Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Электронная ипотека "изменила представление о сделках с недвижимостью"

Грабитель-неудачник в Кузбассе получил 6 лет колонии

В Новокузнецке обсудят изменения в Правила благоустройства территории

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    08.10.2024 | Кто у нас нынче власть просмотров: 1992 | комментариев: 57
    Новокузнецк получит главу самое раннее к Новому году
    Губернатор Илья Середюк признал, что "согласованная" кандидатура на пост градоначальника Новокузнецка на данный момент отсутствует.
    Конкурс не назначен и объявления о нем не планируется

     

    Вчерашнее утро в нашем замечательном городе началось, как обычно, с протяжного каэмковского гудка, что ежедневно в восемь утра напоминает труженикам о начале смены, а прочим горожанам - о необходимости сверить часы.


    Вспомнилось настойчивое намерение градоначальника (уже бывшего) Сергея Кузнецова, высказанное им во время регулярных телеэфиров на Ново-ТВ, придать гудку официальный статус символа Новокузнецка и "прописать" его в данном символическом качестве в Уставе города.

    Мысль, на мой дилетантский взгляд, бредовая, но забавная.

    Ведь большой механический паровой свисток, что срабатывает дважды в день, в 8.00 и в 20.00, расположен на закрытой территории евразовского предприятия и никак не подчиняется ни главе города, ни Горсовету.

    Как городские власти будут защищать этот символ, если ЕВРАЗ, положим, решит отказаться от свистка?

    Штурмом брать?

    В суд подавать?..


    Чуть позже в понедельник увидел информацию в телеграм-канале НГСНД: Депутаты Ирина Зайцева и Татьяна Яковлева предложили "закрепить в Уставе городскую традицию - подачу заводского гудка дважды в день, в 8.00 и 20.00".

    О закреплении свистка-гудка в качестве официального символа Новокузнецка не говорится (депутаты предлагают признать таким символом только Кузнецкую крепость).

    Picture background

    Но "закрепить в Уставе традицию" - что это значит с официальной, юридической, точки зрения?

    Ведь Устав Новокузнецка - самый важный документ, как паспорт для человека - в котором только официальные данные - ФИО, дата рождения гражданина, адрес регистрации, семейное положение, отношение к воинской обязанности и так далее.

    Странно было бы на свободной странице паспорта обнаружить запись вроде "А еще у меня есть традиция перед Новым годом ходить в баню, на Восьмое марта дарить всем знакомым женщинам цветы, а день рождения встречать с друзьями на даче и запускать фейерверк".
    Скорее всего такой паспорт признают недействительным и если не оштрафуют владельца, то заставят его поменять основной документ.


    Сегодня, 8 октября, состоятся публичные слушания (в 10.00 в большом зале городской администрации на Кирова, 71), на которых данные предложения по изменениям в Устав будут обсуждаться.

    Ну, а сам Новокузнецк уже два месяца живёт в обезглавленном состоянии

    Сергей Кузнецов сложил с себя полномочия главы города девять недель тому назад. Вскоре стало известно, что Сергей Николаевич занял должность вице-губернатора Хабаровского края. Шестого августа депутаты НГСНД приняли его отставку.

    Но назначать конкурс на заполнение главной городской вакансии не спешат.


    Знакомые интересуются: и что там слышно?

    Кто будет следующим?

    А ничего не слышно.

    В сентябре мы "по своим каналам" пытались пробить информацию - и выяснили, что реальных кандидатов просто нет, никого не "двигают", тишина, глухо... При этом если до губернаторского голосования такая позиция была совершенно понятна, то с момента инаугурации Ильи Середюка она стала смахивать на неприличную.
    Сам Илья Владимирович на днях признал отсутствие "согласованной" кандидатуры. Отвечая на один из вопросов в ходе "прямой линии", уклончиво отметил, что правительство Кузбасса "проводит консультации с общественностью Новокузнецка" о кандидатуре нового главы города.

    "Звучат различные варианты, кандидатуры, но на сегодняшний день единого кандидата нет. Предлагается вариант из той команды, которая сегодня работает в Новокузнецке; предлагается из тех людей, кто сегодня не работает на государственной либо муниципальной службе; предлагаются варианты из-за пределов города Новокузнецка", - сказал Середюк.

    Более неопределенный ответ сложно себе представить.

    Также губернатор Кузбасса подчеркнул, что "очень важно, чтобы этот человек был и хозяйственник, и опытный руководитель, и молодой, и энергичный, и человек с широким кругозором, человек-патриот нашей страны и человек, который разбирается в городском устройстве". И отметил, что "по закону есть шесть месяцев" для избрания нового градоначальника, но "планов затягивать этот процесс нет".

    Планов-то, может, и нет, но по факту пошел третий месяц, и завтра-послезавтра новоиспеченный глава не появится.

    Поскольку процедура неспешная - только на подачу документов отводится месяц. А далее последует многоступенчатая череда проверок, согласований и утверждений.
    "Нас ожидает целая процедура, которая предусматривает двойной отбор (сначала по документам, потом - непосредственно голосование по отобранным кандидатурам). Предполагается наличие хотя бы двух кандидатов, из которых депутаты изберут главу города. Весь отбор, от назначения конкурса до голосования и утверждения главы, займёт около двух месяцев. На данный момент прорабатываются организационные вопросы для старта подачи документов", - прокомментировала вчера данный вопрос пресс-служба Новокузнецкого горсовета.

    Помните, у незабвенного Михаила Жванецкого: "Он не виноват, что неправильно решает. Он виноват, что вообще берётся решать".

    К чему "консультации с общественностью" (знаем мы эту "общественность"!), когда есть простая и понятная, предусмотренная Конституцией, процедура выборов, с конкуренцией между претендентами и равным избирательным правом.

    Ведь, по классику, "всё, что рождается сверху, сгорает в нашей земной атмосфере, а то, что рождается снизу, пробивает любой бетон"!
    Глава города - должность для Новокузнецка определяющая и консолидирующая.

    Человек, которому должны доверять люди, избравшие его. Но прямые всенародные выборы у нас с вами отобрали пять лет тому назад. Заменив худо-бедно действовавшую процедуру малопонятным конкурсом, где на первом этапе кандидатов будут "отсеивать" на уровне областной администрации, а на втором - голосовать за "согласованную" кандидатуру узким кругом послушных депутатов.

    Почему кто-то "сверху" навязывает полумиллионному городу кандидатуру градоначальника - можете объяснить?
    И почему при этом данная кандидатура никак не определяется и не появляется...

     

    Не будем забывать, что никто пока не отменял заложенные в Конституции принципы местного самоуправления.

    Разграничение полномочий.
    Самостоятельное решение муниципалитетами вопросов местного значения.

    В числе коих, конечно, и выборы главы города.

    ...Еще помню те времена, когда заседания Новокузнецкого горсовета начинались молчаливым приветствием флага города. Главного символа органа местного самоуправления.
    Затем это сменилось двукратным - в начале и в конце каждого заседания - прослушиванием гимна Кузбасса (не Новокузнецка!)с демонстрацией на экране полощущегося флага Кемеровской области.

    Лет восемь тому назад при исполнении гимна перед стоящими депутатами полотнище флага развевалось на ветру, а за ним по экрану красиво проплывало солнце, просвечивая через ткань.

    Только почему-то небесное светило возникало в правом верхнем углу и постепенно смещалось в левый нижний.

    Потом, видимо, смекнули, что настоящее, не "мультяшное", солнце движется по небу в обратном направлении - слева направо, - и перевернули видеозапись, солнце поползло в правый верхний угол. Как ему и положено.

     

    Ну, а в последний год солнце... вообще исчезло.

    Полотнище регионального флага при исполнении гимна просто полощется. И выглядит мрачновато.
    То ли нам намекают на беспросветно пасмурную погоду в Кузбассе, то ли никак не проведут конкурс на вакансию солнца...

    Сергей Бабиков.

    Комментарии читателей:

    08.10.2024 08:06 lis0chca
    Воровать стало нечего в городе, одни ямы, вот и кризис власти. Осталось тока гимн два раза за одно заседание слушать да свисток обсуждать...
    08.10.2024 08:12 lis0chca
    Таки и зомбоящик поломан... Хотела Михеева послушать у Соловьёва , как фашизм зарождается и на нас надвигается... А экран дергается и гаснет... Так и без пропаганды останемся... Остались же без медицины... Всё может пропасть на Руси...
    08.10.2024 08:20 Садык
    Верните Старый Герб Города Новокузнецк!
    И жизнь наладится!
    Уберите это уродство,как упоминание о лесорубе-мэре!
    08.10.2024 09:56 арбуз
    Куз.Раб. в очередной раз (пятый?) озадачился тем, шо в городе нет головы. Нет головы- и некого критиковать? Ибо газете нужны разоблачающие статьи? Ругать мера за НЕпрофесеонолизьм? Как он плохо рукойводит?
    Вам сказали- пока мера нету. Пока. Но потом будет. Впереди ещё четыре месяца. Ругайте пока областную власть. Ну, или федеральную. Вашим бапкам -читателям- всё хыть какая нить да радость будет
    08.10.2024 09:59 арбуз
    А вот насщёт свистка-эт да. Свистит покамесьть-ну и не хай свистит. Нафига эта хрень нужна в уставе? Депутатов- РАЗОГНАТЬ. Ибо какие могут быть "советы" при капитализьме? Эт всё равно, шо херой кап.труда
    08.10.2024 10:05 арбуз
    Так же и герб. Хоспиидя, какое страшилище...Какая несуразица этот ваш герб.
    Только неадекватный "художник" мог вынуть из тёмных хранилищ своего воспалённого мосга это произведение и назвать его гербом. И такие же эксперты сказали ДА. Чем был плох старый герб?
    08.10.2024 10:11 арбуз
    Солнышко двигалось справа на лево? А ща с лева на право? Хм... Ну, ваще то солнышко наше ни куды не двигается. Эт Земля наша вертится вокруг него. Если астрономы не врут. А мож депутаты и правы- сначала солнышко двигалось с права- но затем поменяло движение. А мож и киты -на чём Земля стоит- повернулись. Земля то плоская оказывается
    08.10.2024 10:14 арбуз
    эээ...Можно подумать, когда мером был Кузнецов в городе была голова. А кто тогда постоянно талдычил шо город без головы? Дык Куз.ра. и талдычил. Чем иметь такого мера- дык мож ваще без мера?
    08.10.2024 10:21 Хищник
    Патриот вот любит дуть в свисток!
    Дайте ему это право)))
    08.10.2024 10:23 Хищник
    КБ - рулит!
    08.10.2024 10:24 Хищник
    Ну ктож их - идорассов-то разгонит!
    08.10.2024 10:39 так - то
    Берёмтвласть в свои руки! Потом почту, телеграф, интернет, электростанцию , заводы, пашни...
    08.10.2024 10:42 так - то
    У мэра должно быть два заместителя и хва.

    Один поддерживает, другой контр аргументы выдвигает.

    Ещё секретарь, что мониторит обстановку в городе...

    Где трое во Имя моё соберутся, там Я среди них. ( с ).

    Так Иисус сказал.
    08.10.2024 10:45 так - то
    Ставим вопрос перед коллективным новокузнецким Эгрегором, что нужно для развития города.

    " Чему меня лично научает власть в городе Новокузнецке? Что ещё для Вселенной и Человечества может открыть будущий мэр города? Как сделать город удобным и красивым?"
    08.10.2024 10:47 так - то
    В Канаде котов ставят на управление городами. Или в Англии...
    08.10.2024 10:56 lis0chca
    Ага! Кто ж тогда петь гимн будет?
    08.10.2024 12:20 UVG
    lis0chca сказал(а):
    Воровать стало нечего в городе, одни ямы, вот и кризис власти. Осталось тока гимн два раза за одно заседание слушать да свисток обсуждать...

    Кузбасские власти неудачно попытались взять в долг 15 млрд рублей для покрытия других долгов
    вчера, 16:02
    Никто не захотел давать кузбасским властям многомиллиардный кредит. Он был нужен, чтобы компенсировать дефицит бюджета и оплатить прочие долги.
    Три аукциона подряд, с помощью которых министерство финансов Кузбасса хотело привлечь кредиты по 5 млрд рублей каждый, провалились в понедельник из-за отсутствия заинтересованных участников.

