Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Заводском районе прошёл рейд народных дружинников

АлексН86: наше государство борется не с тем

Владимир Путин 30 июня проведёт "прямую линию"

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    13.04.2021 | Министр назначен атаманом просмотров: 1189 | комментариев: 39
    Министр по ЖКХ назначен атаманом
    Президент России Владимир Путин назначил министра по ЖКХ в Иркутской области Анатолия Никитина атаманом войскового казачьего общества.
    baikal24.ru ссылается на указ, опубликованный на официальном портале правовой информации.
    Новым атаманом Анатолия Никитина избрали еще в августе прошлого года на отчётно-выборном круге Иркутского казачьего войскового общества.
    Анатолий Никитин родился 12 июля 1960 года в селе Улача Читинской области. Потом перебрался в Иркутск и в 1982 окончил здесь санитарно-технический факультет политехнического института. Работал на разных руководящих должностях, в том числе занимал пост заместителя главы администрации Иркутской области по строительству, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи, временно исполнял обязанности главы администрации Приангарья. С 30 сентября 2020 года он возглавляет региональное министерство жилищной политики и энергетики.
    А как было раньше?
    "Без столба и забор не стоит, без перевясла и веник рассыпается" – для управления всеми общественными, политическими и бытовыми делами любого сообщества нужен лидер. Все общественные, бытовые и политические дела у казаков обсуждались на Круге. На нем же избирали и атамана.
    Избранник управлял жизнью хутора, станицы или всего казачьего войска. Поэтому атаманом становился самый мудрый, опытный, образованный казак, заслуживший всеобщее доверие. Лидера избирали не только для управления станицей или всем казачьим войском, его выбирали для военного похода, охоты, рыбалки или для встречи с царем.
    Казачий Круг собирался на площади перед храмом.
    Круг собирался всегда на площади перед станичной избой, часовней или церковью. Место это называлось майданом. В воскресенье или праздник атаман, выйдя на крыльцо церкви, приглашал казаков на сбор. Есаулы делали "закличку" – шли по улицам с насекой в руке и, останавливаясь на каждом перекрестке, кричали: "Атаманы молодцы, сходитесь на майдан, ради станичного дела!".
    Назначенный докладчик предлагал сбору выбрать нового лидера. Кандидатами становились грамотные, рачительные в хозяйстве и авторитетные казаки. Часто атамана выбирали из числа офицеров. Но избранниками иногда становились и недостойные лица. Дело в том, что претендент мог подкупить казаков на Круге. Для этого он заранее угощал их в ближайшем кабаке или в доме своих друзей. Поверивший обещаниям и "щедрой" агитации, электорат поддерживал "своего" кандидата. Таким образом, на Круге часто образовывались "партии" от разных претендентов, которые спорили и агитировали за своих кандидатов. Сами выборы проходили по принципу чье имя чаще выкрикивается.
    Провозглашенный принимал из рук докладчика атаманскую насеку, которая представляла собой посох с металлическим набалдашником, а почетные казаки прикрывали насеку своими шапками в знак поздравления и почтения. Бывали случаи, что казаки разочаровывались в выбранных своих избранниках. В оправдание своей ошибки голосующие обыкновенно приводили то обстоятельство, что атаман ранее "не выказывал наружу своего нрава".
    Лидера избирали на год или на три, т.е. "на терем".
    На это время приказы атамана были беспрекословны. Особенно авторитет атамана проявлялся в военных походах, где правильное решение полководца могло спасти казаков от неминуемой смерти.
    Поэтому казаки подчинялись своему атаману: "Куда ты глазом кинешь, туда мы кинем головы свои". Но власть атамана не была безграничной, за ошибки или оплошности он нес ответственность. На Круге его могли подвергнуть суду и даже всыпать розгами. "За дело били, за правду", – говорили казаки-старики о нерадивых атаманах.

    Комментарии читателей:

    13.04.2021 14:47 Садык
    Раньше люди выбирали!а сейчас один назначает!губернатором,мэром,министром,другом,народным артистом в 20 лет.
    13.04.2021 14:50 ZaAmbarom
    Фу-у-у!
    Такой взрослый, а все в "казаки-разбойники" играет.
    13.04.2021 14:56 Argentum
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    13.04.2021 15:03 Язва+
    А какая разница?
    В следующий раз какого-нибудь атамана назначат министром. Культуры и спорта, например.
    Или Гражданской обороны. Если такой должность нет, то придумают.
    Ведь не существовало в природе заместителя Совета безопасности? А он есть
    13.04.2021 15:33 петросян-месный
    Да..уж....
    13.04.2021 15:34 петросян-месный
    петросян-месный сказал(а):
    Да..уж....

    Извините что так кратко но за маты банят...
    13.04.2021 15:45 Franz
    Это очередной Прорыв. Ему заняться нечем, назначать клоуна в цирк.
    13.04.2021 15:50 Папа
    Казаки разгоняют митинги, бьют нагайками участниц группы Pussy Riot и нападают на бездомных. Сейчас их снова зовут разгонять московские митинги. Современное российское казачество — это не просто наряженные в традиционные костюмы люди, а масштабный, странный и временами пугающий феномен. «Медуза» отвечает на стыдные вопросы о казаках: откуда они взялись, как связаны с государством и кому подчиняются.


    https://meduza.io/feature/2019/08/30/kazaki-eto-voobsche-kto-takie-i-pochemu-oni-hodyat-v-forme-i-byut-nagaykami-protestuyuschih
    13.04.2021 15:51 42RUS
    Дожили... Президент уже ряженых официально назначает.
    13.04.2021 15:55 Папа
    Казаки разгоняют демонстрантов в Санкт-Петербурге в 1905 году.
    13.04.2021 15:55 Папа
    .
    13.04.2021 15:56 Папа
    Фото не липнет
    13.04.2021 16:17 Ruthenium
    Нет на Руси казаков, миллион казаков Троцкий при РАСКАЗАЧИВАНИИ Дона и Кубани вырезал, многие погибли в боях Гражданской, многие бежали в эмиграцию, остались ряженые слуги Кремля и друзья попкоправиков.
    13.04.2021 16:20 Ruthenium
    Посмотрел я на нонешних ряженых кагбэ казаков, пообщался немного - больше не хочется, те же пУтриотические ватаны, только в лампасах. При этом, в отличие от настоящих казаков, оружия не имеют, ну разве что нагайками безоружных протестунов разгонять могут на пару с путинской Росгвардией.
    13.04.2021 16:25 Ruthenium
    Круг собирался всегда на площади перед станичной избой, часовней или церковью. Место это называлось майданом. -------- Майдан?! Хде, в Роисси?! Низачто! Только назначение лично Путеном или "выборы" с Эллочкой Чуровой, даёшь 146!
    13.04.2021 17:01 Ruthenium
    Папа сказал(а):
    Казаки разгоняют демонстрантов в Санкт-Петербурге в 1905 году.

    Плохо разгоняли, бесы в 1917 году всё равно до власти дорвались.
    13.04.2021 17:10 арбуз
    Клоуны ряженные.
    На Руси НИКОГДА казаков не любили.
    13.04.2021 17:14 арбуз
    А Путен ни когда ни чего не делает просто так.
    Ряженные ЗА Путена? А як жежь. Пока не приспичило. А надо будет-с потрохами продадут. Казак-этож типа еврея.
    Судился еврей с казаком.
    В итоге судья получил два года
    13.04.2021 17:18 Джентльмен
    На то он и през
    13.04.2021 17:19 Джентльмен
    Папа сказал(а):
    Фото не липнет

    Меньше размер слелайте. У меня всегда липнет
    13.04.2021 17:25 глава народа
    Ну что казачёк ствленный сориентируется? 37й год введёт за подставу главнокомандующего, которого игнорят, и все ржут как над клоуном
    13.04.2021 17:29 Franz
    А вот этого Попандопулу чего не назначил?
    Вон у него медалЕй сколько, а у назначенного всего одна.
    13.04.2021 17:40 Конь Людоед
    Чего медалек так мало у товарища атамана?
    13.04.2021 17:42 Конь Людоед
    И вообще, какие могут быть казаки в 21 веке в России? Они что, на сборы ездят, тренируется постоянно?
    13.04.2021 18:30 Argentum
    да обычные гречневые деды с завода. днем пролетарии, вечером ряженые. лул.
    13.04.2021 18:32 Загадка
    Президент России Владимир Путин назначил министра по ЖКХ в Иркутской области Анатолия Никитина атаманом войскового казачьего общества.

    Вау, так гульфик не только со стерхами, он ещё и с казаками.
    13.04.2021 18:33 Загадка
    Лишь бы главного сантехника не назначил главным гинекологом, а то в стране и так демография с отрицательным вектором развития.
    13.04.2021 18:47 конформист
    ...а кто хорунжий? кто есаул? это очень даже необходимая часть власти... казаки завсегда ногайками по спинам протестным гуляли...
    13.04.2021 19:02 lis0chca
    Разделяю. Именно это.
    13.04.2021 20:03 Папа
    Подстилает царь себе соломку со всех сторон.
    Поможет ли?
    При таком векторе "развития" свои же придушат тихонько и прикопают в подвале.
    13.04.2021 20:38 Ruthenium
    Ряженые ему не помогут, а настоящие казаки на службу к чекистам не идут, да и нет их, красные извели.
    13.04.2021 20:48 ТОТ
    42RUS сказал(а):
    Дожили... Президент уже ряженых официально назначает.

    Что значит дожили, он уже с 2000 этим только и занимается...а еще цены сдерживает , но безуспешно....
    13.04.2021 21:14 Близнец
    Ruthenium сказал(а):
    Круг собирался всегда на площади перед станичной избой, часовней или церковью. Место это называлось майданом. -------- Майдан?! Хде, в Роисси?! Низачто! Только назначение лично Путеном или "выборы" с Эллочкой Чуровой, даёшь 146!

    Точно — бандеровец ..
    13.04.2021 21:26 Близнец
    Папа сказал(а):
    Казаки разгоняют демонстрантов в Санкт-Петербурге в 1905 году.

    И шо ? А если декабристов вспомнить ? У каждого из них в собственности были десятки - сотни - тысячи крепостных . Кто - то из них ,борясь за права народа ,распустил своих крепостных ? Ааа .. Был ,вроде ,один . Но и тот в завещании написал ,что " свободные крестьяне" должны будут платить оброк его наследнику .
    Если не разгонять " демонстрантов" ,то будет как в уркаине . А там весьма не гуд ..
    13.04.2021 21:31 Близнец
    Загадка сказал(а):
    Лишь бы главного сантехника не назначил главным гинекологом, а то в стране и так демография с отрицательным вектором развития.

    А чё такого ? Была же в германии бывший гинеколог министром обороны ? Потом пошла на повышение в ЕП .
    13.04.2021 21:33 Близнец
    Ruthenium сказал(а):
    Ряженые ему не помогут, а настоящие казаки на службу к чекистам не идут, да и нет их, красные извели.

    Вот прям всех тунеядцев и извели ?
    13.04.2021 22:02 Ruthenium
    Наоборот, развели ещё больше, девать некуда, в Ольгине на всех мест не хватает.