Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Жулики вытягивают из жертв деньги стандартными приёмами

Бездомных животных запретили возвращать во дворы Новокузнецка

АСВ гарантирует сохранность средств по договорам страхования жизни

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    12.10.2022 | Третий рейх нашёл своего читателя просмотров: 3112 | комментариев: 97
    В России выросли продажи книг по истории нацистской Германии
    В России выросли продажи книг по истории нацистской Германии.
    Об этом сообщает "Коммерсант"
    "С начала "частичной мобилизации" в России издатели наблюдают спад продаж книг в целом, но резкий рост интереса россиян к литературе о Второй мировой войне и гитлеровской Германии. Например, продажи книги Николаса Старгардта "Мобилизованная нация. Германия 1939–1945" о том, как рядовые граждане Третьего рейха воспринимали события тех лет, выросли в пять раз в "Читай-городе" и в 17 раз — в "ЛитРес".
    Также среди бестселлеров — "Мемуары под грифом "секретно"" Павла Судоплатова, "Победа в тайной войне. 1941–1945 годы" Николая Никулина, "Хроника тайной войны и дипломатии. 1938–1941 годы" Павла Судоплатова.
    В издательстве "Бомбора" фиксируют рост продаж книги Джулии Бойд "Записки из Третьего рейха. Жизнь накануне войны глазами обычных туристов", говорит представитель издательства, не уточняя цифр. Продажи книги увеличились еще в феврале, а после 21 сентября возник новый всплеск интереса, отмечают в "Бомборе".
    Люди нуждаются в объяснении того, что происходит с нашей страной, говорит литературный критик Галина Юзефович
    И поскольку современные российские медиа "едва ли могут предложить исчерпывающее, ясное, концептуальное объяснение", люди обращаются к литературе. "Литература, которая фиксировала бы непосредственно события актуального момента, еще не написана и не будет написана долго,— добавляет она.— Поэтому интуитивно люди ищут исторические эпохи, опыт которых кажется им коррелирующим".
    Госпожа Юзефович отмечает, что после начала миграции из России люди начали читать и перечитывать книги эмигрантов первой волны:
    "Точно так же кто-то ищет объяснения происходящему в книгах о Второй мировой войне, или о нацистской Германии, или о сталинской России. Люди пытаются искать там, где можно найти убедительную метафору или аллегорию, которая что-то позволит понять про день сегодняшний".

    Комментарии читателей:

    12.10.2022 08:01 lis0chca
    Люди чуют аналогию...
    12.10.2022 08:11 Kotafey
    А что с книгами про "жизнь после ядерной войны" (Постапокалипсис)?
    12.10.2022 09:04 Джентльмен
    Очень понимаю.
    У самого ощущение погружения в действо "Семнадцати мгновений весны"
    12.10.2022 09:07 Джентльмен
    Люди разные тоже сейчас, как и тогда, и истерично призывающие к бомбежкам, и совестливые, но запуганные, как Шлаг
    12.10.2022 09:08 Джентльмен
    Джентльмен сказал(а):
    Люди разные тоже сейчас, как и тогда, и истерично призывающие к бомбежкам, и совестливые, но запуганные, как Шлаг
    12.10.2022 10:36 me1
    Хороший фильм!
    12.10.2022 10:36 Franz
    Kotafey сказал(а):
    А что с книгами про "жизнь после ядерной войны" (Постапокалипсис)?

    А ничего, съедите сначала Новохацкого, потом Бардокина с Елькиным.
    12.10.2022 11:05 Хиус
    Кубинские барбудос, по причине своей темпераментности, стреляли по фашистам, появившимся на экране
    12.10.2022 12:11 Зюмбук
    me1 сказал(а):
    Хороший фильм!

    Хороший! Рекомендую всем посмотреть этот эпизод и почитать комментарии к нему.
    https://www.youtube.com/watch?v=vJzpGcIaN2w
    12.10.2022 12:34 Chemicalbrazer
    Иди своей дорогой, Сталкер! )))
    12.10.2022 12:59 press
    В центре Киева снесли бюст Пушкина.

    Всегда трудно дать определение тому, что собой представляет логика майдауна-бандерлога...

    Вот что должно двигать двуногим существом, чтобы выбрать бюст Пушкина объектом своего… не подобрать слова, чего.

    Какой затхлый сумрак должен царить на "чердаке" этого ублюдка и какая гниль и плесень покрывать стены подвала его подсознания, чтобы назначить бюст Пушкина виновным и на нем оттянуться.

    Просто нет слов.

    Кстати, очень показательно - этот небольшой бюст стоит в Киеве с 19 века. Т.е. пережил и Гражданскую с неоднократным переходом Киева из рук в руки, и Великую Отечественную с оккупацией немцами и их подручными бандеровцами.

    Так вот даже никто из этого отребья не додумался сносить бюст... А вот нынешние укропитеки - додумались. Т.е. реально максимальная степень вырождения и оскотинивания.
    12.10.2022 13:05 press
    Галя Юзефович это, конечно, большой эксперт, ей ли не знать, что нужно народу. Восторженно рекламируя педофильно-гомосяцкое "Лето в пионерском галстуке". Всем читать с упоением.
    12.10.2022 13:06 Язва+
    Я не отхожу от телефонов. Получаю приказания, отдаю приказания. Только днем возникает время, чтобы вынести на двор трупы.
    Не помню, куда мы их выносили.
    На двор?
    В служебные пристройки? Не могу вспомнить куда, знаю, что ни разу мы их не хоронили.
    Похоронные команды, кажется, были, но это далеко в тылу.
    Итак, я помогаю выносить трупы. Замираю у стены дома.
    Весна, на земле первая зеленая трава, яркое горячее солнце. Дом наш островерхий, с флюгерами, в готическом стиле, крытый красной черепицей, вероятно, ему лет двести, двор, мощенный каменными плитами, которым лет пятьсот.
    В Европе мы, в Европе!
    Размечтался, и вдруг в распахнутые ворота входят две шестнадцатилетние девочки-немки. В глазах никакого страха, но жуткое беспокойство.
    Увидели меня, подбежали и, перебивая друг друга, на немецком языке пытаются мне объяснить что-то. Хотя языка я не знаю, но слышу слова «мутер», «фатер», «брудер».
    Мне становится понятно, что в обстановке панического бегства они где-то потеряли свою семью.
    Мне ужасно жалко их, я понимаю, что им надо из нашего штабного двора бежать куда глаза глядят и быстрее, и я говорю им:
    – Муттер, фатер, брудер – нихт! – и показываю пальцем на вторые дальние ворота – туда, мол. И подталкиваю их.
    Тут они понимают меня, стремительно уходят, исчезают из поля зрения, и я с облегчением вздыхаю – хоть двух девочек спас, и направляюсь на второй этаж к своим телефонам, внимательно слежу за передвижением частей, но не проходит и двадцати минут, как до меня со двора доносятся какие-то крики, вопли, смех, мат.
    Бросаюсь к окну.
    На ступеньках дома стоит майор А., а два сержанта вывернули руки, согнули в три погибели тех самых двух девочек, а напротив – вся штабармейская обслуга – шофера, ординарцы, писари, посыльные.
    – Николаев, Сидоров, Харитонов, Пименов… – командует майор А. – Взять девочек за руки и ноги, юбки и блузки долой! В две шеренги становись! Ремни расстегнуть, штаны и кальсоны спустить! Справа и слева, по одному, начинай!
    А. командует, а по лестнице из дома бегут и подстраиваются в шеренги мои связисты, мой взвод. А две «спасенные» мной девочки лежат на древних каменных плитах, руки в тисках, рты забиты косынками, ноги раздвинуты – они уже не пытаются вырываться из рук четырех сержантов, а пятый срывает и рвет на части их блузочки, лифчики, юбки, штанишки.
    Выбежали из дома мои телефонистки – смех и мат.
    А шеренги не уменьшаются, поднимаются одни, спускаются другие, а вокруг мучениц уже лужи крови, а шеренгам, гоготу и мату нет конца.
    Девчонки уже без сознания, а оргия продолжается.
    Гордо подбоченясь, командует майор А. Но вот поднимается последний, и на два полутрупа набрасываются палачи-сержанты.
    Майор А. вытаскивает из кобуры наган и стреляет в окровавленные рты мучениц, и сержанты тащат их изуродованные тела в свинарник, и голодные свиньи начинают отрывать у них уши, носы, груди, и через несколько минут от них остаются только два черепа, кости, позвонки.
    Мне страшно, отвратительно.
    Внезапно к горлу подкатывает тошнота, и меня выворачивает наизнанку.
    Майор А. – боже, какой подлец!
    Я не могу работать, выбегаю из дома, не разбирая дороги, иду куда-то, возвращаюсь, я не могу, я должен заглянуть в свинарник.
    Передо мной налитые кровью свиные глаза, а среди соломы, свиного помета два черепа, челюсть, несколько позвонков и костей и два золотых крестика – две «спасенные» мной девочки.
    .................
    12.10.2022 13:07 Язва+
    Между тем находящиеся в неведении солдаты и офицеры разбрелись по городу.
    Комендант города, старший по званию полковник, пытался организовать круговую оборону, но полупьяные бойцы вытаскивали из квартир женщин и девочек. В критическом положении комендант принимает решение опередить потерявших контроль над собой солдат. По его поручению офицер связи передает мне приказ выставить вокруг костела боевое охранение из восьми моих автоматчиков, а специально созданная команда отбивает у потерявших контроль над собой воинов-победителей захваченных ими женщин.
    Другая команда возвращает в части разбежавшихся по городу в поисках «удовольствий» солдат и офицеров, объясняет им, что город и район окружены. С трудом создает круговую оборону.
    В это время в костел загоняют около двухсот пятидесяти женщин и девочек, но уже минут через сорок к костелу подъезжают несколько танков. Танкисты отжимают, оттесняют от входа моих автоматчиков, врываются в храм, сбивают с ног и начинают насиловать женщин.
    Я ничего не могу сделать. Молодая немка ищет у меня защиты, другая опускается на колени.
    – Герр лейтенант, герр лейтенант!
    Надеясь на что-то, окружили меня. Все что-то говорят.
    А уже весть проносится по городу, и уже выстроилась очередь, и опять этот проклятый гогот, и очередь, и мои солдаты.
    – Назад, е… вашу мать! – ору я и не знаю, куда девать себя и как защитить валяющихся около моих ног, а трагедия стремительно разрастается.
    Стоны умирающих женщин. И вот уже по лестнице (зачем? почему?) тащат наверх, на площадку окровавленных, полуобнаженных, потерявших сознание и через выбитые окна сбрасывают на каменные плиты мостовой.
    Хватают, раздевают, убивают. Вокруг меня никого не остается. Такого еще ни я, никто из моих солдат не видел. Странный час.
    Танкисты уехали. Тишина. Ночь. Жуткая гора трупов. Не в силах оставаться, мы покидаем костел. И спать мы тоже не можем.
    Сидим на площади вокруг костра. Вокруг то и дело разрываются снаряды, а мы сидим и молчим.
    Утром две дивизии разрывают кольцо нашего окружения, и мы уже оказываемся в тылу.
    ……………….
    12.10.2022 13:08 Язва+
    Зачем пишу?
    Какова будет реакция у наших генералов, а у наших немецких друзей из ФРГ? А у наших врагов из ФРГ?
    Принесут ли мои воспоминания кому-то вред или пользу? Что это за двусмысленная вещь – мемуары! Искренно – да, а как насчет нравственности, а как насчет престижа государства, новейшая история которого вдруг войдет в конфликт с моими текстами? Что я делаю, какую опасную игру затеял?

    Озарение приходит внезапно.
    Это не игра и не самоутверждение, это совсем из других измерений, это покаяние. Как заноза, сидит это внутри не только меня, а всего моего поколения. Вероятно, и всего человечества. Это частный случай, фрагмент преступного века, и с этим, как с раскулачиванием 30-х годов, как с ГУЛАГом, как с безвинной гибелью десятков миллионов безвинных людей, как с оккупацией в 1939 году Польши, нельзя достойно жить, без этого покаяния нельзя достойно уйти из жизни. Я был командиром взвода, меня тошнило, смотрел как бы со стороны, но мои солдаты стояли в этих жутких преступных очередях, смеялись, когда надо было сгорать от стыда, и, по существу, совершали преступления против человечества.

    Полковник-регулировщик? Достаточно было одной команды? Но ведь по этому же шоссе проезжал на своем «Виллисе» и командующий 3-м Белорусским фронтом маршал Черняховский. Видел, видел он все это, заходил в дома, где на постелях лежали женщины с бутылками между ногами? Достаточно было одной команды?
    Так на ком же было больше вины: на солдате из шеренги, на полковнике-регулировщике, на смеющихся полковниках и генералах, на наблюдающем мне, на всех тех, кто говорил, что война все спишет?
    Леонид Рабичев. Война всё спишет
    ………………
    12.10.2022 13:10 Язва+
    О ХУДОЖНИКЕ И ПИСАТЕЛЕ ЛЕОНИДЕ РАБИЧЕВЕ

    Родился в Москве в 1923 году. Стихи начинает писать в пятнадцать лет. В 1940 году получает аттестат об окончании десятого класса и поступает в Московский юридический институт. Литературной студией там руководит Осип Максимович Брик. Осип Максимович приглашает его на литературные читки в свою квартиру в Спасопесковском переулке, знакомит с Лилей Юрьевной, Катаняном, Семеном Кирсановым, Борисом Слуцким. Кроме учившегося на четвертом курсе Бориса Слуцкого занятия студии посещает будущий писатель Дудинцев.
    В ноябре 1942 года по окончании военного училища лейтенантом, командиром взвода участвует в освобождении Сычевки, Вязьмы, Ржева, Ярцева, Смоленска, Борисова, Орши, Минска, Лиды, Гродно, в боях в Восточной Пруссии, потом в составе 1-го Украинского фронта – в Силезии и Чехословакии. Награжден тремя боевыми орденами и медалями.

    После войны, в 1946–1947 годах, был членом литературного объединения Московского университета, руководимого замечательным поэтом Михаилом Зенкевичем, выступал со своими стихами на литературном вечере в Союзе писателей под председательством Твардовского, в коммунистической аудитории МГУ на вечере под председательством Антокольского.
    В 1951 году окончил художественное отделение Московского полиграфического института. Работал художником в области прикладной, книжной графики и прикладного искусства в мастерской промграфики КГИ МОХФ РСФСР, в издательствах «Росгизместпром», «Художественная литература», «Искусство», «Медицина», «Наука», «Присцельс», «Авваллон» и многих других.
    С 1959 года посещал студию повышения квалификации при горкоме графиков Москвы, руководил которой художник, кандидат наук Элий Михайлович Белютин. С 1960 года член Союза художников СССР. График, живописец, дизайнер. Персональные выставки: 1958, 1964, 1977, 1989, 1991, 1994, 1999, 2000, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 годы. Участвовал в московских, всероссийских, а также в международных выставках в Берлине, Париже, Монреале, Кембридже, Варшаве, Испании. Живописные и графические работы хранятся в музеях и частных коллекциях России и многих стран мира.

    С 1993 года член Союза писателей Москвы, поэт, эссеист, прозаик. Автор шестнадцати книг стихов, шести прозаических публикаций. Несколько поэтических и прозаических публикаций переведены на иностранные языки.

    Опубликовано шестнадцать книг стихов и прозы.
    12.10.2022 13:12
    Украинцы обязаны любить то что тебе нравится? Или чехи? Эстонцы?Да отвалите вы от них ради бога! Со своими хотелками. Читай Пушкина. Капитанскую дочку например. Не ровен час еще доведется тебе увидеть бессмысленный и беспощадный. Он предупреждал, а вам по барабану. И еще. Пушкин фашистов не любил, убивающих людей. Гуманист был. Говорил "не люблю фашистов, как Бардокин"
    12.10.2022 13:17 press
    Сколько эта мразь получила за свою мерзость?
    12.10.2022 13:20 press
    Майн кампф цитируй, чего уж там.
    12.10.2022 13:22 press
    Русские на Донбассе обязаны учить украинский? Да хрен вам, нацистам.
    12.10.2022 13:31 Хищник
    Ну и....ты уже с вещьмешком, хреномётчик???
    12.10.2022 13:34 петросян-месный
    А алтайцы в Горном Алтай обязаны учить Русский?
    А Шорцы обязаны учить Русский?
    А Татары в Казани ?

    Иди , убогонький, тест на принадлежность к нацизму и притеснения по языковому признаку не сдал...
    12.10.2022 13:34 Хищник
    Рейхстаг брал, пресмо-лизнец?
    А я - брал.
    12.10.2022 13:36 петросян-месный
    В какой бы, ты стране не жил,ты обязан знать официальный язык этой страны!
    12.10.2022 13:36 Хищник
    Оно тест на проституцию сдало, на отлично.
    Ему просили конкуренток уборать с Транспортной...
    12.10.2022 13:40 петросян-месный
    Вообще сильно сомневаюсь что press журналист...
    Но нет сомнений что он фееричный ....... и Истеричка
    12.10.2022 13:41 Большой Брат
    press сказал(а):
    Русские на Донбассе обязаны учить украинский? Да хрен вам, нацистам.


    Ну, как бэ, Донбасс - Украина... Живешь в Украине, обязан знать язык... И в любой стране так...
    12.10.2022 13:42 Язва+
    Это было пять месяцев назад.

    Назад в Восточную Пруссию, февраль 1945 года

    Да, это было пять месяцев назад, когда войска наши в Восточной Пруссии настигли эвакуирующееся из Гольдапа, Инстербурга и других оставляемых немецкой армией городов гражданское население. На повозках и машинах, пешком – старики, женщины, дети, большие патриархальные семьи медленно, по всем дорогам и магистралям страны уходили на запад.

    Наши танкисты, пехотинцы, артиллеристы, связисты нагнали их, чтобы освободить путь, посбрасывали в кюветы на обочинах шоссе их повозки с мебелью, саквояжами, чемоданами, лошадьми, оттеснили в сторону стариков и детей и, позабыв о долге и чести и об отступающих без боя немецких подразделениях, тысячами набросились на женщин и девочек.

    Женщины, матери и их дочери, лежат справа и слева вдоль шоссе, и перед каждой стоит гогочущая армада мужиков со спущенными штанами.
    Обливающихся кровью и теряющих сознание оттаскивают в сторону, бросающихся на помощь им детей расстреливают. Гогот, рычание, смех, крики и стоны. А их командиры, их майоры и полковники стоят на шоссе, кто посмеивается, а кто и дирижирует, нет, скорее регулирует. Это чтобы все их солдаты без исключения поучаствовали.

    Нет, не круговая порука и вовсе не месть проклятым оккупантам этот адский смертельный групповой секс.

    Вседозволенность, безнаказанность, обезличенность и жестокая логика обезумевшей толпы.
    Потрясенный, я сидел в кабине полуторки, шофер мой Демидов стоял в очереди, а мне мерещился Карфаген Флобера, и я понимал, что война далеко не все спишет. Полковник, тот, что только что дирижировал, не выдерживает и сам занимает очередь, а майор отстреливает свидетелей, бьющихся в истерике детей и стариков.

    – Кончай! По машинам!

    А сзади уже следующее подразделение.
    И опять остановка, и я не могу удержать своих связистов, которые тоже уже становятся в новые очереди. У меня тошнота подступает к горлу.
    До горизонта между гор тряпья, перевернутых повозок трупы женщин, стариков, детей. Шоссе освобождается для движения. Темнеет.

    Слева и справа немецкие фольварки. Получаем команду расположиться на ночлег.
    Это часть штаба нашей армии: командующий артиллерией, ПВО, политотдел.
    Мне и моему взводу управления достается фольварк в двух километрах от шоссе.
    Во всех комнатах трупы детей, стариков, изнасилованных и застреленных женщин.
    Мы так устали, что, не обращая на них внимания, ложимся на пол между ними и засыпаем.

    Утром разворачиваем рацию, по РСБ связываемся с фронтом. Получаем указание наводить линии связи. Передовые части столкнулись, наконец, с занявшими оборону немецкими корпусами и дивизиями.
    Немцы больше не отступают, умирают, но не сдаются. Появляется в воздухе их авиация. Боюсь ошибиться, мне кажется, что по жестокости, бескомпромиссности и количеству потерь с обеих сторон бои эти можно сравнить с боями под Сталинградом. Это вокруг и впереди.

    Леонид Рабисев. Война всё спишет
    12.10.2022 13:44 Большой Брат
    press сказал(а):
    В центре Киева снесли бюст Пушкина.




    Это степень ненависти к вам, оркам, за развязанную неVойну в Украине... Это именно вы довели украинцев до такой ненависти ко всему русскому.. А теперь еще и удивляетесь, мрази...
    12.10.2022 13:50 Зорька
    это что это мы им такого сделали, что они весь Майдан скакали- "Кто не скачет, тот москаль" "москоляку на гиляку"?!
    12.10.2022 13:52 Зорька
    Большой Брат сказал(а):
    press сказал(а):
    В центре Киева снесли бюст Пушкина.



    это дебилизм украинской власти, не более
    12.10.2022 13:54 Зорька
    для меня, лично, это было наблюдать удивительно
    12.10.2022 14:00
    Еще недавно полностью разобрали книгу Николая Эпле "Неудобное прошлое" - пришлось допечатывать тираж.

    Память о преступлениях, в которых виноваты не внешние силы, а твое собственное государство, вовсе не случайно принято именовать «трудным прошлым». Признавать собственную ответственность, не перекладывая ее на внешних или внутренних врагов, время и обстоятельства, — невероятно трудно и психологически, и политически, и юридически. Только на первый взгляд кажется, что примеров такого добровольного переосмысления много, а Россия — единственная в своем роде страна, которая никак не может справиться со своим прошлым... Книга посвящена сравнению отечественной проработки прошлого с опытом других стран - Германии, Испании, Аргентины, Польши, ЮАР, Японии - в целях наметить общие принципы такой работы для успешного изживания коллективной травмы и достижения гражданского мира в России.
    12.10.2022 14:07 Oldmen
    А ещё в Украине запрещают российскую музыку.
    Ты до сих пор ничего не понял?
    Странно, вроде неглупый чувак.
    С кровью, с мясом Украина на века рвёт связи со страной агрессором, которая пытается вбомбить братский народ в ноль.
    Справедливо? Не знаю.
    Но не нам с тобой решать, и даже не господину президенту РФ, а украинскому народу
    12.10.2022 14:08
    Уж тем более украинский. Если родной - русский, то легче языка для изучения не придумать. На русском никто никогда не запрещал говорить. Свидетели геноцида русских защищают не право на нем говорить, а право не учить ничего другого.
    12.10.2022 14:11 сам я не местный
    Инcтpукция пo выживaнию пocлe ядepнoгo удapa: ceкунды, минуты, чacы

    https://lastday.club/instruktsiya-po-vyzhivaniyu-posle-yadernogo-udara-sekundy-minuty-chasy/
    12.10.2022 14:11 сам я не местный
    Franz сказал(а):
    Kotafey сказал(а):
    А что с книгами про "жизнь после ядерной войны" (Постапокалипсис)?

    А ничего, съедите сначала Новохацкого, потом Бардокина с Елькиным.

    Падаль жрать не безопасно.
    12.10.2022 14:14 сам я не местный
    В центре Киева снесли бюст Пушкина.

    Вай-вей! Абрам, наши, таки уже сносят памятники цветным!
    12.10.2022 14:17 сам я не местный
    press сказал(а):
    Русские на Донбассе обязаны учить украинский?

    В смысле? не хочешь - не учи, для подметания дворов это не требуется.
    12.10.2022 14:18 Язва+
    24 сентября 1957 года была подписана в печать книга «Танковые сражения» германского генерала Меллентина. Редактором был первый заместитель начальника ГРУ Герой Советского Союза генерал-лейтенант танковых войск А.П. Панфилов. Вот в этой книге и содержалась оценка Висло-Одерской операции Красной Армии: «Невозможно описать всего, что произошло между Вислой и Одером… Европа не знала ничего подобного…»

    По признанию битого гитлеровского генерала, на заключительном этапе войны войска Жукова и Конева продемонстрировали такой уровень военного искусства, какого Европа не знала за последние полторы тысячи лет. В этой фразе ясно сказано, что полководческий талант советских маршалов и генералов в последние месяцы войны достиг такого расцвета и уровня, с которым не сравниться ни Бонапарту с Кутузовым и Кромвелем, ни Фридриху с Тюренном и Конде. Фраза лестная. Собственно, из-за этой цитаты книгу переводили и издавали.

    Книга еще не дошла до типографии, но ее уже начали цитировать. 8 октября 1957 года Жуков, выступая перед великим вождем Югославии, впервые зачитал отрывок из нее. Озвучил, как выразились бы новоявленные ревнители изящной словесности.
    А пока стратег расслаблялся в кругу югославских и албанских товарищей, кремлевские вожди учинили толковище и вышибли великого полководца из своей шайки.
    На этом правление Жукова завершилось, соответственно завершилась и работа над грандиозным историческим исследованием. Вместо несостоявшегося пятитомника через три года начал выходить шеститомник, и главная идея там была уже другая: войну выиграл Хрущев.

    Фраза о том, что Европа не знала ничего подобного со времен… была вписана и в хрущевскую историю войны (Т. 5. С. 91), но при этом имя Жукова упоминалось вскользь.
    Жуков вернулся домой никому не нужным пенсионером. Его тут же вызвали на разборку и высказали все, что о нем думали. Стратег, бия себя в грудь, лебезил и унижался, а в доказательство своих заслуг твердил: «Невозможно описать… Европа не знала со времен гибели…»

    5
    Эту цитату Жуков повторял множество раз из года в год. Ради примера — отрывок из письма Хрущеву от 18 апреля 1964 года: «Висло-Одерская операция, как Вам известно, является одной из грандиознейших операций. Советские войска провели ее блестяще, чем и заслужили всеобщее восхищение. Даже враги и те вынуждены были признать…»

    И Жуков, как козырного туза из рукава, швыряет на стол цитату о том, что Европа не знала ничего подобного со времен гибели Римской империи…

    Вслед за Жуковым эту цитату десятилетиями долбят наши генералы, маршалы и академики. И кто только эти слова не повторял! Как только заходит речь о выдающихся военных достижениях, вспоминают Меллентина: «Невозможно описать…»

    Вот и новое тысячелетие на дворе. И Красной Армии давно нет, а начальник Генерального штаба Российской армии генерал армии Ю.Н. Балуевский тараторит как заводной: «Невозможно описать… Европа не знала ничего подобного со времен…»
    Все вроде бы здорово. Битый гитлеровец признал невероятно высокий уровень стратегического мастерства высшего командного состава Красной Армии на заключительном этапе войны, в частности Жукова и Конева, которые в тот момент командовали войсками двух фронтов на главном стратегическом направлении. Почему бы не повторить столь лестные для нашего военного самолюбия слова?
    Да потому, что это не похвала, а обвинение.

    В немецком оригинале и во всех переводах речь идет не о блистательных победах Красной Армии: «Это была трагедия невиданного масштаба. В старых германских землях — Восточной Пруссии, Померании и Силезии русские проявили звериную жестокость. Невозможно описать всего, что произошло между Вислой и Одером в первые месяцы 1945 года. Европа не знала ничего подобного со времен гибели Римской империи».

    Сразу после войны недобитый гитлеровец обвинил Красную Армию в варварстве, вандализме, в бесцельном и массовом уничтожении людей и материальных ценностей, воровстве, грабежах, насилии, мародерстве.
    Нашим генералам и маршалам следовало или ответить на обвинения, или молчать. Но Герой Советского Союза генерал-лейтенант танковых войск А.П. Панфилов в угоду величайшему стратегу всех времен и народов, подобно мелкому шулеру, передернул карту. В русском переводе слова о звериной жестокости выпали, и обвинение превратилось в гимн.

    Уходя от ответа мерзким воровским изворотом, генерал-лейтенант Панфилов тем самым признал предъявленные обвинения обоснованными: нам нечем крыть. Один нам выход: исказить смысл обвинений и превратить их в превозношение.
    И мы полвека тешим себя фальшивой похвалой, которую наши полководцы сами сотворили с помощью ловких рук и длинных ножниц. За полвека ни один офицер, ни один генерал, ни один маршал, профессор или академик не удосужился прочитать эту книгу в оригинале или в переводе на любой язык, кроме русского. Никто фальши не усмотрел.

    Скажу больше. Начальник Генерального штаба РФ генерал армии Балуевский не читал эту книгу и на русском языке. И есть тому доказательство. Когда-то давно, лет 30 назад, кто-то по ошибке написал имя германского генерала — О. Меллентин. Так и прилипло. Цитату Меллентина референты не из книги переписывают, а друг у друга. Ребята, которые сочиняли статью генерала Балуевского, написали именно так — О. Меллентин. И это доказательство того, что цитата списана из чужой статьи или доклада, ибо если бы они переписывали цитату из книги, пусть и фальсифицированной, то написали бы — Ф.В. фон Меллентин.
    ............
    Изучение военной истории у нас подменено грандиозными сборищами и пустыми речами с повторением замусоленных, затасканных откровений. Материалы этих сборищ широко публикуются, демонстрируя миру невероятную и возмутительную степень незнайства высшего командного состава Российской армии.
    Такого военного невежества Европа не знала со времен гибели Римской империи.

    Виктор Суворов. Святое дело
    Глава 5
    Со времен гибели Римской империи
    12.10.2022 14:19 сам я не местный
    петросян-месный сказал(а):
    А алтайцы в Горном Алтай обязаны учить Русский?

    Кстати, там вроде уже открыли школу по изучению родного - алтайского языка, какого не вспомню.
    Дедок у них, оч шустрый эту тему пробивал, как начнёт - за здравие, и на час-полтора эту тему задвигает... водка в рюмках до 30 градусов выветривается.
    12.10.2022 14:22 Большой Брат
    Зорька сказал(а):
    для меня, лично, это было наблюдать удивительно


    21 ноября 2013 года, за неделю до саммита «Восточного партнёрства» в Вильнюсе, основным событием которого должно было стать подписание Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, правительство Украины заявило о приостановлении подготовки к заключению этого соглашения.

    Это решение привело к массовой акции протеста в центре Киева, а также в других городах Украины. После силового разгона палаточного городка оппозиции в ночь на 30 ноября протестная акция приняла резко антипрезидентский и антиправительственный характер.


    Не знаешь, случайно, почему Янукович отказался от интеграции так внезапно?
    12.10.2022 14:28 Зорька
    Янук их не подписал, потому как для Украины были названы не приемлемые условия
    12.10.2022 14:28 Большой Брат
    Пачка Сигарет сказал(а):
    Уж тем более украинский. Если родной - русский, то легче языка для изучения не придумать. На русском никто никогда не запрещал говорить. Свидетели геноцида русских защищают не право на нем говорить, а право не учить ничего другого.


    Свидетели геноцида ссылаются на то, что русские в Украине не были объявлены коренным народом, что вызывает только смех... Ибо, видимо, они как всегда не читали ни украинский Закон о "коренных народах", ни тем более российский. Ибо в украинском Законе украинцы тоже не являются коренным народом, а русские и в российском Законе не являются коренным народом... Как-то так:))) Но для поЦреотов это геноцид:)))
    12.10.2022 14:29 Большой Брат
    Зорька сказал(а):
    Янук их не подписал, потому как для Украины были названы не приемлемые условия



    Какие условия? Ты их знаешь? Приведи пример... Только не из головы или российской прессы, а реальные... :)
    12.10.2022 14:30 Зорька
    Бандеровская хунта нарушила государственный баланс отношений между областями, тем самым подорвала территориальную целостность страны
    12.10.2022 14:39 сам я не местный
    Зорька сказал(а):
    Бандеровская хунта нарушила государственный баланс отношений между областями, тем самым подорвала территориальную целостность страны

    Это, как?
    Бандеровская хунта заявила о независимости ЛДНР? ну, ты и пули отливаешь...

    Не подскажешь, а что это за хрень - государственный баланс отношений между областями?
    Вот, какой например, государственный баланс отношений между Кемеровской и Новосибирской областями?
    Как мы государственно балансируем с ЕАО? или с Сахалинской обл? что по балансу выходит с Калининградской?
    12.10.2022 14:41 Зорька
    Украинские Фермеры, Готовые к росту, Спотыкаются После Сделки с ЕС.
    https://www.nytimes.com/2016/12/23/business/ukraine-eu-agriculture-eggs-trade.html?_r=0
    12.10.2022 14:43 Зорька
    условия простые- хотите интеграцию, режьте свое сельское хозяйство и покупайте все у ЕС
    12.10.2022 14:46
    Реплики Зорьки уже неотличимы от нейросети из сумасшедшего дома. Кривенькой, искрящей, постоянно вылетающей с ошибками. Предложения-хамелеоны прикидывающиеся что в них есть содержание.
    12.10.2022 14:49 press
    Не спорю, народ и решит. Только не под нацистской властью.
    12.10.2022 14:49
    Опять все упирается в синдром исключительности. Пофиг на всех, но вот к РУССКИМ должно быть особенное отношение. Если где-то в документах нет РУССКИХ, то это геноцид. Комплексы от недолюбленности родителями и собственным государством тяжело спрятать.
    12.10.2022 14:50 press
    Извините, конечно. Но зачем эта блевотина на Кузпрессе, да в таких количествах? Язва+, вы больны?
    12.10.2022 15:10 петросян-месный
    Зорька сказал(а):
    Украинские Фермеры, Готовые к росту, Спотыкаются После Сделки с ЕС.
    https://www.nytimes.com/2016/12/23/business/ukraine-eu-agriculture-eggs-trade.html?_r=0

    О зорька очередную муть выкинула....

    Какие вы тупые Кремоботы....
    Янукович не подписал 21 ноября 2013 года
    Ты тут же шпаришь ссылку на статью от../www.nytimes.com/2016/12/23/

    2016год...тебя не смущает...
    12.10.2022 15:18 петросян-месный
    Ну в общем как обычно Зорька с ватной пропагандой.... жидко, жидко.....
    12.10.2022 15:41 сам я не местный
    Зорька сказал(а):
    условия простые- хотите интеграцию, режьте свое сельское хозяйство и покупайте все у ЕС

    То есть, всё, как сделали в РФ?
    12.10.2022 15:42 сам я не местный
    press сказал(а):
    Не спорю, народ и решит. Только не под нацистской властью.

    Вот ты топанул за Зеленского...
    12.10.2022 15:52 мина
    За тем, что действительность не должна быть лакированной.
    12.10.2022 16:16 сам я не местный
    press сказал(а):
    Майн кампф цитируй, чего уж там.

    А, чё, не Ильина или Краснова?
    12.10.2022 16:31 Большой Брат
    Зорька сказал(а):
    Бандеровская хунта нарушила государственный баланс отношений между областями, тем самым подорвала территориальную целостность страны


    При чем тут "хунта"? Именно ты приводила в пример украинский Закон о коренных народов, как свидетельство геноцида русских в Украине... И обгадилась... Так же и с докладом Amnesty International... Ты и с ним обгадилась... Как и со сравнением Израиля и России, и тем, кто начал войну в 2014... Ты обгадилась со всеми своими аргументами:)))
    12.10.2022 16:32 Большой Брат
    Пачка Сигарет сказал(а):
    Опять все упирается в синдром исключительности. Пофиг на всех, но вот к РУССКИМ должно быть особенное отношение. Если где-то в документах нет РУССКИХ, то это геноцид. Комплексы от недолюбленности родителями и собственным государством тяжело спрятать.


    Так и в российском Законе нет русских среди коренных народов... Значит, Путин устроил геноцид русским? Так получается из реплик зорьки...:)))
    12.10.2022 16:37 Большой Брат
    петросян-месный сказал(а):
    Зорька сказал(а):

    2016год...тебя не смущает...


    Ее вообще ничего не смущает... Она даже не вдумывается в тексты, которые репостит:)))) Видимо, нечем там думать... От слова совсем:)))
    12.10.2022 17:08 Язва+
    press сказал(а):
    Извините, конечно. Но зачем эта блевотина на Кузпрессе, да в таких количествах? Язва+, вы больны?

    Уважаемый press!
    Вы ради эксперемента посидели хотя бы сутки без горячей и холодной воды, канализации, отопления и электричества.
    КузПресс за это время немного отдохнёт от вас
    12.10.2022 17:12 me1
    Гадкая какая-то "зорька"
    12.10.2022 17:13 me1
    Зорька сказал(а):
    это что это мы им такого сделали, что они весь Майдан скакали- "Кто не скачет, тот москаль" "москоляку на гиляку"?!

    А вы считаете, что ничего?

    В самом деле???
    12.10.2022 17:15 me1
    Кто скакал, это 1% населения, самая малость, причем поскакали и забыли, с 2015 года никто не скачет там, обычной жизнью жили до тех пор как Путин без объявления войны начал бомбить Киев, Харьков и другие города.

    Как такое можно простить???

    У му непостижимо до сих пор!

    А последние бомбежки - это просто беспредел, полагаю!
    12.10.2022 17:16 me1
    На себя посмотритесь в зеркало, увидите там дебилизм во всей красе, полагаю
    12.10.2022 17:20 me1
    press сказал(а):
    Не спорю, народ и решит. Только не под нацистской властью.


    Вы так ничего и не поняли! Нацистская власть на российских федеральных каналах желчь отрыгивает!!! Полагаю. Столько лет разжигали ненависть к Украине, слова доброго не говорили с 14 года, а вообще то и раньше! Все в газовых аферах каких-то упрекали, я тогда не сильно разбирался.

    А после 14 года настоящий фашизм, нацизм начался, зомбирование населения в России!!! И несмотря на это в Украине около половины населения все-таки по доброму относились к России, русским людям. Вот терпение какое у братского народа!!! И только когда начались фашистские бомбежки Киева, Одессы, Харькова, Винницы и других городов, вот тогда уже они по настоящему возненавидили Путина и его приблеженных а заодно и вообще Россию и русских
    12.10.2022 17:20 me1
    И поделом нам! Потому что нельзя было сидеть по нормакогда Путин узурпирует власть и уничтожает оппозицию!
    12.10.2022 17:21 me1
    по норам
    12.10.2022 17:22 me1
    Раз допустили нацизм, значит, все вместе будем и расхлебывать, полагаю
    12.10.2022 17:23 me1
    мина сказал(а):
    За тем, что действительность не должна быть лакированной.

    +++
    12.10.2022 17:54 кол
    Oldmen сказал(а):

    А ещё в Украине запрещают российскую музыку.
    Ты до сих пор ничего не понял?
    Странно, вроде неглупый чувак.
    С кровью, с мясом Украина на века рвёт связи со страной агрессором, которая пытается вбомбить братский народ в ноль.
    Справедливо? Не знаю.
    Но не нам с тобой решать, и даже не господину президенту РФ, а украинскому народу


    Что-то в этом есть недалекое: решит не украинский народ, а его представители.
    Народ субъектен только на выборах. У нас вообще нет выборов. Я просто поправил, олдмен. Решать Пу уже ничего не будет - отказано.
    12.10.2022 18:03 кол
    press сказал(а):
    Извините, конечно. Но зачем эта блевотина на Кузпрессе, да в таких количествах? Язва+, вы больны?

    Дурак. Сам дурак. Все ж знают.
    12.10.2022 18:25 кол
    кол сказал(а):
    press сказал(а):
    Извините, конечно. Но зачем эта блевотина на Кузпрессе, да в таких количествах? Язва+, вы больны?

    Дурак. Сам дурак. Все ж знают.

    Я ж говорю у Хама не было христианского чувства цивилизации. И наши как варвары живут только для себя и славят всякую хурню, влажную им. Бесполезно переубеждать их. Но важно подрастающим, так что пишите больше, но от своего имени. Да пишите и публикуйте, что хотите. Интернет для того и появился. Чтоб врать отучились. Смотрели Матрицу 4?
    12.10.2022 19:34 press
    Ну не идиоты, а.

    press сказал(а):
    Русские на Донбассе обязаны учить украинский? Да хрен вам, нацистам.


    С какого хрена россияне Донбасса теперь обязаны учить язык чужой страны? Кто знает - хорошо. А нет - так и на хрен не надо.
    12.10.2022 19:41 press
    Таким, как вы, Матрицу смотреть не нужно. Вы в ней живете, последовательно проходя все свои шизо-стадии.
    12.10.2022 19:45 press
    Уважаемый Язва+, но ведь можно ссылками на подобные "произведения" обойтись, не так ли? Разве постить километровые выдержки тухлятины в комментах - нормально? Добро б че своё было. Или пусть чужое, но не тухлое, а только что, на злобу дня, как грится, созданное. Кому интересны эти ваши мерзости - прочитают по ссылке.
    12.10.2022 20:13 Язва+
    press сказал(а):
    Уважаемый Язва+, но ведь можно ссылками на подобные "произведения" обойтись, не так ли? Разве постить километровые выдержки тухлятины в комментах - нормально? Добро б че своё было. Или пусть чужое, но не тухлое, а только что, на злобу дня, как грится, созданное. Кому интересны эти ваши мерзости - прочитают по ссылке.

    Неприятно читать правду?
    Пожалуйста ссылка напосмотреть:
    Суды над пропагандистами и репарации
    https://www.youtube.com/watch?v=JM156I1Sp0g
    12.10.2022 20:44 Хищник
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    12.10.2022 20:51 петросян-месный
    press сказал(а):
    Ну не идиоты, а.

    press сказал(а):
    Русские на Донбассе обязаны учить украинский? Да хрен вам, нацистам.


    С какого хрена россияне Донбасса теперь обязаны учить язык чужой страны? Кто знает - хорошо. А нет - так и на хрен не надо.


    А они теперь обязаны учить учить украинский????
    Ты наркоман?
    Или просто неспособен связанно мыслить и говорить?
    12.10.2022 21:02 петросян-месный
    Судя по твоим неадекватным высказыванием
    На Донбассе, контролируемом Россией, заставляют учить украинский????
    Это как?
    Украинцы , тайно пробираются на территорию Донбасса,и насильно заставляют учить украинский?
    12.10.2022 21:02 Ruthenium
    петросян-месный сказал(а):
    В какой бы, ты стране не жил,ты обязан знать официальный язык этой страны!

    В Швейцарии три официальных языка, например, в Финляндии два - для живущих там шведов, которых там 1%. А вна Уркаине почему так нельзя?
    12.10.2022 21:04 Ruthenium
    Большой Брат сказал(а):
    press сказал(а):

    Уркаина же - кагбэ Европа, не правда ли?
    12.10.2022 23:16 bim-bom
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    12.10.2022 23:39 press
    Перечитай, если не понял, ещё раз. Еще много-много раз. Че ж ТАК-то тупить, а... Аж жаль тебя.
    12.10.2022 23:47 press
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    13.10.2022 00:42 Хищник
    Ну так ты не тупи, хреномётчик - вперед на денацификацию!
    13.10.2022 00:51 Хищник
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    13.10.2022 02:51 geese
    Хищник сказал(а):
    Оно тест на проституцию сдало, на отлично.
    Ему просили конкуренток уборать с Транспортной...

    +++++ убрали конкуренцию с объездной ! теперь монополисты в проституции - адрес - Кирова 71 и Курако 51
    13.10.2022 03:00 geese
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта