Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Трое из четверых в Кузбассе не готовы отказаться от наличных денег

Жителя Кузбасса, не успевшего повоевать "не на той стороне", осудили на 9 лет

В Харькове ударом ВС РФ уничтожена телевышка

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    25.02.2021 | Персональный ад "побегушника" просмотров: 8327 | комментариев: 168
    А. Навальному готовят персональный "ад" в колонии
    "Я на собственном опыте узнал, что означает красная полоса в личном деле арестанта.
    Когда в личном деле узника Матросской Тишины Алексея Навального нарисовали красную полосу, а на двери камеры повесили табличку "Склонен к побегу", вспомнилось время, когда я сам отбывал наказание по ст. 282 УК "за разжигание социальной розни к социальной группе "власть". И меня тоже взяли на "профилактический учет" как "склонного к совершению побега".
    Произошло это незадолго до начала "сепарации" отбывающих наказание, когда решили отделить "первоходов" от бывалых арестантов — тех, кого суд уже не впервые лишает свободы.
    В колонии в татарстанской деревне Дигитли для большинства осужденных сепарация произошла так. Подъехало несколько грузовиков, куда загрузили всех "первоходов", и в сопровождении двух легковых автомобилей с конвоем колонна перевезла новичков в Менделеевск, в ИК-10. На "сепарацию" потребовалось часа полтора. От Дигитлей до Менделеевска — километров сорок.
    А меня из Дигитлей забрали лишь через несколько дней. И повезли спецэтапом в Казань, а это полторы сотни километров. В Казани в пересыльной камере СИЗО-2 я провел пять дней. И только оттуда меня повезли в тот же Менделеевск. И тоже спецэтапом.
    Позже я узнал, что удостоился путешествия из Дигитлей в Менделеевск через Казань именно потому, что в моем личном деле была красная полоса.
    Оказалось, что "склонным к побегу" положен спецэтап. С усиленной охраной, с обязательной сторожевой собакой.
    Мало ли что, вдруг "склонный к побегу" надумает реализовать свою склонность — и специально натасканные на задержания собаки мгновенно будут спущены с поводков и пресекут криминальные планы. Кроме того, у конвоя спецэтапов оружие — с передернутыми затворами. Достаточно снять с предохранителя и уже можно открывать огонь на поражение, сделав один предупредительный выстрел вверх…
    Познать на себе все прелести профучета "склонен к побегу" в колонии в Менделеевске мне не удалось
    . Дело в том, что еще в Дигитлях я обжаловал приказ начальника колонии о признании меня "побегушником". Но в колонии, видимо, решили не доводить дело до суда и, направляя мое личное дело в СИЗО-2, в Дигитлях в него вложили приказ об отмене предыдущего приказа, которым я был признан "склонным к побегу".
    Но даже за те несколько дней, что мне довелось проходить в Дигитлях в статусе "склонного к побегу", я успел узнать, что и без того монотонно-суровые арестантские будни для "побегушников" превращаются в ад.
    Прежде всего из-за необходимости ежечасно отмечаться в тетради у прикрепленного к тебе сотрудника колонии. Ты не можешь пойти и спокойно посидеть-почитать в библиотеке. Не можешь заняться спортом. Не можешь даже работать. Потому что каждый час, минута в минуту, должен отмечаться — подходить к сотруднику и расписываться в тетрадке.
    Тебя не оставляют без внимания даже ночью.
    Тебя переселяют на шконку, которая находится у входа. И каждый час к твоей койке подходит сотрудник и светит тебе фонариком в лицо, чтобы проверить, не сбежал ли. Если укрыться одеялом с головой или спать на животе, уткнувшись головой в подушку, еще хуже. Потому что сотрудник обязан убедиться, что в кровати именно ты. Одеяло будет скинуто, а тебя растолкают и вежливо попросят перевернуться на спину. Хотя расписываться в тетрадке по ночам не требовали. И на том спасибо.
    Надо сказать, что большого смысла в этих подписях не было. Это, скорее всего, делалось для контроля сотрудника. Не проявил ли он халатность, не оставил ли тебя на какое-то время без надзора. За мной был закреплен сотрудник, который сопровождал меня даже в туалет.
    Возможно, это была инициатива администрации колонии, в которой мне довелось провести несколько месяцев перед переводом в менделеевскую "Десятку". И я был единственным на всю колонию "склонным к побегу". Во всяком случае, мне не удалось разыскать каких-либо правовых документов, подзаконных актов или хотя бы внутренних инструкций, регламентирующих порядок нахождения отбывающих наказание в статусе "склонного к побегу".
    В 2013 году появился приказ Минюста № 72 "Об утверждении Инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы".
    И в этом приказе в пункте 25 вроде бы зафиксирован порядок проведения "индивидуальной профилактики правонарушений". Но все расписано очень обобщенно: изучение личности, "криминально значимых свойств характера, привычек, наклонностей, мотивации негативного поведения и высказываний", проведение индивидуальных бесед, разъяснение "пагубности допускаемых ими правонарушений, а также возможных последствий", привлечение "к общественно полезному труду и учебе".
    Ну и, пожалуй, главный способ профилактики — изоляция "от связей и условий, оказывающих на него негативное влияние".
    И эта рекомендация Минюста во многих колониях, похоже, трактуется однозначно. Уже после освобождения узнал, что в колониях, где количество "склонных к побегу" побольше, с ними не церемонятся. Они практически не покидают штрафной изолятор, ПКТ или СУС (помещение камерного типа; строгие условия содержания).
    Алексею Навальному, по всей видимости, приготовили серьезные испытания в виде ПКТ или СУС.
    И именно ради этого его и вязли на профилактический учет как "склонного к побегу".
    Если, конечно, руководствоваться правом, а не понятиями, то приказ о постановке на профилактический учет как "склонного к побегу" можно обжаловать в суде. Но как суды рассматривают дела, связанные с Алексеем Навальным, уже хорошо известно".
    Ирек Муртазин

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП