Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Новокузнечанка, чей двухлетний ребенок сидел на окне 8-го этажа, оштрафована

Мэрия Новокузнецка озаботилась усилением масочного режима

До пуска движения по проспекту Металлургов осталось 3 недели

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
              1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    07.11.2019 | "...обжалованию не подлежит" просмотров: 2522 | комментариев: 21
    Конституционный суд запретил местным властям запрещать митинги
    Конституционный суд запретил местным властям запрещать митинги.
    Две активистки из Сыктывкара оспорили отказы муниципалитета в согласовании массовых мероприятий в Конституционном суде РФ, сообщает телеграм-канал "Общественного вердикта". Жительницы республики Коми Вера Терешонкова и Марина Седова при поддержке "Общественного вердикта" пожаловались на неконституционность региональных запретов на места проведения публичных мероприятий. Вере Терешонковой чиновники отказали в согласовании публичного мероприятия на центральной площади Сыктывкара, а Марину Седову не устроил запрет любых публичных мероприятий, кроме пикетирований, рядом со зданиями органов власти.
    Обе активистки оспаривали решение муниципалитета в судах всех инстанций. От городского суда Сыктывкара они дошли до Верховного суда РФ. В результате Терешонкова и Седова при поддержке "Общественного вердикта" направили жалобы в Европейский суд по правам человека и в Конституционный суд РФ, сообщает activatica.org.
    Конституционный суд удовлетворил обе жалобы. Запреты муниципалитета Сыктывкара признаны неконституционными. В постановлении Конституционного суда от 1 ноября 2019 года также разъяснено, что региональные власти не имеют права произвольно ограничивать места проведения уличных акций, а помехи работе транспорта или каких-либо организаций не могут быть основанием для запрета митингов. Уполномоченные чиновники обязаны обеспечить реализацию прав граждан, а не "пытаться под любым предлогом изыскать причины, оправдывающие невозможность реализации права на организацию и проведение публичных мероприятий в указанном в уведомлении формате", говорится в документе.
    В постановлении также сказано, что "реагирование публичной власти на подготовку и проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования должно быть нейтральным и во всяком случае - вне зависимости от политических взглядов их инициаторов и участников - нацеленным на обеспечение необходимых условий (как на уровне законодательного регулирования, так и в правоприменительной деятельности) для правомерного осуществления гражданами и их объединениями права на свободу мирных собраний, в том числе путем выработки четких правил их организации и проведения, не выходящих за рамки допустимых ограничений прав и свобод граждан в демократическом правовом государстве".

    ...Как известно,

    в Новокузнецке и в Кузбассе сложилась практика тотального запрета проведения акций протеста, уличных акций и общественных мероприятий, в том числе и под надуманными предлогами. А также недопущения подачи уведомлений гражданами
    Посмотрим, как отреагируют местные органы власти на решение Конституционного суда РФ.

    Комментарии читателей:

    07.11.2019 10:22 burgon
    Сейчас у наших разрыв шаблона будет.
    07.11.2019 10:25 Папа
    Когда это останавливало чинуш?

    Только страх перед вышестоящим начальником.
    07.11.2019 10:45 Добрый эльф
    Посмотрим и усомнимся, указ ли им Конституция?
    07.11.2019 10:45 ТОТ
    Москва заканчивается за МКАДом а тут свои законы и цари....
    07.11.2019 10:50 Имярек 10
    Наш не запрещает, он издевается:

