Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Грабитель-неудачник в Кузбассе получил 6 лет колонии

Октябрьский проспект в Новокузнецке уйдёт в зиму недоделанным

Электронная ипотека "изменила представление о сделках с недвижимостью"

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    15.10.2024 | Коли ты в Кузбассе власть, дак и правь Кузбассом всласть просмотров: 1612 | комментариев: 54
    Обезглавленный Новокузнецк управляется областной администрацией
    Обезглавленный Новокузнецк сейчас управляется преимущественно губернатором и областной администрацией.

    Намедни губернатор Илья Середюк подписал распоряжение об оптимизации аппарата областной администрации, с ликвидацией дублирующих должностей и слиянием структурных подразделений, и сокращением расходов на содержание исполнительных органов.

    В то время как обезглавленный Новокузнецк не предпринимает никаких попыток к тому, чтобы определиться с новым градоначальником (без главы города мы остаемся уже около двух с половиной месяцев), областное начальство волей-неволей вынуждено подменять городское.
    Видимо, это неизбежно при усиливающейся централизации.

    У жителей города конституционное право выбора главы органа местного самоуправления пять лет назад отобралипревратив мэра в сити-менеджера (чистого управленца, хозяйственника).

    "Право первой ночи" у депутатов также экспроприировали - первичный отбор кандидатур передан на откуп областной администрации, и Горсовету остается лишь право проголосовать за одну из одобренных "сверху" кандидатур. Реальная борьба за главную должность органа местного самоуправления при этом нивелируется, конкуренция практически исключается.

    В этой ситуации областная администрация, "перебрав полномочий", сама остается в сложном положении выбора.

    Потому, видимо, никак и не может определиться. А Горсовет терпеливо ожидает, когда "сверху" дадут "отмашку" на объявление конкурса.

    Губернатору же не остается ничего иного как частично подменять новокузнецкого градоначальника.

    На прошлой неделе Илья Середюк много внимания уделил нашему городу.
    В Новокузнецке он проверил (в какой уже раз то?!!) готовность нового терминала аэропорта - до конца текущего года его должны пустить; ответил на Ново-ТВ на вопросы; поучаствовал в пленарном заседании "индустриального экологического форума", поздравил с юбилеем НГКБ-1 трудовой коллектив; обсудил с главой "ЭкоЛэнда" Георгием Лавриком строительство в Новокузнецке второй очереди полигона ТКО; проанонсировал открытие спортплощадки в Куйбышевском районе.


    Отвечая во время прямого эфира 10 октября на вопросы о будущности парка "Водный" (в связи с озвученными планами по разработке КРТ "Водный", с застройкой значительной части изрядной территории на юго-востоке Центрального района), успокоил новокузнечан, как мог. Заверив, что парковая зона останется, и местные жители смогут и дальше отдыхать на этой территории.

    Напомним, площадь территории будущего микрорайона "Водный" (возможно, со временем он станет отдельным районом) составляет ориентировочно 363 гектара, четверть которой (90 га) планируется оставить под размещение парковой зоны с сохранением существующих зеленых насаждений.

    Общая площадь вводимого жилья может составить до 1,15 миллиона квадратных метров.

    Наряду с жильём тут планируется построить социальные объекты, транспортные и инженерные коммуникации, дамбу с устройством набережной.
    Также предполагается увязать новый микрорайон с существующей улично-дорожной сетью. А для облегчения доступа сюда сделать минимум один "прокол" под железной дорогой (напрашивается вариант по оси улицы Тольятти).
    Срок окончания разработки мастер-плана территории - ноябрь 2024 года - уже совсем скоро. Что же касается перспектив осуществления "наполеоновских планов", они пока весьма туманны.

    Хотелось бы отметить со своей стороны, что еще до завоза тяжелой техники, планировки территории и забивки свай под будущие многоэтажки следовало бы решить инфраструктурные проблемы

    А именно - обеспечения стройплощадки энергетическими и коммунальными ресурсами, а также транспортной доступностью. Пробивка тоннеля в теле насыпи под железной дорогой, со всеми сопутствующими согласованиями - вопрос, конечно, нетривиальный, но, хочется верить, вполне посильный.

    Одновременно с этим стоило бы подумать над проблемой пересечения потоков автотранспорта у разъезда "Водный".

    Напрашивается вариант двухуровневой развязки: автодорога на Транспортной улице может быть в этом месте поднята на второй уровень, а на первом уровне под ней и под железнодорожным полотном должна пройти автодорога. Прямая автодорога аккурат от городской администрации и до самого парка культуры и отдыха "Водный": около полутора километров от здания мэрии до начала парковой зоны и 2,8 километра - до берега Кондомы. Красота!

    Подготовленная инфраструктура, безусловно, стимулирует территорию к развитию.

    Ну, а если к тому же удастся построить хотя бы один мост на стрелку Ближнего Абагура (генпланом предусмотрено аж три моста!), то и развитие этой заманчивой территории не заставит себя ждать.

    Между тем, у недавно вступившего в губернаторскую должность Ильи Середюка и своих проблем в избытке.


    На прошлой неделе Илья Владимирович подписал распоряжение о сокращении аппарата администрации и расходов на ее содержание.

    Согласно документу, до 1 декабря министерство труда и занятости населения сольют с министерством социальной защиты, а министерство науки, высшего образования и молодежной политики - с министерством образования.

    Также предлагается объединить должности заместителя председателя правительства по экономике с министром экономического развития, а заместителя председателя правительства по агропромышленному комплексу - с министром сельского хозяйства, информирует ТАСС.

    Кроме того, из штатного расписания исключается должность заместителя председателя правительства по вопросам культуры, спорта и туризма, эти полномочия передаются зампреду правительства по вопросам образования, науки и молодежной политики.

    Также предусматривается ряд менее "громких" мер, итогом коих в совокупности должно стать сокращение с 1 декабря текущего года расходов на содержание губернаторской администрации и подведомственных госучреждений региона и иных организаций "не менее чем на 10%".

    Можно, конечно, усмотреть в этом некое лукавство.

    Известное дело: новая метла по-новому метет, а каждый начальник начинает с "зачистки" доставшегося ему аппарата, с последующим назначением "своих" людей, в результате чего со временем "сокращенный" аппарат разбухает пуще прежнего.

    Однако с финансовыми ресурсами у Середюка не так уж и солнечно.

    На днях, как сообщает avant-partner.ru со ссылкой на официальный сайт Госзакупок РФ, минфину Кузбасса не удалось получить коммерческие кредиты на 15 миллиардов рублей. Сорвались три аукциона на предоставление "кредитных ресурсов на финансирование дефицита областного бюджета..." - на них не было подано ни одной заявки.

    Тревожный "звоночек" обусловлен не только более скромными лоббистскими возможностями господина Середюка (в сравнении с его предшественником, находящимся в родстве сами знаете с кем). Но и "объективной реальностью, данной нам в ощущениях".


    Напомним, в конце сентября дефицит областного бюджета на этот год был увеличен на 31% - до 94,2 миллиарда рублей. При этом экс-губернатор Кузбасса, а сейчас глава Минэнерго Сергей Цивилев предупредил о падении прибыли угольной отрасли в 15-17 (пятнадцать-семнадцать!!!) раз, напоминает lenta.ru.

    Ранее сообщалось о том, что "некоторые российские поставщики предлагают коксующиеся марки угля по "агрессивно низким" ценам, пытаясь сократить запасы в китайских портах".

    И о том, что "не только уголь, но и продукция российской металлургии дешевеет из-за низкого спроса со стороны Китая". Кузбасса эти грустные реалии касаются в первую очередь.

    ...А пока надеемся на лучшее.

    Что всё успокоится и устаканится.
    Бюджет как-то сам собой сведётся.
    Сокращенное по министерствам правительство продолжит более-менее качественно решать вопросы.
    КРТ "Водный" разовьётся, но не во вред городу.
    И градоначальник в обозримом будущем появится.
    И будет как минимум не хуже прежнего.

    Сергей Бабиков.

    Комментарии читателей:

    15.10.2024 08:07 lis0chca
    ...Динь-динь-динь
    Динь-динь-динь
    Колокольчик звенит
    Этот звон этот звук
    Много мне говорит...
    15.10.2024 08:09 так - то
    Первый и Последний Общего числа состава Воплощений.

    На выборах последних , я предложила свою кандидатуру для губернаторства.

    Пока это видимо идёт его вступление.

    Середюк не может игнорировать моего Кандидата.

    Я есть - АУМ - есть Я!
    15.10.2024 08:10 так - то
    И придёт самый слабый, самый последний, обиженный больше всех ко Мне. И Я заступлюсь. (с).
    15.10.2024 08:14 так - то
    Они , во власти, не предполагали, что время разрезов уходит. Мы тут, на Кузпрессе, сколько раз подступали к Коллективному Эго. Космический Разум сейчас озадачен и решает вопрос с переломом ситуации.

    Полагаю.
    15.10.2024 10:23 valicova
    так - то сказал(а):
    Они , во власти, не предполагали, что время разрезов уходит. Мы тут, на Кузпрессе, сколько раз подступали к Коллективному Эго. Космический Разум сейчас озадачен и решает вопрос с переломом ситуации.

    Полагаю.

    Косморазум решает щас задачи космического масштаба, у тумбочки Гребенкина.
    15.10.2024 10:25 valicova
    Наш-то на человека похож, а-то раньше под козлика косил.
    15.10.2024 10:32 Хищник
    Горсовету остается лишь право проголосовать за одну из одобренных "сверху" кандидатур - две, дураковцы, что еще могут???!
    Одни лизоблюды и присиденцы…
    Но - любители власть всласть.
    15.10.2024 10:32 Клещ
    valicova сказал(а):
    Наш-то на человека похож, а-то раньше под козлика косил.

    А " ваш"— это хто ?
    15.10.2024 10:34 Хищник
    И будет как минимум не хуже прежнего - а поставьте арбуза-девачку!
    Вам пофить, а ему - приятно.
    15.10.2024 10:35 Хищник
    Дед Пихто.
    15.10.2024 10:38 Клещ
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    15.10.2024 10:40 Хищник
    Семейство Цикла наплодило министров и подменистрок, как индюк не объединяй кодлу - прорыва в развитии zoo-куZбасса не будет.
    Ибо - мертвяк, трясина, черная дыра.
    Как у соседа Клеща, а тот все черные дыры знает доподлинно.
    15.10.2024 10:41 Хищник
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    15.10.2024 10:42 Хищник
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    15.10.2024 11:40 NATO
    Кандидат в президенты США Дональд Трамп давно выделялся готовностью высмеивать политических оппонентов. Но чем ближе выборы, тем чаще он ощущает это же оружие против самого себя.

    Об этом сообщает Axios.

    Портал пишет, что для того, чтобы охватить более широкую молодую аудиторию, предвыборная кампания Харрис использовала силу мемов и социальных сетей. Также целью было представить вице-президента США Камалу Харрис и губернатора Миннесоты Тима Уолца, как забавных, понятных и способных людей для молодых избирателей.

    В частности, теперь кампания использует те же инструменты, что и Трамп, чтобы высмеять его и представить в противоположном свете.

    Примеры высмеиваний

    В видеоролике опубликованном в воскресенье, предвыборный штаб Харрис создал карусель из фотографий Трампа, на которых он, по-видимому, высмеивает свой искусственный загар под мотив хита Сабрины Карпентер «Please Please Please», в котором она поет о том, как «красиво наносит макияж».

    В другом видео, также опубликованном в воскресенье, показан один из бессвязных ответов Трампа на одном из мероприятий. В нем кампания Харрис назвала бывшего президента «delulu» (на языке поколения Z это означает «бредовый»).

    Помимо этого, в октябре, когда США готовились к урагану «Милтон», предвыборный штаб опубликовал в TikTok запись, высмеивающую старое выступление Трампа перед прессой, в котором он назвал ураган «одним из самых мокрых, который мы видели с точки зрения воды».

    А когда республиканец отказался согласиться на вторые президентские дебаты, предвыборный штаб опубликовал видеозапись с ним, на которую наложили звуки кудахтанья кур.

    Резюмируя это, Axios пишет, что предвыборный штаб Харрис, судя по всему, выбил Трампа из игры.

    Что еще пишет Axios

    Издание напомнило, что бывший президент США изо всех сил пытался придумать прозвище, которые прилипнет к Харрис. Также он видимо был встревожен тем, что предвыборный штаб вице-президента назвал его самого, и его напарника сенатора Джей Ди Вэнса «странными».

    И дело не только в Трампа, подчеркнуло Axios. Его предвыборный штаб также не спешит извлекать выгоды из силы мемов.
    15.10.2024 11:41 NATO
    Московская область сегодня, 14 октября, находится под атакой беспилотников. В ряде регионов России предупредили об опасности.

    Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на руководителя Центра противодействия дезинформации Андрея Коваленко в Telegram и российские Telegram-каналы.

    «Московская область под атакой БПЛА», - написал Коваленко.

    При этом россияне в Telegram-каналах жалуются на атаку дронов на Брянскую область.

    Минобороны России, как обычно, уже успело отчитаться об «успешном сбитии» 14 украинских беспилотников над Брянской областью.

    Несмотря на такую информацию, российские Telegram-каналы утверждают о новых беспилотниках в Брянской области, которые могут лететь в сторону Калужской, Тульской или Московской областей.
    15.10.2024 11:42 NATO
    В России партизаны антипутинской армии сожгли военно-транспортный самолет Ту-134 для перелетов руководства Минобороны

    Борт уничтожен на территории военного аэродрома «Оренбург-2».
    15.10.2024 11:44 NATO
    Саудовский принц отказался ехать к Путину на саммит БРИКС и пригрозил обвалить нефть до $50. Он предлагает Путину прекратить войну в Украине и на Ближнем востоке. "Перестань убивать, фашист", - призывает принц, - иначе мы уничтожим тебя".
    15.10.2024 11:54 Franz
    Про небоскребы на Водной, кажется что это был дембельский аккорд синьора Кузьмолинни, который отдал контракт на отрисовку "веселых картинок" именитому питерскому бюро за многомиллионов из бюджета с привлечением федеральных денег. В том что картинки будут нарисованы сомнений нет, далее это будет положено пол сукно или будет выставлено на Всероссийских выставках достижений типа ВДНХ или ПМЭФ на стенде Кемеровской области. Ну и как бы всё.
    Кстати концепция застройки Водного предполагает ликвидацию частного сектора, увеселительных заведений Вертолетки, Первомастера, рынка Акмо. Что вызывает сомнения на фоне отсутствия строительства Южного въезда по причине якобы не решенной проблемы с выкупом домов и земельных участков, по причине отсутствия средств. Так же нет такого понятия "прокол под ж.д.", есть - путепровод = мост.
    Я уже промолчу про проблему паводка, строительства дамбы раз в 5 больше чам у Ленты, и то что на месте Крупса бывший отвал аглофабрики где строить жилье не положено.
    15.10.2024 12:16 UVG
    Самая большая потеря для города, всвязи с отъездом Кузнецова, это исчезновение телешоу с Бардокиным.
    15.10.2024 12:31 ПалПалыч
    так - то сказал(а):

    На выборах последних , я предложила свою кандидатуру для губернаторства.

    +++
    15.10.2024 12:31 ПалПалыч
    Я считаю, надо смелее выдвигаться и поддерживать
    15.10.2024 12:32 ПалПалыч
    На данный момент выглядит утопией, но ведь времена меняются, не так ли?
    15.10.2024 12:32 ПалПалыч
    Действуют в рамках нынешних парадигм
    15.10.2024 12:33 ПалПалыч
    Но всё меняется.

    Учите историю!
    15.10.2024 12:34 ПалПалыч
    Всё меняется
    15.10.2024 12:34 ПалПалыч
    ПалПалыч сказал(а):
    Всё меняется

    Иногда постепенно, иногда стремительно
    15.10.2024 12:35 ПалПалыч
    Плохо это.

    Беспилотники должны мирными делами заниматься. А ракеты просто стоять на страже
    15.10.2024 12:36 ПалПалыч
    пруф?
    15.10.2024 12:37 ПалПалыч
    Иронизируете?
    15.10.2024 13:30 так - то
    Надо одного человека с идеями по улучшению состояния дел в городе. Два ему заместителя. Один - критикует идеи и против аргументывыдвигает. Третий - поддерживает и добряет...и типа перманентно четвёртый навроде Бабикова, что б маниторил среду окружающую


    Мои вот предложения.

    Середюк тут ни при чём...

    Полагаю.
    15.10.2024 14:06 UVG
    Как можно? Скорблю
    15.10.2024 14:15 петросян-месный
    UVG сказал(а):
    Как можно? Скорблю

    Не грустите
    ведь можно в записи посмотреть, этого знаменитого Новокузнецкого журнализа!!!
    ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
    15.10.2024 14:29 так - то
    У "президента" не дотягиваются ручонки до провинциального городка, а у "губернатора" нет политической воли.

    Кризис властм налицо.

    Ставим вопрос перед могучим Коллективным кузпрессиянским РаЗУмом - :"Что ещё для Вселенной и Человечества откроет мэр и жители Новокузнецка? Чему меня лично научает управление большим хозяйством в городе? Как выбрать самую лучшую дорогу к Реактору Эволюции?"
    15.10.2024 14:31 так - то
    властей
    15.10.2024 16:37 ПалПалыч
    UVG сказал(а):
    Как можно? Скорблю

    Понятно.
    Я оценил
    15.10.2024 16:38 ПалПалыч
    К сожалению, при чем
    15.10.2024 16:38 ПалПалыч
    Хотя должен заниматься своими делами, более высокого порядка
    15.10.2024 16:39 ПалПалыч
    И вообще решать вопросы местного самоуправления должны люди, жители!

    А не чинуши выглядывающие из-под мышки Середюка!
    15.10.2024 16:39 ПалПалыч
    Всё будет хорошо.

    В своё время.
    15.10.2024 16:46 GoodWin
    Не знаю насчет косморазума.
    Мой же разум простой, человеческий подсказывает, что всё будет только хуже.

    Приветствую всех!
    15.10.2024 16:47 GoodWin
    ПалПалыч сказал(а):
    Но всё меняется.

    Учите историю!

    Видимо, да.

    Только меняться то может как в лучшую, так и в худшую сторону
    15.10.2024 16:47 GoodWin
    Вы в какую смотрите?
    15.10.2024 16:48 Ameno
    Кто его обезглавил то?
    15.10.2024 16:48 Ameno
    Ameno сказал(а):
    Кто его обезглавил то?

    Цивик своей тупорылой политикой
    15.10.2024 18:04 петросян-месный
    Боюсь представить худшую сторону тяжело....
    15.10.2024 18:11 valicova
    так - то сказал(а):
    У "президента" не дотягиваются ручонки до провинциального городка, а у "губернатора" нет политической воли.

    Кризис властм налицо.

    Ставим вопрос перед могучим Коллективным кузпрессиянским РаЗУмом - :"Что ещё для Вселенной и Человечества откроет мэр и жители Новокузнецка? Чему меня лично научает управление большим хозяйством в городе? Как выбрать самую лучшую дорогу к Реактору Эволюции?"

    Вопрос-то мы ставим, да ответа не получаем. Шо за хрюндя, спрошу я по древне-славянски?
    15.10.2024 18:31 эксперт
    А в законе прописано, что сити-менеджер вообще должен быть и внятную процедуру его назначения со сроками, с тем, что делать если "кандидата" не утвердят итд?

    Если нет, то непонятно зачем этот сити-менеджер нужен кемеровским хозяевам. Лишний человек, который будет с оборота себе процент брать - это ж убытки
    15.10.2024 19:29 valicova
    lis0chca сказал(а):
    ...Динь-динь-динь
    Динь-динь-динь
    Колокольчик звенит
    Этот звон этот звук
    Много мне говорит...

    Однозвучно хоть?
    16.10.2024 01:10 Хищник
    Однозначно.
    16.10.2024 12:10 Клещ
    ПалПалыч сказал(а):
    Я считаю, надо смелее выдвигаться и поддерживать

    Гыы .. Так- та не свою кандидатуру выставила . Типа , не себя в качестве кандидата .
    Она испортила бюллетень ,написав на нём " Смирнов" ...
    Смело ?
    16.10.2024 12:14 Клещ
    Хищник сказал(а):
    Семейство Цикла наплодило министров и подменистрок, как индюк не объединяй кодлу - прорыва в развитии zoo-куZбасса не будет.
    Ибо - мертвяк, трясина, черная дыра.
    Как у соседа Клеща, а тот все черные дыры знает доподлинно.

    Прикинь ,сколько депутатов в России на разных уровнях .
    Прикинь ,сколько помощников и советников у этих депутатов ?!
    А ведь кто-то и работать должен .
    16.10.2024 12:18 Клещ
    Клещ сказал(а):
    Хищник сказал(а):
    Семейство Цикла наплодило министров и подменистрок, как индюк не объединяй кодлу - прорыва в развитии zoo-куZбасса не будет.
    Ибо - мертвяк, трясина, черная дыра.
    Как у соседа Клеща, а тот все черные дыры знает доподлинно.

    Прикинь ,сколько депутатов в России на разных уровнях .
    Прикинь ,сколько помощников и советников у этих депутатов ?!
    А ведь кто-то и работать должен .

    ...
    16.10.2024 12:22 Клещ
    NATO сказал(а):
    Саудовский принц отказался ехать к Путину на саммит БРИКС и пригрозил обвалить нефть до $50. Он предлагает Путину прекратить войну в Украине и на Ближнем востоке. "Перестань убивать, фашист", - призывает принц, - иначе мы уничтожим тебя".

    ..хи ...