Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Казахстане коронавирус "отменил" День Победы

Треть жителей Кузбасса планируют отказаться летом от отпуска

В России строгие нормы и правила не гарантируют их исполнения

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
              1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    30.03.2021 | Нам бы землицы – чтобы развиться (+2) просмотров: 3392 | комментариев: 55
    Новокузнецк решил присоединить к себе Ближний Абагур.
    Новокузнецк решил присоединить к себе Ближний Абагур.
    Немаленький кусочек в 463 гектара, расположенный между Томью и Кондомой в месте их слияния (через реку от "вертолётки").
    Этот вопрос депутаты Горсовета обсудили на утреннем заседании профильного комитета и решили вынести его на само заседание Горсовета, которое пройдет сегодня в 14 часов.
    Презентовал проект глава комитета градостроительства и земельных ресурсов Андрей Токарев. По его словам, данные земли нужны Новокузнецка, чтобы развиваться, их освоение предусмотрено утвержденным генеральным планом развития нашего города.
    К слову, это ближайшие к центру Новокузнецка неосвоенные пространства – всего порядка 4 километров от городской администрации.
    Есть, правда, существенный нюанс: в данный момент туда нет прямого доступа, поскольку ни один из трёх ранее обещанных и предусмотренных тем же генпланом мостов так и не построен, хотя речь о выходе из Центра в Абагур велась еще в прошлом веке, а около десяти лет назад начиналось проектирование этих мостов.
    Но Токарев уверен, что решать вопрос строительства мостов можно лишь в увязке с земельными аспектами.
    Нужно будет еще убедить администрацию Новокузнецкого района расстаться с этими землями - на данный момент этот вопрос еще не урегулирован.
    В случае, если получится построить 1, 2, а то и все 3 моста в Ближний Абагур, это позволит не только полноценно осваивать эти территории (возможно, потребуется строительство дамбы, поскольку земли по весне заливаются разливающимися реками). Но и "закольцевать" объездную дорогу с восточной стороны города.
    Кирилл Донцов.
    Пресс-служба НГСНД:
    "Эта территория – естественное продолжение застройки Центрального района Новокузнецка. Она привлекательна для развития непроизводственной сферы. Это живописные места на слиянии Томи и Кондомы, они удобны для многоэтажной застройки, устройства набережных, бульваров. Кроме того, Генпланом предполагается здесь обустройство нового делового центра Новокузнецка. После присоединения территории можно будет приступать к фактическим работам по строительству", – отметил Роман Кисельников, председатель комитета НГСНД по развитию городского хозяйства, промышленности и экологии.
    Напомним, генеральный план развития Новокузнецка, предполагающий расширение застройки города в сторону поселка Абагур, рассчитан до 2030 года.
    Сообщение о законодательной инициативе будет направлено в адрес Новокузнецкого муниципального района для согласования, после чего решение об изменении границ Новокузнецка должен принять Парламент Кузбасса.
    * * *
    На заседании Горсовета депутаты проголосовали за инициативу обращения в Заксобрание Кузбасса с перспективой расширения городских границ.

    Комментарии читателей:

    30.03.2021 13:08 ilnikbez
    Экономически это не выгодно горожанам.
    ---
    30.03.2021 13:25 Александр О
    Чё это? Любое строительство, а тем более жилищное - выгодно горожанам - ибо это рабочие места, это налоги, это жилье- а главное чем больше жилья строится- тем дешевле квадратный метр. Посмотрите на Новосибирск, его сотнями строек - причём строек целых районов, не как у нас недоновый город, где ещё при покупке машину поставить негде ибо у 25 этажного дома 15 парковочных мест - а полноценные районы со всей инфраструктурой. Так в сибе и реально в такой новостройке дешевле чем в кузне хату купить.
    30.03.2021 13:26 Александр О
    Кузне действительно больше некуда разростаться - только в том направлении. Но мост нужен.... Хотя 500 метров гравийки в дальнее куйбышево и то не могем
    30.03.2021 13:29 uttkin
    Неужели? Да по прямой до моего земельного участка возле Елани всего 11 км, а ехать через Сосновку все 40!!! Если построят мост через Кондому, сколько я бензина сэкономлю? А там такие грибные места выше шоссе...
    30.03.2021 13:33 Сова во-зле Олим
    Во как, был Абагур Лесной центральным районом, а теперь будет ещё центрей...
    30.03.2021 13:38 uttkin
    да уж! Это тебе не на Тебе заборы красить...
    30.03.2021 13:42 Конь Людоед
    В случае, если получится построить 1, 2, а то и все 3 моста в Ближний Абагур, это позволит не только полноценно осваивать эти территории (возможно, потребуется строительство дамбы, поскольку земли по весне заливаются разливающимися реками)
    _________________________________
    Они, ******, тоннель не могут отремонтировать на въезде в Новоильинский район, а тут мосты и дамба.
    30.03.2021 13:49 uttkin
    но ведь Центр города огорожен 8-ми метровой дамбой...и Байдаевка...
    30.03.2021 13:51 lis0chca
    Эти земли в санитарно-защитной зоне аглофабрики, загажены навсегда, как Елань, примерно. Поэтому при советской власти город туда не рос. Неужели не знают...
    30.03.2021 13:52 Franz
    В Елань можно попасть через Кондомское шоссе и по технологическому мосту. Но там дорога ужасная и мост в одну нитку, простейший способ это устаканить всё с Евразом сделать нормальную дорогу и выкинуть трубы с моста, но на это иврас не пойдёт.
    30.03.2021 13:59 Franz
    Совершенно верно, причем загажены они начиная от гаражей Крупс, Водник
    30.03.2021 14:10 uttkin
    да он итак полдороги оттяпал на свой забор...
    30.03.2021 14:31 Лом
    Они тоннель и не хотят делать. Пофик им
    30.03.2021 14:32 Лом
    А тут если на распил будет бабло то малёхо попрет
    30.03.2021 14:34 Лом
    Там земли ничем не загажены
    А воздух да. Не очень то. Аглофабрика рядышком
    30.03.2021 16:11 Загадка
    lis0chca сказал(а):
    Эти земли в санитарно-защитной зоне аглофабрики, загажены навсегда, как Елань, примерно. Поэтому при советской власти город туда не рос. Неужели не знают...



    Да пусть поговорят, всё равно ничего делать не будут, разве что опять бюджет освоят на несколько миллионов, но, думаю, у них шансов нет, питеравто нас уже на 10 лет вперед освоил.
    30.03.2021 16:13 Загадка
    Парк Водный в отстойник превратили, а туда же, за реку засматриваются, это так по пукински, засрать одно приличное место, пойти засерать другое. Испохабил Курако, испохабь Металлургов.
    30.03.2021 16:13 uttkin
    сколько уже мостов было запроектировано через Кондому в сторону Лесного Абагура? И где они?
    30.03.2021 16:14 uttkin
    Не! Павловского прилично сделали!
    30.03.2021 16:32 Загадка
    В каком месте
    30.03.2021 16:34 Загадка
    Знаю, на перекрестке, где разливается ермаковсое озеро, после каждого мелкого дождишки.
    30.03.2021 16:52 ленкин
    Разрастаться обязательно? Может реновацией заняться? Почему не снести Глинки, Горьковскую, в Куйбышевском и Кузнецком районе полно улиц, где можно вместо старья новых хороших домов понастроить
    30.03.2021 16:57 Кемеровчанин
    ничего там не будет.. в лучшем случае нахаловка из коттеджей. нет у Новокузнецка вектора развития и перспектив роста. Это и так всем ясно!
    30.03.2021 18:52 Лев Агни
    Листвяги присоединили, а толку?
    30.03.2021 19:33 виктор
    присоединяйте абагур сразу к питеру. молодежь в питер потянется . это раз. освободившиеся к своим погонялам будут с гордостью добавлять питерский . это два. филиал опс озеро будут именоваться кондомские . это три. щеглов нагнут . это четыре. столицу кузбасса перенесут в абагур . это пять. космопорт это шесть. межгалактический турнир по шахматам . это семь. а пока поможите кто сколько можите на оплату счетов за электроэнергию админисрации. МАНИЛОВЩИНА.
    30.03.2021 19:39 ilnikbez
    Александр О сказал(а):
    Чё это? Любое строительство, а тем более жилищное - выгодно горожанам - ибо это рабочие места, это налоги, это жилье- а главное чем больше жилья строится- тем дешевле квадратный метр. Посмотрите на Новосибирск, его сотнями строек - причём строек целых районов, не как у нас недоновый город, где ещё при покупке машину поставить негде ибо у 25 этажного дома 15 парковочных мест - а полноценные районы со всей инфраструктурой. Так в сибе и реально в такой новостройке дешевле чем в кузне хату купить.

    ---
    Вы, наверно, в этом разбираетесь, раз так уверенно делаете заявление.
    ---
    1. Новые территории это дополнительные затраты на их "содержание" из кармана налогоплательщиков. Особенно в случае "труднодоступности" это совсем нерационально.
    2. Новые "проекты" по жилищной застройке всегда интересны, особенно, если условия места "лучше" в чем то ... в экологии, в пути до работы, обеспеченности социальной инфраструктурой, торговыми центрами т.д. Я чет плохо ту местность знаю, но не помню там, чтобы было где "работать" без 30-40 минут до работы, наличие инфраструктуры или чего нить еще.
    3. Перевод промышленности под земли населенных пунктов с назначением под многоэтажное строительство, требует кучу экспертиз, рекультивации и т.д. ни один инвестор не зайдет без определенных гарантий - а это опять же затраты из денег налогоплательщиков.
    4. Есть стандартная фин модель - требование под подобные проекты, там всего 10 или 12 параметров.
    Количество инвестиций из денег налогоплательщиков, количество инвестиций из бизнеса, сроки реализации, денежный поток по "сбору налогов" с момента заселения, затраты на обеспечение нового района социальными объектами, доходы от "продажи" земли для коммерции (торговля, офисы, админ-быт)... и т.д. затем вычисляется "необходимый объем" населения, который позволит через налоги "компенсировать вложения и прибыль инвесторов", определяется формула "продаж" для заселения (вроде каждый день должна продаваться квартира), добавляются параметры макроэкономического прогноза и расчетных величин, после чего определяется характер застройки и ее плотность (муравейник, район-сад, или березовый отстойник). Моделька в экселе заполняется за 1-2 дня.
    Подобные проекты для девелоперов вполне известный подход, что "лесная поляна", что "новая москва".
    Я чет по видео понял, что ни какого проекта нет или его скрывают. Так что... не факт, что там будет жилищное строительство. Прям "крот в мешке".
    ===
    и т.д и т.п. лень печатать, захотите разобраться прочитайте у экспертов об "урбан групп", пропавших миллиардах и что все достраивается за счет налогоплательщиков и т.д.
    ---
    С учетом количества проблемных территорий даже в "текущей" площади, не совсем ясен заход на увеличение объема проблем.
    30.03.2021 20:29 конформист
    ...уряяяя! Теперь ещё больше народу в Кузне будет. Пароходик пустят как в былые годы застоя...
    30.03.2021 20:33 UVG
    Тот пароходик уже сгнил давно. А к пароходику людей на автобусах возили, рейсовых, теперь такого рейса не будет, Кузенька сказал.
    30.03.2021 20:35 UVG
    Всю жизнь прожил в Кузне, словосочетание Ближний Абагур слышу впервые?
    30.03.2021 20:50 конформист
    ...ерунда УВГ! Не в названьи дело. Новокузнецк можно расположить аж до Ашмарино. А там за поворотом уж и Осинники.
    30.03.2021 20:54 конформист
    ...ерунда! Аглофабрику можно закрыть и перенести прям на ЗапСиб-завод.
    30.03.2021 21:41 Kotafey
    Территория Новокузнецкого городского округа больше чем города Новокузнецка,так как в "городской округ" входят еще и помойки... От помоек Новокузнецкий район отказался... В общем потребность городу в землях есть,чтобы площадь помоек увеличить... соболезную жителям округи города...
    30.03.2021 22:33 lis0chca
    Новобайдаевку водрузили, там где нельзя жильё строить, и здесь пустят косиловщину по хвостохранилищам. На закате совдепа по улице Мира ваще отравленных панелек Косилов нашпамповал, со зловредным утеплителем, народ пока не заболел и цветы в квартирах не повяли, да судами не задавили, застройщик делал вид, что ничто не происходит...
    Так и щас, надо банкам и застройщику площадку, надо народ в ипотеку гнать, не до благоустройства и экологии.
    Вон Берёзовую рощу возвели, как романтично звучит! А жить там никто не хочет...
    30.03.2021 22:36 Kotafey
    А жить там никто не хочет... Печалька...
    30.03.2021 22:46 lis0chca
    Депутаты на место та съездили с рекогносцировкой? Границы присоединяемой территории объехали? Или как...
    30.03.2021 22:50 Ruthenium
    Реновация требует жертв и у нас?
    30.03.2021 22:56 lis0chca
    Аглофабрику давно видели? С трубой чёрных выбросов. А ведь пульпу гонят, де-то уже по горам, там за Муратово,повыше. Кто видел, что там делается? Не двинутся ли хвосты, если чуть тряхнёт. Помните несколько лет назад гидроотвал рядом с Еланью в Кондому сошёл, никто и не узнал бы, да спортсмен Снежкин там бегал, засветил катастрофу...
    30.03.2021 22:57 lis0chca
    Банки и косиловщина требуют жертв.
    30.03.2021 22:57 местный житель
    Место крутое для застройки на стрелке реки. Только там надо не типичную жилую застройку. Такие места для кампуса университета, правительственных учреждений, сити... а не НДСК им Косилова.
    30.03.2021 23:02 lis0chca
    Где там хорошее место? ?
    30.03.2021 23:07 UVG
    lis0chca сказал(а):
    Депутаты на место та съездили с рекогносцировкой? Границы присоединяемой территории объехали? Или как...

    Не царское это дело, по абагурам ездить. Кузенька вон с пьяну пацану из Лесного абагура асфальт пообещал и забыл про обещание, как обычно, а следом с церкви крест ветром сдуло. Канализация зэковская нерабочей оказалась. Примета плохая для чинарика в Абагуре оказаться
    30.03.2021 23:10 UVG
    На вертолётке! Русское слово редко услышишь, полное ощущение, что за границей находишься.
    30.03.2021 23:28 lis0chca
    Хрущёвки рассчитаны лет на сто, щас многим 60-70, жильё враз постареет, арматура начнёт освобождаться от бетона, так называемая усталость материала наступит, вот будет проблема. Щас та на некоторые вымытые дождём и временем поверхности смотришь- ну, сколько им ещё осталось... С учётом безалаберного жкх... Сверху, с крыши и снизу, от подвала...
    Так, как дальше та развиваться, стоит ли опять такие же конструкции возводить, где минэконом развития, где все центры исследований, стоит ли идти проторенной дорожкой...
    31.03.2021 00:05 местный житель
    Журавков сказал, что 150 лет хрущевки ещё простоят, запас прочности гигантский, сварочные узлы мощные.
    31.03.2021 02:32 Сова во-зле Олим
    lis0chca сказал(а):
    Хрущёвки рассчитаны лет на сто, щас многим 60-70, жильё враз постареет, арматура начнёт освобождаться от бетона, так называемая усталость материала наступит, вот будет проблема. Щас та на некоторые вымытые дождём и временем поверхности смотришь- ну, сколько им ещё осталось... С учётом безалаберного жкх... Сверху, с крыши и снизу, от подвала...
    Так, как дальше та развиваться, стоит ли опять такие же конструкции возводить, где минэконом развития, где все центры исследований, стоит ли идти проторенной дорожкой...
    хрущевки считали на 50 лет, как Тебинские бараки на 20, ан нет баракам уже по 60 лет, так и так и пятиэтажки с девятиэтажка и простоят 500
    31.03.2021 09:52 Близнец
    ilnikbez сказал(а):
    Экономически это не выгодно горожанам.
    ---

    Каким горожанам ? Похоже ,речь идёт о строительстве коттеджного посёлка ,но инфраструктура будет за счёт бюджета ..В новоильинке в некоторых домах большинство квартир не проданы . Стоят пустыми . В Абагур новокузнечане ломанутся скупать квартиры в новых домах ? С чего вдруг ?
    " Территория доступна для много этажной застройки ".
    2-3 - х этажные коттеджи ,чем не многоэтажные застройки ? Новая " долина бедных " ,ведь к прежним подбираются угольщики ...?
    31.03.2021 10:00 Близнец
    ленкин сказал(а):
    Разрастаться обязательно? Может реновацией заняться? Почему не снести Глинки, Горьковскую, в Куйбышевском и Кузнецком районе полно улиц, где можно вместо старья новых хороших домов понастроить

    На Глинки снесли несколько домов . И всё .. Больше никаких " движений" . На Ильинке пустуют квартиры . Нет желающих купить .
    Насчёт " старья" .. Прежде чем строить на месте " старья" новые дома ,нужно куда-то переселить жителей из этого " старья" . В пустующие квартиры в Ильинке ? Для этого город должен выкупить квартиры у застройщика . Да и не все согласятся переселиться в Ильинку . И что делать ?
    31.03.2021 12:23 Кемеровчанин
    но если учитывать реалии и перспективы Новокузнецка, то НДСК им Косилова, это лучшее что там может быть, если вобще будет.. нет перспектив - нет строительства. Пора уже это понимать. Новокузнецк свое отжил!
    31.03.2021 13:01 paul908
    По таким реалиям всей Расее кирдык...
    31.03.2021 13:06 paul908
    Развивать экономику, поднимать жизненный уровень и покупательную способность потребителей, а не растаскивать бюджетные деньги под патриотические вопли.
    31.03.2021 17:59 Кедр22
    uttkin сказал(а):
    Неужели? Да по прямой до моего земельного участка возле Елани всего 11 км, а ехать через Сосновку все 40!!! Если построят мост через Кондому, сколько я бензина сэкономлю? А там такие грибные места выше шоссе...
    Ничего ты не сэкономить... Потому что у тебя машины нет...
    31.03.2021 18:03 Кедр22
    paul908 сказал(а):
    Развивать экономику, поднимать жизненный уровень и покупательную способность потребителей, а не растаскивать бюджетные деньги под патриотические вопли.
    Неее, так не интересно и долго.. Короче так не пойдёт...
    31.03.2021 18:43 Кемеровчанин
    Расея будет жить.. а Кузне конец