Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Новокузнецке подростки покупают алкоголь в киосках

В Кузбассе уже начался пал травы

Новокузнечане продолжают переводить деньги мошенникам

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    23.02.2020 | Где должна быть столица Кузбасса? просмотров: 18322 | комментариев: 123
    Столицу Кузбасса предлагают перенести из Кемерова в Ленинск-Кузнецкий
    Зачем необходимо её перенести из Кемерова и куда именно, рассуждает гость портала КузПресс ilnikbez.

    "Большинству населения Кемеровской области без разницы, где столица субъекта. А в Кемерово незачем ехать людям, кроме как по "требованию дел" или для получения "столичных услуг", например, медицинских.

    А что если столица будет находиться там, где выгодно и населению, и бизнесу, и власти?

    В Кузбассе выделяют 3 городских агломерации по числу населения(конурбация): Кемерово (0,5 млн.), Новокузнецк (0,5 млн.) и Ленинск-Кузнецкий (0,4 млн., включая Полысаево, Белово, Гурьевск и Салаир).
    Очевидно, что предложенная стратегия развития Кузбасса  спотыкается о самый простой вопрос:  "Всем ли Кузбассовцам одинаково будет доступен рост благосостояния и качества жизни через обеспечение опережающих темпов развития и конкурентоспособности экономики?".
    Ведь невозможно, считать "постройку нового медицинского корпуса" или "культурного кластера" в Кемерово одинаково доступными для кузбассовцев, проживающих на значительном удалении.

    Многие "значимые и жизненно важные услуги" можно получить только в Кемерово или Новокузнецке. В Кемерово - потому что столица, в Новокузнецке, потому что крупный "промышленный центр". Тогда как Ленинск-Кузнецкая городская агломерация не имеет аналогичных необходимых для населения услуг, что почему то игнорируется.

    Теперь представим, что вы живете в Междуреченске и для получения отсутствующих "значимых и медицинских услуг" Вам придется ехать в Новокузнецк (80 км, и обратно 80 км = 160 км), но скорее всего вам придется ехать в Кемерово (300 км, и обратно 300 км = 600).

    Тогда как, если "столица субъекта находилась" в Ленинск-Кузнецкой агломерации, то путь бы составил 200 км., и 200 км. обратно = 400 км.

    Таким образом, на 33% экономичнее, что позволит приобрести больше "значимых и медицинских услуг".

    При расходе "8 литров на 100 км" и цене 42 рубля за литр топлива, стоимость поездки в сравнении между Кемерово (2000 р.) и Ленинск-Кузнецкой агломераций (1300 р.), экономия составит 700 рублей, и времени жизни меньше на 3 часа.

    Учитывая, что в Кемерово, приходиться ехать и ради получения "государственных услуг", совещания и получения "значимых и медицинских услуг", не только из Междуреченска, но и из других городов, в том числе и из Новокузнецка, то очевидно, что на поездку уходит не только "время жизни", но и "целый рабочий день" (см. очередь), что снижает производительность населения и явно ухудшает экономические показатели.

    Пробный расчет по "дорожному траффику", показывает, что в рабочий день в Кемерово приезжает от 1800 до 3400 "иногородних" (возьмем среднее ( 1800 + 3400 )/2=2 600. Это значит, что каждый рабочий день 2 600 людей, тратят целый рабочий день (всего 247 рабочих дней в году) ради "доступа", платя за логистику из своего кармана или кармана налогоплательщиков. 2 600 * 247 = 642 200 людей потратили 1 день на поездку в Кемерово, и переплатили за это (по сравнению с Ленинск-Кузнецкой агломерацией) 700 р. * 642 200 = 449 540 000 (пол миллиарда рублей) и 3 ч. *642 200= 1 926 600 часов.

    Столица Кузбасса должна быть размещена в "центре территории субъекта" для равного и более быстрого доступа всех жителей области к "значимым и медицинским услугам", так как это позволяет не только сэкономить на логистических затратах, но и "высвободить" значительное "рабочее время" для повышения производственных результатов.
    Таким решением является Ленинск-Кузнецкая агломерация - , размещенная в центре Кузнецкой котловины, на перекрёстке «семи дорог» между Алтайским краем, Новосибирской областью, Томской областью и Красноярским краем".

    Примечание 1: для тех, кто "не знает откуда началась неприязнь по-поводу размещения столицы в Кемерово, а не в Новокузнецке" (еще раз спасибо АПМ за ссылку на блог, много веселого).
    Примечание 2: Image by Myriam Zilles from Pixabay.

    Автор: ilnikbez

    Комментарии читателей:

    23.02.2020 08:28 кол
    Только один штрих. А как быть с уже построенными центрами болезней? И как их финансировать? На мой взгляд, медицина должна быть в любом городе. Тут проблема в другом месте и почему она не стоит так остро в той же Северной Америке?
    23.02.2020 08:31 петросян-месный
    Предлагаю переносить столицу в Берюли...
    23.02.2020 08:43 Садык
    Медицина должна доступна в любом населённом пункте!и доступна по деньгам или полису!да, должны быть специализированные больницы,клиники и прочие мед учреждения по профилям заболеваний.
    23.02.2020 09:03 mfa
    "А вы, друзья, как ни садитесь..." Вся эта тема со столицами - какие-то фантомные боли. Новокузнецк, Ленинск, Кемерово... Ни бензин, ни потерянные трудодни никакой роли не играют в таком небольшом регионе, как Кузбасс.
    Какая разница, где сидят? Важнее - как.
    23.02.2020 09:05 lis0chca
    Это Вы Маргариту Симоньян не слушаете. У неё американцы просто мрут без медпомощи в отличии от россиян. И чаще надо вспоминать Скворцову, - наша медицина сасая совершенная в мире.
    23.02.2020 09:06 lis0chca
    самая совершенная
    23.02.2020 09:10 lis0chca
    В Кемерово кластер, нам -фигушку, там арену, нам- утритесь. Результат будет охренительный для всех.
    23.02.2020 09:30 сам я не местный
    Где должна быть столица Кузбасса?
    В Никосии! или, на худой конец тощий уголь - в Торсхавне!
    23.02.2020 09:47 WWWWWW
    сам я не местный сказал(а):
    Где должна быть столица Кузбасса?
    В Никосии! или, на худой конец тощий уголь - в Торсхавне!

    Стесняюсь спросить, а Новокузнецк - это анус, да...
    23.02.2020 09:48 Alexei1950
    по мне тоже без разницы где столица !мне не праздновать ездить на ёлку за 18 миллионов рублей !(населению наоборот легче поехать туда где также как в столице все услуги по медицине по социальным вопросам !взять Междуреченск --мой друг лечившийся в Кемерово потратил на дорогу весь световой день --поехал затемно и приехал затемно (это только в одну сторону)--жена уже волнуется !хорошо телефоны есть и можно связаться !с Новокузнецка почти 4 часа тряски по колдобинам и дороге как стиральной машине дороге !желательно для севера области пусть Кемерово оказывает услуги а юг в Новокузнецке !а лучше чтоб в каждом городе была возможность получить ТО - что нужно населению близлежащих сёл и посёлков
    23.02.2020 09:53 Загадка
    Все правильно, какая разница, где столица, зачем противопоставлять один город другому, все населенные пункты Кузбасса должны жить достойно, мы все кузбассовцы и не надо нас делить на лучших и худших.
    23.02.2020 10:14 арбуз
    Хм...Следуя логике автора-и продолжая его мысль-продолжу. Если всё должно быть посередине, тогда надо и Москву переносить. Куда нить посредине России. В тот-же Новосиб. Сколько щас до неё? 3 тыщи вёрст? А после переноса будет всего полторы. А это равное и более быстрый доступ всех жителей страны к "значимым и медицинским услугам", так как это позволяет не только сэкономить на логистических затратах, но и "высвободить" значительное "рабочее время" для повышения производственных результатов.
    ...Весна идёоот-весне дорооогу!
    23.02.2020 10:35 Murka
    где,где- в КИСЕЛЕВСКе,тока- там...будет чем гордиться
    23.02.2020 12:10 Kotafey
    ИМХО.Не нужны никакие столицы.Зачем этот имперский колониальный хвост??? У муниципалитетов должны быть все полномочия, чтобы решить все проблемы жителй. И територальное деление по "областям" пережиток Ленинской национальной и царской имперской идеи концентрации власти???

    Я вот Путину напишу...и муниципальную милицию назад вернут, и прочее. Я сторонник выборности шерифов,прокуроров,мэров и судей.Чтобы если что под задницу мешалкой.А не строчить жалобы Путену.

    Хватит жрать эту "Бубернаторскую" хрень.
    23.02.2020 12:46 Андрей Полухин
    Спасибо за материал. Статья интересная и содержательная. Это старый проект 1920-х годов сделать Ленинск настоящим Кузнецком, то есть настоящей столицей региона. Но окружной центр там не задержался. То, что у нас район Ленинск–Белово отдельный мегаполис со своей судьбой, это факт. Его незаслуженно забыли: не открывают там полноценные университеты, театры оперы и балета)))…
    Однако я против переноса туда областного центра. Проблема та же – слишком близко от Новосибирска и Томска, никакой полноценный центр региона они там не построят. Всё будет деформировано. Нужно дальше.
    Автор статьи лукаво занизил агломерацию Новокузнецка. Она 1,15 млн, а не 0,5 млн. Оно и понятно, иначе его построения легко посыпятся.
    23.02.2020 12:56 villi225
    Столица Кузбасса уже давно на Канарах!
    23.02.2020 13:07 Папа
    Всегда удивляло это глупое желание собрать кучу чиновников в одном зале. Абсолютно ненужное и разорительное дело.

    Сегодня есть любые виды связи, проводи видеоконференции, обсуждай, решай дела. Нет надо гнать автомобили с водителями....
    23.02.2020 13:22 Shilo
    Я думаю пора уже и столицу Рассеи переносить ближе к географическому центру.
    23.02.2020 13:22 Shilo
    В Сибирь
    23.02.2020 13:27 АПМ
    При современных уровнях коммуникации и контроле электронных потоков денег...управлять миром можно из моей квартиры на Ильинке...
    Всякая "география" безнадежно устарела...
    23.02.2020 13:33 uttkin
    ...ну, да! В Новокузнецк!!! Летать будет короче, правда, лишь на Дальний Восток...ха! Придется его переименовывать на Ближний Восток...а где раньше он, Ближний Восток, был? Придется всю загорелую армию переводить на новый Ближний Восток? Не! Путин на это не пойдет!!! Не, ну! Пути господни неисповедимы! Вдруг, на него, холостого мужчину, какой-то Котафей кореянку или японку, напустит...все! Дальний Восток уже не наш? Аляску Трамп решил вернуть...и где тут Москва со своей Англией и Францией???
    23.02.2020 13:36 Димон
    НИГДЕ.
    С таким потраченным губернатором и его окружением лучшее что можно сделать и вполне реально внеся изменения в Конституцию - расформировать субъект РФ. И всех потраченных на мороз. Тысяч 5 небось наберется
    23.02.2020 14:04 gsv1
    Если автор под агломерацией понимает всё, что живёт вне её центрального города, то Новокузнецкая агломерация - это 600-700 тыс (плюс 550 тыс в центре), Кемеровская 50 тыс (плюс 550 тыс в центре), Ленинск-Кузнецка тыс 300 наверное плюс город 100 (если правда, что в его агломерации 400 тыс.)
    Путаница в таких вопросах заставляет подозревать путаницу в прочих построениях.
    23.02.2020 14:13 Shilo
    lis0chca сказал(а):
    Это Вы Маргариту Симоньян не слушаете. У неё американцы просто мрут без медпомощи в отличии от россиян. И чаще надо вспоминать Скворцову, - наша медицина сасая совершенная в мире.
    23.02.2020 14:18 Shilo
    Всё верно Скворцова щебечет, ихняя-небожителей медицина гораздо лучше медицины народных масс
    23.02.2020 14:22 Андерсен
    В принципе поддержу автора.
    В переносе столиц есть свой резон. История знает массу случаев изменения, и каждый раз это давало новый толчок развитию.
    Не переноси Русь столицу, она бы сейчас оставалась в Киеве, как вам такое?
    23.02.2020 14:24 Андерсен
    На самом деле Россию губит централизация, и политическая, и экономическая, финансовая, культурная. Всё у нас имеет центростремительное устремление, хочет втиснуться в Садовое кольцо, ну или хотя бы МКАД, будто за ним уже ничего стоящего нет
    23.02.2020 14:26 Андерсен
    Нужно разносить центры компетенции по стране. Есть большой город Нижний Новгород, есть Екатеринбург, Новосибирск, Владивосток... При нынешнем уровне электронных коммуникаций и цифровизации взаимодействие между ними вполне можно организовать на расстоянии
    23.02.2020 14:28 Андерсен
    Когда Кемерово "перетягивает на себя одеяло", это пошло. Но пример то кемские будут с московитян
    23.02.2020 14:41 Полный Песец
    mfa сказал(а):
    Какая разница, где сидят? Важнее - как.


    Нужна дешевая столица, которая не будет себя постоянно украшать и строить оперные театры за бюджетный счет.
    23.02.2020 14:42 Полный Песец
    АПМ сказал(а):
    При современных уровнях коммуникации и контроле электронных потоков денег...управлять миром можно из моей квартиры на Ильинке...


    Уже и книга издана соответствующая
    23.02.2020 14:45 Димон
    ну как бы не переноси Русь столицу, она бы находилась в Асгарде, т.е. Омске). А Хазарии в Волгограде, кабы в Мск не перенесли
    23.02.2020 14:47 Димон
    любая разумная децентрализация в РФ наткнется с порога на обвинения в сепаратизме. Поэтому начинать нужно с просветительской, культурологической составляющей. За сим добро пожаловать в "Острог", как вариант.
    23.02.2020 14:49 Димон
    при том что сегодня как те так и другие московиты для регионалов объективно НИКТО. Но УК пока запрещает данный вопрос даже в пространство дискуссии выносить адекватно
    23.02.2020 15:18 ilnikbez
    А чего не в Мусохра́ново? (Посёлок в Ленинск-Кузнецком районе Кемеровской области. Входит в состав Шабановского сельского поселения.)
    23.02.2020 15:22 ilnikbez
    кол сказал(а):
    Только один штрих. А как быть с уже построенными центрами болезней? И как их финансировать? На мой взгляд, медицина должна быть в любом городе. Тут проблема в другом месте и почему она не стоит так остро в той же Северной Америке?

    ---
    Вы прям "ретроград", в хорошем смысле и ищите проблемы в другом месте и почему то в Северной Америке. Поэтому я думаю вам не трудно будет изучить как решается вопрос в "Северной Америке", и тогда вопросов "как быть с уже построенными центрами болезней" и не возникнет.
    23.02.2020 15:39 Kotafey
    Андерсен сказал(а):
    Когда Кемерово "перетягивает на себя одеяло", это пошло. Но пример то кемские будут с московитян

    Московиты будут нервно курить в стороне... если закрытый на днях ТРЦ Полет в Новобайдаевке переоборудовать в самую большую в Евразии -Синагогу площадью 12тысяч 575 кв.м.
    23.02.2020 15:48 ilnikbez
    Да не вопрос. Вот только сколько вы готовы платить налогов, то есть отдавать из своего дохода, на содержание такой медицины?
    ---
    Например, вы знаете во сколько обходиться содержание 1, терапевта в количестве зарплат от населения? Ставка терапевта в поликлинике, 16 000 (5/2), еще нужно его обучить 5 лет (коэффициент 1,3), обеспечить помещением (коэффициент 2), заплатить за него (налоги, страховку, долю страховым и управляющим компаниям, административному персоналу и контролирующим организациям, 1,84)= 16 000*1,3*2*1,84=76 544 рублей.
    По максимальному тарифу, действующего законодательства в месяц забирается 2300 рублей с зарплаты (не больше) - 20% это забирают с этой суммы владельцы схемы, итого остается = 1840.
    76544/1840 = (округленно) 42 человека при максимальных зарплатах (более 450 тыс. в месяц) обеспечивают всего лишь 1 терапевта, или если брать в реальных зарплатах (весовая), 19 - 20 в месяц, то 1000 работающих человек, обеспечивает всего 1 терапевта, если сюда добавить "детей", "пенсионеров", и другие социально незащищенные слои населения, то (по оценкам экспертов), 1 терапевт должен обеспечивать 1240 человек населения в месяц.
    ---
    Как вы догадываетесь, у терапевта не самая большая зарплата по сравнению с узкими специалистами...
    ---
    Поэтому речь идет не об увеличении "тратт" на медицину, а об изменении логистики и инфраструктуры, что позволит населению на 33% получать больше "значимых и медицинских услуг".
    Так как при "продолжении строительства в Кемерово или Новокузнецке", затраты для остальных кузбассовцев будут выше и в деньгах и во времени.
    23.02.2020 15:50 ilnikbez
    mfa сказал(а):
    "А вы, друзья, как ни садитесь..." Вся эта тема со столицами - какие-то фантомные боли. Новокузнецк, Ленинск, Кемерово... Ни бензин, ни потерянные трудодни никакой роли не играют в таком небольшом регионе, как Кузбасс.
    Какая разница, где сидят? Важнее - как.

    ---
    Вы это с Китаем сравниваете?
    23.02.2020 15:50 ilnikbez
    Где то так.
    23.02.2020 15:54 Водитель
    У ученых другие данные по агломерациям. 1 миллион 138 тысяч - Новокузнецкая, 25 место в России. Кемеровская - где-то в хвосте.
    23.02.2020 16:08 ilnikbez
    Перейдите по ссылке в примечание 1. Прочитайте.
    ---
    Ни кто не противопоставляет города. Речь о логистике и возможностях, а так же последствиях.
    Ни кто не отрицает необходимость жить достойно, ни кто не делит на лучших и худших.
    ---
    Но сколько вы себе можете позволить? Выше написал про "цену содержания 1 терапевта".
    ---
    Изучите "стратегию развития". И "понятие очередь". Вам любой "управленец" объяснит, что лучше 3 распределенных центра, чем один большой, толстый и не поворотливый, зачастую забюрократизированный, неконкурентный, и корапционированый через время ожидания.
    ---
    Кстати, вы пробовали записаться к "узкому специалисту" не в своем административном субъекте? Например, почему при "недозагрузке" (свободном времени) у ряда специалистов и оборудования в новосибирске, томске, барнауле, житель Кузбасса будет 1-2 года *преувеличение, колупаться в очереди в больницу Кемерово?
    ---
    Они не могут обеспечить распределение заявок и обмен информацией даже между субьектами...а вы про "достойную жизнь"...
    23.02.2020 16:14 ilnikbez
    Вы не учитываете "вес населения". А вес населения "москвы и московской области", перевешивает все население дальнего востока... так что мысль в другом, как и логика.
    Хотя то, что собяно-москоу "зажралась", да еще и 1/5 москоубэд забирает себе со всей страны, не вкладывая в развитие инфраструктуры страны ... это конечно дико.
    23.02.2020 16:16 ilnikbez
    Для кисельбурга необходимо другую специализацию развивать.
    Например "иньяз", новокузнечане даже готовы предоставить кузнеца иньяза, а то деревья жалко.
    ---
    Причем это не шутка.
    23.02.2020 16:22 Андерсен
    Вариантов масса.

    Я предлагаю часть федеральных функций оставить в Москве, часть в С-Петербурге, часть в Новосибирске, Владивостоке и т п
    23.02.2020 16:24 Андерсен
    Наоборот, к сепаратизму ведет централизация власти и финансов на Западе, с огромными территориями на Урале, в Сибири и на Дальнем востоке.
    23.02.2020 16:26 Андерсен
    Неплохо бы например Облсовет перенести в Новокузнецк, а областной суд - в Ленинск.
    23.02.2020 16:33 ilnikbez
    Это вы лукаво мне пытаетесь впарить "занижение" агломерации. Цифры взяты из "открытых источников" (см. википедия и в т.ч. "https://ru.wikipedia.org/wiki/Конурбация" ). Думаю вы легко найдете по какому признаку включается население в агломерацию и почему, я взял именно эти цифры.
    ---
    Не было ни какого старого проекта 1920-х годов, меня еще тогда не было, как и не было Кемеровской области.
    ---
    И уж "про деформирование", это вы реально выдумали. Поржал.
    Наоборот "уменьшение" логистических затрат, увеличило бы "оборот" между областями, что всегда ведет к росту деловой активности, а значит и росту производительности.
    ---
    За поддержку вам спасибо. Чувствуется развитое воображение, но давайте все же более проще и фактурнее обосновывать свое мнение, без приписывания автору.
    23.02.2020 16:39 ilnikbez
    Автор "понимает всё, что живет вне ее центрального города" - ни фига вы завернули, я бы так не смог.
    Сделали домыслы за автора, и за него дали показания, а затем обвинили в "путанице".... вы прям как г-дин Полухин, человек с богатым воображением.
    ---
    Может чего по делу напишите или напрямую спросите, откуда такие цифры, если самим найти лень.
    ---
    Прим: Цифры взяты из "открытых источников" (см. википедия и в т.ч. "https://ru.wikipedia.org/wiki/Конурбация" ). Думаю вы легко найдете по какому признаку включается население в агломерацию и почему, я взял именно эти цифры.
    23.02.2020 16:43 ilnikbez
    Да, вы полностью правы. Федерализация подразумевает не передачу полномочий в москоу, а наоборот формирование федеральных функционалов на уровне субьекта, без контроля со стороны "силовиков". А лишь организацию "научной, компетентной и методической поддержки" за определенную плату.
    Что должно приводить к "снижению" НДС и развитию экспортных связей между регионами. А не разливу чая в московской области и креветкам с манго из белоруссии.
    23.02.2020 16:46 ilnikbez
    Андерсен сказал(а):
    На самом деле Россию губит централизация, и политическая, и экономическая, финансовая, культурная. Всё у нас имеет центростремительное устремление, хочет втиснуться в Садовое кольцо, ну или хотя бы МКАД, будто за ним уже ничего стоящего нет

    ---
    Ну .. "задумываемая федерализация", и она же заложенная в конституцию, была разрушена пунитским режимом (поэтому именно режим), и "изменение" конституции это и есть попытка "легитимизировать" этот режим.
    23.02.2020 16:47 кол
    ilnikbez сказал(а):
    кол сказал(а):
    Только один штрих. А как быть с уже построенными центрами болезней? И как их финансировать? На мой взгляд, медицина должна быть в любом городе. Тут проблема в другом месте и почему она не стоит так остро в той же Северной Америке?

    ---
    Вы прям "ретроград", в хорошем смысле и ищите проблемы в другом месте и почему то в Северной Америке. Поэтому я думаю вам не трудно будет изучить как решается вопрос в "Северной Америке", и тогда вопросов "как быть с уже построенными центрами болезней" и не возникнет.

    Нет, это вы успокоились на том, чему вас научили: логистике( чисто амерский подход, который щас эксплуатируют либералы). Я не стал писать про узость этого подхода, вам и без меня напомнили, что не надо увязывать столицу и медицину. Северо-американский (я имел ввиду и Канаду). По существу - современный мир требует решения двух фундаментальных
    вопросов: безопасности и здоровья, чего наш капитализм лишен напрочь.
    23.02.2020 16:50 Андрей Полухин
    Про 1920-е годы изучайте историю края. Там окружную столицу делали и в 1924 году ею стал Ленинск на короткое время. Про деформацию это и так понятно глядя на Кемерово. Какой смыл что-то развивать, делать, собирать, если совсем рядом мегаполис Новосибирск, университетский Томск, где всё лучше и качественней. Кадры, бизнес убегут все туда. Про это и специалисты пишут. В Сибири миллионники расстояние 600 км между собой имеют. Конурбация – это разновидность агломерации и трактовать их можно по разному. Вам просто цифры в этом аспекте понравились.
    23.02.2020 16:51 Андрей Полухин
    Ух уж эти фальсификаторы из Ленинска и Белово…
    23.02.2020 17:00 кол
    ilnikbez сказал(а):
    Да не вопрос. Вот только сколько вы готовы платить налогов, то есть отдавать из своего дохода, на содержание такой медицины?
    ---
    Например, вы знаете во сколько обходиться содержание 1, терапевта в количестве зарплат от населения? Ставка терапевта в поликлинике, 16 000 (5/2), еще нужно его обучить 5 лет (коэффициент 1,3), обеспечить помещением (коэффициент 2), заплатить за него (налоги, страховку, долю страховым и управляющим компаниям, административному персоналу и контролирующим организациям, 1,84)= 16 000*1,3*2*1,84=76 544 рублей.
    По максимальному тарифу, действующего законодательства в месяц забирается 2300 рублей с зарплаты (не больше) - 20% это забирают с этой суммы владельцы схемы, итого остается = 1840.
    76544/1840 = (округленно) 42 человека при максимальных зарплатах (более 450 тыс. в месяц) обеспечивают всего лишь 1 терапевта, или если брать в реальных зарплатах (весовая), 19 - 20 в месяц, то 1000 работающих человек, обеспечивает всего 1 терапевта, если сюда добавить "детей", "пенсионеров", и другие социально незащищенные слои населения, то (по оценкам экспертов), 1 терапевт должен обеспечивать 1240 человек населения в месяц.
    ---
    Как вы догадываетесь, у терапевта не самая большая зарплата по сравнению с узкими специалистами...
    ---
    Поэтому речь идет не об увеличении "тратт" на медицину, а об изменении логистики и инфраструктуры, что позволит населению на 33% получать больше "значимых и медицинских услуг".
    Так как при "продолжении строительства в Кемерово или Новокузнецке", затраты для остальных кузбассовцев будут выше и в деньгах и во времени.

    Вы здесь с позиций не ретрограда, а чванливого москвича выступаете. Почему? А потому что во всем развитом мире на медицину тратится 10% ВВП, а у нас 4%, если не ошибаюсь. Ведь все головные офисы наших крупнейших фирм находятся в Москве. Откуда бюджет Москвы? Хотя бы это прокомментируйте.
    23.02.2020 17:05 ilnikbez
    Ну не только "разносить", тут скорее вопрос "формирования распределенной сети, способной объединять ресурсы для общих государственных задач, а так же защищать собственные локальные интересы", а не корапцапционировать на монопольном ограничении.
    ---
    Центры компетенции есть. Сейчас это мск, спб и новосбрск. Более того, они готовы развиваться и взращивать "компетенцию" в других субъектах, так как не хватает собственных ресурсных возможностей для реализации более сложных задач.
    Как мне написал знакомый "мы не можем, мск не дает и все тянет на себя. мы даже объединились с питером, чтобы в свердловске создать новый центр, коли ни кто не хочет делиться. Но после 6 месяцев фактически бесплатной работы и консультаций, они назначили управляющем своего из мск, переподчинив центр в свердловске под свои задачи. нам не только не заплатили за работу, но и еще перекрыли доступ к тому, что мы сами создали, вопреки всем договоренностям. А питер, просто промолчал".
    ---
    К сожалению "профанации", выдаваемые за "формирование центров компетенций" при участии вшиновников, рекламируемые на каждом углу ... это тупиковая ветвь.
    ---
    Или как там писали ученые, раскаивающиеся в изобретении атомной бомбы "мы были слепы и не понимали, что работаем на убийц, и что наши результаты ... будут использованы для уничтожения людей, без нашего на то разрешения. И их не будет интересовать ни этика, ни наше нежелание в дальнейшем продолжать эту работу". (см. из рассуждений об успехах советского мирного атома).
    23.02.2020 17:05 кол
    mfa сказал(а):
    "А вы, друзья, как ни садитесь..." Вся эта тема со столицами - какие-то фантомные боли. Новокузнецк, Ленинск, Кемерово... Ни бензин, ни потерянные трудодни никакой роли не играют в таком небольшом регионе, как Кузбасс.
    Какая разница, где сидят? Важнее - как.

    Щас будут конформные боли хомячков, в виде минусилок, вы тоже этим страдаете частенько - а тут забидели Кузню - все писец котятам, котафей понял это и не высказывается.
    23.02.2020 17:07 кол
    сам я не местный сказал(а):
    Где должна быть столица Кузбасса?
    В Никосии! или, на худой конец тощий уголь - в Торсхавне!

    В Шерегеше, а чо, на лыжах, слабо?
    23.02.2020 17:13 кол
    кол сказал(а):
    ilnikbez сказал(а):
    кол сказал(а):
    Только один штрих. А как быть с уже построенными центрами болезней? И как их финансировать? На мой взгляд, медицина должна быть в любом городе. Тут проблема в другом месте и почему она не стоит так остро в той же Северной Америке?

    ---
    Вы прям "ретроград", в хорошем смысле и ищите проблемы в другом месте и почему то в Северной Америке. Поэтому я думаю вам не трудно будет изучить как решается вопрос в "Северной Америке", и тогда вопросов "как быть с уже построенными центрами болезней" и не возникнет.

    Нет, это вы успокоились на том, чему вас научили: логистике( чисто амерский подход, который щас эксплуатируют либералы). Я не стал писать про узость этого подхода, вам и без меня напомнили, что не надо увязывать столицу и медицину. Северо-американский (я имел ввиду и Канаду). По существу - современный мир требует решения двух фундаментальных
    вопросов: безопасности и здоровья, чего наш капитализм лишен напрочь.

    Не знаю прочтете ниже, не хочет тратиться на медицину наш капиталист. Вместо 10% от ВВП, тратит всего лишь 4%.
    23.02.2020 17:18 кол
    Андерсен сказал(а):
    Нужно разносить центры компетенции по стране. Есть большой город Нижний Новгород, есть Екатеринбург, Новосибирск, Владивосток... При нынешнем уровне электронных коммуникаций и цифровизации взаимодействие между ними вполне можно организовать на расстоянии

    Предложите это в США. Зачем их разносить - удивятся. А вот зачем они в Москву все прутся?
    23.02.2020 17:21 кол
    Андерсен сказал(а):
    Когда Кемерово "перетягивает на себя одеяло", это пошло. Но пример то кемские будут с московитян

    Так на всякий случай. Мобилизационная экономика без нормальной связи требовала, а щас коррупция требует. Понятно?
    23.02.2020 17:30 ilnikbez
    Ни чо не видно. Ссылку, что ли дайте. (чтобы снять вопросы по цифрам, можете дальше прочитать информацию).
    ---
    "По оценкам ряда экспертов, город Ленинск-Кузнецкий можно считать как одним из двух ядер (наряду с Белово) Центрально-кузбасской конурбации с населением приблизительно 400 тысяч человек в составе Ленинска-Кузнецкого, Полысаево, Белово, Гурьевска и Салаира[8], так и третьим ядром большой Кузбасской конурбации (наряду с Новокузнецком и Кемерово)." (из Википедии).
    ---
    Теперь немного терминов и источников:
    Конурбация - следующий этап эволюции агломераций. Развитие транспорта является главным фактором развития конурбации. Конурбация - городская агломерация полицентрического типа, имеющая в качестве ядер несколько более или менее одинаковых по размеру и значимости городов или городских территорий при отсутствии явно доминирующего центра.
    стр. 25. Е. Д. Михеева. Географические особенности агломераций Сибири (рус.) // Сибирский федеральный университет : Бакалаврская работа. — 2017.
    ---
    Автор, то есть я, пишет: "В Кузбассе выделяют 3 городских агломерации по числу населения(конурбация): Кемерово (0,5 млн.), Новокузнецк (0,5 млн.) и Ленинск-Кузнецкий (0,4 млн., включая Полысаево, Белово, Гурьевск и Салаир)."
    Для анализа и сравнения "примерно равнозначные аналоги по населению", в нашем случае город Кемерово, город Новокузнецк и территория Ленинск-Кузнецкий (0,4 млн., включая Полысаево, Белово, Гурьевск и Салаир).
    ---
    Необходимость взятия "схожих аналогов" это требование методологии анализа и сравнения. По простому нельзя "пежо с пальцем сравнивать". Кому надо поясню, можете сами федеральные стандарты полистать.
    ---
    23.02.2020 17:40 ilnikbez
    кол сказал(а):
    ilnikbez сказал(а):
    кол сказал(а):
    Только один штрих. А как быть с уже построенными центрами болезней? И как их финансировать? На мой взгляд, медицина должна быть в любом городе. Тут проблема в другом месте и почему она не стоит так остро в той же Северной Америке?

    ---
    Вы прям "ретроград", в хорошем смысле и ищите проблемы в другом месте и почему то в Северной Америке. Поэтому я думаю вам не трудно будет изучить как решается вопрос в "Северной Америке", и тогда вопросов "как быть с уже построенными центрами болезней" и не возникнет.

    Нет, это вы успокоились на том, чему вас научили: логистике( чисто амерский подход, который щас эксплуатируют либералы). Я не стал писать про узость этого подхода, вам и без меня напомнили, что не надо увязывать столицу и медицину. Северо-американский (я имел ввиду и Канаду). По существу - современный мир требует решения двух фундаментальных
    вопросов: безопасности и здоровья, чего наш капитализм лишен напрочь.

    ---
    Вы когда заявляете, обосновывайте.. а то просите меня успокоиться, хотя я и не волновался.
    Особенно смешно, называть логистику "чисто американским подходом". Википедию что ли почитайте, а то Суворов и многие другие логисты в могилах перевернуться (лит. жанр).
    Надеюсь вам знакомо понятие "гелиоцентрическая модель", походу нет.... коли вы "население - главного потребителя медицины", отвязываете от "ядра конурбации".
    И мне жаль... что вы указываете "Канаду", там все плохо с логистикой, но совершенно по другой причине.
    23.02.2020 17:46 кол
    Андерсен сказал(а):
    Неплохо бы например Облсовет перенести в Новокузнецк, а областной суд - в Ленинск.

    Ложная цель.
    23.02.2020 17:46 кол
    кол сказал(а):
    Андерсен сказал(а):
    Неплохо бы например Облсовет перенести в Новокузнецк, а областной суд - в Ленинск.

    Ложная цель.

    Они заработают?
    23.02.2020 17:51 кол
    кол сказал(а):
    кол сказал(а):
    Андерсен сказал(а):
    Неплохо бы например Облсовет перенести в Новокузнецк, а областной суд - в Ленинск.

    Ложная цель.


    Они заработают?

    При позднем СССР, при Горбачеве также давали всем высказаться
    по непонятым поводам. Определите то место или механизм, что не работает в системе.
    23.02.2020 17:51 арбуз
    Ух ты! 2500 просмотров! Людей волнует, где должна быть столица Кузбасса? И всё? Главное столицу перенести?
    Этот народ не победить...
    23.02.2020 17:52 ilnikbez
    1/5 (20%) в каждой цене уходит в мск. Чего вы еще не знаете?
    ---
    Кто такой чванливый москвич и откуда вы знаете его позицию, да еще пытаетесь мне ее навязать?
    ---
    Вы кажется путаете взаимосвязь макроэкономических показателей... может для начала разберетесь чем ввп отличается от внп?
    ---
    Ну а по тратам на медицину... это зависит, кто ею пользуется. Олигархунта и аффилированные с ней лица, давно освоили инозямную медицину, поэтому 4% - это выраженная доля "от дохода рабочих" в пользу медицины. Если бы богатые пользовались медициной в рфи, то и процент был бы больше, как и сумма. (упрощаю).
    ---
    Головные офисы находятся в центрах образования капитала. Если у конторы, головной офис в москве, значит капитал конторы там, а не в регионе. (упрощаю).
    ---
    Учите мат часть.
    23.02.2020 17:57 виктор
    Новокузнецк- столица кузнецкого угольного бассейна.
    23.02.2020 17:57 ilnikbez
    Ниже написал про цифры и откуда конурбация. Рекомендую прочитать источник. Там достаточно адекватно написано откуда "руки и ноги", причем здесь урбанизация, миграция и логистика.
    23.02.2020 17:58 кол
    кол сказал(а):
    кол сказал(а):
    кол сказал(а):
    Андерсен сказал(а):
    Неплохо бы например Облсовет перенести в Новокузнецк, а областной суд - в Ленинск.

    Ложная цель.

    Обл совет вы сами можете переизбрать: не голосуя за "пустышек", а суд также надо избирать, а не утверждать президентом. Вот настоящая поправка в конституцию. Только вам слабо!

    Они заработают?

    При позднем СССР, при Горбачеве также давали всем высказаться
    по непонятым поводам. Определите то место или механизм, что не работает в системе.
    23.02.2020 17:59 кол
    Обл совет вы сами можете переизбрать: не голосуя за "пустышек", а суд также надо избирать, а не утверждать президентом. Вот настоящая поправка в конституцию. Только вам слабо!
    23.02.2020 18:02 кол
    арбуз сказал(а):
    Ух ты! 2500 просмотров! Людей волнует, где должна быть столица Кузбасса? И всё? Главное столицу перенести?
    Этот народ не победить...

    Этим надо еще внуков в поход развести, тогда поймут. Жаль, что жить им не придется в эту сладкую пору.
    23.02.2020 18:04 кол
    виктор сказал(а):
    Новокузнецк- столица кузнецкого угольного бассейна.

    Вот Арбуз наблюдаем, когда плюсики в зашквар пойдут или не пойдут?
    23.02.2020 18:52 кол
    ilnikbez сказал(а):
    Ни чо не видно. Ссылку, что ли дайте. (чтобы снять вопросы по цифрам, можете дальше прочитать информацию).
    ---
    "По оценкам ряда экспертов, город Ленинск-Кузнецкий можно считать как одним из двух ядер (наряду с Белово) Центрально-кузбасской конурбации с населением приблизительно 400 тысяч человек в составе Ленинска-Кузнецкого, Полысаево, Белово, Гурьевска и Салаира[8], так и третьим ядром большой Кузбасской конурбации (наряду с Новокузнецком и Кемерово)." (из Википедии).
    ---
    Теперь немного терминов и источников:
    Конурбация - следующий этап эволюции агломераций. Развитие транспорта является главным фактором развития конурбации. Конурбация - городская агломерация полицентрического типа, имеющая в качестве ядер несколько более или менее одинаковых по размеру и значимости городов или городских территорий при отсутствии явно доминирующего центра.
    стр. 25. Е. Д. Михеева. Географические особенности агломераций Сибири (рус.) // Сибирский федеральный университет : Бакалаврская работа. — 2017.
    ---
    Автор, то есть я, пишет: "В Кузбассе выделяют 3 городских агломерации по числу населения(конурбация): Кемерово (0,5 млн.), Новокузнецк (0,5 млн.) и Ленинск-Кузнецкий (0,4 млн., включая Полысаево, Белово, Гурьевск и Салаир)."
    Для анализа и сравнения "примерно равнозначные аналоги по населению", в нашем случае город Кемерово, город Новокузнецк и территория Ленинск-Кузнецкий (0,4 млн., включая Полысаево, Белово, Гурьевск и Салаир).
    ---
    Необходимость взятия "схожих аналогов" это требование методологии анализа и сравнения. По простому нельзя "пежо с пальцем сравнивать". Кому надо поясню, можете сами федеральные стандарты полистать.
    ---



    Вам же сказали, что западные модели в постсоветской экономике не работают. Зубаревич сказала, не я, но вы упрямо продвигаете менталитет западного человека во всем. Хорошо. Дайте свободу. Не дадите. Породите Майдан.
    Лишите Москву статуса столицы. Убьете Россию.
    23.02.2020 18:54 кол
    виктор сказал(а):
    Новокузнецк- столица кузнецкого угольного бассейна.

    Вирус Д.
    23.02.2020 18:56 кол
    кол сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Ух ты! 2500 просмотров! Людей волнует, где должна быть столица Кузбасса? И всё? Главное столицу перенести?
    Этот народ не победить...

    лет 40 хватит?
    Этим надо еще внуков в поход развести, тогда поймут. Жаль, что жить им не придется в эту сладкую пору.
    23.02.2020 18:56 кол
    лет 40 хватит?
    23.02.2020 19:06 кол
    Папа сказал(а):
    Всегда удивляло это глупое желание собрать кучу чиновников в одном зале. Абсолютно ненужное и разорительное дело.

    Сегодня есть любые виды связи, проводи видеоконференции, обсуждай, решай дела. Нет надо гнать автомобили с водителями....

    Хомякам это непонятно. Такое ощущение, что вспомогательная школа на выезде в КП.
    23.02.2020 19:11 Андрей Полухин
    ilnikbez сказал(а):

    Конурбация - следующий этап эволюции агломераций.



    Не путайте этап и саму агломерацию!
    23.02.2020 19:14 кол
    ilnikbez сказал(а):
    Да, вы полностью правы. Федерализация подразумевает не передачу полномочий в москоу, а наоборот формирование федеральных функционалов на уровне субьекта, без контроля со стороны "силовиков". А лишь организацию "научной, компетентной и методической поддержки" за определенную плату.
    Что должно приводить к "снижению" НДС и развитию экспортных связей между регионами. А не разливу чая в московской области и креветкам с манго из белоруссии.

    Мудрость же заключается не в формировании федеральных функционалов, а формировании бюджета.
    23.02.2020 19:24 Неблогер
    Столица Кузбасса должна быть в Справедливенг-Граде, но такого города не существует, как и Новоградска. Возможно, как и Рая(Анатолий Петрович, прости), который выдуман в силу человеческого желания жить всегда и не потухнуть, как факел. А Новокузнецк - это чистилище,где обкатываются самые утопические идеи, а человеческие сердца проверяются реформамами и безденежьем. Мэр наш, при всём его важном положении, играет тут не такую роль, как приписывают. Другого поставите - будет то же самое. А тем, кто ложится спать, спокойного сна.
    23.02.2020 19:32 кол
    кол сказал(а):
    Андерсен сказал(а):
    Нужно разносить центры компетенции по стране. Есть большой город Нижний Новгород, есть Екатеринбург, Новосибирск, Владивосток... При нынешнем уровне электронных коммуникаций и цифровизации взаимодействие между ними вполне можно организовать на расстоянии

    Предложите это в США. Зачем их разносить - удивятся. А вот зачем они в Москву все прутся?

    Кроме минусить нм на что не способны? Когда продумаете до конца свои "разнесения компетенции" придете к естественной географии разнесения. И ничего выдумывать не надо. СССР развалился не из-за столицы, а из-за неэффективности управления, снесенного всего и вся в одной точке - Москве, тогда и связи качественной не было и инфраструктуры (того же интернета). А банки были без свифта, аналог может быть любой, но не мы внедрили его. Все преимущества СССР демонстрирует Китай, но без свободы он скатится в жопу.
    23.02.2020 19:35 кол
    Kotafey сказал(а):
    Андерсен сказал(а):
    Когда Кемерово "перетягивает на себя одеяло", это пошло. Но пример то кемские будут с московитян

    Московиты будут нервно курить в стороне... если закрытый на днях ТРЦ Полет в Новобайдаевке переоборудовать в самую большую в Евразии -Синагогу площадью 12тысяч 575 кв.м.

    Слушай, все евреи-гигантоманы нашли успокоение в русской земле, не задумывался?
    23.02.2020 19:41 кол
    кол сказал(а):
    Андерсен сказал(а):
    Когда Кемерово "перетягивает на себя одеяло", это пошло. Но пример то кемские будут с московитян

    Так на всякий случай. Мобилизационная экономика без нормальной связи требовала, а щас коррупция требует. Понятно?

    Сталинская экономика была мобилизационной, требовала централизации или качественной, широкополосной связи. См. выше.
    23.02.2020 20:54 Завальный
    lis0chca сказал(а):
    самая совершенная

    «Если кто-то из вас получал лечение в Германии, в Израиле, в Америке, в других странах, то вы совершенно по-другому взглянете, вернувшись сюда, на то, как организована помощь в России. Сейчас, просто для общего понимания, наша модель является одной из эталонных в мире»

    Журнализд-сплавнюк со всеми зондердьяками на этом фоне -- дети малыя ))
    23.02.2020 20:59 Завальный
    Только зоолетние культурные кластеры в устье Искитимки спасут Территорию Бобра!
    23.02.2020 21:00 Завальный
    Ынфаркт микарда (с)
    23.02.2020 21:03 Завальный
    Не -- где-то здесь
    23.02.2020 21:08 Завальный
    Там у дьячка пульт управления сиренами в Ильинке.
    На днях он опять по пьяни валенок на пульт закинул ((
    23.02.2020 22:32 Alexsila
    кол сказал(а):
    Только один штрих. А как быть с уже построенными центрами болезней? И как их финансировать? На мой взгляд, медицина должна быть в любом городе. Тут проблема в другом месте и почему она не стоит так остро в той же Северной Америке?



    Это разумное предложение перенести сторлицу Кузбасса в его географический центр, исходя из общеизвестного удобства управления из центральной точки территории.

    Например, Казахстан перенёс столицу из южного угла страны, ближе к центру, в Астану, с 2019г, Нур-Султан.

    Но в эту территориальную централизацию логистики региона, вносит поправку логистика глобальная, а для Кузбасса, Новосибирской Омской, Иркутской области, Красноярского края положение столичного города определяется Трансибирской магистралью - все областные и краевые центры Сибири находятся на Трансибе

    Именно близкое положение села Комарово к Трансибу, чем у старого уездного города Кузнецка, и определило областным центром Комарово-Щегловск-Кемерово, а не более изначально крупный, первый полноценный город Кузбасса - Кузнецк-Сталинск-Новокузнецк.
    23.02.2020 22:49 UVG
    lis0chca сказал(а):
    В Кемерово кластер, нам -фигушку, там арену, нам- утритесь. Результат будет охренительный для всех.

    А кузбасская площадь в нерезиновой, кагбэ ни о чём?
    24.02.2020 00:09 ilnikbez
    Спасибо за мнение, но я не соглашусь.
    ---
    Дело не в "управлении" из центральной точки территории, а в кратчайшем расстоянии до "ресурса".
    ---
    Про Астану, там политическое решение. Так как в свое время столица российской империи находилась в санкт-Петербурге.
    ---
    И с трансибом вы, ошиблись. Трансиб в г. Тайга. Ветка уже существовала в 1916 году, а кемеровская область образована в 1943.
    ---
    24.02.2020 00:19 ilnikbez
    Вчитываться не пробовали?
    ---
    "Конурбация - городская агломерация полицентрического типа, имеющая в качестве ядер несколько более или менее одинаковых по размеру и значимости городов или городских территорий при отсутствии явно доминирующего центра."
    ---
    "Полицентризм (англ. polycentrism; от др.-греч. πολύς — многий, многочисленный + лат. cetrum — центр, средоточие) — принцип и основная структурная особенность геополитического устройства современного мира. Многополярная структура мира формируется под воздействием множества геополитических факторов, в числе которых видная роль принадлежит экономике. Полицентризм предполагает наличие в системе международных отношений нескольких наиболее сильных государств или блоков, взаимоотношения которых определяют развитие мировой политики.
    Концепция «многополярной глобализации» констатирует наличие определенного баланса сил между государствами. Она направлена на достижение равноправия государственных, религиозных, национальных, культурных и цивилизационных форм и ценностей. Проект «многополярной глобализации» предусматривает сотрудничество не только стран «Большой восьмерки», но и других стран." (см. википедию).
    ---
    Кроме вас, ни кто ни чего не путает.
    24.02.2020 00:31 Андрей Полухин
    И что? А про городские агломерации не полицентрического типа, которые основные, совсем забыл?
    24.02.2020 07:01 сам я не местный
    ilnikbez сказал(а):
    Да не вопрос. Вот только сколько вы готовы платить налогов, то есть отдавать из своего дохода, на содержание такой медицины?
    ---
    Например, вы знаете во сколько обходиться содержание 1, терапевта в количестве зарплат от населения? Ставка терапевта в поликлинике, 16 000 (5/2), еще нужно его обучить 5 лет (коэффициент 1,3), обеспечить помещением (коэффициент 2), заплатить за него (налоги, страховку, долю страховым и управляющим компаниям, административному персоналу и контролирующим организациям, 1,84)= 16 000*1,3*2*1,84=76 544 рублей.
    По максимальному тарифу, действующего законодательства в месяц забирается 2300 рублей с зарплаты (не больше) - 20% это забирают с этой суммы владельцы схемы, итого остается = 1840.
    76544/1840 = (округленно) 42 человека при максимальных зарплатах (более 450 тыс. в месяц) обеспечивают всего лишь 1 терапевта, или если брать в реальных зарплатах (весовая), 19 - 20 в месяц, то 1000 работающих человек, обеспечивает всего 1 терапевта, если сюда добавить "детей", "пенсионеров", и другие социально незащищенные слои населения, то (по оценкам экспертов), 1 терапевт должен обеспечивать 1240 человек населения в месяц.
    ---
    Как вы догадываетесь, у терапевта не самая большая зарплата по сравнению с узкими специалистами...
    ---
    Поэтому речь идет не об увеличении "тратт" на медицину, а об изменении логистики и инфраструктуры, что позволит населению на 33% получать больше "значимых и медицинских услуг".
    Так как при "продолжении строительства в Кемерово или Новокузнецке", затраты для остальных кузбассовцев будут выше и в деньгах и во времени.

    Ликбез, не понял вашей раскладки.
    При отчислениях 5,1% в ОМС от 1 000 человек, поучающих "на руки" 25 000, на содержание одного терапевта выйдет 1 800 000, в МЕСЯЦ.
    24.02.2020 07:03 сам я не местный
    Завальный сказал(а):
    Не -- где-то здесь

    Предлагал, минусуют путриоты.
    24.02.2020 09:42 ilnikbez
    Читайте внимательнее... и у вас в расчетах ошибка.
    24.02.2020 11:02 кол
    ilnikbez сказал(а):
    1/5 (20%) в каждой цене уходит в мск. Чего вы еще не знаете?
    ---
    Кто такой чванливый москвич и откуда вы знаете его позицию, да еще пытаетесь мне ее навязать?
    ---
    Вы кажется путаете взаимосвязь макроэкономических показателей... может для начала разберетесь чем ввп отличается от внп?
    ---
    Ну а по тратам на медицину... это зависит, кто ею пользуется. Олигархунта и аффилированные с ней лица, давно освоили инозямную медицину, поэтому 4% - это выраженная доля "от дохода рабочих" в пользу медицины. Если бы богатые пользовались медициной в рфи, то и процент был бы больше, как и сумма. (упрощаю).
    ---
    Головные офисы находятся в центрах образования капитала. Если у конторы, головной офис в москве, значит капитал конторы там, а не в регионе. (упрощаю).
    ---
    Учите мат часть.

    Это вам надо мат часть учить, ведь вы пытаетесь пройти меж струек политэкономию и экономикс. Вы пришли сюда тогда, когда я прежде учил отличать ввп от внп. Никто почти не понял.
    Дальше вы говорите моделями, кот. вам внушили. Капитал не образуется в Москве, а рисуется одним нажатием клавиши, в размере разрешенном ФРС и МВФ. Сколь соляры слили, столь и получите. Ну там еще газ, но он больше взаимозачетом за трубы и технологии шел, теперь совсем станет ж...
    остальной капитал образовывался коммерческими банками из воздуха в регионах, но его почти изничтожили. Система идет к своему завершению - абсолютной монополии. Дальше просто неинтересно. Ваши рассуждения о медицине поверхностны, исходят из желания спасти "ваших" профессоров.
    24.02.2020 11:07 кол
    Загадка сказал(а):
    Все правильно, какая разница, где столица, зачем противопоставлять один город другому, все населенные пункты Кузбасса должны жить достойно, мы все кузбассовцы и не надо нас делить на лучших и худших.

    Простите ликбеза он логистик и прочее, системно мыслить не обучен. Но кажется эффектным, как Чубайс.
    24.02.2020 11:11 кол
    ilnikbez сказал(а):
    Вы не учитываете "вес населения". А вес населения "москвы и московской области", перевешивает все население дальнего востока... так что мысль в другом, как и логика.

    Хотя то, что собяно-москоу "зажралась", да еще и 1/5 москоубэд забирает себе со всей страны, не вкладывая в развитие инфраструктуры страны ... это конечно дико.

    Один умный напридумывает массу ловушек, чтобы в них зарыться как собаке Горбачева.
    24.02.2020 11:24 кол
    lis0chca сказал(а):
    В Кемерово кластер, нам -фигушку, там арену, нам- утритесь. Результат будет охренительный для всех.

    Лисица, столица - это просто слово, а в сущности возможность данная свыше делить бабло.
    24.02.2020 12:00 Ameno
    Андерсен сказал(а):
    Наоборот, к сепаратизму ведет централизация власти и финансов на Западе, с огромными территориями на Урале, в Сибири и на Дальнем востоке.

    +++
    24.02.2020 12:02 Ameno
    В Новокузнецк можно перенести министерство угольной промышленности, раз тут роют, гаденыши, пусть хоть министры и прочие твари тут живут и это нюхают
    24.02.2020 14:18 Кемеровчанин
    Новокузнецку надо отдать главную областную свалку! Все равно город убили и будущего нет
    24.02.2020 14:19 Кемеровчанин
    Новокузнецк - столица Новокузнецкого района
    24.02.2020 14:52 uttkin
    А чё! У нас столько умелых бомжей, бывших квалифицированных рабочих, как, например, слесарюга...да мы из мусора конфетку бы сделали...но его все зарывают и зарывают и зарывают...для себя, будущих бомжей и своих детей и внуков, хотя и правнукам хватит нашего мусора...какой-то молодой американец уже запатентовал изобретение, как переделывать пластиковый мусор, накопившийся в мировом океане...а у нас что, нет вундеркиндов, что ли?
    24.02.2020 14:55 uttkin
    ...когда-то, еще при Советской власти, разрешившей кооперативы, мой однокурсник купил небольшой пресс и начал клепать алюминиевые ложки из мусора КРАЗа...да он из грязи выковыривал остатки алюминиевого проката, очищал их и делал неплохие деньги!!!
    24.02.2020 14:59 uttkin
    а наши "умельцы" только и способны собрать ложки и сдать их пункты приема...а там просто спекают их в чушки и продают китайцам, которые делают из этих чушек ложки и продают нам...
    24.02.2020 17:26 Kotafey
    Наверное они любят Россию- Матушку?
    24.02.2020 17:27 Kotafey
    Отметьте, что все при деле!
    24.02.2020 17:45 виктор
    щегловка- раковая опухоль кузнецкого угольного бассейна.
    24.02.2020 17:48 виктор
    сходил на берег томи и помочился. пей щегловка. уринолечись от чванства.
    24.02.2020 18:00 uttkin
    лекарством разбрасываешься, однако?
    24.02.2020 19:46 Alexsila
    ilnikbez сказал(а):
    Спасибо за мнение, но я не соглашусь.
    ---
    Дело не в "управлении" из центральной точки территории, а в кратчайшем расстоянии до "ресурса".
    ---
    Про Астану, там политическое решение. Так как в свое время столица российской империи находилась в санкт-Петербурге.
    ---
    И с трансибом вы, ошиблись. Трансиб в г. Тайга. Ветка уже существовала в 1916 году, а кемеровская область образована в 1943.
    ---


    "С трансибом вы ошиблись"..

    В каком смысле? Посмотрите на карту - ВСЕ ОБЛАСТНЫЕ И КРАЕВЫЕ ЦЕНТРЫ СИБИРИ НАХОДЯТСЯ НА ТРАНСИБЕ
    Кроме тех краёв и областей, которые находятся или выше Трансиба - типа Якутии,

    или ниже, типа Алтайского края.

    Трансиб имеет участки сдвоения и разветвления, например после Омска южный ЖД собрат Трансиба идёт через Петропавловск, Челябинск, Уфа и тд. то есть и южный ЖД собрат идёт через областные и республиканские центры Южного Урала, как основной Трансиб идёт по областным центрам Среднего Урала.

    Кемерово находится на южном отрезке сдвоенном с основным Трансибом. Такая большая близость к Трансибу и сделало Комарово-Щегловск-Кемерово областным центром.

    Вы относитесь к таким фанатикам своей идеи как Полухин, которые ради своей теории игнорируют доводы логики и реальности.
    25.02.2020 09:46 ilnikbez
    По себе других не судят.
    ---
    Вот ссылка на карту - "https://transsib.ru/Map/transsib-passenger.gif".
    ---
    Нет через Кемерово ни какого трансиба, а транзитный путь через с Тайшета через Новокузнецк и Ленинск-Кузнецкую агломерацию не просто так построен.
    26.02.2020 08:52 Norg-Norg
    Мне кажется ,Полухин давным -давно обосновал своё мнение ,,и оно более чем убедительное- областной центр должен быть в Новокузнецке ,т.к именно в Новокузнецкой агломерации проживает больше всего народу.

    И именно Новокузнецк зарабатывает больше всего денег ,более ,чем в 2,5 раза по сравнению со Щегловкой.

    Кто зарабатывает-тот и должен распоряжаться -это будет по справедливости ,разве не так ?

    Полагаю ,это могло бы снять хотя бы часть напряжения ,которое уже зашкаливает в Кемеровской области -Кузбассе .
    26.02.2020 08:55 Norg-Norg
    :)))
    26.02.2020 23:30 Alexsila
    ilnikbez сказал(а):
    По себе других не судят.
    ---
    Вот ссылка на карту - "https://transsib.ru/Map/transsib-passenger.gif".
    ---
    Нет через Кемерово ни какого трансиба, а транзитный путь через с Тайшета через Новокузнецк и Ленинск-Кузнецкую агломерацию не просто так построен.


    Ну точно! Вы как Полухин, Попок, Мракофанов, находясь в интоксикации своей "произвольно обусловленной концепции", читаете мои опровергающие эту концепцию тексты и не понимаете их!

    РУССКИМ ЯЗЫКОМ НАПИСАНО - ВСЕ ОБЛАСТНЫЕ И КРАЕВЫЕ ЦЕНТРЫ СИБИРИ НАХОДЯТСЯ НА ТРАНСИБЕ, кроме тех областей и краёв, через которые Трансиб не проходит,

    включая его распараллельные участки, типа петли, на котором находится Кемерово. Посмотрите на карту железных дорог Кемеровской области.Видите? Эта петля Трансиба и сделала Кемерово областным центром.

    Кроме того, второе по значению после близости к Трансибу, для центра территории - нахождение на крупной реке, а до железной дороги оно было на первом месте.

    Посмотрите, все крупные областные и краевые центры Сибири находятся на крупных реках.

    Новокузнецк, Кемерово, Томск - находятся на Томи

    То есть Ленинск-Кузнецкая "агломерация" не имеет ни одного главного преимущества перед Кемерово - близости к Трансибу, и нахождение на крупной континентальной реке.
    27.02.2020 15:55 ilnikbez
    Блин... вы так стараетесь. Я вот ленивый. Взял с википедии: ("https://ru.wikipedia.org/wiki/Кемеровская_железная_дорога").
    ---
    "В состав Кемеровской железной дороги входили следующие основные участки: главный сибирский ход Болотная — Тайга — Мариинск; линии, обслуживавшие угольные и другие промышленные районы Кузбасса: Тогучин — Проектная — Новокузнецк — Таштагол, Юрга — Топки — Проектная и отходящая от неё линия Топки — Кемерово — Барзас — Анжерская; участок среднесибирского хода Артышта — Новокузнецк — Междуреченск; Томская ветвь Тайга — Томск — Асино — Белый Яр.
    Из центра и южных районов Кузбасса дорога имела выход на Абакан, Новосибирск и Барнаул. Протяжённость широтного направления дороги от Тогучина через Белово и Новокузнецк до Междуреченска — 400 км."
    ---
    Так что заканчивайте с вашими текстами, указывайте источники, давайте обсуждать реальные данные и факты.
    ---
    В 2003 - 2004 году, была опубликована "транспортная стратегия развития кузбасса", которая перечеркнула логику и логистику важных инфраструктурных задач, в том числе и развитие Ленинск-Кузнецкой агломерации.
    27.02.2020 22:13 ЖЖЖ
    Столица Кузбасса должна быть на Малоэтажке