Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Новокузнецке установят новые дорожные знаки

Трое из четверых в Кузбассе не готовы отказаться от наличных денег

Новокузнечанин оставил на "Водном" часть бампера

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    01.09.2020 | "В обчем, дело принимает социяльный оборот" просмотров: 4420 | комментариев: 262
    "Умное голосование" Навального дробит "политмонолит" ЕР
    Минувшая неделя дала ответы на два как бы не связанных между собой вопроса: был ли отравлен Навальный и потерял ли Лукашенко Белоруссию?
    Оба ответа, на мой взгляд, звучат однозначно утвердительно.
    Несмотря на бурные протесты официальной российской риторики и "отсутствие точек над Ё".
    Особый привкус политической ситуации придает близящийся в самой России Единый день голосования. Это, к сведению тех, кто не следит за политическим календарем, 13 сентября - уже менее чем через две недели.
    В Кузбассе на этот день намечены только допвыборы в Заксобрание по 14-му избирательному округу в Прокопьевске. Там зарегистрированы 4 кандидата - от ЕР, СР, ЛДПР и "Патриотов России". Каких-то интриг и прорывов голосование не сулит.
    Иное дело другие субъекты Российской Федерации:
    в 11-ти пройдут выборы в региональные "парламенты", в 17-ти - выборы губернаторов. В 23-х крупных городах (в том числе в "миллионниках" Новосибирске, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре) состоятся выборы в городские думы.
    Аналитики отмечают растущее значение так называемого "умного голосования" - стратегии по лишению "партии власти" голосов на выборах. Она заключается в том, что организаторы координируют и направляют в нужное русло протестную часть электората. Выбирая среди зарегистрированных кандидатов наиболее сильного конкурента кандидата от "самой токсичной партии", и призывают отдать голоса "по-умному", чтобы не допустить избрания провластной креатуры и "размыть" монополию данной политической силы, которая нынче наблюдается в подавляющем большинстве органов власти.
    "Первым камешком" стали прошлогодние выборы, когда таким путем удалось "раздробить политмонолит" в некоторых избирательных кампаниях и добиться осязаемых результатов.
    В частности, на выборах в Мосгордуму, несмотря на сверхусилия "партии власти" по сохранению своего доминирования, за ней осталось лишь незначительное большинство (25 из 45 голосов). Существенную долю депутатских мандатов получили "кандидаты от УГ" на выборах в Санкт-Петербурге. Но настоящий фурор имел место в Хабаровском крае, где провластные кандидаты с треском провалились. В Заксобрании их осталось всего 2 (два), в Городской думе Хабаровска - 0 (ни одного).
    Правда, там наряду с "умным голосованием" сработал "фактор Фургала" - подавляющее большинство выигравших кандидатов - от ЛДПР, партии, выдвинувшей ставшего популярным губернатора.
    Вот уже более полутора месяцев, напомним, в Хабаровске люди ежедневно выходят на шествия и митинги в защиту своего лидера, арестованного по обвинению в тяжких преступлениях пятнадцатилетней давности.
    Люди, защищающие свой выбор, сомневаются в обоснованности обвинений, требуют гласного и открытого суда, причем, не в Москве, а в Хабаровске. Власти, похоже, не понимают, как, "не потеряв лица", утихомирить граждан, которые вдруг почувствовали себя гражданами...
    ...Так вот, стратегию "умного голосования" придумала и осуществляет "команда Навального", пожалуй, наиболее серьезная оппозиционная сила современной России (считать оппозицией парламентские и околопарламентские партии, сросшиеся с главной на данный момент политической доминантой, на мой взгляд, сложно: это, скорее, ее филиалы, получающие "мзду" за исполнение своей роли, но крайне послушные в принципиальных вопросах и не претендующие на лидерство).
    И отравление самого Алексея Навального 20 августа (госпиталь "Шарите" в Берлине подтвердил, что политик мог быть отравлен веществом группы ингибиторов холинэстеразы) произошло как раз во время предвыборного вояжа в Новосибирск и Томск, где оппозиция очень надеется на успех "умного голосования" 13 сентября. Никаких намёков, чистая констатация.
    Полагаете, местные выборы слишком малозначительны, чтобы "ломать копья" и "подставлять Россию под новые санкции"?
    Возможно. Но уже через год грядут выборы в Госдуму, где эта стратегия, при росте протестной активности, может дать вовсе неожиданные результаты. Аналитики не исключают и варианта досрочных президентских выборов...
    ...На что надеется нынешняя элита в данной ситуации?
    Могу предположить, что на прежний "компот", но в более серьезной концентрации. На недопущение до выборов неугодных, предельное затруднение наблюдения, крайне сомнительное (выражаясь деликатно) подведение итогов голосования, прессинг в отношении сторонников оппозиции и, напротив, на отказ преследования виновников в нарушениях и фальсификациях, пусть это будут зафиксированные факты или не подлежащие сомнению результаты. Ну, и на жесткое пресечение неизбежных в этой ситуации протестов...
    Всё то, что мы уже наблюдали прежде у себя и то, что "взорвало" Белоруссию после недавних президентских выборов. И полностью изменило политическую картину в самой близкой нам по духу стране.
    После выборов 9 августа, победу на которых с результатом, превышающим 80 процентов, белорусский Центризбирком приписал Александру Лукашенко, политическая и социальная ситуация там кардинально поменялась. "Масла в огонь" добавил жесткий и кровавый разгон протестующих, репрессивные меры по отношению как к поборникам справедливости, так и к случайным прохожим, попавшим "под горячую руку" омоновцев.
    Каждый день в течение второй половины августа в городах Белоруссии проводятся многолюдные акции протеста; апофеозом стал последний воскресный марш, совпавший с 66-летием Александра Лукашенко. Участие в мирных (хотя и издевательских по отношению к не желающему расставаться с властью президенту) мероприятиях 30 августа под красно-белыми флагами только в Минске, по разным оценкам, приняло от ста тысяч до пятисот тысяч человек; шествия и акции прошли в большинстве крупных городов Белоруссии.
    Такого единения страна еще не видела.
    Видимо, белорусский лидер, "отсидевший на троне" пять сроков и намеренный, несмотря ни на что, оставаться на этом посту дальше, "достал" уже всех.
    На этом фоне заявления российского лидера Владимира Путина о поддержке Александра Лукашенко, вплоть формирования по его просьбе "резерва сотрудников правоохранительных органов", готовых отправиться наводить порядок в другой стране, вызывают опасения.
    Нужно уметь останавливаться. И вовремя уходить.
    Сергей Бабиков.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: