Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В проекте ГОСТа закрепили два названия шаурмы

СоваВоЗлеОлимпа: "Теба - счастливое детство"

В Новокузнецке подросток в подъезде жилого дома напугал детей взрывом

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    01.07.2022 | Пусть меня научат! просмотров: 2053 | комментариев: 31
    В "управдомы" будут принимать только профессионалов
    Скоро в "управдомы" будут принимать только профессионалов: Минстрой планирует обязать руководителей управляющих компаний иметь профильное образование.
    Для этого в Министерстве строительства и ЖКХ собираются разработать профессиональные стандарты для сотрудников управляющих компаний. Сейчас для руководства УК достаточно сдать квалификационный экзамен (в Кузбассе такие экзамены примерно раз в месяц принимает соответствующая комиссия в областном центре), но скоро это правило может измениться.
    Как сказал заместитель руководителя Минстроя Алексей Ересько на заседании Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации, "мы рассматриваем возможность заменить или дополнить требование к наличию квалификационного аттестата у руководителя управляющей организации наличием профильного образования — специалист по управлению многоквартирным домом". Он напомнил, что возможность создания новых специальностей для управляющих компаний активно обсуждается с экспертным сообществом, однако важно разработать профессиональные стандарты для организаций и сотрудников управляющих компаний.
    Этот вопрос не впервые обсуждается на уровне Совета Федерации: ранее вице-спикер СФ Галина Карелова заявила, что в сфере ЖКХ наблюдается дефицит квалифицированных работников с необходимыми компетенциями. Она заявила, что студенты из профильных вузов должны проходить обязательную практику в управляющих компаниях. Всего же в ЖКХ России занято около трех миллионов человек, но при этом профильное образование имеют не более трети работников.
    "Отсутствуют эффективные инструменты прогнозирования кадровой потребности, что затрудняет определение приоритетных направлений подготовки и актуализации профессиональных и образовательных стандартов. Причины недостаточного качества подготовки кадров мы видим в том числе и в слабой связи профильных образовательных организаций и работодателей. Считаю, что прохождение студентами практики в управляющей компании должно стать обязательным", — сказала Карелова. Вице-спикер предложила рекомендовать правительству инициировать разработку программ дополнительного профессионального образования и переподготовки кадров в сфере ЖКХ, в том числе ускоренных, и обратить внимание на уровень квалификации уже работающих сегодня руководителей и сотрудников управляющих компаний.
    "Многие регионы отмечают, что за получением лицензий обращаются граждане, не только не имеющие достаточного опыта в этой сфере, но не имеющие среднего или высшего профессионального образования", — констатировала Карелова. Она добавила, что форма проведения экзамена посредством компьютерного тестирования оценивает лишь незначительный объём теоретических знаний.
    "Целесообразно рассмотреть вопрос о передаче полномочий по проведению квалификационного экзамена от региональных лицензионных комиссий в центры независимой оценки квалификаций", — заявила вице-спикер СФ.
    Можно не удивляться тяге к новшествам в уже устоявшейся системе получения допуска к работе в сфере управления жилфондом. Квалификационные экзамены проводятся с 2015 года — конечно, самое время что-нибудь поменять! Почему-то последние 7 лет никого особенно не беспокоил уровень компетенции сотрудников и руководителей управляющих компаний. Хотя в этой сфере, как правило, работают одни и те же люди и за последние годы они изрядно набрались опыта. В этом как раз нет ничего удивительного: лучше всего овладеть профессией помогает именно практика. И что же теперь? Если Минстрой добьется введения новых стандартов профессиональной подготовки, умудренные опытом "управдомы" должны будут сесть за парты, чтобы получить то ли сертификат о повышении квалификации, то ли полноценное среднее профессиональное образование — при том что у многих уже есть высшее, пусть даже в другой сфере? Или будем брать больше — надо пройти обучение по программе специалитета и получить диплом о высшем образовании? А прием будет по ЕГЭ?
    Но если решат ограничиться средним профессиональным образованием, то в Новокузнецке по крайней мере два учебных заведения готовят рабочих и служащих по специальности "мастер жилищно-коммунального хозяйства" с квалификациями "Газосварщик. Плотник. Слесарь-сантехник. Электрогазосварщик. Электромонтажник светового оборудования". Очень сомневаюсь, что руководитель должен быть электрогазосварщиком (хотя это и не повредит!), так что такая подготовка вряд ли для директора управляющей компании.
    Есть еще программа "Сервис домашнего и коммунального хозяйства" с квалификацией "Специалист по домашнему и коммунальному хозяйству". В соответствии с федеральным образовательным стандартом, выпускники, освоившие эту программу, могут осуществлять профессиональную деятельность, например, в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве. Он должен уметь организовывать проведение технических осмотров и подготовку к сезонной эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства, диспетчерское и аварийное обслуживание объектов ЖКХ, работы по санитарному содержанию, благоустройству общего имущества и прилегающей территории объектов. Словом, все, что сейчас требуется от руководителей — не номинальных, а вполне компетентных! — управляющих организаций.
    Кстати, федеральным образовательным стандартом предусмотрена и программа высшего образования-бакалавриата по специальности "жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура". Только ехать для ее освоения надо как минимум в Новосибирск: в новокузнецких вузах такой специальности не нашлось.

    Комментарии читателей:

    01.07.2022 08:24 lis0chca
    Мафия будет обучать смотрящих техническим навыкам? Страна конченных идиотов! В моей нонешной компании ООО УК Гарант-Сервис директора Клименко Александра Николаевича никто не видел ни на выборном собрании, ни после собрания, ни в офисе на рабочем месте, ваще неизвестно, жив ли... В таких наичестнейших обстоятельствах сомнения в том, что Клименко сдаст сопромат и поступит в отряд космонавтов у меня нет.
    01.07.2022 09:50 ленкин
    Безусловно, есть специфика при обслуживании многоквартирных домов, поэтому у строителей должен быть отдельный курс на эту тему. Но вводить с энной даты обязательное наличие дипломов чревато коррупционными действиями по приобретению этих дипломов. Для новых УК, да, наличие специального образования должно быть обязательным, для действующих - должен быть срок на обучение
    01.07.2022 12:32 Хиус
    *Причины недостаточного качества подготовки кадров мы видим в том числе и в слабой связи профильных образовательных организаций и работодателей.*

    Дык...Госплан нужен...трижды оболганый. Какая может быть связь между учебным заведением и скачущими аки блохи "работодателями".
    01.07.2022 14:02 Близнец
    ленкин сказал(а):
    Безусловно, есть специфика при обслуживании многоквартирных домов, поэтому у строителей должен быть отдельный курс на эту тему. Но вводить с энной даты обязательное наличие дипломов чревато коррупционными действиями по приобретению этих дипломов. Для новых УК, да, наличие специального образования должно быть обязательным, для действующих - должен быть срок на обучение

    Ой, да ладно .. Купят сертификат в ООО " Интуит" и фсё— готовые специалисты . Как витёк ..
    01.07.2022 15:17 МАРУСЯ КЛИМОВА
    lis0chca сказал(а):
    Мафия будет обучать смотрящих техническим навыкам? Страна конченных идиотов! В моей нонешной компании ООО УК Гарант-Сервис директора Клименко Александра Николаевича никто не видел ни на выборном собрании, ни после собрания, ни в офисе на рабочем месте, ваще неизвестно, жив ли... В таких наичестнейших обстоятельствах сомнения в том, что Клименко сдаст сопромат и поступит в отряд космонавтов у меня нет.

    Была у нас одна УК. Ацтек-2 называлась. Сколько я не пыталась выйти на директора, ситуация была аналогична вашей. То его нет сейчас, то он на объекте, то есть, но занят и мне перезвонит. А еще моя УК ляпала незаконно пени. Я прошла много кругов, чтоб призвать их к законодательству. Пени- копейки с квартиры. Но с кучи домов -уже далеко не детский сад. Полагаю, что кроме меня никто на эти копеечки и внимания не обращал. Но тут дело принципа. Итог. УК - банкрот. Должны мне 22 рубля. Сейчас у нас другая УК. Скоро уже 2 года как. Претензий нет. Реагируют на запросы моментально. Решают вопросы.
    Все зависит от директора. Оттуда ноги и пляшут
    01.07.2022 15:38 Хищник
    Ересько несет откровенную ЕРЕСЬ!!!
    Получить еще одно "высшее", чтоб говнотрубы чистить???!
    Допустим, в наличии диплом специалиста по специализации "Госудсрственное и муниципальное управление" с которым можно управлять районом-городом, областью, страной и тогда НА КОЙ еще некий "диплом" управителя сантехниками и собственниками???!
    Ну лохотрон жэ, лохотрон!!!
    01.07.2022 15:40 Хищник
    Буратинка, тыж только военник имеешь из яндекс-картинок и лизать профессиАнально - ну какой из тебя, тьху, даже управдом может быть???!
    01.07.2022 15:41 Хищник
    Ацтеки порулили дуратинками-марусями нещадно, с "покрышкой" мутили, однозначно!
    01.07.2022 15:42 кол
    Не туда вы смотрите. Укашки - это не эффективно. Кто делал реформу понимал, что придется укрупняться. Так шта, вас дурят как отряд лоховиков на елке.
    01.07.2022 16:15 МАРУСЯ КЛИМОВА
    Хищник сказал(а):
    Ацтеки порулили дуратинками-марусями нещадно, с "покрышкой" мутили, однозначно!

    А что нам было делать? вроде работы работали, на заявки выезжали. Даже несложные вопросы решали. А когда было сложно, там и сели. Мы-то в чем виноваты были? Зато пеню супротив закона взимали! Ох уж их юристы!
    01.07.2022 16:29 МАРУСЯ КЛИМОВА
    Хищник сказал(а):
    Ересько несет откровенную ЕРЕСЬ!!!
    Получить еще одно "высшее", чтоб говнотрубы чистить???!
    Допустим, в наличии диплом специалиста по специализации "Госудсрственное и муниципальное управление" с которым можно управлять районом-городом, областью, страной и тогда НА КОЙ еще некий "диплом" управителя сантехниками и собственниками???!
    Ну лохотрон жэ, лохотрон!!!

    Ну правда что!
    Имея диплом управленца, лезть в вопросы инженерных сетей обслуживаемых домов - не комильфо! Там, в этих сетях, и ток 220 вольтей, и канализацией пахнет!
    Лучше с этим дипломом в риэлтеры в Сочи!
    01.07.2022 17:01 Близнец
    МАРУСЯ КЛИМОВА сказал(а):
    Хищник сказал(а):
    Ересько несет откровенную ЕРЕСЬ!!!
    Получить еще одно "высшее", чтоб говнотрубы чистить???!
    Допустим, в наличии диплом специалиста по специализации "Госудсрственное и муниципальное управление" с которым можно управлять районом-городом, областью, страной и тогда НА КОЙ еще некий "диплом" управителя сантехниками и собственниками???!
    Ну лохотрон жэ, лохотрон!!!

    Ну правда что!
    Имея диплом управленца, лезть в вопросы инженерных сетей обслуживаемых домов - не комильфо! Там, в этих сетях, и ток 220 вольтей, и канализацией пахнет!
    Лучше с этим дипломом в риэлтеры в Сочи!

    Так у него ,типа ,диплом об окончании РАНХиГС . Давеча шишку из этой " академии" под домашний арест ( пока) пристроили правоохранительные органы . За мошенничество . И не одного его . Чему мошенники в этих " академиях" учат мошенников ?
    01.07.2022 17:14 Хищник
    Параллельно!
    Вам жэж должно быть апсалютно параллельно!
    01.07.2022 17:15 Хищник
    Ну явно не ворованные телефоны перепрошивать, дуратинко!
    01.07.2022 17:17 Хищник
    Дык, лоховики и рады крутиться на елке голой #опой, главное - стабильно!
    Вот спроси у взлизнюка, нравится ли ему ёлочка?!
    01.07.2022 17:25 Хищник
    Хищник сказал(а):
    Ну явно не ворованные телефоны перепрошивать, дуратинко!

    Или в говнотрубах нужно с дипломом копаться?
    Ну уж лучше в Сочи, кроликов откармливать, помогать им и себе массу капустную набирать, чем под "ацтеками" и "притомскими" бревном лежать и похрюкивать от счастья жизни в лохотроне.
    Взлизнюкам и разного рода "марусям" - пламенный прувет из города-курорта Сочи!
    01.07.2022 17:52 Хищник
    Хищник сказал(а):
    Параллельно!
    Вам жэж должно быть апсалютно параллельно!

    Маруся, не держите лям зелени, НЕ ДЕРЖИТЕ, Правительство разрешило!!!
    01.07.2022 21:24 виктор
    интуиция подсказывает что жкх скоро наденут на шампур вертикали власти. создадут росжилкомхоз спустят сверху свежеобученных управленцев. с дипломами одного вуза.
    02.07.2022 07:58 Близнец
    Хищник сказал(а):
    Хищник сказал(а):
    Ну явно не ворованные телефоны перепрошивать, дуратинко!

    Или в говнотрубах нужно с дипломом копаться?
    Ну уж лучше в Сочи, кроликов откармливать, помогать им и себе массу капустную набирать, чем под "ацтеками" и "притомскими" бревном лежать и похрюкивать от счастья жизни в лохотроне.
    Взлизнюкам и разного рода "марусям" - пламенный прувет из города-курорта Сочи!

    Неделю бухал ?
    02.07.2022 08:01 Близнец
    виктор сказал(а):
    интуиция подсказывает что жкх скоро наденут на шампур вертикали власти. создадут росжилкомхоз спустят сверху свежеобученных управленцев. с дипломами одного вуза.

    Какого " одного " вуза ? Который сейчас обыскивают работники СК ? Диплом которого заочно получил ( оплатил) " риэлтер" из сочи ? Прикроют эту лавочку .. Нефиг мошенников плодить .
    02.07.2022 09:12 granny
    Хищник сказал(а):
    Ацтеки порулили дуратинками-марусями нещадно, с "покрышкой" мутили, однозначно!

    Чья бы корова мычала.
    02.07.2022 09:24 granny
    Близнец сказал(а):
    Хищник сказал(а):
    Хищник сказал(а):
    Ну явно не ворованные телефоны перепрошивать, дуратинко!

    Или в говнотрубах нужно с дипломом копаться?
    Ну уж лучше в Сочи, кроликов откармливать, помогать им и себе массу капустную набирать, чем под "ацтеками" и "притомскими" бревном лежать и похрюкивать от счастья жизни в лохотроне.
    Взлизнюкам и разного рода "марусям" - пламенный прувет из города-курорта Сочи!

    Неделю бухал ?
    02.07.2022 09:27 granny
    Близнец сказал(а):
    Хищник сказал(а):
    Хищник сказал(а):
    Ну явно не ворованные телефоны перепрошивать, дуратинко!

    Или в говнотрубах нужно с дипломом копаться?
    Ну уж лучше в Сочи, кроликов откармливать, помогать им и себе массу капустную набирать, чем под "ацтеками" и "притомскими" бревном лежать и похрюкивать от счастья жизни в лохотроне.
    Взлизнюкам и разного рода "марусям" - пламенный прувет из города-курорта Сочи!

    Неделю бухал ?

    Если бы неделю, а то много-много лет.
    02.07.2022 09:53 Хищник
    Мычите.
    Мычите, да и обрящете!!!
    02.07.2022 09:55 Хищник
    Яж про вас - взлизнюков, так и говорю - всю жизнь лижете и лижете, так и зализать друг-дружку досмерти сможете!
    02.07.2022 09:57 Хищник
    Педроид, мой диплом получен в 2015-м.
    Ваши воши тихо плачут...
    Тыб какую хоть справку о своем образовании показал, сын Осла!
    02.07.2022 10:06 Хищник
    Вот оне - специаналлизды делали, разного рода буратины и сыны Осла!
    02.07.2022 12:16 Близнец
    Хищник сказал(а):
    Педроид, мой диплом получен в 2015-м.
    Ваши воши тихо плачут...
    Тыб какую хоть справку о своем образовании показал, сын Осла!

    И чё ? А ректор ,которого за мошенничество крутят ,заправляет там с 2010 года . Это ж сикоко там с тех пор " бабулек" подняли ?
    02.07.2022 12:18 Близнец
    Хищник сказал(а):
    Педроид, мой диплом получен в 2015-м.
    Ваши воши тихо плачут...
    Тыб какую хоть справку о своем образовании показал, сын Осла!

    Сын дуба , сколько ты сертификатов от ООО " Интуит" прикупил по 700 рубелей за штуку ?
    02.07.2022 17:21 Хищник
    Ты огласи сктлько на комментах насосал, плесень ольгинсаая!
    02.07.2022 17:22 Хищник
    Ну, плесень, спавку покажешь?!