Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Rheinmetall поставил Украине новейшую БМП Lynx

ХК "Металлург" ставит перед собой в 2025 году высокие цели

РегМатКапиталу дали новый срок - до декабря 2026 года

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    19.09.2022 | "Полупросрочка" без НДС просмотров: 1810 | комментариев: 15
    В правительстве РФ обсуждается вопрос отмены НДС на "полупросрочку"
    В правительстве РФ обсуждается вопрос отмены НДС на еду с истекающим сроком годности
    Об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров. В июле фудшеринг (реализацию продуктов питания, как правило, с истекающим, но не истёкшим сроком годности, между членами сообщества с помощью специальных организаций или онлайн-платформ) начали тестировать два крупнейших игрока — "Магнит" и владеющая "Пятерочкой" и "Перекрестком" X5 Group
    Российские ведомства прорабатывают возможность отмены НДС на продукты с истекающим сроком годности, которые торговые сети готовы отдавать на благотворительность. Об этом в кулуарах форуму Innofood заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, передает "Интерфакс".
    "Я считаю, что справедливости ради, если у продуктов есть еще срок годности и он не истек, но остается несколько дней, [и продукты] утилизируют, это, наверное, неправильно. А те люди, кто не могут себе позволить расширять свой ассортимент, за счет [фудшеринга у них] такая возможность будет", — отметил он.
    Предполагается, что это может поддержать нуждающихся и спасти около 1 млн тонн продовольствия в год. Ведь сейчас из-за налогов ретейлерам выгоднее списать товары и утилизировать их, чем передать на благотворительность.
    Ранее сообщалось, что в Новокузнецке продавцы сбывают алкоголь подросткам даже после того, как их оштрафовали.

    Комментарии читателей:

    19.09.2022 22:17 петросян-месный
    Прорыв!!!!
    Стабильность!!!!!
    19.09.2022 22:19 петросян-месный
    На картинке Близнец Патрик и Зорька делят Лахтовскую пайку
    19.09.2022 22:22 Хиус
    В Германии продукты,которым остается 10 суток до конца срока реализации, запрещено отгружать в магазины с оптовых баз.
    19.09.2022 22:31 crs2
    тем не менее на полках они есть... и их продают, некоторые сети со скидкой 20-30-50%.. актуально для мяса, полуфабрикатов.. либо передают в благотворительные организации.. и даже с истекшим сроком их могут раздавать нуждающимся..
    19.09.2022 23:27 888
    Хиус сказал(а):
    В Германии продукты,которым остается 10 суток до конца срока реализации, запрещено отгружать в магазины с оптовых баз.

    Ну а если уже отгрузили?
    19.09.2022 23:29 888
    И потом есть продукты с маленьким сроком годности, молоко например и мол продукты.
    20.09.2022 03:40
    ++ Знаю про Германию и Бельгию: продукты с истекающим сроком годности продают со скидкой 30-50 процентов (есть даже приложения вроде f4a для телефонов где можно посмотреть что по скидке в соседнем супермаркете) или отправляют в социальные магазины. Единственная хорошая мера за тысячу лет от недоумков из власти, только все равно какая-то жадная: НДС у нас это процентов 20.
    20.09.2022 07:24 Ruthenium
    Хиус сказал(а):
    В Германии продукты,которым остается 10 суток до конца срока реализации, запрещено отгружать в магазины с оптовых баз.

    Хиус, пожалуйста, напишите ещё раз название китайской фирмы, кроссовки которой качественные и недорогие.
    20.09.2022 07:24 Ruthenium
    Хиус сказал(а):
    В Германии продукты,которым остается 10 суток до конца срока реализации, запрещено отгружать в магазины с оптовых баз.

    И главное, в каком магазине ими торгуют.
    20.09.2022 08:05 ктото
    Отходы оказывается тоже можно продать выгодно...Мне это напомнило недавнюю ситуацию с водой в прокопе....вы не представляете, как изощренно на днях в прокопе грязную воду продали!!! населению, как чистую, холодную, прогнав отстои ( не мутные, а совершенно черные) через счетчики, краны, потом в канализацию жильцов. Притом жители заплатят за отстои как за чистую воду, потом еще и за канализацию. Деваться было не куда вот и набирали, так как можно было остаться совсем без воды. За сутки было объявлено плановое отключение водоснабжение всего города на целые сутки. Отписались, что это норма.
    20.09.2022 08:07 ктото
    Поистине забота вполне реальная о народ). Это такая редкость, обычно все против населения принимается.
    20.09.2022 08:59 Садык
    Предлагаю просрочку отправлять в столовые и кафе думы!пусть питаются и выдумывают новые законы.
    20.09.2022 11:02 Хиус
    ...Bona