Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Новокузнецке стартовал розыгрыш "Кубка Владислава Третьяка"

В Харькове ударом ВС РФ уничтожена телевышка

Новокузнечанин оставил на "Водном" часть бампера

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    18.07.2020 | Кто здесь власть просмотров: 21605 | комментариев: 197
    Ситуация в Кузбассе напоминает ситуацию в Норильске
    Ситуация в Кузбассе напоминает ситуацию в Норильске.
    Обычно июль - месяц расслабленный и спокойный.
    Люди, разомлевшие от солнца и уставшие после трудового года, разъезжаются по дачам, турбазам, зарубежным хайнаням и паттайям. Общественная и политическая жизнь сходит "на нет".
    Но нынешний июль необычный, особый.
    Ковидные ограничения смяли прежние представления и "поставили крест" на планах отдохнуть даже в ближнем зарубежье, не говоря уж о дальнем, да и путешествия в соседние регионы связаны с определенными неудобствами. Ну, а событий - от политических до криминальных - нынче много как никогда. Тут тебе и голосование по поправкам к Конституции, растянувшееся с Парада Победы, что, в свою очередь, перенесен с мая на июнь, и "непонятки" с "Бессмертным полком", и протесты общественности по отношению к экологическим и политическим проблемам. И сами проблемы.
    "Новая газета" на этой неделе опубликовала большое расследование экологической катастрофы в Норильске, с переводом вопроса в политическую плоскость. Сообщается, что газетчики ехали в суровый сибирский край на несколько дней, но вынуждены были задержаться там на три недели. Поскольку столкнулись с "государством в государстве". Формально это территория России, север Красноярского края (восточного соседа Кузбасса, к слову). На деле, свидетельствуют журналисты, всем и всеми на этой изолированной от остальной страны части суши руководит всевластный Норникель. Описание многодневного преследования, попыток недопущения вывоза "на большую землю" взятых проб, прессинга и запугиваний заняло бы слишком много места. Лучше почитать в первоисточнике.
    ..."Ну, а у нас не так, что ли?", - спросите вы.
    Что могут противопоставить всяческие Рос...надзоры, прокуратуры, администрации и службы желанию господ олигархов рыть уголь в Новокузнецком районе, не считаясь с интересами людей, разрушая дороги, уничтожая природу, не собираясь делать никаких затратных рекультиваций?
    Спорить не стану. Я в свое время присутствовал на многих совещаниях и заседаниях с участием чиновников администрации Новокузнецкого района, прокурорских работников и контролирующих структур. Сталкивались интересы простых людей, выражаемые активистами, и непростых людей с миллиардами "в кармане", выражаемые представителями разрезов.
    И всегда создавалось впечатление, что чиновники и госслужащие, выступавшие как бы арбитрами в этих спорах, становились как бы адвокатами углепредприятий.
    Видимо, поэтому объёмы угледобычи за 30 последних лет выросли более чем в 2,5 раза, зато не было проведено ни одной рекультивации в Новокузнецком районе.
    Между тем даже невзирая на кризис и падение мировых цен на уголь экспансия продолжается. Все новые и новые земли в Кузбассе (преимущественно в Новокузнецком районе) передаются угольщикам. В этом задействованы и депутаты (по сути, слуги народа) на местах и в региональном центре, и чиновники, и аппарат губернатора.
    Осуществляется, на мой взгляд, задача не создания людям достойных условий проживания и приложения сил, но предоставления угольщикам наибольшего благоприятствования. Это с одной стороны. С другой, всемерного успокоения граждан: "Все в порядке, расходитесь по домам, режьте колбасу и включайте телевизоры"...
    ...Параллели с проживающими в экологически неблагоприятном Норильске под присмотром всевластного Норникеля напрашиваются сами собой.
    Мы как-то упустили главное - что есть власть, кому она принадлежит и в чьих интересах используется.
    По Конституции источник ее - многонациональный российский народ. А по жизни?..
    Около месяца продолжается противостояние в Черемзе. Накал его поутих, в связи с тем, что угольщики благоразумно отступили и пока не проявляют никакой активности на месте. Но проблема не иссякла сама собой. Однако для восстановления "статус-кво" потребовались сверхусилия десятков активистов, привлечение повышенного внимания, многодневная голодовка... Не реакция контролирующих структур, а акты самопожертвования, можно сказать.Одно из требований голодующих - отставка главы района Андрея Шарнина. Которого люди не выбирали.
    В Хабаровске и других городах далекого дальневосточного края с момента задержания губернатора Сергея Фургала вот уже более недели не успокаивается общественность, проводя каждый день акции протеста и требуя возвращения того, кого они выбрали.
    Сами выбрали!
    Выбрали, несмотря на противодействие административного аппарата. И дело тут не столько в личности главы региона, сколько в том, что это действительно был выбор народа, уставшего от "провластного жулья" и безысходности в условиях всевластия одной политической силы. "Мы здесь власть!", - скандировали хабаровчане. Им никто не возразил. Во всяком случае, на вчерашнее утро.
    ...В Москве во вторник состоялась акция протеста против "обнуления Конституции" методом странного семидневного голосования (по мнению протестных активистов, имели место массовые фальсификации, добиться которых в таких условиях особого труда не представляет). С задержанием около полутора сотен человек. Акция, заявку на которую организаторы подали в мэрию, "согласована" не была, со ссылкой на режим "Повышенной готовности". Однако, как отмечали протестующие, данный режим не помешал ни проведению самого голосования, ни прочих официальных мероприятий...
    По слухам, готовится вариант "разгона" и в Хабаровске.
    Но в федеральном центре, думается, отдают отчет в том, к чему это может привести.
    В Госдуме в спешном порядке рассматриваются законопроекты, определяющие наказание за "призывы и действия по отчуждению российских территорий". Предполагаются штрафы до полумиллиона рублей. Не исключено, что в случае принятия данного закона, скажем, вопрос "Почему Москва навязывает нам, хабаровчанам, губернатора?" может быть расценен соответствующим образом и повлечет солидный штраф, а то и более серьезные последствия. Практика, к сожалению, уже наработана по другим высказываниям...
    Цензурирование, запрещенное, между прочим, статьей 29 Конституции, на мой взгляд, все жестче прорастает в законодательстве новыми и новыми запретами, и это очень плохо. Потому что когда палку перегибают, она ломается.
    ...И еще об одной "дурно пахнущей" инициативе думских законодателей.
    Комитет Госдумы по контролю и регламенту во вторник поддержал во втором чтении поправки, направленные на возможность проведения голосования в течение трех дней, сообщает ТАСС.
    Неужели практически бесконтрольное многодневное "обнулительное" голосование на пеньках и в багажниках представляется российским элитам единственной возможностью сохранения власти?
    В Москве?
    В Норильске?
    В Кузбассе?..
    Сергей Бабиков.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: