Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

А. Попова: при соблюдении мер профилактики ограничения не грозят

Скончался Александр Бекренев

Уголовное дело Вячеслава Вишневского передано в суд

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    09.08.2020 | Профессия такая – дома строить просмотров: 1317 | комментариев: 43
    Новокузнечане  отмечают День строителя
    День строителя — профессиональный праздник для многих новокузнечан.
    Как говорится, в жизни мужчина должен сделать три вещи: посадить дерево, вырастить сына и построить дом. У Николая Филипповича Горюнова четыре сына и две дочери, а сколько он посадил деревьев и построил домов — посчитать сложно. Строительство для него не пустой звук, а дело всей жизни: 56 лет отдал работе на стройке.
    С 1957 по 1972 год Николай Филиппович работал грузчиком и такелажником, каменщиком, бетонщиком и бригадиром монтажников. В 1972-м стал бригадиром строительно-комплексной бригады Новокузнецкого домостроительного комбината и работал здесь вплоть до 2014 года. Его имя занесено в Книгу почета компании “Новокузнецкий ДСК имени А.В. Косилова”.
    “Тут каждый второй дом я строил”, — говорит Николай Горюнов, стоя на проспекте Советской Армии. Сам он почти всё время жил в 13-м квартале Заводского района, в доме, который построил сам. Помимо этого возводил дома в Кузнецком, Куйбышевском и Новоильинском районах, а также и за пределами Новокузнецка — в Чистогорске, Бедареве, Сосновке и Славине. “Мне давали самые дальние объекты, потому что считали ответственным. На работе я был уважаемым человеком, отношения с командой были всегда хорошие. Меня начальник поддерживал во всем, потому что моя бригада была работящей”, — вспоминает Николай Филиппович.
    Усилия и труд не остались незамеченными: в 1963 году его избрали депутатом Заводского района, в 1977-м — Центрального. Помимо строительства, он также ездил в Запорожье: заключал договор на проведение соревнований между своей бригадой и прославленной запорожской, а потом и о сотрудничестве между домостроительными комбинатами. По словам Николая Филипповича, раньше стройка шла намного активней, было больше бригад. В год сдавали 196 тысяч квадратных метров жилья, сейчас же всего 20 — 30 тысяч.
    После наступления пенсионного возраста работал еще 25 лет. “Я ушел на пенсию в 81 год, и то в последнее время руководство уговаривало меня еще остаться. Предлагали объекты рядом с домом: утром расставил людей, к вечеру проверил, и всё. Да какой же это я работник, как будто в гости приехал? Нет, иди отдыхай, раз на работе не находишься”, — рассказывает он.
    За свой труд Николай Горюнов был награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями “За трудовую доблесть”, “За доблестный труд”, “В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина”, “Ветеран труда”, “За служение Кузбассу”. Ему присвоили звание “Заслуженный строитель Российской Федерации”.
    Международная энциклопедия “Лучшие люди” — отдельная гордость для Николая Филипповича. В ней собраны статьи о людях разных профессий, которые внесли вклад в развитие России и стран СНГ. В книге есть статья и о Новокузнецком домостроительном комбинате, рассказывающая о работе и людях компании, в том числе и о бригадире Горюнове — человеке, отдавшем больше полувека делу всей своей жизни.

    Комментарии читателей:

    09.08.2020 08:06 виктор
    строителей трестов Кузнецкстрой Кузнецкпромстрой Новокузнецкстрой Кузнецкгражданстрой Востокгидроспецстрой Сибметаллургмонтаж Запсибэлектромонтаж Запсибсантехмонтаж с праздником. здоровья и востребованности.
    09.08.2020 08:13 Слесарюга
    здорово человеки, всех кто связал свою жизнь со с троительством поздравляю с праздником, хотя сам на строителя не учился, но за годы жизни пришлось в частном порядке осваивать некоторые строительные умения,от штукатурки до бетона, и честь и хвала всем кто посвятил жизнь профессии строителя
    09.08.2020 08:16 Слесарюга
    а книжку эту я видал на днях, в гости заходил еще один владелец такой энциклопедии, пообщались, полистали, поздравил ветерана строительного фронта
    09.08.2020 08:40 так - то
    Всех Строителей позд -рав-ля-ю, с их профессиональным праздником! Они украшают Землю, зачастую, силой своего Духа! Серёгу Озерова - тоже!
    09.08.2020 08:42 так - то
    Всех с Добрым Утром! Сын у меня заканчивал строительный техникум и муж факультет по ПГС в СМИ - строят потихоньку!
    09.08.2020 10:13 Близнец
    так - то сказал(а):
    Всех с Добрым Утром! Сын у меня заканчивал строительный техникум и муж факультет по ПГС в СМИ - строят потихоньку!

    А говорила,что сын занимается ремонтом горношашахтного оборудования ..
    09.08.2020 10:14 Близнец
    Близнец сказал(а):
    так - то сказал(а):
    Всех с Добрым Утром! Сын у меня заканчивал строительный техникум и муж факультет по ПГС в СМИ - строят потихоньку!

    А говорила,что сын занимается ремонтом горношашахтного оборудования ..

    Пардон, " горно шахтного оборудования" ..
    09.08.2020 10:32 lis0chca
    НДСК и санузел. Из новейшего с Ильинки. Растёт качество жизни новокузнечан. Спасибо партии, Максимову, строителям!
    09.08.2020 11:01 конформист
    ...Всех трудовых мигрантов России поздравляю с днём строителя. Желаю здоровья и справедливой оплаты труда!!! Ура! Ура! Ура!!!!
    09.08.2020 11:18 так - то
    у меня два сына. и чем они только не занимались. муж так вообще любит все профессиональные свои праздники по месту работы отмечать. это касаемо и военных специализаций...мы с ним по молодости ездили в стройотряде "Голубая стрела" от института, дак время весёлое было, День Железнодорожника наш семейный праздник из-за того.))
    09.08.2020 11:21 так - то
    то, что навивает приятные и весёлые воспоминания, надо как свой опыт держать в памяти, что бы потом на это опираться - это называется в йоге - вторичная Прана, вырабатываемая самим человеком...
    09.08.2020 11:45 так - то
    а, Близнецы (ник) всю жизнь проработал от школы-института на одном месте? пятьдесят лет? и поди грамоты имеешь от Советской Власти за добросовестный труд? ненуачо, так тоже может быть
    09.08.2020 11:45 Близнец
    так - то сказал(а):
    то, что навивает приятные и весёлые воспоминания, надо как свой опыт держать в памяти, что бы потом на это опираться - это называется в йоге - вторичная Прана, вырабатываемая самим человеком...

    Про " прану" вторично .. Мне вот что любопытно — как вы ,имея сына,зарабатывающего себе на пропитание ремонтом горношахтного оборудования,поддерживаете " голодающих" Черемзы ? Это ж как пчёлы против мёда ?
    09.08.2020 11:48 так - то
    у меня бабушка знакомая. за восемьдесят. всю жизнь свою сознательную от техникума поступила на мебельную фабрику. росла по карьерной лестнице. на одном месте. одна запись в трудовой - около пятидесяти лет стажа...
    09.08.2020 11:48 Близнец
    lis0chca сказал(а):
    НДСК и санузел. Из новейшего с Ильинки. Растёт качество жизни новокузнечан. Спасибо партии, Максимову, строителям!

    Эээ.. Биде не хватает ?
    09.08.2020 11:49 так - то
    горношахтное оборудование - это не разрезы технологоия чуешь отличается...у меня мама металлург и живу я среди металлургов в городе - горжусь, т.к. видела их каждодневный труд...
    09.08.2020 11:52 так - то
    ну вот и сын строитель, закончил строительный техникум, работает на заводе, а сам по отделке квартир время своё свободное занимает...Черемза - это пример СТРОИТЕЛЬСТВА нового отношения к Природе...полагаю логика простая... жаль что тебе не понятно...это...
    09.08.2020 11:54 Близнец
    так - то сказал(а):
    у меня бабушка знакомая. за восемьдесят. всю жизнь свою сознательную от техникума поступила на мебельную фабрику. росла по карьерной лестнице. на одном месте. одна запись в трудовой - около пятидесяти лет стажа...

    И ? Что с бабушкой не так ?
    09.08.2020 11:56 так - то
    Климасенко уважаю, директор от народа и для народа был, Бардин, Курако, Хитаров - строили общество для людей и поддерживали своими знаниями такие сложные металлургические производства...


    почему массоны тоже себя называют - "вольными каменщиками", скажем, а не "свободными сапожниками", или "сильными циркачами", да всё просто - сначала мысль выстраивается в голове (от Идеи идёт энергия Действия), а потом она реализуется как законченное построение-сооружение-просто здание...
    09.08.2020 11:58 так - то
    так вот про бабушек - разные они у меня в сотрудницах есть...помогают мне строить жизнь по КОНу...что ими отработано за восемьдесят лет - имеет определённые устойчивые конфигурации...
    09.08.2020 12:05 Близнец
    так - то сказал(а):
    горношахтное оборудование - это не разрезы технологоия чуешь отличается...у меня мама металлург и живу я среди металлургов в городе - горжусь, т.к. видела их каждодневный труд...

    Ааа.. Вона как .Технология другая .
    Это как патроны изготовлять для автоматов ,да? Убивают то другие,а изготовители патронов не причём ?
    И это.. Я ж не в укор про сына ,причастного с угледобыче. Он должен кормить семью,верно ?
    Напоминает экоактивиста,который объявил " бессрочную" голодовку против разреза,уголь которого обогащается на той фабрике,на которой работает " активист".
    09.08.2020 12:08 lis0chca
    А вам всего хватает, и не удивляет, что санузел меньше, чем в хрущевке. Привыкли к нищете и защищаете её.
    09.08.2020 12:12 так - то
    да. в голове у тебя напутано и различий не понимаешь...ещё раз - жаль...
    09.08.2020 12:13 так - то
    не. у тебя есть шанс - пооботрёшься тут на кузпрессе. станешь более информированным... ты вопросов больше задавай чо не понял... осуждать опять же не торопись...ищи моменты просветления...
    09.08.2020 12:14 так - то
    давай строителям ещё раз поздравления вместе пропоём
    09.08.2020 12:15 виктор
    нормативы расстояний между сантехприборами не соблюдены. строительный брак. от керосинопримуса такая сантехника не спасет даже если в наморднике жить. поиски мест распространения заразы идут не там где надо.
    09.08.2020 12:17 Близнец
    lis0chca сказал(а):
    А вам всего хватает, и не удивляет, что санузел меньше, чем в хрущевке. Привыкли к нищете и защищаете её.

    Не устраивает санузел ? Но квартиры кто-то покупает .
    Что есть нищета ? Тесный санузел или когда жрать нечего ? Нищие квартиры даже с такими санузлами не покупают,не на что..
    09.08.2020 12:20 Близнец
    так - то сказал(а):
    не. у тебя есть шанс - пооботрёшься тут на кузпрессе. станешь более информированным... ты вопросов больше задавай чо не понял... осуждать опять же не торопись...ищи моменты просветления...

    Так я задаю вопросы,но ответы какие-то путаные.
    Так я не просветлею ..
    09.08.2020 12:21 Близнец
    так - то сказал(а):
    да. в голове у тебя напутано и различий не понимаешь...ещё раз - жаль...

    Кто бы говорил ..
    09.08.2020 12:22 Близнец
    так - то сказал(а):
    давай строителям ещё раз поздравления вместе пропоём

    А давай ! Некоторое отношение к строительству имею. Имел.Недолго.
    09.08.2020 12:34 виктор
    унитаз вам в кухню для экономии места и времени.
    09.08.2020 12:38 Близнец
    виктор сказал(а):
    унитаз вам в кухню для экономии места и времени.

    А у тебя на балконе ? Или в зимнем саду ?
    09.08.2020 12:44 Kotafey
    lis0chca сказал(а):
    НДСК и санузел. Из новейшего с Ильинки. Растёт качество жизни новокузнечан. Спасибо партии, Максимову, строителям!

    Надо было бачек унтиаза под раковину встроить...было бы рациональнее...

    https://youtu.be/F3AjY2wl6OY
    09.08.2020 13:09 виктор
    во дворе.
    09.08.2020 13:16 так - то
    давай без осуждения (помним) и с благодарностью, что люди общаются с тобой
    09.08.2020 13:20 так - то
    так - то 09.08.2020 13:16
    давай без осуждения (помним) и с благодарностью, что люди общаются с тобой



    это Близнецу (ник)
    09.08.2020 13:23 uttkin
    да уж! И мне приходилось быть строителем, штукатуром-маляром, печником...а уж сколько я за свою бродячую геологическую жизнь палаток построил...
    Короче, с Праздником Строителя, мужики и женщины!!! Ведь мы все еще и свое семейное счастье строили...
    09.08.2020 13:41 так - то
    Строителям - СЛАВА!
    10.08.2020 08:52 Олег Кузня
    Советские праздники-значимые.ВСЕ праздники последнего времени МИШУРА...
    10.08.2020 12:05 Имярек 10
    ...Я ушел на пенсию в 81 год...

    За что так над людьми издеваются?
    10.08.2020 21:08 конформист
    Имярек 10 сказал(а):
    ...Я ушел на пенсию в 81 год...

    За что так над людьми издеваются?

    ...да это ж не издевательство , а карьеризм. Сами же тут орали-писали Тулеев иди на пенсию. Так ему надо было до 81 года ещё ого скоко...