Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Новокузнецке обсудят изменения в Правила благоустройства территории

В Новокузнецке приструнили буйных посетителей кафе

47% жителей Кузбасса не против, чтобы их дети стали рабочими

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    01.10.2024 | Любовь и бедность. Страсть и страх просмотров: 1876 | комментариев: 35
    Российская Госдума беременна новой идеей подъёма рождаемости
    Российская Госдума беременна новой идеей подъёма рождаемости в стране
    Решено "ударить по childfree"

    На минувшей неделе в российский парламент внесена законодательная инициатива о запрете в России пропаганды идеологии чайлдфри (childfree). О серьезности намерений свидетельствует то, что ее авторами стали депутаты и сенаторы во главе со спикерами обеих палат парламента - Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным.

    Когда ждать "демографического взрыва"?..


    Известно, что из политических блюд в России проще всего выпекаются запреты и устрашения.

    Picture backgroundЗаветы будочника Мымрецова ("тащить и не пущать!") живы и поныне. И чем плоше дела в державе, тем больше ограничений, барьеров, рогаток и запретов. Страстно бороться для того, чтобы, торжествуя, сокрушить.

    Найти тайного врага, разоблачить, обличить и истребить - что может быть милее сердцу чиновника?

    Что может показаться действеннее, эффективнее, надёжнее и понятнее? Даже когда речь идет о такой деликатной сфере, как рождение новой жизни.

    Вот он, негодяй-иноагент с трудновыговариваемым названием. На кол подлеца! На дыбу!!!

    Итак, что же такое childfree (свобода от детей)?

    Некоторые эксперты считают, что такой идеологии вовсе не существует, но депутатов с сенаторами на мякине не проведёшь...

    Нам демонстрируют некие сайты, где высмеиваются животы беременных, где детишки на небрежных рисунках изображаются капризными и раздражающими, а пары без деток - дружными и счастливыми.

    Picture background

    Не думаю, что такие сайты слишком уж распространены и посещаемы.

    Как и сама эта тема в дискуссиях на форумах. В отличие от обсуждения проблем прогрессирующего бесплодия россиянок, ухудшения материального положения семей после рождения детишек, сиротства и так далее.

    Что же предлагают законодатели?

    По словам спикера ГД Вячеслава Володина, авторы законопроекта планируют "запретить пропаганду чайлдфри в Интернете, СМИ, фильмах и рекламе". Штрафы за нарушение составят до 400 тысяч рублей для физических лиц, до 800 тысяч рублей для должностных лиц и до 5 миллионов рублей для юридических лиц.
    Суммы вполне серьезные. Но за что конкретно собираются штрафовать - непонятно.

    Под "пропаганду" можно, при желании, подогнать и подогнуть всё что угодно - от интервью успешных предпринимателей любого пола без упоминания об их ежедневной заботе о детках - до сообщений об осложнениях в результате родов или о тяжкой доле родителей детей-инвалидов.

    Это весьма смахивает на попытку очередного расширения практики непрямого (угрозой введения санкций) цензурирования средств массовой информации, понуждения к одностороннему освещению проблем.

    При этом цензура, напомним, действующим законом "О СМИ" запрещена.

    Picture backgroundЗапрет цензуры предусмотрен и в Конституции РФ

    "Цензура массовой информации, то есть требование от редакции средства массовой информации со стороны должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы (кроме случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым), а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей, - не допускается.
    Создание и финансирование организаций, учреждений, органов или должностей, в задачи либо функции которых входит осуществление цензуры массовой информации, - не допускается".
    (статья 3 закона "О СМИ").


    Picture background

     

    Желание иметь, растить и воспитывать детей - простое и естественное для человека.

    Ребятишки, продолжение нашей жизни, наполняют существование семьи смыслом, оживляют и радуют. Никакая идеология не сможет конкурировать со счастьем сопереживания радостному постижению мира маленьким человечком, так похожим на папу и на маму.

    Лукавая улыбка кровиночки, увлеченность игрой, торжество при достижении маленького, но успеха - всё это даёт массу позитивных эмоций, важно, бесценно.

    Почему же падает рождаемость?

    Напомним, в 2023 году число умерших в Новокузнецке (7026 человек), по данным Кемеровостата, почти вдвое (на 88,1%) превысило число родившихся (3736). Численность населения города за прошлый год уменьшилась на 2379 человек и составила на январь 2024-го 531,2 тысячи человек. Десять лет назад, в 2014-м, нас было 550 тысяч; 30 лет назад, в 1994-м, - 593 тысячи. И рождаемость, и пропорции между демографическими группами тогда были куда более приемлемыми.

    А нонеча - не то что давеча.

    Как сказывается на желании новокузнечан обзавестись детишками регулярное увеличение размера платы "за детсад"?

    Может, это замаскировавшиеся во властных структурах чайлдфри коварно "накручивают ценник"? Стоимость детского отдыха в загородных лагерях до полутора-двухмесячного размера зарплаты родителя задирают? Очереди в детские поликлиники организовывают?
    Как сказывается на желании молодежи остаться в родном городе то, что в Новокузнецке не развивается инфраструктура, не строятся (в отличие от Кемерова) предусмотренные генпланом мосты, развязки, дороги, тоннели? Девушки с юношами, покинувшие в поисках лучшей жизни "малую Родину", укоренятся на новой земле, там же родят детишек, а может, воздержатся, до лучших времен. А в Кузбасс если и приедут со временем, то только чтобы навестить родственников.

    Молодежи нужны свобода, простор для творчества, достаток и стабильность. А не препоны и ограничения. Тем более не страшилки от законодателей.



    "Чайлдфри как идеологии не существует... Данный законопроект всколыхнул волну тревожности в обществе и подсветил тему добровольного отказа от деторождения, которая не была актуальной в повестке дня", - высказывает мнение юрист семейного и наследственного права, профессиональный медиатор Мира Моисеева.

    "Встает несколько вопросов. Во-первых, как рассматривать заявления на эту тему, которые оставили цифровой след в Интернете, но были сделаны до принятия законопроекта?"

    Второе: что именно считать пропагандой? "Я просмотрела блоги в Телеграме и Интернете, которые указаны в документе, но кроме одного неактивного с 2021 года канала про чайлдфри не нашла пропаганды, а просто форумы женщин, которые пытаются выплеснуть свою боль и отчаянье и решить свои психологические проблемы", - отмечает Моисеева.

    По ее мнению, суды не справятся с потоком кляуз и доносов по этой теме, потому что в законопроекте нет четко прописанных механизмов определения, что именно подлежит наказанию: "Каждому судье придётся принимать решение на свой страх и риск. Наверное, придется проводить лингвистические экспертизы текстов" (цитаты по "Московскому комсомольцу").

    Ну, а как же относятся к запрету "чайлдфри" сами россияне?

    По информации службы поиска работы, данные опроса показали, что за запрет движения высказалась треть опрошенных (34%), против оного - примерно столько же (33%). Еще около трети респондентов не определились с позицией.

    Выше всего уровень поддержки запрета продемонстрировали россияне, имеющие детей: 42% против 23% среди бездетных.

    Но и среди этой категории большинства в поддержку инициативы не наблюдается.
    Сергей Бабиков.
    Фото: П. Бобров, А. Бокин, youtube.com

    Комментарии читателей:

    01.10.2024 09:12 арбуз
    Молодежи нужны свобода, простор для творчества, достаток и стабильность? Хм...
    А поработать не пробовали? Нет? Ибо на работе нет свободы-полёта мыслей и желаний, творчества достатка и стабильности?
    01.10.2024 09:20 арбуз
    Ща все стали творческими людьми. Ибо в творчестве можно гонять балду н иметь хорошие бабки. Сотни тыщ молодёжи вдруг стали ландшафтными ( и простыми) дизайнерами. Все хотят сниматься в рекламе -ибо там бабло, полёт мысли- творчество достаток. Лет 30 назать мальчики хотели стать рэкетёрами а девочки пгоститутками (ибо там стабильное бабло, достаток и большой простор для секси утех) Рожать детей? Хм...Ну, ежелив токо по залёту...
    01.10.2024 09:28 арбуз
    До 18 лет -он ещё ребёнок. И даже будь ему 17 лет 11 месяцев и 31 день -он всё равно НЕсовершенолетний. А вот на следущий день о чудо! Из куколки вылупилась нечто. Которое автоматически становится молодёжью. И которому сразу нужны свобода, простор для творчества, достаток и стабильность. Занавес.
    01.10.2024 09:56 Franz
    Если бы не Володин с Матвиенко, так бы я и не узнал о "чайлдфри", так же как телеведущий Киселев в своей передаче по каналу Россия зачитывал гомосячную книгу "лето в пионерском лагере", о которой я узнал от него с телеэкрана.
    01.10.2024 10:13 lis0chca
    И Михалков проводил беседы по этому произведению...
    01.10.2024 10:15 арбуз
    Откуда берутся достаток и стабильность? Хм...
    Дык на деревьях растут. Пока "молодёжь" не узнает цену стабильности и достатка- каким трудом они добываются-толку не будет. Не, оно канешно проще наркоту раскладывать в тайники- и сразу вот тебе и достаток и творчество. Но только свободы не будет. Гарантия. Зато на зоне можно заниматься творчеством- рукавички напр. шить. Да и в тюремном ансамбле играть.
    01.10.2024 11:37 петросян-месный
    новой идеей подъёма рождаемости в стране
    Неужто решили поднимать экономику, улучшать социалку?
    А не как всегда бред сивой кобылы....
    01.10.2024 11:45 петросян-месный
    Оно и понятно ,если признаться что причина низкой рождаемости ,это экономический провал и отсутствие уверенности в будущем то тогда придётся признаться в своём вранье и некомпетентности...
    01.10.2024 12:23 NATO
    арбуз сказал(а):
    01.10.2024 12:24 NATO
    арбуз сказал(а):
    До 18 лет -он ещё ребёнок. И даже будь ему 17 лет 11 месяцев и 31 день -он всё равно НЕсовершенолетний. А вот на следущий день о чудо! Из куколки вылупилась нечто. Которое автоматически становится молодёжью. И которому сразу нужны свобода, простор для творчества, достаток и стабильность. Занавес.
    01.10.2024 12:24 NATO
    арбуз сказал(а):
    Откуда берутся достаток и стабильность? Хм...
    Дык на деревьях растут. Пока "молодёжь" не узнает цену стабильности и достатка- каким трудом они добываются-толку не будет. Не, оно канешно проще наркоту раскладывать в тайники- и сразу вот тебе и достаток и творчество. Но только свободы не будет. Гарантия. Зато на зоне можно заниматься творчеством- рукавички напр. шить. Да и в тюремном ансамбле играть.
    01.10.2024 12:34 valicova
    Franz сказал(а):
    Если бы не Володин с Матвиенко, так бы я и не узнал о "чайлдфри", так же как телеведущий Киселев в своей передаче по каналу Россия зачитывал гомосячную книгу "лето в пионерском лагере", о которой я узнал от него с телеэкрана.

    Надо их всех в лагеря, чтоб как тараканы плодились
    01.10.2024 12:37 valicova
    арбуз сказал(а):
    Откуда берутся достаток и стабильность? Хм...
    Дык на деревьях растут. Пока "молодёжь" не узнает цену стабильности и достатка- каким трудом они добываются-толку не будет. Не, оно канешно проще наркоту раскладывать в тайники- и сразу вот тебе и достаток и творчество. Но только свободы не будет. Гарантия. Зато на зоне можно заниматься творчеством- рукавички напр. шить. Да и в тюремном ансамбле играть.

    Арбуз, ты не прав - вот она стабильность.
    01.10.2024 12:38 valicova
    петросян-месный сказал(а):
    новой идеей подъёма рождаемости в стране
    Неужто решили поднимать экономику, улучшать социалку?
    А не как всегда бред сивой кобылы....
    01.10.2024 12:41 valicova
    valicova сказал(а):
    петросян-месный сказал(а):
    новой идеей подъёма рождаемости в стране
    Неужто решили поднимать экономику, улучшать социалку?
    А не как всегда бред сивой кобылы....

    Не так сигналы считываете. Учитесь у Арбузы. Арбуза знает.
    01.10.2024 12:41 valicova
    Не так сигналы считываете. Учитесь у Арбузы. Арбуза знает.
    01.10.2024 12:45 valicova
    valicova сказал(а):
    valicova сказал(а):
    петросян-месный сказал(а):
    новой идеей подъёма рождаемости в стране
    Неужто решили поднимать экономику, улучшать социалку?
    А не как всегда бред сивой кобылы....

    Не так сигналы считываете. Учитесь у Арбузы. Арбуза знает.


    На люминевых ложках здорово получается у Арбуза. Каждый день здесь мелодию китайских собак играет.
    01.10.2024 15:23 так - то
    Миру - МИР! Детям не нужна война. Детям нужны мама и папа. Счастье родить. Война забирает перспективы.

    Я есть - АУМ - есть Я! Бог Духом своим во Мне!
    01.10.2024 15:26 так - то
    Ставим вопрос перед Кузпрессиянским Коллективным Разумом :" Чему меня научила власть в России? Что ещё ГосДума может открыть для Вселенной и Человечества? Как найти Красоту в рождении ребёнка?"
    01.10.2024 15:31 Упс
    Чайлдфри сделают экстремистами
    01.10.2024 15:31 Упс
    Упс сказал(а):
    Чайлдфри сделают экстремистами

    Свяжут с гомиками, сто пудово
    01.10.2024 15:31 Упс
    Типо только гомики против детей.

    Хотя на самом деле они тоже рожают да и усыновляют тоже
    01.10.2024 15:32 Упс
    Шапочка из фольги - это сильно!
    01.10.2024 16:14 Хищник
    Гомики???
    Рожают только арбузофф.
    01.10.2024 17:43 виктор
    при государственно-олигархическом империализме навязанном россиянам пиндоскими жидомассонами бездетность будет только расти. забугорные спецы посчитали что вырастить 1 ребенка это один лям зелени. не слаще ипотеки . культивируемый последние 30 лет в россии индивидуализм приносит свои плоды. пожить для себя - общество потребления - культ наживы и гламурного потребления. у советской власти были другие ориентиры. коллективизм - честный бескорыстный труд на благо родины . общественные фонды потребления финансировали материнство и детство. нынешние олигархи заботятся только о своих детях. только левый поворот может увеличить рождаемость.
    01.10.2024 18:01 эксперт
    одна из самых русофобских позиций. по твоему россияне - это стадо дурачков. россиян то в войны втягивают, заставляя убивать БРАТЬЕВ СЛАВЯН, то государственно-олигархический империализм навязывают

    то за нос проведут
    то надуют

    а недалекие россияне лишь страдают от козней жидомасонов, но продолжают плясать под их дудку вместо того, чтобы выстругать и плясать под свою
    01.10.2024 18:10 Ruthenium
    виктор сказал(а):
    при государственно-олигархическом империализме навязанном россиянам пиндоскими жидомассонами бездетность будет только расти. забугорные спецы посчитали что вырастить 1 ребенка это один лям зелени. не слаще ипотеки . культивируемый последние 30 лет в россии индивидуализм приносит свои плоды. пожить для себя - общество потребления - культ наживы и гламурного потребления. у советской власти были другие ориентиры. коллективизм - честный бескорыстный труд на благо родины . общественные фонды потребления финансировали материнство и детство. нынешние олигархи заботятся только о своих детях. только левый поворот может увеличить рождаемость.

    У таджиков рождаемость и сейчас хорошая, а когда коммунисты выкачивали из России деньги и устраивали сладкую жизнь в республиках, там рождаемость была ещё больше. А у русских уже в Совке рождаемость опустилась меньше 2 на женщину, то есть вымирание началось тогда. Сегодня при власти тех же вчерашних коммунистов, чекистов плюс олигархов оно лишь продолжается.
    01.10.2024 19:57 Ruthenium
    Как только ни изворачиваются дипутанты, лишь бы одну из главных причин низкой рождаемости замолчать, - бедность дарагих расиян, даже до 1000 зелёных зарплатам далеко, про 73000 рублей тоже сомневаюсь. Как может муж с зарплатой где-нибудь в глубинке в 40-50 т. р. (и такая там далеко не у всех) содержать жену и младенца, если не бедствуя? А если второй ребёнок? Вот и рожай. Депутантов и депутанток надо заставить рожать и пожить на такую зарплату, а если не будут рожать или будут против высказываться, то наказывать за пропаганду чайлдфри, как они предлагают.
    01.10.2024 21:37 эксперт
    Интересно, что больше наносит ущерб рождаемости вот такое или выдуманные сайты, насаждающие чайлдфри идеологию? Есть какие-то исследования у депутатов?
    01.10.2024 21:38 эксперт
    Блин, вот смотрю кадры с фронта - сразу хочется родить
    01.10.2024 21:48 эксперт
    Блиин. Смотрю фотки особожденных городов, ТАК хочу еще одного ребеночка, он должен увидеть русский мир!
    01.10.2024 21:51 эксперт
    Да блин, на месте этой девочки должен был быть мой ребенок, жаль я не успел родить :( Это ведь герой СВО, защитник. Для любого родителя - это такая честь, наверное. Лучше уж такие новости, чем деструктивное чайлдфри
    01.10.2024 22:01 эксперт
    Решаем уравнение относительно неизвестного x.

    (Война + Бедность) * санкции + x = РОЖАТЬ.

    Ответ: x = запрет_идеологии_чайлдфри.

    Садись, Володин. ПЯТЬ!!
    02.10.2024 00:03 NATO
    виктор сказал(а):
    при государственно-олигархическом империализме навязанном россиянам пиндоскими жидомассонами бездетность будет только расти. забугорные спецы посчитали что вырастить 1 ребенка это один лям зелени. не слаще ипотеки . культивируемый последние 30 лет в россии индивидуализм приносит свои плоды. пожить для себя - общество потребления - культ наживы и гламурного потребления. у советской власти были другие ориентиры. коллективизм - честный бескорыстный труд на благо родины . общественные фонды потребления финансировали материнство и детство. нынешние олигархи заботятся только о своих детях. только левый поворот может увеличить рождаемость.