Apple объяснила удаление приложений VK из App Store.
Apple удалила приложения VK (MOEX: VKCO) из App Store из-за санкционных правил, заявили в компании "Русской службе BBC". О каких санкциях идет речь, не уточняется. В Apple подчеркнули, что соблюдают законы юрисдикций, в которых компания работает. 25 июня Apple удалила из App Store приложения "ВКонтакте", "Дзен", VK Video, VK Мессенджер, VK Music, VK Знакомства и "Одноклассники". Пользователи теперь не могут получать push-уведомления из удаленных приложений и обновлять их. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российские власти свяжутся с Apple по поводу удаления приложений. Минцифры России попросило ФАС рассмотреть факт несоблюдения Apple российских законов. Отметим, что исами российские властные структуры не церемонятся с раздражающими их ресурсами Блокируя десятками тысяч неподконтрольные сайты и лишая таким образом российских граждан конституционного права на получение и распространение информации. Б локировки носят, как правило, внесудебный порядок и обжалование их практически бесперспективно. Под блокировки Роскомнадзора, Минюста и иных властных структур попадают не только информационные сайты, но и популярные мессенджеры, социальные сети с сотнями миллионов пользователей, а также площадки для коммуникации. |
Комментарии читателей: