Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

На Запсибметкомбинат поступило 9 единиц новой техники

С 26 апреля у границы Финляндии с Россией состоятся учения НАТО

В Западной Сибири "обнуляют" на низовом уровне, "власть Советов"

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    02.02.2021 | Сила страха просмотров: 6307 | комментариев: 236
    Новокузнецк вошёл в топ-10 городов России по задержаниям
    Новокузнецк вошёл в топ-10 городов России по задержаниям на протестных акциях 31 января.

    По данным ОВД-инфо, в воскресенье в нашем городе было задержано 90 человек, и Новокузнецк неожиданно оказался в десятке наиболее протестных городов страны, аккурат между Новосибирском и Ростовом-на-Дону.

    В отставку никто из городского или областного руководства не желает подать? Ситуация-то швах!..

    В числе задержанных - несколько журналистов Новокузнецка (в том числе и автор этих строк), профессиональный статус которых де-юре защищает их от репрессивных действий сотрудников полиции.

    Но, видимо, что-то так напугало силовиков, что они хватали всех без разбора, не пытаясь даже идентифицировать личности, допуская нарушения действующего законодательства, прав граждан, федерального закона "О средствах массовой информации" и, увы, откровенную ложь.

    Задержанным объявляли, что их свободу временно ограничивают в связи с неким "ограблением", поскольку все они "подходят под ориентировку". Молоденькие девушки, пожилые мужчины, женщины бальзаковского возраста, парни - все!..

    При этом, развезя людей по отдаленным отделам полиции и продержав там впустую около трех часов, силовики никаких действий по раскрытию мнимого "ограбления" не предпринимали. Даже видимости не создали.

    Полагаю, можно говорить о превышении правоохранительными органами своих полномочий в целях ограничения прав граждан - юридическую квалификацию оставим правозащитникам. Подобным образом, напомним, минувшим летом задерживались на дороге, ведущей в протестную Черемзу, активисты, которых, под предлогом подозрения в употреблении алкоголя и прочих нелепых обвинений, "нейтрализовали" в отделениях полиции.

    Как я успел заметить, среди полицейских, с которыми 31-го числа столкнулся и я, и другие задержанные, оказалось немало тех, кому было откровенно стыдно.

    Силовая структура с широкими полномочиями и благородными декларированными целями вместо борьбы с преступностью вынуждена заниматься такой ерундой. Не защищать права граждан, а бороться с выражением ими своего мнения, конституционного права на протест.

    В чем проблема? Откуда взялся такой страх, заставляющий силовую структуру браться за не свойственные ей функции?

    ...Напомню, как звучит статья 31 Конституции РФ - короткая и конкретная: "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование".

    Напомню и то, что Конституция нашей страны - прямого действия, это основа законодательства, его фундамент. Законы, федеральные и местные, указы президента, распоряжения мэров и решения всевозможных администраций ТРЦ и домоуправлений не вправе противоречить Основному Закону.

    Если мы живем в правовом государстве - по закону, а не по понятиям, - нужно научиться уважать Конституцию. А не просто объявлять любую инициативу "несогласованной", ссылаясь на отсутствие условий, ковидную ситуацию, уборку снега, спортивные мероприятия, и прочая, и прочая...

    Так, 23 января в Новокузнецке прошло массовое шествие граждан, в рамках протестных акций по всей стране (поводом послужил арест оппозиционера Алексея Навального, выступившего с рядом разоблачений в отношении высшего политического руководства страны).


    Акция 23.01.2021. Фото: П. Бобров.

    Колонна численностью около тысячи человек прошла по улице Кирова, скандируя лозунги и размахивая государственными флагами России.

    Никаких противоправных действий не было, манифестанты соблюдали правила дорожного движения, а проезжающие автомобили поддерживали протестующих клаксонами. Задержанными оказались всего два человека - видимо, для того, чтобы своеволие не осталось уж полностью безнаказанным.

    Можно было ожидать, что и 31-го января в Новокузнецке будет что-то подобное.

    Но не случилось, и не только 25-градусный мороз тому причиной. Множество сотрудников силовых структур дежурили на оси "Драмтеатр-Левый берег", с утра и до 15 часов был закрыт ТРЦ "Сити молл". "Хапун" (словечко, прилипшее после белорусских протестов) начался где-то в половине двенадцатого. Как только полицейские и "тихари" с трехцветной ленточкой в петличке замечали группки людей, тут же подходили к ним и задерживали. "Под раздачу" попали как те, кто планировал выразить своё несогласие с политическим курсом, так и совершенно случайные люди, пешеходы. Многим даже не сообщили легенду об "ограблении", а просто повезли в отдел полиции "для выяснения личности", и неважно, что у новокузнечан были при себе документы, а впереди - срочные дела...

    Я, безусловно, против вакханалий и погромов: власть должна оставаться властью - жесткой, но справедливой.

    Но, полагаю, правоохранительные органы, существующие на средства налогоплательщиков, нас с вами, должны уважать граждан, наши права, мнение, интересы.

    Избирательные комиссии, получающие средства из бюджета (куда их перечислили опять же мы, налогоплательщики) должны уважать нас, избирателей, не фальсифицировать выборы, а справедливо учитывать голоса, пусть даже кто-то "наверху" считает, что результат должен быть другим, "правильным".

    Федеральные власти тоже должны уважать нас, нашу позицию. Не прятаться за дубинками и щитами силовиков, не пытаться терроризировать политических оппонентов, а словом и делом доказывать свою правоту, завоевывать наше уважение. Не получается - уступать "место у штурвала" другим, более успешным и уважаемым. Если такова воля народа.

    Наконец, мы сами должны научиться уважать себя, отстаивать свои права, превращаться из обывателей в граждан - если хотим, чтобы нас уважали и чтобы наша жизнь менялась к лучшему.

    ...В воскресенье 31 января в многих крупных городах страны прошли масштабные акции протеста:
    десятки тысяч наших сограждан, несмотря на запреты, предупреждения и угрозы, начавшиеся репрессивные действия в отношении активистов, вышли на улицы российских городов (по разным оценкам, от 50 тысяч до 200 тысяч человек).

    Особо массовыми были протестные мероприятия в Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске, Екатеринбурге... Не обошлось без столкновений с представителями ОМОНа, был ряд жестких задержаний (всего ОВД-инфо сообщило о более чем пяти тысячах задержанных, это много больше, чем 23 января). В отношении граждан были применены спецсредства (электрошокеры, наручники, сообщалось о распылении газа и угрозе применения табельного оружия).

    Всё это очень тревожно.

    Такая простая мысль, как дать людям возможность высказаться, вступить в диалог с обществом и не провоцировать граждан агрессией на новые выступления, почему-то в голову властям не приходит.
    А история, как известно, движется "по спирали": и революции, и войны, и голод, и социальные потрясения Россия за последние века пережила сполна.

    Вопрос только, куда она движется в настоящее время. Вверх? Вниз?..
    Сергей Бабиков. Фото автора.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: