На границе парка имени Юрия Гагарина, со стороны проспекта Бардина, вырос забор — новенький, решетчатый.
И без всяких опознавательных знаков — зачем поставили, что собираются делать.
Новокузнечане пытались выяснить причины установки ограждения. Но администрация Центрального района (в форме телеграм-чата, где оставляют жалобы пользователи) затруднилась с ответом, пообещав вернуться к вопросу позже  И была заподозрена в неискренности. Горожане решили уточнить: “Мы правильно понимаем, что жителям вовсе необязательно знать, как администрация распорядилась нашим парком? Если забор стоит, то администрация должна быть в курсе, правильно?” Администрация объяснялась необходимостью обращения с запросом к специалистам: “Наберитесь терпения”. Но граждане настолько уже научены горьким опытом, что не верят в обещания, зная, что день или два тишины может стоить потери части парка или доброго десятка деревьев и кустов. Это мы уже проходили! В фильме про “неуловимых” пелось: “Много в поле тропинок, только правда одна…”
А Варлам Шаламов писал в “Колымских рассказах”: “Мы понимали, что правда и ложь — родные сёстры, что на свете тысячи правд…” Кажется, у создателей советского кинохита и у писателя, проведшего в лагерях около 16-ти лет по политическим статьям, разные представления о правде. И сейчас мы живём в странное время: правда переливается разными полутонами — смотря с какой стороны на неё смотреть. Ровно пять лет назад, в июне 2021 года, в самый разгар ковидной пандемии, представителей городских средств массовой информации — газет, телеканалов, интернет-изданий — призвали в администрацию Новокузнецка “на разговор”. Собрались там, кроме журналистов, главврачи городских больниц во главе с тогдашним заместителем министра здравоохранения области Виталием Херасковым и главой города Сергеем Кузнецовым. Начали с просьбы о помощи: настало лето, и несознательные граждане отправились на дачи, так что начатая прививочная кампания стала “сдуваться”. “Мы исчерпали ресурсы по привлечению жителей Новокузнецка на вакцинацию… Начинали с полутора тысяч в день, а позавчера невероятными усилиями привили 800 человек… Мы ослабили позицию тем, что, накапливая знания о болезни и вакцине, сами запутали население, и население воспринимает наши призывы с недоверием… Мы народ не напугали, и теперь можем увидеть третью волну”. В общем, помогите привлечь людей на вакцинацию — вот что попросили врачи у журналистов. Я вышла после этой встречи в лёгком недоумении от услышанного. С таким, пожалуй, пришлось встретиться впервые: врачи и градоначальник просили нас придумать, как направить людей на прививку!
“Вы же профессионалы!” — говорили они. Иными словами — изобретите что-то, умолчав о последствиях отказа от вакцинации, чтобы не напугать и не посеять панику, но так, чтобы люди пришли. Журналистам предлагалось стать ретрансляторами если не лжи, то сильно урезанной правды. К слову, ещё в марте 2020 года было введено наказание за публикацию заведомых фейков о коронавирусе, вплоть до уголовной ответственности. Думаю, сейчас, спустя пять лет, можно сказать о той “правде”, которую нам “дозированно”, под обещание, что она нигде не прозвучит, выдали на встрече (есть аудиозапись). Только в первый год, когда бушевала коронавирусная инфекция, на юге Кузбасса было около двух тысяч умерших от ковида. Для сравнения: во всей области с начала пандемии (первые смерти были зарегистрированы весной 2020-го) до окончания публикации официальной статистики в апреле 2025 года было 3283 летальных случая — это данные центра регионального ситуационного мониторинга по развитию эпидситуации.  Информация о жертвах пандемии проходила по отдельному документообороту. Первых хоронили в закрытых гробах, с минимальным присутствием родных на прощании. Печи в нашем крематории работали постоянно… Но говорить эту правду было нельзя. Хотя о том, что официальные данные, предлагаемые населению, не всегда соответствуют действительности, многие догадывались — к примеру, когда не находили в сводках человека, по возрасту подходящего своему знакомому или родственнику, точно скончавшемуся в тот день и точно от ковида. Потом перестали публиковать данные по городам, а потом и вовсе прекратили давать информацию с какими-то подробностями. Прежние тревоги забылись, и пиар-кампания по вакцинации — тоже. Да и прививки от коронавируса уже не ставят. Но правда и сегодня не перестала быть тысячеликой. Недавно одна новокузнечанка, столкнувшись с транспортной проблемой (автобус № 28 поехал не по привычному маршруту по проспекту Пионерскому, а по улице Орджоникидзе), возмущенно требовала ответа от администрации: “Получается, водитель может съехать с маршрута без объявления?”
Надо было бы ответственным за связь с горожанами объяснить даме, что проезд в тот день был перекрыт из-за открытия спортивного центра, и предупреждение об изменении автобусного маршрута публиковалось. Но нет, ей пообещали разобраться: “Специалисты компании “Питеравто” проведут проверку работы водительского состава”. А потом известили, что с водительским составом провели разъяснительную беседу и выписали штраф за нарушение транспортной дисциплины. За что штраф — за то, что водитель не поехал по перекрытой дороге? Или за то, что не предупредил пассажиров об изменении маршрута? А может, и не было никакого штрафа? Но пассажирка до сих пор, видимо, уверена, что водители ездят по улицам как им хочется… Что тогда считать правдой?Учить маскировке правды под разные формы у нас скоро начнут с детства. В конце концов, Эзопов язык изобрели очень давно, так почему не пользоваться? Уже стал привычным “новояз”: “хлопок” вместо “взрыва”, “отрицательный рост” вместо “снижения”, “перебои” вместо “дефицита”, “умное потребление” вместо “нищеты”. Статистика упорно избегает слова “выросли” применительно к ценам, оперируя термином “изменились”, ведь цены у нас могут исключительно “снижаться”! Вряд ли кто-то любит жить с развесистыми гроздьями “лапши” на ушах. А отделить правду от вранья далеко не всем под силу, особенно когда грани между ними стёрты. Сомнение в правдивости слов, что произносят правители разных уровней, уже считается страшным грехом, порицаемым и наказуемым. И искать политику в причинах запрета на ввоз армянских фруктов аккурат после выборов в Армении — ни-ни, не вздумайте даже! Вы что, нам не верите? Как сказал один современный писатель, имея в виду власть: “Всё неоднозначно, но контрольный пакет правды — у нас”.
P.S. А в парке, на месте бывшей, "в настоящий момент неиспользуемой клумбы" будет спортивный павильон — с раздевалками, душевыми, небольшим разминочным залом и зоной отдыха для любителей бега: здесь планируется реализация проекта создания бегового центра. Только людей опять не спросили…
|
Комментарии читателей: