Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Новокузнецкому художественному музею исполнилось 60 лет

"Роскосмос" потратит 1,7 млрд рублей на подготовку полета на Луну

ПФР: Иностранным гражданам нужен СНИЛС

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Коронавирус
  • Протесты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    07.07.2021 | Скончался автор "Черного Тюльпана" просмотров: 4391 | комментариев: 162
    Скончался А. П. Митрофанов, автор памятника "Черный Тюльпан"  в Новокузнецке
    "Сегодня состоялись похороны известного в Новокузнецке архитектора Митрофанова Анатолия Петровича", извещает гость портала КузПресс Kotafey.
    Слово автору:

    "05.07.2021 на 60-м году жизни от болезни сердца скончался известный в городе архитектор, автор памятника "Черный Тюльпан"

    Анатолий Петрович Митрофанов родился 15.01.1961 г. в г. Прокопьевске более 30 лет занимался проектными работами в строительной отрасли Новокузнецка и Кузбасса.

    Наиболее известна его работа как архитектора  мемориальный комплекс "Черный тюльпан",   расположенный  в сквере на пересечении улицы Кирова и проспекта Бардина.  Памятник посвящен воинам-новокузнечанам, погибшим в Афганистане, Чечне и других локальных войнах. Замысел памятника родился в ООО "Архитектурно-планировочная мастерская" у генерального директора Александра Николаевича Бричева и главного автора проектов мастерской Анатолия Петровича Митрофанова в конце восьмидесятых.
    Торжественное открытие мемориального комплекса состоялось 2 августа 2007 года в сквере возле СибГИУ.

    Последние годы Анатолий Петрович активно занимался духовно-просветительской деятельностью в Новокузнецком Спасо-Преображенском соборе, где проводил огласительные беседы и участвовал в торжественных обрядах в качестве пономаря.

    На сайте КузПресс он был известен под ником "АПМ".

    Всегда отличался духовной твердостью и непримиримостью к проявлениям пороков и грехов.

    Со слов его знакомых, умер с улыбкой на устах. 07.07.2021 в Спасо-Преображенском соборе, по ул. Водопадная,15 состоялось отпевание.

    Похоронен Анатолий Петрович в г. Новокузнецке.

    Выражаем искренние соболезнования родным, близким и друзьям Анатолия Петровича".
    Автор: Kotafey

     

    Комментарии читателей:

    07.07.2021 15:42 МАРУСЯ КЛИМОВА
    Ничего себе!
    Царства небесного! Земля тебе, АПМ, пухом.
    Никогда не боялся отстаивать свое мнение. Жаль, очень жаль.....
    07.07.2021 15:47 888
    Буду краток.
    Царствие небесное!
    07.07.2021 15:55 Oldmen
    Я часто был несправедлив к покойному.
    Но был ли покойный нравственным человеком? Нет, он не был нравственным человеком
    07.07.2021 16:00 Murka
    Так у каждого свои прибабахи,царство небесного тебе,Петрович.
    07.07.2021 16:02 Kotafey
    Как Анатолий Петрович рассказывал о своей самой известной работе архитектора...


    История памятника такова - в конце 80-х годов, в Новокузнецке состоялся общегородской архитектурный конкурс, прошедший в 2 этапа.
    По результатам 2 этапа Советом ветеранов Афганистана и Обществом семей погибших в ДРА был принят вариант памятника, дошедший до настоящей реализации почти без изменения.
    Первоначальный вариант и последующие разработки отражали всегда одну идею -
    победы жизни над смертью
    Основным художественным элементом изначально был принят «Черный Тюльпан» - так образно назывался «груз 200», т.е. транспорт, отправляющий на родину тела убитых воинов.
    А вот победа жизни над смертью, в конце концов, выразилась действительным вечным знамением победы – Крестом и колоколом Памяти.

    Источник: http://www.myhome.ru/users/apmkuz/project/4/8905

    Анатолий Петрович прижизни сделал памятник...для других, но и для себя...
    07.07.2021 16:05 uttkin
    Жаль, что рано ушел Человек, Творец, Семьянин!
    07.07.2021 16:10 Амено
    Если это не очередной прикол от АПМ...
    07.07.2021 16:10 Амено
    Помянем тогда.
    Сто грамм, и не чокаясь
    07.07.2021 16:12 rgiwtireb
    Почему на 60 году, если ему полных 60 лет?
    07.07.2021 16:16 Kotafey
    Для тех кто интересуется.Вот тут есть эскизы проектов А.П.Митрофанова
    https://www.1stroykuzbass.ru/publ/51-1-0-265
    А здесь Цветные.
    https://www.forumhouse.ru/exchange/contractors/1113076#user_profile_portfolios
    07.07.2021 16:21 Kotafey
    Анатолий Петрович строил больше жилые и складские строения но всегда мечтал строить храмы...
    И иногда получалось, хотя бы внешне построить собор... Кто знает это здание, его авторства? Ведь и правда похоже на Церковь?
    07.07.2021 16:23 Kotafey
    Ну...61 года не было...60-й он не завершил... Вот так бывает, кот моложе но пенсионер...а Анатолий не успел...желаю всем дожить до правнуков.
    07.07.2021 16:25 Mirra
    Вечная память !!!
    07.07.2021 16:36 кол
    Kotafey сказал(а):
    Как Анатолий Петрович рассказывал о своей самой известной работе архитектора...

    Эх, Толя-Толя, и пошмурдячить теперь не с кем.
    История памятника такова - в конце 80-х годов, в Новокузнецке состоялся общегородской архитектурный конкурс, прошедший в 2 этапа.
    По результатам 2 этапа Советом ветеранов Афганистана и Обществом семей погибших в ДРА был принят вариант памятника, дошедший до настоящей реализации почти без изменения.
    Первоначальный вариант и последующие разработки отражали всегда одну идею -
    победы жизни над смертью
    Основным художественным элементом изначально был принят «Черный Тюльпан» - так образно назывался «груз 200», т.е. транспорт, отправляющий на родину тела убитых воинов.
    А вот победа жизни над смертью, в конце концов, выразилась действительным вечным знамением победы – Крестом и колоколом Памяти.

    Источник: http://www.myhome.ru/users/apmkuz/project/4/8905

    Анатолий Петрович прижизни сделал памятник...для других, но и для себя...
    07.07.2021 16:37 кол
    Эх, Толя-Толя, и пошмурдячить теперь не с кем.
    07.07.2021 16:46 Джентльмен
    Интересные работы
    07.07.2021 16:53 SBPopov
    Очень жаль. Соболезную
    07.07.2021 16:56 Букин
    Земля пухом
    07.07.2021 17:15 Franz
    Жаль Анатолия Петровича. Земля пухом.
    07.07.2021 17:18 Буланов Ю
    Очень жаль.
    Мир праху искреннего человека со своими убеждениями.
    07.07.2021 17:19 виктор
    покойся с миром коллега.
    07.07.2021 17:21 rgiwtireb
    В день рождение отмечают оканчание года и наступление нового.
    Поэтому на 61 году.
    07.07.2021 17:31 GEORG W
    Жаль....
    Теперь на Кузпрессе стало на адекватного человека меньше
    07.07.2021 17:32 Буланов Ю
    Никогда очно с ним не общались и даже не виделись.
    Спорили изредка здесь бывало, не по строительной теме и не по духовной. По экономике :)
    Но как -то черту приличия ни у кого не возникало желание пересечь. Расходились без злобы при своих мнениях.
    Не каждый так может.
    Земля пухом!
    07.07.2021 17:33 Oldmen
    Буланов Ю сказал(а):
    Очень жаль.
    Мир праху искреннего человека со своими убеждениями.

    Сочувсвтвую в вашем горе по усопшему.
    Поможем семье?
    07.07.2021 17:34 Oldmen
    SBPopov сказал(а):
    Очень жаль. Соболезную


    Поможем семье?
    Делайте взносы
    07.07.2021 17:39 Ruthenium
    Kotafey сказал(а):
    Как Анатолий Петрович рассказывал о своей...

    Котя, если ты на семью Петровича имеешь выход, поспрашивай у них да напиши на "Кузпрессе" вкратце его биографию, пространнее написанной выше. Человек он был по-своему интересный, есть о чём написать, надо признать, хоть мы враждовали, и собачились по идейным соображениям. И получился бы на "Кузпрессе" новый жанр и раздел - биографии выдающихся покойных кузпрессян. Далее он в силу естественных причин продолжился бы. "Кузпресс" - особенный сайт, почему бы ему не выделиться ещё одной особенностью, разделом памяти выдающихся членов? Пусть другие ресурсы пальцем у виска крутят, фиг с ними, потом ещё и копировать будут.
    07.07.2021 17:40 Второй справа
    Убыло от ПОПКОПРАВИКОВ.
    Плачу и рыдаю.
    07.07.2021 17:45 Oldmen
    Второй справа сказал(а):
    Убыло от ПОПКОПРАВИКОВ.
    Плачу и рыдаю.

    ВБ, заливаюсь слезой на вашем плече.
    Поддержим семью ушедшего материально?
    07.07.2021 17:47 Ruthenium
    Это точно, Правик выбыл, один Попко остался. (
    Вообще ваш дружеский дуэт на "Кузпрессе" был выдающийся, от "хохлов" и "бандеровцев" (в которых вы назначали несогласных) отбивались до последнего патрона. Путрик, ч'ертик и другие явно слабоваты, не столь зажигательны и колоритны как Петрович. Котя по-своему яркий, но другой. В общем, в рядах ПОПКОПРАВИКОВ замены Петровичу нету, "Кузпресс" понёс значительную утрату.
    07.07.2021 18:02 Близнец
    Oldmen сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Убыло от ПОПКОПРАВИКОВ.
    Плачу и рыдаю.

    ВБ, заливаюсь слезой на вашем плече.
    Поддержим семью ушедшего материально?

    Юродствуешь ?
    07.07.2021 18:03 Второй справа
    Почему бы нет. Обнародуйте счёт.
    Помнится, я откликался на просьбу АПМ однажды. Откликнусь и сейчас.
    07.07.2021 18:04 GEORG W
    Близнец сказал(а):
    Oldmen сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Убыло от ПОПКОПРАВИКОВ.
    Плачу и рыдаю.

    ВБ, заливаюсь слезой на вашем плече.
    Поддержим семью ушедшего материально?

    Юродствуешь ?



    так они неЛюди...
    07.07.2021 18:05 Близнец
    Ruthenium сказал(а):
    Это точно, Правик выбыл, один Попко остался. (
    Вообще ваш дружеский дуэт на "Кузпрессе" был выдающийся, от "хохлов" и "бандеровцев" (в которых вы назначали несогласных) отбивались до последнего патрона. Путрик, ч'ертик и другие явно слабоваты, не столь зажигательны и колоритны как Петрович. Котя по-своему яркий, но другой. В общем, в рядах ПОПКОПРАВИКОВ замены Петровичу нету, "Кузпресс" понёс значительную утрату.

    Даже тут без " поноса" не обошёлся ? Мог бы просто промолчать ..
    07.07.2021 18:05 Близнец
    GEORG W сказал(а):
    Близнец сказал(а):
    Oldmen сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Убыло от ПОПКОПРАВИКОВ.
    Плачу и рыдаю.

    ВБ, заливаюсь слезой на вашем плече.
    Поддержим семью ушедшего материально?

    Юродствуешь ?



    так они неЛюди...

    Я знаю ..
    07.07.2021 18:07 Близнец
    Oldmen сказал(а):
    Буланов Ю сказал(а):
    Очень жаль.
    Мир праху искреннего человека со своими убеждениями.

    Сочувсвтвую в вашем горе по усопшему.
    Поможем семье?

    Голубчик ! Ты лицемер ,однако ?
    07.07.2021 18:09 Второй справа
    Да, подтравливали вы ПОПКОПРАВИКОВ интенсивно. АПМа до нервных срывов доводили. В итоге в могилу свели.
    Можете гордиться и браво ходить в победителях.
    07.07.2021 18:12 Близнец
    Второй справа сказал(а):
    Почему бы нет. Обнародуйте счёт.
    Помнится, я откликался на просьбу АПМ однажды. Откликнусь и сейчас.

    Не заметил ,что комменты нэпмана провокационные ,т.с.?
    07.07.2021 18:27 Лом
    Ну что, земля пухом!
    Все там будем.
    07.07.2021 18:30 Эредин
    Выражаю соболезнования родным и друзьям.

    Лишь в смерти скорбный час душа свободу обретает.
    07.07.2021 18:31 Эредин
    Близнец сказал(а):

    Даже тут без " поноса" не обошёлся ?

    Тебя даже не вспоминали, цену себе набиваешь.
    07.07.2021 18:31 Второй справа
    М.б., усовестится, наконец?
    07.07.2021 18:33
    Соболезную.
    В последнее время я стал его понимать.
    07.07.2021 18:37 ктото
    ВБ, держитесь, вам отдуваться за себя и за того парня. Теперь на сайте. Вам здоровье!
    07.07.2021 18:37
    А.лично, В.Б.
    Не надо печалиться
    Вся Жизнь впереди
    Не нодо пнчалиться
    Надейся и Жди(с)
    07.07.2021 18:42 ТОТ
    Смерть - Смена Мерности Тела...надеюсь что теперь он познает истину.
    07.07.2021 18:44 ктото
    очень жаль (((, хоть в жизни и не пересекались. Еще как жаль терять собеседников на сайте, пять лет все-таки большой срок, чтобы познакомиться с человеком виртуально. Он незаменим здесь был.
    07.07.2021 18:45 Патриот
    Со святыми упокой, Христе, душу раба Твоего Анатолия, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная...
    07.07.2021 18:46
    Прлводим АПМ аплодисментами..
    как и всех творческих людей!
    07.07.2021 18:49
    Да..и семье плмочь, не пдохая идея, тем более , что жена после авварии...
    По тыще с каждого члена, а их 500!
    07.07.2021 18:49 Патриот
    Почитал некоторые комментарии, не к месту Михаил Юрьевич вспомнился:
    Не вы ль сперва так злобно гнали
    Его свободный, смелый дар
    И для потехи раздували
    Чуть затаившийся пожар?
    07.07.2021 18:50
    Да и кому счет спец. открыть, среди гостей , тоже водятся, как юы
    .?
    07.07.2021 19:02 Патриот
    Ruthenium сказал(а):
    Это точно, Правик выбыл, один Попко остался. (
    Вообще ваш дружеский дуэт на "Кузпрессе" был выдающийся, от "хохлов" и "бандеровцев" (в которых вы назначали несогласных) отбивались до последнего патрона. Путрик, ч'ертик и другие явно слабоваты, не столь зажигательны и колоритны как Петрович. Котя по-своему яркий, но другой. В общем, в рядах ПОПКОПРАВИКОВ замены Петровичу нету, "Кузпресс" понёс значительную утрату.

    Не боишься пророчества, всё-таки святой человек умер.
    07.07.2021 19:10 Дочь Лена
    Спасибо вам, уважаемые комментаторы сайта, за добрые слова о моем отце. Благодарию также Kotofey, что разместил такой правдивый некролог. Мой папа действительно сегодня улыбался, уходил умиротворённым. Я верю, что его душа, как истинно верующего, возрадуется в мире небесном. Мой папа был высоко духовным человеком, но никогда не навязывал веру нам. При этом жизнь духовную талантливо совмещал со светской, занимаясь архитектурой. Я горжусь быть дочерью такого отца! Спасибо, папа, за жизнь, за гены. Спасибо, что помогал мне даже делать первые пробы пера, когда я проходила практику в КР будучи студенткой журфака. Твои внучки всегда будут помнить тебя, доброго бородатого деда, который покупал им пудинги и шоколадки. Твоя жена Таня пока еще не поняла, что тебя нет.. А еще вслед за похоронкой, где был ты, летела бабочка ...Пишу это сообщение, потому что знаю, что Кузпресс был вторым домом для тебя. Пишу за тебя. Спасибо вам, друзья и недруги, за то что были в его жизни. Он любил вас, искренне переживал, когда вступал с кем-то в конфликты, и радовался общению с единомышленниками. Вы были последние, кому он писал. И лег спать с легким сердцем, громко засмеявшись во сне в последние минуты своей жизни. Сердце остановилось, душа вечна. Вечна и память
    07.07.2021 19:10
    АПМ не может умеоеть , хоья бы , в рамках этого сайта..
    Он должег воскреснуть..стараниями Друзей..
    07.07.2021 19:11 GoodWin
    О покойном или хорошо, или ничего.
    Так что помолчу.
    07.07.2021 19:24 Ruthenium
    Второй справа сказал(а):
    Да, подтравливали вы ПОПКОПРАВИКОВ интенсивно. АПМа до нервных срывов доводили. В итоге в могилу свели.
    Можете гордиться и браво ходить в победителях.

    Почему ты не утверждаешь, что Петровича свела в могилу пенсионная реформа путина? Он многократно рассказывал, что работает ночами, а потом ему было плохо. Человек пахал ради содержания семьи вместо того, чтобы отдыхать на пенсии.
    07.07.2021 19:28 Близнец
    Второй справа сказал(а):
    М.б., усовестится, наконец?

    Сомнения меня терзают . Откуда у нэпманов совесть ? Это как про совесть чубайса поинтересоваться ...
    07.07.2021 19:29 Ruthenium
    Дочь Лена сказал(а):
    И лег спать с легким сердцем, громко засмеявшись во сне в последние минуты своей жизни. Сердце остановилось, душа вечна. Вечна и память

    Елена, можно вопрос, что экспертиза назвала причиной смерти? Конечно, если обстоятельства позволяют ответить.
    07.07.2021 19:31 Ruthenium
    Патриот сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Это точно, Правик выбыл, один Попко остался. (
    Вообще ваш дружеский дуэт на "Кузпрессе" был выдающийся, от "хохлов" и "бандеровцев" (в которых вы назначали несогласных) отбивались до последнего патрона. Путрик, ч'ертик и другие явно слабоваты, не столь зажигательны и колоритны как Петрович. Котя по-своему яркий, но другой. В общем, в рядах ПОПКОПРАВИКОВ замены Петровичу нету, "Кузпресс" понёс значительную утрату.

    Не боишься пророчества, всё-таки святой человек умер.

    Путрик, не напрашивайся ещё раз не сравнение, отдохни.
    07.07.2021 19:32 Близнец
    Эредин сказал(а):
    Близнец сказал(а):

    Даже тут без " поноса" не обошёлся ?

    Тебя даже не вспоминали, цену себе набиваешь.

    Так и тебя не вспоминали .. Но ты вдруг возник ..
    07.07.2021 19:33 Близнец
    ЦЕНУ себе набиваешь ? И сикоко ?
    07.07.2021 19:33 Лора
    Ужас какой(((
    07.07.2021 19:35 Дочь Лена
    Больное сердце, давление, перенесенная двусторонняя пневмония. Причина смерти: остановка сердца. А точного диагноза никто не дал
    07.07.2021 19:38 Kotafey
    Спасибо Елена за то, что нашли сыли написать здесь слова. Очень много гостей сайта искренне преживают вместе с Вами о случившемся горе, спрашивают чем можно помочь. Если действительно нужна помощь, можете написать владельчу сайта Сергею Бабикову, думаю он не откажет в размещении информации.Да и в Кузнецком рабочем некролог тоже был бы уместен, не все же его знакомые читатели Кузпресса.

    Было бы правильным,если память о Анатолии Петровиче не исчезла в суете.У него наверняка были нереализованные пректы как архитектора.Можно их собрать и предать в городские учебные заведения строительного профиля, может быть его идеи еще и будут кем нибудь реализованы в нашем городе, украсив его и сохранив память. Я понимаю тяжесть утраты, но если есть силы, то можно дополнить размещенный мной "некролог" более подробной биографией Анатолия Петровича. Так его чаще будут вспоминать. У Интернета достаточно долгая память... И сейчас можно по поиску "Православный" ,АПМ , найти его высказывания...лучше понять его...

    Еще раз выражаю соболезнования и прошу прощения...совсем недавно, он сам просил прощения у всех гостей сайта...Говорил, что не должен носить в себе тяжесть злых чувств.
    07.07.2021 19:39 Близнец
    Дочь Лена сказал(а):
    Спасибо вам, уважаемые комментаторы сайта, за добрые слова о моем отце. Благодарию также Kotofey, что разместил такой правдивый некролог. Мой папа действительно сегодня улыбался, уходил умиротворённым. Я верю, что его душа, как истинно верующего, возрадуется в мире небесном. Мой папа был высоко духовным человеком, но никогда не навязывал веру нам. При этом жизнь духовную талантливо совмещал со светской, занимаясь архитектурой. Я горжусь быть дочерью такого отца! Спасибо, папа, за жизнь, за гены. Спасибо, что помогал мне даже делать первые пробы пера, когда я проходила практику в КР будучи студенткой журфака. Твои внучки всегда будут помнить тебя, доброго бородатого деда, который покупал им пудинги и шоколадки. Твоя жена Таня пока еще не поняла, что тебя нет.. А еще вслед за похоронкой, где был ты, летела бабочка ...Пишу это сообщение, потому что знаю, что Кузпресс был вторым домом для тебя. Пишу за тебя. Спасибо вам, друзья и недруги, за то что были в его жизни. Он любил вас, искренне переживал, когда вступал с кем-то в конфликты, и радовался общению с единомышленниками. Вы были последние, кому он писал. И лег спать с легким сердцем, громко засмеявшись во сне в последние минуты своей жизни. Сердце остановилось, душа вечна. Вечна и память

    Соболезную . Держитесь ..
    07.07.2021 19:42 Близнец
    Ruthenium сказал(а):
    Дочь Лена сказал(а):
    И лег спать с легким сердцем, громко засмеявшись во сне в последние минуты своей жизни. Сердце остановилось, душа вечна. Вечна и память

    Елена, можно вопрос, что экспертиза назвала причиной смерти? Конечно, если обстоятельства позволяют ответить.

    Совсем мозгов нет ? У тебя ?
    07.07.2021 19:43 Папа
    Только несколько дней назад подумал, надо завести на Водопадную монографию о Крестах Сибири. Пусть передадут Митрофанову, ведь я обещал ему отдат если ругаться перестанет.
    Жаль не успел, а ведь хотел.
    Так вот и вспомнишь призыв ранее висящий над больничкой в Прокопьевске.
    СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО.
    07.07.2021 19:44 Эредин
    Для особо одоренных - твоя цена это понос, ты сам ее выбрал.
    07.07.2021 19:47 Близнец
    Поимённо ..
    07.07.2021 19:47 Ruthenium
    Спасибо. Жаль, что люди умирают, а когда в 60, то совсем печально, казалось бы, еще жить да жить, наверняка были планы, желания что-то сделать, осуществить, и тут всё обрывается. Примите наши, многих кузпрессян, соболезнования вашей семье.
    Упокой, Господи, душу раба Твоего Анатолия.
    07.07.2021 20:04 Дочь Лена
    Финансовая помощь не нужна. Много добрых людей уже передали деньги. Да и мы, взяли траты на похороны на себя. Маму и дальше будем поддерживать и морально, и материально. Я знаю, что в окружении моего отца были все простые люди, без большого достатка. Да и нет нужды, правда, нет. Лучше помогите Саше Грашенко https://instagram.com/malysh_sasha_sma1?utm_medium=copy_link Маленький новокузнечанин нуждается в самом дорогом лекарстве в мире
    07.07.2021 20:08 Дочь Лена
    А его рабочий компьютер с эскизами проектов обязательно изучим. Свяжемся с вами, если что-то найдем, Котофей.
    07.07.2021 20:23 burgon
    Жаловвлся на здоровье иногда, кто из нас не жалуется, а все равно неожиданно. Царствие небесное, р.б.Анатолий...
    07.07.2021 20:35 Второй справа
    Добрей тебя, ПАПА, только лунный житель Незнайка.
    07.07.2021 20:39 GIGR
    Не знаю, что написать... Коллегу знал лет тридцать... Просто к шоке... Земля пухом... Леночке - держись...
    07.07.2021 20:44 Лев Агни
    Так постепенно уходят те, кого знал лично, а в эпоху интернета еще и те, с кем общался. Те, кто что-то сделал для города.
    07.07.2021 21:10 Сова во-зле Олим
    Петрович памятник себе поставил, это Тюльпан. И память о нём переживёт интернет
    07.07.2021 21:15 ilnikbez
    Вечная память, и светлого пути.
    07.07.2021 21:16 lis0chca
    Очень неожиданно. Печально. Леночка, примите соболезнования. Черный тюльпан теперь память и Анатолию Петровичу.
    Думаю, на уход повлияла эта жестокая авария с Татьяной, он даже ничего не стал писать о её состоянии, был подавлен.
    07.07.2021 21:33 Kotafey
    Елена!Я далек от архитекторы, тем более интеллектуальный труд Анатолий Петровича, это тоже наследство и по законам, только через полгода наследники могут им распоряжаться.Это тоже имеет ценность. Лучше если найдете то, что посчитаете нерализованной мечтой Анатолия Петровича покажите GIGR который написал, что его коллега и 30 лет они знакомы. Специалисты лучше найдут применение труду архитектора ,чем юрист. Я просто предположил. что молодым строителям, которые только учатся это может пригодиться т.к. проекты и решения зрелого архитектора просто забыть, было бы неправильным для творчества...Анатолий Петрович не раз рассуждал о счастье быть Зодчим и Творцом. Поэтому я и предложил обратиться в учебные заведения.Это был бы вклад в архитектуру.

    А для памяти...фотографии эскизов и работ, можно распечатать отдельным альбомом.И оставить для внуков, чтобы гордились дедом.
    07.07.2021 21:36 Зорька
    В этот раз, ушел не прощаясь...будет не хватать
    Царствия небесного. Соболезнование близким
    07.07.2021 21:42 Kotafey
    АПМ работал начами, чтобы в одном графике быть с Москвой,где были заказчики...да и так его меньше отвлекала суета. Да реформу он критиковал... но он не ныл, а писал ,что стремится каждый день встречать Радостью, ибо уныние грех и надо с Благодарностью к Богу быть за каждый прожитый день.
    07.07.2021 21:52 Папа
    Второй справа сказал(а):
    Добрей тебя, ПАПА, только лунный житель Незнайка.



    Кто знает, поспеши я, может малая радость продлила бы человеку век!
    07.07.2021 22:00 Kotafey
    Патриот сказал(а):

    Не боишься пророчества, всё-таки святой человек умер.


    Анатолий Петрович не был святым, он был хоть и необычным,но простым человеком, со своими страстями, предпочтениями.привычками.Сам писал,что грешен, но он же сам "возложил на себя крест апостольского служения".В его понимании это было, разъснение света истины православия. За что нещадно он был поругаем и злословлен на этом атеистическом сайте, где оккультизм был больше упоминаем, чем Вера.
    Со мной он не раз спорил, в том числе за мои Ведические филосовские воззрения, на что я ему напоминал о грехе Гордыни и фарисейства.За что он опять меня ругал, но потом признавал. что "зря он пытался требовать" от читателей того понимания Бога, которого у нас нет...и терпеливо выкладывал цитата с сайта Азбука веры... Он меня приучил к этому сайту, я почитывал по его ссылкам и действительно много узнал нового для понимания православия. Кстати на том сайте Анатолий был очень вдумчив и любознателен, искал тайные (истинные) значения в обрядах и традициях.В словах притч Христовых. Творческая натура несовместима со злом и злодейством.Да он был местами резок и категоричен. Но думаю, мало кто на самом деле здесь на сайте пытался сформулировать Истину в человеколюбии и терпении, так как он.
    Пусть земля будет ему пухом.Аминь.
    07.07.2021 22:01 нехитрая лиса
    Земля тебе пухом, Анатолий Петрович.
    хоть и разные у нас были взгляды на жизнь, считала тебя более другом, чем противником.
    Как же прав Папа!!!
    07.07.2021 22:09 конформист
    ...и не стыдно было вам линчевать такого достойного человека минусами?
    07.07.2021 22:55 КОТИК
    Вот и все.
    Огромные соболезнования родственникам.

    Не разу мои взгляды на жизнь не разошлись со взглядами Анатолия Петровича.
    Нес свой крест.

    Все.
    07.07.2021 23:39 Большой Брат
    Нет, не получится... Ну да ладно... Покойся с миром...
    07.07.2021 23:51 Летящий во мгле
    Кто его в ранг святых ввел, интересно
    07.07.2021 23:52 Летящий во мгле
    Тоже согласен, был не только не святым, но и очень сомнительную ругань тут от него помню, кстати не в мой адрес. Но дебатировать с ним не было никакого желания
    07.07.2021 23:52 Летящий во мгле
    Преставился? Ну, земля пухом, как говорится. Плохого не хочу ничего сказать, Бог ему судья теперь
    07.07.2021 23:54 Летящий во мгле
    Да, родным и близким соболезнования. Человек, видимо, был непростой в общении бытовом, но интересный, во всяком случае, детей и внучку свою любил вполне искренне, я так понимаю.
    08.07.2021 00:08 Фандорин
    ЁПРСТ! Петрович ты чо?
    08.07.2021 00:10 Фандорин
    Ну мля расстроил миня.
    Памину на сон грядусчий. Встретимсо на небесех!
    08.07.2021 00:12 Фандорин
    Ты там проверь в раю есть интернет может чиркнеш пару каментов
    08.07.2021 00:22 Патриот
    Ruthenium сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Это точно, Правик выбыл, один Попко остался. (
    Вообще ваш дружеский дуэт на "Кузпрессе" был выдающийся, от "хохлов" и "бандеровцев" (в которых вы назначали несогласных) отбивались до последнего патрона. Путрик, ч'ертик и другие явно слабоваты, не столь зажигательны и колоритны как Петрович. Котя по-своему яркий, но другой. В общем, в рядах ПОПКОПРАВИКОВ замены Петровичу нету, "Кузпресс" понёс значительную утрату.

    Не боишься пророчества, всё-таки святой человек умер.

    Путрик, не напрашивайся ещё раз не сравнение, отдохни.

    Да я-то отдохну, только усопших обижать нельзя, за них Бог ответит.
    08.07.2021 06:18 сам я не местный
    Второй справа сказал(а):
    Да, подтравливали вы ПОПКОПРАВИКОВ интенсивно. АПМа до нервных срывов доводили. В итоге в могилу свели.
    Можете гордиться и браво ходить в победителях.

    О, пелядь, так и знал, что сельский дурачёк на нас стрелки двинет...
    Проспись алкашня, открой Кемеровостат, глянь продолжительность жизни в КО.
    Зацени, трутень, качество жизни трудящихся.
    08.07.2021 06:26 сам я не местный
    конформист сказал(а):
    ...и не стыдно было вам линчевать такого достойного человека минусами?

    Нет.
    08.07.2021 06:27 сам я не местный
    Фандорин сказал(а):
    Ты там проверь в раю есть интернет может чиркнеш пару каментов

    Боюсь, он в другом ведомстве, но свечку за него поставлю.
    08.07.2021 07:30 арбуз
    Котофей, а штож ты 15 января НЕ проздравил правика? Забыл?
    Да И Попка -который якобы плачет по усопшему- тоже НЕ проздравил другана с ДР? Ни кто на Кузпресе НЕ проздравил правика. И только наковальня 17 што-ли очухался- Петрович, поздравляю с ДР. Хотя правик и напоминал несколько раз о грядущем ДР. Мелочь скажете? Хм...
    08.07.2021 07:39 арбуз
    Доча упоминает о каких-то мифических "врагах"...Хоспиидя, какие враги? Разное видение нынешней ситуации в стране. Будем чесными до конца- слово "попкоправик" вошло в аналы Кузпреса.
    Стало синонимом махрового путинизьма и лже-потреотизьма. И на страже путенизьма стояли эти двое.
    А свечку...свечку можно поставить. Чёж не поставить....
    08.07.2021 08:14 Ruthenium
    Патриот сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Это точно, Правик выбыл, один Попко остался. (
    Вообще ваш дружеский дуэт на "Кузпрессе" был выдающийся, от "хохлов" и "бандеровцев" (в которых вы назначали несогласных) отбивались до последнего патрона. Путрик, ч'ертик и другие явно слабоваты, не столь зажигательны и колоритны как Петрович. Котя по-своему яркий, но другой. В общем, в рядах ПОПКОПРАВИКОВ замены Петровичу нету, "Кузпресс" понёс значительную утрату.

    Не боишься пророчества, всё-таки святой человек умер.

    Путрик, не напрашивайся ещё раз не сравнение, отдохни.

    Да я-то отдохну, только усопших обижать нельзя, за них Бог ответит.

    Ты уже умер?
    08.07.2021 08:16 Ruthenium
    Kotafey сказал(а):
    АПМ работал начами, чтобы в одном графике быть с Москвой,где были заказчики...

    Ты умолчал, почему он вместо того, чтоб отдыхать после 60 лет на пенсии, вынужден был вкалывать?
    08.07.2021 08:29 Второй справа
    Не поспешил.
    "Благими намерениями вымощена дорога в ад" - напомню.
    08.07.2021 09:03 Kotafey
    Я не праздную дни рождения, даже свой. с года так 2002. так получалось,что они почти совпадают с датами смерти близких.Я и в Новый год трезвый...я вообще ничего не праздную.Я могу радоваться без привязки к датам.Так получилось... подарки дарю просто когда могу их дарить.
    08.07.2021 09:09 Kotafey
    АПМ был в душе бойцом,воителем со Злом ...раздумывал даже взять на аватару образ Пересвета монаха-воителя. Это я психанализами по привычке занимаюсь, пытаюсь разобраться в поведенческих реакциях. Посмеюсь, выверну ошибку, но обычно агрессии не проявляю. Он сталкивался тут с таки ми же воинственными "бунтарями" и отричателями Православия. И как тут смеялись..."боевым кадилом с шипами" охаживал, тех кто по его мнению незаслуженно оскорбил Церковь (а значит и Веру)президента (а значит и Родину).

    Он тут шел в битву... Это я знаю,что убивать можно вообще без сражений... Ему же уловки ниндзя были не нужны.Он был богатырь!
    08.07.2021 09:14 арбуз
    Уважаемый-зачем мне твоя отмаза? Тыж не на исповеди-да и я НЕ батюшка. При чём здеся подарки -и празнования ДР с 2002 года? Котофей- ты смишон. Трудно было настучать три слова- Петрович! Проздравляю с ДР?
    Попроси модератора убрать свой комент- не позорься...
    08.07.2021 09:19 арбуз
    Психоонолитик? Хм...
    Да не, скорее словоблуд...
    08.07.2021 09:31 Второй справа
    Kotafey сказал(а):
    АПМ был в душе бойцом,воителем со Злом ...раздумывал даже взять на аватару образ Пересвета монаха-воителя. Это я психанализами по привычке занимаюсь, пытаюсь разобраться в поведенческих реакциях. Посмеюсь, выверну ошибку, но обычно агрессии не проявляю. Он сталкивался тут с таки ми же воинственными "бунтарями" и отричателями Православия. И как тут смеялись..."боевым кадилом с шипами" охаживал, тех кто по его мнению незаслуженно оскорбил Церковь (а значит и Веру)президента (а значит и Родину).

    Он тут шел в битву... Это я знаю,что убивать можно вообще без сражений... Ему же уловки ниндзя были не нужны.Он был богатырь!
    Да, АПМ - миссионер, проповедник, человек с огнём в сердце.
    Раздражитель и поперешник.
    Столько пакостливых подначек и глупых издёвок никто тут не снёс. И, конечно, речь не о "видении нынешней ситуации", а о личности АПМ.
    И хоть бы слово покаянное...
    08.07.2021 09:38 Kotafey
    арбуз сказал(а):
    Психоонолитик? Хм...
    Да не, скорее словоблуд...

    а арбуз тогда кто?Просто полосатый блуд?
    08.07.2021 09:44 paul908
    Как-то фальшиво звучат призывы к покаянию. В чём?
    Сколько прекрасных качеств сразу обнаружилось в человеке. Чего раньше-то молчал?
    Странно, что некролог пишет, вроде, ранее нейтральный к усопшему юрист, а не его друг, соратник и брат, неоднократно об этом публично заявлявший - попок.
    Болтается на сайте. Спорит с банкиром о более близком и дорогом: угольной экономике региона.
    Странные вы ребята...
    08.07.2021 09:44 Ruthenium
    Kotafey сказал(а):
    И как тут смеялись..."боевым кадилом с шипами" охаживал, тех кто по его мнению незаслуженно оскорбил ........... президента (а значит и Родину).

    Ты тоже до конца жизни будешь смешивать пересидента и Родину?
    08.07.2021 09:47 vsb
    До слез... Примите самые искренние соболезнования.
    08.07.2021 09:51 Kotafey
    Иногда надо рассмешить людей, чтобы отвлечь их от намерения вас повесить. Джордж Бернард Шоу
    08.07.2021 09:51 Второй справа
    Ничего нового, из того, что раньше не говорил, я тут не сказал.
    Ну, да - друг, соратник и брат. К сожалению, лично не знакомый, не встречавшийся, не сидевший за одним столом, не смотревший глаза в глаза.
    Утрата АМП для меня утрата части души.

    То, что вы - его враги и вы остались тут это несомненный факт. То, что с вами надо полемизировать, тоже факт, ведь я же ПОПКОПРАВИК.
    08.07.2021 09:53 Kotafey
    Мои шутки заключаются в том, что я говорю людям правду. Это самая смешная шутка на свете. Джордж Бернард Шоу
    08.07.2021 09:55 Ruthenium
    Ну смеши. Врать-то зачем?
    08.07.2021 10:07
    (((
    Да..уж..
    Обычные христианские поминки...
    Порвали два баяна и Кот, как обычно, пытается быть намбаван..
    ((
    08.07.2021 10:20 Завальный
    Идеал любого путриёта-державника -- отработал установленный начальником срок, вышел на три-корочки-хлеба ("пенсию"), через неделю помер, чтоб кормильцев не напрягать.
    08.07.2021 10:23 так - то
    Ц.Н. АПМ. Соболезную родным и близким.
    08.07.2021 10:26 так - то
    у бога все живые (с)
    08.07.2021 10:57 сам я не местный
    Полемизировать... ты льстишь себе, селькор. Фейкомётить - так точнее.
    08.07.2021 11:11 Второй справа
    Это вы себе льстите, называя полемикой своё непрекращающееся хамство.
    08.07.2021 11:14
    Джентельмен, чё Уас тут держит...
    По Лермонтову..
    Зависть ли тайнвя, злоба открытая......
    .....
    ..

    Или друзей клевята ядовитая..
    08.07.2021 11:16
    ...или на Вас тяготят преступления
    Че в вертухайстве имели имение?
    08.07.2021 11:31 Второй справа
    В МВД СССР я служил срочную службу.
    Призвали, не спрашивая.

    Ну, само собой, служил в расстрельной команде. Бывало, смену отстреляешь, 180 человек - норма, рука устаёт курок нажимать. Лопатой норму добираешь. Тяжёлая служба, в ВДВ не в пример лучше.
    08.07.2021 11:33
    Завидую!
    08.07.2021 11:34
    ..чертям)
    08.07.2021 11:37
    ..следующий..
    08.07.2021 11:40 Андерсен
    Упокой, Господи, душу раба твоего Анатолия!
    Хороший человек был, цельный. Скорблю о нем.
    Ушел легко, это хорошо
    08.07.2021 11:41 Андерсен
    Последний комментарий на КузПрессе
    АПМ 05.07.2021 02:04 | О городском благоустройстве
    Мальчик 6-ти лет внимательно и сосредоточенно разглядывает фотографии с венчания родителей. А потом спрашивает:
    - Мама, а почему вы с папой не сказали мне, что мы короли.
    08.07.2021 11:42 Андерсен
    Обратите внимание на дату. 5 июля в 2 часа ночи.

    Земля пухом тебе, Анатолий Петрович!
    08.07.2021 11:46 uttkin
    Шутишь! Солдаты не расстреливали, на курок нажимали офицеры...
    08.07.2021 11:49
    Твк он же генерал, однако...
    08.07.2021 11:50 uttkin
    Так ты же вроде ушел в попку...уже вернулся?
    08.07.2021 11:55
    Туда сюда..обрктно
    А гузкину приятно?)
    08.07.2021 11:58 арбуз
    А чё хорошего-то?
    Ушёл без причастия, без покояния...
    08.07.2021 12:01 сам я не местный
    Kotafey сказал(а):
    АПМ был в душе бойцом,воителем со Злом ...раздумывал даже взять на аватару образ Пересвета монаха-воителя. Это я психанализами по привычке занимаюсь, пытаюсь разобраться в поведенческих реакциях. Посмеюсь, выверну ошибку, но обычно агрессии не проявляю. Он сталкивался тут с таки ми же воинственными "бунтарями" и отричателями Православия. И как тут смеялись..."боевым кадилом с шипами" охаживал, тех кто по его мнению незаслуженно оскорбил Церковь (а значит и Веру)президента (а значит и Родину).

    Он тут шел в битву... Это я знаю,что убивать можно вообще без сражений... Ему же уловки ниндзя были не нужны.Он был богатырь!

    Жаль только, во многом он заблуждался.
    08.07.2021 12:01 Второй справа
    uttkin сказал(а):
    Шутишь! Солдаты не расстреливали, на курок нажимали офицеры...
    Брезговали. Интеллихенция, панимашь. У всех семилетка, а то и десять классов. Как у НЕМЕСТНОГО.
    08.07.2021 12:38 ворчун
    ...
    08.07.2021 12:38 Mirra
    арбуз сказал(а):
    А чё хорошего-то?
    Ушёл без причастия, без покояния...


    В воскресенье исповедался и причастился , и мирно отошел ко Господу .
    08.07.2021 12:59 Kotafey
    Шутка это не ложь...
    Кстати...
    Ложь открывает тому, кто умеет слушать, не меньше, чем правда. А иногда даже больше! Агата Кристи (писательница)
    08.07.2021 13:01 Дочь Лена
    Не правда. Его отпевали вчера в Спасо-Преображенском соборе три священника. Отпевание стоит денег. С нас не взяли не копейки, наоборот, материально помогли. И помимо молитв много хороших слов о нем сказали. Мой папа ушел с верой. И люди верующие и любящие его проводили.
    08.07.2021 14:09 сам я не местный
    Второй справа сказал(а):
    uttkin сказал(а):
    Шутишь! Солдаты не расстреливали, на курок нажимали офицеры...
    Брезговали. Интеллихенция, панимашь. У всех семилетка, а то и десять классов. Как у НЕМЕСТНОГО.

    Сечёшь поляну, животное.
    08.07.2021 14:35 Завальный
    Нельзя так.
    Попкоправики -- ценные кадры, являющие собой отрицательный пример.
    08.07.2021 14:38 Завальный
    Ну, примерно как РФ для погрязшего в бездуховности и бардаке остального мира.
    08.07.2021 14:53 Зорька
    мда, ребята...срач умудрились устроить, даже на поминках.
    Мы все умрем, кто-то раньше, кто-то позже, но не о каждом из присутствующих, я бы сожалела.
    Спорить и ругаться можно, но не по каждому поводу
    08.07.2021 14:56 uttkin
    Мудрая мысль! У кого-то спёр, однако?
    08.07.2021 17:32 ARIEL
    Примите соболезнования, Лена.
    Вам - здоровья!
    08.07.2021 17:33 Крысюк
    888 сказал(а):
    Буду краток.
    Царствие небесное!

    +
    08.07.2021 17:33 Крысюк
    Непохоже на прикол
    08.07.2021 18:49 Mr. Nemo
    Сочувствую родственникам.
    А АПМ долгая память, мне кажется, завсегдатаи сайта его не забудут
    08.07.2021 18:50 Mr. Nemo
    Но я бы посоветовал всем более умеренно свои эмоции выражать. Сам АПМ, увы, был часто несдержан. Но мне искренне жаль, что этого незаурядного человека нет больше с нами
    09.07.2021 02:44 Русин
    Наши отношения складывались не просто. Сначала союзнически, ибо мы оба патриоты, а позже бывали острые пикеровки, поскольку я критически отношусь к нынешней власти. Однако, мне искренне жаль, что творческий и искренний человек так рано ушёл в мир иной. Прости меня Анатолий Петрович, если я когда-то был излишне резок в дискуссиях. Покойся с миром.
    09.07.2021 08:19 Второй справа
    арбуз сказал(а):
    Котофей, а штож ты 15 января НЕ проздравил правика? Забыл?
    Да И Попка -который якобы плачет по усопшему- тоже НЕ проздравил другана с ДР? Ни кто на Кузпресе НЕ проздравил правика. И только наковальня 17 што-ли очухался- Петрович, поздравляю с ДР. Хотя правик и напоминал несколько раз о грядущем ДР. Мелочь скажете? Хм...
    Мы общались на "Одноклассниках". Там и поздравляли друг друга. Не на публику.
    22.07.2021 08:32 Alex-ter
    Спасибо, Kotafey, за этот панегирик.
    В последнее время замечаю, что в каждом человеке есть Свет и тьма. Но нужно в удвоенное стекло смотреть на всё доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства...