Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Детская железная дорога в Кемерово приняла первых пассажиров

В Новокузнецке стартует "Уголь России и Майнинг"

В Новокузнецке стартует "Уголь России и Майнинг"

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    20.05.2026 | Об укреплении и углублении просмотров: 804 | комментариев: 27
    Путин и Цзиньпин подписали заявления и декларации
    В. Путин и Си Цзиньпин приняли заявление о дальнейшем укреплении партнерства и углублении отношений России и Китая, а также совместную декларацию о становлении многополярного мира.
    Представители России и Китая в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Пекин приняли 20 совместных документов, которые подписаны в присутствии лидеров двух стран, сообщает РИА Новости.
    Российский лидер 19 мая прибыл в Китай с официальным визитом.
    В среду в Пекине прошли переговоры Путина с председателем КНР Си Цзиньпином, по итогам которых состоялась церемония подписания совместных документов.
    Всего в рамках визита российского лидера РФ и КНР подписали 40 совместных документов после проведения переговоров делегаций во главе с главами государств в узком и расширенном составе в Доме народных собраний. Из них в присутствии президента РФ и председателя КНР принято 20 документов.
    Некоторые из документов подписаны лидерами двух стран.
    В частности, Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление о дальнейшем укреплении партнерства и углублении отношений России и Китая, а также совместную декларацию о становлении многополярного мира и международных отношений нового типа.
    Так, был подписан ряд межправительственных, межведомственных и коммерческих документов. Речь идет об углублении сотрудничества в сфере атомной энергетики, промышленности, торговле, транспорте, строительстве, образовании, кинематографии и других областях.
    Среди подписанных документов заявление о поддержке открытой торговли и многосторонности, меморандумы о научно-техническом сотрудничестве, о взаимопонимании и развитии устойчивой торговли и о взаимопонимании в сфере градостроительства. Кроме того, подписаны меморандумы о взаимопонимании в области антимонопольного сотрудничества, в сотрудничестве в области подготовки кадров и соглашение о медиасотрудничестве, отмечает источник.
    Визит В. Путина в Китай последовал за визитом в столицу КНР президента США Дональда Трампа. В ходе которого также было подписано немало соглашений, принципиально ничего не меняющих во взаимоотношениях двух стран.

    Комментарии читателей:

    20.05.2026 16:36 петросян-месный
    Главное...главное не обсудили !!!!
    О поставках в Китай говяжьих хрящей и топинамбура ....
    20.05.2026 16:43 Oldmen
    Заявления о укреплении и углубления к делу не пришьешь.
    Где железобетонно подписанный договор о СС-2?
    На какие шиши нам дальше воевать?
    Опять лезть в карман дорогих россиянцев?
    Вопросы-вопросы
    20.05.2026 16:51 петросян-месный
    НадоблоСи напугать!!! Не будет СС2 уйду я от вас,совсем уйду,к Европе вернусь...фиг вам тогда а не газ с 40 процентной скидкой и хрящей и топинамбура наших вам век не видать....
    20.05.2026 16:56 Oldmen
    Непосредственно на переговорах ничего важного и интересного не произошло — подписали пачку макулатуры (например, декларацию о становлении многополярного мира) и обменялись дежурными фразами про партнёрские отношения, дружбу и добрососедство.

    Путин:

    - Пример России и Китая является образцом того, как сегодня надо строить отношения между странами и народами;
    - Россия и Китай выстроили устойчивую систему взаимной торговли, защищенную от негативных тенденций на глобальных рынках;
    - Страны координируют подходы по переводу торговли в рубли и юани;
    - Россия готова и далее обеспечивать бесперебойные поставки энергоресуросов в Китай;
    - Россия завершает возведение энергоблоков на АЭС в Китае;
    - Связка России и Китая играет стабилизирующую роль на международной арене.

    Си:

    - Существует угроза возврата к «миру джунглей» на международной арене;
    - Россия и Китай будут решительно защищать авторитет ООН и противодействовать проявлениям гегемонии;
    - Россия и Китай как члены СБ ООН будут противостоять искажению истории и возрождению фашизма;
    - Россия и Китай должны продолжать поддерживать друг друга в вопросах, затрагивающих ключевые интересы двух сторон;
    - Российско-китайские отношения играют роль «ключевой константы» в условиях трансформации, какую мир не видел столетиями;
    - Россия и Китай должны быть стратегическим оплотом друг для друга;
    - России и Китаю необходимо развивать драйверы роста в цифровой экономике, ИИ и технологических инновациях
    20.05.2026 17:55 петросян-месный
    Мы ждём когда в России придёт власти человек который даст нам бесплатную нефть и газ
    20.05.2026 17:55 петросян-месный
    Российско-китайские отношения играют роль «ключевой константы» в условиях трансформации, какую мир не видел столетиями;
    - Россия и Китай должны быть стратегическим оплотом друг для друга;
    20.05.2026 18:03 Franz
    По "Силе Сибири" подписали?
    20.05.2026 18:05 петросян-месный
    Franz сказал(а):
    По "Силе Сибири" подписали?

    Да какой там.... даже хрящей и топинамбура не продали....
    20.05.2026 18:19 петросян-месный
    - В состав представительной российской делегации, сопровождающей президентаьПутина на официальных переговорах в Китае, вошли ключевые чиновники правительства, главы ведомств, регионов и крупнейших компаний, министры восьми министерств,
    председатель Центрального банка РФ; председатели крупнейших банков и корпораций.
    - Слушай, если они все улетели, может, мы теперь тут останемся?
    20.05.2026 18:45 Franz
    А я думал коров всех побили ради хрящей для друга брата Си. А топинамбур вроде не вырос еще, а вдруг не заколосится, или морозом побъет, и китайцы с голоду помрут и мы без денег останемся, неначто тушняк и портянки куписть будет.
    20.05.2026 18:54 Oldmen
    Кремлёвские усы как мог подсластил, но вышло так себе.
    На бирже уныние и депресняк, Газпром закономерно перешёл в пике.

    Итоги визита вкрации:
    20.05.2026 20:17 петросян-месный
    Какая биржа уважаемый без доступа иностранных капиталов это не биржа...так колхозный рынок....
    20.05.2026 22:10 Oldmen
    петросян-месный сказал(а):
    Какая биржа уважаемый без доступа иностранных капиталов это не биржа...так колхозный рынок....

    Доля Китая во внешней торговле РФ - 35%
    Доля России во внешней торговле Китая - 4%

    Китай - крупнейший наш торговый партнёр.
    Россия значительно больше зависит от Китая в торговле, чем Китай от России.
    Для РФ Китай - партнёр номер 1, для КНР Россия - один из многих важных, но не критических партнёров.

    Мы туда - нефтегаз, уголь, лес, металлы, рыбу, удобрения.
    Они нам - машины, электроника, автомобили, оборудование, потреб товары
    20.05.2026 22:40 888
    петросян-месный сказал(а):
    Главное...главное не обсудили !!!!
    О поставках в Китай говяжьих хрящей и топинамбура ....

    Главное - СиСи
    20.05.2026 22:40 888
    По ходу с СиСи облом
    20.05.2026 22:41 888
    *СиСи - "Сила Сибири" за номером 2
    21.05.2026 10:25 Клещ
    петросян-месный сказал(а):
    Главное...главное не обсудили !!!!
    О поставках в Китай говяжьих хрящей и топинамбура ....

    Обиделся, что не договорились о поставках твоих табуреток в Китай, Ваше сиятельство Граф?
    21.05.2026 10:26 Клещ
    888 сказал(а):
    По ходу с СиСи облом

    Обозначь в чём.
    21.05.2026 10:29 Клещ
    Oldmen сказал(а):
    Заявления о укреплении и углубления к делу не пришьешь.
    Где железобетонно подписанный договор о СС-2?
    На какие шиши нам дальше воевать?
    Опять лезть в карман дорогих россиянцев?
    Вопросы-вопросы

    Боисся, что тебе в карман залезут?
    21.05.2026 10:36 Клещ
    петросян-месный сказал(а):
    НадоблоСи напугать!!! Не будет СС2 уйду я от вас,совсем уйду,к Европе вернусь...фиг вам тогда а не газ с 40 процентной скидкой и хрящей и топинамбура наших вам век не видать....

    Таки ещё не вечер...
    Потом, может быть, будут просить продать нефть и газ по любой цене. Лишь бы купить.
    Ведь ЗАВТРА Дональд Фёдорыч может сделать отчаянный шаг. Кинуть ядрёную бонбу,если утром будет плохое настроение.
    21.05.2026 10:37 Клещ
    Клещ сказал(а):
    петросян-месный сказал(а):

    На не покорный Иран.
    21.05.2026 10:38 Клещ
    Oldmen сказал(а):

    Под столом сидел, нэпман?
    21.05.2026 10:40 Клещ
    петросян-месный сказал(а):
    Мы ждём когда в России придёт власти человек который даст нам бесплатную нефть и газ

    Кому " вам"?
    21.05.2026 10:41 Клещ
    Franz сказал(а):
    По "Силе Сибири" подписали?

    Беспокоишься, что в евроопу газа меньше пойдёт, ХранZуз?
    21.05.2026 10:46 Клещ
    петросян-месный сказал(а):

    А россияне не против того, чтобы подобные вам(графьям) оставались в России?
    21.05.2026 10:46 Клещ
    Oldmen сказал(а):
    Кремлёвские усы как мог подсластил, но вышло так себе.
    На бирже уныние и депресняк, Газпром закономерно перешёл в пике.

    Итоги визита вкрации:

    Ты в минусе?
    21.05.2026 11:43 Franz
    Тупенький, ты из себя что нибудь кроме вопросов и дерьма выдавить можешь.
    Каво, чаво, хи-хи, хохотаю.