Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

НИИ КПГПЗ отметил 50-летие

У вернувшейся в Россию из Таиланда туристки выявили мелиоидоз

30 иностранцев -нарушителей выдворят из Кузбасса и РФ

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    23.06.2026 | Кондукторы и контролёры Новокузнецка не знают законов просмотров: 392 | комментариев: 20
    Кондукторы и контролёры Новокузнецка не знают российских законов
    Вы удивлены?.. Мы - нет!
    Они требуют с пассажиров бумажные документы, хотя предъявление данных в электронном виде из приложения ГОСУСЛУГ вместо паспорта законно и обоснованно.
    Инцидент между пассажиром и кондуктором произошёл на днях в автобусе №160.
    61-летний мужчина предъявил кассиру-контролёру общественного транспорта паспортные данные. В мобильном приложении телефона пассажира имелись полные данные о возрасте, прилагалась фотография и штрих-код., полученный с сайта Госуслуг.
    Однако кондуктор настаивала на предъявлении бумажного носителя (паспорта), чтобы проезд для пассажира был бесплатным.
    Мужчина отказался оплачивать проезд, ссылаясь на постановление Правительства и предложил вызвать полицию.
    Конфликт был исчерпан.
    Но похожие ситуации в трамваях и автобусах Новокузнецка, увы, не редкость. Даже ревизоры требуют предъявлять не электронные, а бумажные документы, проявляя при этом свою некомпетентность.
    Закон в данном случае на стороне пассажиров.
    Их права защищает Постановление Правительства Российской Федерации от 19.09.2025 № 1443 "О применении мобильного приложения федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в целях представления гражданами Российской Федерации сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, либо иных документах, выданных гражданам Российской Федерации государственными органами Российской Федерации".
    Предоставлять документ, удостоверяющий личность при помощи Госуслуг, могут даже граждане, достигшие 14 лет, зарегистрированные в ЕСИА, получившие паспорт гражданина РФ. Предъявлять QR-код вместо удостоверения личности (паспорта, пенсионного документа) можно в финансовых учреждениях, аэропортах, медицинских организациях, при заселении в гостиницу и так далее.
    Однако для кондукторов общественного транспорта Новокузнецка постановления Правительства РФ, действующие с 2025 года, не указ.
    Допускаю, что виноваты в этом не "простые и малограмотные тётеньки", бегающие по салону автобуса с терминалом и, требующие с пассажиров паспорта или удостоверения, а руководители автотранспортных предприятий, которые не донесли до персонала соответствующую информацию.
    Алексей Иванов, НК-ТВ

    Комментарии читателей:

    23.06.2026 09:19 арбуз
    Штоп оплатить проезд нужен пачпорт?
    Для чего? Штоп оплатить проезд?
    23.06.2026 09:23 арбуз
    А так то да- читая интернет видишь много нареканий на кондукторов и на проверяющих.
    Зимой детей высаживают в безлюдных дебрях- летом с пачпортами чудят.
    Наберут по обьявлению неучей...
    23.06.2026 09:48 valicova
    арбуз сказал(а):
    А так то да- читая интернет видишь много нареканий на кондукторов и на проверяющих.
    Зимой детей высаживают в безлюдных дебрях- летом с пачпортами чудят.
    Наберут по обьявлению неучей...

    Вы опять здесь Арбузова-Прохвостова? Набери учей. Дед первым делом закрыл все частные школы, никто этого не помнит, долго еще расхлебывать это правление бум.
    23.06.2026 09:59 арбуз
    valicova сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    А так то да- читая интернет видишь много нареканий на кондукторов и на проверяющих.
    Зимой детей высаживают в безлюдных дебрях- летом с пачпортами чудят.
    Наберут по обьявлению неучей...

    Вы опять здесь Арбузова-Прохвостова? Набери учей. Дед первым делом закрыл все частные школы, никто этого не помнит, долго еще расхлебывать это правление бум.




    Да, арбуз опять здеся!
    А вы што то имеете сказать против валикова- трансвестутка?
    23.06.2026 10:07 valicova
    Чмошниц вроде не ждали, научись выговаривать Ва- ли-ко'ва. Или вырву те фаберже.
    23.06.2026 13:10 арбуз
    valicova сказал(а):
    Чмошниц вроде не ждали, научись выговаривать Ва- ли-ко'ва. Или вырву те фаберже.


    Чмошница женскаго рода. Типа валикова.
    Вырывать мене фаберже чем будешь? Зубами своими?
    23.06.2026 16:41 Нюська
    арбуз сказал(а):
    Штоп оплатить проезд нужен пачпорт?
    Для чего? Штоп оплатить проезд?
    Не чтоб оплатить проезд, а чтоб подтвердить льготу, бестолочь!
    23.06.2026 16:42 Нюська
    Они решили усложнить жизнь льготникам. Понятно?
    23.06.2026 16:42 Нюська
    Типа, есть льгота - подтверди ее паспортом, который для этого надо постоянно возить с собой, понятно тебе?
    23.06.2026 16:43 Нюська
    А поскольку многие боятся возить паспорт, чтобы не потерять его и чтоб мошенники этим не воспользовались - то вот так и получается, плати им по полной!!!
    23.06.2026 16:44 Нюська
    Пенсионеры у нас безропотные - платят!!!
    23.06.2026 16:45 Нюська
    Но вот автор правильно говорит, подтвердить личность можно не только паспортом, но и аккаунтом на Госуслугах.
    Если там есть твой паспорт, а у меня например есть!!! - то можно открыть и носом тыкнуть.

    Вот он, документ!!!

    В цифровом виде, как и положено!!!
    23.06.2026 16:45 Нюська
    Теперь понятно?
    23.06.2026 16:48 NewSmithTown
    Платить канешно надо, только не охота
    23.06.2026 18:04 valicova
    арбуз сказал(а):
    valicova сказал(а):
    Чмошниц вроде не ждали, научись выговаривать Ва- ли-ко'ва. Или вырву те фаберже.


    Чмошница женскаго рода. Типа валикова.
    Вырывать мене фаберже чем будешь? Зубами своими?

    Не понтуйся, аки г... в проруби, дали вам маргиналам возможность почувствовать себя голосатыми - цени и не понтуйся, по жизни-то ты чертом остаешься.
    23.06.2026 20:04 арбуз
    Нюська 23.06.2026 15:41
    арбуз: Штоп оплатить проезд нужен пачпорт?
    Для чего? Штоп оплатить проезд?
    Не чтоб оплатить проезд, а чтоб подтвердить льготу, бестолочь!

    Льготу подтверждают пачпортом? ГЫГЫ
    Если ты ветеран труда у тебя проездной. Выдаётся в соц.защите на год. Предявляешь вместе с ветеранским удостоверением.
    23.06.2026 20:05 арбуз
    Если ты просто пенс- показываешь пенсионное удостоверение.
    Четыре дня в неделю проезд халявный. Пятн.,суб, воск. и зимние месяцы показываешь пенсионное и оплачиваешь половину.
    23.06.2026 20:08 арбуз
    valicova сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    valicova сказал(а):
    Чмошниц вроде не ждали, научись выговаривать Ва- ли-ко'ва. Или вырву те фаберже.


    Чмошница женскаго рода. Типа валикова.
    Вырывать мене фаберже чем будешь? Зубами своими?

    Не понтуйся, аки г... в проруби, дали вам маргиналам возможность почувствовать себя голосатыми - цени и не понтуйся, по жизни-то ты чертом остаешься.



    Трансвестутка- когда будешь мене фаберже зубами откусывать надеюсь зубы то почистишь?
    23.06.2026 21:07 me6
    Пусть учат законы!
    23.06.2026 21:08 me6
    me6 сказал(а):
    Пусть учат законы!

    Пока зачот не сдадут - на линию не выпускать!!!

    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП