Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Кузбассе коллекторов оштрафовали за навязчивость и маты

В России строгие нормы и правила не гарантируют их исполнения

Треть жителей Кузбасса планируют отказаться летом от отпуска

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
              1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    09.04.2021 | Про мосты, про посты, миллионы и "понты" просмотров: 3379 | комментариев: 58
    С. Цивилев разрешил присоединить к Новокузнецку аэропорт
    7 апреля губернатор Кузбасса Сергей Цивилев провел в Новокузнецке пресс-конференцию "900 дней. Новый этап развития".

    Благодаря "гибридному" (очно-дистанционному) формату журналисты могли задавать вопросы не только лично, но и через сеть Интернет, воспользовавшись программой Zoom, поступали и вопросы от подписчиков соцсетей.

    Вводное слово главы региона и его ответы на 34 поступившие вопроса заняли около четырех часов.

    Публикуем наиболее любопытные высказывания и оценки.

    Экологическое состояние Новокузнецка, по мнению губернатора, существенно улучшилось и будет улучшаться дальше. "Программа "Чистый воздух" принята в 2018 году, и мероприятия расписаны до 2024 года, со снижением выбросов на двадцать процентов. Мы идем с перевыполнением. Не просто выполним, а серьезно перевыполним", - заверил Сергей Цивилёв, отметив, что на данный момент статус атмосферы Новокузнецка, входившего ранее в десятку самых грязных городов России изменен с "очень высокого загрязнения" до просто "высокого". Однако ссылки на рейтинговое агентство, скорректировавшее этот статус, не прозвучало. Как и нынешней позиции нашего города в "грязном рейтинге".

    Мы, новокузнечане, без отсылок на неких экспертов, знаем не понаслышке, как "душит" городская атмосфера, особенно в периоды антициклонов и безветрия.


    "На автодороге раньше ежегодно от 17 до 25 человек погибало, сейчас - ноль!", - с воодушевлением отметил Сергей Цивилев улучшение в плане дорожной безопасности на обновленной автотрассе Новокузнецк-Кемерово. Той самой, где разрешенная скорость нынче достигает 130 километров в час, а ехать "с ветерком" не только весело и быстро, но и безопасно.

    Отметим от себя, что весьма полезно было бы такую же автотрассу проложить между центром Новокузнецка и Новоильинским районом (расширению Ильинского шоссе никто и ничто не мешает!). И снять все вопросы по безопасности и ограничениям этого ответственного и загруженного направления.

    Однако про автодорогу в Новоильинку Сергей Цивилев, увы, не сказал. Зато затронул ряд других. В частности, дорогу с развязкой в зону туркомплекса "Шерегеш", двухкилометровую дорогу-дублера проспекта Притомского в Кемерове, обход города Мыски на автотрассе из Новокузнецка в Междуреченск, транспортный коридор Абакан - Бийск через юг Кузбасса. Последний объект - дальняя перспектива, но она хотя бы просматривается...

    Задали и мы губернатору свои вопросы

    Первый касался перспективы освоения района Ближнего Абагура (463 гектара земель на правом берегу Кондомы между "вертолёткой" и поселком Абагур, переводом которых из Новокузнецкого района в состав Новокузнецка недавно озаботился наш Горсовет). И связанной с этим необходимостью возведения предусмотренного генпланом развития Новокузнецка моста через Кондому, по которому к тому же жители Абагура (а это, напомним, Центральный район Новокузнецка) могли бы "накоротке" попадать в центр города.


    Сергей Цивилев заявил о поддержке предложения о переводе земель и поручил главе Новокузнецка Сергею Кузнецову "вместе с министром транспорта и ЖКХ заниматься предпроектными работами по мосту". Как стало ясно из комментариев нашего мэра, перевод земель необходим, чтобы "войти в федеральные целевые программы" по финансированию возведения такого моста.
    Кроме того, Сергей Цивилев сообщил о поручении присоединить к Новокузнецку аэропорт и о поддержке любых изменений внутри агломерации, "если это полезно и удобно".

    ...Еще один вопрос от нас касался установки на автодороге из Новокузнецка в Апанас постов с охраной..
    "Эта дорога была построена как технологическая, и она содержится угольной компанией. В компании прошла смена собственника, и в прошлом году из-за низких цен на уголь она не работала и взрывов не производила... Дорога не будет ликвидирована. Уголь есть под дорогой, но добыча производиться не будет. Дорога важна, ею пользуются жители. Посты смотрят статистику движения транспорта, чтобы потом, когда будут планироваться взрывы, они осуществлялись в тот период, когда самое минимальное движение по дороге", - ответил губернатор.

    Наконец, мы спросили о том, ведется ли поиск комплексного решения проблем развития угледобычи в нашем регионе, с тем, чтобы были учтены интересы проживающих в Кузбассе граждан.

    В том числе, установление жестких ограничений по расстоянию от границ разрезов до границ населенных пунктов, а также безусловный контроль над проведением рекультивации нарушенных земель.
    "Мы быстро разогнались и добывали больше, чем позволяли возможности по вывозу, - признал Сергей Цивилев в своем ответе. - Теперь знаем, как будет развиваться транспортная инфраструктура на восток. Это позволяет сбалансировать добычу... Мы закрыли большое количество тупиков... Дали рекомендации угольным компаниям сохранять расстояние до жилья не менее двух километров. Многие такую зону сделали, а другие двигаются в этом направлении..." (Цитата сокращена, оставлено только непосредственно касающееся сути заданного вопроса - прим. авт.). При этом губернатор оговорился, что рекомендации выполняют далеко не все, но намерения ужесточить контроль в этом направлении Сергей Евгеньевич не обозначил.
    Напротив, сделал акцент на "социальную ориентацию" компаний и "огромную работу" по внедрению угольщиками новых технологий, направленных на уменьшение громкости взрывов и снижению пыления угля...

    К слову, один из наших читателей на этой неделе прислал фотографии "эффективного пылеподавления" разреза Камышанского под Листвягами.
    Вид унылого, на полнеба, пылевого облака, закрывающего обзор на поселок, говорит сам за себя...

    ...Также, отвечая на вопросы наших коллег, Сергей Цивилев известил, что на ремонт дорог в регионе будет направлено 6,1 миллиарда рублей.

    Что "с сегодняшнего дня начнется выплата задолженности шахтерам шахты "Алексиевская", поскольку выделенные правительством России 200 миллионов рублей уже поступили в Кузбасс.

    Что "общий объем инвестиций в регион с 2018 года составил более 813 миллиардов рублей, а инвестиции в обрабатывающие производства выросли более чем в два раза".

    И что приглашения на 300-летие Кузбасса будут разосланы и он надеется на участие в праздновании чиновников высокого ранга.

    Само празднование "300-летия Кузбасса" состоится 6 июля текущего года, уже через три месяца. Ну, а следующая большая пресс-конференция Сергея Цивилева, знаменующая 1000 дней во главе региона, должна состояться в конце июля, уже после юбилейного празднования.

    Хотелось бы, чтобы за "круглыми цифрами" и бравурными маршами интересы и чаяния простых людей не забылись, не ушли за дальние горизонты.

    Потому что Кузбасс, в первую очередь, не просто угольный бассейн и даже не административная единица.
    Это проживающие здесь люди.

    Это самое главное.
    Сергей Бабиков.

    Комментарии читателей:

    09.04.2021 08:03 Язва+
    Ассоциация с 900 дней блокады Ленинграда
    09.04.2021 08:18 Борис Лебедев
    Провел прессконференцию и пафосно обгадился со всех сторон, с головы до ног. Впрочем, с головой я явно переборщил. У этого деятеля головы, в человеческом понимании этой части тела, нет. Чурбан вместо неё.
    Довёл область до края пропасти и ликует.
    Население вымирает,уезжает из-за невыносисыз условий жизни, его убыль достигла катастрофических размеров, а он ликует. Понятное дело, его мошна то уже туго набита и исправно пополняется.
    Гнать, гнать и гнать из Кузбасса этого упыря, а лучше судить по всей строгости Закона.
    09.04.2021 08:30 Язва+
    Что такое 900 дней по сравнению с 300-летним величием Кузбасса?
    История отмерила ему слишком мало времени!
    (Ой! Это из речи на другую тему).
    Вот так:
    Мы в начале славных дел!
    09.04.2021 08:34 Загадка
    Смертность превысила рождаемость в 2 раза, в некоторых районах в 4, отток населения увеличивается, увеличиваются аварии на дорогах, смертность в ДТП, количество безработных растет, города ветшают, дороги разбиваются, инфраструктура приходит в негодность. Смотря какую цель поставили деятельности губернатора, если уничтожить регион, то 5 из 5, без вариантов.
    09.04.2021 08:36 lis0chca
    Какой шкалой ваще это оценить, эту шизофрению... Если оценщик дышать не может, если воздух виден за сто км, если мыть в квартире надо без конца. Вопрос экологии самый актуальный сегодня для большинства, порождает проблему отъезда отсюда навсегда. Так хочется утром распахнуть окно!...
    Вот Черемзу взять, нервы людям истрепали, народ грудью лёг за свою землю, прокуроры с шальными глазами бегали, боялись, чью-либо сторону принять, в конце концов губернатор явился освободителем, но граждане аборигены заплатили штрафы... Это, чё за беспредел... Какой тут балл за деятельность?
    И постоянные сборы селян и тупые вопросы от местной власти по прирезке землицы угольным разрезам. Ясно, что местные жители против, но нет, надо работать с населением, вдруг ловушечку удастся раскинуть на жителей изворотливому чиновничьему уму, олигарх погладит по головке, карманчик пополнит администратору.
    Тут ещё президент дров подкинул в костерок - даешь угля больше на 30%! И не нашлось адеквата в администрации возразить Кремлю... Хотя все уже понимают, куда это ведёт. Идут, как бычки на заклание, не позабыв бубнить про повышение качества жизни населения...Это оттого, что у каждого из вертикали есть запасная завань. Там, в стране далёкой. У нас её нет. У нас ничего нет ваще, кроме Чернмзы и Апанаса. У нас жалкие остатки леса, грязные речки и руины разрезов. Самое благоприятное место для проживания были Мыски во множестве районов и сёл. Чё щас?...
    09.04.2021 08:37 Садык
    На сколько долги Кузбасса выросли за 900 дней этого правления?сколько земли ,лесов ,рек,озёр и ручьёв уничтожено ради угля?сколько народа уехало из Кузбасса за последние 2 года?и что хорошего нас ждёт в последние 100 дней?
    09.04.2021 08:41 ЕвгенияКорюкова
    К сожалению, нет такой шкалы. Есть две- «Одобрямс» и «Очень одобрямс».
    09.04.2021 08:42 lis0chca
    Действительно хорошая трасса Кемерово-Новокузнецк, никогда так спокойно и быстро не ездили, душа радуется, конечно, спасибо, но на фоне всего главного, сами понимаете...
    09.04.2021 08:47 Логин
    Этот дятел гибридный вообще в курсе, что аккурат на следующий день после пуска трассы несколько смертей было на ней, включая вшиновников? И с ветерком только оно там каиается, для остальных 100500 камер навтыкали и знаков 70 на безопасных совершенно местах? Не боится, что нос как у Буратино вырастет от вранья? К народу бы реальному вышел, кроме мата ничего бы свой адрес не услышал
    09.04.2021 08:47 Загадка
    Сколько она строилась и сколько продержится, проспект Металлургов уже ремонтировать срочно надо, для жизни не пригоден, да собственно все улицы, где прошелся кузька с ремонтом в аварийном состоянии.
    09.04.2021 08:48 Логин
    Хозяин подарил папуасам бусы
    09.04.2021 08:50 Логин
    Жаль не освободил никто регион от блокады Цивилевской. Как Ленинград после 900 дней
    09.04.2021 08:51 Логин
    Именно так. У его придворных прлпагандонов кукуха поехала совсем. Он бы еще каску одел Бисмарка
    09.04.2021 08:54 lis0chca
    Каска Бисмарка! Ой, я нэ можу!!! :)))))
    09.04.2021 09:00 арбуз
    Про мосты, про посты, миллионы и "понты"
    09.04.2021 09:04 Argentum
    >>>>Экологическое состояние Новокузнецка, по мнению губернатора, существенно улучшилось и будет улучшаться дальше

    LOL
    09.04.2021 09:27 Папа
    Недавно разговаривал с бывшим спортивным начальником города. Вспоминал он героическое прошлое, как на городских собраниях нахваливали физкультурное движение и призывали молодежь на соревнования в Сосновку. Тут на трибуну поднялась женщина врач и горестно так выдала "Какие соревнования, в районе Сосновки превышение серы в воздухе в 70 раз."


    Нет сегодня конечно все лучше "очень опасно сменилось на просто опасно"
    09.04.2021 09:33 Сова во-зле Олим
    Сменили загрязнение с очень опасного на опасный. Новокузнечане срочно с утра приникли к выхлопным трубам, чтобы восстановить газовый баланс?!
    09.04.2021 09:36 Сова во-зле Олим
    Оценить оккупацию?
    Даже птички перестали петь
    09.04.2021 09:38 арбуз
    Почему за мост байдаевский ни кто не спросил? Ведь ему уже 70 лет-если не ошибаюсь
    09.04.2021 09:46 арбуз
    эээ...четыре часа талдычить ни о чём- этож надо такое...
    За 345 ни слова. За улицу Шолохова-на которой дважды в течении короткого времени был "ремонт"- и которую как заливало так и заливает- ни слова. За улицу Зорге-на которой асфальт вздыбился ещё сто лет тому назать-ни слова. За непролазную грязь- как иттить к площади-ни слова. Зато фантазий-типа новокузнецк -город сад- фонтан!
    09.04.2021 09:49 арбуз
    Тема за Цевелёва- а моей закадычной подружки Вениаминовны нетути. Чёт давно не видно, кстати. Как бы чего не случилось-
    а то запрут в казематы каменные...
    09.04.2021 09:54 сам я не местный
    Логин сказал(а):
    Именно так. У его придворных прлпагандонов кукуха поехала совсем. Он бы еще каску одел Бисмарка

    Или кружку Эсмарха.
    09.04.2021 09:58 сам я не местный
    Ну да... трогать оголённые провода под 360 - очень опасно, а под 220 - просто опасно...
    09.04.2021 10:02 ert
    Про Байдаевский мост поминали у Бардокина. Прошел конкурс на изыскания и проектирование. Будет проект, будут продвигать финансирование.
    09.04.2021 10:13 арбуз
    Не, эт за НОВЫЙ мост гутарили-ниже этого. Ну, помнишь тема была? Вот хде ща гравий добывают-там хочут построить. Как только они через сады дорогу проведут-не понятно. Да и где развязка будет? Фик ево знает. Им с Кирова видней
    09.04.2021 10:15 арбуз
    Но первоначально хотели ВЫШЕ этого моста новый забабахать. С выходом к церкве. Но там часные дома-как они собрались дорогу проделывать к церкве? Пилюс трамвайные линии
    09.04.2021 10:17 uttkin
    ...да она, поди, пешком пошла в Кремль с доносами на Губернатора и Мэра...и чтобы не запеленговали, выбросила все свои мобильники, однако?
    09.04.2021 10:22 Логин
    Она ему к лицу. И цитату какую выдуманную про русских и зоолетие. КОТАФЕЙ сваргань в фотошопе), ты ж могешь
    09.04.2021 10:23 Логин
    То есть пока все не попадут в рай
    09.04.2021 10:27 Логин
    Уже сходила и не она одна. Едут комиссар
    Ы. Будут натягивать всех сов га глобус
    09.04.2021 10:41 Ameno
    Ну, 1000 впереди еще
    09.04.2021 10:41 Ameno
    Войнушку за 1418 одолели
    09.04.2021 10:42 Ameno
    Ты давай не пугай.
    Мы еще пожить хотим
    09.04.2021 10:45 Ameno
    А кто не попадет, просто сдохнут (В. В. Путин)
    09.04.2021 10:46 Ameno
    Ну а если не просто трогать, а лизнуть взасос?
    09.04.2021 10:47 Ameno
    Тогда прям как в Новокузнецком районе при эффективном пылеподавлении будет
    09.04.2021 10:54 uttkin
    Сидит в 10 метрах от зала в маске...это такой нынче прикол???
    09.04.2021 11:04 uttkin
    ...типа, экономлю на бритье???
    09.04.2021 11:07 кол
    Логин сказал(а):
    Уже сходила и не она одна. Едут комиссар
    Ы. Будут натягивать всех сов га глобус

    С новичком для оставшихся... Задача выполнена, бузотеры выявлены, последняя сцена в кузбассонском балете. Хотите трансляции по телику?
    09.04.2021 11:16 ТОТ
    Борис Лебедев сказал(а):
    Провел прессконференцию и пафосно обгадился со всех сторон, с головы до ног. Впрочем, с головой я явно переборщил. У этого деятеля головы, в человеческом понимании этой части тела, нет. Чурбан вместо неё.
    Довёл область до края пропасти и ликует.
    Население вымирает,уезжает из-за невыносисыз условий жизни, его убыль достигла катастрофических размеров, а он ликует. Понятное дело, его мошна то уже туго набита и исправно пополняется.
    Гнать, гнать и гнать из Кузбасса этого упыря, а лучше судить по всей строгости Закона.

    Не трогайте ставленника , ему надо как обычно 20 лет и встанет с колен Кузбасс....Терпим....
    09.04.2021 11:19 ТОТ
    Ameno сказал(а):
    Ну а если не просто трогать, а лизнуть взасос?

    Так , это срочно вызываем команду лизунков...где они? Спят сволочи..
    09.04.2021 11:29 Имярек 10
    Евгений Онегин.

    ...Он чином от ума избавлен...

    Пушкин А.С. (1831 г.)
    09.04.2021 12:38 author
    Логин сказал(а):
    Этот дятел гибридный вообще в курсе, что аккурат на следующий день после пуска трассы несколько смертей было на ней, включая вшиновников? И с ветерком только оно там каиается, для остальных 100500 камер навтыкали и знаков 70 на безопасных совершенно местах? Не боится, что нос как у Буратино вырастет от вранья? К народу бы реальному вышел, кроме мата ничего бы свой адрес не услышал

    И где на трассе 70 км в час? Давно ездили?
    09.04.2021 12:39 author
    Папа сказал(а):
    Недавно разговаривал с бывшим спортивным начальником города. Вспоминал он героическое прошлое, как на городских собраниях нахваливали физкультурное движение и призывали молодежь на соревнования в Сосновку. Тут на трибуну поднялась женщина врач и горестно так выдала "Какие соревнования, в районе Сосновки превышение серы в воздухе в 70 раз."


    Нет сегодня конечно все лучше "очень опасно сменилось на просто опасно"
    Откуда сера в Сосновке?
    09.04.2021 12:43 author
    Провел конференцию Цивилев и ладно, а ведь мог и не проводить? Я так понимаю какие вопросы задавали, такие и получили ответы.
    09.04.2021 12:45 глава народа
    Обратите внимание, они засиживают за деньги налогоплательшиков, и ведут себя как аффелированная коммерческая организация, при этом масса правонарушений законов, за что не несут никакой ответственности...
    09.04.2021 13:26 кол
    author сказал(а):
    Провел конференцию Цивилев и ладно, а ведь мог и не проводить? Я так понимаю какие вопросы задавали, такие и получили ответы.

    Заложники также просятся в туалет, вы согласны?
    09.04.2021 13:30 кол
    кол сказал(а):
    author сказал(а):
    Провел конференцию Цивилев и ладно, а ведь мог и не проводить? Я так понимаю какие вопросы задавали, такие и получили ответы.

    Заложники также просятся в туалет, вы согласны?

    И вопросы иногда задают робкие. После чеченской войны и подводной лодки все меньше, правда. Тонуть-то вместе.
    09.04.2021 14:03 кол
    глава народа сказал(а):
    Обратите внимание, они засиживают за деньги налогоплательшиков, и ведут себя как аффелированная коммерческая организация, при этом масса правонарушений законов, за что не несут никакой ответственности...

    Обнуляйтесь.
    09.04.2021 14:15 uttkin
    чем котика накормили?
    09.04.2021 15:12 Логин
    Прям таки 130 по всей? Давно штраф платили за превышение средней скорости всего то 110 км. Потому что навтыкали если не 70, то 90.причем на самых безопасных участках
    09.04.2021 16:41 кол
    Имярек 10 сказал(а):
    Евгений Онегин.

    ...Он чином от ума избавлен...

    Пушкин А.С. (1831 г.)

    Откровенно, но без ума.
    Пан-пушкин В.В.
    09.04.2021 21:32 конформист
    ...СМ (в моё время была и такая оценка)
    09.04.2021 22:08 888
    Не совсем согласен с единицами за работу губернатора и команды.

    Дорожное строительство идет, это факт, на улицах все таки более менее порядок. Троечки заслуживает Цивилев, я считаю. Вот по углю у него конечно полный швах! Потому оценка не выше
    09.04.2021 22:09 888
    арбуз сказал(а):
    Тема за Цевелёва- а моей закадычной подружки Вениаминовны нетути. Чёт давно не видно, кстати. Как бы чего не случилось-
    а то запрут в казематы каменные...

    Отдыхает наверное
    10.04.2021 08:33 конформист
    ...ты же САМ верещишь как поросёнок резанный по поводу отурытия угольных разрезиков!!! И тут "ТРОЕЧКУ"!!! Дороги вишь ли ему нравятся! Ты автогонщик?