    ...Однако мэрия города не согласовала эту площадку, и предложила организаторам альтернативную, в Абашево, в 7 утра, за дворцом культуры им. Маяковского...
    07.11.2019 11:06 RoyRobson
    Как-то Котафей брякнул, что нормы Конституции для лрхов и папуасов не действуют, ан вот - и суд есть, и нормы, и мордой чинуш в ведро потыкали.
    Респект теткам из СЫКТЫКВКАРА, чож наши уткены-комми в спячку вошли...
    07.11.2019 11:08 uttkin
    ...и "цари" в основном фальшивые...
    07.11.2019 11:08 uttkin
    ...наши юристы тоже работают...
    07.11.2019 11:10 uttkin
    ...просто суды тормозят...нам до Европейского Суда еще как до Москвы пешком...но тоже процесс пошел!!!
    07.11.2019 11:41 Ameno
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    07.11.2019 11:41 Ameno
    КОМИкам респект!
    07.11.2019 11:48 uttkin
    а чё сразу хамить?
    07.11.2019 12:21 Русин
    Добрый эльф сказал(а):
    Посмотрим и усомнимся, указ ли им Конституция?


    При мне один знакомый подполковник при упоминании о нормах Конституции РФ презрительно хмыкнул и дал понять, что сей документ им не указ. Власть превращает людей в НЕлюдей.
    07.11.2019 12:43 Язва+
    Добрый эльф сказал(а):
    Посмотрим и усомнимся, указ ли им Конституция?

    Я конституцию уже пишу с маленькой буквой
    07.11.2019 14:47 Kotafey
    RoyRobson сказал(а):
    Как-то Котафей брякнул, что нормы Конституции для лрхов и папуасов не действуют, ан вот - и суд есть, и нормы, и мордой чинуш в ведро потыкали.
    Респект теткам из СЫКТЫКВКАРА, чож наши уткены-комми в спячку вошли...


    Щас подотрутся любым законом и любой юридической практикой, доказательства в упор не увидят. Такая вот практика судебная... юридическая система после 2013 года в корне деградировала и я ее вообще не рассматриваю. Все законы теперь работают не на логике а на шаманизме, гадании и прочем волшебстве. А "..титуция" просто по эффекту как "пук в лужу" как ты говоришь.
    07.11.2019 15:20 сам я не местный
    Kotafey сказал(а):
    RoyRobson сказал(а):
    Как-то Котафей брякнул, что нормы Конституции для лрхов и папуасов не действуют, ан вот - и суд есть, и нормы, и мордой чинуш в ведро потыкали.
    Респект теткам из СЫКТЫКВКАРА, чож наши уткены-комми в спячку вошли...


    Щас подотрутся любым законом и любой юридической практикой, доказательства в упор не увидят. Такая вот практика судебная... юридическая система после 2013 года в корне деградировала и я ее вообще не рассматриваю. Все законы теперь работают не на логике а на шаманизме, гадании и прочем волшебстве. А "..титуция" просто по эффекту как "пук в лужу" как ты говоришь.

    скажите, а решения КС обязательны к исполнению всеми ветвями власти? и куда подавать челобитную, если с ней начнут шаманить?
    07.11.2019 15:22 сам я не местный
    спасибо, поглядел сам
    Статья 6. Обязательность решений Конституционного Суда Российской Федерации


    Решения Конституционного Суда Российской Федерации обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

    А саботирование решения КС является попыткой сепаратизьма отдельного региона, города или мун образования? или просто - голимое самоуправство?
    07.11.2019 15:25 сам я не местный
    Тоже нашёл - можно забить, ничё за не исполнение не будет...
    07.11.2019 15:30 Kotafey
    Надо в лунную ночь, в 13 день новолуния,после 10 дневного поста по тропинке из пепла, политой кровью 12 летнего бычка, прийти на Поле чудес и зарыть 5 золотых аод дубом...сказать Фрекс,Пэкс,Витя йюрист и тогда если камлание пройдет удачно решение суда будет благосклонным, но перед этм Михайлова попросите гороскоп составить.
    07.11.2019 16:37 сам я не местный
    Слишком муторно, у нас в папуасии - камланул сказочника топориком, и - на сковородку.
    07.11.2019 18:31 ARIEL
    Хорошее решение, поддерживаю! Наши цивиль-гельды уже оборзели, не дают рта раскрыть. В отставку такого губера!