Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Гора Кузнецкого Алатау получила имя Николая Масалова

В Кузбассе "спецстипендия" студентам медвузов повышена в четыре раза

Границы четырёх муниципальных образований Кузбасса внесены в ЕГРН

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Коронавирус
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    09.04.2021 | Про мосты, про посты, миллионы и "понты" просмотров: 5703 | комментариев: 58
    С. Цивилев разрешил присоединить к Новокузнецку аэропорт
    7 апреля губернатор Кузбасса Сергей Цивилев провел в Новокузнецке пресс-конференцию "900 дней. Новый этап развития".

    Благодаря "гибридному" (очно-дистанционному) формату журналисты могли задавать вопросы не только лично, но и через сеть Интернет, воспользовавшись программой Zoom, поступали и вопросы от подписчиков соцсетей.

    Вводное слово главы региона и его ответы на 34 поступившие вопроса заняли около четырех часов.

    Публикуем наиболее любопытные высказывания и оценки.

    Экологическое состояние Новокузнецка, по мнению губернатора, существенно улучшилось и будет улучшаться дальше. "Программа "Чистый воздух" принята в 2018 году, и мероприятия расписаны до 2024 года, со снижением выбросов на двадцать процентов. Мы идем с перевыполнением. Не просто выполним, а серьезно перевыполним", - заверил Сергей Цивилёв, отметив, что на данный момент статус атмосферы Новокузнецка, входившего ранее в десятку самых грязных городов России изменен с "очень высокого загрязнения" до просто "высокого". Однако ссылки на рейтинговое агентство, скорректировавшее этот статус, не прозвучало. Как и нынешней позиции нашего города в "грязном рейтинге".

    Мы, новокузнечане, без отсылок на неких экспертов, знаем не понаслышке, как "душит" городская атмосфера, особенно в периоды антициклонов и безветрия.


    "На автодороге раньше ежегодно от 17 до 25 человек погибало, сейчас - ноль!", - с воодушевлением отметил Сергей Цивилев улучшение в плане дорожной безопасности на обновленной автотрассе Новокузнецк-Кемерово. Той самой, где разрешенная скорость нынче достигает 130 километров в час, а ехать "с ветерком" не только весело и быстро, но и безопасно.

    Отметим от себя, что весьма полезно было бы такую же автотрассу проложить между центром Новокузнецка и Новоильинским районом (расширению Ильинского шоссе никто и ничто не мешает!). И снять все вопросы по безопасности и ограничениям этого ответственного и загруженного направления.

    Однако про автодорогу в Новоильинку Сергей Цивилев, увы, не сказал. Зато затронул ряд других. В частности, дорогу с развязкой в зону туркомплекса "Шерегеш", двухкилометровую дорогу-дублера проспекта Притомского в Кемерове, обход города Мыски на автотрассе из Новокузнецка в Междуреченск, транспортный коридор Абакан - Бийск через юг Кузбасса. Последний объект - дальняя перспектива, но она хотя бы просматривается...

    Задали и мы губернатору свои вопросы

    Первый касался перспективы освоения района Ближнего Абагура (463 гектара земель на правом берегу Кондомы между "вертолёткой" и поселком Абагур, переводом которых из Новокузнецкого района в состав Новокузнецка недавно озаботился наш Горсовет). И связанной с этим необходимостью возведения предусмотренного генпланом развития Новокузнецка моста через Кондому, по которому к тому же жители Абагура (а это, напомним, Центральный район Новокузнецка) могли бы "накоротке" попадать в центр города.


    Сергей Цивилев заявил о поддержке предложения о переводе земель и поручил главе Новокузнецка Сергею Кузнецову "вместе с министром транспорта и ЖКХ заниматься предпроектными работами по мосту". Как стало ясно из комментариев нашего мэра, перевод земель необходим, чтобы "войти в федеральные целевые программы" по финансированию возведения такого моста.
    Кроме того, Сергей Цивилев сообщил о поручении присоединить к Новокузнецку аэропорт и о поддержке любых изменений внутри агломерации, "если это полезно и удобно".

    ...Еще один вопрос от нас касался установки на автодороге из Новокузнецка в Апанас постов с охраной..
    "Эта дорога была построена как технологическая, и она содержится угольной компанией. В компании прошла смена собственника, и в прошлом году из-за низких цен на уголь она не работала и взрывов не производила... Дорога не будет ликвидирована. Уголь есть под дорогой, но добыча производиться не будет. Дорога важна, ею пользуются жители. Посты смотрят статистику движения транспорта, чтобы потом, когда будут планироваться взрывы, они осуществлялись в тот период, когда самое минимальное движение по дороге", - ответил губернатор.

    Наконец, мы спросили о том, ведется ли поиск комплексного решения проблем развития угледобычи в нашем регионе, с тем, чтобы были учтены интересы проживающих в Кузбассе граждан.

    В том числе, установление жестких ограничений по расстоянию от границ разрезов до границ населенных пунктов, а также безусловный контроль над проведением рекультивации нарушенных земель.
    "Мы быстро разогнались и добывали больше, чем позволяли возможности по вывозу, - признал Сергей Цивилев в своем ответе. - Теперь знаем, как будет развиваться транспортная инфраструктура на восток. Это позволяет сбалансировать добычу... Мы закрыли большое количество тупиков... Дали рекомендации угольным компаниям сохранять расстояние до жилья не менее двух километров. Многие такую зону сделали, а другие двигаются в этом направлении..." (Цитата сокращена, оставлено только непосредственно касающееся сути заданного вопроса - прим. авт.). При этом губернатор оговорился, что рекомендации выполняют далеко не все, но намерения ужесточить контроль в этом направлении Сергей Евгеньевич не обозначил.
    Напротив, сделал акцент на "социальную ориентацию" компаний и "огромную работу" по внедрению угольщиками новых технологий, направленных на уменьшение громкости взрывов и снижению пыления угля...

    К слову, один из наших читателей на этой неделе прислал фотографии "эффективного пылеподавления" разреза Камышанского под Листвягами.
    Вид унылого, на полнеба, пылевого облака, закрывающего обзор на поселок, говорит сам за себя...

    ...Также, отвечая на вопросы наших коллег, Сергей Цивилев известил, что на ремонт дорог в регионе будет направлено 6,1 миллиарда рублей.

    Что "с сегодняшнего дня начнется выплата задолженности шахтерам шахты "Алексиевская", поскольку выделенные правительством России 200 миллионов рублей уже поступили в Кузбасс.

    Что "общий объем инвестиций в регион с 2018 года составил более 813 миллиардов рублей, а инвестиции в обрабатывающие производства выросли более чем в два раза".

    И что приглашения на 300-летие Кузбасса будут разосланы и он надеется на участие в праздновании чиновников высокого ранга.

    Само празднование "300-летия Кузбасса" состоится 6 июля текущего года, уже через три месяца. Ну, а следующая большая пресс-конференция Сергея Цивилева, знаменующая 1000 дней во главе региона, должна состояться в конце июля, уже после юбилейного празднования.

    Хотелось бы, чтобы за "круглыми цифрами" и бравурными маршами интересы и чаяния простых людей не забылись, не ушли за дальние горизонты.

    Потому что Кузбасс, в первую очередь, не просто угольный бассейн и даже не административная единица.
    Это проживающие здесь люди.

    Это самое главное.
    Сергей Бабиков.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: