Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Песков: россиян "не интересует возвращение YouTube"

"Что-то давно наши власти не жаловались на безбилетников…" - читатели КР

Члены СПЧ раскритиковали фетву о многоженстве мусульман

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    09.03.2023 | Беспорядки в Тбилиси приняли массовый характер просмотров: 2462 | комментариев: 44
    Беспорядки в столице Грузии приняли массовый характер
    Попытка "протащить" через парламент закон "об иноагентах" (по образу и подобию российского) привела к возмущению граждан и штурму парламента.
    Сегодня ночью столица Грузии ощутила размах народного недовольства. Возбужденные граждане - несколько десятков тысяч человек - вышли на улицы, штурмовали госучреждения, перевернули и сожгли автомобиль полиции. Не обошлось без столкновений с представителями правоохранительных органов.
    "Грузинский спецназ применяет водометы и слезоточивый газ, чтобы разогнать протестующих против принятия законопроекта об иностранных агентах", - сообщает "Лента.ру".
    "Столкновения между спецназом и демонстрантами начались недалеко от здания парламента, расположенного на проспекте имени Шота Руставели. Вечером 8 марта участники акции протеста прошли по центральному проспекту имени Шота Руставели к зданию парламента. Они потребовали от властей отозвать закон об иностранных агентах и освободить всех задержанных на предыдущей ночной акции.
    По некоторым данным, участие в демонстрациях приняли от 30 до 50 тысяч человек. Также протестующие строили баррикады, используя мусорные баки и скамейки. В ходе протеста демонстранты начали бросать в спецназ различные предметы, также они перевернули и подожгли машину спецслужб. В ответ полиция стала применять водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты для разгона митингующих. Происходят массовые задержания".
    Сегодня, по всей видимости, противостояние в Тбилиси продолжится.
    Фото: РИА Новости, sankt-peterburg-gid.ru, YouTube

    Комментарии читателей:

    09.03.2023 11:52 Kotafey
    В грузии сейчас активность националистов и евроинтеграторов.Они пытаются давить на парламент и правительство грузии для возвращения исконных земель (Абхазии и Осетий,да именно Осетий во множ числе!)путем открытия "Второго фронта " против России.

    Однако правительство Грузии считает,что сил на противостояние с Россией на поле боя у Грузии нет.И второго похода на Тбилиси поторять не хочет,потому как Превратить Тбилиси в Мариуполь совремеенный желания нет,равно как и 3 мировую развязать тоже. Но запад хочет коалицию против России на всех ее рубежах. Миллионы бакинских уже перекочевали на эти цели из США.
    09.03.2023 12:28 Denis
    Давайте смотреть не учитывая особенностей СВО. Штаты поддержали лозунги демонстрантов, а то что это внутреннее дело Грузии, это никого не волнует. Да и парламент международно признанный, выборы были демократичными, значит все решения людей легитимны, а вот поджоги и захваты зданий с родни террористов, а если террориста подстрелили при пресечении акта агрессии, это нельзя, так получается?
    09.03.2023 12:54 Franz
    Kotafey сказал(а):
    Но запад хочет коалицию против России на всех ее рубежах. Миллионы бакинских уже перекочевали на эти цели из США.

    Истинно Котафей говорит, на всех рубежах! На рубеже с Казахстаном (2 дня на поезде вдоль границы ехать) и с Китаем (4 дня на поезде), особливо еще по границе с Ледовитым океяном, там вообще измерению не поддается так как поезда там не ходят.

    А Мариуполь что? Вон Патр выкладывал домики там строят цветные-красивые.
    09.03.2023 13:08 Kotafey
    Это типа народные волеизъявения как майдан на украине. А вот ЛНР и ДНР терористы и сепаратисты они народноизъявлять не могут,потому что на русском говорят.
    09.03.2023 13:13 Kotafey
    МОСКВА, 4 мар — РИА Новости, Михаил Катков. В Тбилиси второй день не стихают массовые акции протеста, вызванные законопроектом, который может лишить страну перспективы вступить в ЕС. В дело, помимо американцев и европейцев, вмешались и украинцы, призывающие грузин к государственному перевороту. Стоит ли ждать нового майдана – в материале РИА Новости.
    Закон раздора
    После очередной волны недовольства со стороны Евросоюза, вызванной тем, что Тбилиси все еще держит под стражей экс-президента Михаила Саакашвили и не вводит антироссийские санкции, парламент Грузии в первом чтении принял законопроект об иностранных агентах. "За" проголосовали 76 депутатов правящей партии Грузинская мечта", "против" выступили 13 оппозиционеров, еще 50 парламентариев воздержались. Согласно документу, некоммерческие юридические лица и СМИ получат статус агентов иностранного влияния, если более 20% их доходов поступают из-за рубежа. Такие организации должны пройти обязательную регистрацию. Если они по какой-то причине не сделают этого, их оштрафуют, и Минюст сможет начать расследование.

    Оппозиция раскритиковала законопроект, поэтому его авторы из "Силы народа", созданной бывшими депутатами "Грузинской мечты", выдвинули еще одно предложение, которое, по их словам, является калькой с американского закона об иностранных агентах, принятого в 1938 году для борьбы с фашизмом. В этой версии статус иноагента могут получить не только СМИ и НКО, но и другие юридические и физические лица. При этом уклонистам грозит не только штраф, но и лишение свободы сроком на пять лет. Таким образом депутаты хотели продемонстрировать, что их изначальное предложение было довольно безобидным.

    Несмотря на то, что депутаты голосовали за первый вариант, оппозиция все равно окрестила его "пророссийским" и антидемократичным. Аналогичную позицию заняли представители США, Евросоюза и Украины, которые наперебой стали обвинять официальный Тбилиси в отходе от западных ценностей.
    В частности, глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, что принятие закона не соответствует пути в Евросоюз, которого хочет большая часть грузинского народа. А глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс подчеркнул, что у Вашингтона есть инструменты для наказания в любой стране мира того, кто ответственен за подавление прав человека. Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил участников протестов в Грузии за исполнение украинского гимна его страны, глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что украинцы всегда будут рядом с грузинами, а мэр Киева Виталий Кличко посоветовал главе Тбилиси Кахи Каладзе встать на строну протестующих.
    Газ и водометы
    Несколько тысяч протестующих собрались в центре грузинской столицы сразу после того, как парламент в первом чтении поддержал скандальный законопроект. Протесты длятся уже два дня, при этом их география расширяется. В частности, недовольные вышли на улицы Батуми.
    Силовики применяют водометы, перцовый газ и резиновые пули. Если 7 марта оппозиция держала центр Тбилиси в напряжении примерно до четырех часов ночи, то 8 марта полиция очистила площадь перед парламентом еще до полуночи. В МВД Грузии объяснили жесткие меры тем, что активисты перешли к "крайнему насилию".

    на протяжении всего 2022-го противники режима утверждали, что руководство страны сближается с Россией и торпедирует процесс евроинтеграции. И вот в начале 2023-го представители правящей элиты прямо заявляют, что вступление в Евросоюз им вообще не нужно, если оно будет сопряжено с освобождением экс-президента Михаила Саакашвили и введением антироссийских санкций. Для страны, в которой на протяжении 30 лет одной из главных идей было членство в европейской семье, это стало серьезным вызовом, а для оппозиции, у которой до этого почти не было поводов для протестов, появился шанс вновь громогласно заявить о себе.
    "Пока протест не отличается от того, что было, например, в 2019-м, когда депутат Госдумы Сергей Гаврилов уселся в кресло спикера грузинского парламента и тем самым дал противникам режима повод обвинить правящую партию в сдаче страны России. При этом уже очевидно, что президент выступила против правительства, но у оппозиции пока нет лидеров, которые были бы сопоставимы по полярности с руководством "Грузинской мечты"", - подчеркивает Муханов.
    Между тем, на Украине в 2013 году тоже все начиналось как мирная акция неравнодушных граждан, а закончилось вооруженным противостоянием. В Тбилиси пока задержали около 100 человек, у многих из них были при себе электрошокеры, дубинки и камни. Неизвестно, сколько продлятся массовые выступления в Грузии, но чем дольше протестующие будут оставаться на улице, тем сложнее правящему режиму будет сохранять контроль над ситуацией.
    Одна из основных проблем оппозиции заключается в том, что большая ее часть так или иначе связана с Саакашвили. Некоторые считали, что его возвращение в страну в 2021-м придаст протестующим новые силы, но экс-президент быстро оказался в тюрьме. Кроме того, в январе 2023-го умер актер Вахтанг Кикабидзе, который долгое время выступал в роли рупора оппозиционного "Единого национального движения". Оставшиеся давно переругались друг с другом, деля остатки наследия некогда крупнейшей партии страны.
    09.03.2023 13:17 петросян-месный
    Ну видемо есть какие то официальные документы что6:
    "Миллионы бакинских уже перекочевали на эти цели из США."
    Или Котофей скатился до уровня Близнеца и Патрика?
    Черпает инфу из "ВАТОНОВОСТИ" и "БАБКИНАЛАВКЕ"
    09.03.2023 14:08 crs2
    законопроект об иноагентах отозван... неужели у тамошнего правительства есть мозги... или побоялись что их самих могут разогнать..
    вобщем грузины молодцы.. не все еще потеряно..
    09.03.2023 14:13 Патриот
    Franz сказал(а):
    Kotafey сказал(а):

    Это типо мэтр не прав? А нахрена тогда на грузинском майдане кукраинские флаги?
    09.03.2023 14:19 Патриот
    петросян-месный сказал(а):
    Ну видемо есть какие то официальные документы что6:
    "Миллионы бакинских уже перекочевали на эти цели из США."
    Или Котофей скатился до уровня Близнеца и Патрика?
    Черпает инфу из "ВАТОНОВОСТИ" и "БАБКИНАЛАВКЕ"

    Конечно, лучше инфу, как ты, из ua говноСМИ черпать.

    Владимир Зеленский высказал свою благодарность за украинские флаги и гимн на протестах в Грузии. Украинский лидер уверен, что страна станет членом Евросоюза. Об этом президент заявил в своем вечернем обращении.

    "Хочу поблагодарить всех, кто в эти дни на площадях и улицах Грузии держал украинские флаги. Хочу поблагодарить за наш национальный гимн, раздававшийся в Тбилиси. Это уважение к Украине, и я хочу выразить искреннее уважение к Грузии", — сказал Зеленский.
    09.03.2023 14:21 Патриот
    Грузиния встаёт в очередь на демилитаризацию. Отмашка из Вашингтона оппозицией получена.
    09.03.2023 14:26 Патриот
    crs2 сказал(а):
    законопроект об иноагентах отозван... неужели у тамошнего правительства есть мозги... или побоялись что их самих могут разогнать..
    вобщем грузины молодцы.. не все еще потеряно..

    Учитывая события 2014 года на незалежной, грузины обосрались по полной. Янукович тогда все подмахнул, что иноземцы подсунули. Толку?
    09.03.2023 14:50 кол
    Патриот сказал(а):
    crs2 сказал(а):
    законопроект об иноагентах отозван... неужели у тамошнего правительства есть мозги... или побоялись что их самих могут разогнать..
    вобщем грузины молодцы.. не все еще потеряно..

    Учитывая события 2014 года на незалежной, грузины обосрались по полной. Янукович тогда все подмахнул, что иноземцы подсунули. Толку?

    Заявление дебила. Шпутинская прокладка, ваш босс уже хочет перейти на службу к Зеленскому. Он щас выполняет роль верховного, пока тот сидит в бункере.
    09.03.2023 14:58 кол
    кол сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    crs2 сказал(а):

    Между прочим, обосрался по полной Кремль, которому нечего предложить ни одной из стран бывшего СССР. Это же вы "хрущевики" обсирали Сталина, пока сами не обосрались к 1980. Также вы начали пудрить мозг народу во второе восшествие Пу на престол, пообещав квартиры по 100 кв. и зарплаты по 3000 долларов. Обосрачка натур-мантур.
    09.03.2023 15:14 кол
    Автаркия, самодостаточность ни к чему хорошему не ведут. Современный мир потому так разнообразен, что он занят глобальной кооперацией, отсюда все разнообразие и недорогое.
    Стремиться к автаркии, сталинской самодостаточности, когда кругом одна идеология - идеология прибыли, недальновидно и опасно.
    09.03.2023 15:34
    Есть такая штука, называется совесть. Она не всегда сочетается с законом. Если по-простому, французы выходят бить витрины дорогих магазинов и кидаться бутылками в ментов каждый раз когда им что-то не нравится. Правительство про это знает и старается делать поменьше того, что людям могло бы не понравится. В частности потому, что дорогими витринами владеют те самые люди, которе в правительстве сидят. Это один из механизмов того как люди в обществе вообще живут. Демонстрантов, кстати, потом вполне себе упекают в тюрьму.
    09.03.2023 15:35
    Правильно говорить Грузия, рашист.
    09.03.2023 15:35 Kotafey
    А они могли бы без дебоша и вандализма все делать?По мирному как нибудь? Через СМИ там, суды в конце концов?
    09.03.2023 15:40 Kotafey
    Патриот сказал(а):

    Учитывая события 2014 года на незалежной, грузины обосрались по полной. Янукович тогда все подмахнул, что иноземцы подсунули. Толку?

    Он показал слабость, после чего его и списали, потому как силовики поняли, что Янукович от них отрекется им смысла не было драться до конца, и они отступили... и Януковичу пришлось драпать.

    Те, кто готов пожертвовать насущной свободой ради кратковременной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety.)

    Ассамблея Пенсильвании: Официальное письмо Губернатору

    Опубликовано в протоколе заседания Палаты представителей, 1755-1756 гг. (Филадельфия, 1756), с. 19-21.

    [11 ноября, 1755]
    09.03.2023 15:44 Kotafey
    А почему мы должны называть тебя Андрюша Пачкой сигарет? Почему ты против этого? Правильно же не "пачка сигарет" а как там в паспорте твоем? Что на твоей могиле напишут?Пачка сигарет?Но это жэе неправильно.Как правильно?
    09.03.2023 15:48 Denis
    Пачка Сигарет сказал(а):
    Есть такая штука, называется совесть. Она не всегда сочетается с законом. Если по-простому, французы выходят бить витрины дорогих магазинов и кидаться бутылками в ментов каждый раз когда им что-то не нравится. Правительство про это знает и старается делать поменьше того, что людям могло бы не понравится. В частности потому, что дорогими витринами владеют те самые люди, которе в правительстве сидят. Это один из механизмов того как люди в обществе вообще живут. Демонстрантов, кстати, потом вполне себе упекают в тюрьму.

    Французы уже превратились в арабов, и вандализмом они же и занимаются. Не знаю точно на правах граждан они это делают или как вынужденные переселенцы.
    09.03.2023 16:00
    Французы? Нет, конечно. У одних легальное право носить оружие, а у других – его нет. Несимметричная ситуация, вот и ответ несимметричный. Вы – нам законы не очень, ну тогда вы без украшений за 20000 евро штука остаетесь и майбах ваш тоже перевернутый лежит вон там за углом
    09.03.2023 16:05
    Это не беспорядки, а протесты. Призываю писать правильно. Беспорядки это после футбола, а у протестов есть политические требования.
    09.03.2023 16:07 Водитель
    ОГУРЦОВ правильно
    09.03.2023 16:26
    А вы там сколько раз бывали или может жили, чтобы судить?
    09.03.2023 16:27 Franz
    Патриот сказал(а):
    Грузиния встаёт в очередь на демилитаризацию.

    Да ты чё! При фронте более 1500 км. наступать на участке 50 км., великие побеждатели-русскомирцы.
    09.03.2023 16:41 Denis
    Пачка Сигарет сказал(а):
    А вы там сколько раз бывали или может жили, чтобы судить?

    Не бывал, в сети находил данные уже не помню зарубежного исследовательского центра, приводили статистические данные. Много беженцев было из Ливии, затем Сирии, до этих событий была трудовая миграция из Турции. Сейчас немного русскими-украинцами разбавили. Во времена желтых жилетов довольно много видео по сети гуляло. Также после футбольных побед и неудач, во время решений правительства о уменьшении пособий особенно активны были новые французы.
    09.03.2023 16:43 ANO GARUDA
    АКТУАЛЬНОСТЬ
    Просела не только Россия, просела вся "цивилизация", которая, безусловно, победит, в силу интеллектуального превосходства и ресурса. Но когда она победит, станет неактуальной сама цивилизация
    09.03.2023 16:44 Хищник
    Я инфу беру только из официальных источников - ПервыйАнал, Второй, Пятый, соловьев-киселев-захарова-какашенкофф!,- гордо изрек Патриот, поправляя врезавшиеся в булки стринги Близнецу
    09.03.2023 16:47 Хищник
    - Дийте мне точку опоры и я переверну мир!, - горделиво молвил Патриот, отрабатывая вторую часть Близнеца
    09.03.2023 16:48 Хищник
    ОднаБабкаСказала, понятно, это в стиле Патриота
    09.03.2023 16:50 Хищник
    Ууууу, там еще и митинговать разрешается!
    У нас за пикеты с бумашками уже до 10 лет светит.
    09.03.2023 16:53 Хищник
    Пачка Сигарет сказал(а):
    Это не беспорядки, а протесты. Призываю писать правильно. Беспорядки это после футбола, а у протестов есть политические требования.

    - Свободу рожденным из окна 9-го этажа ап асфальт!,- гневно рычал Патриот Пачке
    - Нате вам, не подавитесь!,- невозмутимо молвила Пачка
    09.03.2023 17:06 lis0chca
    Что вы знаете за французский колониализм? За права жителей колоний? Кому предоставляют поличическое убежище? Там есть арабы ого-го, какие арабы! Классные программисты и врачи! У вас, какой-то старообрядческий взгляд на вещи.
    09.03.2023 17:16
    Вы умственно-неполноценный? Я где-то писал, что я против? Называйте меня Андрюшей, Кешей, Сашей, Серёжей, Колей, Валерой, Валей. Будете ещё большим тупицей выглядеть. Ваш выбор, вы уже. Я как бы сразу понял, что следователь из вас говно, по перепостам страшных издевательств над детьми в Европе с рандомной помойки и ссылками на ультраправых маргиналов. Работа с информацией на уровене дед в интернете прочитал. Ещё раз предлагаю закончить это дело – невинные люди , которых вы "нашли" могут под каток попасть. Пишите в личку, я вам не отвечу.

    Да и зачем мне могила, у меня будет просто дерево. Burial pod, погуглите.
    09.03.2023 17:17
    Да я Огурцов, но тот Огурцов, который Пачка Сигарет, который вот это вот пишет сейчас, а не случайный Огурцов, которого "следователь" нашел и объявил дело раскрытым
    09.03.2023 17:23
    Самое главное, конечно, что мы вас на следующих выборах не выберем и люди, которые в протестах не учавствовали - тоже не выберут. Зачем им правительство, которое провоцирует народ на битьё витрин? Витрины же не прям уж совсем избирательно громятся, простая лавка тоже может под каток попасть. Поэтому политики стараются слушать людей и не принимать дерьмовых законов, ибо знают чем закончится для них
    09.03.2023 17:32
    в Революцию баррикады тоже сирийцы строили, ага, и в 60х про естовали сплошные ливийцы. И Ну вот не бывали не жили и не лезьте к людям, это ИХ страна, они могут к себе все беженцев мира пригласить и открыть вместо Нотр Дама мечеть. Это вот же не ваше дело. Вы можете только наблюдать и учиться на из "ошибках", если не дурак. Пока их "ошибки" такие, что зарплата учителя в школе там 3000 евро/мес, сами переведите в рубли.
    09.03.2023 17:35
    Я бы сказал, что это подход расиста. Во Франции полно людей разного происхождения, все они – французы. Независимо ни от цвета кожи ни даже от языка на котором родители говорят. Все, кто делит людей на коренных и приезжих (а такие есть) считаются расистами. Говорить что угодно никто никому не запрещает, только общество таким людям даёт оценку. Расисты. Хочешь, чтобы на работу взяли? Не будь расистом, говори что положено.
    09.03.2023 17:35
    Или ищи работу у расистов - тоже вариант.
    09.03.2023 20:53 Kotafey
    Водитель сказал(а):
    ОГУРЦОВ правильно

    он не Огурцов,другой стиль совсем.
    09.03.2023 20:57 Kotafey
    Пачка Сигарет сказал(а):
    Ещё раз предлагаю закончить это дело – невинные люди , которых вы "нашли" могут под каток попасть. Пишите в личку, я вам не отвечу.

    Не мы так не работаем.Лучше сделать обыск и пытать десяток невиновных, чем упусть одного предателя,маньяка и врага народа. Если обыск и допросы ничего не дадут,то конечно отпустим и реабилитируем. Вот так это работает по факту...с античных времен.
    10.03.2023 04:03
    :(
    10.03.2023 04:07
    Не сомневался в том, что следственные практики устроены максимально эффективно.

    Следователь:
    - Вы узнаете этот нож?
    - Конечно!
    - Ага! Все-таки узнаете?
    - Дык как его не узнать... Вы мне его уже второй месяц показываете!