Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В поселок Теба пришла весна

В Новокузнецке приватизируют объекты недвижимости и муниципальные предприятия

В Западной Сибири "обнуляют" на низовом уровне, "власть Советов"

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    27.09.2022 | Путин дал Сноудену гражданство просмотров: 1396 | комментариев: 8
    Путин предоставил Сноудену российское гражданство
    Но под частичную мобилизацию новоиспеченный россиянин не попадет.
    Президент России Владимир Путин предоставил бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену российское гражданство. Документ опубликован на портале правовой информации.
    "В соответствии с пунктом "а" статьи 89 Конституции Российской Федерации постановляю: принять в гражданство Российской Федерации следующих лиц: Сноуден Эдвард Джозеф, родившийся 21 июня 1983 года в Соединенных Штатах Америки", — говорится в указе.
    Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, российское гражданство Сноудену предоставили по его просьбе, пишет РИА Новости.
    Вслед за супругом на получение гражданства будет подавать его жена, сообщил адвокат Анатолий Кучерена. Он также добавил, что Сноудена не призовут в рамках частичной мобилизации, поскольку он не служил в российской армии.

    Кто такой Эдвард Сноуден

    Подробности его биографии — в материале "Ъ".
    Эдвард Джозеф Сноуден родился 21 июня 1983 года в Элизабет-Сити (штат Северная Каролина). Его отец Лонни Сноуден служил в Береговой охране США, мать Венди работала в Федеральном суде города Балтимор. Из-за эпилепсии Эдвард Сноуден не окончил школу. С 1999 года он изучал информатику в колледже Энн-Эрандел. В 2011 году дистанционно обучался компьютерной безопасности в Ливерпульском университете. Овладел китайским и японским языками на начальном уровне.
    В мае 2004 года, решив служить в Ираке, начал проходить тренировочную программу в резерве армии США. Во время обучения сломал обе ноги, из-за чего в сентябре прекратил службу. Затем работал охранником подразделения Агентства национальной безопасности (АНБ) в Мэрилендском университете. Оттуда перешел в ЦРУ, где занимался сетевой безопасностью. В марте 2007 года агентство отправило его на работу в Женеву. Там, по его словам, он впервые задумал устроить утечку, но повременил, поверив в предвыборные обещания Барака Обамы.
    В феврале 2009 года Эдвард Сноуден покинул ЦРУ, после чего работал в компаниях, сотрудничавших с АНБ,— сначала в Dell, затем в Booz Allen Hamilton. Некоторое время работал на военной базе США в Японии, затем — на Гавайях. В 2012 году дважды жертвовал по $250 на кампанию участника праймериз от Республиканской партии либертарианца Рона Пола. В мае 2013 года выехал из дома на Гавайях и направился в Гонконг, заявив начальству, что собрался лечить там эпилепсию.
    В начале июня 2013 года Эдвард Сноуден, находясь в Гонконге, вышел на связь с журналистами The Washington Post и The Guardian, которым сообщил о секретной программе PRISM, разработанной спецслужбами США для слежки за интернет-пользователями.
    Свои действия он объяснил нежеланием быть частью "системы, которая причиняет больше вреда, чем пользы".
    23 июня Эдвард Сноуден прибыл из Гонконга в Москву, чтобы на следующий день отправиться через Кубу в Эквадор, где он попросил политическое убежище. В тот же день власти США аннулировали паспорт Эдварда Сноудена и передали в Москву запрос о его экстрадиции в Штаты, где ему грозили обвинения в госизмене. На Кубу он не вылетел, оставшись в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.
    16 июля, через несколько дней после встречи с правозащитниками в аэропорту, американец запросил временное убежище в России. 24 июля ФМС предоставила ему необходимые документы.
    1 августа 2014 года Эдвард Сноуден получил вид на жительство в РФ на три года, который позднее продлевали несколько раз. С февраля 2014 года он входил в совет директоров американского фонда "Свобода прессы". Совместно с фондом разработал мобильное приложение для защиты от слежки Haven. С 2014 по 2017 годы Эдвард Сноуден в качестве сотрудника "на удаленке" работал в Университете Глазго (Шотландия). 22 октября 2020 года получил бессрочный вид на жительство в России. 2 ноября того же года заявил, что вместе с женой намерен получить гражданство России.

    Комментарии читателей:

    27.09.2022 15:27 UVG
    Да хрен с ним, со Сноуденом, куму то самизнаете чьему, обменянному на 250 азовцев, Медведчуку, гражданство дали или нет? Письков клялся, что куманёк не гражданин РФ
    27.09.2022 15:33 INFORMER
    UVG сказал(а):
    Да хрен с ним, со Сноуденом, куму то самизнаете чьему, обменянному на 250 азовцев, Медведчуку, гражданство дали или нет? Письков клялся, что куманёк не гражданин РФ

    Обменяли его и 55 русских на 205 украинских (в том числе 5 командиров АЗОВа) и 10 иностранных добровольцев (в основном беларусы (7 по-моему))
    27.09.2022 15:42 ANO ST GARUDA
    БЛЕЗ ПАСКАЛЬ
    -Может ли быть что-нибудь нелепее того факта, что какой-то человек имеет право убить меня, только потому, что он живёт по ту сторону реки или моря и потому, что его правительство в ссоре с моим, хотя я лично, никакой ссоры с ним не имею.
    -За что вы меня убиваете? — Как за что? Разве вы не живете на том берегу? Если бы вы жили на этом, я был бы убийцей... а теперь я — доблестный воин.
    -Допустимо ли искоренять злодейство, убивая злодеев? Но ведь это значит умножать их число.
    -Величие не в том, чтобы впадать в крайность, но в том, чтобы касаться одновременно двух крайностей и заполнять промежуток между ними.
    -Веления разума гораздо более властны, чем приказания любого повелителя: неповиновение последнему делает человека несчастным, неповиновение же первому — глупцом.

    27.09.2022 16:17 888
    Он также добавил, что Сноудена не призовут в рамках частичной мобилизации, поскольку он не служил в российской армии.

    А ниче, что наших не служивших гребут неводом?
    27.09.2022 16:19 INFORMER
    888 сказал(а):
    Он также добавил, что Сноудена не призовут в рамках частичной мобилизации, поскольку он не служил в российской армии.
    Это другое. Вы не знали?

    А ниче, что наших не служивших гребут неводом?
    27.09.2022 16:35 Папа
    Мелкая пакость Америкосам от мелкого человечка.
    27.09.2022 16:37 Папа
    Нашим русским беженцам из Казахстана так легко гражданство не давали.

    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: