Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Новоильинском районе открыли новый сквер

Большинство кузбассовцев не хотят электронную трудовую книжку

Кузбасс - абсолютный лидер России по выбросу метана

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
          1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    09.08.2020 | В Минск стекается военная техника просмотров: 2384 | комментариев: 182
    Накануне выборов в Минск стекается военная техника
    Житель Минска снял на видео колонну военной техники, входящей в город накануне президентских выборов.
    На кадрах видно стоящие на дороге в городе военные машины. "Вот так происходят в Беларуси выборы", — комментирует оператор видео, подчеркивая, что ему не стыдно снимать. Мужчина также утверждает, что он "полтора месяца собирал подписи дежурил под участками и фиксировал нарушения".
    Ранее стало известно, что кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, соперница действующего лидера государства Александра Лукашенко, скрылась в целях безопасности. Она покинула свою квартиру и сейчас находится в окружении членов своего штаба и журналистов в столице Белоруссии.
    Выборы президента Белоруссии состоятся 9 августа. Лукашенко баллотируется на шестой срок. Тихановская — жена блогера Сергея Тихановского, который сам хотел баллотироваться, но был арестован. В СИЗО находится еще один претендент на президентский пост, экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико. Основатель Парка высоких технологий Валерий Цепкало также не был допущен к выборам и бежал из страны, опасаясь политических преследований.

    Комментарии читателей:

    09.08.2020 10:41 lis0chca
    Как это по нашему! Кругом враги! Мир хочет погубить славян! Будем отстреливаться! Только танки защитят бюллетень от сожжения!
    09.08.2020 10:45 григорий
    Какие же мерзкие эти пересиденты!!!! Цепляются за власть, на кровь пойдут, только бы удержаться!!!!
    09.08.2020 10:45 григорий
    Путин из той же кучи. Треъдневное бесконтрольное голосование это позорище!!!!!!
    09.08.2020 11:04 Второй справа
    Лука, конечно, перестраховщик. Это при том, что соперников у него практически нет, не было и в обозримом будущем быть не может.
    Враги нужны на всякий случай - чтобы подтвердить право на ношение генеральского мундира.

    Лукашенко - самовлюблённый нарцисс. Политическая генетика его восходит к перестройке с её критиков "штабов", в результате которой критики сами стали начальниками критикуемых "штабов".
    Тем не менее популярен в народе. Убил все поползновения возможных "олигархов" и не пустил в страну российских. Сумел извлечь пользу, став буфером между ЕЭС и РФ и Белоруссия ныне основной поставщик санкционных продуктов в Россию.
    При этом Беларусь, конечно, дотационное государство, живущее за счёт российских ресурсов. Можно говорить много и горячо о НЕЗАВИСИМОСТИ, но фактически эта независимость - фикция.

    Ну, о невероятном. Вдруг Белоруссия упадёт в объятья НАТО. В этом случае Россией будет избран мягкий\полумягкий\жесткий вариант аннексии. Россия научилась выбивать зубы воинственным соседям. Пример тому - Крым, который собирались отдать под базу США. А ещё более яркий пример - Грузия. полтора десятка лет тому она была антироссийским плацдармом. После 08.08.08 вся воинственность сошла на нет.
    09.08.2020 11:15 Norg-Norg
    Валерий Соловей :"Кремль намерен присоединитьБелоруссию с Лукашенко или без него" Цитирую дословно.

    Валерий Соловей -профессор МГИМО ,ушёл по политическим мотивам.
    09.08.2020 11:31 виктор
    единоначалие и бонапартизм в одном протухшем флаконе. при советской власти коллегиальность руководства помогала генсекам плавно уходить в небытие. теперь дряхлеющие от маразма руки цепляются за штурвал власти и готовы кровью залить страну но власть не отдать. позор диктаторам-узурпаторам власти. преемника давно мог подготовить и дать ему себя проявить. но бонапартизм в башке лечится только топором палача. желаю беллорусам проявить благоразумие и выбрать даму обещающую проведение честных выборов. за свободные демократичные выборы.
    09.08.2020 11:38 Второй справа
    Необходимости в присоединении нет. И так всё в порядке.
    09.08.2020 11:54 b-km.ivanov
    Белоруссия, своим примером, своей стабильностью, социальной справедливостью, сохранением социалистических преобразованей, опасна для Путина, как и в самой России, Грудинин или Платошкин. Поэтому пропаганда сегодняшнего дня, против Белоруссии будет продолжаться. Не может, Белоруссия быть островком народного благополучия, как тот же, совхоз им. "Ленина".
    09.08.2020 11:55 ert
    Это не бонопартизм, это безопасность государства
    09.08.2020 11:59 Kotafey
    Зима Близко!
    09.08.2020 12:04 Второй справа
    b-km.ivanov сказал(а):
    Белоруссия, своим примером, своей стабильностью, социальной справедливостью, сохранением социалистических преобразованей, опасна для Путина, как и в самой России, Грудинин или Платошкин. Поэтому пропаганда сегодняшнего дня, против Белоруссии будет продолжаться. Не может, Белоруссия быть островком народного благополучия, как тот же, совхоз им. "Ленина".
    Не опасна. Гарант белорусской стабильности - Россия, конкретно - Путин.

    Всполох интереса к Белоруссии - 33 арестованных богатыря. Но инцидент исчерпан, всё - ОК.
    09.08.2020 12:07 виктор
    свободу всем политзаключенным. узурпаторов власти под суд.
    09.08.2020 12:09 VU777
    Батька с обнуленным рекордсмены-Брежневский застой в сравнении с ними, это детский лепет....
    09.08.2020 12:09 b-km.ivanov
    Заблудились там, как десантники на Украине?
    09.08.2020 12:18 григорий
    виктор сказал(а):
    свободу всем политзаключенным. узурпаторов власти под суд.

    +++
    09.08.2020 12:19 григорий
    Лукашенко, уходи!!!
    09.08.2020 12:19 григорий
    И Путина с собой прихзвати!!!!
    09.08.2020 12:24 виктор
    в брежневский застой строились новые города и пром предприятия. в политике было спокойно поэтому назвали застой. экономика росла семимильными шагами обеспечив нынешним госолигархам безбедное 30 летие. а вот сейчас в экономике полный застой-отстой и разруха. благодаря алчности госолигархов- грабителей.
    09.08.2020 12:26 Второй справа
    "КП" подробно исследовал сюжет. Почитай.
    09.08.2020 12:40 b-km.ivanov
    Второй справа сказал(а):
    "КП" подробно исследовал сюжет. Почитай.



    Когда десантники "заблудились", ТАСС сообщал, ну и что? Почитай.
    09.08.2020 12:45 b-km.ivanov
    А дай тебе " исследовать", да рубль покажи, такое напишешь, мама не горюй.
    09.08.2020 12:49 Близнец
    b-km.ivanov сказал(а):
    Заблудились там, как десантники на Украине?

    Ноэтожедругое..
    Кто едет через союзное государство взводом ,вооружённым не автомато- пулемёто,но чемоданом с презервативами ?
    Или плохо спрятанные парашюты КГБ нашёл ? Таки нет— пересекли границу на автотранспорте и никаких претензий там им не предъявили. Ни за ппрезервативы,ни за одинаковую камуфлированную форму.. Не удивились даже тому,что все трезвые .
    09.08.2020 12:55 Близнец
    Norg-Norg сказал(а):
    Валерий Соловей :"Кремль намерен присоединитьБелоруссию с Лукашенко или без него" Цитирую дословно.
    Зачем ещё один хомут на шее России. Даже сейчас беларусь обходится России весьма недёшево. Если присоединить ,то придётся и увеличить " помощь".
    Валерий Соловей -профессор МГИМО ,ушёл по политическим мотивам.
    09.08.2020 13:00 Близнец
    виктор сказал(а):
    в брежневский застой строились новые города и пром предприятия. в политике было спокойно поэтому назвали застой. экономика росла семимильными шагами обеспечив нынешним госолигархам безбедное 30 летие. а вот сейчас в экономике полный застой-отстой и разруха. благодаря алчности госолигархов- грабителей.

    Ух тыы.. Кем ты был во времена брежневского застоя и кем стал во времена Эльцынского " брожения"? Почти олигархом,как сам говорил. И продолжаешь им быть ,но маскируешься под пролетария .
    09.08.2020 13:11 Второй справа
    Витя, это тебе рупь покажи и ты побежишь в любую партию и к любому денежному мешку. Скольких ты оббежал.

    Что касается меня, то ты читал один мой текст, где про тебя - "Страсти вокруг власти" https://www.city-n.ru/view/142178.html
    Там правда, чистая, как слеза младенца.
    Тебе обидно, но правда есть правда.

    В "Комсомолке" сюжет исследовал Александр Коц - журналист, к которому я питаю безграничное уважение. Он свидетель всех войн последних десятилетий и всех катаклизмов. Ранен, контужен, побывал в плену. Имеет медаль "За отвагу" и другие награды.

    На мой вкус, достоин доверия. Не то, что ты.
    09.08.2020 13:17 b-km.ivanov
    Цып, ну пусть будет правда. Мы даже в число 146 верим и в 96, и прорыв, да во все, что только Путин не скажет и ты еще.
    А вот из КПСС то , ты сбежал, предал ее и сбежал,
    Не стыдно, Цып?
    09.08.2020 13:22 Второй справа
    Не дразнись, уголовная рожа.
    09.08.2020 13:27 b-km.ivanov
    Сегодня еду,Цып с одним комиссаром их УИК, ерничаю ему, смотри, грю, что в хабаре деется, люд недоволен, скоро с вас спрашивать будет, что вы там тварили на участках. А он, зубы потеряны, вылечит денег жалко, мычит че то " се , ты так, мы подневольные, что нам прикажут, то и делали", я ему, _ так брось, не будь гнилью.
    Он, " а се, для меня деньги не лисние, мне платят, да и ладно"
    09.08.2020 13:28 b-km.ivanov
    Второй справа сказал(а):
    Не дразнись, уголовная рожа.



    А чего, злишся то? Правда глаза колет? Так это у тех, у кого совесть, у тя ее нет.
    09.08.2020 13:30 Второй справа
    А ты бы подсоветовал честную политическую работу. Нынче в Новосибе почём платят за пикет?
    09.08.2020 13:31 uttkin
    Да в то время из КПСС сбегали миллионы...некоторые даже с плачем...
    09.08.2020 13:32 uttkin
    на квартирку в Сочи хватило, однако?
    09.08.2020 13:32 Второй справа
    b-km.ivanov сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Не дразнись, уголовная рожа.



    А чего, злишся то? Правда глаза колет? Так это у тех, у кого совесть, у тя ее нет.
    Не льсти себе. На тебя нельзя злиться, шалун.
    09.08.2020 13:33 uttkin
    это призыв или вывод из умозаключения...
    09.08.2020 13:34 uttkin
    а простой народ Батькой доволен...
    09.08.2020 13:35 b-km.ivanov
    Координаты, дай. Попробую.
    Думаю не согласится, мухлевать привык.
    09.08.2020 13:37 uttkin
    так, если нет у тебя 5 млрд долларов, то ты ЧМО! Вот, если бы у меня были 5 млрд зеленых, то я бы начал добывать МТЗ в Кузбассе, однако!
    09.08.2020 13:38 b-km.ivanov
    uttkin сказал(а):
    Да в то время из КПСС сбегали миллионы...некоторые даже с плачем...


    Уткин, а чего ж сбегали то? Будь такие коммунисты в ВОВ, войну проиграли бы.
    А вот остались, ты, да Цыпа, вот и предали все.
    09.08.2020 13:43 виктор
    при брежневском застое учился в школе и институте. хорошо помню как строился город. улицами и кварталами. запсибметкомбинат. новоильинка. десяток государственных строительных трестов и столько же государственных проектных организаций. профессия строителя была почетной и уважаемой сразу после металлургов и шахтеров. но пиндоские жидо-массоны проникли в руководство страны. государство решило что строительство может быть только частным. хочешь строить-создавай ООО. сейчас строители просто никому не нужны. госолигархи пользуются ранеепостроенным а прибыль на гламурное потребление в забугорье. после падения государственно-олигархического империализма в России профессия строителя вновь будет востребована. но потерянных лет не вернуть. специально для близнеца в двадцатый раз. я пролетарий умственного труда.
    09.08.2020 13:43 uttkin
    Я не сбегал...в свое время вместе с Торбоковым Г. П. создавал в Новокузнецком районе Районную Парторганизацию КПРФ! Мне тогда лично Г. А. Зюганов подписал и написал Грамоту...она стоила мне звания "Ветерана труда", однако!
    09.08.2020 13:43 Второй справа
    Как вы проиграли в Афгане? Комсомольцы-спекулянты.
    09.08.2020 13:43 b-km.ivanov
    Что значит не льсти? Ты злишься, от правды, а я виноват?
    Не злись, Цып, кто еще тебе и о тебе правду скажет, какне мы?
    09.08.2020 13:46 uttkin
    когда уходил от жаднючей Останиной за фильм протеста Прадик получил...несчастливый...то ему колеса проткнут, то в зад какой-то депутат врежется...под несчастливой звездой мой земляк родился, однако?
    09.08.2020 13:46 b-km.ivanov
    Ты на баррикадах, с красным флагом стоял, а Цыпа тебе патроны подносил?
    09.08.2020 13:49 uttkin
    я в Мартайге в это время золото искал для СССР под красными флагами...потом оказалось, что для РФ...но уже с власовскими флагами...тайга, однако?
    09.08.2020 13:51 b-km.ivanov
    Врать не буду, там я не был. Но не считаю, что ребята, кто там был проиграли.
    Что предали, их, ты в том числе, это было.
    09.08.2020 13:55 uttkin
    да не! Смирнов же явно выдал бывшую государственную тайну...Афганская война была запланирована ради урановых месторождений на территории Афганистана...мы почти всю руду вывезли, обогатили в оружейный уран и вывели войска...которые свою задачу выполнили...но, америкосы не дураки, они нашли пьяницу Ельцина, поставили его Президентом, а он вывез весь оружейный уран в Америку...после этого он не стал нужен америкосам и он с горяча ушел в отставку, кстати, тут под рукой крутился обаятельный гэбист, так Ельцин с горя ему всю власть над бедной обезоруженной Россией и вручил, однако?
    09.08.2020 14:00 b-km.ivanov
    Для себя ты копал, надеялся пригодится, в " лучшие времена" , ошибся, узнали, что ты припрятал, вытряхнули как у Буратино, только и всего.
    А коммуниз защищать и мыслей у тя не было. Ведь у тебя золотишко было, а в то время, это неминуема стенка".Так, что ты и прятался в тайге, осидется хотел, не вышло.
    09.08.2020 14:04 b-km.ivanov
    Уткин, на кой америкосам уран, зная продажность наших правителей? Там, в Афгане, " уран" это мак. Он и делает свое дело, дипломаты то еще не вывелись. Эх, ты, Уткин, стареешь.
    09.08.2020 14:06 uttkin
    Дурак ты! Я верю Витьке! Он ведь мой земляк!!!
    09.08.2020 14:11 uttkin
    ...по себе судишь...а вот мой Секретарь Партбюро принял запрет Ельциным КПСС...а я в это время был простым членом КПСС...в тайге...когда я узнал об этом... только уже было поздно...
    09.08.2020 14:12 Второй справа
    Да ладно, не буксуй. Вернись к теме, если есть что сказать.
    09.08.2020 14:13 Второй справа
    b-km.ivanov сказал(а):
    Врать не буду, там я не был. Но не считаю, что ребята, кто там был проиграли.
    Что предали, их, ты в том числе, это было.
    То ты был, то ты не был. То ты в шахте пахал, то в поле.
    А лесорубом ты не бывал?

    Ничо, ещё побываешь.
    09.08.2020 14:20 Добрый эльф
    Недавно Лукашенко на каком-то собрании в контексте задержания россиян сказал (дословно): "Мы имеем свою страну, страна имеет свои законы" ))) Чем цепочка закончилась - непонятно, а вот кто его наставник (духовник так сказать) вроде ясно)))
    09.08.2020 14:26 b-km.ivanov
    Есть, Цыпа. "всякая революция лишь тогда, чего нибудь стоит, если она умеет защищаться" Ленин.
    От того там и техника, прохиндеев, как у нас, не допустят. И пенсии не отберут. Доволен?
    09.08.2020 14:55 uttkin
    не, лучше шурфы рыть, золотоискателем...как мой приятель рассказывал...попал на Колыму за то что вместо объезчика убил самострелом единственную в колхозе лошадь...рыл шурфы вручную...лопатой поднял породу, собрал самородки, остальное в отвал...
    09.08.2020 15:02 uttkin
    кстати, по ТВ показывали, как эти отвалы современные старатели отрабатывают...жаль, что это золото уходит мимо Российской Казны...прямиком в турцию...
    09.08.2020 15:04 Второй справа
    Только на тебя вся надёжа, хаусфюрер.
    Защити. Не допусти. Не отбери.
    09.08.2020 15:05 Лом
    Это вы, рабы, довольны. Коммуенки хреновы
    09.08.2020 15:10 uttkin
    Ага, мол Лом доволен...
    09.08.2020 15:10 uttkin
    Ой! Не доволен, однако?
    09.08.2020 15:14 Лом
    За сколько продаете своих избирателей, Уткин?
    09.08.2020 15:14 Лом
    КПРФ уже позорнее ЛДПР стала
    09.08.2020 15:18 b-km.ivanov
    У нас, ты все продал и предал. Все с начала нужно.
    А батька, вас предателей, сразу на место ставит. И пенсии, не отбирает, слышь, ,Цыпа, ПЕНСИИ НЕ ОТБИРАЕТ.
    09.08.2020 15:21 Лом
    Лукашенко был хорош на 1 и 2 сроке. Сейчас он уже обурел
    09.08.2020 15:22 uttkin
    а у пенсионеров РФ никто пенсии не отбирал, так, посокращал немножко...
    09.08.2020 15:22 Лом
    Надо менять вождей, до того как они охреневать начнут.

    Очень правильно ограничиваться 2 сроками
    09.08.2020 15:23 b-km.ivanov
    Лом сказал(а):
    За сколько продаете своих избирателей, Уткин?


    Так вроде, как за медальку зюге.
    09.08.2020 15:24 uttkin
    Афганцы свою роль сыграли грамотно...и вышли живыми многие...
    09.08.2020 15:25 uttkin
    ...мой приятель, правда, лишился ступней, но ведь выжил!!!
    09.08.2020 15:26 uttkin
    совсем Лом дурак дураком стал!
    09.08.2020 15:27 b-km.ivanov
    Лом сказал(а):
    КПРФ уже позорнее ЛДПР стала


    Та, не, хрен, редьки не слаще. Там гдет еще есеры есть. Тоже посмешище. Хотя вожди деньги хапают, да и не малые.
    09.08.2020 15:27 uttkin
    Где ты это видел, чумное чудо???
    09.08.2020 15:27 uttkin
    ванька, не будь дурачком...
    09.08.2020 15:30 uttkin
    Коммунистические области и города живут не в страхе, а в довольствии...кстати, Грудинина здорово прижали родные...им не нравится лучшая в Европе школа и сказочный детский сад, однако?
    09.08.2020 15:32 uttkin
    ну, да! Той же бывшей жене Грудинина хочется такой же Дворец на побережье Средиземного моря...а нефиг каким-то деткам совхозных работников жить так жирно, однако???
    09.08.2020 15:34 uttkin
    так, вожди за все и платят, однако?
    09.08.2020 15:34 uttkin
    ...зарплату, налоги, аренду, услуги ЖКХ...
    09.08.2020 15:35 b-km.ivanov
    uttkin сказал(а):
    а у пенсионеров РФ никто пенсии не отбирал, так, посокращал немножко...


    Да что, ты говоришь?!
    Сейчас, то, те кому на год подняли, многим она и не понадобится, а уж 65 кому нужна будет?
    Д при этом еще и около милена рубликов, это как?
    Но зато, помнится, как красиво Путин про макинтош заливал, ух.., только слушай.
    09.08.2020 15:37 uttkin
    Правильно это! Если не смог дожить до новой пенсии...значит, не стремился, здоровье не поддерживал...
    09.08.2020 15:42 b-km.ivanov
    uttkin сказал(а):
    Правильно это! Если не смог дожить до новой пенсии...значит, не стремился, здоровье не поддерживал...


    Как же его можно было сберечь, если всю жизнь труд каторжный был?
    Это вы, с Цыпой, " берегли" , один в палатке на берегу реки, другой с бутылкой, на диване. Да и то, на пенсион то, пошли по нормальному возрасту. А ты так, наверное вообще по льготному.
    09.08.2020 15:47 b-km.ivanov
    Не, трепи. Они у вас все, многопочетные. Ветераны всех конфликтов, все заслуженные, почетные- перепочетные и т.д. За что они платят? А за партейные издержки, ты балван платишь. А так же , за виллы, мансарды, яхты, прогулки, отпуска. Пень, ты ,Уткин.
    09.08.2020 15:50 b-km.ivanov
    uttkin сказал(а):
    ванька, не будь дурачком...


    Хорошо, не буду. В цене еще бабло из бюджета заложена. Так, пойдет?
    09.08.2020 16:16 Norg-Norg
    Вася,это у тебя всё в порядке ,и я за тебя искренне рада ,поверь. А у Путина не в порядке -ему нужна ещё одна маленькая победоносная война. Он хочет повторить подвиги "времён Очакова и покоренья Крыма " ,то бишь 2014 года.
    09.08.2020 16:20 Norg-Norg
    Уткин ,стыдись... Почитать что ты тут буробишь-так ты не коммунист ,а самый натуральный предатель ,в собственном соку.
    09.08.2020 16:27 Norg-Norg
    Уткин ,стыдись.!

    Грудинин хотя бы вышел и пытался сделать что-то ,и программу КПРФ показал народу а программа толковая -НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ НЕДР И КРУПНЫХ ЗАВОДОВ

    А вы с Бураковым заранее сдаёте позиции нашли кому поверить -кузе ,что он он даст вам одно место в горсовете.

    Эх-ма ,как всё запущено в Кемской губернии...
    09.08.2020 16:33 Лом
    b-km.ivanov сказал(а):
    Лом сказал(а):
    КПРФ уже позорнее ЛДПР стала


    Та, не, хрен, редьки не слаще. Там гдет еще есеры есть. Тоже посмешище. Хотя вожди деньги хапают, да и не малые.

    И хрен, и редька в одном флаконе.

    Все 4 партии в Думе уже друг от друга не отличаются.

    Нужна новая кровь
    09.08.2020 16:33 Лом
    Не кровопускание, а кровь, жизнь
    09.08.2020 16:34 Лом
    Хотя бы Навальный.
    Он один всех четырех стоит
    09.08.2020 16:36 Лом
    Лукашенко - не альтернатива Путину, а тот же фрукт, но гавнистее во много раз. Обоих надо в отставку
    09.08.2020 16:56 Патриот Дубль
    lis0chca сказал(а):
    Как это по нашему! Кругом враги! Мир хочет погубить славян! Будем отстреливаться! Только танки защитят бюллетень от сожжения!

    Какой смысл сжигать. В нем всего две графы: "за" и "против". Остальное можно в расчет не принимать.
    09.08.2020 17:07 b-km.ivanov
    Так их и накАпали, с одного флакона.
    09.08.2020 17:12 uttkin
    конечно, по льготному...5 лет в подземку бегал...4,5 км до забоя,потом 4,5 км обратно...ну и в забое немного поработать приходилось...зарисовки, опробование бороздовое...
    09.08.2020 17:12 uttkin
    Совсем здурела баба...
    09.08.2020 17:15 Историк
    Почитай.

    Почитал. Шняга полная. Помню в КП писали о диспетчере Карлосе и летчике Волошине. А тут суд идет в Гааге. И ничего там про Карлоса не говорят. Опять же про мальчика в трусах писали. Распятого на доске объявления. Оказалось, что это наоборот русский десантник Коля Козлов из Челябинска был распят путиным. Который послал его Укрраину завоевывать. Еще помню писали, что Путин никогда не изменит Конституцию и не повысит пенсионный возраст. Опять лажа. Вам не привыкать. Помнишь сколько лажы ты писал про МИКОМ. Хочешь сказать по зову сердца? Бггггггг!
    09.08.2020 17:16 uttkin
    Грубиян Иванов! И ведь даже Колыма такого не исправит, только могила, однако?
    09.08.2020 17:19 uttkin
    не может быть! Я сам Программу Грудинина раздавал народу!!! И там не было места Кузе...
    09.08.2020 17:19 uttkin
    сколько даешь?
    09.08.2020 17:21 Историк
    Необходимости в присоединении нет.

    Вот какая была необходимость Сибирь завоевывать? Не было необходимости. Ан нет, завоевали. И теперь ты требуешь независимости и пишешь на аватарке что ты сибиряк. А кто будет отвечать за убийства сибирских мирных жителей? Кто ответит за уничтожение племени тубинцев в 1692 г.? Кто ответит за съеденых дауров казаками Пояркова? Кто ответит за геноцид башкир и чукчей? Шорцев и хантов? Керзалы и мугатов? Эвенков и ненцев? Русские не виноваты в их геноциде? Кто же тогда? Дядя Вася?
    09.08.2020 17:24 Историк
    Но не считаю, что ребята, кто там был проиграли.

    И США во Вьетнаме не проиграли. Их просто предали. А так-то надо было еще повоевать десяток лет. Точно победили б. Афганский народ.
    09.08.2020 17:26 b-km.ivanov
    ключевое у тебя " немного", остальное бла, бла.
    09.08.2020 17:33 uttkin
    так я умел быстро работать, чтобы проходчики не простаивали...На Доске Почета моя фотка висела постоянно...
    09.08.2020 17:34 Историк
    Цитата

    Своя власть на бывшем "монстре" превращает предприятие в замкнутую структуру. Типа водопроводной трубы: на входе сырьевой поток, контролируемый управляющей компанией, зарабатывающей на разнице цен (например, украинский ферросилиций стоит на сто с лишним "баксов" за тонну дороже, когда КМК покупает его через фирму "БМТ" — братскую структуру МИКОМа

    Это кто писал-то? И таких статей не один десяток. Что интересно. Евраз который пришел на смену не труба. Или Цориев. Ты его по имени отчеству. Иначе оторвет хозяйство. Так что в Комсомолке твой всякую туфту пишут. Это знают все в России. Никто ей не верит. И тебе никто никогда не верил. Ты был искренний только, когда писал о доярках и шахтерах. О трудовых свершениях простого рабочего люда. Короче, когда был коммунистом. А потом нанялся к капиталистам. За мзду малую. Вывод: не рассказывай нам сказки про Комсомолку, РТ, Первый канал, Кузбасс и проч. дребедень.
    09.08.2020 17:35 uttkin
    кстати, на моей руде до сих пор Чадакский рудник работает...а ведь прошло уже 35 лет!!! неплохо я пооткрывал золотишко, однако?
    Авот в Мартайге не получилось открытие месторождения...а ведь на пороге стоял...всего 150 000 не хватило...
    09.08.2020 17:38 uttkin
    это америкосы виноваты в гибели индейцев, однако?
    А немцы в холокосте...
    09.08.2020 17:39 Историк
    Зима Близко!

    Ишь какой! Автопортрет гей-активиста разместил. Не нада болтать и людей пугать. Просто иди и готовься к зиме. Нормальные люди все так делают.
    09.08.2020 17:39 b-km.ivanov
    Нет, надо было бы сразу, над Кабулом, поставить большой, красный флаг и война бы, закончилась. Ни один пидос, туда бы, носа не сунул.
    09.08.2020 17:48 b-km.ivanov
    А у вас, в КПРФе, есть дворец,-штабквартира на побережье Средиземного моря?
    09.08.2020 17:53 b-km.ivanov
    У, паря, знавал я некоторых, которые " быстро работали", но на доске почета висели. Беда была с ними.
    09.08.2020 18:43 Историк
    это америкосы виноваты в гибели индейцев, однако?
    А немцы в холокосте...

    Ты еврей чтоле? Или в США живешь. Почему ты переживаешь за индейцев, а за дауров и чукчей не переживаешь? Почему ты переживаешь за евреев, а за уничтоженных тубинцев не переживаешь? Ты знаешь, что кузнецкие казаки во время своих рейдов на киргизов и телеутов уничтожали безжалостно женщин детей и стариков похлеще американцев? Что ты хочешь сказать это своей глупой ремаркой? А я хочу сказать то, что у русских нет никакого морального права читать проповеди другим народам. У них история такая же кровавая, если не хуже.
    09.08.2020 18:50 Историк
    Вдруг Белоруссия упадёт в объятья НАТО.

    Это было бы замечательно. Блок НАТО никому не угрожает радиоактивным заражением и не захватывает чужие территории. Блок НАТО - гарант стабильности и мира. В отличие от путина и северной кореи. Которые являются язвами и очагами угрозы.
    09.08.2020 18:56 Второй справа
    Проиграли. В хлам. И убрались, поджав хвост.
    В порядке самоутешения можете трындеть о предательстве.
    09.08.2020 18:59 uttkin
    монголы, кстати, уничтожали на захваченных землях всех мужчин и даже младенцев...поэтому в Средней Азии есть узбеки - потомки арабов и черные узбеки - потомки монголов...а ты че не знал этого??? Там еще есть потомки высокорослых и рыжих...вроде мужики из Шотландии погуляли...я уж не говорю про низкорослых гномов из Центральной Азии...их штоленки были высотой ниже моего пояса...тогда я поверил в гномов...были такие люди!!! Кстати, по нашему городу бродит такой же гном...
    09.08.2020 19:03 Второй справа
    МИКОМ мне вспоминается как компания наглых москвичей, решивших заполучить Кузбасс - экономически и политически.
    Им не позволили и это правильно.

    С Цориевым не знаком.

    В "КП" много чего пишут. Но расследование Александра Коца по "33 богатырям" всё расставляет по местам и успокаивает публику. "КП" - популярная газета, там работают отличные ребята, её всё ещё читают, а если читают, значит верят.
    09.08.2020 19:04 Историк
    монголы, кстати, уничтожали на захваченных землях всех мужчин

    Угу. Все мужчин на Руси уничтожили. А ты-то видать почкованием появился. Че ты бред всякий пишешь? Не надо упрекать другие народы, когда у самого рыло в пуху. Надо как американцы и немцы извиняться за свои бывшие проделки, а тем более за геноцид и обеспечить шорцам и чукчам достойную жизнь в ответ за те страдания, которые они от русских понесли. Не строить на земле шорцев разрезы и не уничтожать тундру нефтянными скважинами, отчего ненцам негде оленей пасти. Не сливать в реки нефтепродукты, отчего эвенкам негде рыбу ловить. Засрали свою собственную страну и становитесь тут в позу оскорбленной невинности.
    09.08.2020 19:08 uttkin
    Зато теперь питерцы зашли со своими европейскими заморочками...а у нас свои, сибирские...меня сегодня до Точилино маршрутка везла экспрессом....
    09.08.2020 19:09 Историк
    МИКОМ мне вспоминается как компания наглых москвичей,

    А Евраз на который ты работал и скупал акции газеты почему-то вспоминается тебе совсем иначе. Как добродушных прокопчан. Или Дерипаска, который пришел на НКАЗ. За которого ты топил.

    Про Цориева ты тут недавно пример приводил. Называл его уважительно. По имени-отчеству. Просто он сам никогда не стеснялся рассказывать о том что он был кошельком Тулеева. Хранителем его денег.

    КП читают моральные уроды и деграданты.Ты поди еще и Соловьева с Киселевым слушаешь. Пера тебе в одно место и флаг в руки.
    09.08.2020 19:11 Второй справа
    Дождись завершения суда в Гааге.
    Моё предчувствие и предсказание - он не закончится ничем. Им хочется обвинить Россию в злодействе, но для этого мало качественной аргументации.

    Ну, и в целом по манере обсуждения.
    Тема уходит мгновенно. Расплывается в чушь. В личность того, чьи доводы не нравятся. В действия политиков, бизнесменов, журналистов и т.д., которыми автор поста недоволен.
    Получается в итоге каша из чего-то совершенно несъедобного.
    09.08.2020 19:22 Второй справа
    Историк сказал(а):
    Вдруг Белоруссия упадёт в объятья НАТО.

    Это было бы замечательно. Блок НАТО никому не угрожает радиоактивным заражением и не захватывает чужие территории. Блок НАТО - гарант стабильности и мира. В отличие от путина и северной кореи. Которые являются язвами и очагами угрозы.
    НАТО - естественная угроза России и миру.

    В эпоху СССР блоку НАТО противостоял Варшавский пакт. Сейчас Варшавского пакта нет, но НАТО придвинул свои войска к границам России - зачем?

    НАТО разоряет страны, которые блоку никак не могут угрожать. То уничтожат Ирак под предлогом, мол, он накопил какое-то ужасное оружие. То объявляют врагом народов Иран, дескать, он МОЖЕТ создать ядерное оружие. То прут на Ливию - там полковник Каддафи такой-сякоой. То на Сирию - там вроде как недемократичный президент. На Венесуэлу - по той же причине.
    Назовите страну, к которой у главаря НАТО США нет претензий.

    Решительный кореец, впрочем, пригрозил, мол, будете приставать - шваркну бомбой - всем плохо станет. Испугались.
    Побаиваются и нас. Правильно делают, пусть и дальше боятся и не лезут. Хватит того, что нанесли нам поражение в "холодной войне".
    09.08.2020 19:23 Второй справа
    Милочка, Беларусь и так наша. Зачем её завоёвывать?
    09.08.2020 19:24 uttkin
    да ты не и не торик...а историк...ну, и хрен с ними, индейцами, арабами, африканцами
    09.08.2020 19:27 uttkin
    так, батька в неатеквате....
    09.08.2020 19:27 Второй справа
    Историк сказал(а):
    Необходимости в присоединении нет.

    Вот какая была необходимость Сибирь завоевывать? Не было необходимости. Ан нет, завоевали. И теперь ты требуешь независимости и пишешь на аватарке что ты сибиряк. А кто будет отвечать за убийства сибирских мирных жителей? Кто ответит за уничтожение племени тубинцев в 1692 г.? Кто ответит за съеденых дауров казаками Пояркова? Кто ответит за геноцид башкир и чукчей? Шорцев и хантов? Керзалы и мугатов? Эвенков и ненцев? Русские не виноваты в их геноциде? Кто же тогда? Дядя Вася?
    Мои претензии к Центру несколько сложней, чем ты их тут представляешь.
    Обсуждать с тобой я их не хочу и не буду.
    09.08.2020 19:38 Историк
    А. Венедиктов― Изначально признаем, что история очень мутная. Я имею в виду, не только «Комсомольской правды», а вся история с «вагнеровцами». Но в той версии, которую опубликовала «Комсомолка», как всегда, искусно намешано то, что может быть, и то, быть не может. На самом деле, я думаю, что эта версия устроит всех, потому что это дает возможность России свалить все на Украину, потому что это дает возможность руководству Беларуси вывернуться из этой истории после выборов и отдать их в Россию, и потому что это Украине дает возможность сказать: «Какая у нас великая СБУ, которая переиграла и ФСБ, и КГБ, и всех остальных». И венесуэльскую разведку, видимо. Все остальное – внутри.

    Слушайте, если вы хотите разбирать… Там, по-моему, у нас разбирал это подробно и Левиев, и Пархоменко. Ну, трудно поверить. Там, действительно, некоторые точки вызывают усмешку. Ну, например, почему там командир группы (или координатор группы) уже в санатории, в этой «Белорусочке», дает команду в чате: «Всем сжечь билеты в урне на улице»? Еще столба? Еще сигнал? Почему не порвать и не выкинуть? Тем более, что есть в электронной системе эти билеты компании.

    Или почему девушка из белорусского аэропорта говорит о том, что 33 человека не явились на рейс, а нам говорят, что билеты были аннулированы? Но если эта девушка, сотрудница аэропорта, белорусская, значит тогда надо говорить о том, что СБУ и КГБ Беларуси делали эту ловушку, а не только СБУ. Ну, слушайте…

    Я задавал вопрос, но мне никто не ответил. Если вы купили билеты за кэш, вы как их аннулируете? Как вы собираетесь аннулировать? Бунтман купил билеты за кэш во Львове. Я хочу аннулировать этот билет. Как я буду его аннулировать? Что мне ответят? Куда мне писать? Во Львов? Ехать во Львов? И так далее.

    Есть масса вещей, которые не кажутся правдоподобными. Но эта конструкция устроит всех, кроме нас с вами. Поэтому я бы это пропустил, забыл и пошел дальше.
    09.08.2020 19:42 Историк
    Тема уходит мгновенно

    Речь идет о том, что ты часто врешь и передергиваешь. Поэтому ни тебе, ни КП нельзя доверять, как истонику. Это элементарная источниковедческая грамотность специалиста. Целей я твоих не знаю. Допускаю, что это твои собственные выстраданные мысли. Но их нельзя использовать как базу для логических выводов. Это просто пустая болтовня. Как у Полухина или кота. И я просто это показал. Я просто задаю вопросы. Я просто сомневаюсь. И ничего более. Я не претендую на раскрытие темы. И уж тем более на выводы. Именно такая манера кажется мне наиболее адекватной для данного формата.
    09.08.2020 19:46 Второй справа
    ЕВРАЗу зачем-то хотелось доминировать в медиапространстве. Он учредил "Губернские ведомости". Потом ему понадобился "Кузнецкий край", на тот момент успешная газета. "КузКрай" был ЗАО, но Женя Богданов нашёл юридическую лазейку - акции нельзя было продавать за пределы ЗАО, но можно было дарить.
    Крупный пакет акций был ПОДАРЕН (за деньги) бизнесмену Смолянинову, ещё кое-кому, изрядный пакет прикупил, будучи акционером, Дима Сагара.

    Мы с Димкой Толковцевым, переходя в "Кузбасс", оставили свои акции ЗАО по символической цене - 9 рэ, потом Богданов их ПОДАРИЛ за 9 долларов.

    ЕВРАЗу было несложно скупить акции. Легко с ними расстался Смолянинов, с удовольствием Сагара и другие - рынок есть рынок.

    Да, я читаю иногда "КП". Представь себе, это интересно. Смотрю Соловьёва, в последнее время на ютубе "Соловьёв лайф" - он мгновенно отликается на события и интересно их комментирует.
    Но вообще-то я не догматик - у меня в ленте Радио Свобода, Голос Америки, Би-Би-Си, ЖеньминьЖибао, РТ, Эхо Москвы, украинские каналы, израильский ИТОН ТВ и т.д.
    Это помимо моих подписок в ЖЖ и ФейсБуке.

    Мне многое интересно. Поэтому малоинтересны персонажи вроде Веры НОРГ-НОРГ и тебя, ИСТОРИК.
    09.08.2020 19:51 Историк
    Назовите страну, к которой у главаря НАТО США нет претензий.

    Не знаю кто такой "главарь НАТО". У них там все четко организовано. Не то что у Путина и Шойгу. Это мне нравится. Они всегда достигают своих целей. Ведь главная цель войны по Суньцзы - это завоевание союзников, победа до начала военных действий. Победа без кровопролития или с минимальными потерями. СССР и Россия всегда несут тяжелеейшие потери. США сделали выводы из войны во Вьетнаме. Россия никаких из войны в Афгане. Чечня, Украина, Сирия, Ливия тому подтверждение. К НАТО тянутся все бывшие русские сателлиты и участники СССР. Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Черногория, Македония, Польша, Прибалтика, Украина, Молдова, Грузия и даже Белорусь. Бывшие нейтральные страны Швеция и Финляндия хотят в НАТО. И никто не хочет в ОБКД. А ты говоришь НАТО страшное. Факты говорят о другом. Вся Европа в НАТО. Все союзники Россию бросили. Никто НАТО не боится. А путина таки да. Да и вот еще что. Не переживай ты так за Ирак. Там все будет пучком. Ты лучше переживай за русских солдат, которые тысячами снова гибнут на полях сражений за интересы одного престарелого тупого гопника из питерской подворотни, бывшего гебнюка, ворюги и убийцы. Тебе это надо?
    09.08.2020 19:57 Второй справа
    Пример, пжлст, моего вранья. Я начал постом:

    Лука, конечно, перестраховщик. Это при том, что соперников у него практически нет, не было и в обозримом будущем быть не может.
    Враги нужны на всякий случай - чтобы подтвердить право на ношение генеральского мундира.

    Лукашенко - самовлюблённый нарцисс. Политическая генетика его восходит к перестройке с её критиков "штабов", в результате которой критики сами стали начальниками критикуемых "штабов".
    Тем не менее популярен в народе. Убил все поползновения возможных "олигархов" и не пустил в страну российских. Сумел извлечь пользу, став буфером между ЕЭС и РФ и Белоруссия ныне основной поставщик санкционных продуктов в Россию.
    При этом Беларусь, конечно, дотационное государство, живущее за счёт российских ресурсов. Можно говорить много и горячо о НЕЗАВИСИМОСТИ, но фактически эта независимость - фикция.

    Ну, о невероятном. Вдруг Белоруссия упадёт в объятья НАТО. В этом случае Россией будет избран мягкий\полумягкий\жесткий вариант аннексии. Россия научилась выбивать зубы воинственным соседям. Пример тому - Крым, который собирались отдать под базу США. А ещё более яркий пример - Грузия. полтора десятка лет тому она была антироссийским плацдармом. После 08.08.08 вся воинственность сошла на нет.


    Тут моё мнение о происходящем. Изложение моего мнения - моя цель. Можешь этому мнению не доверять, не использовать его как "базу". Восприми как пустую болтовню.
    И отстань, наконец, со своими моралитэ
    09.08.2020 19:59 Историк
    Мои претензии к Центру несколько сложней

    Я думаю "центру" насрать на твои претензии. Подумаешь, бывший певец Евраза и Дерипаски претензии затаил! Тьфу на них и растереть. А не обсуждаешь ты их тут по двум причинам. 1. Боишься статьи за разжигание. 2. Пролетел в споре о сибирских сепаратистах. Последнюю тему я знаю фактически, а ты понаслышке. И сослаться тебе больше не на что. На самом деле русским нет причин становится в позу защитника обиженных и оскорбленных народов. Я уже писал. У нас самих рыло в пуху. И очень много проблем и противоречий в т.ч. с сибирским населением (коренным и мигрантами). И эти противоречия нарастают. И Сибирское соглашение появилось не случайно. И Хабаровск возник не случайно. Отношения по типу метрополии и колонии давно устарели, как мне кажется. И перемены в России произойдут только в результате национально-освободительного движения. Другое идеологии способной поднять массы я не вижу. Даже на этом форуме. Где вас с Полухиным и даже с либералам объединяет именно эта идеология. Но это лично мое мнение. Я на нем не настаиваю. Как хотите там так и разбирайтесь. Но рано или поздно Сибирь будет свободной!
    09.08.2020 20:03 Историк
    Поэтому малоинтересны персонажи вроде Веры НОРГ-НОРГ и тебя, ИСТОРИК.


    Вот еще. Бороться за твой интерес. Просто не ври и не витийствуй. Это пожалуй все претензии с моей стороны. Остальные претензии тебе Богданов выскажет. Когда ты туда попадешь.
    09.08.2020 20:06 Второй справа
    Можно и так посмотреть.
    Во Вьетнаме, однако, США положили 50 тысяч своих солдат и мильён или больше, кто их считал, вьетнамцев. А ещё они воевали в Лаосе, Камбодже, Южной Корее.
    Сколько убитых в Ираке, Ливии, Сирии?
    А сколько в Латинской Америке? И ведь никто, задрав штаны, не стремится к союзу с США из его ближних соседей. Посмотри на Кубу, Никарагуа, Венесуэлу и т.д.
    А от Мексики США отгораживаются стеной, посмотри на неё
    09.08.2020 20:08 Историк
    Пример, пжлст, моего вранья

    Да весь пост сплошное вранье. Про базу в Крыму, про Грузию, про поставщика санкционных продуктов, про дотации и незввисимость, про МИКОМ и Евраз, про Сагару и Женю Богданова, про твое членство в партии и твою незвисимость от КГБ-ФСБ, про то что ты честный журналист и никогда не писал заказуху, про НАТО, про БОИНГ, про суд в Гааге. Просто одно сплошное вранье. И конечно само собой пустая брехня и пропаганда.
    09.08.2020 20:12 Второй справа
    Не обсуждаю, потому что В своё время наобсуждался, а теперь обсуждать не с кем.
    А тывообще не способен к обсуждению, ты - скандалист и наклеиватель ярлыков.
    Ну, наклеил? Теперь успокойся и живи дальше.
    09.08.2020 20:14 Второй справа
    С Богдановым мы выяснили отношения при его жизни.
    На том свете встретимся с миром.

    Ещё раз: УЛИЧИ МЕНЯ ВО ВРАНЬЕ. Пожалуйста.
    Или признай, что ты балаболка.
    09.08.2020 20:15 Второй справа
    ГЫ-ГЫ.
    Бум считать, что уличил.
    Безнадёжная ты балаболка.
    09.08.2020 20:17 Историк
    Во Вьетнаме, однако, США положили 50 тысяч своих солдат

    Ты поди разоблачительные филиппики писал в 60-70- гг. Об американской военщине. Я кстати уверен, что потери СССР в Афгане наверняка больше 15 тыс. В России всегда врут в таких случаях. А уж если взять сотни тысяч погибших в Чечне, десятки тысяч убитых русских солдат в Донбассе, тысячи в Сирии, то картина получится совсем грустная. Кстати, я то лично был бы не против если бы путинская банда показала феноменальные успехи и за пару недель взяла с минимальными потерями Киев или Львов. И даже в душе бы гордился. Да хоть бы и Тбилиси. А так еще унизительнее получается. Цыкнули натовские генералы и поджали хвост. Как шакалы. Или гиены. Падальщики короче. СССР был могучей державой. И вел себя соответственно гордо и плевать хотел на всех. А эти моськи вроде М. захаровой, Пескова, Шойгу... Эти постоянные неудачи военные и внешнеполитические, экономические провалы. И никто не далает выводов. Как американцы. мы совсем дебилы или как?
    09.08.2020 20:20 Историк
    Теперь успокойся и живи дальше.

    Спасибо и на этом.
    09.08.2020 21:02 Kotafey
    uttkin сказал(а):
    ...я уж не говорю про низкорослых гномов из Центральной Азии...их штоленки были высотой ниже моего пояса...тогда я поверил в гномов...были такие люди!!! Кстати, по нашему городу бродит такой же гном...

    Уткин не тупи! В то время шахтерство считалось "детским трудом"...лазать по норам. Археологи все время засыпаных детей лет 6-12 там находят а не гномов...
    Да шт там...еще совсем недавно так было.
    «В шахте нет света, и мне страшно. Если рядом есть свет, иногда я пою, но только не в темноте. Тогда я не смею петь», – рассказывала о своей работе 8-летняя англичанка Сара Гудер. В Англии XIX века дети трудились под землей наравне со взрослыми по 12-13 часов в день. В соответствии с законом, работать на шахте можно было с 10 лет. На практике это требование не соблюдалось, и зачастую родители стремились как можно скорее трудоустроить своих детей. Проходы в шахтах были настолько низкими, что работникам приходилось ползти, привязав вагонетку к поясу. Детский труд в шахтах был запрещен в Британии 30 июля 1900 года. А вот в США в начале XX века подростки продолжали выполнять тяжелую работу под землей.
    https://diletant.media/articles/36713239/

    А ты гномы..гномы...совсем социализм логику из головы выбивает...не укладывается у него что можно детей заставить в штольнях копаться...
    09.08.2020 21:18 Второй справа
    ГЫ-ГЫ.
    Экий выдумщик.
    Масштаб войны во Въетнаме, в которой участвовали не только США, но и другие страны, от Тайваня до Австралии, несравнимы с чеченским конфликтом.
    Население Вьетнама - 85 млн человек (2009 год). Чечня - меньше полутора млн.
    По данным Союза комитетов солдатских матерей, в 1994—1996 годах в Чечне погибло около 14 254 военнослужащих.

    В Донбассе по данным ООН порядка 13 тысяч погибших.
    Сколько наших погибло в Сирии, не знаю, искать неохота, но не думаю, что тысячи и даже сотни. Допускаю, что десятки.
    Сколько в Афгане? Соглашусь с официальной цифрой - было бы иначе, наши либералы давно бы уж докопались до правды, они уж и потери в ВОВ довели до 45 млн., а от сталинских репрессий - полстраны.

    Путинская "банда" не пойдёт на Киев и Львов. Зачем. Сам пришёл благодатный Крым. Не получилось у Донбасса и НовоРоссии, ничо, никуда не денутся.

    12 лет назад не пошли на Тифлис. Зачем? Достаточно было того, что выбили зубы шакалу - лишили Грузию военной техники и инфраструктуры, 12 лет - ни одного конфликта, кроме словесных.

    Как-то так.
    09.08.2020 21:26 Ruthenium
    Второй справа сказал(а):
    НАТО - естественная угроза России и миру.

    В эпоху СССР блоку НАТО противостоял Варшавский пакт. Сейчас Варшавского пакта нет, но НАТО придвинул свои войска к границам России - зачем?

    НАТО - угроза не России, а Совку и отпочковавшемуся от него Чекистану. И правильно США Западную Европу от СССР защищали, иначе бы с ней было то же самое, что с Восточной Европой, диктатура коммунистов, бедность и убогость.

    А Россия с государствами Западной Европы в союзы вступала запросто, последний пример - Антанта.
    09.08.2020 21:38 Ruthenium
    Историк сказал(а):
    Надо как американцы и немцы извиняться за свои бывшие проделки, а тем более за геноцид и обеспечить шорцам и чукчам достойную жизнь в ответ за те страдания, которые они от русских понесли.

    Странный какой-то геноцид - численность шорцев за 20 век увеличилась. Тем более, что геноцида шорцев, то есть истребления по национальному признаку, никогда не было, во всяком случае при власти русских.
    09.08.2020 21:49 Ruthenium
    Второй справа сказал(а):

    А от Мексики США отгораживаются стеной, посмотри на неё

    Мексикосы прут миллионными толпами в США, вот они и отгораживаются.
    09.08.2020 22:05 Историк
    Странный какой-то геноцид - численность шорцев за 20 век увеличилась

    Как считали? По каким источникам и методикам? Это все вместе по всей России или только в пределах Шорского парка? Я даже думаю, что русское население в 20 в. от политики коммунистов серьезно пострадало, а не то что шорское. Кстати, именно от периодических голодовок шорцы уходили массами в 18-19 вв. в Хакасию и на Алтай. И в общем в исторических источниках встречаются такие факты. В одноой из отписок кузнецкого воеводы Бартенева говорится об ужасном голоде среди коренного населения Кузнецкого уезда. Также в работе историков сообщается о тотальном спаивании коренного населения в обмен на пушинину. Да и я сам видел в ходе многократных посещений Горной Шориии и Хакасии до чего доведены местные жители советской и русской властью. Наконец, я считаю, что вытеснение и сгон шорцев с их родовых земель, истребление зверя и лесов, строительство шахт и разрезов привело к необратимому изменения условий жизни шорцев и ускоренной ассимиляции. А также хантов, манси, сибирских татар, алтайцев, селькупов, качинцев, камасинцев, тубаларов, кумандинцев, тагапцев, азкыштымов, щелкальцев и проч. Все этов совокупности я оцениваю как геноцид. Практически нет языка шорцев. Нет экономической базы для их существования. Им остается на выбор только ассимиляция с русскими. Что касается насильственного истребления, то вы не правы. В 1614-1620 гг. русские свирепо истребляли население Баштакова улуса, Карашорского и Сарышорского улусов, абинцев и етиберцев. Об этом говорят источники в приложениях к истории сибири Г. Миллера т.1-2. Можете проверить.
    09.08.2020 22:13 Историк
    В Донбассе по данным ООН порядка 13 тысяч погибших

    С украинской стороны. Тех псов, которых пришли убивать украинцев просто побросали в ямы как мусор. Доводилось видеть в Ростове кладбище забитое могилами "неизвестных русских зольдатов". Да и в Донбассе таких безымянных захоронений навалом. Тысяч 20 пришельцев точно убито украинскими героями, защитниками своей страны. И продолжает гибнуть. Зачем? Вы проиграли, господин путин. Уберите свои кровавый руки от Украины, займитесь пенсионерами в России. Которые получают гроши и которые вы у них отняли. В конце концов увеличьте пенсии участникам войны хотя бы до размера немецким ветеранам, которые получают на русские деньги 200 тыс. руб. и больше. Вот это слабо сделать? Лучше убивать на Донбассе и в Алеппо?
    09.08.2020 22:56 местный житель
    Ты что несешь? Какой сгон шорцев? Как они жили в своих горных долинах, так и живут. Кто сгонял нижнемрасских шорцев в районе Мысков? Их полно, деревеньки их стоят. Шорцев не пускали в степные участки телеуты, А степные участки у нас до Куздеева. Новокузнецк вообще не на землях шорцев, а на месте абинских татар, кузенов, часть из них слилась с русскими, часть ушла на Алтай.

    Этнографы в начале 20 в. писали, что шорцы самые нищие среди народов юга Сибири, так как живут в горных долинах, где невозможно толком с/х заниматься, нет места для скотоводства. Природа их лишила достатка, морила регулярно голодом. Китайцы вырезали джунгар - основных покупателей шорского железа, вымер и их металлургический промысел. А кыргызы енисейские, телеуты и джунгары тех, кого только в конце 19 в. стали называть шорцами не уничтожали, кожу со спины у них не сдирали как Юра Ширин рассказывает. Не гони на русский народ, Огурец!
    09.08.2020 22:56 42RUS
    Телеграмм-канал "ОПЕР сшил"
    09.08.2020 23:05 Kotafey
    В данном случае соглашусь с Историком...исторические факты,документы да и предания местных коренных народов свидетельствует о классической конкисте, с крестом в одной руке,мечем в другой и ненасытной жажде золота в сердце (в Сибирском случае "мягкой рухляди"). Спросите аборигенов как они "покорение Сибири"оценивают? Совсем не так. Обычное идеологическое вранье. Начали его святоши, окончили советские историки.
    До принятия УСТАВА ОБ УПРАВЛЕНИИ ИНОРОДЦЕВ составленого М. М. Сперанским в 1822 году."аборигены" были вне правового поля, они не были субъектом а только объектом поборов и то зачастую ясак брали с "дыма" и "табуна", а оборигенов за людей не считали, и творили вообще невообразимое,так как людьми считались только покрестившиеся и приписанные к православной общине. На что есть кучи докуменов о бесчинствах и расправах и соответственно об вооруженных стычках. Вопиющий грабеж в виде "двоеданцев" вообще эпичное явление, когда обдирали как хотели и когда приспичит.

    Где шорцы-кузнецы в Кузнечке в 18 веке? Куда делись то? Или обрусели или были изгнаны -насильно депортированы (или сами удрали) в Алтай. кумандинцы сеока Кузени-от которых и пошла Кузенская (Кузнецкая) земля...были изгнаны на Алтай... по переписи 2010 года 2900 человек, по перписи 2002г- 3114 человек. (по переписи 1926 года. на территории РСФСР их насчитывалось 6327 человек.) Что это такое? Чудесное развитие малых народов????
    09.08.2020 23:09 Kotafey
    200 лет До 1822 года...инородцев не считали никем...типа тушканчиков..учету не подлежат, наказание за их "порчу" порицание... Я с юридической точки зрения трактую. Юридически до 1822 года инородцы не люди на териитории Империи.
    09.08.2020 23:13 Kotafey
    местный житель сказал(а):
    Не гони на русский народ, Огурец!

    На русский народ не гонят, тот тоже батогов получил сполна, ругают царское правительство, которое свыше 200 лет (до 1822) года осуществляло политику насильственного крещения и дискриминации. Не зря называли ее "тюрьмой народов". Не зря... Радлова почитай чуток... Не нао приписывать нибы тем у кого их не было и быть не могло.
    09.08.2020 23:24 Kotafey
    Все знают историю про зараженные оспой одеяла которые англосаксы впарили индейцам??? А не хотите почитать про аналогичное в Сибири?
    стр.148.
    История Сибири / сост. В. К. Андриевич. — Санкт-Петербург : Типография и литография В. В. Комарова, 1889.

    https://www.elib.tomsk.ru/purl/1-662/
    09.08.2020 23:26 Kotafey
    Почитайте книжицу эту...там и про литвинов и прочих бандеровцев в Кузнецком остроге на 147 странице есть и куча эпичнейших событий изложено...неудобных...
    09.08.2020 23:27 Историк
    кожу со спины у них не сдирали как Юра Ширин рассказывает

    Интересно. Тебе штоль рассказывает? Ну, Юра Ширин тебе наговорит. Как говорит твой друган Полухин, Ширин археолог и ничего по истории не знает.

    Какую-то хрень выдумал про китайцев покупателей железа. Какие-то горные долины. Телеуты кого-то не пускали. А те рвались аж кушать не могли. Ты видать из местных новокузнецких краеведов. Которые слышали где звон да не знают где.

    Деревеньки я их видал. И много. Не в пример тебе, кабинетный краевед. И Ширин видал. И оттого на обложке одного своего сборника разместил фото Анзаса начала 20 в. и сегодняшнее. Надо иметь ввиду, что подчинение кузнецких татар имело много нехороших эксцессов, как по всей Сибири. Но к началу 19 в. все устаканилось и шорцы действительно стали вписываться в русскую действительность. И неплохо. Раз Тытыяков стал городским головой. Но то что случилось после революции натуральный геноцид. Шорцы толпами шли к Соловьеву в банду. Последняя антисоветская банда по слухам была уничтожена на Алтае в 1957 г. Потом коллективизация, война, сплошной алгокоголизм, а теперь разрезы. Это ту жителям Чувашки или уничтоженного Кийзаса. Как они прекрасно живут. Жаль Андрей Ильич Чудояков не дожил, он бы тебе уроду много мог рассказать о геноциде шорцев. Ты невежа и неучь. Поди этот, как его Лизогуб. Хрен какой-то с горы.
    09.08.2020 23:30 местный житель
    Ошибаешься. Любая власть это насилие. На то она и власть. Неужели власть кузнецкого воеводы для шорцев хуже власти телеутского хана? До прихода русских калейдоскоп местных народов ещё больше друг друга убивал. Посмотри как менялась тут этническая карта. Русские тут больше всё законсервировали. В отличие от большинства индейцев, все народы основные Сибири живы. Если они ассимилируются, то это естественный процесс, извини.
    09.08.2020 23:49 местный житель
    Историк сказал(а):
    Необходимости в присоединении нет.

    Вот какая была необходимость Сибирь завоевывать? Не было необходимости. Ан нет, завоевали. И теперь ты требуешь независимости и пишешь на аватарке что ты сибиряк. А кто будет отвечать за убийства сибирских мирных жителей? Кто ответит за уничтожение племени тубинцев в 1692 г.? Кто ответит за съеденых дауров казаками Пояркова? Кто ответит за геноцид башкир и чукчей? Шорцев и хантов? Керзалы и мугатов? Эвенков и ненцев? Русские не виноваты в их геноциде? Кто же тогда? Дядя Вася?


    Ну как не было. Сибирский хан совершал грабительские рейды на владения Строгановых. Оборонялись. Строгоновы наняли головорезов. Извините, победили. Или у тебя все пушистые кроме русских, Огурец!
    09.08.2020 23:51 местный житель
    Так где одеяло с оспой? Сифилис индейцы нам подарили.
    09.08.2020 23:52 Kotafey
    В этой книге просо перечислены востания по годам ( со стр 193. ) и сколько там их было то в Сибири...Ан..чуток...по годам
    1595,1598,1603,1806,1607,1609,1611,1612,1614,1616,1624,1628,1634,1636,1641,1645,1651,1655, 1657
    и это только с осадами и использованием военных гарнизонов... Как вывод на стр.203 указано прямым текстом что "Западная сибирь до Енисея ее часть добыта с бою и покорена силой оружия"...вот такие были добрые времена в ходе войн конечно никаких аборигенов не пострадало...ага...
    А как же обходидлись с местным населением добрые русские конкистадоры? Читаем стр.195
    https://www.elib.tomsk.ru/purl/1-662/
    09.08.2020 23:53 Kotafey
    Андрей хватит дурака включать как Василь Борисович с его "неактуальной правдой"...Правда она или есть или ее нету.
    А документы гласят такое:
    (стр.202) .Это тебе к размышлению о Черемзе для Силы Кузбасса Цитатка для понимания политики.
    09.08.2020 23:58 Kotafey
    Ну опять началаь шарманка Римской Имперрии, что мол мы ведем войну за прекращение всех войн... Мол под пятой Цезаря все процветают...

    Нормальная политика началась после 1822 года, а до этого был беспредел. Пусть богдыханы сами оправдываются, кого и как они гнобили.Речь не за них.Пришли типа защитнички и давай грабить так штоль? Как в кино про чапая?Белы грабят, красные грабят... Тьху...
    10.08.2020 00:23 Kotafey
    09.08.2020 вроде как по инициативе ООН отмечается Всемирный день коренных народов. А ты тут великорусским шовинизмом страдаешь, по балде в Черемзе от Алексея Чиспиякова получишь...
    10.08.2020 03:17 Добрый эльф
    Лом сказал(а):
    Надо менять вождей, до того как они охреневать начнут.

    Очень правильно ограничиваться 2 сроками

    Правда наши вожди-то не в курсе, им нужна эпоха.
    10.08.2020 04:54 Историк
    Или у тебя все пушистые кроме русских, Огурец!

    Не смеши меня, Помидор! Воруешь поди в музее серебрянные монеты? Разворовали весь музей, п-сы.
    10.08.2020 10:08 Второй справа
    Историк сказал(а):
    Или у тебя все пушистые кроме русских, Огурец!

    Не смеши меня, Помидор! Воруешь поди в музее серебрянные монеты? Разворовали весь музей, п-сы.
    Шото много народу выдаёт себя за историков.
    Ну, вели бы себя как историки - интеллигентно, без хамства. Нет, по лексикону никакие они не историки, а гопники.

    Что касается сути вопроса: как вели себя русские по отношению к аборигенам, так неясного тут немного - они вели себя как завоеватели. Приходили и говорили: будете платить ясак Белому царю, несогласных перережем.
    И резали. Иначе зачем строились остроги и крепости по всей Сибири, вводились войсковые части? И велись войны - с телеутами воевали много десятилетий. С переменным успехом. С енисейскими кыргызами. И т.д., вплоть до чукчей - там, говорят, особенно колоритная бойня велась. Алтай аборигены по сей день называют в фольклоре "Канду Алтай", то есть "Кровавый Алтай"

    Как вели себя русские по отношению к аборигенам? У Всеволода Иванова есть рассказец "Дитё" http://lib.ru/IWANOWWS/r_dite.txt Там по названию про Монголию, но фактически про близкие к нам места - казахский мелкосопочсник, рукой подать.

    О положении инородцев писали "областники", Ядринцев, к примеру. И миссионеры - отец Василий Вербицкий в "Записках миссионера". Книга издана нашей епархией, жаль, в сети нет.
    Кстати, в Усть-Анзасе на берегу Мрассу стоит дом псаломщика - остатки основанного Вербицким православного прихода. Православие, именно оно, стало цивилизационной силой для Сибири, христианское милосердие сменило непреклонность меченосца Ермака...
    10.08.2020 11:28 Ruthenium
    Второй справа сказал(а):

    Как вели себя русские по отношению к аборигенам? У Всеволода Иванова есть рассказец "Дитё" http://lib.ru/IWANOWWS/r_dite.txt Там по названию про Монголию, но фактически про близкие к нам места - казахский мелкосопочсник, рукой подать.

    Там не русские описаны, а красные партизаны типа бандита Рогова.
    10.08.2020 11:34 Второй справа
    Красные партизаны и есть русские, русее некуда.
    10.08.2020 11:38 Ruthenium
    Называть красных русскими, это то же самое, что Совок называть Россией. Чем закремлёвская пропагандония и занимается.
    10.08.2020 11:43 Второй справа
    Куда ж деваться? Если СОВОК говорил по-русски, думал по-русски, делал по-русски, воевал по-русски значит он Россия и есть.
    10.08.2020 11:49 Ruthenium
    Говорить по-русски - ещё не значит быть русским. Красные воевали не по-русски, а по-красному, по-изуверски. Русские храмы строили, а красные их труд уничтожали:
    10.08.2020 11:52 Второй справа
    И это тоже очень по-русски - гражданская война, пугачёвщина, "русский бунт - бессмысленный и беспощадный"...
    10.08.2020 12:37 Ruthenium
    Norg-Norg сказал(а):
    Уткин ,стыдись... Почитать что ты тут буробишь-так ты не коммунист ,а самый натуральный предатель ,в собственном соку.

    Ну почему же, Уткин - натуральный коммунист, а заодно предатель, одно с другим очень даже сочетается, как мы видим на примере Горби, ЕБНа, Зю и иже с ними.
    10.08.2020 12:43 Ruthenium
    Гражданских войн в России, кроме одной, затеянной красными, не было. А бунты - это мелочи, во всех странах мира несть им числа.
    10.08.2020 14:29 Второй справа
    Гражданские войны разные бывают. Княжеские усобицы - это и есть гражданские войны, ибо между соотечественниками, русскими людьми. Давление на старообрядцев - война, так и не закончившаяся полноценным миром.
    Бунт на корабле или в помещичьем хозяйстве это, конечно, пустяк, а вот крестьянские войны под предводительством Болотникова, Разина или Пугачёва с привлечением к подавлению армии - сам Суворов воевал с Пугачёвым - это именно гражданские войны.
    А вот ещё польские восстания. Постоянные принуждения к миру кавказцев, азиатоа и даже чукчей.

    Во всех странах мира бывают как бунты, так и гражданские войны и нехер искать виновников.
    10.08.2020 14:35 b-km.ivanov
    Геронтоцид- тоже разновидность гражданской войны, не так ли, Цып?
    10.08.2020 15:56 Ruthenium
    Второй справа сказал(а):
    МИКОМ мне вспоминается как компания наглых москвичей, решивших заполучить Кузбасс - экономически и политически.
    Им не позволили и это правильно.

    Ну так-то да, когда Кузбасс заполучила компания наглых офшорников с Виргинских островов под названием ЕВРАЗ, это не просто правильно, это просто праздник какой-то. Так ведь, Васисуалий?
    10.08.2020 16:04 Ruthenium
    Голодовки в Средние века преследовали буквально все народы, это было обычным делом, только в 20 веке они прекратились вместе с индустриализацией и развитием с/х, да и то не везде, в Африке до сих пор от голода мрут.

    Так это русские научили научили шорцев из ячменя брагу-абыртку делать, а потом из неё самогон гнать? ГЫГЫ!

    А русских коммунисты с родных земель не типа не согнали в города, предварительно отняв землю их предков? Назовите и это геноцидом, будьте последовательны.

    "Свирепо истребляли" - это оценочное суждение, эмоциями факты заменить нельзя. Приведите %% убитых от населения названных улусов и племён.
    10.08.2020 16:06 Ruthenium
    Kotafey сказал(а):
    Андрей хватит дурака включать как Василь Борисович с его "неактуальной правдой"...Правда она или есть или ее нету.
    А документы гласят такое:
    (стр.202)

    И где там документ? Литературщина какая-то.
    10.08.2020 16:09 Ruthenium
    Kotafey сказал(а):
    Ну опять началаь шарманка Римской Имперрии, что мол мы ведем войну за прекращение всех войн... Мол под пятой Цезаря все процветают...

    Нормальная политика началась после 1822 года, а до этого был беспредел. Пусть богдыханы сами оправдываются, кого и как они гнобили.Речь не за них.Пришли типа защитнички и давай грабить так штоль? Как в кино про чапая?Белы грабят, красные грабят... Тьху...

    Кицю, чем тебя не устраивает Римская империя? Куда она приходила, туда приходили закон и порядок, наступал экономический и культурный расцвет. Руины великолепных каменных построек и каменных дорог империи от Британии до Африки - это тебе не каркасно-щитовые домики-однодневки, а ОГО-ГО!
    10.08.2020 16:14 Ruthenium
    Второй справа сказал(а):

    Бунт на корабле или в помещичьем хозяйстве это, конечно, пустяк, а вот крестьянские войны под предводительством Болотникова, Разина или Пугачёва с привлечением к подавлению армии - сам Суворов воевал с Пугачёвым - это именно гражданские войны.
    А вот ещё польские восстания. Постоянные принуждения к миру кавказцев, азиатоа и даже чукчей.

    "Крестьянскую войну" красные же и выдумали, чтобы бунт своим именем не называть, а придать ему важности. Читай "Историю пугачёвского БУНТА" Пушкина, если чё.

    Польские восстания организовывала польская ШЛЯХТА, боровшаяся за возвращение власти над своими вчерашними холопами. Ничего гражданского в этих войнах не было. Чё не знал? ГЫГЫ тебе!

    Кавказские абреки веками грабили русских, живших на южных границах, потом грабили караваны на Военно-грузинской дороге, вот и получили то, что заслужили, - ЗАМИРЕНИЕ Кавказа. ГЫГЫ тебе ещё раз!

    Чукчи опять же БУНТОВАЛИ, гражданской войной там и не пахло.
    10.08.2020 19:52 Kotafey
    Источники на 6 странице.
    Сомневаешся в Их императорского Величества Академии Наук???
    10.08.2020 19:55 Kotafey
    Рим стороили для римлян на руинах других культур. Мы теперь тоже аборигены.Это к нам приходят и копают на наших головах...потом уйдут оставив "руины великолепных..тра ля ля"...
    10.08.2020 19:56 Kotafey
    Это все прошлое...но оно возврящается...в Хабаровске тоже бунтуют сейчас и войной не пахнет...Империей пахнет.