Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В такси разрешат использовать только отечественные автомобили

Бюджет Новокузнецка наполняется собственными средствами лишь на 35%

В Кузбассе таксисту сбросили с балкона более миллиона рублей

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
          1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31
    Счетчики:
    liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
    Яндекс.Метрика
    Яндекс цитирования
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    01.02.2025 | Заповедник плюс разрез просмотров: 2266 | комментариев: 47
    У заповедника "Кузнецкий Алатау" собираются пускать угольный разрез
    На юге Кузбасса разгорается скандал: у заповедника "Кузнецкий Алатау" собираются пускать угольный разрез.

    Tiblok1: 30 января в Междуреченском поселке Камешек состоялось собрание жителей, на котором представитель городской администрации рассказал о планах Кузбассразрезугля добывать уголь на Чексинском участке открытым способом.

    Видео: Tiblok1




    В свою очередь жители выразили тревогу из-за того, что планируемое предприятие и его инфраструктура отрицательно повлияют на качество проживания людей в Междуреченском, Мысковском и Новокузнецком округах. Также звучали опасения по поводу недопустимой близости угольного разреза к заповеднику "Кузнецкий Алатау".

    По завершении выступлений состоялось голосование. ПРОТИВ освоения участка Чексинский проголосовали единогласно все присутствующие (52чел.), что и нашло отражение в протоколе собрания.

    "Кризис и уголь": Шахты и разрезы Кузбасса попали под удар.


    Председатель правительства региона Андрей Панов сообщил жёсткую правду: "Сегодня, все кто связан с угольной отраслью, понимают: она находится в состоянии тяжелейшего кризиса...".

    Стоит ли в этой ситуации браться за новые масштабные проекты и портить природу, ее заповедные уголки?..

    Комментарии читателей:

    01.02.2025 14:35 так - то
    Сколь раз тут писали. Что уголь уже не требуется в таких количествах.

    Нужны новые, альтернативные способы энергетики.
    01.02.2025 14:35 так - то
    Природа наша Мать. Её надо беречь.
    01.02.2025 14:36 так - то
    Жадность угольных олигархов - в отвал истории. Это позор!
    01.02.2025 14:40 так - то
    Ставим заслон, помогаем Горенкову, спасаем Камушки.

    Там древние мегалиты...

    Поднимем Кузпрессиянский коллективный могучий РаЗУм. Ставим вопрос перед сообществом.

    " Чему меня учит природа Кузбасса? Что ещё для Вселенной и Человечества открывают угольщики? Как активировать Реактор Эволюции?"
    01.02.2025 14:41 так - то
    Погуляла по берегу Томи)

    На природе хорошо.

    Разрезы - отстой!
    01.02.2025 14:49 888
    так - то сказал(а):
    Погуляла по берегу Томи)

    На природе хорошо.

    Разрезы - отстой!

    +++
    01.02.2025 14:49 888
    Уголь сокращается в мире по потреблению
    01.02.2025 14:50 888
    888 сказал(а):
    Уголь сокращается в мире по потреблению

    Но эти стремятся ПОСЛЕДНИЙ ХАПОК сделать
    01.02.2025 14:55 виктор
    еще одна точка напряженного противостояния. не верю свинороям. не было бы прибылей побросали бы это занятие. раз не бросают значит слезы крокодильи. чтоб жертву погубить.
    01.02.2025 15:25 так - то
    Камушки - деревня, там недалеко в тайге расположены Мегалиты. Предположительно внеземного происхождения. Камни не похожие на природные образования.

    Место силы.

    Говорят про туризм. Развивать надо экологический туризм. А не разрезы рыть...

    Я есть - АУМ - есть Я!
    01.02.2025 15:29 Патриот
    Слева богатая алмазами Якутия, справа Аляска. Жители Аляски живут в первозданных говнищах. Не убивают почву асфальтовыми дорогами, телекоммуникационными вышками. Они свободны от суеты мира. И очень богаты, потому, что в дебрях их деньги некуда потратить. Гризли и олени в кэше не нуждаются.
    01.02.2025 15:38 так - то
    В Сибире природные почвы только на юге. Формировались плодородные слои миллионами лет.

    Детям, потомкам надо оставить природу.

    Флора - уникальная. Кандыки, огоньки только у нас произростают.

    ТРЦ
    01.02.2025 15:40 так - то
    не даёт тихого вдумчивого отдыха, как природа.

    Плюс они ещё и сжигаются...да-да, прям на Зимнюю Вишню намекаю.
    01.02.2025 16:10 lis0chca
    Дядька замзама по Кемеровской области со значком Z, рассказывает, как будут уничтожать Кузбасс дальше. Цивилёв ни фига про нас не забыл. Маячит новый крупнейший разрез страны. Вот же мы- фартовые! Тайге-звезда, водосборной зоне Усы и Томи- звезда. Я там ещё не поняла, как железную дорогу будут прокладывать вдоль Усы с ж/д мостом через неё, далеко за Междуреченском... И чё ваще думают за водоснабжение Новокузнецка и Кемерова... За их экологию...
    Чексинское месторождение , судя по названию, затеял ООО Чек су, ПЛАНИРОВАВШИЙ РАЗРАБОТКУ МАРГАЕЦА на Усе, потом обанкротившийся... И вот развернулся во всю мощь, замахнулся на чистую тайгу... Хоть бы ему опять не повезло...Тысяча чертей, а не правительство!
    01.02.2025 16:35 арбуз
    Площадь Чексинского — 142,5 кв. км, он располагается в тайге, малонаселенной местности, передвижение по которой возможно лишь летом по временным грунтовым дорогам, отмечается в документации.
    ---
    Тайга, дорог нет-а как они собрались доставлять технику на разрез? А как будут уголь добытый перевозить? А куды перевозить? Где угольный склад?
    01.02.2025 16:37 арбуз
    Рабочих доставлять на автобусах- дык дороги нет.
    Или прокладывать будут? Через тайгу?
    01.02.2025 17:12 Котафей42
    Имхо, невремя для новых разрезов, на старых уже народ сокращают, спроса нет.
    01.02.2025 17:46 me1
    Ой, ну неужели и там всё загадят?!!
    01.02.2025 17:46 me1
    me1 сказал(а):
    Ой, ну неужели и там всё загадят?!!

    Это же заповедная земля
    01.02.2025 17:46 me1
    Ничего святого!
    01.02.2025 17:47 me1
    Культ Маммоны какой то!
    01.02.2025 17:47 me1
    lis0chca сказал(а):
    Дядька замзама по Кемеровской области со значком Z, рассказывает, как будут уничтожать Кузбасс дальше. Цивилёв ни фига про нас не забыл. Маячит новый крупнейший разрез страны. Вот же мы- фартовые! Тайге-звезда, водосборной зоне Усы и Томи- звезда. Я там ещё не поняла, как железную дорогу будут прокладывать вдоль Усы с ж/д мостом через неё, далеко за Междуреченском... И чё ваще думают за водоснабжение Новокузнецка и Кемерова... За их экологию...
    Чексинское месторождение , судя по названию, затеял ООО Чек су, ПЛАНИРОВАВШИЙ РАЗРАБОТКУ МАРГАЕЦА на Усе, потом обанкротившийся... И вот развернулся во всю мощь, замахнулся на чистую тайгу... Хоть бы ему опять не повезло...Тысяча чертей, а не правительство!

    ++++++++++++++++
    01.02.2025 17:47 me1
    Враги народа!!!
    01.02.2025 18:15 Большой Брат
    Патриот сказал(а):
    Слева богатая алмазами Якутия, справа Аляска. Жители Аляски живут в первозданных говнищах. Не убивают почву асфальтовыми дорогами, телекоммуникационными вышками. Они свободны от суеты мира. И очень богаты, потому, что в дебрях их деньги некуда потратить. Гризли и олени в кэше не нуждаются.


    Ты что-то путаешь, бродяга:)
    Вот Аляска:
    01.02.2025 18:16 Большой Брат
    А вот исчезнувшие якутские деревни и поселки:)
    https://exo-ykt.ru/articles/ischeznuvshie-5-dereven-yakutii-kotorye-byli-likidirovany
    01.02.2025 19:40 Шереметьев
    Не, там невозможно что либо напутать, шибко вязкая древесина в голове у Буратино. Там тупо методички.
    01.02.2025 19:54 Патриот
    Вы уж извините за чмо. Из первых рук, так сказать, чел 5 лет на Аляске прожил, в курсе тамошних дел.
    01.02.2025 19:55 Патриот
    Шереметьев сказал(а):
    Не, там невозможно что либо напутать, шибко вязкая древесина в голове у Буратино. Там тупо методички.

    О, графин, истребитель беременных лосих! Уже с поселения пишешь, или ещё в пути?
    01.02.2025 20:15 Большой Брат
    Патриот сказал(а):
    Вы уж извините за чмо. Из первых рук, так сказать, чел 5 лет на Аляске прожил, в курсе тамошних дел.



    Да ладно, не извиняйся... Че ты перед собой извиняешься... Ты же, чмо, не был на Аляске:))) Так откуда же тебе знать, что ты из первых рук постишь? :)))
    01.02.2025 20:16 Большой Брат
    Кстати, съезди, посмотри на месте, потом расскажешь:)))
    01.02.2025 20:22 Большой Брат
    А кто это?
    01.02.2025 20:28 Летящий во мгле
    Прекращайте рыть!

    Восстанавливайте природу!!!
    01.02.2025 20:28 Летящий во мгле
    Тогда может еще всё обойдется
    01.02.2025 20:36 Следователь СВР
    Патриот сказал(а):
    Шереметьев сказал(а):
    Не, там невозможно что либо напутать, шибко вязкая древесина в голове у Буратино. Там тупо методички.

    О, графин, истребитель беременных лосих! Уже с поселения пишешь, или ещё в пути?



    На тебя тоже есть компромат Сергей. Во-первых, приводы в детскую комнату. Ты в 14 лет мучил кошек в подвале. Отрезал им лапы. Во-вторых, есть данные что ты в Германии согласился работать на БНД. Это правда?
    01.02.2025 20:37 Следователь СВР
    Патриот сказал(а):
    Вы уж извините за чмо. Из первых рук, так сказать, чел 5 лет на Аляске прожил, в курсе тамошних дел.



    Вот в подтверждение фото из Аляски. На фото потомок первых русских колонизаторов. Это наши источники тугосралов передал из США. Гляди как оно на самом деле.
    01.02.2025 20:40 Следователь СВР
    так - то сказал(а):
    Камушки - деревня, там недалеко в тайге расположены Мегалиты. Предположительно внеземного происхождения. Камни не похожие на природные образования.

    Место силы.

    Говорят про туризм. Развивать надо экологический туризм. А не разрезы рыть...

    Я есть - АУМ - есть Я!



    Варвара вы меня извините сердечно, но вы дура. Нет такой деревни Камушки. Деревня называется Камешки и находится рядом со станцией Чульжан. Не доезжая до Студеного плеса. Там где был лагерь ГУЛАГ для туберкулезников. Мы туда с проверкой ездили водку пить. Там Балыкса еще впадает справа. Хоть бы Сову спросили ей-богу. Ничего ведь не знаете и беретесь природу защищать. Если пойдете на митинг придется вас арестовать и посадить. Как Горенкова.
    01.02.2025 20:42 Следователь СВР
    так - то сказал(а):
    В Сибире природные почвы только на юге. Формировались плодородные слои миллионами лет.

    Детям, потомкам надо оставить природу.

    Флора - уникальная. Кандыки, огоньки только у нас произростают.

    ТРЦ



    Варвара, нет в Сибири природных почв. Давно. Все уже почвы искусственные. Дети наши обойдутся без нас. Огоньк растут по всей Сибири и даже на Аляске. Мне наш агент тугосралов докладывал, если что.
    01.02.2025 20:48 Следователь СВР
    так - то сказал(а):
    Погуляла по берегу Томи)

    На природе хорошо.

    Разрезы - отстой!



    Может и отстой, но разрезы наше будущее! Если не будет угля, то придется строить атомные станции. Это еще опаснее. Подумайте над этим когда еще раз пойдете гулять на берег прозрачной матушки Томи.
    01.02.2025 21:13 Следователь СВР
    Большой Брат сказал(а):
    Кстати, съезди, посмотри на месте, потом расскажешь:)))



    Это Петухеня фото постит из документального фильма об алеутах. Там говрится, что их деревню топит и им предлагают переехать в комфортные дома на материке, а они упираются рогом. Здесь говорят наши предки лежат. У нас в Шории тоже были деревни, откуда шорцы не хотели уезжать, но их насильно согнали. Например, напротив Сибирги рядом с Межуреченским разрезом таких деревень на берегу Марасуштуки три. Приехали солдаты и штыками их погнали на лодки. И всех переселили в Чувашку. Вот такие дела.
    01.02.2025 21:22 Следователь СВР
    me1 сказал(а):
    Враги народа!!!


    Вы потише. Не горячитесь. Сохраняйте выдержку. Иначе расплекаете свой гнев заранее. Надо его сохранить до лучших времен. Тогда вы на митингах сможете легко зарабатывать.
    01.02.2025 22:41 valicova
    Котафей42 сказал(а):
    Имхо, невремя для новых разрезов, на старых уже народ сокращают, спроса нет.

    Спроса нет - еще ладно, а вот возить дирижоплями быстрее. Оборачиваемость хоть будет. Куйте деньги не отходя от последнего дирожопля. Правда в юанях.
    02.02.2025 00:01 lis0chca
    Чё обзываться. Не КамешкИ, как все произносят, а Камешек, и не деревня, а район города М.
    02.02.2025 02:22 geese
    Следователь СВР сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Шереметьев сказал(а):
    оно тут давеча кичилось что перепрошил кучу ворованных телефонов на андроиде . пример берёт с кабаева - тот магнитолы ворованные скупал в гэдээре
    02.02.2025 05:33 NATO
    так - то сказал(а):
    Погуляла по берегу Томи)

    На природе хорошо.

    Разрезы - отстой!
    Появилось видео с места российского удара по Судже

    Россияне атаковали школу-интернат в Курской области.

    Генеральный штаб Вооруженных сил Украины опубликовал видео с места российской атаки на школу-интернат в Судже Курской области. И согласно заявлению, российские войска нанесли целенаправленный удар.

    Об этом сообщает Telegram Генштаба ВСУ.

    Сообщается, что российская авиация нанесла целенаправленный удар корректируемой авиационной бомбой (КАБ).

    «На момент атаки в помещении находились десятки местных жителей, которые готовились к эвакуации. Российская сторона владела информацией, что в интернате находятся исключительно гражданские — местные жители, среди которых женщины и дети», - отметили в Генштабе.

    Принимаются все возможные меры для спасения уцелевших. Также опубликовано видео последствий российской атаки.

    Кроме того, подчеркивается, что удар по интернату в Судже — это очередное военное преступление российских властей против мирного населения.

    «Российская армия ежедневно терроризирует украинские города ракетными и дроновыми ударами, уничтожая жилые дома, школы, больницы. Теперь она начала целенаправленно убивать и собственных мирных граждан», - добавили в Генштабе ВСУ.
    02.02.2025 07:40 так - то
    Всем доброго утра!

    Природу НАДО беречь!

    Как бы там меня не обзывали, всякие тролли, я стараюсь и берегу, хвалю и радую природу.

    Я есть - АУМ - есть Я!
    02.02.2025 07:45 так - то
    Терсинку перерыли. Место силы хотят изгвыздать.

    Нужны новые методы добычи энергии.

    Сейчас идут вибрационные и сверхчастотные методы облучения от светила нашего, от Солнца.

    Мозги начинают по новому работать.

    Открытие методов молодыми - вот наше ближайшее будущее.

    Их учить надо, молодых-то, а не пороть и воевать.

    Полагаю.
    02.02.2025 07:48 так - то
    Миру - МИР!

    Если нет войны, то люди по доброму и мирному пути своё развитие ведут.

    Сейчас многие подсели на безнаказанность и свою жадность.

    Коррупция и лобби энергетического комплекса - ведёт к разрушению природы.

    Это надо прекращать.