Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Кузбассе пожилые брат и сестра задохнулись в отчем доме

В Кузбассе оформлено 1967 фитосанитарных сертификатов.

В Новокузнецке осужден поставщик гашиша

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    09.05.2021 | Коронавирусный калейдоскоп.09.05.2021. просмотров: 1964 | комментариев: 49
    В Казахстане коронавирус "отменил" День Победы
    В Казахстане коронавирус "отменил" День Победы.

    Власти Казахстана решили перенести мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы, на следующий год. Такое решение приняли из-за пандемии ковида, сообщил пресс-секретарь президента Касым-Жомарта Токаева Берик Уали.

    Президент республики передал соотечественникам свои поздравления.

    (На фото: 9 мая 2019 г. Нур-Султан)

    В России 9 Мая пройдёт празднование, однако в этом году без "Бессмертного полка".

    К тому же в связи с вирусной угрозой формат праздника подвергся некоторым сокращениям.

    * * *

    Кузбасс. Сводка на 9 мая:

    За прошедшие сутки в Кузбассе выявлено 65 случаев заражения коронавирусной инфекцией: Кемерово – 21, Ленинск-Кузнецкий – 6, Анжеро-Судженск – 5, Новокузнецк – 5, Березовский – 3, Междуреченск – 3, Топкинский МО – 3, Киселевск – 2, Осинники – 2, Прокопьевск – 2, Кемеровский МО – 2, Крапивинский МО – 2, Яйский МО – 2, Яшкинский МО – 2, Полысаево – 1, Юрга – 1, Промышленновский МО – 1, Тяжинский МО – 1.

    Один пациент скончался.
    У женщины 1937 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы. Она проживала в Кемерове.

    58 пациентов выздоровели. Таким образом, в Кузбассе 34434 человека вылечились от коронавируса.

    Всего в регионе медицинскую помощь получают 620 пациентов с диагнозом COVID-19.

    В медицинских стационарах, в обсерваторах и на домашней 14-дневной изоляции находятся 1784 человека.

    * * *

    Россия. Сводка на 9 мая:

    За сутки количество зараженных COVID-19 в РФ выросло на 8 419

    За сутки скончались от вируса 334 человека, поправились за этот период 7 517 пациентов.

    Новые больные выявлялись в 82 регионах, больше всего в Москве - 2828.

    * * *

    Путин удовлетворен последствиями объявления нерабочих дней в мае

    Решение объявить нерабочими дни с 4 по 7 мая оказалось в целом оправданным, заболеваемость коронавирусной инфекцией снижается. Такую оценку последствий дал президент России Владимир Путин на встрече с вице-премьером Татьяной Голиковой, сообщает ТАСС.

    Голикова доложила президенту о в целом стабильной ситуации с коронавирусом в России, но отметила, что заболеваемость сильнее всего растет в Москве и Санкт-Петербурге, а также сообщила, что не все граждане соблюдают масочный режим.

    Кроме того, вице-премьер признала, что в некоторых регионах темпы вакцинации и тестирования населения снизились.

     * * *

    Минздрав Кипра опубликовал официальное сообщении о новых правилах въезда для туристов.

    Они  вступают в силу с 10 мая.

    Как уточняет ТАСС, теперь все привитые от коронавируса пассажиры, прибывающие на остров, вне зависимости от их гражданства освобождаются от необходимости уходить на самоизоляцию, оставаться на карантине или проходить тесты на коронавирус.

    Эти правила распространяются и на россиян, привитых вакциной «Спутник V».

    Добавим, что с 10 мая на Кипре заканчивается действие третьего коронавирусного карантина. Опять откроются магазины, кафе рестораны, парикмахерские, салоны красоты и игорные заведения.

    По информации spbdnevnik.ru

    * * *

    Глава Минздрава РФ назвал сроки появления коллективного иммунитета к COVID-19

    Коллективный иммунитет к новой коронавирусной инфекции в России будет сформирован в сентябре текущего года, считает министр здравоохранения Михаил Мурашко. Его слова приводит РИА «Новости».

    «Будет», – ответил глава Минздрава на вопрос журналистов о том, будет ли обеспечен коллективный иммунитет в сентябре.

    * * *

    Центр ситуационного мониторинга по развитию эпидемиологической ситуации по COVID-19 в Кузбассе опубликовал график выявления носителей ковида в Кемеровской области с февраля по май:

    Комментарии читателей:

    09.05.2021 08:32 Язва+
    Зато их ветеранам выплатят к Дню Победы в пересчете на наши деньги 180 тыс рубликов
    09.05.2021 09:00 Kotafey
    Ну как бы... В Нур-Султане ветеранов ВОВ всего 25 человек дожило... им дадут 1 млн тенге.
    труженикам тыла и другим лицам, на которых распространяется действие закона о ветеранах (семьи погибших военнослужащих, супруга (супруг) умершего инвалида ВОВ) (2 915 человек) по 32 087 тенге.

    В России таковых ветеранов намного больше...
    09.05.2021 09:12 paul908
    Ветеранов войны - чуть более 30 тысяч. То есть, проблема - найти деньги на разовую выплату, а содержать ежедневно миллионные армии чиновников - не в тягость?
    К тому же, Казахстан - это не только Нур-Султан.
    Странная аргументация.
    09.05.2021 09:37 арбуз
    ФИО пресс-секретаря президента Касым-Жомарта Токаева Берик Уали написали- а как ФИО самого през-а не сказали. Надо посмотреть.
    В солнечном Тюркоменестане, под руководством божественного Гурбангуглы Бабло Гублы ветераны ВОВ САМИ СЕБЕ СОБИРАЮТ НА ПОДАРОК. Все как один отчисляют энную сумму денег в спецом созданный фонд. И затем фонд покупает подарки и дарит их ветеранам ВОВ. Этож празник какой-то!
    09.05.2021 09:45 Второй справа
    Материальное чествование, ну. там авто в день Победы, квартиры, деньги, банкеты давно уже выглядит маразмом. Особенно если прикинуть, что реальные воины так до почестей и не дожили, даже просто ровесникам войны сейчас по 80 лет.
    09.05.2021 09:48 Norg-Norg
    Очень странная. Добавьте сюда силовиков ,которых уже больше ,чем в СССР.И у которых зарплаты выше ,чем в секторе производства ,к тому же куча льгот и пенсия в цветущем возрасте...
    09.05.2021 09:57 Завальный
    Гордость голимая берёт за страну -- другая давно б накрылась от такой благодати!
    09.05.2021 10:16 Завальный
    Плюсанул, в кои-то веки.
    09.05.2021 10:42 lis0chca
    :)))
    09.05.2021 10:44 lis0chca
    10 000 рублей из ФБ, плюс региональные, плюс местные. Если не путаю, самые большие подарки в Красноярском крае.
    09.05.2021 11:02 ктото
    В Новосибирске народ собирается на несанкционированный Бессмертный полк.
    09.05.2021 11:11 ктото
    https://www.znak.com/2021-05-08/akter_dmitriy_nazarov_prochital_stih_o_parade_bessilya?utm_referrer=https
    09.05.2021 11:56 виктор
    зря в Новокузнецке отменили бессмертный полк. по тротуарам по обе стороны кирова людской поток был не менее интенсивен. масок не видел ни одной. циле микрофон не включили умышленно или нет? приставух не было в наказание что электронные кошельки плохо шмонают? главное танк не сломали.
    09.05.2021 12:54 петросян-месный
    Да...вот если бы на Украине отменили празднования дня победы ,представляю какой истерический визг бы подняли...
    09.05.2021 13:53 Kotafey
    paul908 сказал(а):

    К тому же, Казахстан - это не только Нур-Султан.
    Странная аргументация.

    Это к казах-станам вопрос не ко мне.Какая статистика была опубликована,такую и озвучил.
    09.05.2021 15:05 uttkin
    Ну, да! остановил один такой сотрудник ГИБДД автомобиль с флагом Победы и флагом КПРФ 1 Мая...на вопрос, почему вы меня остановили, сотрудник ГИБДД ответил, потому что у вас на заднем сидении пассажиры не пристегнуты ремнями безопасности! Да у меня стекла тонированные!!!
    09.05.2021 17:59 me1
    Язва+ сказал(а):
    Зато их ветеранам выплатят к Дню Победы в пересчете на наши деньги 180 тыс рубликов

    Вот именно!

    А у нас денег нет а вы держитесь!
    09.05.2021 18:00 me1
    ктото сказал(а):
    В Новосибирске народ собирается на несанкционированный Бессмертный полк.

    Ой, заметут!!!
    09.05.2021 18:01 me1
    В Украине, так правильнее
    09.05.2021 18:02 me1
    Я тоже раньше думал, что не врут наши пропогандисты, а сейчас знаю что врут, и в Украине не плохо жить, а будет лучше
    09.05.2021 18:02 me1
    Если конечно Путин не решится напасть!
    09.05.2021 18:09 АПМ
    me1 сказал(а):
    В Украине, так правильнее

    Блин... а Тарас Григорьевич Шевченко жестоко заблуждался...интернета не знал, me1 не читал, и наче бы не написал...
    Як умру, то поховайте
    Меня на могилi
    Серед степу широкого
    На Вкраинi милiй

    или

    За степи та за могили,
    Що на Українi,
    Сердце млiло, не хотiло
    Спiвать на чужинi..

    и вот еще:

    Я тут чужий, одинокий,
    I на Українi,
    Я сирота, мiй голубе,
    Як i на чужинi.
    09.05.2021 18:21 Историк
    О войне

    В самом деле: начни выписывать — и обнаружится, что после разгрома 6-й армии противника (двумя фронтами!) немцы устроили «Харьковский котёл», в котором Ватутин и иже с ним сварили шесть (!!!) армий, и немцы взяли только пленными более миллиона доблестных наших воинов вместе с генералами (а их взяли целый пучок, как редиску красную из гряды вытащили). <…> Может, Вам рассказать, как товарищ Кирпонос, бросив на юге пять армий, стрельнулся, открыв «дыру» на Ростов и далее? Может, Вы не слышали о том, что Манштейн силами одной одиннадцатой армии при поддержке части второй воздушной армии прошёл героический Сиваш и на глазах доблестного Черноморского флота смёл всё, что было у нас в Крыму? И более того, оставив на короткое время осаждённый Севастополь, «сбегал» под Керчь и «танковым кулаком», основу которого составляли два танковых корпуса, показал политруку Мехлису, что издавать газету, пусть и «Правду», где от первой до последней страницы возносил он Великого вождя, — одно дело, а воевать и войсками руководить — дело совсем иное, и дал ему так, что (две) три (!) армии заплавали и перетонули в Керченском проливе.

    В. Астафьев

    Петюня, есть фильм "Битва за Севастополь". Оттуда я впервые (!) узнал, что Сталин приказал бросить на съедение немцам 100 тыс. (!) солдат и матросов Красной Армии и Флота. Почти все они погбли. А ты ... радуешься. Как Попка. Зла на тебя дурака нет.
    09.05.2021 18:23 ert
    В Украине жить ка-ра-шо! Курка, яйки, млеко...
    09.05.2021 18:29 Историк
    Если Вы не совсем ослепли, посмотрите карты в хорошо отредактированной «Истории Отечественной войны», обратите внимание, что везде, начиная с карт 1941 года, семь-восемь красных стрел упираются в две, от силы в три синих. Только не говорите мне о моей «безграмотности»: мол, у немцев армии, корпусы, дивизии по составу своему численно крупнее наших. Я не думаю, что 1-я танковая армия, которую всю зиму и весну били двумя фронтами, была численно больше наших двух фронтов, тем более Вы, как военный специалист, знаете, что во время боевых действий это всё весьма и весьма условно. Но если даже не условно, значит, немцы умели сокращать управленческий аппарат и «малым аппаратом», честно и умело работающими специалистами, управляли армиями без бардака, который нас преследовал до конца войны.

    Чего только стоит одна наша связь?! Господи! До сих пор она мне снится в кошмарных снах.

    В. Астафьев

    Кстати, о связи. У Красной армии до 1943 г. на вооружении стояли телефонные аппараты УНА 1928 г. Полное гавно. Только в 1943 г. русские скопировали немецкий FF33 и он начал поступать в войска как ТАИ43. В танках и самолетах не было раций! Я кстати знаю этот ТАИ 43 ибо служил в иоте связи. И он через много лет после войны еще использовался у нас в караулке. Попка, ты людоед.
    09.05.2021 18:30 uttkin
    И все равно Красная армия победила!!!
    09.05.2021 18:31 ert
    https://www.youtube.com/watch?v=ppmVR2ISK-M
    09.05.2021 18:32 Завальный
    Всё не лишнее, чert!

    https://www.youtube.com/watch?v=UYW7mrY8Dg0
    09.05.2021 18:36 Историк
    И все равно Красная армия победила!!!

    Уткин, ты слышал такое выражение "Пиррова победа". Почитай на досуге В. Астафьева.
    Сколько потеряли народа в войну-то? Знаете ведь и помните. Страшно называть истинную цифру, правда? Если назвать, то вместо парадного картуза надо надевать схиму, становиться в День Победы на колени посреди России и просить у своего народа прощение за бездарно «выигранную» войну, в которой врага завалили трупами, утопили в русской крови. Не случайно ведь в Подольске, в архиве, один из главных пунктов «правил» гласит: «Не выписывать компрометирующих сведений о командирах Совармии».
    09.05.2021 18:41 Завальный
    А чего ждать от сероводородного?
    Тьху, срамота.
    09.05.2021 19:27 uttkin
    Ага! Лучше бы сразу сдаться и жили бы теперь как французы в Париже, однако?
    09.05.2021 20:05 Добрый эльф
    Когда выходные объявлял, не мог додуматься их до 11-го продлить, т.е. до Родительского дня?
    09.05.2021 20:15 Kotafey
    Я это кино не смотрел.Я современное кино не смотрю.
    09.05.2021 20:51 виктор
    мурашка подгадывает коллективный иммунитет к окончанию выборов. рожа мерзопакостная и действия подленькие. позор керосинопримусным аферистам.
    09.05.2021 21:23 Близнец
    uttkin сказал(а):
    Ага! Лучше бы сразу сдаться и жили бы теперь как французы в Париже, однако?

    Французы в париже от хорошей жизни уже 2 года еженедельно громят магазины и жгут машинки ? Это стало уже традицией ..
    09.05.2021 21:28 Близнец
    me1 сказал(а):
    Если конечно Путин не решится напасть!

    Испугается ? Или незачем ? Взять в плен ,а потом кормить их ? Ну вы ваще ...
    09.05.2021 21:29 Близнец
    ert сказал(а):
    В Украине жить ка-ра-шо! Курка, яйки, млеко...

    А свининку и сальцо закупают уже в России ..
    09.05.2021 21:30 Завальный
    Дык, лизя сущеглупый -- живут, хлеб жуют, удерживают тамошних кормильцев, чтоб не уху ели БЕСпредельно.
    09.05.2021 21:34 Завальный
    Декапитацию провели двести с гаком лет назад -- кормильцы помнят наверно до сих пор.
    Ну и местные напоминают, видимо, мяхко-периодически...
    09.05.2021 21:41 Историк
    Французы в париже от хорошей жизни уже 2 года еженедельно громят магазины и жгут машинки ?

    Французы живут лучше чем ты и уткин два нищеброда вместе взятых. Тебе зубы не на что вставить. Ходишь шепелявишь. Поди патриот постарался. В следующий раз не бери в голову.
    09.05.2021 21:48 Завальный
    В следующий раз не бери в голову.

    Не, ну если зубов нет, то кагбэ ТБ в порядке? )
    09.05.2021 21:54 Историк
    Я это кино не смотрел.Я современное кино не смотрю.


    Ну и дурак. Да и врешь опять. JoJo Rabit смотрел.
    09.05.2021 21:59 Завальный
    JoJo Rabbit

    Ой-ё, я ж хотел посмотреть по наводке Кота ((
    Как там пацанёнок играет классно!
    09.05.2021 22:27 Завальный
    А хлеб с горчицей и чесноком к салу-мясу просто воруют?
    Как страшно жыдь, лизя.
    Закошмарил на ночь глядя (
    09.05.2021 22:33 Завальный
    Всё уже было

    https://www.youtube.com/watch?v=cWCpcCapmqg
    09.05.2021 23:01 Историк
    Как там пацанёнок играет классно!

    Вообще фильм великолепный. Капитан молодец. Спас пацана ценой своей жизни.
    10.05.2021 01:20 Историк
    Я не люблю, когда мне врут,
    Но от правды я тоже устал,
    Я пытался найти приют,
    Говорят, что плохо искал.
    И я не знаю, каков процент
    Сумасшедших на данный час,
    Но, если верить глазам и ушам -
    Больше в несколько раз...

    И мы могли бы вести войну
    Против тех, кто против нас,
    Так как те, кто против тех, кто против нас,
    Не справляются с ними без нас.
    Наше будущее - туман,
    В нашем прошлом - то ад, то рай,
    Наши деньги не лезут в карман,
    Вот и утро - вставай!
    10.05.2021 01:48 Историк
    Здесь трейлер. Если хочешь, посмотри. Пока не видел лучше фильма про войну за последние 10 - 15 лет.

    https://www.youtube.com/watch?v=fuPX8mjeb-E
    10.05.2021 15:29 сам я не местный
    Близнец сказал(а):
    me1 сказал(а):
    Если конечно Путин не решится напасть!

    Испугается ? Или незачем ? Взять в плен ,а потом кормить их ? Ну вы ваще ...

    Ну, Крым то кормите... да и Сирию, ну и прочие африки... даже Украину и Белоруссию...

    Ведь ОН союзник - лучьше не бывает,
    Бабла займёшь, а он потом - прощает...