Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В сквер Жукова вернулся самолет

Превышение опасных уровней в паводок может составить более метра

Вышло расследование команды Навального о "валдайской даче Путина"

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
          1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    15.01.2021 | Крыса размером с Быка просмотров: 2772 | комментариев: 60
    В сентябре Новокузнецк выберет депутатов Госдумы и Горсовета
    В 2021 году Новокузнецк будет выбирать депутатов Госдумы и Горсовета.
    Бурно начался этот год. И развитие событий в политической плоскости идет по восходящей.

    Вслед за штурмом Капитолия недельной давности после зажигательной речи уходящего, но не желающего прощаться с президентством Дональда Трампа последовала жесткая реакция уязвленных конгрессменов. Вчера утром стало известно об объявленном нижней палатой конгресса импичменте Трампу. Если сенаторы (верхняя палата Конгресса) своим голосованием подтвердят позиции палаты представителей, глава государства с позором покинет свой пост. Впрочем, 20 января он и так будет вынужден это сделать - грядет инаугурация Джо Байдена с переездом того в Белый дом, который Трамп, соответственно, покинет. Однако Сенат до 19 января на каникулах и досрочно возвращаться к работе не намерен...

    Сейчас идет дискуссия относительно возможности объявления экс-президенту США импичмента после 20 января, что не позволит ему баллотироваться на следующих выборах в 2024 году.
    Пикантности ситуации придало лишение Дональда Трампа "любимой игрушки" - Твиттера, посредством которого президент, собственно, и общался с народом.

    Аккаунт его после бурных событий оказался заблокирован. То же касается Фейсбука, Инстаграма и других каналов озвучивания позиции лидером державы.

    Дональда Трампа, образно выражаясь, "вырубили из эфира".

    Ссылаясь на его провокационные высказывания. Лично мне это представляется очень опасным прецедентом и скверным примером для других государств (как и штурм здания Конгресса, к которому силовики оказались не готовы).

    Однако следует признать, что надменный и экспрессивный Трамп сам загнал себя в эту ловушку.

    Напомним, 45-й президент США не пожелал признавать свой проигрыш на выборах, голословно заявляя о нарушениях и фальсификациях. Ни одно из 60-ти обращений главы государства в суд не возымело результата.

    ...Ещё одним заметным событием недели стало заявление оппозиционера Алексея Навального о возвращении его в Россию 17 января.

    В среду 13 числа он объявил дату и рейс, на котором намерен вернуться на Родину из Германии, где проходит лечение после отравления в августе прошлого года.
    Напомним, тогда после поездки в Новосибирск и Томск политик почувствовал себя плохо в самолете, потерял сознание и впал в кому, из которой вышел лишь по истечении 16 суток уже в Германии в известной клинике "Шарите".

    Ряд авторитетных западных лабораторий выявил в его крови наличие следов боевого отравляющего вещества из группы "Новичок". Проведенное впоследствии группой во главе с болгарским медиаэкспертом Христо Грозевым расследование указало на причастность к инциденту специалистов ФСБ России, с поименным перечислением участников и способа нанесения яда (на трусы Навального), с ликвидацией улик после госпитализации отравленного.

    Последовала реакция ФСБ: ведомство назвало "подделкой" и "спланированной провокацией, направленной на дискредитацию ФСБ России" материалы расследования и заявило об "организационной и технической поддержке иностранных спецслужб".

    Между тем, уголовное дело по факту отравления российского гражданина на территории России так и не возбуждено, несмотря на все прилагаемые усилия со стороны российской и международной общественности. И это очень дурно пахнет.

    Ссылки на непредоставление Германией или кем-то еще неких результатов или образцов анализов как основания для отказа лично мне кажутся неубедительными: после экстренной посадки самолета в Омске и оказания пациенту первой медпомощи он около двух суток находился в российском медучреждении, у него неоднократно брали кровь на анализ.

    Следует добавить, что после заявлений о стремлении вернуться в Россию в отношении "берлинского пациента" возбудили (или пригрозили возбудить) несколько уголовных дел.

    Непрозрачно намекнув, что в момент пересечения им государственной границы Навальному грозит арест и иные неприятности. Соратники политика не исключают попытки его физического устранения...
    Навальный не скрывает, что возвращается для продолжения политической борьбы, он собирается оказать влияние на выборы в Государственную Думу, которые планируются на сентябрь текущего года. Политик намерен провести в парламент максимальное число своих сторонников и "Умным голосованием" уничтожить монополию "партии власти" в Думе.

    В связи с низким рейтингом провластных политических сил, ухудшением экономической ситуации и снижением уровня жизни граждан такие заявления не кажутся голословными.
    На что решатся элиты, чтобы не допустить развития событий по неблагоприятному для них сценарию?..


    ...На днях получил распространение демотиватор (картинка с остроумной надписью), изображающий кадр с героями "Золотого телёнка" Паниковским (З. Гердт) и Балагановым (Л. Куравлев). На которой "нарушитель конвенции" убежденно говорит своему сотоварищу: "Я вам говорю, что 2021-й тоже будет годом Крысы. Просто размером с Быка...". Грызун гигантского размера - каково?..

    Но судя по реакции, "шутка зашла".

    Так как от ближайшего будущего наши сограждане не ожидают ничего хорошего. И житейские передряги вполне могут аукнуться как "неправильными" результатами на грядущих выборах, так и, в случае явных фальсификаций, акциями гражданского неповиновения. Если даже робкая и апатичная Белоруссия после более чем сомнительных итогов президентских выборов в начале августа 2020-го "проснулась" (протестные выступления не утихают до сих пор)...

    Очень бы не хотелось повторения нехороших сценариев.

    Противоядие от них - честные и прозрачные выборы, не оставляющие "бузотерам" никаких аргументов. Допуск к выборам всех политических сил, а не только "партии власти" и примкнувших к ней сателлитов, с "отстреливанием на подступах" всех прочих.

    Но пока вместо этого демонстрируется тенденция к "закручиванию гаек". Увы и ах.

    Новокузнечанам этой осенью, наряду с голосованием за своего депутата и за один из партсписковв на выборах в Госдуму, предстоит избрать и новый состав Горсовета - полномочия действующего, избранного в 2016 году сроком на пять лет, к тому времени истекут.

    Как и полномочия депутатов Государственной Думы. Выборы пока не назначены, но с высокой долей вероятности они будут датированы 19 сентября - Единым днем голосования в 2021 году. 18 из 36 членов Новокузнецкого городского Совета народных депутатов будут избраны по партспискам, еще 18 - по одномандатным округам.
    Предстоят в этот день выборы и в Кемеровский Горсовет по аналогичной схеме (18+18).
    Региональные органы власти в Кузбассе переизбираться пока не планируют, срок их полномочий истечет позже.

    Среди наших соседей по Сибирскому федеральному округу на 19 сентября предполагается избрание депутатов Законодательной думы Томской области, Заксобрания Красноярского края и Алтайского краевого заксобрания.

    Что касается избрания глав субъектов, в СФО пока предполагается избрание главы республики Тыва.

    Всего же 19 сентября в России предстоит выбрать 11 руководителей республик, краев и областей (8 из них - прямым голосованием), депутатов парламентов 39-ти субъектов РФ, а также депутатов горсоветов и гордум 11-ти столиц областей, краев и республик России.
    Благоразумия и спокойствия всем нам!
    Сергей Бабиков.

    Комментарии читателей:

    15.01.2021 08:56 ilnikbez
    Избрание опять в ЦИрКе будет происходить?
    15.01.2021 09:19 RoyRobson
    ilnikbez сказал(а):
    Избрание опять в ЦИрКе будет происходить?

    Как обычно - на пеньках и в карусельках.
    Слесарюги и братья-патриото-лизнецы помогут.
    15.01.2021 09:19 Сова во-зле Олим
    А я смотрю на технологию производства новостей!
    А Сова бабушку через дорогу не переводила, а вот с сугроба её приняла, говорит в очках пелена от мороза!
    И пока Арбуз не отдаст обещанные очки в рейтинге гостей и хозяев, то у всех бабок города очки будут в пелене и в пелёнках?!
    15.01.2021 09:39 Папа
    Все у нас хорошо, а будет еще лучше. Президент всегда за народ. Будет обещать еще больше. Так победим.
    15.01.2021 09:39 lis0chca
    Традиционная, но не нужная народу забава на Руси. Новых игроков объявляют преступниками задолго до вылета самолета.
    15.01.2021 09:59 Второй справа
    Кузня повышает свой статус, сравнивая себя с Вашингтоном. Заносимый сибирским снегом и металлургическими миазмами город как бы входит в мировое сообщество - по Трампу сверяет жизнь.

    Если традиционно прибегнуть к библии нашей квазиинтеллигенции - "Золотому телёнку", то приходится вспомнить Эллочку-людоедку: украсив плечи "мексиканским тушканом" она пускается в тревожную политическую гонку.

    Опять из множества политических уродов Кузня выберет самых уродливых, чтобы было кого ненавидеть.
    15.01.2021 10:23 lis0chca
    Видите ли, уважаемый Василий Борисович, любая попытка выбрать достойного заканчивается возгоранием бюллетеней в печи Органики.
    А ПРОРВАВШИЙСЯ вопреки уставу единственный нормальный, достойно работавший, вынужден сложить с себя полномочия....
    15.01.2021 10:30 swogman
    Второй справа сказал(а):
    Кузня повышает свой статус, сравнивая себя с Вашингтоном. Заносимый сибирским снегом и металлургическими миазмами город как бы входит в мировое сообщество - по Трампу сверяет жизнь.

    Если традиционно прибегнуть к библии нашей квазиинтеллигенции - "Золотому телёнку", то приходится вспомнить Эллочку-людоедку: украсив плечи "мексиканским тушканом" она пускается в тревожную политическую гонку.

    Опять из множества политических уродов Кузня выберет самых уродливых, чтобы было кого ненавидеть.

    Каков слог! Сразу видно гиганта мысли и особу приближенную к императору. А мог бы коротко. Быдло и хамы !
    15.01.2021 10:44 ТОТ
    Для шестого попугая гумирыча :
    Есть люди приход которых приносит радость , но есть люди уход которых еще более радостен.....
    15.01.2021 11:50 Kotafey
    ilnikbez сказал(а):
    Избрание опять в ЦИрКе будет происходить?

    В ZOO кузбассе.
    15.01.2021 11:59 ilnikbez
    Т.е. одни уже приручены, другие дрессируются, а третьи по клеткам?
    15.01.2021 12:00 RoyRobson
    Опять из множества политических уродов Кузня выберет самых уродливых, чтобы было кого ненавидеть.
    Эк ты, Квасисуалий, назвал 25 едрищей новокузнецкой клоаки-совета, пробы на которых ставить негде!
    15.01.2021 12:02 RoyRobson
    Та он ШЕСТОЙ_СНИЗУ, ему пофить где и как ноги раздвигать.
    15.01.2021 12:03 RoyRobson
    Ну это как обычно в ZOO_Кузбассе.
    15.01.2021 12:06 RoyRobson
    Для госдурки особый отбор:
    15.01.2021 12:08 RoyRobson
    RoyRobson сказал(а):
    Для госдурки особый отбор:
    15.01.2021 12:09 Амено
    lis0chca сказал(а):
    Видите ли, уважаемый Василий Борисович, любая попытка выбрать достойного заканчивается возгоранием бюллетеней в печи Органики.
    А ПРОРВАВШИЙСЯ вопреки уставу единственный нормальный, достойно работавший, вынужден сложить с себя полномочия....

    плюс 100500!
    И еще на прорвавшегося уголовное дело возбудят
    15.01.2021 12:09 Амено
    Быдло к быдлу тянется
    15.01.2021 12:11 Амено
    Пока не будет реальной политической конкуренции, все выборы обречены на утверждение кремлевских уродцев
    15.01.2021 12:13 Амено
    Надо добиться регистрации Партии Навального и пусть действует в легальном политическом поле, в Думе и т п.

    Самого Леху я бы поставил председателем Счетной палаты.
    И пусть наводит порядок.

    А ворье пусть вешается и эмигрирует в Сирию к своим. Ну или в КНДР на крайняк
    15.01.2021 12:27 Второй справа
    Разумно. Добивайтесь. Берите власть и назначайте Сисяна председателем Счётной палаты.
    И запуганное ворьё разбежится врассыпную, "встреченных увеча пиками усов".
    15.01.2021 13:34 Второй справа
    Разве ты не сделаешь очередную попытку стать недодепутатом?
    15.01.2021 14:20 Близнец
    RoyRobson сказал(а):
    RoyRobson сказал(а):
    Для госдурки особый отбор:


    Самый обаятельный ...
    15.01.2021 14:22 Близнец
    Амено сказал(а):
    Надо добиться регистрации Партии Навального и пусть действует в легальном политическом поле, в Думе и т п.

    Самого Леху я бы поставил председателем Счетной палаты.
    И пусть наводит порядок.

    А ворье пусть вешается и эмигрирует в Сирию к своим. Ну или в КНДР на крайняк

    У алёшки есть партия ?
    15.01.2021 14:27 Близнец
    Второй справа сказал(а):
    Разумно. Добивайтесь. Берите власть и назначайте Сисяна председателем Счётной палаты.
    И запуганное ворьё разбежится врассыпную, "встреченных увеча пиками усов".

    А почему нет ? Вот объяснит куда дел денежки ,которые собирал на свою выборную кампанию в президенты , не имея права стать президентом из-за судимостей , и хоть президентом сша выберем . Там скоро новые выборы будут ..
    15.01.2021 15:56 RoyRobson
    Упаси Господи в эту помойку лезть!
    Живу себе спокойно, нокого не трогаю акромя грибов и сардинок, ну тебя вот с лизнецом немного попинываю на КузПреSSe...
    15.01.2021 15:57 RoyRobson
    С тобой если сравнить, то в аккурат почти Ален Делон.
    А ты патриотствуй и лизоблюдь, активнее-активнее!))))
    15.01.2021 15:58 RoyRobson
    Так у вас есть партия тридвараSSов-лизнецов-едрищей, тебе разве ЭТОГО мало, лизунок?!
    15.01.2021 16:27 Второй справа
    Разве ты ещё не вступил в ЕдРо?
    В Сочах тебя не знают и авось прикормят. Заживёшь...
    15.01.2021 16:50 Товарищ
    ВашГород.ру
    вчера, 18:10

    За месяц госдолг Кузбасса вырос на 23 миллиарда рублей

    В настоящее время госдолг Кузбасса приближается к отметке 62 млрд. рублей. В январе регион взял кредит в 23 млрд. рублей. Информация об этом размещена на сайте Министерства финансов Кузбасса.

    Губернатор Сергей Цивилев неоднократно ставил в заслугу своей администрации, что они за два года смогли существенно сократить государственный долг региона. Хотя заслуги не было — деньги в регион пришли в 2018 году, после трагедии в «Зимней Вишне» и накануне выборов нового губернатора.

    И вот пожалуйста — до рекорда администрации Тулеева в 63 млрд. рублей нас отделяет всего ничего, какой-то миллиард. Структура госдолга такова: кредиты банков — 23 миллиарда, бюджетные кредиты — 22 миллиарда, ценные бумаги — 10 миллиардов. И привет из 90-х, почти 7 миллиардов со времен программы ФАТА.

    © ВашГород.ру

    Автор: Владислав Понкратов
    15.01.2021 16:51 сам я не местный
    swogman сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Кузня повышает свой статус, сравнивая себя с Вашингтоном. Заносимый сибирским снегом и металлургическими миазмами город как бы входит в мировое сообщество - по Трампу сверяет жизнь.

    Если традиционно прибегнуть к библии нашей квазиинтеллигенции - "Золотому телёнку", то приходится вспомнить Эллочку-людоедку: украсив плечи "мексиканским тушканом" она пускается в тревожную политическую гонку.

    Опять из множества политических уродов Кузня выберет самых уродливых, чтобы было кого ненавидеть.

    Каков слог! Сразу видно гиганта мысли и особу приближенную к императору. А мог бы коротко. Быдло и хамы !

    Не мог бы.
    Ибо краткость - сестра таланта, а это не про Васю.
    15.01.2021 17:00 Второй справа
    Всё-таки лучше, когда об актуальных региональных долгах говорит специалист. Например, Наталья Зубаревич https://echo.msk.ru/programs/personalno/2772800-echo/
    Там, в частности, есть кое-что и о Кемеровской области. И главное - о потерях в период пандемии.

    В любом варианте Центр не "кинет" регионы, региональных банкротств не случится.
    15.01.2021 17:23 ТОТ
    Вася пора тебе вручать орден золотого стабилитрона!"!!!!
    15.01.2021 17:54 Kotafey
    и тигру между прочим мясо как обычно не докладывают... поэтому его ночью выпускают на улицу грызть алкоголиков пьяных.Вы заметили как их мало то? Уже и вытрезвитель смысла нет строить...а ведь сколько бабла хотели на этом поднять...впрочем о чем это я ...16 этажный трезвяк как забубенют к 305 летию Кузбасслака... всего за 14 мильярдов.Если что в филиал арбитражного суда переделают.Они же там синяки все,им коньяк ведрами носют)))))))))))))))
    15.01.2021 18:35 Близнец
    RoyRobson сказал(а):
    Упаси Господи в эту помойку лезть!
    Живу себе спокойно, нокого не трогаю акромя грибов и сардинок, ну тебя вот с лизнецом немного попинываю на КузПреSSe...

    Откуда сардинки в Калтане ? В гастрономе ? Дануна ..
    15.01.2021 18:36 Близнец
    Второй справа сказал(а):
    Разве ты не сделаешь очередную попытку стать недодепутатом?

    А судимости ?
    15.01.2021 18:40 Близнец
    RoyRobson сказал(а):
    С тобой если сравнить, то в аккурат почти Ален Делон.
    А ты патриотствуй и лизоблюдь, активнее-активнее!))))

    Почти делон ? Нифигасе .. Скромняга ...
    15.01.2021 18:42 Близнец
    Второй справа сказал(а):
    Разве ты ещё не вступил в ЕдРо?
    В Сочах тебя не знают и авось прикормят. Заживёшь...

    Причём здесь Сочи . Надо писать — " В Калтане тебя не знают ". Пролетарий мимо кресел ,адназначно ...
    15.01.2021 19:52 RoyRobson
    Ну для тебя - дауна, и в Калтане сардинки.
    Дауншифтерам же всё в ином цвете видится.
    15.01.2021 19:53 RoyRobson
    В госдурке 35% делапутов с судимостями, и ничего - депутатят в полный рост.
    15.01.2021 19:54 RoyRobson
    Ну, так с твоей рожей будем сравнивать или ты как с трудовой и военником лажаться будешь?!
    15.01.2021 19:55 RoyRobson
    А ты тут причём, лизунок?
    Жаба лавит?!
    15.01.2021 19:57 RoyRobson
    Хоть в Калтане, хоть в Кузне, хоть в Сочах, но меня знают, в отличие от тебя, лизунок.
    15.01.2021 19:58 RoyRobson
    Так у него есть высокое звание Лизафлюгера ZOO_KyzbaSSa.
    15.01.2021 20:00 RoyRobson
    Палюбас - давит...
    15.01.2021 20:06 кол
    Это не выборы, а голосувание на пеньках и корточках. Гордитесь, рашисяне.
    Напоминаю. Без богатых, бедных и среднего класса - демократии нет. В США уничтожаются свободы, мир катится в новый феодализм. Похоже все это закончится киберпанком. Основными виновниками скорее всего назовут Ватикан, Ротшильдов, Рокфеллеров, сможет ли кто-то остановить эти силы?
    15.01.2021 20:07 RoyRobson
    Больше в депутатах Кириллов, хороших и разных, типа тесловско-мартиновского Шертухова - и очередной "рывок" (читай - гоп-стоп!) на бюджетные деньги гарантирован!
    15.01.2021 20:10 RoyRobson
    сам я не местный сказал(а):
    swogman сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Кузня повышает свой статус, сравнивая себя с Вашингтоном. Заносимый сибирским снегом и металлургическими миазмами город как бы входит в мировое сообщество - по Трампу сверяет жизнь.

    Если традиционно прибегнуть к библии нашей квазиинтеллигенции - "Золотому телёнку", то приходится вспомнить Эллочку-людоедку: украсив плечи "мексиканским тушканом" она пускается в тревожную политическую гонку.

    Опять из множества политических уродов Кузня выберет самых уродливых, чтобы было кого ненавидеть.

    Каков слог! Сразу видно гиганта мысли и особу приближенную к императору. А мог бы коротко. Быдло и хамы !

    Не мог бы.
    Ибо краткость - сестра таланта, а это не про Васю.

    Да чо там, все Васю любят!
    Всенепременно!
    15.01.2021 20:27 RoyRobson
    Кто помнит - это бывший директор мартиновской обирайки ООО "Тесла", которую мы в свое время со Стрекаловым ушатали вплоть до побега Шертухова в Рязань.
    Но и там он продолжил свою деятельность через управляшку с залетом по ч.4 ст.160 УК РФ в группе лиц по предварительному сговору.
    А как дышал!
    16.01.2021 04:22 Greis
    :) Видео для шапкозакидателей. Которым санкции пофигу.

    https://yandex.ru/news/story/Mordashov_predupredil_o_katastrofe_dlya_Rossii_ot_ehkonomicheskoj_izolyacii--b0391f4032c0f27d143a073d22c5870d?fan=1&from=main_portal&lang=ru&lr=237&mlid=1610744356.glob_225.b0391f40&msid=1610745051.45626.97916.86412&persistent_id=126427782&stid=-sOFEmiIhVTJ31ACX8cu&t=1610744356&utm_medium=topnews_news&utm_source=morda_desktop
    16.01.2021 11:27 Близнец
    RoyRobson сказал(а):
    Хоть в Калтане, хоть в Кузне, хоть в Сочах, но меня знают, в отличие от тебя, лизунок.

    Точно . То ,что витя виртуоз художественного свиста знают везде . Ты про новосибирск забыл упомянуть . Почто ?
    16.01.2021 11:30 uttkin
    так, в Новосибе Витя бомжевал в каком-то подвальном помещении...но вывеску повесил...
    16.01.2021 11:32 uttkin
    да уж! Дураков нет даже в нашем городе, однако?