Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

"Роскосмос" потратит 1,7 млрд рублей на подготовку полета на Луну

ПФР: Иностранным гражданам нужен СНИЛС

Новокузнецкому художественному музею исполнилось 60 лет

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Коронавирус
  • Протесты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    06.07.2021 | Путин в Кузбассе (+3) просмотров: 4736 | комментариев: 63
    Владимир Путин выступил с поздравлением Кузбасса
    Глава государства сегодня работает в Кемерове.

    Президент России Владимир Путин в ледовом дворце "Кузбасс" принял участие в концерте в честь 300-летия Кузбасса в рамках рабочей поездки в Кемеровскую область.

    Видео: RT на русском



    Владимир Путин отметил роль главного угледобывающего региона России и заявил, что в ближайшие 5 лет "в неугольных секторах экономики должны быть созданы около сорока тысяч рабочих мест". А также предложил «добиться ощутимых результатов» в решении экологических проблем Кемеровской области.

    Президент похвалил потенциал Кузбасса как центра экономики, и этот потенциал "будет реализован".

     

    В.Путин: Дорогие друзья!

    Рад быть сегодня с вами и вместе отметить важнейшую дату в истории нашей страны – 300-летие Кузбасса.

    Сердечно поздравляю вас с праздником – с праздником в честь легендарного шахтёрского края, в честь многих поколений тружеников, которые принесли Кузбассу поистине мировую известность, и, безусловно, в честь всех, кто живёт и работает здесь сегодня, приумножает достижения и заслуги своих славных предшественников, вклад которых в освоение сибирских земель, их природных богатств, в подъём целых отраслей и территорий России невозможно переоценить.

    300 лет назад русский рудознатец – так тогда их называли – Михайло Волков открыл на берегах Томи первый пласт угля, тем самым положил начало славной летописи одного из самых крупных угольных бассейнов мира. Его изучение и освоение привело к бурному росту отечественной промышленности, к становлению Кузбасса как одного из лидеров мощного индустриального рывка страны. В Кемерове и Новокузнецке, Прокопьевске и Анжеро-Судженске, Междуреченске, других городах и посёлках добыча угля, руды, производство металла стали основой не только их развития, но и промышленного потенциала всей страны.

    Мощь Кузбасса кратно возросла в период Великой Отечественной войны. В суровые годы жесточайших испытаний здесь, в Кузбассе, было сделано то, что казалось невозможным. Мы знаем, что на нацистов работал тогда потенциал практически всей покорённой ими Европы, и эта грандиозная, уже экономическая битва была выиграна в том числе и здесь, в Кузбассе. В кратчайшие сроки развёрнуты эвакуированные и построены новые предприятия. Страна была надёжно обеспечена углём и металлом, другой важнейшей продукцией.

    Люди в полную силу проявили свой сибирский, кузбасский характер. Добровольцы и бойцы сибирских дивизий стойко сражались на фронтах, а в тылу трудились самоотверженно, не жалея себя, в том числе женщины и совсем молодые ребята, подростки выполняли тяжёлую работу в шахтах и у станков, вместе со всем советским народом приближали и одержали Великую Победу.

    Дорогие друзья!

    Задачи, которые решает современный Кузбасс, направлены на его дальнейшее широкое и – хочу подчеркнуть это – сбалансированное, эффективное развитие.

    Нужно активно модернизировать предприятия, создавать новые рабочие места, и не только в традиционных для региона отраслях – добыче угля, металлургии, химической сфере, но и в лёгкой промышленности, в сельском хозяйстве, в транспортном секторе и туристическом комплексе.

    Назову конкретную цифру. В ближайшие пять лет в неугольных секторах экономики Кемеровской области должно появиться не менее 40 тысяч новых современных рабочих мест. Особая роль здесь принадлежит инфраструктурным проектам, которые «сшивают» пространство нашей страны, делают более прочными связи между территориями.

    Так, крайне важна для Кузбасса, для других регионов Сибири и Дальнего Востока России модернизация БАМа и Транссиба. Мы уже нарастили здесь темпы работы и будем строго отслеживать ход реализации проекта.

    Нужно добиться ощутимых результатов в решении очень чувствительных, значимых для людей, для их здоровья проблем, связанных с экологическим благополучием Кузбасса.

    Мы, конечно, знаем, что Новокузнецк, например, входит в число двенадцати промышленных центров России, где к 2024 году объём выбросов загрязняющих веществ в атмосферу должен снизиться как минимум на 20 процентов. Постепенно, но обязательно будем решать подобные задачи и в отношении других городов региона, где вопросы экологии, чистого воздуха стоят так же остро.

    Повышение качества жизни в городах и сёлах Кузбасса, их благоустройство – это наш безусловный приоритет. Нужно создавать места в детских садах и яслях, ремонтировать и открывать новые школы – только что губернатор докладывал мне о том, что такая работа проводится, идёт. Необходимо повышать уровень профессионального образования в колледжах и университетах, улучшать работу поликлиник, больниц.

    Сейчас только побывал на строительной площадке культурно-образовательного комплекса. Он станет одним из четырёх крупных культурных кластеров России. Они возводятся сейчас в Севастополе, Владивостоке, Калининграде, и, честно говоря, так и планировалось – три таких центра планировалось создать. Но по инициативе губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилёва принято решение создать ещё один такой мощный кластер здесь, в Кемерове. И думаю, что Кузбасс, который так много сделал для развития мощи страны, заслужил от неё такой подарок.

    Жители Кузбасса и всей огромной территории Сибири смогут знакомиться с лучшими мировыми образцами музыкального, театрального, изобразительного искусства, посещать выставки ведущих музеев страны – Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, Пушкинского музея. Здесь будут действовать детские школы искусств и филиалы лучших в России учебных заведений в сфере культуры для вас, для ваших детей и внуков.

    Символом позитивных перемен в жизни региона стал и новый ледовый дворец «Кузбасс», где мы собрались и сейчас состоится праздничный концерт. Здесь будут проходить спортивные соревнования самого высокого уровня, готовиться профессиональные команды, сделает первые шаги в спорте подрастающее поколение и, что очень важно, смогут заниматься физкультурой жители города и области.

    Дорогие друзья!

    В марте этого года Правительство России совместно с губернатором и его командой, руководством области приняли Программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года. Она основана на конкретных инициативах и проектах, которые принесут ощутимую пользу жителям области.

    Кроме тех направлений, о которых уже было сказано, приоритетами станут строительство и ремонт автомобильных дорог, включая обход Кемерова, обновление систем общественного транспорта и инженерных сетей, расширение возможностей туристического курорта Шерегеш. Уверен, эта программа будет выполнена в полном объёме.

    У Кемеровской области – Кузбасса огромный потенциал развития как мощного промышленного комплекса и центра новой экономики Западной Сибири и всей России. И этот потенциал обязательно будет реализован, чтобы все, кто живёт на этой прославленной шахтёрской земле, почувствовали изменения к лучшему.

    Что хотелось бы добавить. Такие перемены возможны и будут реализованы только с вашим активным участием. Знаю, что вы умеете преодолевать трудности, идти вперёд, добиваться успехов. Шахтёрская закалка, горняцкая смелость, прямота, стремление достичь рекордных результатов – все эти качества высоко ценятся жителями Кузбасса.

    Верю, что вместе мы добьёмся поставленных целей – ради настоящего и будущего, ради наших детей, ради нашей России.

    С праздником, Кузбасс!

     


    ...До начала торжественного концерта президент побывал на строительстве кластера (национального проекта) «Культура», провел встречу с губернатором Сергеем Цивилевым, возложил цветы к монументу "Память шахтёрам Кузбасса" в музее-заповеднике "Красная горка" – исторической части Кемерова, где в 1721 году были обнаружены залежи каменного угля.

    Памятник скульптора Эрнста Неизвестного признан архитектурно-историческим символом региона.

    Также глава государства посетил Кемеровское президентское кадетское училище Министерства обороны России, осмотрел учебные классы, спортивные залы, ледовую площадку. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв информировал Президента о плане строительства новых объектов рядом с территорией образовательного учреждения. Видеопрезентацию о крупнейшем учреждении среднего образования Кемеровского муниципального округа – Елыкаевской школе – представила директор учебного заведения Ольга Кошкарева.

    Комментарии читателей:

    06.07.2021 20:38 UVG
    Президент России Владимир Путин принимает участие в концерте в честь 300-летия Кузбасса - "весь вечер на манеже..."
    06.07.2021 20:49 Ruthenium
    Таки явился не запылился родненький? Всё, теперь я уверен в нашем будущем - пакуем чемоданы!
    06.07.2021 21:01 виктор
    сцена в голубых тонах. присутствующие тоже. эхо стадионное. хлопающее стадо. потенциал будет реализован то есть продан и пропит. про загубленные рабочие места в период его правления скромно умолчал зато новые 40 тыс в ближайшие 5 лет пообещал. щеглы как центр путинизма подлежат трудоустройству на созидательный труд.
    06.07.2021 21:03 888
    Да, что-то поголубел в самом деле. Без женщины, один в бункере, с постоянными мыслями о дворцовом перевороте. Тут у любого крыша поедет
    06.07.2021 21:04 888
    Заметили, на каком расстоянии челядь от своего биг босса!
    06.07.2021 21:05 lis0chca
    Ага... празднично на душе...
    06.07.2021 21:09 Садык
    Все одно и тоже!даёшь пятилетку за три года!
    06.07.2021 21:11 virusss
    Да какой там "БИГ", так и до мышей скоро до@@емся.
    06.07.2021 21:13 virusss
    Садык сказал(а):
    Все одно и тоже!даёшь пятилетку за три года!
    06.07.2021 21:32 Franz
    Участников концерту в стеклянной призме держали 2 недели?
    06.07.2021 21:34 Argentum
    аве сатанас.
    06.07.2021 21:39 Ruthenium
    Argentum сказал(а):
    аве сатанас.

    О ВЛАСТЕХ помолимссо?
    06.07.2021 21:40 Упс
    Чего он у нас забыл то?
    06.07.2021 21:41 Упс
    бла-бла-бла. Всё для бабла
    06.07.2021 21:43 Упс
    Говорит, в Анджело-Судженске
    Может Анжелу какую-нибудь вспомнил, а может Лос-Анджелес
    06.07.2021 21:44 Упс
    А представьте как круто бы смотрелся на этой сцене А А Навальный!
    06.07.2021 22:00 ilnikbez
    Нак нам его поздравления, где блин чемоданы денег каждому жителю кемеровской области?
    ---
    Устроили блин себе праздник за счет налугоплательщиков... и не стесняются показывать как они празднуют за наш счет, типа радуйтесь как у них все кашерно.
    06.07.2021 22:18 ТОТ
    Скорая судьба Кузбаса....
    06.07.2021 22:20 Kotafey
    Очень интересное и познавательное выступление... открыло для меня новые горизонты исследований...оказывается бродяка и бугровик (раскапыватель курганов) Михайло Волков (он же Mihael Wolfson) - русский рудознатец...так их тогда называли...
    Это открывает новые подробности промышленного освоения Египта... Лара Крофт, Индиана Джонс... Данди по прозвищу Крокодил...на самом деле геологи как uttkin. Слава геологам-расширителям границ!
    06.07.2021 22:30 Kotafey
    Михайло Волков в те далекие времена изучал нанотехнологии, как рудознатец он послал кусок угля с надписью "серебро"...
    ...
    И только в 20 веке немцы (опять вредные немцы!) открыли,что К примеру, в антраците могут содержаться германий, ванадий, золото, платина, серебро, хром, титан их количество : в 1 тонне угля может находиться 0.1 грамм серебра, золота, 0,1-1 грамм платины и т.д.
    06.07.2021 22:32 конформист
    ...даже неудобно как-то перед Президентом...всё оказывается в Кемеровской области хорошо и даже лучше , чем было задумано в самом начале перехода на капиталистические так сказать рельсы....
    Выходит что напрасно все так рьяно выступают против разрезов угольных...Так же напрасно против строительства БычьеГорловской ГЭС...потому как с её вводом в эксплуатацию Кемская волость полностью обеспечит себя электрической энергией и даже продавать будут за границу обламти...правда перекупив у Саянской ГЭС...но это мелочи и происки дотошных деятелей оппозиции...
    А так всё ...просто таки здорово..Президенту понравилось видимо в Кемеровской области.
    06.07.2021 22:34 конформист
    ...ненуачё? Волков так волков...Ежель с Меркель не артачилась бы с самого начала, так Мессершмитт был бы...
    06.07.2021 22:34 Kotafey
    В Кузбассе все хорошо!И стремительно меняется! Через 20 лет вы вернувшись сюда ничего не узнете! Подумаете что вы высадились на Луне! Настолько космически масштабны будут изменения!
    06.07.2021 22:35 Kotafey
    Месершмидт и Фоккер-Вульф немецкие шпионы... ))))
    06.07.2021 22:36 Kotafey
    Или это Петров и Баширов в гриме...не суть... Главное Россия победила!
    06.07.2021 22:52 конформист
    ...через 20 лет лишь надгробье будет на земле Кемской волости...и я не увижу лунного ландшафта...
    06.07.2021 22:53 конформист
    ...я про своё надгробье... а мож в колумбарии остановлюсь...посмотрим кароче...
    06.07.2021 23:00 Конь Людоед
    Без обид, но никаким речам доверия больше нет.
    06.07.2021 23:50 Айл Би Бэк
    Мурзилка?
    06.07.2021 23:50 Айл Би Бэк
    Давай, ни в чем себе не отказывай
    06.07.2021 23:51 Айл Би Бэк
    Главно не тяни!
    07.07.2021 00:02 Айл Би Бэк
    Тут 100%
    07.07.2021 01:13 Конь Людоед
    Шойгу такой бодренький. Молодец.
    07.07.2021 02:30 geese
    888 сказал(а):
    Заметили, на каком расстоянии челядь от своего биг босса!
    так он сссыкливый - за шкурку свою боится - народ придушит ненароком в объятьях
    07.07.2021 05:54 кол
    Путин в Ямбассе. Срочно переименовать. В такой сказочный день - это же рождение новой эры, эпохи грез, когда свинорои и мелкие копатели получили карт-бланш на рытье в трусах и крестиках и даже без оных.
    А на самом деле они хотят забрать всю собственность. Вся собственность будет короля или царя. А нам оставят одежду и т. п.
    07.07.2021 07:59 Kotafey
    Конь Людоед сказал(а):
    Шойгу такой бодренький. Молодец.

    Какой Шойгу?Это полковник Гордеев.
    07.07.2021 08:06 Патриот
    ТОТ сказал(а):
    Скорая судьба Кузбаса....

    Сколько раз писать, что фотка из Швеции. Швециянаш?
    07.07.2021 08:08 кол
    Kotafey сказал(а):
    Конь Людоед сказал(а):
    Шойгу такой бодренький. Молодец.

    Какой Шойгу?Это полковник Гордеев.

    Был. Новая нормальность Гордеев-Шойгу. Цивилев-Путинский, как Миронов сказал однажды: все мы денщики Путина.
    07.07.2021 08:13 Патриот
    Однако какой-то боевой гопак в количестве иноземных посетителей. Чего ждали-то?
    07.07.2021 08:50 Садык
    Если у Нас в Кузбассе так хорошо пусть остаются навсегда здесь!Шерегеш под боком,подсобные хозяйства(уголь,лес,газ)
    тоже рукой подать.бункер в любой
    горе-шахте можно устроить.тайга,
    Хакасия рядом,
    07.07.2021 09:15 арбуз
    Глава государства сегодня работает в Кемерове. Хм...
    Принял участие в концерте в честь 300-летия Кузбасса. Хм...
    И в качестве каво принял участие? Ведущего? Расказчика юмористического жанра? Мож песни пел? Или цыганочку забабахал?
    Работа през-а - это быть свадебным генералом. Постоять за трибуной, почитать по бумажке за уголь, за жисть...
    Зато потооом, как нибуть будучи в Москве лепя пельмени Цевелёв ввернёт как-бы невзначай- а ко мне в гости сам Царь приезжал. Посидели, в баньку сходили...
    07.07.2021 09:17 арбуз
    Вся ваша одежда- это смирительная рубашка.
    А из посуды ночной горшок...
    07.07.2021 09:59 ышт
    Тогда, таких крестьян или казаков не только так называли...но и бугровальшиками. Да и откуда такие знания у рудознатца, никто не изучает.

    Из речи "ни о чем" - понятно, что есть ось Кемерово-Шерегеш и где-то рядом, снижение на 20 процентов загрязнений для Новокузнецка и это все.
    07.07.2021 10:05 ШИЛО
    UVG сказал(а):
    Президент России Владимир Путин принимает участие в концерте в честь 300-летия Кузбасса - "весь вечер на манеже..."
    зоопарк открыт даж ваван посетил ждемс выступление лизоблюдов об очередной его победе
    07.07.2021 10:15 кол
    Один начальник денщиков остался в аовестке, а я вам говорил в Шустром всесебешнике, почитайте пока наивного чу_к_чу, а я пошел дальше рыскать.
    "Даже ИГИЛ исчез из информационной повестки. Мировые лидеры перестали созывать конференции, посвященные глобальной безопасности. Пиндосы даже из Афганистана собрались уходить через два месяца несмотря на то, что талибы берут под контроль все новые и новые территории.
    Объясняется этот феномен не просто, а очень просто: террор – инструмент управления стадом с помощью страха. Страх терактов заставлял быдло повиноваться самым абсурдным постановлениям властей. У кого с памятью плохо, я напомню: выборы мэров, губернаторов и депутатов ГосДуры по одномандатным округам отменили не просто так, а в качестве меры по противодействию терроризму. Банкоматы QIVI запретили по той же причине – чтоб вы ненароком Бин Ладна не профинансировали. И за лайки сажают на пять лет не просто так, а потому что ваш лайк, поставленный не там, где надо, повышает террористическую опасность. Во имя безопасности общество совершенно добровольно отказалось от всех своих прав. [Вовий[ правит Рашей пожизненно тоже не с бухты барахты, а потому что только он может защитить Русь-матушку от мирового терроризма. Кто, если не он, как грится."
    07.07.2021 10:20 uttkin
    Но ведь тоже бодренький, как Шойгу, однако?
    07.07.2021 10:21 uttkin
    Ага! Ночной горшок в руках пролетариата страшнее булыжника, однако?
    07.07.2021 10:23 uttkin
    У Путина уже есть хата в горах Алтая, однако?
    07.07.2021 10:24 uttkin
    Примитивно мыслишь, Круглый! Они денежки считали, однако?
    07.07.2021 10:26 uttkin
    Тогда рудознатцы были от Бога! Типа, я вижу что-то особенное, что отличается от окружающего мира...
    07.07.2021 10:28 uttkin
    Вот недавно случайный знакомый удивлялся, откуда в Кузбассе золото появилось, которое он миноискателем своим находит, даже самородки солидные...не знает ничего о происхождении золота, но ведь находит!!!
    07.07.2021 10:31 кол
    арбуз сказал(а):
    Вся ваша одежда- это смирительная рубашка.
    А из посуды ночной горшок...

    Ара, противоречить это ваше фсё пока. А что по делу? У вас еще не настуаил фазовый переход, когда своих от чужих отличают на раз-два. Враг ваш - это царь ненастоящий и если не понимать, что это условия нового мира, новой нормальности - тогда плохо. Но к этому ведут швабы и прочие вовики. Читайте ниже кунгурова...может что-то щелкнет.
    07.07.2021 10:41 кол
    Но если сейчас появилось более эффективное пугало для масс – вирус – то и бородатые моджахеды стали не нужны. Теперь можно гайки завернуть вплоть до того, что всех посадить под домашний арест и заставить себя содержать в этой тюрьме. Сработало же! И поднять бабла можно очень нехило. РФ – первая страна мира, в которой вводится принудительная вакцинация. Да на этом триллионы можно сделать, и ни одна с...а про коррупцию не заикнется.
    07.07.2021 10:49 сам я не местный
    Kotafey сказал(а):
    Месершмидт и Фоккер-Вульф немецкие шпионы... ))))

    А, Лёлик и Болек - президенты РФ.
    07.07.2021 11:02 кол
    Тут в нете поведали о Севастопольской эпидемии в 19 веке, и холерном бунте. Царь-батюшка, КАК СЕЙЧАС, выделил деньги на борьбу с недугом. И чем больше он выделял, тем больше становилось заболевших. Какой-то ухарь-доктор, шантажируя женщин помещением на карантин в барак, оттрахал аж 800 потерпевших. Людей для отчетности хватали на улицах, запирая в эт бараки. И за каждого царь-батюшка платил денюжки. начале взбунтовалось население, потом солдаты посланные на усмирение. После того, как они посадили на кол врачей, ЭПИДЕМИЯ КОНЧИЛАСЬ. Хотя на каторгу послали многих.

    Что - вымысел, а что нет, в нете разобраться сложно. Но такой текст есть.
    07.07.2021 11:18 ышт
    Прямо миноискателем, на улице Кирова, самородки золотые?
    07.07.2021 11:24 uttkin
    Да не! Где-то на притоках Мрассу...
    07.07.2021 11:30 сам я не местный
    lis0chca сказал(а):
    Ага... празднично на душе...

    Не то слово... три кризиса, два обвала нац валюты, пятак к пенсии, инфляция 60%, картошка - из импортных семян - дороже курицы, тотальная факцинация, от которой заражаются в 2 раза чаще...
    А, устроивший такое щастье, всё работает...
    07.07.2021 11:31 сам я не местный
    Franz сказал(а):
    Участников концерту в стеклянной призме держали 2 недели?

    Ну, и дустом, немножко, обработали...
    07.07.2021 11:44 кол
    uttkin сказал(а):
    Примитивно мыслишь, Круглый! Они денежки считали, однако?

    Мыслит как все и спорят с воображаемым собеседником. Что Толя, что Квася, что Ася, Клячкина.
    07.07.2021 11:53 Борис Лебедев
    ПУТИН В КУЗБАССЕ, НО НЕ ТАМ ГДЕ НАДО.
    ОН НА ПОКАЗУШНОМ И ПРИДУМАННОМ ПРАЗДНИКЕ им. Цивилёва, НО НИКАК НЕ В ГОСТЯХ У НАРОДА КУЗБАССА.
    Очень жаль, что так.
    07.07.2021 12:24 Конь Людоед
    Kotafey сказал(а):
    Конь Людоед сказал(а):
    Шойгу такой бодренький. Молодец.

    Какой Шойгу?Это полковник Гордеев.

    Да нет, Шойгу...Точно Шойгу.
    07.07.2021 22:10 Папа
    Представляю, какой сегодня праздник у Слесарюги!