0chca
    Да? А все мои посты по теме вместе нельзя осмыслить? Иронии не видать? Моя "радость" не схватывает вас до боли? И вы так всё воспринимаете? Юмора ноль или, чё?
    10.01.2025 11:17 valicova
    так - то сказал(а):
    А ещё желаю мост анжинерной конструкции и шоб из хрувсталя.(с)

    А креактор?
    10.01.2025 11:19 valicova
    lis0chca сказал(а):
    Это вот..., людям плотют за эту работу, за такие генпланы? С мостами до Точилина? И по какой статье эти зарплаты? Со статьи "пропаганда и у нас всё хорошо"? Вроде в городе и так нет средств, вон центр для инвалидов планируют закрыть (директор сказала- Не раздувайте!...) А вот на всякую ахинею средства находятся... Это чё за власть та?...

    Людям, которым плотют, невдомек, что режим покакает им на головку. Живут как непуганое стадо пингвинов.
    10.01.2025 11:32 lis0chca
    Вы вечно у меня висите под хвостом и поправляете меня. Жить без меня не можете, и при этом не понимаете, о чём я пишу?! Я в замешательстве...
    10.01.2025 11:57 григорий
    Franz сказал(а):

    Очевидно, что постройка 3-х мостов и тоннеля в районе Кондомского шоссе приведет к расширению этого самого шоссе до 4-х полос и постройки развязки на кольце Комсомольской, потому как сейчас не редко когда пробка в сторону Комся стоит от Метро.

    Кольцо Комсомольской?

    Вообще то на Комсомольской обычный перекресток

    Если ты про разворотное кольцо троллейбуса, это уже не Комса, а Транспортная.
    Его еще называют кольцо Хлебозавода
    10.01.2025 11:59 григорий
    На самом деле важно сделать прокол в "железке" в районе станции Водная, об этом на Кузпрессе кажется с полгода назад подробно писалось!
    10.01.2025 11:59 григорий
    С вертолетки и с Конд. шоссе далеко заезжать и зигзаги постоянные
    10.01.2025 12:00 григорий
    Ну вообще то высотки там уже общественность отбила!!!!

    Не будут 5о этажей строить и даже 30 этажей
    10.01.2025 12:01 григорий
    А в реке купаться нашей вредно для здоровья
    10.01.2025 12:02 григорий
    Зря ты. Идея тоннеля в Точилино очень здравая, но у нынешней клептократии кишка тонка
    10.01.2025 12:02 григорий
    Им баблеца б награбить да не присесть при этом!!!!
    10.01.2025 12:03 григорий
    Садык сказал(а):
    Уже 1 апреля?

    Для тебя 1 апреля 1973 г.
    10.01.2025 12:04 григорий
    Грань размылась
    10.01.2025 12:05 григорий
    Пушкино застроят?

    Ужос-ужос!
    10.01.2025 12:36 Franz
    Да какая разница? Хоть кольцо Хлебозавода.
    10.01.2025 12:39 Franz
    григорий сказал(а):
    На самом деле важно сделать прокол в "железке" в районе станции Водная, об этом на Кузпрессе кажется с полгода назад подробно писалось!

    Не далают под железкой проколов, путепровод строить надо, считай мост полноценный. В Питере под КАДОМ прокол сделали где-то в районе Мурино - газель не проходит, только легковые, а тут ж.д.
    10.01.2025 12:40 Клещ
    Хищник сказал(а):
    Не спугни, ща самый чёс начнется!

    Как опытный " чесатель" гарантируешь ?
    10.01.2025 12:42 Norg-Norg
    Он всех поправляет ,страсть у него такая ."Одна ,но пламенная страсть ..." Главбуха с двадцатилетним стажем-меня - учит экономике ,инженера -меня -учит ,как надо пользоваться плитой ,чтобы конфорки не сгорали сто лет ,а уж о политике и экономике СССР побалакать , "проклятых коммуняк " поругать- готов с утра и до вечера ,причём и в рабочие дни.Что характерно ,полста лет уже перевалило ,и все они -на шее у бюджета. Все плохие ,всё всегда было плохо.Депрессию лечить отказывается .Проживает на маминой жилплощади ,несмотря на смазливую внешность и работу в педагогических женских коллективах ,женат ни разу не был. Публикуется кое-где под женскими псевдонимами ,на сайтах знакомств регистрируется как девушка-студентка. ТОТ ЕЩЁ ТИП.
    10.01.2025 12:46 Клещ
    григорий сказал(а):
    А в реке купаться нашей вредно для здоровья

    На алабамщине даже в Мексиканском заливе ( в будущем - Американский залив) купаться опасно .
    10.01.2025 12:47 Клещ
    valicova сказал(а):
    lis0chca сказал(а):
    Ну, и завести себе население на 800 тыс заместо 500, в этом загазованном, сажей покрытом месте, зоне экологического бедствия, очень гуманная, наукой одобренная, идея.

    Лиса, какая наука? Пу и наука - нонсенс.

    А ВалИкова и наука ?
    10.01.2025 12:49 Клещ
    Хищник сказал(а):
    Ахинея - превыше всего!

    Ахинея — это лэйтенант ,из общественной организации .
    10.01.2025 12:49 lis0chca
    Да. Проведут туда воду, канализацию, газ. И это точно.
    10.01.2025 12:50 Клещ
    valicova сказал(а):
    lis0chca сказал(а):
    Это вот..., людям плотют за эту работу, за такие генпланы? С мостами до Точилина? И по какой статье эти зарплаты? Со статьи "пропаганда и у нас всё хорошо"? Вроде в городе и так нет средств, вон центр для инвалидов планируют закрыть (директор сказала- Не раздувайте!...) А вот на всякую ахинею средства находятся... Это чё за власть та?...

    Людям, которым плотют, невдомек, что режим покакает им на головку. Живут как непуганое стадо пингвинов.

    А ты как страус живёшь ?
    10.01.2025 12:53 Клещ
    Ruthenium сказал(а):
    Я как увидел собственными глазами говно-поток, который льётся в сторону Кондомы с гостиничного городка у подножья Зелёной, с тех пор не купаюсь ни в Кондоме, ни в Томи. Точнее, в Томи ещё раньше перестал купаться, когда увидел стекающий в неё говно-поток в черте Новокузнецка.

    А поток какулей ,которые из сочи впадают в Чёрное море ,видел ?
    10.01.2025 12:54 Хищник
    Зная ваш лохотрон - уверен.
    10.01.2025 12:55 Клещ
    Клещ сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Я как увидел собственными глазами говно-поток, который льётся в сторону Кондомы с гостиничного городка у подножья Зелёной, с тех пор не купаюсь ни в Кондоме, ни в Томи. Точнее, в Томи ещё раньше перестал купаться, когда увидел стекающий в неё говно-поток в черте Новокузнецка.

    А поток какулей ,которые из сочи впадают в Чёрное море ,видел ?

    И ведь ЭТО стекает из всех речек ,которые текут с пригородов сочи ..
    10.01.2025 12:55 Хищник
    Так ты не моешься???!
    10.01.2025 12:56 Хищник
    А Клещ из отряда сосательных, каким боком к науке???!
    10.01.2025 12:56 Клещ
    Ruthenium сказал(а):
    Дык, фекалии Рускага Мыра - самые духовитые, даёшь их прямиком в реку!

    Можно в реку , потом в Чёрное море ..
    10.01.2025 12:57 Хищник
    Старший лейтенант!
    Ты тут очком-то не ферти, чорт!
    10.01.2025 12:58 Хищник
    А те вот нравится «в тёплом»!
    А чо - и сыто и тепло, аха?!
    10.01.2025 12:59 Хищник
    Можно.
    Тыж так и делаешь?!
    10.01.2025 12:59 Клещ
    Norg-Norg сказал(а):
    Он всех поправляет ,страсть у него такая ."Одна ,но пламенная страсть ..." Главбуха с двадцатилетним стажем-меня - учит экономике ,инженера -меня -учит ,как надо пользоваться плитой ,чтобы конфорки не сгорали сто лет ,а уж о политике и экономике СССР побалакать , "проклятых коммуняк " поругать- готов с утра и до вечера ,причём и в рабочие дни.Что характерно ,полста лет уже перевалило ,и все они -на шее у бюджета. Все плохие ,всё всегда было плохо.Депрессию лечить отказывается .Проживает на маминой жилплощади ,несмотря на смазливую внешность и работу в педагогических женских коллективах ,женат ни разу не был. Публикуется кое-где под женскими псевдонимами ,на сайтах знакомств регистрируется как девушка-студентка. ТОТ ЕЩЁ ТИП.

    Забавно . А ты ваще про кого ?
    10.01.2025 13:00 Хищник
    Трансик, чоли?!
    10.01.2025 13:01 Хищник
    Патриот пади газанёт?!
    10.01.2025 13:03 Kotafey
    Ей мерещится.Она меня называла Мартиным ))))
    10.01.2025 13:04 Хищник
    Ты это, в Американском заливе свои причиндалки полоскай!
    Не лезь к нашему черному Черному морю, подлец!
    10.01.2025 13:05 Kotafey
    баба Вера считает, что на этом сайте постоянно находятся Цивилев,Анна Цивилева, Бастрыкин, Главный прокурор прокуратуры, глава города, и еще наверное Путин.Но Путин редко.
    10.01.2025 13:05 Хищник
    Я таки узнал вас в гриме, Арби!
    10.01.2025 13:06 Хищник
    Ильин пади?!
    Говорят - аккаунтов как у Патриота!
    10.01.2025 13:07 Kotafey
    В психиатрии такое называется "Синдром Фреголи" представляет собой редкое психическое расстройство, при котором пациент испытывает иллюзорное ощущение, что один и тот же человек преследует его, но постоянно меняет свою внешность. Веру преследует некая поджигательница Вишен.
    10.01.2025 13:11 Kotafey
    Бред преследования возникает по разным причинам. Одной из них являются психические заболевания: шизофрения, биполярное, шизоаффективное или посттравматическое стрессовое расстройство. При этих патологиях нарушается работа головного мозга и процесс мышления. Больные теряют способность адекватно воспринимать реальность и логически объяснять происходящее.
    Другой причиной отклонения специалисты называют личностную предрасположенность. Некоторые люди изначально склонны к подозрительности, недоверию, внешнему локусу контроля (убеждению, что все зависит от внешних обстоятельств), комплексу жертвы. Такие индивиды часто сталкиваются с ситуациями, когда чувствуют себя беспомощными, униженными, постоянно испытывают психологическое давление, всегда ожидают неудач, чувствуют угрозу со стороны окружающих.
    Еще одной причиной бреда преследования может быть интоксикация – отравление организма алкоголем, наркотиками или лекарствами. При этом нарушается химический баланс в мозге, возникают галлюцинации и бредовые идеи.
    Патогенез расстройства заключается в нарушении процесса мышления по содержанию. Больные не могут анализировать и логично интерпретировать информацию из внешнего мира. Они приписывают скрытый смысл и злонамеренные намерения случайным событиям, поведению людей. Видят везде подтверждение собственных бредовых убеждений и игнорируют факты, которые им противоречат.
    Пациенты часто находятся в состоянии бредового настроения – повышенной тревожности, напряжения, ожидания надвигающейся опасности. Они воспринимают окружающих как потенциальных врагов и быстро переходят к самообороне. Могут проявлять агрессию по отношению к тем, кто пытается разубедить их или помочь им. Не считают себя больными, нуждающимися в лечении.
    10.01.2025 13:20 Norg-Norg
    григорий сказал(а):
    А в реке купаться нашей вредно для здоровья


    Жить вообще вредно для здоровья ,как заметил один мудрец.
    10.01.2025 13:22 Хищник
    Смотрю - знакомые фамилии в карточке у судьи…
    Ильин Денис, ст.157 УК РФ…
    КАДа успел?!
    10.01.2025 13:25 Клещ
    Хищник сказал(а):
    Можно.
    Тыж так и делаешь?!

    Фитюся ,в сочи ты гадишь .
    10.01.2025 13:30 Norg-Norg
    lis0chca сказал(а):
    Это вот..., людям плотют за эту работу, за такие генпланы? С мостами до Точилина? И по какой статье эти зарплаты? Со статьи "пропаганда и у нас всё хорошо"? Вроде в городе и так нет средств, вон центр для инвалидов планируют закрыть (директор сказала- Не раздувайте!...) А вот на всякую ахинею средства находятся... Это чё за власть та?...


    Такая власть именуется "рука руку моет".Потому что гонорары за этот фантастический и никому не нужный генплан получат люди не чужие ,а близкие новому начальству .Очень близкие .Финансово или ещё как. А учитывая .что начальство это -ментовское ,то ,м.б ,и оно само ,прямо по ведомости.

    Потому что при ПУТИНЕ они совсем края попутали и всякий стыд потеряли ещё лет двадцать тому назад.А сейчас уже целое поколение выросло этих фельдфебелей ,с большими звёздами на погонах....
    10.01.2025 13:30 Клещ
    Хищник сказал(а):
    Так ты не моешься???!

    Фитюся ,в Американском заливе ( по- новому) не моются . Некоторые купаются ,но с опаской ..
    10.01.2025 13:32 Клещ
    григорий сказал(а):
    Им баблеца б награбить да не присесть при этом!!!!

    Однако это зависть ... Грешно .
    10.01.2025 13:34 Клещ
    Norg-Norg сказал(а):
    lis0chca сказал(а):

    И ты можешь доказать все эти выс ...казывания?
    10.01.2025 13:36 Клещ
    lis0chca сказал(а):
    Вы вечно у меня висите под хвостом и поправляете меня. Жить без меня не можете, и при этом не понимаете, о чём я пишу?! Я в замешательстве...

    Но ведь щикотит...
    10.01.2025 13:37 Norg-Norg
    Не помню кто ,какая-то серьёзная тётенька ,политолог с Запада , давно уже спрашивала ,дескать , ладно ,Путина не будет ,а куда вы денете всех этих неправедных суде ,прокуроров ,полицию,Росгвардию и ФСБ ,которые коррумпированы насквозь ,и которых становится всё больше и больше с каждым годом ?

    Действительно ,КУДА ?

    Проще покинуть эту страну ,пока ещё позволяют возраст и здоровье. Чем бороться за её переустройство.
    10.01.2025 13:38 Клещ
    Kotafey сказал(а):
    Ей мерещится.Она меня называла Мартиным ))))

    Ничё страшного . Я был уже мартиным ,цивилёвым аннушкой цивилёвой и даже кузнецовым .
    Всё зависит от вспышек на солнце .
    Такта может разъяснить ..
    10.01.2025 13:39 СоваВоЗлеОлимпа
    Котя -психиатр! Глав врач филиала на Кирова 71!
    10.01.2025 13:41 Клещ
    Kotafey сказал(а):
    В психиатрии такое называется "Синдром Фреголи" представляет собой редкое психическое расстройство, при котором пациент испытывает иллюзорное ощущение, что один и тот же человек преследует его, но постоянно меняет свою внешность. Веру преследует некая поджигательница Вишен.

    А ещё к ней в квартиру тайно проникли агенты фесебе . Насыпали в сахарницу отраву , а потом в водопроводные трубы вживили ампулы с ядом .
    Не вру . Она сама хвалилась .
    10.01.2025 13:42 Клещ
    Хищник сказал(а):
    Зная ваш лохотрон - уверен.

    Про свой ужо не помнишь ?
    10.01.2025 13:44 Клещ
    Хищник сказал(а):
    С туалетами и тоннелем разобраться не могут, а тут вот прям вам «моста» подавай!

    Помнишь , как с Владиком лавочки обещал жителям ? Ну и где они ?
    10.01.2025 13:46 СоваВоЗлеОлимпа
    Хищник сказал(а):
    Смотрю - знакомые фамилии в карточке у судьи…
    Ильин Денис, ст.157 УК РФ…
    КАДа успел?!

    Статья 157 УК РФ предусматривает ответственность за неуплату родителем (совершеннолетними трудоспособными детьми) без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно.
    10.01.2025 13:46 Norg-Norg
    Котофей , не позорься ,пжлст. Не стыдно тебе ? Я ведь потом поняла .зачем ты ко мне лез с вопросами ,по чьему повелению.Чтобы вызнать ,кто стоит за моим обращением к Бортникову. А там никого не стояло. Я донесла до главы ФСБ все свои соображения по поводу пожара в "Зимней вишне ",и сейчас ,спустя шесть с лишним лет ,могу сказать ,что ни в чём не ошиблась.

    Всё именно так и оказалось ,но только ЕЩЁ ХУЖЕ.
    10.01.2025 13:47 Клещ
    Norg-Norg сказал(а):
    Не помню кто ,какая-то серьёзная тётенька ,политолог с Запада , давно уже спрашивала ,дескать , ладно ,Путина не будет ,а куда вы денете всех этих неправедных суде ,прокуроров ,полицию,Росгвардию и ФСБ ,которые коррумпированы насквозь ,и которых становится всё больше и больше с каждым годом ?

    Действительно ,КУДА ?

    Проще покинуть эту страну ,пока ещё позволяют возраст и здоровье. Чем бороться за её переустройство.

    Ну и кто тебе мешает ? Из России выпускают легко .
    10.01.2025 13:47 СоваВоЗлеОлимпа
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    Хищник сказал(а):
    Смотрю - знакомые фамилии в карточке у судьи…
    Ильин Денис, ст.157 УК РФ…
    КАДа успел?!

    Статья 157 УК РФ предусматривает ответственность за неуплату родителем (совершеннолетними трудоспособными детьми) без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно.

    У него ещё горем в селе Сатымаково и деревне Макоедово?!
    10.01.2025 13:47 Norg-Norg
    Хищник сказал(а):
    Ты это, в Американском заливе свои причиндалки полоскай!
    Не лезь к нашему черному Черному морю, подлец!


    :))))
    10.01.2025 13:50 Клещ
    Клещ сказал(а):
    Norg-Norg сказал(а):
    Не помню кто ,какая-то серьёзная тётенька ,политолог с Запада , давно уже спрашивала ,дескать , ладно ,Путина не будет ,а куда вы денете всех этих неправедных суде ,прокуроров ,полицию,Росгвардию и ФСБ ,которые коррумпированы насквозь ,и которых становится всё больше и больше с каждым годом ?

    Действительно ,КУДА ?

    Проще покинуть эту страну ,пока ещё позволяют возраст и здоровье. Чем бороться за её переустройство.

    Ну и кто тебе мешает ? Из России выпускают легко .

    Даже с наворованными " бабками".
    10.01.2025 13:52 СоваВоЗлеОлимпа
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    Хищник сказал(а):
    Смотрю - знакомые фамилии в карточке у судьи…
    Ильин Денис, ст.157 УК РФ…
    КАДа успел?!

    Статья 157 УК РФ предусматривает ответственность за неуплату родителем (совершеннолетними трудоспособными детьми) без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно.

    У него ещё горем в селе Сатымаково и деревне Макоедово?!
    Горем по гарему! Так на откорм и поставили в Южное стойло!
    10.01.2025 13:52 Norg-Norg
    Баба Вера считает ,что только конченный идиот будет ставить себе четыре прививки от коронавируса ,а потом с переломанными костями полгода валяться в больнице и сожалеть ,что не удалось трахнуть племянницу Путина .Причём сожалеть громко ,вслух ,криком кричать :"хочу её !"
    10.01.2025 13:55 Norg-Norg
    Вам больше заняться нечем ,кроме как обсуждать мою интересную .а местами смешную биографию ?
    10.01.2025 13:55 Kotafey
    Интересно про какого гос деятеля вы пишите. Я например две прививки ставил еслиф че) и на работу после перелома вышел через 2,5 месяца. И в силу возраста особой страсти к возрастным дамам не имею)мне по честности чем старше я становлюсь,все более молодые интересны) Ну типа подружек дочки (она еслиф че совершеннолетняя)
    10.01.2025 14:00 Kotafey
    Я лез? Это мне всю личку заспамили. Я вообще не любитель закулисных подковерных игрищ.Я могу и в лицо сказать... И пошутковать)
    10.01.2025 14:01 Norg-Norg
    Ты был только близнецом ,клещом и ещё кем-то забыла уже.Но второго такого идиота на сайте нет ,поэтому тебя узнать очень легко. Сейчас уже не я одна ,а весь кузпресс тебя узнаёт.
    10.01.2025 14:05 Клещ
    Хищник сказал(а):
    Ильин пади?!
    Говорят - аккаунтов как у Патриота!

    Так у хичнега ваще шишнадцать . И шо ?
    10.01.2025 14:07 Клещ
    Norg-Norg сказал(а):
    Вам больше заняться нечем ,кроме как обсуждать мою интересную .а местами смешную биографию ?

    А где смешно ?
    10.01.2025 14:09 Клещ
    Norg-Norg сказал(а):
    Баба Вера считает ,что только конченный идиот будет ставить себе четыре прививки от коронавируса ,а потом с переломанными костями полгода валяться в больнице и сожалеть ,что не удалось трахнуть племянницу Путина .Причём сожалеть громко ,вслух ,криком кричать :"хочу её !"

    А вот счас опять про кого ? Сон приснился?
    10.01.2025 14:11 Клещ
    Norg-Norg сказал(а):
    Ты был только близнецом ,клещом и ещё кем-то забыла уже.Но второго такого идиота на сайте нет ,поэтому тебя узнать очень легко. Сейчас уже не я одна ,а весь кузпресс тебя узнаёт.

    Вона как .... Ну так и тебя на сайте узнают . Типа ,баба Вера с прид ...
    Прошу пардону ..
    10.01.2025 14:13 Клещ
    Хищник сказал(а):
    Ты это, в Американском заливе свои причиндалки полоскай!
    Не лезь к нашему черному Черному морю, подлец!

    А я причём ? Вы сами в него гадите .
    10.01.2025 14:21 Клещ
    Norg-Norg сказал(а):
    григорий сказал(а):
    А в реке купаться нашей вредно для здоровья


    Жить вообще вредно для здоровья ,как заметил один мудрец.

    Точно . От этого умирают .
    10.01.2025 14:26 Клещ
    Хищник сказал(а):
    Старший лейтенант!
    Ты тут очком-то не ферти, чорт!

    Через годик станешь гинералиссимусом .. Фиктивным . От ссо ...Если бабулек хватит .
    10.01.2025 14:37 Norg-Norg
    Клещу

    А кем надо быть ,чтобы когда в официальной биографии написано "капитан третьего ранга" на 23 февраля по пьяни взять и выложить военный билет ,из которого видно ,что ты вышел в отставку в звании старшины ,чему как раз на флоте и соответствуют три маленьких звезды, на твоей единственной фотографии в форме ?
    10.01.2025 14:43 Клещ
    григорий сказал(а):
    С вертолетки и с Конд. шоссе далеко заезжать и зигзаги постоянные

    А что ты делаешь на " вертолётке"? Там ,говорят ,отмороженные собираются ..