    – По окончании срока подачи заявок не подано ни одной заявки на участие в закупке, – сказано в материалах на сайте госзакупок.
    В аукционной документации сказано, что эти 15 млрд рублей властям были нужны для финансирования дефицита областного бюджета и/или погашения долговых обязательств Кемеровской области. Максимальная плата по каждому контракту составляла почти 1 млрд рублей за год.

    Напомним, дефицит кузбасского бюджета приблизился к 100 млрд рублей из-за роста расходов. А госдолг, по оценке Минфина на 1 октября, составил 57,1 млрд рублей.
    08.10.2024 12:20 UVG
    https://vse42.ru/news/33594274?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile
    08.10.2024 12:22 UVG
    Область банкрот, со всем своим лунным ландшафтом
    08.10.2024 12:31 UVG
    Наблюдаю за маневрами тяжелой техники SDE на ул.Кирова, т.к. даже с большой натяжкой, это действо назвать работой, язык не поворачивается. До 9-30, парни в яркой униформе, топтались возле многочисленных агрегатов, зевая и потягиваясь, у остановки Терса. Потом начали смещаться ближе к цирку, часа через полтора, вернулись на исходные позиции, перекрыв две полосы дороги. Бедные волгобасы, вылезают почти на встречку, что бы объехать эту громаду.
    08.10.2024 12:33 Ruthenium
    UVG сказал(а):
    Область банкрот, со всем своим лунным ландшафтом

    Зато какая Кузбассарена в Щегловке шикарная, какой культурный кластер, а помпезная глыба 8 арбитражного суда, а феерический памятник Мосолову, ого-го, первые за Урылом! Дядюшка Ци не даст соврать.
    08.10.2024 12:36 Ruthenium
    lis0chca сказал(а):
    Так и без пропаганды останемся... Остались же без медицины... Всё может пропасть на Руси...

    После укакошивания медицины пропаганда - важнейшее из искусств, однозначно! Путен. Он так не сказал, но по факту сделал.
    08.10.2024 12:41 UVG
    Раза три, в разное время года, проходил мимо копии памятника из Трептов парка и постоянно он ремонтировался. Есть ощущение, что бригада грачей-ремонтников, постоянно живет там.
    08.10.2024 12:54 UVG
    Соцсети, активно призывают создавать воинские формирования из членов единой россии, как самых стойких сторонников режима, но властя игнорят эти призывы
    08.10.2024 12:57 Летящий во мгле
    Все равно хорошо что Кузнецов ушел
    08.10.2024 12:58 UVG
    lis0chca сказал(а):
    Ага! Кто ж тогда петь гимн будет?

    Дык патриот пел бы, но у него рот, постоянно свистульками занят.
    08.10.2024 12:58 Летящий во мгле
    Нового главу надо самим выбирать а не ждать пока какой-нибудь Середюк назначит
    08.10.2024 13:03 NATO
    lis0chca сказал(а):
    Воровать стало нечего в городе, одни ямы, вот и кризис власти. Осталось тока гимн два раза за одно заседание слушать да свисток обсуждать...
    В последние годы день рождения Путина ознаменуется жаркими спорами на тему: «а сколько ему жить осталось?»

    Одна часть экспертов и аналитиков, преимущественно провластной направленности, рассказывает про «крепкое рукопожатие», и «бодрый вид», другая про «появление новых морщин» и «проблемы с памятью».

    Истина, как обычно, где-то по-середине.

    В конце-концов, человек «иногда внезапно смертен», так что и Путин не застрахован от того, чтобы в один прекрасный день во время очередной прогулки с Шойгу по лесам случайно(а может быть и нет) споткнуться о камень и налететь виском на сук.

    Другой вопрос, что физическая смерть Путина может не изменить вообще ничего. Более того — о ней никто и не узнает.

    С современными технологиями имитировать жизнь диктатора после его смерти — проще простого. Тем более, если он еще при жизни засел в личный бункер и без крайней необходимости из него не вылезает.

    Так что Путин будет «жить» столько, сколько нужно будет системе. К сожалению, «путинизм» — это гораздо больше чем 72-летний диктатор.

    Как только необходимость в нем отпадет и будет приятно решение о смене центрального лица — населению сообщат о трагической смерти вождя (стрессы, возраст, ужасный коронавирус), а до этого Путин будет жить и, вполне возможно, даже «переживет» свою собственную физическую смерть.

    Наверняка в кулуарах Кремля уже вовсю идет заготовка «консервов» про запас, да так, чтоб до следующего «обнуления» хватило.
    08.10.2024 13:17 Franz
    Летящий во мгле сказал(а):
    Все равно хорошо что Кузнецов ушел

    У него важная государственная миссия, обустроить Боли (Хабаровск) под новую столицу России. Ясак недалеко товарищу Си носить и беспилотники не долетят.
    08.10.2024 13:49 ворчун
    а может Новокузнецку пойти на эксперемент?
    взять и откзаться от должности мэра города
    пусть губернатор напрямую управляет городом... или полномочный представитель президента... или сам президент... или
    (замахнув 150)
    генсек ООН!
    08.10.2024 14:35 Franz
    Новокузнецк будет управляться напрямую Господом Богом! Новокузнечане богоизбранный народ. Толпы поломников идут в Новокузнецк, в Новокузнецке открываются представительства всех религий и конфессий, папа Римский стесненный площадью Ватикана переезжает в Ильинку, Патриарх Кирилл строит на Водной Новоиерусалимск, арабы и евреи делят Кузнецк на Восточный и Западный (с сектором Новогаза возле люминиевого и ферросплавного), из Новокузнецкого аэропорта ежедневные отправления дирижаблей в Мельбурн и Рио-де-Жанейро.
    08.10.2024 14:40 арбуз
    «Вот такие к нам приезжают фельдшера скорой помощи, не обеспеченные формой, как на дискотеку одетые"
    Нет уважения к своей профессии!» - написала возмущенная новокузнечанка.
    Деятельность скорой помощи в Новокузнецке с июня 2020 года обеспечивает московское ООО «РТ — Социальная Сфера» (структура госкорпорации «Ростех»). Недавно с данным предприятием был заключён очередной контракт, поэтому оно продолжит поставлять новокузнечанам услуги скорой медицинской помощи до 2030 года.
    08.10.2024 14:41 арбуз
    Мало того шо на дискотеку собрались- дык ещё и диагноз по инету ставят.
    08.10.2024 15:49 lis0chca
    ... Очень нравится... Поди, и подъезд Грдины, 23 (ТСЖ ДСК-Сервис, ООО ДСК-Сервис, ООО Гарант-Сервис, ООО Любимый город, все кормились) побелят...
    08.10.2024 18:15 valicova
    Да не слухайте этого Арбуза - всем кольчугу выдать по первое число!
    08.10.2024 18:42 виктор
    герб-крепость. гимн- гудок. глава города- старейшина из депутанов. на период проведения свободных демократических выборов без фильтров и сборов подписей. пусть хоть 100 кандидатов будет. кто больше голосов наберет тот и глава. ценз оседлости 25 лет. варяги пусть курят в сторонке. программа на одной странице машинописного текста. фото в полный рост чтоб габариты были видны. команда из 10 способных занять ключевые посты в админисрации.
    08.10.2024 20:20 Franz
    Зачем 25 лет оседлости? Вон Цивилёвы, никто на Кузбассе про таких не знал, а сейчас оба министры!
    08.10.2024 20:51 Ruthenium
    Путена, пока его ЕБН не поднял, тоже не знали. Теперь президент, уже 25 лет.
    08.10.2024 22:06 Амено
    Садык сказал(а):
    Верните Старый Герб Города Новокузнецк!
    И жизнь наладится!
    Уберите это уродство,как упоминание о лесорубе-мэре!

    А еще что убрать?
    08.10.2024 22:06 Амено
    Амено сказал(а):
    Садык сказал(а):
    Верните Старый Герб Города Новокузнецк!
    И жизнь наладится!
    Уберите это уродство,как упоминание о лесорубе-мэре!

    А еще что убрать?

    Ты не стесняйся
    08.10.2024 22:06 Амено
    Амено сказал(а):
    Амено сказал(а):
    Садык сказал(а):
    Верните Старый Герб Города Новокузнецк!
    И жизнь наладится!
    Уберите это уродство,как упоминание о лесорубе-мэре!

    А еще что убрать?

    Ты не стесняйся

    Кастрацию себе будешь заказывать?
    Скидку получишь!
    08.10.2024 22:07 Амено
    Два яйца по цене одного
    08.10.2024 22:43 Хищник
    Да уж куда там!
    08.10.2024 22:51 эксперт
    Фото - фейк. Это из музея восковых фигур кадр - злодей Фу Манчу и труппа спектакля Оливер Твист
    09.10.2024 02:22 К.Е.Беня-М
    Им Крокодил солнце проглотил
    09.10.2024 02:22 К.Е.Беня-М
    Середюк беспонтовый
    09.10.2024 02:23 К.Е.Беня-М
    lis0chca сказал(а):
    ... Очень нравится... Поди, и подъезд Грдины, 23 (ТСЖ ДСК-Сервис, ООО ДСК-Сервис, ООО Гарант-Сервис, ООО Любимый город, все кормились) побелят...

    Угу побелят, потом покрасят, а сверху сайдингом охерачат
    09.10.2024 12:14 Клещ
    Амено сказал(а):
    Амено сказал(а):
    Амено сказал(а):
    Садык сказал(а):
    Верните Старый Герб Города Новокузнецк!
    И жизнь наладится!
    Уберите это уродство,как упоминание о лесорубе-мэре!

    А еще что убрать?

    Ты не стесняйся

    Кастрацию себе будешь заказывать?
    Скидку получишь!

    А ты кастролог или менеджер ?
    09.10.2024 12:15 Клещ
    так - то сказал(а):
    Берёмтвласть в свои руки! Потом почту, телеграф, интернет, электростанцию , заводы, пашни...

    Патронами к револьверту запаслась ?
    09.10.2024 12:17 Клещ
    так - то сказал(а):
    Берёмтвласть в свои руки! Потом почту, телеграф, интернет, электростанцию , заводы, пашни...

    И мечтаешь всё завоёванное охранять ?
    09.10.2024 12:18 Клещ
    Летящий во мгле сказал(а):
    Все равно хорошо что Кузнецов ушел

    А если вновь пришедший будет хуже ? Тоже будешь радоваться ?
    09.10.2024 12:19 Клещ
    Летящий во мгле сказал(а):
    Нового главу надо самим выбирать а не ждать пока какой-нибудь Середюк назначит

    Выбирай !
    09.10.2024 12:21 Клещ
    ворчун сказал(а):
    а может Новокузнецку пойти на эксперемент?
    взять и откзаться от должности мэра города
    пусть губернатор напрямую управляет городом... или полномочный представитель президента... или сам президент... или
    (замахнув 150)
    генсек ООН!

    Да нее .. Генсек ООН не потянет . Его нетаньяха не уважает . Обозвал персоной нон- грата ..
    09.10.2024 14:07 Kotafey
    так - то сказал(а):
    В Канаде котов ставят на управление городами. Или в Англии...
    мяу!
    09.10.2024 16:56 valicova
    ворчун сказал(а):
    а может Новокузнецку пойти на эксперемент?
    взять и откзаться от должности мэра города
    пусть губернатор напрямую управляет городом... или полномочный представитель президента... или сам президент... или
    (замахнув 150)
    генсек ООН!

    Так вами и управляют из АП. Наивные.
    09.10.2024 17:00 valicova
    К.Е.Беня-М сказал(а):
    Середюк беспонтовый

    Бабки с котами нами правят.
    09.10.2024 22:08 Franz
    эксперт сказал(а):
    Фото - фейк. Это из музея восковых фигур кадр - злодей Фу Манчу и труппа спектакля Оливер Твист

    Ваше сооьщение фейк! Стауя Цивилёвых высечена из единого кусска угля. И прошу заметить, в отличии от оригинала, без единого гвоздя!