Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В России начинается сезон праздников и отпусков

В Томской области снят режим ЧС в связи с паводком

В Новокузнецке приватизируют объекты недвижимости и муниципальные предприятия

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    18.03.2020 | Договорились о перевозке (+4) просмотров: 5384 | комментариев: 77
    ОАО "РЖД" и правительство Кузбасса договорились о перевозке угля
    ОАО "РЖД" и правительство Кузбасса договорились об объемах перевозки угля в восточном направлении
    В 2020 году грузоотправители Кузбасса предъявят к перевозке, а ОАО "РЖД" обеспечит транспортировку не менее 53 млн тонн каменного угля на экспорт в восточном направлении и до 3,55 млн тонн – во внутрироссийском сообщении.
    Такие параметры закреплены в подписанном 18 марта в Кемеровской области дополнительном соглашении к соглашению о взаимодействии по обеспечению перевозки железнодорожным транспортом продукции, производимой на территории региона на период с 2019 по 2035 годы, заключенному 6 июня 2019 года на Петербургском международном экономическом форуме.
    Документ подписали генеральный директор – председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозёров и губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.
    Соглашение направлено на максимальное обеспечение потребности кузбасских предприятий в вывозе продукции железнодорожным транспортом.
    В целях синхронизации производственных планов грузоотправителей и железнодорожников в соглашении закреплено помесячное распределение объемов перевозок в восточном направлении, исходя из необходимости проведения ремонтных и строительных работ на инфраструктуре.
    Также в документ внесены положения о необходимости выработки оптимальной логистики для соразмерной загрузки инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования в западном и восточном направлениях, повышения ритмичности предъявления грузов к перевозке, исключения случаев непроизводительного нахождения на инфраструктуре общего и необщего пользования порожнего подвижного состава.
    Напомним, подписанное на ПМЭФ соглашение о взаимодействии по обеспечению перевозки железнодорожным транспортом продукции, производимой на территории Кузбасса, на период с 2019 по 2035 годы было направлено на синхронизацию добычи, переработки и обогащения каменного угля, производства химической, металлургической продукции и продуктов нефтепереработки промышленными предприятиями региона с вопросами развития инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, совершенствования технологии взаимодействия ОАО "РЖД" и грузоотправителей Кузбасса с учетом увеличивающихся объемов отгружаемой продукции предприятий региона.
    В соответствии с документом, ОАО "РЖД" намеревается развивать железнодорожную инфраструктуру общего пользования для максимально возможного удовлетворения потребностей грузоотправителей Кузбасса в соответствии с Генеральной схемой развития сети железных дорог ОАО "РЖД" на период 2020 – 2025 годов, комплексным инвестиционным проектом по развитию Восточного полигона и Долгосрочной программой развития ОАО "РЖД" до 2025 года.
    Со своей стороны, правительство Кузбасса намерено организовывать обсуждение вопросов повышения эффективности и технологичности функционирования и развития железнодорожного транспорта общего и необщего пользования на территории Кузбасса, в том числе вопросов привлечения инвестиций в развитие железнодорожного транспорта общего и необщего пользования на территории Кузбасса путем переговоров, совещаний, рабочих встреч и других мероприятий, проводимых с участием представителей исполнительных органов государственной власти Кемеровской области.
    Артем Вырезков, АО "РЖД"
    * * *

    Ранее сообщалось:

    Первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов, генеральный директор РЖД Олег Белозеров и министр транспорта Евгений Дитрих прибыли в Кузбасс

    В течение дня высокие гости будут обсуждать проблемы угольной отрасли, сконцентрированной в нашем регионе, вместе с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилёвым.
    "Визит начинается с посещения шахты "Талдинская – Западная", - сообщил сам губернатор.
    Ранее Сергей Цивилев объяснил, почему угледобыча в Кузбассе снизилась в прошлом году и будет снижаться в этом.
    Андрей Белоусов: "Мы должны сделать все, чтобы обеспечить этим людям [шахтерам] достойную жизнь и достойную зарплату — это связано сегодня, прежде всего, с вывозом угля в восточном направлении на экспорт".
    Цивилев — Белоусову во время обеда в столовой шахты:
    "У ребят растут дети. Нужно определяться, куда их дальше отправлять, какую специальность они себе выберут. Они, конечно, хотят, чтобы шли по стопам. По стопам — значит, они должны уверены быть, что это предприятие угольное будет работать так, что еще сыну и внуку хватит. Значит, нужно не только один год вывоз угля [обеспечить], нужен вывоз угля на длительную перспективу... Вы видели, что они [шахтеры] делают, в каких условиях работают. Это особенный народ: он все делает, даже больше, чем нужно, но он никогда за себя не просит. Вот это особенность такая в Кузбассе: никогда за себя не просит. Поэтому я сегодня от имени ребят представляю интересы всех жителей Кузбасса. Мы много делаем, Кузбасс очень много делает. Вы видели, как развивается [угольная отрасль], как мы стараемся. Но ситуация сейчас настолько тяжелая, что нам нужна ваша помощь, поддержка правительства"

    Напомним,

    в начале марта собственники крупных угледобывающих компаний и холдингов Кузбасса подписали челобитную премьер-министру Михаилу Мишустину. С просьбой о поддержке, в том числе и за счет снижения железнодорожных тарифов. Официальным порядком письмо, по имеющейся информации, не дошло, но информация в аппарат правительства поступила.
    Известно, что отрасль находится в глубоком кризисе, ряд предприятий перевел своих сотрудников на сокращенный рабочий день и (или) предупредил о грядущих увольнениях.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: